Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3681  
Старый 02.10.2009, 19:35
Аватар для Листья травы
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 6 [+/-]
Что я читаю? Пьесы Жана Поля Сартра. Очень его люблю. Нечасто хороший стиль, глубина мысли и долбротный перевод сочетаются в одном произведении.
Ответить с цитированием
  #3682  
Старый 02.10.2009, 21:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Поискала свой последний пост. Отписывалась я аж 31 августа. Что же я прочитала за месяц?
Японская тема еще не завершилась. Медленно, очень медленно читаю Сэй Сённагон. Прикупила энциклопедию японской мифологии, чтобы разобраться в "Кодзиках". Это на октябрь.
Прочитала два романа из трилогии Сергея Снегова "Люди как боги". Давно не попадалась мне фантастика глобальных свершений. Если корабли, то звездные плуги, уничтожающие пространство. Если человечество, то обремененное великой миссией.
Несколько рассказов из "Патруля времени" Пола Андерсона. И вообще весь сборник о путешествиях во времени, вышедший в издательстве "Мир". Среди рассказов попадались истинные жемчужины.
Тихо, очень медленно читаю "Роль читателя" Умберто Эко.
За день заглотила "Цветы для Элджернона" Киза. Не рассказ, роман. Кроме необычной проблемы, к которой обращается автор, порадовало описание развития персонажа. Умственно отсталый герой становится гением, и к нему приходит злоба, обида, разочарование в людях. Самое светлое в романе то, что он смог преодолеть свой страх, свою злость на людей - и простить мать.
По читательской инерции вцепилась в "Вакуумные цветы" Суэнвика. На мой вкус, "Схизматрица" Стерлинга сильнее.

Все, что всплыло в памяти. Как вспомню, что еще читала, дополню список.

Прочитала где-то половину "Сарантийской мозаики" Кея. Неплохо, но дилогия не пошла. Не хватает либо драйва, либо смысла/красоты стиля/содержания. Роман упал где-томежду: и ни туда ни сюда.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3683  
Старый 03.10.2009, 02:00
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Томас Кун - Структура научных революций
Книга, грубо говоря, по истории науки. Теория Куна состоит в том, что наука развивается с помощью т.н. "парадигм", а теории вторичны. Есть очень интересные мысли.

Джеймс Хедли Чейз - Последний шанс
Детектив, для ознакомления с Чейзом в частности и возобновления детективного опыта чтения в целом. Пока ничего конкретного, но читается вполне нормально.
Ответить с цитированием
  #3684  
Старый 03.10.2009, 18:11
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Добрался до рассказов Эдгара По... Классика жанра ужасов! Как ужасы они меня не очень впечатлили, но язык - великолепен!

Александр Ляховский - "Трагедия и доблесть Афгана". Гм, книга написана хорошо, но до полноценной исторической монографии не дотягивает... скорее это - политический детектив, который легко читается, но при этом обладает довольно большим объёмом справочной информации...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #3685  
Старый 03.10.2009, 21:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Взялась перечитывать "Поправку-22" Джозефа Хеллера. Люблю я этот злой, веселый, страшный, замечательно написанный роман.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3686  
Старый 03.10.2009, 22:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Стивен Кинг "Побег из Шоушенка"
Давно мечтала прочесть эту книгу и вот она в моих руках. Невезение ценою в жизнь или как жить и оставаться человеком в аду.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3687  
Старый 03.10.2009, 23:01
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Вот дочитал Чейза, и понял, насколько мало я знаком с детективом как таковым. Эту вещь просто невозможно заспойлерить, поскольку убийца известен с самого начала. И вообще вещь больше похожа на какой-нибудь наш ментовский сериал. Центральным в повести является скорее работа детективов и неожиданные повороты расследования/реакция на них убийцы, чем разгадывание тайныы. Плюс достаточно жёсткие, но не кроваво-трешовые сцены.

Начал небольшой роман Рекса Стаута "Золотые пауки" из серии про Ниро Вульфа. Здесь уже в центре тайна. Посмотрим, как что повернётся.
Ответить с цитированием
  #3688  
Старый 05.10.2009, 20:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Нил Стивенсон Криптономикон Одолено уже страниц двести пятьдесят. Иногда приходиться пропускать матчасть - шибко заумно.

В моём полку писателей-садистов пополнение. Кто, вы думаете? Стивенсон.
Сцена такая: команда инсценирует кораблекрушение, чтоб навести дезу на гитлеровцев. Лейтенант-командир отрубает себе пожарным топором часть ноги. Что будет дальше? Лейтенант поворачивает дело во благо и заливает полкорабля кровью к шутам. Стивенсон - садист.

Также читаю Эриха Марию Ремарка. По две страницы в день. После рабочего дня. "На западном фронте без перемен". Уже три раза вспомнил почитать.
Гораздо веселее, чем "Три товарища". Их так и не осилил. И получше будет, чем "Жизнь взаймы" - медленноумирающая женщина не мой любимый персонаж.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3689  
Старый 05.10.2009, 22:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Зачитал нынче "Побег из Шоушенка", он, вообще, кажется, называется что-то типа "Риты Хейоворт в Шоушенской тюрьме", но у меня на издании на это явно плюнули, равняясь на фильм, и сделали главенстующей картинку с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом, хоть Рэд и вряд ли был негром. Книга внесла кое-какие разъяснения, но все равно остался при мнении, что сюжет слишком надуманный. Разница с фильмом не велика, можно даже сказать, что Дарабонт снял одну из самых дословных экранизаций, поэтому ничего особенно нового не узнал. В общем, занятная книжка, но не думаю, что она бы так хорошо воспринималась без этого шикарного фильма.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3690  
Старый 05.10.2009, 22:54
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Приступил к "Американским богам" Нила Геймана. Довольно бодрое начало, ожидаю чего-нибудь необычного.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #3691  
Старый 06.10.2009, 09:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Раз уж такая толпа народа прочла "Побег из Шоушенка" - а не пойти ли нам с этой повестью в Лит.Клуб?

Пролистал пару книг Акунина... весь "Провинциальный детективъ". На уровне, но - ничего нового. Для транспорта.
Дочитал "Книгу Нового Солнца" Джина Вульфа. Интересное фентези/НФ. Сюжет какой-то... странный. Героя просто швыряет туда-сюда по миру, он попадает в различные ситуации, по разному из них выходит - и делает выводы. А по пути - погружается в философские размышления. И написано это все не страшно, но мрачновато.
Прочел "Чужого". Несколько раз просмотренный фильм, конечно же, не дает адекватно оценить книгу.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3692  
Старый 07.10.2009, 09:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Стругацкие (неизвестные) "Черновики, рукописи, варианты"
Компиляция или, не побоюсь этого слова, агиография, посвящённая поиску совершенства и обходных путей, одобренных цензурой. В чём-то даже поучительно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3693  
Старый 07.10.2009, 11:50
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
за 2 дня осилила "Сумерки" Глуховского - так себе, в начале интересно, присутствует древняя история майя, конец, как бред сумасшедшего, до сих пор не поняла... и "Проснувшийся демон" Виталия Сертакова, русская постядерная фантастика, краткая аннотация:
Он проснулся и понял, что произошла катастрофа. Его мира больше нет.
Но есть другой, где правят не только люди, но и не-люди, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете.
Но в этом чужом мире, мире после Катастрофы, находятся те, кто верит, что Он может изменить то, что доселе никому не удавалось. Они назвали его Проснувшимся Демоном...
данное произведение понравилось больше
Ответить с цитированием
  #3694  
Старый 07.10.2009, 19:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Закончила "Мировую войну Z" Макса Брукса. Крайне интересная и увлекательная, но не особо умная книжка. И по России прошлись изрядно, конечно (стереотип на стереотипа стереотипом погоняет). За исключением этого, весьма ничего.

Теперь мне нечего читать. Печалюсь.
Ответить с цитированием
  #3695  
Старый 07.10.2009, 19:51
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Вера Камша - От войны до войны.

УУУ Роке Альва это нечто. Робер Эпине тоже принц. Ричард Окдел пацан что надо. Сейчас читается легко.
Ответить с цитированием
  #3696  
Старый 07.10.2009, 20:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Нейропат" Р. Скотта Беккера - довольно умная, но не слишком нравящаяся мне с эстетической точки зрения книга. Кроме того - ничего для меня нового.
"Осенний лес" Скирюка - среднекачественное "славянское" фентези. Только что прочел вторую главу - еще один "новый" (ха-ха!) взгляд на Гаммельского крысолова. Даже как то скучно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3697  
Старый 07.10.2009, 20:53
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Прочитал "Конкуренты" Лукьяненко. Ощущения смешанные. С одной стороны, среди игровых книг эта безусловно лучшая (Сталкера не упоминать - карму понижу ), с другой стороны, это одна из худших книг Луки.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #3698  
Старый 07.10.2009, 22:11
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
А я Муми-троллей читаю, никогда не надоедает. Очень интересно и живо ^^
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #3699  
Старый 07.10.2009, 22:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boomer Посмотреть сообщение
Сталкера не упоминать - карму понижу
СТАЛКИР!!!

Не могу решить, что читать. Хеллер пока отложен. Переела я художественной прозы. Спасаюсь "нон-фикшном": "Поэтикой" Аристотеля, "Поэтикой мифа" Мелетинского и "Теорией литературы" Томашевского.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3700  
Старый 08.10.2009, 10:43
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Метро2034" Глуховского, залпом за 9 часов....до сих пор в шоке....девушку то за что? много размышлений в книге.... в целом понравилось...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.