Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1821  
Старый 25.05.2008, 10:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Кэтрин показала на фигуру человека. - Что сразу человека-то? Пусть будет инопланетянин.
Мое сердце сжалось при виде одинокого человека под дождем, но я бы не остановился. - Наигранно.
Темная фигура не отозвалась на сигнал - Ужастик что ли? Сейчас появится парень с крюком и в дождевике?
опустил стекло, чтобы убедиться, не каменная ли глыба возвышается впереди. Тогда он повернул голову, словно только-только заметил нас, впрочем, сразу же потерял интерес. -
1. По-моему давно уж выяснилось, что человек.
2. Чтобы что-то потерять, это надо иметь. Интереса не было, поэтому и потерять человек его не мог.
Я крикнул, но человек игнорировал нас. -
1. Крикнул один, человек проигнорировал двоих.
2. Игнорировал он крик или присутствие незнакомцев?
"Я крикнул. Человек не обратил внимания".
которого угораздило стоять здесь в ливень. - Коряво.
Пожалуй, только тогда я обратил внимание, что на него не падают капли; вода проходит сквозь тело и по камню стекает в лужу. - Слепняк напал? На расстоянии вытянутой руки не заметить, что человек сухой и, что через него вода льется. Или дух предстал в сыром виде?

Насчет заката. Дождик не мешал им любоваться?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1822  
Старый 25.05.2008, 11:06
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Лекс
На ошибки указывать не буду, скажу по смыслу.
1.Меня напрягло, как настойчиво они хотят оказать духу помощь. В лучших традициях американских новелл)
2.По-моему, конечные абзацы не стыкуются, то он представляет, как будет приезжать туда, то он уже сидит и трескает на пару с призраком пиво.
3.И еще не понял - какой кайф в таком времяпровождении? У него совсем нет друзей, кроме облачка в плаще?
4.Ну и напоследок: хотелось бы знать, почему этот дух торчит именно здесь? Почему автор мне этого не сказал? Вот так например: они едут, он рассказывает жене, что когда-то, именно здесь, на этом участке дороги произошла авария\убийство\еще что-нить, а главное действующее лицо - тип с рыжей бородкой, звали его так-то, занимался тем-то. Бах! - кто-то стоит на обочине. Чувствуешь? Вот.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1823  
Старый 25.05.2008, 17:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Toraton, спасибо за замечания. Поработаю над ними.
reco, действие и вправду происходит в не-российских традициях. Описывал я, действительно, одинокого человека. Ну, а насчет истории духа я думал раньше, показалось, что это будет слишком банально. Спасибо за критику!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1824  
Старый 26.05.2008, 08:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лекс
Скрытый текст - .:
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
спидометр и не превышал отметки в сорок километров
Там, где обитают "Кэтрины" на спидометрах обычно мили.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
приходилось вглядываться вперед
Лучше "вперёд" заменить.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Один неверный поворот
Для себя не решил, что имеется в виду поворот руля, или же поворот дороги.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошая идея
За диалоги следует отчислить часть гонорара в Голливуд.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Кэтрин всегда была отзывчивой, из тех людей, у которых не нужно просить помощи, чтобы они оказали ее. Мое сердце сжалось при виде одинокого человека под дождем, но я бы не остановился. В этом и была главная разница между мной и Кэтрин: она бы не простила себе равнодушие.
Йоги вообще советуют делать тридцать жевательных движений на каждый кусочек пищи.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Красиво, — сказал я, чтобы хоть так начать разговор.
Веришь в то, что он сказал именно это?
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Глаза отказывались верить, что человек под дождем — бесплотный дух.
Ну не знаю... так прямо в лоб...

Концовка плохая. То есть именно так, просто плохая.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 26.05.2008 в 08:45.
  #1825  
Старый 26.05.2008, 09:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2Lex
"На закате"
Не видно никакого резона делать местом действия "штаты в мечтах", кроме авторского самоуправства. Из-за этой блажи из рассказа выпала к шутам вся сбалансированность и описательность, а взамен неё пролезли глюки насчёт незнания матчасти и пёстрая клумба штампов "без которых не будет серьёзно и круто".
Сюжет интересный. Концовка понравилась.
Короче, в итоге имеем нормальную лирику, которая почему-то изложена в интеллигентской манере "уеду заграницу и напишу книгу".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 26.05.2008 в 09:15.
  #1826  
Старый 26.05.2008, 12:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Винкельрид, Снейк, спасибо за отзывы! Влияние Голливуда на эту миниатюру, видимо, и впрямь больше, чем я думал. Буду стараться делать реалистичнее, но пока киношный опыт перевешивает реальный.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1827  
Старый 26.05.2008, 13:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2DdeMorf
Идеальный учитель
*а взгляд очень мягкий и добрый.*
напомнило песню "взгляд прекрасен, но очень печальный"
*Просторная крестьянская одежда была больше похожа на мешок для картошки, чем на одежду.*
брехня. Просторная крестьянская одежда не похожа на мешок из под картошки
*на сто километров*
ну ты понял
*-Ди.
- Ужасное имя.*
+1
*с трудом таща на себе ведра,*
лишнее
*Прошлый гость пришел только на следующее утро и без воды.*
-1
*Больше всего эта масса напоминала кашу.*
рассказу больше подходит название "марсианин Беатрикс Кида в деревне"
__________________

— Где мои драконы?!
  #1828  
Старый 27.05.2008, 12:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех Что-то там про чай!

Ну, как так можно Ди?! Сколько раз тебя учил; пости, когда Снейк не видит. Правда в этот раз тебе это почти удалось, но плюшки все равно не получишь.
Они не сдавались старости, были живые, а взгляд очень мягкий и добрый. Он постоянно щурился, хотя солнце было спрятано за темными облаками. Просторная крестьянская одежда была больше похожа на мешок для картошки, чем на одежду. - были, есть и будут. С бытием надо что-то делать.
В руках старичок держал небольшую чашечку с какой то ароматной жидкостью. - Запах он все же почувствовал, но не смог разобрать, что за жидкость! Куда ж он с таким носом, да еще в ученики к чайному дел мастеру?
- Так зачем ты говоришь, пришел?
...
- Я еще не говорил.
- Безбрежная гениальность. Оказывается, если задаешь вопрос, значит не знаешь на него ответ! Истину глаголишь.
- Да, и правда, но поскольку теперь мы оба знаем, что говорить ты умеешь, то может, все-тики расскажешь, что такому представительному человеку потребовалось от моей скромной старческой персоны? - В начале попытка пошутить. Неудачная. Потом мы выясняем, что автор (т.е. Ди) хотел сгладить углы от последующего канцелярзмического буйства.
на вид молодой, опять же, на вид человек - Человеки, люди!
холщевые штаны, подвязанные нитками у самых голеней. - Подшить нитками - одно, но подвязывать ими!
На ногах у него были одеты сандалии. - На ногах сандалии, да к тому же во что-то одетые. Во что интересно?
а у меня совсем не осталось запасов воды. - Стратегический запас воды израсходовали гоняя чайковского.
Молодой человек пошел в дом и вышел оттуда с двумя деревянными кадками, примерно по пятьдесят литров каждое. - "Входит и выходит. Замечательно выходит!"; Каждое кадко; Могуч! Только пустые кадки таскать - не подвиг. Посмотрим к чему приведет это нашего героя.
Он взял деревянное карамысло и, повесив на него ведра, направился к ручью по направлению, - Направился по направлению, да еще и с деревянным (замечу дело в глухом местечке происходит) коромыслом. Кто ж такое допустил?
Вернулся он примерно через час, с трудом таща на себе ведра, до верху наполненные водой. - НЕ ВЕРЮ!!! (достаточно крупно написал)
Входи в дом, темнеет, пора бы и поужинать. Да, отнеси воду в бочку за домом. - Входи в дом, отнеси за дом. Мания у старичка.
Ди дотащил ведра до этой бочки. - Почему до этой? Я ж себе представил, что он ее до той бочки тащил!
Она была почти до верху наполнена водой, принесенная им еле вместилась. - Сто литров - конечно мелочь... для того, чтобы слону напиться, но все же что это за бочка которая наполненная почти до краев вмещает 100 лэ воды?! Бассейн олимпийского дворца в Москве?
Улыбка заиграла на его лице, и он довольный, вошел в дом вслед за старичком. - Т.е. старик стоял и смотрел, как паренек пыжиться с бодейками. Небось еще и лыбился. Потом все же вошел в дом, а вслед за ним и парень.
- Можно мне звать Вас по имени?
- Зови, только по моему, а не по имени какого-нибудь алкаша из ближайшего городка.
- Логика на грани фантастики. Так это фантастика?! Млин! Думал другой жанр.
наполнил две глубокие плошки кашей - Бывают неглубоки? Блюдца что ли он кашей мог наполнить? По-моему черезчур даже для этого хохмача.
после чего прошел к столику и сел на пятую точку - Рядом валялись еще четыре точки, на которые садились другие.
Ди принялся за еду, чашка опустела быстро, и Тора налил две чашки чая - Надеюсь, не в теже самые наливал!
- Я был неправ, соврав Вам, учитель Тора, и за тысячу километров нет чая лучше. - Меня вот интересует - откуда такая осведомленность?
Как говорят в городе, отсутствие конкуренции. - Налет мудрености, если он и присутствовал улетучился окончательно.
Я вижу твои ладони. - Старик видит. Это мы выяснили. Дальше. А дальше у нас конец про чашку!
- Зачем мне приходить с полной чашкой? - Тоже смотрел "Запретное царство". Молодец! На тебе уважительный шлепок деревянной ложкой по макушке.
  #1829  
Старый 27.05.2008, 14:00
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Снейк, Тор, спасибо за критику.
Тор, вспоминается цитата "Я в мир пришел, чтобы не с чем не соглашаться" ^___^

Цитата:
Запах он все же почувствовал, но не смог разобрать, что за жидкость!
Помомо классического чая (от белого до синего), существуют еще отвары и настои, кои к чаю не относятся. А, учиться он же не чайной церемонии пришел, тут конечно сам виноват, что не написал чему именно.
Цитата:
Стратегический запас воды израсходовали гоняя чайковского.
В деревнях и уж тем более в отдаленных одиноких хижинах старых и умудреных опытом отшельников отсуствует водоснобжение как холодное, так и соответсвенно горячее. Воду всегда запасали заранее. В приготовлении чая вода - элемент необходимый, но, например, ее и для мытья используют (посуды от чая и старческого тела отшельница).
Цитата:
НЕ ВЕРЮ!!!
[QUOTE]Ох... Я обязательно раскапаю материал про то, как один мастер БИ таскал по 150 литров воды за раз для тренировки спины, скину в асю)
Цитата:
Т.е. старик стоял и смотрел, как паренек пыжиться с бодейками. Небось еще и лыбился. Потом все же вошел в дом, а вслед за ним и парень.
А смысл тогда посылать за водой, если не стоять и не лыбится на "пыжищегося".
Цитата:
наполнил две глубокие плошки кашей
Есть тарелки (относительно неглубокие), а есть чашки (японские чашки для риса, он глубокие).
Цитата:
Меня вот интересует - откуда такая осведомленность?
Это неприкрытая лесть если что.
Цитата:
Зачем мне приходить с полной чашкой?
Скрытый текст - Из книга "101 Дзенская история":
1.Чашка чая.

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #1830  
Старый 27.05.2008, 14:05
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Скрытый текст - Площадь:
Площадь.
Грима ценил свое время, какждую уходящую секнуду, каждую минуту, собирающуюся в час, - их было впереди еще великое множество!.. И орой Грима даже чувствовал себя богатым.
Вокруг летали настырные голуби, они с Гримой даже научились не обращать друг на друга внимания - слишком привыкли к присутствию друг друга.
Фонари погасли, едва только рассвело; Грима пока что не видел своих ступней на древней асфальтовой плите. Мимо пронесся торопливый пацан на мото-роботе, один из первых, что куда-то вечно спешили.
Первое время Грима пытался попасть в метро - в каменных крысиных коридорах хотя бы было сухо. Но с того момента, как туда перстали пускать за деньги, Грима больше не стла туда ходить и привлекать внимание. Никто бы и не поинтересовался, что он тут делает, если тольок он сам не будет носиться, как оглашенный.
Нид всю жизнь был умен и ловок. Называли это и хитростью, и изворотливостью, иногда даже подлостью, - но никто больше не знали знать не хотел о жизни "за". За стеной предрассудков, подумал Грима. Нид же любил эту иную реальность, и мог показать, как туда попасть...
- Зачем ты едешь?
Илина, как всегда, лежала на диване и наблюдала, как муж чертит очередную халтурную работу за доской.
- Скажи мне, - зачем?
- Лин, ты мне мешаешь. Подожди, я скоро кончу.
- Это ведь он тебя подбил, да? Нид, это ничтожество... Даже если его попросят за грош перевезти днамит через границу, он удавится, но согласится. Грима, как ты можешь... - с ужасом процедила Илина.
- Прекрати, Лин. - Грима отвернулся от света. Лампа на длинной ноге закачалась. - Ты что, не понимаешь?! Я не могу здесь больше!.. Черчу эти идиотские бумажки, а зачем?.. Я все уже решил. - И он мгновенно успокоился. Твердыня принятого решения сдерживала его ярость.
- Ты дурак, Грима. Я тебя просто ненавижу.
На вокзале Грима встретил Илину в последний раз - ее красный зонт полыхал под серостью тумана. Он подошел к ней слишком близко, нельзя было притвориться. что не заметил.
- Где твой... попутчик?
- Скоро придет.
Поезд подъехал - уже не наши поезда, но и не совсем "стрелы" из другого мира.
Илина резко поцеловала Гриму на прощание и он заскочил в поезд. Все тело стало немножко ватным, а алый зонт прощально горел на перроне.
Нид, оказалось. ехал в другом вагоне. На переходе через гарницу он все время говорил с таможенниками, не давая Гриме что-нибудь ляпнуть, и когда они вошли в "безопасную зону" приказал Гриме совсем спрятаться в купе. Вместе с ними ехала команда больных детей, ехавших в столицу на операции и реабилитацию.
- Эй, ребят, ну вы что...
Один из трех парней ударили Нида в живот и схватили его в сумку. Это была предпоследняя остановка. Грима вспомнил, что там лежат и его новые документы, ударил одного в нос. Нид как-то выхваил их вещи и рвану в другой конец поезда. Грима ударил еще одного, получил удар в ногу и в спину. Однако успел проскочить в следующий вагон и заблокировать дверь.

На вокзале Грима никак не мог найти Нида. Его денег даже не хватило на то, чтобы пройти через гигиенический контроль; он решил сесть и ждать Нида. Через день он все же появился, к тому времени Грима уже успел продать за бесценок старые, дореформенные деньги каким-то людям, и еды почти не осталось. Нид, уже успевший навести лоск, провел Гриму в город и повел в ресторан.
Витаминизированая еда совсем не впечатлила, но забила желудок...

[Знаю, что сюжет не нов. Но идея все равно забирает.]
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Markfor; 27.05.2008 в 19:25. Причина: добавление тега
  #1831  
Старый 27.05.2008, 14:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Площадь.
Подразумевается продолжение?
Просматривай на опечатки перед выкладкой, это для читателя как завернуть в текст селёдку.
Такую информацию как торопливый и невпечатлила нужно образно показывать.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1832  
Старый 27.05.2008, 18:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Диана,
Цитата:
Вокруг летали настырные голуби, они с Гримой даже научились не обращать друг на друга внимания - слишком привыкли к присутствию друг друга.
Слишком заметный повтор. А еще, не знаю, ошибка ли это, но: голуби - множественное число, а Грима - единственное. Во фразе, друг друга, кажется подрузумевается только единственные числа. Хотя если принять голуби за единое целое...
Цитата:
Один из трех парней ударили Нида в живот и схватили его в сумку.
Это из команды больных детей?
Цитата:
Грима вспомнил, что там лежат и его новые документы, ударил одного в нос.
Не вспомнил бы - не ударил?

О правках
Они бы тебе не помешали. Позволяют устранить опечатки, сорняки и корявости, все то, что портит впечатление о твоих текстах.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1833  
Старый 27.05.2008, 18:55
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Вы, Диана, хоть проверяли текст Word'oм? Читая всякие "стла", "секнуду", "орой", "тольок" и т.д. мне пришло в голову, что нет. Из-за этого испортилось впечатление от рассказа.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Нид как-то выхваил их вещи и рвану в другой конец поезда.
Однажды мне указали на подобную ошибку в моих рассказах... Теперь я говорю это вам: читатель не любит, когда писатель не объясняет как кто-то делает. Возможно здесь вы посчитаете неуместным это в быстрых действиях, когда творится полная неразбериха, но я остаюсь при своём мнении.

Лекс, почитал твою миниатюру. Честно сказать понравилось. Побольше бы таких талантливых авторов. =)

Последний раз редактировалось Markfor; 27.05.2008 в 19:22. Причина: Два сообщения подряд
  #1834  
Старый 27.05.2008, 22:57
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Грима ценил свое время, какждую уходящую секнуду, каждую минуту, собирающуюся в час, - их было впереди еще великое множество!..
Диана, собралась переплюнуть Чехова по опечаткам? Не советую(((. Последствия плачевные. или ты с Вордом не дружишь?
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1835  
Старый 29.05.2008, 10:44
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Привет всем. Вот мое произведение . На данный момент написано 14 глав но это не конец книги. Много ошибок :) но версия не отшлифована так что особо не ругайте за это.
О чем книга.
Книга основана на онлайн игре для консоли ПС3 - WarhawK. Все персонажи реальны - это ники людей из онлайн мира.

__________________________________________________ ____________________

Скрытый текст - Глава 1:
Книга первая.

WarhawK.

Эвкадианские хроники.

Глава 1.

Тьма. Боль во всем теле. В ушах звенело. Я попытался открыть глаза, но они не хотели открываться. Лицо было залито кровью. Я попытался поднять голову, но от жуткой боли снова потерял сознание.

Тьма. Боль. Боль заставляла очнутся и я очнулся. Не знаю сколько пролежал без сознания, может час а может день. Попытался вспомнить, что произошло. Последнее что помню, удар самонаводящейся ракеты в 20 метрах от меня. Наш отряд был в разведке. Мы должны были проверить высоту 3.0. Там по слухам расположилась база Шернован, но мы не успели. Где-то за 20 км до намеченной высоты нас обнаружили. И последнее что я помню взрыв.

Боль. Боль была все сильнее заставляя мозг работать и не давала отключится. Я попытался открыть глаза. Попытался протереть их рукой, но правая рука не слушалась. Левой кое как смог протереть глаза. Была ночь. Вокруг ни чего не видно, только звездное небо Эвкадии сияло куполом. Я вспомнил как пацаном так же вот лежал и смотрел на звезды мечтая полететь к ним. Как же это было давно.

Боль. Боль снова напомнила о себе. Теперь было ясно, правая рука была сломана и болталась как у тряпичной куклы. Надо было что то делать пока я снова не отключился. Осмотревшись по сторонам и пытаясь разглядеть что то во тьме я увидел тела, тела друзей, ни кто не двигался, ни кто не стонал, было тихо. Не далеко от себя заметил тело нашего медика. Собравшись с силами я пополз к нему. Около десяти метров дались мне с трудом. Добравшись до медика проверил жив ли он, он был мертв. Проверив его рюкзак с медикаментами я надеялся найти только одну вещь, только бы она была на месте, только бы он взял ее. И вот рука нащупала его, металлический предмет состоявший из трех полусфер – биогенератор. Достав его здоровой рукой кое как запустил. Все теперь остается только ждать. Тепло, живительное тепло растекалось по всему телу. Боль стала уходить и мозг отключился.

Очнулся от грохота немезиды пролетевшей по небу. Открыв глаза почувствовал себя как заново родившимся. Рука не болела и работала как новая. Оглядевшись передо мной открылась картина которой не видно было ночью. Тела друзей лежали вокруг воронки от ракеты, мне повезло что был замыкающим. Проверив всех и убедившись что ни кто не выжил подошел к нашему радисту, он лежал на животе, на его спине была рация. Хоть бы она была цела, пожалуйста, хоть бы она была цела. Нажав на включение рации загорелся зеленый огонек. Фу работает. Набрав резервную частоту 83.3 для экстренных ситуаций я молил всех богов Эвкадии чтоб мне ответили.

- Лиса вызывает Ястреба, прием- тишина, только шипение динамика.
- Лиса вызывает Ястреба, прием- повторил я.
- Ястреб слышит тебя Лиса, представьтесь – ответил мужской голос.
- Сержант Джон Саймок «Фокс» из разед отряда, нас атаковали, все мертвы.
- Держись «Фокс» твои координаты мы запеленговали, но нам к тебе не добраться, территория где ты сейчас находишься захвачена шернованами. В двадцати пяти километрах на север от тебя есть мост, тебе надо добраться до него и там мы тебя подберем. Мы там будем в 5.00, у тебя есть 3 часа. Давай сынок. Удачи – шипение динамика означало что связь прервана.

У меня появилась надежда на спасение. Взяв карту и отметив точку встречи, проверив время. Три часа по вражеской территории это не так уж и много. Проверив боекомплект – нож, пара гранат, автомат и две обоймы. Собрав еще пару обойм с тел погибших друзей, я отправился в путь.

Путь пролегал по лесу вдоль реки, я прошел уже десять километров, как вдруг услышал голоса. Шернованы. Значит рядом блок пост. Я упал на землю и подполз поближе. Трое шеронован мирно устроились около пулемета за мешками с песком и о чем то весело беседовали. В голове пронеслась картина утра. Тела друзей. Так их трое я один и времени мало.
- Я пойду отолью – сказал один из солдат.
Он встал и направился по направлению ко мне. Так это шанс. Достав нож я ждал, ждал момента, я как марлок в ожидании добычи. Два метра, один. Он подошел к кустам и только хотел расстегнуть штаны как мой нож вошел в его горло, его глаза встретились с моими. Ужас и страх я увидел в них. Он хрипел пару секунд и обмяк. Затащив его в кусты я осмотрелся не заметили ли его с блок поста. Вроде все тихо. Но надо действовать быстро. Через минуту его хватятся. У шернована на плече висела снайперская винтовка. Сняв ее и проверив. Черт один патрон. Ладно главное хорошо прицелится.
Устроившись поудобнее я начал целится. В перекрестье прицела двое солдат увлечено обсуждали что-то. Надо дождаться. Палец лег на спусковой крючок. Задержав дыхание я ждал. И вот один из солдат сел напротив другого. Все другого случая не будет. Палец сжался и в туже секунду прозвучал выстрел. Солдаты не услышали выстрела они просто обмякли. Пуля прошла сквозь двух солдат и только дерево остановило ее. Солдаты не услышали выстрела, но его услышали на другом блок посте. У меня есть 20 минут пока сюда не прибудет патруль.

Оставив винтовку возле тела мертвого шернована я двинулся к намеченой цели. Пятнадцать километров до цели. Я бежал. Бежал так как ни бегал ни когда. За спиной слышался звук работающего мотора. БТР. Значит все таки его засекли, но осталось немного. Вот мост. Но ни кого не было. Неужели они уже улетели. Устроившись за парапетом моста я стал ждать. На дороге появился БТР шернован. Он остановился в ста метрах от моста и из него вывалилось около десяти человек. Все мне конец. Первого кто заметил меня я снял автоматной очередью. Остальные попрятались и стали вести прицельный огонь. Патроны кончались. Осталась одна обойма. Сейчас я пожалел что не взял больше. Все последний патрон. И тишина. Шернованы поняли что у меня кончались патроны и пошли в атаку. Пятеро человек мелкими перебежками приближались ко мне. Вдалеке на помощь к ним ехал еще один БТР и два джипа с пулеметчиками. Все мне конец.

Оставалось метров двадцать, когда надо мной пронеслась огромная тень. И в туже секунды шквальный огонь с небес накрыл шернованцев. Пули стригли кусты, деревья, людей, технику. Подняв глаза к небу передо мной предстал транспортник поливающий из пяти пулеметных турелей все живое на земле. На боку транспортника красовалась эмблема – два красных скрещенных меча. Элитный отряд. Про них ходили легенды. На них равнялись все новобранцы. Некоторые считали их мифом, персонажами которых специально придумали для повышения духа среди бойцов. А тут они во всей красе, реальные. Меня переполняло чувство радости, смятения, счастья. Теперь мне нечего бояться.

Транспортник приземлился в пяти метрах от меня, дверь с шипением открылась. В темном проеме стоял высокий, крепкого телосложения мужчина, лет тридцати пяти, на руке красовалась нашивка мечей, таких же как и на борту транспортника.

-Эй, сынок, жить хочешь?- крикнул он мне.

Вопрос был риторический и не требовал ответа, но я как дурак крикнул «ХОЧУ!».

- Ну тогда давай скорее на борт, а то сейчас тут будет жарко. – крикнул он и махнул рукой.

Вскочив на ноги я в пару шагов преодолел расстояние до транспортника, подхватив меня крепкой рукой он втащил меня в чрево боевой машины.

Внутри возле пулеметных турелей сидело еще пять человек.
- Капитан Стилус – представился тот что втащил меня во внутрь.
- Сержант Саймок «Фокс» развед войска, все наши мертвы, мы попали в засаду.
- Ну тогда знакомься, это Сиавольф - показал он на пилота этой адской машинки. – это Даррон, там Металхеарт – показал он на паренька за средней турелью, - дальше Серж, Сенок и Сванвинг. Познакомишься позже. А сейчас садись и пристегнись, дорога будет не легкой.
Я сел на кресло в углу и пристегнулся. Мы взлетели.

-Ну что ребята готовы «полетать» – крикнул Стилус. И в ответ по салону транспортника пронеслось дружное «ВСЕГДА!»

Мы летели спокойно, думаю опасения капитана не подтвердились и я уснул. Наконец то это кошмар закончился. Мне снился сон. Я маленький расспрашиваю деда про то как он был на войне. На первой межпланетной войне. Тогда его истории казались мне сказками, я и не думал что все это будет со мной. Я спал и мне снился дом.
__________________________________________________ _____________________

пс. если понравилось пишите, выложу остальные главы. ну а если нет то нет.

Последний раз редактировалось Markfor; 29.05.2008 в 18:35. Причина: добавление тега
  #1836  
Старый 29.05.2008, 11:17
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Обнаглела до того, что могу высказать свое мнение.
Неплохо. Только с самого начала навевает смутные подозрения болезненность героя - долго размышляет, над тем что и как у него болит. Это немножко тормозит.
Здесь (Вот странно-то!) в первую очередь разбирают стиль. Меня лично больше солнует сюжет. Durron, если выложишь проюдолжение, я смогу оценить и сюжет в полной мере.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1837  
Старый 29.05.2008, 11:31
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение:
Глава 2.

Загородный домик у реки утопал в солнечном свете, возле дома в кресле сидел старик и дремал. Рядом бегал мальчуган лет десяти. Подбежав к старику пацан дернул его за рукав.

- Деда ты спишь? – спросил мальчуган. – Ну деда не спи, расскажи мне какую ни будь историю про войнушку, ну пожалуйста, деда.

Старец открыл глаза и его лицо вдруг изменилось. Оно стало молодым и вдруг я узнал себя. Это же я сижу в кресле. И тут я вдруг увидел пацана который дергал меня за рукав. Он был похож на меня в детстве но все же черты лица были немного другими. Пацан не отставал, дергал за рукав, потом стал толкать в бок. И сказал необычно взрослым голосом «Эй сынок проснись», я не понял, «Проснись говорю, у нас гости».

Я открыл глаза. Я все так же сидел пристегнутый, рядом стоял капитан и толкал меня.

- Хватит дрыхнуть, у нас гости.- сказал Стилус. – Давай ка садись за турель.

По салону разносился звук сирены.

- Все по местам – скомандовал капитан. – Зададим им жару!
- Пять немезид на девять часов, капитан, и один транспортник на шесть часов, кажется они хотят взять нас в кольцо. – крикнул из кабины Сиавольф.

Я уселся в кресло перед турелью, взвел затвор, ну что поиграем. Турель представляла собой огромный шестиствольный пулемет, с его помощью можно рубить деревья, как же человек должен разозлится на человечество чтоб придумать такую машину. Война она беспощадна, она не различает полов и рас, она как демон поглощает все, а люди подбрасывают ей пищу.
Когда то давно, около тысячи лет назад существовала планета Земля, погрязшая в междоусобных войнах, люди на ней пошли не тем путем, путем наращивания военной мощи каждой страны. Крупные страны поглощали более мелкие, и в конце концов на планете осталось только две страны. Как же они назывались? Не могу вспомнить. Кажется новая Россия и Соединенные страны Америки. И однажды ночью ССА нанесли ракетный удар по крупным городам НР и началась четвертая мировая война. Выжившие после этих ударов погрузили свои пожитки на космические корабли и отправились в далекий космос на поиски новой планеты. После нескольких десятилетий световых лет они наткнулись на планету пригодную для жизни. Эвкадия. Они назвали ее Эвкадия. Она стала их новым домом. Сотни лет потребовалось чтобы обустроить планету. Построить новые города, и уже не осталось ни кого кто бы помнил что было в начале.
Спустя несколько сот лет после колонизации планеты на нас снова напали. Это были колонисты из ССА, они следовали за беженцами с Земли и колонизовали соседнюю планету, более суровую, с повышенной радиацией. Шернован. Так теперь они себя называли. Так началась первая межпланетная война. Она закончилась спустя три года. Президенты заключили мирный договор. Но перемирие длилось не долго. После обнаружения на Эвкадии ценного газа и менералов, которые нужны были для межпланетных перелетов, появились намеки на новую войну. И вот я на ней, защищаю свою родную Эвкадию, защищаю свою семью, родителей, и всех тех кто не может постоять за себя.

Барабанной дробью по обшивки прошла очередь из пулемета немезиды и вывела меня из размышлений. Заработали турели. По салону транспортника разносились приказы капитана. Пролетев рядом с нами, немезида выпустила ракету, но она не достигла цели, «конфетти» вовремя выпущенные пилотом спасли нас от удара. Но немезида не смогла зайти на следующий удар. Очередь из пулемета отрезала ей одно крыло и она в штопором вошла в землю. Раздался взрыв. Еще четверо и транспортник. Транспортники славились своей браней, но были медлительны.

- Еще двое на три часа, заходят сверху - прокричал Сиавольф.
- Так Даррон за ракеты- скомандывал Стилус.

Тот что сидел рядом со мной вскочил и побежал к ракетной установке. И залп из четырех ракет настиг приближающиеся немезиды. Еще две и транспортник.

- Берем транспортник как приблизится на расстояние выстрела – приказал капитан – С немезидами потом разберемся.
Мы развернулись боком к приближающемуся транспортнику. Ждать осталось недолго. Залп из всех боковых орудий и ракетной установки остановил преследователя. Он завалился на бок и медленно опустился на землю. Не убили но остановили, в нашем положении тоже не плохо. Осталось две. Так где же они.

- Сиавольф, где они? – спросил кто то из команды.
- Один на два часа, второго не вижу, наверное включил маскировку- донеслось из кабины.

И снова залп из ракет, но они не достигли цели, «конфетти» из металлических лепестков сбили ракеты с курса, но немезида вошла в поле видимости пулеметных турелей и огненный шар рванулся по направлению к земле. Где же последний? Этот вопрос мучал всех, все были сосредоточены и всматривались в небо чтобы разглядеть силуэт немезиды, маскировка скрывала самолет от электроники и глаза. Самолет становился невидимым в прямом смысле слова и лишь малоразличимые признаки могли выдать его.

- Вот он!!- закричал Металхеарт.- Заходит на атаку из-за горы.

И вправду еле различимый силуэт приближался к нам. Он был уже очень близко. Вдруг маскировка пропала и на нас устремились 3 ракеты, де ушли в никуда, спасибо Сиавольфу, который вовремя выпустил «конфетти», но одна настигла свою цель. Левый двигатель взорвался. Нас тряхануло. Я приложился лбом о пулемет. По носу потекла тонкая струйка крови. Пока не до этого. Смахнув кровь рукавом. Я нажал на гашетку. Ливень из метала обрушился на атакующую немезиду. Она взорвалась алым огненным шаром, осколки окатили наш транспортник.

- Держитесь крепче. – прокричал пилот – Посадка будет жесткая.

Мы падали, падали громко сказано, но мы очень быстро по спирали приближались к земле. Как и обещал Сиавольф посада оказалась жесткой. Транспортник лежал на боку, вокруг лежали сломанные деревья.

- Все живы! – раздался громкий командный голос капитана.
- Да – раздалось по салону.
- Так берем только нужное, выходим через десять минут – в голосе капитана всегда была уверенность и я ему верил, верил что он знает что надо делать, и я готов был последовать за ним даже на смерть.
Все собрались возле разбитого транспортника. Даррон что то колдовал с минами.

- Оставлю им маленький презентик- сказал он и указал на пару мин в салоне и на корпусе теперь уже не пригодного транспортника.

- Отлично- одобрил капитан – Итак мы находимся здесь, - указал Стилус на карте. – нам надо добраться до ближайшей нашей базы, она находится за рекой в пятидесяти километрах. Идти будем быстро так что не нагружайтесь. Привал сделаем в разрушенном городе по дороге. Ок. Все в путь.

Я посмотрел на небо. Уже смеркалось. Оранжевый закат опускался на планету. В небе появился диск спутника Эвкадии. Через час будет совсем темно. Мы находились в лесистой местности под горой. На горе величественно возвышалась огромная статуя богини войны Милоры. В одной руке Милора держала щит в другой копье. Ее установили после первой межпланетной войны. Она величественно возвышалась над нами и в душе я чувствовал мелким насекомым, который копошится под ее ногами.

Мы двинулись в путь. Теперь мне было не страшно. Я вспомнил сегодняшний день. Сколько еще ждет нас впереди. Мы все еще находимся на вражеской территории, расслабляться нельзя. Пройдя около пяти километров по лесу мы вышли на дорогу и тут за нашей спиной, где то далеко раздался взрыв, над лесом, в небо устремился черный столб дыма.

- Они нашли транспортник – сказал Даррон. – Надеюсь им понравился мой подарочек.
- Надо спешить, еще три километра и мы будем в городе, там и заночуем. – сказал Стилус и все прибавили шаг.

Через час мы были на месте. Город был разрушен, стены некоторых домов были обрушены, на улицах лежали выжженные скелеты автомобилей, около моста, возле церкви, одиноко стоял обгорелый танк. Мы подошли к церкви.

- Отлично здесь и остановимся- указал рукой капитан в сторону церкви. – По периметру расположить сигнальные и пехотные мины. В пять часов подъем. По два человека в дозоре, как обычно.

Мы вошли в церковь. Здание было самое целое в городе, наверное все таки боги заботятся о своих, только окна были выбиты взрывом. Соорудив из седений баррикаду мы расположились в глубине зала за алтарем. Достав сухой паек Сванвинг кинул мне еще один, как же я давно не ел, я и забыл что хочу кушать, в животе забурчало.

Мы уселись вокруг электро горелки. Вот теперь я мог разглядеть их, этих людей, живая легенда сидела рядом со мной. Мог бы я мечтать что вот так просто буду кушать вместе с легендарным элитным отрядом. Еще в учебке я много раз слышал всякие истории об их подвигах, и вот я с ними.

- Ну рассказывай сынок как тебя угораздила попасть в такой переплет? – спросил Сенок до этого не проронивший ни слова.
- Меня только неделю как перевеи из учебки в развед отряд. Это было мое первое боевое задание. Надо было проверить высоту и по мере возможности отбить ее, но нас опередили. Нас накрыло ракетой ну, а остальное вы знаете.
- А ты откуда сам то будешь? – спросил Сиавольф.
- Я из городка Бэрн, недалеко от столицы. Слышали про такой? – кто то кивнул головой в знак согласия. – Меня только недавно призвали в армию, в учебке дали звание сержанта, я был лучший из потока.
- Ну судя по твоему выстрелу по немезиды, ты парень не промах. Да и один по вражеской территории. Молодец. – сказал Металхерт и подмигнул.
- Все хватит болтать. Двое на пост остальным отбой. Завтра рано выходить. – приказал Стилус.

Я лежал и пытался уснуть, но сон все не шел. Разные мысли крутились в голове. О доме, о родителях, о войне. Сон все не шел, я лежал с закрытыми глазами и вдруг вспомнил взгляд солдата шернован, которого я зарезал. Он смотрел на меня и его губы шептали «За что?», ужас был в его глазах и я с криком проснулся.
Все уже встали и собирали рюкзаки.

- Что страшный сон? – спросил Сванвинг, укладывая рюкзак. Я кивнул головой. – Подожди после месяца на войне ты привыкнешь. – сказал он подмигнув.
- Так пятнадцать минут на сборы, всем привести себя в порядок и выдвигаемся, надо до темна добраться до базы. – сказал Стилус твердым голосом.
Я подумал, как давно они на этой войне, для них все так привычно, так естественно.
Отогнав от себя вопросы, крутившиеся в голове, я собрал свои пожитки и мы пошли.

Глава 3.

Мы шли друг за другом чтоб не выдать численность отряда. Шли молча, все были начеку, я шел по середине отряда. Передо мной шел Серж, на его широкой спине висел рюкзак с эмблемой отряда. Я старался идти в шаг со всеми. Было еще темно, но совсем скоро из за горы с запада покажется диск эвкадианского солнца. Мы шли чуть в стороне от дороги, обходя блок посты шернован, преследователей не было и стало как то спокойней на душе. В голову опять лезли всякие мысли, я думал о том как жестоки люди, как война меняет человека. Когда я был маленький и с друзьями играл в войну, я и не думал как это страшно. Да и когда был в учебке и стрелял по мишеням, то же не мог представить как все на самом деле не просто.
Из состояния задумчивости меня вывел рюкзак Сержа, на которого я налетел. Оказалось, что мы остановились. Стилус показал жестами, чтобы двое вышли вперед на разведку, остальным рассредоточится и занять позиции. Из далека по направлению к нам двигалась колонна машин. Возглавлял колону БТР шернован, далее за ним три грузовых машины с солдатами. Замыкал колонну джип. Мы затаились. Ввязываться в перестрелку не было смысла. Мы просто сидели и ждали.
Колонна прошла мимо. Вернулись двое которые ходили на разведку, это были Даррон и Сванвинг.

- У нас две новости, одна хорошая другая плохая, - сказал Даррон обращаясь ко всем, - с какой начинать?
- Давай с плохой – сказал Стилус.
- Впереди база шернован, они заняли небольшой городок, их там человек пятьсот, три танка, три немезиды, девять джипов и это только то что удалось увидеть. – доложил Даррон.
- Ну а хорошее тогда что?- спросил капитан.
- Ну а хорошее это то что они нас не ждут – ответил Сванвинг.
- Нам их не обойти, придется вступать в бой. – сказал капитан – Так, что у нас по вооружению?
- Четыре пехотные мины, три гранаты, пять обойм. – сказал Даррон.
- Две мины, снайперка, две гранаты – ответил Сванвинг.
- Четыре гранаты, пять обойм, одна мина – послышалось от Сержа.
- Шесть обойм, три гранаты – произнес Металхеарт.
- Четвре обоймы, две гранаты – сказал Сиавольф.
- Пять обойм, три гранаты, две мины – сказал Сенок.
- Ну и у меня две гранаты, четыре обоймы – завершил подсчет Стилус. – а у тебя что есть Фокс?
- У меня? Сейчас посмотрю. У меня кроме ножа и пустого автомата ни чего. – печально заметил я.
- Ок. Даррон дай ему гранату и пару обойм. Он пойдет с тобой. – приказал Стилус.
Даррон передал мне гранату и обоймы и подмигнул.
- Мы еще повоюем – произнес он шутя.
- Итак план такой – сказал Стилус, разложив перед собой карту с районом где мы находились. – Город находится на горе. Даррон и Фокс идут по дороге до моста, поднимаются по склону горы и минируют подступы к базе и технику. Им отдаем все мины что у нас есть. Далее, Сванвинг занимает позицию на противоположной горе за мостом и прикрывает нас из снайперки. Сиавольф и Сенок заходят с тыла, вам ребята тоже придется подниматься по горе. Мы с Металхеартом и Сержом зайдем с фронта. Начало через полчаса, у нас есть время до подъема, нам повезло что еще так рано и у шернован только дозорные. Постарайтесь убрать дозорных до того как те поднимут тревогу. Не мне вас учить.
Даррон похлопал меня по плечу и сказал: - Не боись, главное делай, что я скажу и держись ближе.
Мы пошли по направлению к мосту, до него было метров пятьсот. Мост Возвышался метров на пятьдесят над дорогой которая проходила под ним, рядом находился другой, маленький мост который вел на другую сторону к горе. По нему шел Сванвинг. Мы приблизились к мосту. Даррон достал из рюкзака веревку с гарпуном и выстрелил вверх, гарпун вошел как в масло в скалу.
- Так план такой, на мосту должен быть блок пост, обычно шернованы ставят двоих. Поднимаемся я захожу с левой стороны ты с правой. Сними куртку как поднимешься, подойди к ним и попроси закурить, они возьмут тебя на мушку, потребуют документы, тени время и не бойся. Ну а я сделаю все что нужно. – сказал Даррон и мы начали подниматься.
Прицепив специальные ручки к тросу и включив, нас за несколько секунд подняло наверх. Я прошел под мостом на другую сторону, снял куртку как сказал Даррон и вышел на мост. На мосту за баррикадой из мешков с песком мирно устроились двое шернован, один дремал второй сидел и смотрел куда то в даль. Заметив меня второй пнул первого и направил на меня автомат.
- Стоять! - крикнул солдат.
Я остановился и с улыбкой на лице произнес: - Ребята есть закурить?

Первый очнулся и тоже стоял тыча в меня автоматом.

- Встать на колени, руки за голову – приказал первый.

Я подчинился встал на колени, закинул руки за голову. В голове пронеслась мысль, где же Даррон. Солдаты направились ко мне, один подошел ко мне второй остановился в трех метрах. Тут какая то тень скользнула из под моста и приблизилась к солдату который стоял дальше от меня. Тень обняла солдата и он обмяк, опустился на колени и я заметил, что горло перерезано. Тот что стоял ближе ко мне ни чего не услышал.

- Марк иди сюда – сказал он, как я понял своему сослужвцу.

Но ответа не последовало, он обернулся чтобы посмотреть почему друг не отвечает, но только он повернулся в пол оборота как стальной клинок армейского ножа вошел ему в нижнюю челюсть, снизу вверх. Так же как и первый убитый солдат, этот опустился на колени и обмяк.

- Отлично сработано Фокс. – похвалил Даррон. – Давай хватай его за ноги, надо их усадить на место, паника раньше времени нам не нужна.

Я взял тело солдата за ноги и мы перетащили его к мешкам и усадили за пулемет. Второго ждала такая же участь. Он присоединился к своему мертвому другу, и со стороны выглядело все прилично, если ни кто не подойдет раньше времени, то шума не будет.

- Хорошо план дальше такой. Там за домом стоят рядом три танка, дальше за ангаром джипы, в ангаре немезиды. Нам с тобой надо все это заминировать. У нас с тобой девять мин. Держи три. Твоя задача вывести из строя танки. Со взрывчаткой обращаться умеешь? – спросил он у меня.
Я кивнул головой в знак согласия.
- Отлично, только не забудь взвести мину в боевой режим, а то были случаи. Мины ставь на баки с горючим. Все понятно. Встречаемся за вот тем домом. – указал он пальцем на крайний дом. – Я заминирую джипы и немезиды и буду ждать тебя там. Ну давай удачи.
Он отдал мне честь и тенью проскользнул в ближайший переулок. Так значит мины. Я их видел только один раз в учебке да и то там они были не боевые, а учебные. Ладно думаю ни чего сложного нет.
Я спустился под мост за своим рюкзаком и курткой. Уложив мины в рюкзак и накинув его за спину я поспешил к своей цели. Завернув за угол я чуть было не налетел на патруль. Солдат медленно прохаживался возле трех танков, танки были накрыты брезентом и маскировочной сеткой. Вовремя сообразив вернутся за угол и посмотрев не заметили ли меня, я достал нож и осторожно. Не превеликая внимания, стал подкрадываться к патрульному. Стараясь держаться в тени я тихо подкрадывался, сердце стучало в висках, я чувствовал как адреналин растекается по телу огнем. Проскользнув между танком и стеной дома я припал к земле, медленно заполз под танк. Времени мало. Надо снять часового. Скинув рюкзак, я медленно выполз из под танка, сел на корточки и тихо стал красться по направлению к солдату. Тот ни чего не подозревая стоял около среднего танка и курил, я вырос за его спиной и мой нож как жало гарлы вошло ему в шею, сигарета выпала из его рук. Затащив, убитого мной солдата, под танк я приступил к своей миссии. Достав рюкзак из под машины, я вытащил первую мину. Откинув брезент я прикрепил мину к топливному баку. Она с легкостью приклеилась к корпусу боевой машины. Повернув кольцо на мине, я взвел ее в боевой режим. Загорелся синий огонек, что означало что мина готова, теперь ее ни кто не сможет разрядить. Проделав такую же операцию с двумя другими минами, я выдвинулся на место встречи с Дарроном. Кажется все прошло нормально. Мне надо было преодолеть два дома и перейти на другую сторону улицы.
Это расстояние я преодолел без препятствий. Дойдя до места встречи я ни кого не обнаружил. Неужели что то случилось, забеспокоился я. Найдя укромное место за мусорным контейнером я ждал. Я взглянул на часы, оставалось десять минут до начала операции. Нам надо было отвлечь внимание с блок поста, который преграждал дорогу через мост. На другом берегу находилась наша база. Краем глаза я заметил что кто то проскользнул между домами. Я передернул затвор автомата. Вдруг рядом со мной я услышал знакомый голос.

- Все в порядке? – шепнул он.
- Да. – ответил я.

Это был Даррон. Оставалось две минуты до начала атаки.

- Стилус мы готовы – сказал Даррон и я заметил что он разговаривает по комлинку.
- Отлично.- донеслось из динамика. – Начинаем как только вы активируете мины.
- Ок. – ответил Даррон и повесил комлинк на пояс.

Сняв с пояса другую вещь напоминающую пистолет только без дула, он откинул красный защитный колпачок и нажал на кнопку. В ту же секунду из разных концов города разнеслись взрывы, взвыли сирены.

- Ну началось – произнес Даррон. – Мы свою миссию выполнили Фокс. Выдвигаемся.
В городе стали слышны автоматные очереди и взрывы гранат. По параллельной улице пробежал отряд шернован. Отлично сейчас все внимание будет привлечено к другой части города. Мы быстро бежали по дворам, выбежав за город к мосту и завернув за угол мы налетели на отряд из пяти человек. Они начали стрелять. Даррон снял двоих и спрятался за угол. Я открыл огонь по оставшимся, двое упали, третий увернулся и направил дуло автомата на меня, все происходило как во сне, движения были медленными, я попытался спрятаться, но поскользнулся на мокрой траве и упал на спину, я слышал как входит патрон в патронник автомата, как солдат нажимает на спусковой крючок. Я закрыл глаза. Все? Пронеслось у меня в голове. Я ждал. Но ни чего не происходило. Открыв глаза я увидел, что тот солдат что в меня целился лежит на спине и во лбу у него красное отверстие.

- У вас все в порядке? – послышался голос Сванвинга из комлинка.
- Спасибо друг, ты как всегда во время – ответил Даррон.

Даррон вышел из укрытия и протянул мне руку.

- Пошли, потом отдохнем – с улыбкой сказал он мне и одним рывком поднял меня на ноги.
- Спасибо – ответил я и мы побежали дальше.

Все мы у цели. Мост через реку. На другом берегу уже наши, но база находилась в десяти километрах от берега и ждать помощи было не откуда. На мосту располагался блок пост посолиднее, чем я видел в других местах. Укрепленный дот с двумя пулеметными гнездами смотрел в сторону моста. В сторону города уже были установлены бетонные плиты. Солдаты были готовы отразить любое нападение.

- Что будем делать капитан? – спросил Даррон у Стилуса.
- Дождемся Сванвинга и будем атаковать. – донеслось из комлинка. – Я связался с нашей базой они выслали к нам на помощь БТР. Они будут через десять минут, но нам надо перейти мост.
- Отлично – сказал Даррон. – Ну что, не все так плохо.
Через пару минут к нам присоединился Сванвинг и мы втроем стали ждать приказа к атаке.

- Начинаем – послышалось из динамика с пояса Даррона.
- Вас понял – подтвердил он.

Передернув затвор автомата мы вышли из укрытия. Сванвинг остался прикрывать нас с тыла. Кинув гранату в направлении блок поста шернован Даррон открыл огонь, с другой стороны улицы послышалась автоматная очередь, вторая третья и уже было не разобрать сколько человек стреляет. Слышались одиночные выстрелы из снайперской винтовки. Подбежав к доту я кинул две гранаты во внутрь. Раздался взрыв и крики солдат. Все солдаты были мертвы, но со стороны города слышались выстрелы. Сюда шло подкрепление.

- Все через мост – услышал я приказ капитана.

Перепрыгнув через колючую проволоку я бежал на другую сторону, к своим. На другом берегу, по дороге, к нам ехал БТР. Он развернулся и задним ходом стал двигаться по мосту.
Мы бежали и отстреливались от вновь прибывших солдат. До БТРа оставались считанные метры как я почувствовал удар в спину, а потом в грудь. Я схватился рукой, пытаясь унять боль в груди, посмотрев на руку я увидел алые струйки крови скользящие по моим пальцам. В глазах потемнело. Я упал на колени, пытался встать, но не смог и завалился на спину.
Темнота и тишина окутали меня. Где то далеко слышались голоса. Трудно было разобрать, что они говорили. Только малая часть фраз доносилась до меня от куда то далеко. Темнота и спокойствие. «Значит вот так выглядит смерть.» - пронеслось у меня в голове.

- ….. Дрон давай скорее…. – доносился голос из темноты. - …зано… его.. – обрывки фраз и голоса.
- ….. так про..о ты не умре…. – произнес знакомый голос, я не мог вспомнить кому он пренадлежит.
- Дрон гони – крикнул кто то.
- ….. он так …. не протян…. – голоса, они доносились из темноты. – быстрее Дрон.
- … дефеблирятор ….. готово…. руки…. разряд…. - тело пронзила жуткая боль, было такое ощущение, что тысячи игл впились в кожу. – еще ... ряд … - и снова жуткая боль по всему телу.
- … отлично ….. еще есть надеж…. – и все это были последние слова которые я слышал.

Тьма и тишина. Значит так выглядит смерть. Тьма и тишина.

Последний раз редактировалось Markfor; 29.05.2008 в 18:38. Причина: Два сообщения подряд, добавление тега
  #1838  
Старый 29.05.2008, 12:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Durron, позволите?
Начну с того, что в теме «Все хотят учиться» есть ссылки на правила русского языка. Ими (правилами грамматики, стилистики и т.д.) не стоит пренебрегать. Ведь многих читателей отпугивают опечатки авторов.
Ну, готовы? Приступим к анализу текста (начну с элементарного – ткани произведения и стилистики, грамматики, правильности построения речи). Потом перейду на характеры персонажей. Согласны? (И разберу на примере последних глав.)
* Загородный домик у реки утопал в солнечном свете* – Свет, как бы вам правильно сказать, не вода – утопать в нем нельзя. Если вы говорите про выразительные средства – все равно нельзя!
* возле дома в кресле сидел старик и дремал. Рядом бегал мальчуган* – Возле дома или возле кресла?
* Подбежав к старику пацан дернул его за рукав* – Во-первых, запятая нужна. Во-вторых, «мальчуган» и «пацан» плохо сочетаются вдвоем. У них разные эмоциональные оттенки.
*Деда ты спишь* – «Деда», запятая. И так далее.
* какую ни будь!! – Чаво?
* Оно стало молодым и вдруг я узнал себя* – Не фига не понял. И уберите «вдруг» - сорняк.
Еще! Вы писали в прошедшем, потом... бац! И пишите в настоящем. Чехарда получается. Если же смешиваете настоящее с прошедшим – убирайте «был», «были». Да и следите за употреблением времен. Помните: в русском языке на самом деле не три, а двадцать девять времен.
* «Эй сынок проснись», я не понял, «Проснись говорю, у нас гости»* – Отсылаю в тему «Все хотят учиться».
Еще – ваш герой слишком часто открывает глаза=))).
*– Давай ка садись за турель* Тема.
*По салону разносился звук сирены* – разносился звук? Это как?
* транспортник на шесть часов* – Посмешили... Вы сами знаете о чем пишите? Если нет, то для этого существуют справочники.
* Я уселся в кресло перед турелью, взвел затвор, ну что поиграем* – Больше не буду указывать на «тупые» ошибки.
* Турель представляла собой огромный шестиствольный пулемет, с его помощью можно рубить деревья, как же человек должен разозлится на человечество чтоб придумать такую машину* – Без комментариев.
*Война она беспощадна, она не различает полов и рас, она как демон поглощает все, а люди подбрасывают ей пищу* – Могли бы не говорить очевидные факты.
* И однажды ночью ССА* - ???
* четвертая мировая война* – Деточка, надо меньше смотреть на ночь ужастики, новости. Вы верите, что у нас и «третья» будет? Эх...
* После нескольких десятилетий световых лет они* – «Они» это хто?
* Эвкадия. Они назвали ее Эвкадия* – Ржал долго и упорно=). Во-первых, «они назвали ее Эвкадией». Во-вторых... Впрочем, опять без комментариев.
* на нас* – На «их» или на «нас»? Определитесь.
* более суровую, с повышенной радиацией* - =))))))))))))))))))))))))))))).
* Шернован. Так теперь они себя называли* – А планету как назвали?
* Президенты заключили мирный договор* – А почему не императоры династии Инь-Маянь?
* После обнаружения на Эвкадии ценного газа и менералов, которые нужны были для межпланетных перелетов, появились намеки на новую войну. И вот я на ней, защищаю свою родную Эвкадию, защищаю свою семью, родителей, и всех тех кто не может постоять за себя* – Вам не смешно? А мне очень смешно.
*вывела меня из размышлений* – Кто? Немезида? Или «дробь»?
* - Еще двое на три часа, заходят сверху - прокричал Сиавольф.
- Так Даррон за ракеты- скомандывал Стилус.* – Начинет злить, то, что мне не понять смысл текста? Может, его нет?

Не... Разбирать ТАКОЙ текст я не буду. Бессмысленно. Автору, от силы лет тринадцать. Я понимаю: хочется показать свои «нетленки», но... *Ушел со слезами на глазах*
  #1839  
Старый 29.05.2008, 13:54
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
*После нескольких десятилетий световых лет они* – «Они» это хто?
И не только "хто?", но еще и повтор.

durron
Книга первая. WarhawK. Эвкадианские хроники.

К вопросу о "был".
Цитата:
Оглядевшись передо мной открылась картина которой не видно было ночью. Тела друзей лежали вокруг воронки от ракеты, мне повезло что был замыкающим. Проверив всех и убедившись что ни кто не выжил подошел к нашему радисту, он лежал на животе, на его спине была рация. Хоть бы она была цела, пожалуйста, хоть бы она была цела.
Ни одно "был" не является, в данном случае, обязательным.
Огляделась картина?!

За три часа 25 км по пересеченной, усеянной врагами местности, после контузии - юмор такой?
Цитата:
- Я пойду отолью – сказал один из солдат.
Он встал и направился по направлению ко мне. Так это шанс. Достав нож я ждал, ждал момента, я как марлок в ожидании добычи. Два метра, один. Он подошел к кустам и только хотел расстегнуть штаны как мой нож вошел в его горло, его глаза встретились с моими. Ужас и страх я увидел в них. Он хрипел пару секунд и обмяк.
Большая штампа.
Цитата:
Палец сжался и в туже секунду прозвучал выстрел.
Сморщился и скукожился!
Цитата:
Солдаты не услышали выстрела, но его услышали на другом блок посте. У меня есть 20 минут пока сюда не прибудет патруль.
1. Сообразительный парень. Сначала делает, потом думает.
2. Толку-то теперь трепыхаться. По закону подлости, ГГ должен помереть. Такие живые герои, да еще и с пониженным IQ - не интересны.
Цитата:
Пятнадцать километров до цели. Я бежал. Бежал так как ни бегал ни когда. За спиной слышался звук работающего мотора. БТР. Значит все таки его засекли, но осталось немного. Вот мост.
Там минимум на полтора часа бега! (даже если представить, что он супермен) Что-то больно быстро. Раз и мост.
Цитата:
Пули стригли кусты, деревья, людей, технику.
Глайдер оказался прав. Веселый текст.
Цитата:
На боку транспортника красовалась эмблема – два красных скрещенных меча. Элитный отряд. Про них ходили легенды. На них равнялись все новобранцы. Некоторые считали их мифом, персонажами которых специально придумали для повышения духа среди бойцов. А тут они во всей красе, реальные. Меня переполняло чувство радости, смятения, счастья. Теперь мне нечего бояться.
Штампомер зашкаливает. Кто-нибудь принесите льда!
Цитата:
Внутри возле пулеметных турелей сидело еще пять человек.
- Капитан Стилус – представился тот что втащил меня во внутрь.
- Сержант Саймок «Фокс» развед войска, все наши мертвы, мы попали в засаду.
- Ну тогда знакомься, это Сиавольф - показал он на пилота этой адской машинки. – это Даррон, там Металхеарт – показал он на паренька за средней турелью, - дальше Серж, Сенок и Сванвинг. Познакомишься позже. А сейчас садись и пристегнись, дорога будет не легкой.
Я сел на кресло в углу и пристегнулся. Мы взлетели.
И нафиг они начали церемонию приветствия? Заняться нечем?
"Сейчас здесь будет жарко, а потому знакомьтесь". Так?

Последний раз редактировалось Toraton; 29.05.2008 в 14:02.
  #1840  
Старый 29.05.2008, 14:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение

Штампомер зашкаливает. Кто-нибудь принесите льда! (про ветеранов)
Несогласен. Проникся. Хороший приём.
__________________

— Где мои драконы?!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.