Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.05.2006, 22:40
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
А почему люди читают Сильмариллион, приложения и всякие там неоконченные сказания? За тем же: даже внесюжетная информация о фантастическом мире интересна. Тем более она интересна, если свтроена в сюжет и влияет на него. Мир не должен быть декорацией, но должен сам создавать сюжет и персонажей, порождать их, чтобы они в мире смотрелись органично.
А я о чём говорила? Если подробное описание мира входит в замысел автора, я только за. Мне интересно читать Сильм и неоконченные сказания. ПОтому что это своего рода мифология. Если же автор создаёт описания ради описаний (в крайнем случае, для читателей - пусть порадуются), это понять и простить сложно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.05.2006, 23:09
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
По-моему если подробно и описывать мир, то нужно это делать гармонично в процессе повествования истории. Читать дополнения - время тратить. У меня тут валялась книжка про Янтарное королевство, в которой были подробные карты личных комнат всех принцев и принцес Амбера, где указывалась вся мебелировка - ну разве не моразм???!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.05.2006, 01:01
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Reistlin Madjere
Я Дюну уважаю, но не люблю, потому что она относится к научной фантастике*. А я почитатель классики.
.
Тогда уж не "классики", а "фэнтези", так как правомернее называть классикой именно научную фантастику. Да и вообще, и у фантастики, и у фэнтези есть своя классика.
Кстати, с каких это пор Star Wars превратились в научную фантастику?:Laughter:

К слову о Дюне: на самом деле, можно, наверное, согласиться, что Дюна стоит выше Средиземья, хотя бы уже потому, что детализация мира отлично, скажем так, прописана в самом романе. Причём сделано это настолько мастерски, что лишним не выглядит.
Но, опять же, всяких антологий (путеводителей) по Дюниверсу гораздо меньше, чем по Средиземью. Возможно, именно потому, что эти антологии не требуются? Хотя я бы с удовольствием почитала какую-нить "энциклопедию Дюниверса":Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.05.2006, 04:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
К слову о Дюне: на самом деле, можно, наверное, согласиться, что Дюна стоит выше Средиземья, хотя бы уже потому, что детализация мира отлично, скажем так, прописана в самом романе. Причём сделано это настолько мастерски, что лишним не выглядит.
Но, опять же, всяких антологий (путеводителей) по Дюниверсу гораздо меньше, чем по Средиземью. Возможно, именно потому, что эти антологии не требуются? Хотя я бы с удовольствием почитала какую-нить "энциклопедию Дюниверса"
Существует такая.
О ней еще писали в МирФе (см в конце статьи)
Насчет количества путеводителей - оно, как и количество фанфиков, измеряется в пропорции количества рьяных фанатов. Так что нетрудно представить, сколько нас ждет энциклопедий по Гарри Поттеру по окончании сериала...
:disbelieve:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.05.2006, 16:45
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
да, такая энциклопедия уже есть, правда, в ней есть незначительные, заметные только фанатскому взгляду расхождения... но на них мона забить, в целом все гуд =)
и , вообще, называть Херберта НЕ классиком... это надо суметь... уж кто-кто, а он - самый что ни на есть классик! вотъ...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.05.2006, 18:41
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Дюниверс, конечно, прописан неплохо...)
Но я бы отдал предпочтение Вестеросу ("Песнь льда и пламени") Мартина. Или Светлому Арду Уильямса. Вот где авторы не поленились продумать всё до мелочей.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.05.2006, 18:39
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
А по мне лучше, чтобы мир не был досконально прописан, а обозначен яркими штрихами. Так больше загадочности.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.05.2006, 23:46
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Iahel
и , вообще, называть Херберта НЕ классиком... это надо суметь... уж кто-кто, а он - самый что ни на есть классик! вотъ...
Я бы сказала, что Герберт "классик из классиков!" (причём можно и не только Дюну иметь в виду, хотя её родимую - в первую очередь).

А по поводу Поттера - я уже наблюдаю кучу всякой дополнительной.. э-э.. информации по ГП. Но, действительно, страшно подумать, что будет после окончания сериала (ну или хотя бы седьмой книги).:smeh: :disbelieve:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.05.2006, 23:06
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение

Мир должен быть подробно описан не в каких либо предисловиях, прологах и т.д., а в процессе похождения героев книги. Или в отдельной книге (например "Подробное описание мира Забытых Королевств").
:Suspicious:
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.05.2006, 10:20
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
хороший автор сможет найти прием для подробного описания мира, не перегружая повествования, и без издания книги, описывающей его мир...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.05.2006, 00:48
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Вопрос только в том, так ли это необходимо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.05.2006, 21:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
а как иначе по вашему может быть? неужели никогда не замечали, что если книга хорошая, то она непременно в свой мир "засасывает"? нет? тогда мне вас жалко.
мне не просто хотелось, а хотелось снова на "дюну" попасть, где жарко и персок. и к максу в ехо, где все как в детстве. а сейчас я у барона на новой планете страдаю с остальными, случайно туда попавшими. и вместе с артёмом мне приходилось трястись в "метро"и озираться по углам, и с ума сходить.
это же один из самых сильных наркотиков - мары, созданные фантастами, настоящими мастерами. а вы говорите, так ли нужно их прописывать. нужно, но так, чтоб попадал в них читаль не заметно для себя самого.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.06.2006, 22:07
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marya
мне не просто хотелось, а хотелось снова на "дюну" попасть, где жарко и персок. и к максу в ехо, где все как в детстве. а сейчас я у барона на новой планете страдаю с остальными, случайно туда попавшими. и вместе с артёмом мне приходилось трястись в "метро"и озираться по углам, и с ума сходить.
А я когда-то всё Средиземье исходила, благодаря Сильму. Именно в Первую Эпоху. Там же не всё время воевали -- мирные времена тоже были! Ах... Этот тягучий пепел выжженной драконьим огнём долины Анфауглит... Тени от старых ив на тропинках Нан-Татрена... Перешёптывающиеся над головой листья мэллирн Дориата... Я видела это своими глазами -- благодаря Сильму! И это действительно великолепно!
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.06.2006, 13:35
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
2 Marya
Просто иногда для того, чтобы получилась интересная книга, достаточно описать далеко не всю территорию. Вспомним Профессора. Ведь у него далеко не весь мир подробно обрисован.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.06.2006, 18:15
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iahel
медицина бессильна...
Ага... Но в этом нет ничего плохого- я сам очень сильно люблю описания мира, в который незаметно для себя самого/самой нас затягивают хорошие книги.
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.06.2006, 12:51
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
По-моему, те, кто считает это клиникой, -- бескрылые люди, не умеющие мечтать. Их можно только пожалеть -- а их ворчание попросту игнорировать. Или отвечать шуткой! С чувством юмора у них обыкновенно тоже проблематично...:Laughter:
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.06.2006, 23:02
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Madjere
:
Я Дюну уважаю, но не люблю, потому что она относится к научной фантастике*. А я почитатель классики.
А НФ - не относиться к классике? :fear: А вобще детальность и скурпулёзность описания - удел энциклопедий, а не художественной литературы. Мы ведь проходим все перепетии сюжета глядя на мир глазами героя (героев) именно здесь и именно сейчас, имея представление о мире то которое прописал ему (им) автор. А герой, пусть он хоть трижды супермен - всё равно ограничен в знании мира, который его окружает, ибо нельзя объять необъятное.

Последний раз редактировалось Azrael; 23.06.2006 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.07.2006, 15:16
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Я вообще однозначно считаю, что у современных фэнтези авторов не может быть никаких прблем с Мирами, за них же все приумал и напсал Профессор! Поэтому они уже работают со всем готовым
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.07.2006, 15:45
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Знаете, в клинику надо одной моей знакомой, законспектировавшей "Сильмариллион" и выучившей всё, что можно.
А проблемы есть только у тех миров, которые вообще не выписаны. Ведь, и впрямь, действительно интересный мир засасывает. А при подробном описании, во-первых, слишком много места уйдёт, во-вторых, станет нудно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.07.2006, 19:12
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
А вы мне просто объясните, как может быть интересен мир, в котором нет проблем. Без проблем авторам будет просто не о чем писать.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.