Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3321  
Старый 27.05.2009, 19:10
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Прочитал сегодня роман Вячеслава Шалыгина «Обратный отсчёт» из серии S.T.A.L.K.E.R. Впечатления от прочтения книги можно охарактеризовать цитатой из неё же: «Отдохнуть получилось, подумать - нет». Простенький фантастический боевик без особых изысков и какой-либо авторской логики. Особо впечатлил один авторский приём, когда писатель начинает рассказывать о жизни персонажа за несколько страниц до его гибели. В целом же мир Зоны служит лишь обёрткой для приключалова главного героя. Оценка такая: .

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 07.06.2009 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #3322  
Старый 27.05.2009, 19:35
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Хюберт Селби-мл. "Реквием по мечте". Впервые столкнулась с отсутствием выделенных пунктуационно диалогов. Такой прием создает особенное ощущение при чтении - мир как будто смазывается, а наркоманский бред как будто четче понимаешь.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3323  
Старый 27.05.2009, 20:40
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Приступил к прочтению книги Алана Дина Фостера: "Терминатор: Да придет спаситель"...2018 год....Джон Коннор.....Скайнет.....Маркус Райт.....все все и так понятно....
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3324  
Старый 28.05.2009, 13:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Традиционный ежемесячный заход в "книжки" получился чрезвычайно удачным. Настолько, что, дабы не вылезти из собственноручно отведённого лимита в 1 рупь, пришлось поломать голову.
Во-первых, порадуйтесь за меня те, кто в курсе, наконец-то завезли Маркеса. По дороге домой прочитал несколько страниц, так что уже, так сказать, вкусил.
Во-вторых, не прошло и вечности, как приобрёл "Свет вечный". Без комментариев. Буду практиковать параллельное чтение (с учётом того, что новеллы Акутагавы пройдены на две трети, но их много за раз нельзя).
Ну, и в-третьих, стародавняя мечта! Дельбрюк в одном томе энциклопедического формата, с отличным непопсовым оформлением внутри (люблю так). Но это вообще подряд не читают, буду заглядывать с соответствующими ритуалами)))

Впрочем, не всё так радужно. Пришлось не купить Ч. Мьевилль, Конолли (как раз - в попсовом цветном и глянцевом оформлении с ценой, зашкаливающей за все разумные для нетолстой книги пределы, и грозящей подрыть семейный бюджет), АСТшного "Ричарда Львиное сердце", "Рыцарскую конницу в бою" (хотя насчёт неё сомневаюсь ещё) и толстенный "Скандинавский эпос" (Эдды и Исландия) - но это обязательно куплю, вряд ли кто, кроме меня, позарится, хотя... Короче, ушёл из магазина с двойственными чувствами.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3325  
Старый 28.05.2009, 13:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Сказки старой Англии" Киплинга по совету Frank'и. Думал, что есть на задней полке. Искал, искал - не обнаружилось. Видимо, ошибся... обидно. Приходится читать с монитора.
"Бессильные мира сего" БНС - так долго не мог добраться до этой книги, что друг (большой поклонник Стругацких) прямо-таки всучил мне томик "в дар на вечные времена" с условием, что я брошу все и его прочту. Как же, как же... :-)) Начал. Первое впечатление - совсем не похоже на АБС. Хотя попадается много знакомых, уже встречавшихся у АБС моментов (филателия, песчаный червь-убийца)...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3326  
Старый 29.05.2009, 01:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Начал читать "Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Не ожидал что так понравится, хотя я пока только в начале. К героям уже проникся симпатией, а фэнтэзийный мир сделан очень даже неплохо и чем-то напоминает "семеновско-волкодавский". В общем мне нравится, а если и до конца автор планку не опутит, то будет просто прекрасно. Читается легко и приятно, язык довольно простой, и в тоже время красивый.
Короче класс. Буду читать далее.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3327  
Старый 29.05.2009, 01:23
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Добиваю "Сказки и Истории" Макса Фрая. Книга интересная, множество коротких историй, как сказок, собранных из других сказок(например, вы знаете, у каких родителей мог появится Карлсон?), так и историй из жизни. И даже сказок вписанных в эти самые истории из жизни. =)))

Собственно говоря, несмотря на то, что немного тяжело читать множество коротких рассказов - книга понравилась. И стало ясно, откуда у Сэра Макса появились те или иные черты характера и привычки. =)
__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
Ответить с цитированием
  #3328  
Старый 31.05.2009, 03:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, учитывая, что нехудожественную литературу я в руки почти не беру, то нынешняя книжка для меня исключение. "Очерки истории" Герберта Уэллса. Ага, того самого. Он оказывается еще и такие книжки писал. Вообще-то обратился по одной простой причине - пишу рецензию на "Наследников" Голдинга, и возник вопрос, какова вообще видовая пренадлежность "героев". Из эпиграфа, а позже еще и из ИНета, узнал, что Голдинг фанател от этой книжки Уэллса и считал ее едва ли не истиной в последней инстанции. Вот штудирую главки про предков человека. Интересно пишет товарищ фантаст, без нудятства, но без отступлений, ровно, по делу, палку не перегибает. Для общего образования, наверное, прочитаю чуть больше, чем про пещерных людей. Уже откровенно удивлен и даже не знаю, что и думать - Голдинг драл инфу с этой книжки едва ли не кусками. Заимствования видны невооруженным взглядом. До этого складовалось впечатление о самодостаточности хороших писателей. Видимо, многое пересмотрю во взглядах.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3329  
Старый 31.05.2009, 13:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Продолжаю ознакамливаться с творчесвом братьев Стругацких. Жалею только о том, что не делал этого ранее.
Прочитал между делом "Трудно быть Богом" - я потрясен, даже можно так сказать! Великолепное произведение, в за душу взяло.
Всего в меру - и философии, и боевика, и любви. Сюжет замечательный, а финал-то какой!
Я в восторге, никаких минусов я в книге решительно не нашел. Обязательно к прочтению всем!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3330  
Старый 31.05.2009, 19:30
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
От фантастики и фэнтези решил немного отдохнуть и поэтому перечитываю Юрия Германа "РОССИЯ МОЛОДАЯ", замечательный роман о истории начала создания Балтийского флота и войны со шведами. Автору удалось передать дух той эпохи, создать интересные образы как реальных исторических личностей так, и выдуманных персонажей.
Ответить с цитированием
  #3331  
Старый 31.05.2009, 20:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
По дороге в Москву и в метро читала "Шрам" Ч. Мьевиля. Очень своеобразный автор, хочу заметить. Стиль, которым он меня уловил в "Нон Лон Дон"е, тут присутствует и в гооораздо большем объеме. Гораздо взрослее, неожиданнее и жестче. Роман очень нравится - и неизбитым языком, и восхитительно-гротескными образами, и петляющим сюжетом... Здорово!
А еще получила поистине королевский подарок - недостающие в коллекции романы Олди в раритетном издании и "Вокзал потерянных снов" Мьевиля же в еще более раритетном издании... Кирилл, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!
*Вселенский разум, дай мне сил добить-таки уже "Ярость"...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3332  
Старый 31.05.2009, 20:45
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Сейчас перечитываю Шукшина "До третьих петухов". Вот, пожалуй, лучший пример "славянской" фэнтези. Занятная повесть. Параллельно - Данте в классичесокм переводе. Там, где "Земную жизнь пройдя до половины...". Сравниваю с парой других переводов. М-дэ. Одни вопросительные знаки!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3333  
Старый 02.06.2009, 14:22
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Джон Стейнбек "Люди и мыши".
я уже давно собиралась прочитать эту книгу, но все никак не доходили руки. И вот теперь опять уверилась, что интуиция меня не подводит. Я чувствтую, что это отличная книга. Повесть. (Следом пойдет его знаменитый "Заблудившийся автобус")
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3334  
Старый 02.06.2009, 14:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжаю изучать "артуриану" (а точнее "мерлиниаду") Мэри Стюарт - читаю "Полые холмы". Лениво добиваю "Иствикских ведьм" Джона Апдайка. Нацелился на "Альтиста Данилова" Владимира Орлова. В кой-то веки нет проблемы с выбором "что бы прочесть". Радостно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3335  
Старый 03.06.2009, 22:23
Аватар для fedoroff
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас читаю "Пирамиду" Джеймса Роллинса. Нравится эта серия. Чтиво на вечер, но порой не оторваться. Думаю, по названию нетрудно догадаться, о чем книга :)
Ответить с цитированием
  #3336  
Старый 03.06.2009, 22:29
Аватар для Ксантор
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ксантор
Жанр Анри Фабр "Жизнь насекомых". Перевод какой-то занудный, в результате читаю на ночь, чтобы уснуть...
Ответить с цитированием
  #3337  
Старый 03.06.2009, 22:34
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Взялся за "Крылья империи" Владимира Коваленко и "Возвышение Хиспа" Павла Миротворцева. Сегодня приобрел. Будет ли мне интересно? Пока не знаю.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3338  
Старый 04.06.2009, 21:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Г.Л. Олди Нопэрапон

Харьковские главы довольно интересны, живы. Японские - просто мучение. Нужно делать паузы на день-два, чтоб не пропуская читать эпиграфы, стихи, туманы и восходы и т.д. Но издание красивое, с линолиумом на переплёте. Подарю кому-нибудь потом.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3339  
Старый 04.06.2009, 21:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
С Никитиным, наконец, покончено. Мьевилевский "Шрам" тоже дочитан и обдумывается. Теперь лениво выбираю между его же "Вокзалом потерянных снов" и "Одиссеем, сыном Лаэрта" господ Олди...
Подозреваю, что еще одна книга Мьевиля в такой короткий срок будет настоящим испытанием для хрупкого девичьего мозга. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3340  
Старый 05.06.2009, 15:09
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Проходил мимо любимого прилавка и не сумел сдержать вау-импульса. Приобрел маленький томик Замятина (про который я был совершенно уверен, что он у меня есть, пока несколько недель назад не убедился в обратном) и солидный томик Курта Воннегута младшего, о романах которого слышал только хорошее (что настораживает, но в этот раз я сумел преодолеть свою параноидальную натуру). Сразу, севши в трамвай, взялся за "Бойню номер пять". Вердикт - достойный роман. Обо всем на свете. Ну и конечно же о войне. Выигрывает у "Прощай, оружие!" Хемингуэя наличием черного юмора и более позитивным отношением к жизни. Буду знакомиться с этим автором дальше.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.