Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.08.2014, 14:52
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
А вот этот фикус я ел, как тот хомячок: плакал, кололся, но кушал…)
Почему не выплюнул, а все же дожевал до конца? Хороша проблематика. Вот о ней из Луки.
Скрытый текст - "Сами мы не местные…:

<…>Не обязательно Потому что кристаллические черепашки могут быть шокированы омерзительным обычаем людей употреблять в пищу животную и растительную пищу. Потому что оды знанию, которые черепашки распевают в каждую свободную минуту, сводят людей с ума, а узоры на их панцире отвратительны до тошноты.
Ладно, договорились с черепашками. Те стали петь вполголоса и покрасили панцири в розовый цвет, а люди перешли на питание химически синтезированными аминокислотами. Лишь бы не было войны...
А тут прилетает новая форма разумной жизни, чье название непроизносимо, да и вообще у них нет самоназвания. Эта разумная жизнь - всего лишь информационный пакет, компьютерный вирус, который внедряется в любое электронное устройство.
Ладно, разобьем компьютеры от греха подальше. Или подарим в качестве жилья новым братьям по разуму.
Но чу, слышен рев фотонных двигателей! Вот они летят, еще одни братья по разуму! Такие же, как и мы! Руки, ноги, голова... Говорят по-английски и по-русски. Смеются над нашими анекдотами, галантно ухаживают за нашими женщинами, дарят вакцину от насморка. Пора утереть пот со лба и зарыть "Томагавки"?
Ан нет! Они, оказывается, придерживаются веры в Великого Чхи. И хотят, чтобы мы немедленно прониклись этой верой. Ну ничего совершенно страшного, просто раз в неделю восславить Великого Чхи, а примитивные земные верования забыть! А может, они ни в кого не верят. И полны решимости помочь землянам избавиться от религиозного дурмана.
Последствия описывать?
Впрочем, есть еще один вариант. Самый страшный.
Вот они летят, добрые и могучие. Вид их приятен для глаз, а сердца полны любви и жалости к людям. Они дарят нам более крутую вакцину от насморка, а вирусы гриппа вылавливают сачком и отсаживают в заповедник - потому что не способны убить живое. Они отвечают на все вопросы и не требуют ничего. Сам смысл их жизни - творить добро.
И на Земле начинается сплошная чунга-чанга.
Конечно, отдельные несознательные люди пытаются превратить вакцину от насморка в биологическое оружие, добрых и могучих берут в заложники, устраивают марши протеста против негуманного обращения с вирусами гриппа.
Но проходит время, и на Земле воцаряется полнейшая идиллия. Человечество лежит под пальмами и временами жестами просит всунуть ему в рот очередной банан.
А где же ученые, которые должны взыскать новых знаний?
А вон они, под сенью олив задают вопросы добрым и могучим. Добрые и могучие отвечают. Они уже все на свете открыли и узнали, нет нужды лететь к звездам и колонизировать Марс. Также не требуется писать книг и сочинять музыку - они столько насочиняли и такого качества, что на тысячу лет хватит.
Чу, что происходит? Ученые как-то сами собой повывелись. Иногда подойдет юноша со взглядом горящим, в обнимку с верной подругой, да и воскликнет: "Я знаю, в чем смысл жизни!" И ответят ему добрые и могучие: "Молодец! И мы знаем!"
Вот уже и добрые-могучие заскучали. Потребности человечества удовлетворены - от самых низких до самых высоких. Пора и в путь-дорогу. И после прощальных плясок под пальмами улетают они в поисках новых несчастных братьев по разуму, которых надо облагодетельствовать. И тянется за ними по Вселенной след из тихих, мирных, пасторальных миров, где обитает счастливый, ни в чем не нуждающийся скот...



Почему плакал? Ибо уныло. Не, я понимаю, что автор спецом нагнетал серости, но как-то уж все совсем вяло – без эмоций, без заламывания рук.

Прилетели архангелы, и устроили рай на земле?
*зевок*
Ну, что же, бывает.

Творчества не осталось?
*еще более широкий зевок*
Ага.

Джереми – последний из могикан, и читает Бродского?
*вывих челюсти*
Ай, переключи уже канал!

Кароч, можете обвинять во всем мой скверный вкус, но, имхо, при хорошей идее подкачало исполнение.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.08.2014, 21:08
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Зачем же себя мучать? Ну не пошло, и бог с ним )
Что до исполнения, ну так я Олди и не подписывался )))
Спасибо за комментарий )
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.08.2014, 15:41
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Захватчики, объявленные спасителями, люди, готовые охотно залезть в золотую клетку, сытая жизнь в обмен на забвение истоков, - как ни горько, но это о нас, о людях.
Культуру меняем на культы - силы, денег, сытого благополучия.

Мир, что вы нарисовали, Лучник, как будто не так уж и плох. Во всяком случае, многие из живущих на Земле, не отказались бы иметь такой вот, без затей, без красок, без забот. Потому с готовностью предадут и культуру, и человечность, если предоставится возможность залезть в золотую клетку.
Хорошо, что есть и другие, которые мечтают видеть солнце.

И хорошо, что автор не оставляет без надежды.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.08.2014, 15:44
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо, Таира )
Я очень рад, что вы всё правильно поняли )
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.08.2014, 15:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
<<Green Arrow>>,
так в том и прикол же, что хоть и мучался, а дочитать хотелось)
То есть, есть в миниатюре что-то.
То есть, эт я так похвалил))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.08.2014, 15:59
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Тогда вдвойне спасибо. Недостатки в работе есть, но чем они вызваны, я напишу, когда закончится голосование )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.08.2014, 13:52
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Как и обещал, даю небольшие пояснения.
Всё задумывалось как нечто большее чем миниатюра. Большой рассказ, или повесть по миру, утратившему свои корни. Цепочка событий, повествовавших об отдельном герое, где каждый эпизод был нужен для продвижения сюжета, должна была привести к финалу. Рассказ обзавёлся вступлением и первой главой. Но потом дело встало. Как-то не пошёл рассказ. Завис в межвременье. Потом внимание переключилось на другие вещи и черновики рукописи ушли в стол. А потом появилась идея и вовсе всё переделать. Но выбрасывать уже наработанное было неправильно, поскольку определённые мысли текст в себе всё же нёс. Правильные мысли, которые многие из вас нашли и поняли (что было несказанно приятно). Так и появилась идея переработать вступление и сделать из него миниатюру. Я изначально понимал, что в ней будет много того, что не понравится. Так я решил сохранить неспешность повествования и излишнюю для объема описательную часть, которые должны были работать на атмосферу. Ведь именно на ней я сконцентрировал внимание, а не на герое, как это должно быть по всем законам. Именно по этой причине характер герой получился нераскрытым. Он не был для меня принципиальным. Это создавало некую отрешённость и недосказанность, но иного пути не было. Я не видел возможности другим способом донести то, что хотелось.
Многое не получилось, да и не могло получится при таком формате, но в целом, я сделал примерно то, что и хотелось. И ваша реакция показала, что полностью провальной работа не стала. Что радует.
Ну и осталось разрешить последний вопрос. Кто же я такой?
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преноминация Ubivec Архивы конкурсов 7 19.01.2013 12:52


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.