Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.04.2016, 00:25
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Irin Eagle
И очень хорошо :)
Но вопрос построения повествования сильно шире последовательности правил. Базис безусловно нужен, но если всё сделать только по правилам - машинка не поедет. Так что в основном растрачиваюсь на поиски волшебных ниточек, за которые и стремлюсь дёргать. И пути, которые ведут к этим ниточкам, подчас абсурдны.
"Отогревая на печке простуженные лёгкие, ему только и оставалось, что чесать языком" - я никуда не уберу :))
Что, впрочем, не отменяет доводить произведение до ума, там где это видится правильным :)
Пути могут быть абсурдны, и ниточки должны быть. Только вот игра писателя не должна осложнять жизнь читателю, иначе получается литература для литераторов.
Когда я просила выбросить или изменить именно эту фразу? Специально перечитала свое - это не я!!!
С последней фразой согласна, как сейчас любят говорить, на сто процентов. Мое дело высказать свое мнение. А дело автора принять или не принять его.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.04.2016, 10:28
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Майк глянула я отзыв Irin Eagle, ну и как читптель - не согласна сней :)

Irin Eagle, все отлично и про семинар и про пользу отзывов. Но я, например, бросила участвовать в конкурсах именно из-за критики в которой мне предлагали все переписать. Я не в обиду вам это говорю, а как пример разного отношения. Есть отзывы, которые указывают на ошибки и в то же время вселяют уверенность и желание писать. Есть отзывы, после которых одно желание - повеситься. И то не хорошо, и то плохо. Кстати, Майк пишет так, что его читаешь снова и снова. Нет предела совершенству, ну так его никто и не достиг, пока. Придраться можно к любому тексту.
Прочла ваш отзыв и представила рассказ переписаным. Ужаснулась. И знаете почему? Вы предлагаете живые фразы заменить на правильные.
Текст умрет. Это будет правильный мертвые текст, потерявший всякую жизнь.
В споре физиков и лириков победы бывают по обе стороны. И физики в отличии от всез остальных знают, что такое жизнь. Жизнь - это неправильность. Когда все замирает в идеальном порядке, и атомы прекращают хаотичные движения наступает смерть - абсольтный ноль температур. Великое недостижимое царство холодного порядка. Да вот только жизни там нет. Даже атомной.
Давайте безпристрастно посмотрим на то, что вы предлагаете сделать с текстом.
Вы предлагаете перестроить некоторые фразы. Например про банты. В авторском варианте - фраза играет, так и видишь эту девочку с бантами. В вашем варианте девочки уже нет. Есть два абстрактных банта. :)
Или фраза "привычный как всегда". Не бас привычнвй как всегда, а как всегда не сулил хорошего. Здесь нет избыточности. Здесь есть эмоции. :)
Люди без филологического образования именно так и думают. Примерно так и говорят.
Рассуждениями о мороженном вы меня вообще насмешили. Как раз в конце 80-х ездили мы на Урал к родственникам. Деревня в 130 км от Перми. Глубинка. Мороженое им завозили изредка. Дети его вкус знали, а вот варенья там никто в глаза не видел. Прижимистые семьи считали непозволительной роскошью тратить сахар на варенье. У них сахар дорогим гостям в знак уважения к чаю подавали. Ну и где правда? И тем более где право указывать автору, что он жизнь не знает.
Вот, о ключах например. Коврики. Я веселилась от души. Спасибо. Коврики в деревне на крыльце (я буду еще полгода смеяться, спасибо). Я видела как ключи в деревне хранили под сеном. О бочке с водой ничего не могу сказать, но вот в сене - да. Напиши такое Майк и вы кинулись бы говорить, что ключи в сене невозможно найти.

Майку самому решать, где воспользоваться вашим советом, а где оставить как есть. Я высказала лишь мнение со стороны :))

Креативщики знают мою склонность вступаться за чужие рассказы. Но только за те, котопые мне понравились. Рассказ Майка цепляет. Не это ли знак, что текст удался?

Irin, вы пишите очень хорошие отзывы, полезные местами :)
Но не забавайте иногда, что текст требует не только критики, но и одобрения. Любому творцу нужна поддерка. Иначе он перестанет творить. Вас как-то не правильно хвалили в свое время :), и за это не долны расплачивать другие авторы. Критика - это помощь и поддержка.
Давайте незабывать об этом.

Ссори за опечатки. Пишу с телефона.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 01.04.2016 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.04.2016, 14:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вообще, основная ошибка - побежать всё переделывать :) В погоне за читательским одобрением выпрямить завитушки.
И тем не менее, нужно чувствовать, что о твоём творчестве думает читатель.
Трудно объяснить, но без этой связи пишется совсем не так. Ты даже и советов не слушаешь, но внутри всё равно что-то такое меняется или подпитывается, что работает на следующее повествование.
Критика, даже если кажется нелепой - тоже мнение. И чем развёрнутее - тем интереснее. Соприкосновение миров.
Да и вообще, я же живу вопреки :)) Подпитываюсь грозовыми разрядами :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.04.2016, 20:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Долгожданный отзыв от Стимпанкера:

Сюжет. Сюжет поначалу не цепляет. Читается с мыслью: дальше интересней будет. Но не смотря на это , автор очень умело подал то, как он шёл, преодолевал. Ближе к середине уже хочется узнать, что в итоге-то будет. Самый сок начинается на конкурсе талантов. Я даже не думал, что можно с цифрами такое творить. Автор подскажи, где подглядел этакую магию. На этом отрезке хочется узнать всё новые и новые фишки с числами. Жаль, что Артём не победил. Его циферки были куда более занимательней, чем стихи эти ужасные и прочая ерунда.
Язык. Здесь нет удивительных описаний. Нет каких-то чудесных средств художественной выразительности. Простой приятный глазу язык. Я бы поставил оценку хорошо. Читается легко, а это главное.
Заметки.
Цитата:
а её одутловатые щёчки розовели на всю округу.
Очень странное сочетание. Как это они могут на всю округу розоветь? Они что прямо пульсировали, что розовый свет отдавал на всю округу?=D
Цитата:
- Да я это… того… типа играю, – только и нашёлся Артём.
Может артём не нашёл другого ответа или как-то так.
Итоги. Думаю, что тема ловушки в данном рассказе не раскрыта, либо слабо раскрыта. Западни я здесь не увидел. Разве тот факт, что Артём обознался или то, что одной из участниц была Шанти. Но, то не западня, а так злосчастное совпадение. Ах, да, насчёт Шанти. К чёрту это имя. Давай нормальное. Маня или Галя. А то Артём и тут на тебе «Шанти». Ещё смущает «уезд». Назвал бы тогда персонажей - Артемий да Марья. А в общем такой милый рассказ для школьников, если бы не "непечатное слово", "Непечатное предложение". Радует необычная тематика. Отношения школьников и конкурс талантов.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 19:10
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 21:13
Креатив 18: Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар) Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2015 11:12
Креатив 18: Mike The - Успех (семинар) Креатив Архивы конкурсов 114 17.11.2015 15:07


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.