Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Рецензии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2010, 11:12
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Воображариум доктора Кэмерона

Тема для комментариев к статье "Воображариум доктора Кэмерона"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2010, 11:12
Аватар для Daniil
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Daniil
Блин, не пойму, что все так на Аватар молятся? Это прорыв в 3Д технологиях, но не в фантастике; в прошлом году были фантастические фильмы ГОРАЗДО ЛУЧШЕ: Район №9, Луна 2112, а про последние 10 лет и говорить нечего.
лично мои оценки по критериям:
Зрелищность - 8 (ужасная работа оператора)
Сюжет - 2
Стиль\атмосфера - 6
Режиссура - 3 (поскольку это КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА ЧИСТОЙ ВОДЫ)
Актерская игра - 5 (респект Джованни Рибизи, Стивену Ленгу и Сигурни Уивер)
Общая оценка - 6, и то за то, что снял все-таки Кэмерон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2010, 13:43
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Надо же, и впрямь 11. Не, я бы 10 влепил, это да, но 11 - странно... Хотя, фильм мне нравится, а больше ничего и не важно. Да, я тоже "молюсь".
Прорыва в 3Д тут как раз нет (более того, иногда картинка вполне обычной казалась), к тому же его и в 2Д крутили - людям нравилось... А оператор, как по мне, вполне справился.
Стиль и атмосфера... Атмосфера хороша, пусть и чувствуется, что тут не только фантазия но и "суровый подводный опыт", но это же не минус.
Актёрскую игру я сам бы смешал со зрелищностью, но вообще она как минимум неплоха. Кстати, "переозвучка" наша порадовала - не шедевр, но уровень неплох. Разве что сколько орехов и килограмм жвачки всунули в "вертолётчицу"?

Про графику: на "Евроньюсе" крутили про съёмки фильма - там использовалась та же технология что и в "небесный капитан и мир будущего" - накладывали рисунок поверх актёров и моделей. Жутко потешно выглядит, когда мужик с серьёзной миной проволочный вертолётик носит на фоне "синего экрана"...

И вообще - чего спорить? Многим понравилось, многим - нет. А я же просто жду выхода на DVD... Плевать, что без стереоскопии, всё равно хорош.

Но 11 - был удивлён (не смог я тот номер купить, а в рассказы не верил). Хоть и есть за что.
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 19.03.2010 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 16:50
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Банальности Доктора Камерона

"Во время пресс-конференции Кэмерон дал интересный совет начинающим режиссёрам и тем, кто думает об этой карьере: не нужно ни на кого оглядываться и спрашивать людей, что бы они хотели увидеть в вашем фильме. Нужно снимать только то, что вы бы хотели увидеть сами. Очень многие будут отзываться о вас нелестно — не верьте им. Верьте только в себя" - ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ, вы что действительно думаете, что неплохой в сущности режиссер хотел "незакрученный, самый простенький сюжетец, мораль, такую, чтоб понял и 5 летний, ну вообще без напряга , но с летающими тварями и вообще чтоб эффектов ну МНОООГО (часа на 3 - мол не мытьем так катаньем, но заставим зрителя вжится в сей мультик)"! Ладно, шут с ним с фильмом, есть может группа детей, которые от него без ума но собственно данный мультик для детей и подросткой и снимался...Но неужели мой любимый журнал тоже получил кусочек PR пирога??? Как еще объяснить 11 баллов за банальнейший затянутый, но при этом переполненный американским пафосом, который уже в конце прошлого тысячелетия набил всем оскомину!!!! Говорят, сумма брошенная на рекламу может и в книгу рекордов войти, но видимо не зря, ох чую. что скоро все блокбастеры, на которые потраченно больше обычных миллионов, будут сопровождаться подобной истерией! Уму непостижимо - МИР ФАНТАСТИКИ, который первый должен был покачать головой и сказать "Неплохо конечно, но нет, не этого мы ждали", СТАВИТ этому "утреннику в детском саду" 11 баллов!!! Стыдно! Надеюсь все же, что Олег выразил мнение не редакции и даже не свое, а "хрустящих долларов"
(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 17:25
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Rustem, фильм делался для всех (это секретные сведения) - особенность приключенческой фантастики такого типа. Вам не понравился? Есть много других фильмов. А мне, вот, нравится (для дураков, для дураков...). И много кому нравится, включая "дяденек" за 40 даже. Кстати, вы заочно "обвинили" рецензента и редакцию в продажности - если не заметили))).

А вообще мне нравилось мнение покойного (а жаль... Храни Господь его душу), Ленского, про то, что фильм неплохо затронул тему предательства - а это, уж извините, не детский сюжетец (хотя нет, "Тараса Бульбу" в 5 классе проходят... И думают всю оставшуюся жизнь... Разве что у Гоголя более "серое" всё, без деления на "чёрное" и "белое"), во всяком случае не для утренника.
Кстати, где там "американ пафос"? Вопрос риторический.

Так, ладно... Усилием воли заставлю себя перестать давать пищу большим зубастым и зелёным троллям.
__________________
Девушки не смеются.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 19.03.2010 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 17:51
Аватар для Daniil
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Daniil
Я ни в коем случае не собираюсь оспаривать мнение других, потому что это их мнение и они вправе свое мнение высказывать (плюс ко всему еще и у каждого свои вкусы), просто мне не совсем понятен мотив поставления оценки 11: наверное, даже становится немного обидно за классическую фантастику (Звездные войны, Чужой, Назад в будущее, Космическая одиссея 2001 и т.д.), которой журнал поставил 10 и 9, хотя эти фильмы более высоко ценятся зрителями, чем Аватар.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2010, 00:04
Аватар для Сераф
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Аватар получил 11 балофф? А Район №9 и Лунна 2112 с носом... Ведь вроде ясно, что в фантастике обязательно должно быть нечто новое, и даже если не мысли и идеи, то хотя бы новые их ракурсы, точки обзора, а в этом и этого нет... Понимаю внешее важно... Ладно 9 или даже 10... но 11?? откуда?? Тому же фильму 1983ого года Трон, настоящему прорыву в киноиндустрии, в котором впервые использовалась комп. графика, причем не обделенному мало того что оригинальностью, наличем нескучной для того времени фабулой - присудили каких то 8 балофф! можно перечислять не мало таких примеров (Последняя фантазия 2001ого года - 7 балофф), можно много говорить о внешней красоте Аватара, но факт остается фактом - единственным серьезным отличием (не считая крайней банальности сюжета) Аватара от фильмов более достойных на высшую оценку, на мой взгляд, является - популярность ... важный критерий, настолько ли?

наиболее фантастичными в данной статье оказались оценки, так я скажу

Последний раз редактировалось Сераф; 20.03.2010 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2010, 05:36
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Взрослые дети

А знаете, даже забавно, что в "Аватаре" ищут глубинные смыслы, проработанность...ооой. Упавшая канистра, предательство главного героя..мммм, прямо Оскароносный фильм. Бежим в кино, еще разок посидим на этом занудстве, где сюжет становится предсказуемым и вялым как прошлогодняя морковка после первых 10 минут.
Если и был шанс у этого скопища штампов и несуразностей, то начинать его нужно было с атаки на базу, чтобы мы воочию убедились как опасна планета. Чтобы брат главного героя погиб в бою с туземцами (пусть случайно, ибо целью атаки было бы просто заставить людей уйти), чтобы зритель сначала почувствовал ненависть, неприязнь к аборигенам, а вот уж потом, шло перерождение героя и изменение настроя зрителя, только этого пока Камерону-сценаристу не потянуть, слабоват он. Кстати именно в сценах боев, была бы показана ценность Аватаров, которые появивишись скажем впервые перед туземцами впервые, заставили бы их отступить демонстрируя и объясняя, что земляне готовы пойти на многое, чтобы понять местную культуру и принять ее...
Но нет, нам сразу показывают "империю зла", психованного Американского полковника...даже не хочется объяснять очевидное.
Ну, скажите. ну зачем, чтобы скинуть БОМБУ отправлять все воздушные силы...чессслово, один "юркий" "самолетик" сделал бы все тихо, если вообще отсутсвовал способ нанести удар с обрбиты, не смотря на все "помехи". А наземный отряд?? Он то куда перся? Зачистить пепелище оставленное после взрыва? Ладно...допустим фильм и домохозяйкам понравится да и другим группам людей, не искушенных в фантастике.
Возмущает то то, что 11 баллов ставится в журнале, которые не раз заявлял о своей неподкупности, а сам теперь себя компрометирует, так как 11 этой посредственности поставить могли в каком нибудь глянцевом пузыре, но никак не здесь((( Еще раз скажу, что стыдно за журнал!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2010, 09:04
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Rustem, вы не состоите в редакции, вы не писали эту рецензию... Так какого чёрта вы стыдитесь "за кого-то"? Субъективизм из мнения всё равно не вынешь - если автору и редакции что-то нравится и они хотят это порекомендовать и просто выделить - почему нет?
И я вас уверяю: дохода с рекламы в журналах достаточно для того, чтобы не писать "продажные" статьи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2010, 09:27
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ах ты пресвятой Боже, очередная "священная война" начинается...
Авторы МФ достаточно субъетивны (как и любые другие рецензенты, как и любые другие люди). Они, прости господи, Параграфам и На игре восьмерки выставляли... Так в сравнению с ними Аватару и 12 поставить можно))) Как по мне, так "Последняя фантазия", которую весьма куцо освятили рядом, достойна десятки, а Аватар максимум на восьмерочку. Но если рецензенты МФ "с большинством" - ради Бога, это их право. Незачем по этому поводу опять крестовые походы устраивать по энному кругу, и так в теме про фильм уже наговорено-переговорено.
Главное чтобы фанаты "бремени белого человека" не набежали... А то опять начнется "Авторы МФ пощряют предательство и поддерживают инопланетную мразь" и в том же духе))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2010, 10:05
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
ДЕЛО В ОЦЕНКЕ! МОЛИТЕСЬ на сей "шедевр", отвешивая поклоны под любым углом!Ваше право! Но не вводите в заблуждение читателей! Понимаю, что опровержения ждать не приходится, но ХОТЯ БЫ на сайте могли бы официально изменить оценку ХОТЯ БЫ на 10, не выделяя этот в фильм в разряд "лучшего что вы когда либо видели до этого" - ведь это враньё!

Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Rustem, вы не состоите в редакции, вы не писали эту рецензию... Так какого чёрта вы стыдитесь "за кого-то"? Субъективизм из мнения всё равно не вынешь - если автору и редакции что-то нравится и они хотят это порекомендовать и просто выделить - почему нет?
И я вас уверяю: дохода с рекламы в журналах достаточно для того, чтобы не писать "продажные" статьи.
А вам стыдно бывает только за себя? Вы счастливый человек! К примеру прошедшая Олимпиада вас видимо оставила равнодушным - вас ведь там не было...
Субъективизм и просто выделение - это одно, а оценка 6 в школе пусть хорошему, но далеко не самому блестящему ученику в классе, это совсем другое!

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 20.03.2010 в 16:45. Причина: Даблпостинг, ага.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2010, 12:16
Аватар для Sopramat
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Не буду скрывать эта тот фильм мне безумно понравился. И если можно было бы я поставил ему больше. Среди жанра фантастики есть только два фильма которые для меня стоят рядом: Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар и Пятый элемент. Множество фильмов мне безумно нравятся, но эти два и сними теперь Аватар стоят особняком- выше всех.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2010, 12:19
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Первая половина фильма очень скучная, хотя смотрел в 3д в кинотеатре, сюжет - полная ересь (как можно победить неорганизованной толпой с луками армию будущего?! Кортес в Мексике с горсткой людей завоевал государство ацтеков, а ведь у него не было пулеметов, даже мушкетов было мало). "«Аватар» — лучший фантастический фильм десятилетия". С "Властелином колец" даже сравнивать нельзя, разве что спецэффекты у "Аватара" лучше. Мощный пиар в СМИ плюс невиданное ранее 3Д - вот и секрет успеха. Оценка 11 баллов?! Только за компьютерную графику, все остальное баллов на 8 тянет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2010, 12:28
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAZM9IC Посмотреть сообщение
как можно победить неорганизованной толпой с луками армию будущего?!
Говорит о том, что вы не внимательно смотрели. Армия будущего отлупцевала неорганизованную толпу аборигенов как кутят (хотя не без потерь, но это ГГ постарался), а победить их смогла только сама ПЛАНЕТА. Прежде чем писать отзывы такого содержания - посмотрит тему о фильме, там 90% таких вопросов разобрано.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2010, 12:40
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Смотрел я внимательно, но не 10 раз как некоторые, а только 1. Просто этот фильм не запоминается, как и многие другие голливудские блокбастеры.
Офтоп: бедные земляне((( Жаль у них напалма не оказалось или там нейтронной бомбы например... Все по-старинке, как в 41 году красноармейцы - с винтовкой. (ну может еще десяток обычных ракет)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2010, 13:03
Аватар для Sopramat
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Первая половина фильма очень скучная (GAZM9IC)
Я вот на одном сайте посвящённый Аватару видел обсуждения обратного- а не испорченна ли концовка фильм? Многим не понравилась стрельба и всё такое. Конечно в итоге признали что нет- не испорченна. Но дело не в этом, смысл в том что всем им в первую очередь понравилось именно начала- когда главный герой проходил обучения в племени На'Ви и постегал ихний образ жизни. К слову и мне тоже.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2010, 13:05
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
3 (или 2?) "технических" "оскара" и провал на других кинофестивалях для "лучшего фантастического фильма десятилетия" как-то маловато. Это о чем-то говорит. Для сравнения: у ВК возвращение короля было 11 оскаров, в том числе за лучший фильм.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2010, 13:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAZM9IC Посмотреть сообщение
Для сравнения: у ВК возвращение короля было 11 оскаров, в том числе за лучший фильм.
Для сравнения, у Братства кольца было 13 номинаций, включая за Лучший фильм и Лучшую режиссеру, а получил лишь 4 технических.
Как-то маловато, для фильма, поднявшего фэнтези на новый уровень.
Третьему ВК дали в сумме за всю трилогию. И если Кэмерон не уронит планку в последующих продолжениях, посмотрим сколько он отхватит Оскаров для третьей части. 11 или того больше.

ЗЫ: Аватар взял главные награды на Золотом Глобусе, второй по значимости церемонии, после Оскара, и это о чем-то говорит. А провал на Оскаре вполне ожидаем. Там больше дают из идейных соображений и за общие заслуги...
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 20.03.2010 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2010, 13:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
11 надо воспринимать как шутку, или вернее, как троллинг ) Дескать, не ждали, что и столько можно поставить? Сюрпрайз!
Фильм, на самом деле, очень неплохой. Да, с плоским сюжетом, кучей штампов и изрядым элементом мультяшности, но для коммерческого "космического вестерна" - вполне на уровне трилогии-приквела ЗВ. Главное, он зрелищный, а в выбранном жанре ничего другого не требуется. По личной шкале я бы оценил на 8.
Ну а Оскар за лучший фильм мог ожидать только очень наивный человек. ))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.03.2010 в 13:18.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2010, 16:49
Аватар для Sopramat
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
3 (или 2?) "технических" "оскара"...Это о чем-то говорит.
Не о чём это не говорит. Если быть более точным Властелин колец это фентези, а Аватар Фантастика- а в истории Оскара не один фильм в жанре фантастика не получал главный Оскар. О провале на других крупных кинофестивалях так же говорить не правильно- ведь был Золотой глобус которые многие ценят гораздо больше (так как в жюри там сидят судьи почти со всего мира, а не только из Штатов).
Да и в проигрыше Аватара на Оскаре веновин не сам Аватар, а другой фильм (о нём говорить не будем- не тот жанр да и политику я не люблю).
А если говорить о Властелине колец (фильм), то мне больше нравится первая часть чем третья.
Да и в целом- Оскар и прочие награды это последний показатель фильма, первое... не знаю(???), наверное любовь зрителей.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.