Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 18.10.2006, 20:08
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
А по-моему хотеть жить в каком-то другом мире - это что-то вроде болезни - не помешает сходить и проконсультироваться с психиатором. Разве люди писали книги для того, чтобы мы печально вздыхали и представляли: ах как бы вдруг зажили, если бы мы вдруг зажили? По-моему, у книг гораздо более глубокий смысл.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.10.2006, 23:13
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Ну фантастические книги как правило сугубо развлекательные и их цель развернуть эти миры у нас в голове. разумеется они расчитаны на психически здоровых людей)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.10.2006, 09:51
Аватар для Westwarrior
Посетитель
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Скорее всего вмире ForgottenRealms я уже так долго в него играю что думаю что если бы меня туда голым отправили я бы смог выжить, если конечно подразумевать что выдуманный мир действует по правилам книги:)))) Жил ге нить в WaterDeep и накапливал богатства или чем нить помогал ведь мой любимый перс варвар.
__________________
Феанор велел остановится, раны его были смертельны,и он знал что час его близок, и бросив последний взгляд с склонов Эред-Витрина он узрел вдали пики Тангародрима мощнейшей из твердынь средиземья.

Последний раз редактировалось Лаик; 21.10.2006 в 03:32. Причина: не используем красный цвет - читать сложно
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.10.2006, 15:06
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
А по-моему хотеть жить в каком-то другом мире - это что-то вроде болезни - не помешает сходить и проконсультироваться с психиатором. Разве люди писали книги для того, чтобы мы печально вздыхали и представляли: ах как бы вдруг зажили, если бы мы вдруг зажили? По-моему, у книг гораздо более глубокий смысл.
Ой:fear: Бегу в психушку в срочном порядке.
Так. Во-первых, да, люди пишут свои книги с другими целями, но если книга написана мастерски и с душой, то подчас возникает эффект присутствия.
Во-вторых, болезнь - это когда человек реальность от выдумки не отличает. Вот тогда да, пора, господа, лечится. Но просто помечтать на досуге на тему "а вот бы я оказался (указать место мира)..." - это не болезнь. Это так, полет фантазии.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.10.2006, 09:53
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от леди Кира
болезнь - это когда человек реальность от выдумки не отличает. Вот тогда да, пора, господа, лечится. Но просто помечтать на досуге на тему "а вот бы я оказался (указать место мира)..." - это не болезнь. Это так, полет фантазии.
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.10.2006, 10:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.
А я считаю, что человек везде будет пытаться создать для себя привычные и комфортные условия. Тем более, что на каждый плюс есть свой минус, и часто не один. Но как заманчиво.... Это инфантильность и инертность мышления.:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.10.2006, 18:54
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.
Болезнь в том случаи, когда это желание перерастает в манию.
Нельза бежать от реальности. Все равно не сбежишь. Надо учится в ней жить и принимать такую, какая есть.
Но я никак не могу понять, почему безобидные фантазии и мечты - это болезнь и надо срочно лечится? Если человек не фантазировал, то не было бы ни фильмов, ни книг, ни прочего искусства.
И еще, ИМХО, чтение фантастических книг, просмотор фантастических фильмов и т.д., тоже в какой-то степени бег от реальности.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.10.2006, 19:14
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Я бы хотела жить в любом из фэнтези миров, созданных писателями или воспетых в песнях Арии, Эпидемии, Харизмы...:Tears:
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 27.10.2006, 10:22
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от леди Кира
Болезнь в том случаи, когда это желание перерастает в манию.
Болезнь в том случае, если тебе реально ХОЧЕТСЯ жить в месте, которго не существует.

Цитата:
Сообщение от леди Кира
Но я никак не могу понять, почему безобидные фантазии и мечты - это болезнь и надо срочно лечится? Если человек не фантазировал, то не было бы ни фильмов, ни книг, ни прочего искусства.
Искусство и фантазии - вещи совершенно разные. Фантазии - они и есть фантазии - бессмысленные, пустые и зачастую глупые. Искусство - это воплощение идей с помощью художественных средств. Если у искусства нет целей, если в нем не заключено мысли - оно превращается в фантазию.
Цитата:
Сообщение от леди Кира
И еще, ИМХО, чтение фантастических книг, просмотор фантастических фильмов и т.д., тоже в какой-то степени бег от реальности.
Иди в тему "Чтение фантастики - бегство от реальности или нет?". Я там все подробно написал на эту тему.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 27.10.2006, 12:46
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Болезнь в том случае, если тебе реально ХОЧЕТСЯ жить в месте, которго не существует.
Я это и имела в виду.

JoKeR, по-моему ты слишком серьезно (и агресивно) относишься к теме.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 27.10.2006, 18:21
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
если ты веришь в существование такого мира, то ты - душевнобольной:Laughter:
без обид, JoKeR, это не оскорбление, пойми правильно....
1)Я не верю в его существование.
2)И вообще я это сказал, чтобы акцентировать внимание на своей позции в этом вопросе. На самом деле без психов было бы скучно :)))
3)Да какие обиды? :))
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 28.10.2006, 14:58
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Больезнь - это еще и тогда, когда человек хочет чтобы выдумка была рельностью. Знаю людей, которые говорят "вот я бы хотел родится в XIX веке - вот тогда бы да...". ИМХО - бред. Фантазию надо направлять на более полезные дела. Хотеть жить в "другой реальности" - это начальная стадия бегства от реальности нашей.
Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.10.2006, 15:17
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Печаль

Появился я тут у вас, прочитал всю тему от корки до корки и встрепенулся! Конечно споры есть везде, но к чему такая злоба? Это ж нужно было прийти на форум (не тыкаю пальцем, но это был слоненок), где обсуждают параллельные вселенные и сказать, что, мол, вот, я нашел осиное гнездо извращенцев, стройной толпой бегущих от реальности и психиаторов! Это грубо и... неприлично, что ли. Язвенник алкоголику не товарищ, а кто есть кто, решаем сами... Я сам довольно грубо выразился, но согласитесь, суть передал. Надеюсь, без обид, но готов выслушивать контраргументы.
А я лично делаю так: пишу книгу, где есть мой аналог, я, попавший таки в новый мир. И что хочу, то и ворочу. Если кажеться, что стал слишком силен по части магии и становиться скучно, бац! Баланс вездесущий ломает привычную магию и я - снова на нижней ступени. Снова приходится выкручиваться... А сюжет-то разворачивается! Вот так-то!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.10.2006, 16:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Для справки: в песнях Арии другие миры не воспеваются. Если кто хочет пожить в мире, воспетом Арией, я его поздравляю: он там уже и живет. Надеюсь, он этим счастлив.

И еще: одно дело жить в своей фантазии, и совсем другое (и бессмысленное) - в чужой.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 28.10.2006, 16:55
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:
Я говорю о вещах, которые неосуществимы В ПРИНЦИПЕ. Как если тебе реально хочется, чтобы у тебя был какой-нибудь там домашний эльф - это уже почти болезнь.
Вот если ты мечтаешь, что на тебя прямо с неба свлится лям баксов - это тоже болезнь. Ты либо пытайся хоть что-то предприняит, чтобы он у тебя появился, либо вообще забудь.
Про противопоставления обществу - читай тему "Фантастика как социальное явление." Я там написал все, что думаю по этому поводу.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 28.10.2006, 18:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Джокер, уверяю тебя: среди желающих жить в другом мире сумасшедших нет. Средь них одни романтюхи. )) Утомленному "серыми буднями" (какими увлекательными казались бы они средневековому обывателю!) мозгу мечтателя хочется неведомых ощущений и приключений. Нормальная реакция. Если высадить эскаписта в даже самый подходящий мир и создать условия... Через месяц беготни с мечом за драконами ему станет скучно, он запросится в джедаи. Через месяц джедайства захочет побыть вампиром. Просто тяга к игре и новизне, отсутствие которой куда более похоже на душевную болезнь. (упс! а ты у нас насколько нормален?)
Должен сказать, на своем веку я по пальцам могу пересчитать действительно близких к "сдвигу" людей, жаждущих срочно в Средиземье и ненавидящих наш мир.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.10.2006, 18:27
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Джокер, уверяю тебя: среди желающих жить в другом мире сумасшедших нет. Средь них одни романтюхи. )) Утомленному "серыми буднями" (какими увлекательными казались бы они средневековому обывателю!) мозгу мечтателя хочется неведомых ощущений и приключений. Нормальная реакция. Если высадить эскаписта в даже самый подходящий мир и создать условия... Через месяц беготни с мечом за драконами ему станет скучно, он запросится в джедаи. Через месяц джедайства захочет побыть вампиром. Просто тяга к игре и новизне, отсутствие которой куда более похоже на душевную болезнь. (упс! а ты у нас насколько нормален?)
Должен сказать, на своем веку я по пальцам могу пересчитать действительно близких к "сдвигу" людей, жаждущих срочно в Средиземье и ненавидящих наш мир.
Как обчно по пунктам.
1)Романтики... Не знаю. Наверное дело в том, что я не люблю романтиков:)) По мне - романтический склад ума это уже сродни ненормальности :))))
2)Про тягу к новизне и нормальность. Я не отрицаю своей ненормальности - только вот заключается она не в отсутствии тяги к новизне :))) Тяга-то эта есть, но ИМХО ее лучше реализовывать в нашем мире :)))
3) Про срочно желающих в средиземье не знаю, но вот про ненавидящих наш мир - зачем далеко за примером ходить? Вот тут Лодос недавно признавался, что он ненавидит наш мир. По мне - это глупо.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.10.2006, 18:39
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Лампочка

Странно, я вообще считаю, что читать фэнтези, фантастику, лазить по форумам любителей того и другого и одновременно пренебрежительно относиться к романтикам - вот это точно извращение!!! Или, может, как раз самоутверждение в этом мире?.. Подозрительно...:Suspicious:
Да и почему тут эта медицинская тема всплыла? Вопрос-то конкретный, кто хочет жить в другой вселенной!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.10.2006, 18:59
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimikont
Странно, я вообще считаю, что читать фэнтези, фантастику, лазить по форумам любителей того и другого и одновременно пренебрежительно относиться к романтикам - вот это точно извращение!!! Или, может, как раз самоутверждение в этом мире?..
Расставим все точки над и. Скажем так - я презираю фентези/фантастику как цель, но очень (очень!) люблю как средство. Подробнее я писал в темах "Чтение фентези и фантастики - уход о реального мира или нет?" и "Фантастикак как социальное явление".
Цитата:
Сообщение от Dimikont
Да и почему тут эта медицинская тема всплыла? Вопрос-то конкретный, кто хочет жить в другой вселенной!
По моему это вполне естественно - если кто-то хочет жить в месте, которго не существует - должна всплыть медицинская тема. :))
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.10.2006, 21:59
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
Ну вообще глупость сказал! А я вот хочу чтоб у меня был миллиард долларов! Я бы их положил на счет и жил бы на 70-80 процентов годовых. Тобишь выходило более 5 миллионов зелени каждый месяц, а деньги при этом не тратились бы) Вот тогда бы я зажил. Есть такая мечта, и я хочу чтоб она осуществилась. Так что - я душевно больной? Тебе просто охото поставить себя против общества и безосновательно поспорить?:Laughter:
Я согласна. Фантастика и фэнтези - это не документальный фильм, и все мы реально понимаем, что эльфов и магов не существуют, и тому подобное. Я вообще не пойму, зачем общаться на такие темы, если такое настроение против фантазии, как таковой
И еще - дети, верящие в Деда Мороза - тоже душевнобольные? Или их родители, которые им о нем рассказывают???:dm:
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, желания, наши в другом мире

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.