Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.11.2009, 19:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лампочка Марафон 2 Второй забег на 100 страниц

Уважаемые дамы и господа!
Вот и наступил тот день когда я с большим волнением сообщаю об открытии второго марафона в рамках Мастерской. По мнению предыдущих участников, правила были слишком мягкие, поэтому читайте внимательно новые правила.
Скрытый текст - Правила:
Марафон 2. Девиз - ни дня без страницы!

1.Тема - свободная. (Общие правила форума соблюдаем).
Скрытый текст - схема:
1.1.Первый день- пишем одну страницу планируемого произведения.
Второй день- пишем вторую страницу. Первая страница отлеживается.
Третий день - пишем следующую страницу, редактируем первую.
Выкладываем на форум первую страницу.
Четвертый день - пишем очередную страницу, вторая страница редактируется и выкладывается на форум.
Продолжаем писать каждый день по этой схеме.

2.Каждую страницу в заголовке нумеруем.
Пример: Страница 1.
Скрытый текст - Текст...:
Не более одной страницы в день!

3.Ежедневно можно выкладывать не более одной страницы.
3.1. Пит-стопы. Раз в две недели организовывается пит-стоп с остановкой марафона на несколько дней (Подгадываем под выходные, праздники, новый год) В этот момент выкладывать страницы запрещено.
3.2.Устанавливается минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Пять страниц.
3.2.1 За невыполнение этой нормы участнику по окончании марафона начисляется пять штрафных баллов в репутацию за каждое невыполнение нормы.
3.3. Участники, успешно прошедшие все пит-стопы, получают в конце марафона плюс десять к репутации независимо от места.
3.4. В случае если участник сошел с дистанции (пропустил три пит-стопа подряд), он единовременно получает (На выбор):
-минус 50% от всех имеющихся на момент подсчета очков репутации.
-учетную запись "Он не прошел Марафон-слабак" (могут быть другие варианты).
4. Первые три человека, достигнув рубеж в Сто страниц - будут нашими призерами.
5. Произведение может быть любым, как старым, так и новым. В случае редактирования старого произведения (уже написанного на черновиках) нагрузка увеличивается в два раза. То есть 200 страниц. Ежедневная выкладка тоже увеличивается до двух в день, минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Десять страниц (Заранее напишите в заголовке, что Ваш текст редактируется).
5.1. Если участник решит написать вторую часть или просто продолжить работу над своим произведением, то вместо первых страниц он обязан выложить синопсис на первую часть. Озаглавив его - нулевая страница.
6.Арбитры.
6.1. «Мастеровые» (получившие хотя бы одну положительную оценку по любым заданиям из Мастерской), считаются –Арбитрами. (В том числе и сами участники Марафона).
6.2. Арбитры по своему усмотрению выбирают любое произведение участников на любой стадии написания и пишут свои комментарии к ним.
6.2.1. Комментарии должны быть стилизованы под профессиональную литературную критику. То есть это не должен быть разбор полетов насчет каждой запятой, а выявление общих плюсов/минусов, взгляд на мир, на адекватность героев, описаний, сюжета и пр., попытка сравнения с известными литературными произведениями (если есть схожесть), а также частичное сравнение с текстами других участников (по мере возможности Арбитра). Это будет полезно и участникам марафона, и самим Арбитрам. Белинский говорил: "Критика - движущая эстетика", т.е. это помощник писателя. Между тем, чтобы писать такую критику, нужно быть и литератором в какой-то мере.
Жанры лит. критики: рецензия, отклик, эссе, письма, статья.
6.3. Победитель Марафона выбирает среди Арбитров лучший комментарий на свое произведение.
6.4. Выбранный победителем марафона Арбитр получает по окончании марафона десять очков в репутацию.
7.Допускается совместное творчество, когда над одним произведением работают несколько авторов, однако, на них при этом распространяются все правила, как если бы это был один человек. Штрафные балы и призы делятся поровну. (в независимости от доли участия обоих.)
8. Не допускается менять местами номера страниц. Редактирование уже выложенных - допускается.
9.Если участник уложится в сто страниц (закончит произведение), независимо от места, он получает десять баллов в репутацию.
9. Страницы выкладываем тут http://forum.mirf.ru/group.php?groupid=16
10. Принять участие в Марафоне можно в любой момент (но лишь один раз создав тему, вы становитесь полноправным участником), но не позднее чем один из участников пересечет финишную черту.
Создаем новую тему. Каждый пишет страницы в своей теме. Критику можно выкладывать в общий.
P/S Нумерация страниц обязательна! Не пронумерованные страницы в расчет не принимаются.
P/S P/S О всех пит-стопах я буду сообщать в этой теме, следите внимательно.


Как видите, будет не просто. Огромных призов не обещаем, но в этом ли дело? Дойти до финиша, не сбиться с темпа, получить навык работать ежедневно- вот основные призы, что ждут наших участников.
16 ноября 2009 год в 00-00 по времени форума звучит стартовый выстрел.
Всем удачи!
Скрытый текст - Дополнение к правилам от 02.12.2009:

11.Вводится новая классификация - Персональные Арбитры- это Марафонцы берущие под шефство (контроль) рабочий текст любого другого участника и постоянно выкладывающие (ошибки/неточности/ляпы) что заметили и конечно впечатления от прочитанного. (желательно положительное, но без передергиваний - честные).
11.1.Согласно нашим правилам п.6.4 , персональные Арбитры могут претендовать на получение дополнительных очков в репутацию по окончании марафона.
11.2.Не считать за нарушение отказ от персонального контроля других работ.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.12.2009 в 18:16. Причина: Дополнение к правилам.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.06.2010, 21:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Nigven и Vasex, хоть и запоздало, но поздравляю вас с первыми местами в Марафоне!!!
И сразу, не отходя от кассы: продолжения будут или можно не ждать? А то я ведь жду, мне интересно, чем в обоих случаях дело кончилось! А вы почему-то совсем не торопитесь радовать поклонницу своего таланта!
Считайте, что я рыдаю и умоляю.

KrasavA, я так поняла, что на сотой странице ты закончила свой роман. Это ведь роман, правильно?
Вот, что хочу написать: МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Честно, прочитала с удовольствием! В самом начале были непонятки, я о них уже упоминала раньше, но потом разобралась, и стало по-настоящему интересно. Я понимаю, что это черновик романа, или даже черновик черновика, но вот такой уж у меня дурной литературный вкус, раз и это кажется потрясающе увлекательным и захватывающим.
В общем, мои поздравления и со страницей под номером 100, и со вторым местом, и вообще с тем, что ты написала такую вещь.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.07.2010 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.06.2010, 21:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, нам обоим наши работы кажутся говном, ниг вроде как переписывает, или делает вид, что переписывает, я же вроде как чрезвычайно медленно пишу дальше, не выкладывая, или делаю вид, что пишу дальше. Вообще сейчас сессия, строю грандиозные планы на оставшееся лето. Спасибо, что интересуешься и подбадриваешь.
И ваще мы с нигом в кантру щас режемся!!1
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.06.2010, 21:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, а мне почему-то эти работы говном не кажутся, даже наоборот...
Впрочем, о своём литературном вкусе я написала постом выше, так что - автору виднее.
Или виднее со стороны - это тоже вариант!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.06.2010, 21:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, да я вообще свой сюжет и идею шедевром мирового масштаба считаю!!!!11
но сам текст корявый, сырой и ужасный, особенно под конец.
не прав был Перумов, когда говорил, что надо каждый день по странице писать и страницы, написанные через силу, получаются лучше.

Не знаю, как Ниг, но я до конца года точно допишу, я человек слова >:(

Последний раз редактировалось Vasex; 08.06.2010 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.06.2010, 21:59
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Я переписываю с нуля текст. Можно, конечно, выкладывать их на форум, но не думаю, что десятки разрозненных черновиков будут кому-нибудь интересны. А первоначальный вариант, мягко выражаясь, получился если не говном, то шнягой точно.:) Со свежего взгляда было взялся перечитывать, но постоянные вопросительные предложения, диалоги, закавыченные мысли действуют на нервы и не дают увидеть картинку. Текст надо переписать. Много-много-много раз.

Скрытый текст - Васексу:
Васекс, ты лучше копи свои десять тысяч.:) Я-то успею дописать до конца года 226 страниц, у меня нет сессии и кучи долгов. И в контру я больше не играю. Вчера с сервака подцепил вирус, так сегодня переустанавливал все целый день.
P.S.
Т.к. аська не работает, то пишу здесь. Я выполнил вчерашнюю твою просьбу, но не уверен, что деньги отправились -- уведомление не пришло.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.06.2010, 22:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Какие вы самокритичные!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
не прав был Перумов, когда говорил, что надо каждый день по странице писать и страницы, написанные через силу, получаются лучше.
Не знаю, лучше или хуже, но ещё три месяца назад я писала по десять страниц в день - в обязательном порядке. Это не шедеврально, точно, зато позволило быстро, пока не пропали мысли, набросать костяк произведения. А уже потом, спокойненько, можно наращивать мышцы, править и так далее.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не знаю, как Ниг, но я до конца года точно допишу, я человек слова >:(
На этом слове я тебя и ловлю.
И ещё одно, просто очень хочется поделиться. Я всё время вспоминаю тот эпизод, когда Евген бил ножами в плечи китайца - помню, как мне тогда поплохело. Мне даже кошмары пару раз снились, честно! Поэтому при редактуре ты его не выбрасывай, ладно?
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
но не думаю, что десятки разрозненных черновиков будут кому-нибудь интересны.
А я? А как же я?(((
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 08.06.2010 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.06.2010, 22:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
УРА! УРА! УРА!) ПОДТЯНУЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ЗАВЕРШИВЧИК! ЗАВЕРШИВШИК! ЗАВЕРШ... УРА, короче)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 08.06.2010 в 22:49.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.06.2010, 22:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Точно! Винкельрид, поздравляю! Какой ты молодец - я просто в шоке! Правда, последние страницы я только просмотрела бегло, не успела прочитать, но всё равно - СПАСИБО!!! Твоё произведение скрасило мои вечера! :)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.06.2010, 22:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Sera, у тебя, как я понимаю, для всех припасено доброе словечко?)
Спасибо большое.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.06.2010, 23:00
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Винкельрид, правильно понимаешь, правильно. :)

Даже не передать, с каким удовольствием я читала этот Марафон!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.06.2010, 23:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
4 писателя, 1 читатель-критик, всё было не зря %) демотиватор какой-то))
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
И ещё одно, просто очень хочется поделиться. Я всё время вспоминаю тот эпизод, когда Евген бил ножами в плечи китайца - помню, как мне тогда поплохело. Мне даже кошмары пару раз снились, честно! Поэтому при редактуре ты его не выбрасывай, ладно?
ну спасибо, если бы я ещё написал эту сцену так, как хочу её видеть, было бы намного лучше. не выброшу. я предупреждал, что текст не для слабонервных) это ещё цветочки))
Цитата:
ещё три месяца назад я писала по десять страниц в день
у меня так было вначале. за месяц повесть в 100 страниц писал, аккуратно, с планом. потом как только начал более серьёзно к прозе подходить, сразу объемы тексты утратили. всё логично, но все равно как-то жалко, где ж мои истинные графоманские навыки?...
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
не думаю, что десятки разрозненных черновиков будут кому-нибудь интересны.
буду критиковать, обещаю. как только цельное начало появится - показывай нам.
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
И в контру я больше не играю.
ну-ну) а сегодня так весело помясились, жаль тебя не было. столько ножей было. а я все лучше играю. а ты не будешь тренироваться. не сможешь меня победить...
спать нельзя - враг качается)))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.06.2010, 23:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну спасибо, если бы я ещё написал эту сцену так, как хочу её видеть, было бы намного лучше. не выброшу. я предупреждал, что текст не для слабонервных) это ещё цветочки))
Специально заинтриговал? Теперь жду ягодок! :)
P.S. И я не слабонервная!!! Просто впечатлительная...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.06.2010, 23:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Спасибо большое за отзыв) Теперь бы это барахло текст ещё в приличную композицию склепать) Но за поддержку ОГРОМНОЕ СПАСИБО!)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.06.2010, 07:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sera, я отзыва не прошу, ибо тоже буду все с нуля переписывать, но скажи, там мое читать еще хоть немножко интересно? :) А то у меня ощущение, что мутотень полная...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.06.2010, 08:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Дарья_Сталь, извини, вчера писала только о тех, кто завершил сто страниц. :)
Но не думай, вовсе не мутотень, а совсем наоборот - мне не немножко, а очень интересно читать. Не могу представить переписанное с нуля, только так, как написано сейчас, но впечатление самое положительное, а Иринка - вообще супер! Только жаль, что странички выкладываются так медленно и они такие коротенькие. С удовольствием прочитаю о дальнейших похождениях Иринки и Каррима.
Я понимаю, что выложенное - это больше черновик, и что ты будешь дорабатывать и мир, и героев, но мне с лёгкостью удавалось представить картинку. Может быть, не совсем так, как она задумывалась, но ведь двух одинаковых мнений всё-равно не бывает. И мне это совсем не мешает, на данном этапе я воспринимаю всё, что читаю, как должное: если так написано - значит, так должно быть написано. Поэтому "черновиковость" в глаза не бросается, и "Одержимый" представляется законченным произведением. Это позиция не критика, а читателя, причём, наверное, пристрастного - за это прошу прощения.
В общем, так же, как и у Васекса и Нигвена, я просто требую продолжения! Нельзя же так издеваться над читателем! :)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 09.06.2010 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.06.2010, 09:00
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Sera, да, у меня катастрофически на на что не хватает времени - при этом есть творческие проекты, от участия в которых я не могу отказаться по разным причинам (в основном из-за интереса). Поэтому страницы далеко не всегда соответствуют нужному объему :)
Не буду говорить тебе о том, что в планах поменять в романе - разочарую, наверное :) Спасибо за твое мнение, оно правда очень поддерживает и важно для всех.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.06.2010, 09:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
да, у меня катастрофически на на что не хватает времени - при этом есть творческие проекты, от участия в которых я не могу отказаться по разным причинам (в основном из-за интереса).
Творческие проекты - это всегда интересно, и отказываться от них не надо!
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Не буду говорить тебе о том, что в планах поменять в романе - разочарую, наверное :)
Нет, говорить не надо, а то сюрприз не получится. Но я совершенно уверена, что не разочаруюсь - ты чудесно пишешь. :)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.06.2010, 11:41
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Вот и второе место перестало быть вакантным. Поздравляю Красаву и Винкельрида!
Ждем третьего призера!

SeraБольшое спасибо за теплые слова!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.06.2010, 23:15
Аватар для GoldenMik
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
Horadrim, а когда следующий конкурс? Есть предложение по правилам.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.06.2010, 08:10
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
GoldenMik, Скорее всего с сентября. Если наберется новая группа. Предложения можно мне в личку.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.