Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.04.2009, 08:34
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Мне кажется что в данном цикле порядок не принципиален. Все книги - самостоятельные произведения и связаны только временем происхождения.
А почему с Отщепенцев? Это же конец цикла?
Если интересует хронология мира - то скорее с Зари. Если есть желание сохранить интригу то с Древнего Перна, Мастера-Арфиста или Всадников.

А я начинал читать с "Белого дракона", еще издательства Северо-запад с желтой суперобложкой, потом вроде "Арфистку" а потом все остальное.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.04.2009, 14:19
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Warlock9000, Вы имеете в виду книги, написанные Тоддом Маккефри в соавторстве с матерью? Как я уже сказала, прочитала всего две: "Драконий родич" про стражей порога и "Кровь драконов". Издательство Эксмо, серия Хроники Перна. На этом я и остановилась. Пока что.
На русский переведена еще одна его книга по Перну "Драконье пламя" (вроде бы так), в той же серии. Насколько мне известно есть еще "Dragon Harper", но у нас пока его не встречала.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.04.2009, 18:27
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Мне кажется что в данном цикле порядок не принципиален
Отчасти, не согласна. Линию, в которой Джексом обнаруживает базу на Южном материке, затем нашли игипса и последовали, связанные с ним события, как можно прослеживать не по порядку?

Кстати, то, что я начала цикл с Белого дракона, привело к тому, что Лесса с Фларом и ее трехсотлетний прыжок в прошлое воспринимались мной менее значимыми по сравнению с линией Рута и Джексома ))
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.04.2009, 19:12
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Jur, ты говоришь о внутренней хронологии мира. А я - об усилении восприятия при прочтении, о том, как эту историю лучше воспринимать. Согласись, не всегда нужно начинать с начала. И флэшбэк в виде Зари лучше ставить после Отщепенцев. Которые, кстати, не заканчивают цикл. Дальше - хэппиэндовые Все вейры.
А начинать надо, конечно, с Полета дракона.
Читать про молодость Робинтона, как мне кажется, интереснее так же после того, как узнаешь, что это за великая личность.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.04.2009, 10:45
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Личности в цикле, наиболее яркие это Робинтон, Менноли знаменующие собой арфистов, Флар, Фнор, Нтон и Лесса как представители Вейров, Джексом представляющий так сказать перенитское дворянство.
А читать на мой взгляд лучше начинать с Зари, конечно при наличии всех основных книг.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.04.2009, 11:44
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Не знаю. Как раз меня вполне устраивал предложенный автором предисловия порядок чтения. И я думаю, что если читать Первые три романа, зная содержание Зари впечатление всё-таки будет... скажем, несколько иное.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.04.2009, 13:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Не знаю. Как раз меня вполне устраивал предложенный автором предисловия порядок чтения. И я думаю, что если читать Первые три романа, зная содержание Зари впечатление всё-таки будет... скажем, несколько иное.
Нет, Майк скорее всего имел ввиду читать с "Зари" конечно при наличии всех основных книг. Я так понял под основными понимаются "Полет дракона", "Странствие дракона", "Белый дракон" и "Песнь Перна". Эти четыре необходимо читать обязательно по хронологии.
А остальные? Тут уж я никак не разберусь. Все советуют, и все разное. Начну с "Отщепенцнв Перна", а там как пойдет.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.04.2009, 13:25
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Прочитала первую книжку в серии дракончиков - Всадники Перна. И мне не понравилось.. Я не смогу объяснить чем имено, но ассоциативный ряд у меня в момент прочтения выстроился не очень хороший. Хотя я честно завставила себя прочесть всю книгу. Трудно шло.

А вот сборник сборник «Поющий корабль» пошел на ура! И хотя я, как всегда, начала читать с конца и последнию читала ее "Корабль, который пел", сеия мне понравилась) Но опять же ее стиль мне не понравился... А вот ее соавторства, особенно "Корабль -партнер" очень понравился! И стилем, и задумкой!
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.04.2009, 14:20
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Нет, Майк скорее всего имел ввиду читать с "Зари" конечно при наличии всех основных книг. Я так понял под основными понимаются "Полет дракона", "Странствие дракона", "Белый дракон" и "Песнь Перна". Эти четыре необходимо читать обязательно по хронологии.
А остальные? Тут уж я никак не разберусь. Все советуют, и все разное. Начну с "Отщепенцнв Перна", а там как пойдет.
Мне показалось, что имелось в виду именно "начать" с Зари.
Цитата:
на мой взгляд лучше начинать с Зари
впрочем кому как.
Что касается первых трёх книг, согласна. Менолли же вполне можно и отвлеченно читать.
Вообще, лично я начинала именно с Менолли и не жалею (возможно, начни я с другой книги серии, моё впечателние было бы совершенно иным). А так, после Зари уже не важен порядок прочтения. Но опять же, идеальный вариант - это всё-таки читать в порядке их написания.
Романы же после всех вейров я читала по мере их публикации у нас.
Начинать с Отчепенцев после Зари - вполне вариант. Я в таком порядке и читала.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 27.04.2009 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.04.2009, 15:35
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Не надо споров, я имел именно начало чтения сериала с "ЗАРИ ДРАКОНОВ", но при наличии всех основных книг. Именно эти первые в желтых обложках и представляют на мой взгляд наибольший интерес за что спасибо в бозе почившему издательству "СЕВЕРО-ЗАПАД". Книги появившиеся впоследствии уже не так интересны и даже история жизни Главного арфиста Перна. А уж история падения метеоритов это нечто написанное потому как остановиться надо и не хочется.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.06.2009, 16:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Дошли у меня наконец-то руки и до этой именитой писательницы. Возлагал особые надежды, так как рекомендовала Лаик. Прочитал 48% "Полета дракона" и бросил. Наиграно и, что самое страшное, предсказуемо. Шаблонные герои следуют по проторенной колее. Да, есть драконы, и они вытягивают сеттинг. Но все это невыносимо поверхностно и навевает смертельную скуку.
Еще одна, пусть и хорошая, опупея для домохозяек/любителей домашних животных.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.08.2009, 14:55
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Злость

Не в обиду фанатам будет сказано, но я искренне не переношу этот сериал. Этот мир - утопия, к которой попытались пририсовать человеческое лицо. Повсюду встречается идеализация, причём такая, что многоуважаемый Толстой в гробу перевернётся. У положительных героев всё кончается хорошо, у отрицательных - плохо, у нейтральных - в общем-то никак. Положительные герои обладают толстой кипой достоинств и не имеют недостатков, отрицательные - наоборот. У умных всадников - главных героев самые большие и сильные драконы (исключение - белый Р'ут, обладающий другими преимуществами), объясняется это фразой: "У хорошего всадника и дракон хорош", а это очень им помогает в ходе решения своих проблем. И так- всегда, везде и повсюду. Толпа однотипных персонажей из разных слоёв общества и эпох, позволяющая сериалу зваться сагой и эпопеей, создаёт в голове сущую кашу, из которой выбивается только несколько центральных фигур. На этом фоне трагизм и пафос, которые иногда появляются в книгах, выглядят натуральной пошлостью, органично вплетающейся в общую картину. Драконы - одно большое разочарование и мыльный пузырь серии. Может быть, в год издания первой книги (1954 по книге "Полёт Дракона") они и были достоинством, но только не сейчас. В том же "Эрагоне", которого все тщательно пинают за "плагиат" с МакКефри, за отношениями дракона и всадника следить интересно, потому что там дракон - личность, а здесь - нет. Такое ощущение, будто роман "Сассинак" (цикл "Космические пираты") писал другой писатель - там как раз с натуральностью мира и окружением главной героини проблем не было.

Скрытый текст - Основная идея:
Сама идея: "люди решили отбиться от цивилизации и вернуться у сельскому хозяйству" натуральна, но вот дальше - полный финиш. Ключевский сказал: "История - не учительница, а надзирательница, она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков". В мире МакКефри же... тоже наказывает, но только там, где этого хочет автор. Разуверившихся в существовании нитей за долгий интервал - наказывает, а людей, скатившихся к средневековью и при этом забывших, что это такое - нет. На Перне нет воинского сословия, хотя несколько раз упоминаются какие-то солдаты. Судя по всему, они - местная милиция. Единственный завоеватель за всю историю Перна - Фэкс. Пардон, это что? Автор не понимает, что в условиях Перна люди запросто воевали бы друг с другом за ту же землю и ресурсы? Что жизнь человека стоило бы очень мало? Все колонисты - атеисты и реалисты, и поэтому у них нет религии?! Все проблемы, с которыми сталкиваются люди в романе, явно создаются самим автором, а не логично вытекают из предшествующих событий. Например, религиозные фанатики и бандиты - результат реформ Ф'лара и ИГИПС'а, а не мироустройства. Путешествие во времени - полный кошмар, не собираетесь закручивать сюжет вокруг этого, как в "Принце Персии" - не надо даже упоминать. Опять же, год издания первой книги тут - не оправдание, так как и логика и физика существовали и тогда в более чем достаточном объёме.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 18.08.2009, 20:27
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
прежде всего стоит отметить что, наиболее интересные первые шесть-семь романов цикла, герои достаточно разноообразны и имеют весь спектр положительных и отрицательных сторон. Наиболее интересны взаимоотношения всадников и драконов, последнии тоже личности со своими характерами, эмоциями и как это не странно душой, достаточно вспомнить что при гибели всадника драконы кончают жизнь самоубийством, а белый Рут какой сгусток эмоций и переживаний за своего друга-всадника. Комуто может не понравиться что, персонажи достаточно четко разделены на положительных и отрицательных но это уже так автор решил.
Самое же главное -- автор показал силу людского духа, силу коллектива способного преодалеть неимоверные трудности и опасности встретившиеся на пути отважных людей решивших колонизировать планету.
Из цехов наиболее интересен цех арфистов который занимается не только тем что музыкой веселит народ но и через музыку и учебные баллады передает знания поколений. И конечно всепобеждающая сила любви -- Джексон и Шарра, Сорка и Шон, Лесса и Флар -- на их плечи выпали тяжелые испытания, но они смогли выстоять, закалиться и повести за собой людей.
По моему очень достойное чтение.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.08.2009, 21:25
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Конечно, в некоторых местах присутствует некоторая наивность и ляпы. Переводчик, кстати, о некоторых из них упоминал в предисловии. Однако, это не помешало роману быть увлекательным и интересным для многих и многих.
Автор, может и меньше внимания уделял исторической логике и физическим деталям. Насчет года издания, как оправдания, не могу согласиться. Всё-таки тогда фантастика была несколько иной. И в качестве литературы её мало кто рассматривал, кроме заядлых любителей и самих фантастов. Не думаю, что Хьюги и Небьюлы даются просто так. В свое время эти книги были глотком свежего воздуха среди вещей более научно-фантастических и менее эмоциональных.
Опять же и не без налёта "женских" романов (порой, даже мне казалось, что главные герои мужского пола излишне идеализированы... да и женского, впрочем, иногда). Хотя, это не вызывало глубокого отторжения, так как на этом внимание особо сакцентировано не было.
Может сериал и предсказуемый и прямой в каком-то смысле, но людям иногда действительно хочется сказки. И, на мой взгляд, МакКеффри подарила нам вполне себе оригинальную, даже научно-фантастическую, сказку. Это книги моего детства, которые я до сих пор люблю и читаю с удовольствием.
Цитата:
Еще одна, пусть и хорошая, опупея для домохозяек/любителей домашних животных
Тем не менее, я знаю очень многих людей, вполне себе работающих, умных (!), интересных, которые с удовольствием читали романы Пернского цикла)). И, кстати, занятная вещь, но: почему-то подавляющее большинство знакомых мне домохозяек (а такие есть и в значительных количествах) к любой фантастике относятся весьма холодно.

Цитата:
Драконы - одно большое разочарование и мыльный пузырь серии. Может быть, в год издания первой книги (1954 по книге "Полёт Дракона") они и были достоинством, но только не сейчас.
Да я бы не сказала. Драконы в таком вот виде и сейчас кажутся изюминкой сериала. Может, конечно, сейчас есть более сильные описания взаимоотношений такого плана, но у большей части романов Пернского цикла сами такие взаимоотношения идут, как мне думается, идут скорее фоном, за исключением более подробно прописанного контакта Джексома с Рутом. Однако отношения "всадник-дракон" - фундамент этих романов. А с поверхности фундамента обычно не видать. Вообще, для составления представления об этих отношениях информации, мне кажется, вполне достаточно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.08.2009, 07:36
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Еще одна, пусть и хорошая, опупея для домохозяек/любителей домашних животных.
Вот я себя к домохозяйкам никак не отношу, на худой конец даже к домохозяинам, и домашнего животного у меня нет, а ведь обожаю первые три книги цикла. Да, там нет войн, схваток всего две, кажется, но есть великолепно прописанные персонажи, каждый из которых личность, хоть дракон, хоть человек, хоть даже страж ворот. Эта книга не для любителей "мясистого рубилова", а для тех кто ценит отличный, продуманный сюжет, неоднозначных персонажей, глубину проработки мира, а также просто хорошую осмысленную литературу.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 19.08.2009, 08:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
но есть великолепно прописанные персонажи, каждый из которых личность, хоть дракон, хоть человек, хоть даже страж ворот. Эта книга не для любителей "мясистого рубилова", а для тех кто ценит отличный, продуманный сюжет, неоднозначных персонажей, глубину проработки мира, а также просто хорошую осмысленную литературу.
ура, меня отнесли к любителям мясистого рубилова!

а если серьезно, то в этой цитате каждый ваш комплимент лжив, его надо понимать наоборот. мир не проработан совершенно, сюжет довольно предсказуем, персонажи шаблонные и идеализированные, отношения между ними повинуются замыслу автора и противоречат психологии. Это не "осмысленная" литература, тут нет пищи для ума, зато есть где разгулятся эмоциям (что не есть плохо, но не согласуется с вашими словами).
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.08.2009 в 08:41.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.08.2009, 17:51
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
отношения между ними повинуются замыслу автора и противоречат психологии
А можно подробнее на конкретных примерах? А то как-то голословно получается.
Еще мне интересно, что считать проработанным миром. Забытые Царства? Или уровня Средиземья достаточно?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.08.2009, 19:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Дошли у меня наконец-то руки и до этой именитой писательницы. Возлагал особые надежды, так как рекомендовала Лаик.
Как страшно. Чувствую себя обманщицей.
Лаик рекомендовала, но Лаик читала Маккефри в 15 лет. Хотя потом с удовольствием перечитывала второй и третий роман трилогии (то бишь "Странствия дракона" и "Белого дракона").
Не буду спорить с тем, что Пернский цикл чересчур эмоционален. Он больше подходит впечатлительным подросткам, чем сформировавшимся читателям, закаленным классикой. Я и сама не смогла перечитать трилогию об арфистах, прежде - самую любимую из всего цикла. Больно сопливо.
Но Маккефри - хорошая фантастика. Кто не любит добрые сказки?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.08.2009, 22:41
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
ура, меня отнесли к любителям мясистого рубилова!
Я лишь уточнял. Ни в коем случае не отношу тебя заранее к таким.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
сюжет довольно предсказуем
А полёт в прошлое за другими вейрами ты тоже предсказал? И таких моментов немало.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Не буду спорить с тем, что Пернский цикл чересчур эмоционален
Абсолютно согласен. Вот только когда мне особенно грустно или настроение плохое, почему-то перечитывать начинаю именно Маккефри. Именно тут эмоциальность книг и приходится кстати.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.08.2009, 18:57
Аватар для Brother Alexander
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
А полёт в прошлое за другими вейрами ты тоже предсказал? И таких моментов немало.
Полёты во времени мгновенно рушат надежду на логичный сюжет, потому что есть такое понятие, как временной парадокс.Это неожиданно, но мне, например, удовольствия не добавило.

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
книга не для любителей "мясистого рубилова"
А этого от книги никто и не ждал. Просто отсутствие войн в условиях, близких к средневековым - это идеализация. Известно из реальной жизни, что достаточно два поколения людей не учить читать и писать, чтобы человек снова одичал. Тут разговор не о чтении и письме, а об устройстве общества и цивилизации. Если вернулось сословное деление, то с чего бы человеческой жизни иметь высший приоритет? Она его, кстати, и не имеет, раз разрешены поединки до смерти за оскорбление достоинства.

Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
есть великолепно прописанные персонажи, каждый из которых личность, хоть дракон, хоть человек, хоть даже страж ворот
??? Учитывая, что индивидуальность большинства драконов равна нулю? Единственный дракон, описанный наравне с другими персонажами - белый Р'ут. Стражи порога - вообще молчу. Они ещё примитивней драконов по авторскому замыслу.

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
идут скорее фоном, за исключением более подробно прописанного контакта Джексома с Рутом.
Да, согласен с вами. На мой взгляд этот фундамент слишком тонок относительно всего остального, что есть в книге, чтобы зваться полноценным. Может быть, это из-за того, что я читал Пернский цикл сразу после "Эрагона"? Фразы драконов в книге приходится искать чуть ли не с лупой...
__________________
_______________________
Only death means duty end.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драконы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перн. Вселенная Всадников Астра Вокруг фантастики 89 14.01.2010 16:49
Миры. Мир Энн Маккефри. Перн MirfRU Статьи 2 29.11.2009 16:03


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.