Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 10.03.2010, 21:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Дмитрий! Не сочтите за труд передать вторым 50% писателя А. Зорича поздравление с 8 марта!
;)

Спасибо, передал!
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 20.04.2010, 12:33
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Господа и дамы Зоричи! Здравствуйте!
Как поживаете? Как там город-герой? Над чем размышляете, над чем работаете?
Спасибо.
До встречи.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 21.04.2010, 11:28
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Дорогие Яна и Дима!
За последнее время накопилось столько вопросов :) Я, как обычно, приношу их пачками :)
1. Будет ли электронная версия "Сомнамбулы"? Так как бумажной я до сих пор не вижу на полках своего города :(
2. Будет ли игра по "Сомнамбуле"? (Какой-нибудь вкусненький космосимулятор, например :)
3. Когда выйдет вторая «Сомнамбула»?
4. Будет ли продолжение «На корабле утро» - «На корабле полдень»?
5. Это правда, что вы готовитесь сдать в издательство третью книгу в серии Сталкер - "Клад Стервятника"?
6. Если да, то связан ли ваш стервятник со знаменитым пиратом Оливье Левассером с острова Реюньон?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 22.04.2010, 18:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
За последнее время накопилось столько вопросов :) Я, как обычно, приношу их пачками :)
И это правильно! :)

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
1. Будет ли электронная версия "Сомнамбулы"? Так как бумажной я до сих пор не вижу на полках своего города :(
Электронная будет, но когда точно - не известно.
Зато началась поглавная публикация аудиосомнамбулы:

http://etnogenez.ru/audio/somnambula/part_1.mp3
http://etnogenez.ru/somnambula/

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
2. Будет ли игра по "Сомнамбуле"? (Какой-нибудь вкусненький космосимулятор, например :)
Такие разговоры ведутся ;)
Но вопрос это очень широкий, раскидистый. Быстро решить его не получается пока что.

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
3. Когда выйдет вторая «Сомнамбула»?
В сентябре сего года.

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
4. Будет ли продолжение «На корабле утро» - «На корабле полдень»?
Обязательно.
И не только оно - если вообще говорить о мире "Завтра война".

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
5. Это правда, что вы готовитесь сдать в издательство третью книгу в серии Сталкер - "Клад Стервятника"?
Правда.

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
6. Если да, то связан ли ваш стервятник со знаменитым пиратом Оливье Левассером с острова Реюньон?
С Левассером наш Стервятник связан только тем, что тоже был личностью, скажем так, яркой и неоднозначной ;)

Но вообще-то, наш Стервятник унаследован из сталкерских романов Орехова (где главный герой, Хемуль, называет Стервятника своим учителем). В каковых романах, в свою очередь, он появился из первоисточника - "Пикника на обочине" братьев Стругацких. Где, напомним, Стервятник Барбридж - один из первых сталкеров.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 22.04.2010, 18:22
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Господа и дамы Зоричи! Здравствуйте!
Как поживаете? Как там город-герой? Над чем размышляете, над чем работаете?
Спасибо.
До встречи.
В общем и целом - см. наши ответы Ори.

Так что работаем над:
- второй "Сомнамбулой";
- "Кладом Стервятника";
- еще двумя неанонсированными романами.

Город-герой - очень красив по весне! :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 15.05.2010, 22:06
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
Скажите, пожалуйста!
А все эти прекрасные места, которые вы описываете в циклах о Круге Земель, Сфере Великорасы и романе "Консул содружества" имеют реальные прототипы? Перефразирую, вы сначала видите какое-то реальное место, а потом помещаете туда своих героев? Или сначала придумываете героя, а потом уже думаете, куда его поместить?
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 29.05.2010, 20:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста!
А все эти прекрасные места, которые вы описываете в циклах о Круге Земель, Сфере Великорасы и романе "Консул содружества" имеют реальные прототипы? Перефразирую, вы сначала видите какое-то реальное место, а потом помещаете туда своих героев? Или сначала придумываете героя, а потом уже думаете, куда его поместить?
Ну так нельзя сказать: "сперва герой, потом место" или "сперва место - потом герой". По-разному.

Однако же да, большинство ландшафтов и пейзажей, описанных в наших романах, имеют свои реальные прототипы. Которые по-разному трансформируются нашим воображением и в итоге превращаются в те описания, которые читают наши читатели :)

Ну вот навскидку, например, лагерь нравственного просвещения из романа "Без пощады" расположен на столовой горе, прообразом которой служат крымская гора Тепе-Кермен и Мангупское плато. Очень красивые места, которые мы с Яной любим и ценим.

Когда мы писали про Цинор в тетралогии Свод Равновесия, то всегда держали в уме Голубой залив под Симеизом.

А Паркида из мира "Завтра войны" "подсмотрена" нами на побережье Мертвого моря, что между Израилем и Иорданией.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 29.05.2010, 21:07
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
А какие сны вам снятся? Снятся ли ваши герои, события из книг? Мне вот, после вашей "Сомнамбулы" снился замечательный сон. Будто, я учусь в военно-космической академии (в Германии), где инструктор по физ подготовке сказал сдавать кросс на 28 км. Потом у меня одна пара, где мне нужно перевести с английского методичку с техническими характеристиками борт панели учебного линкора, а утром на вылет, а у меня еще экзоскафандр на предмет разгерметизации не проверен :) Так я и проснулась с мыслью, что мне еще бежать 26 км :))
Бывают ли у вас похожие ситуации?
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 08.06.2010, 12:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Разрешите спор с Беляниным :(

Приветствую Вас, глубокоуважаемый дуэт Александр Зорич!
Обращаюсь к вам с просьбой разрешить еще один ожесточенный спор с писателем Беляниным.
Теперь, на фантлабе писатель взялся за ваш рассказ "У солдата есть невеста". Он утверждает, что это произведение выставляет фашистов добрыми и милыми, а это полностью противоречит вашим словам "мы пишем русскую патриотическую фантастику". Я и еще несколько юзеров, пытаемся убедить его в том, что фашисты там вовсе не белые и пушистые, и рассказ относится к русской патриотической фантастике.
Рассудите нас, пожалуйста :(
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 13.06.2010, 14:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
2 Тара
Я рад, что благодаря "Сомнамбуле" Вы зажили такой насыщенной сновидческой жизнью :)

Да, бывают подобные сны и у меня, конечно.
Но, откровенно говоря, куда реже, чем можно было бы ожидать. Вероятно, работает своего рода "экранировка". Без которой я бы жил все время погруженным в наши фантастические миры. А это тоже вредно :)

2 Sia Mi
Вот, за счет писателя Белянина у нас стало на одного внимательного, вдумчивого читателя больше ;)

Нет никакого противоречия.
Мы действительно пишем русскую патриотическую фантастику и фантастика эта - весь наш цикл "Завтра война".

А в "Невесте" ничего непатриотического нет. Но и чего-то особо патриотического нет. Кроме того, что немцев крепко побили ;)
Просто история.
В основе ее, кстати, лежат мемуары немецкого солдата Ги Сайера. Они сейчас относительно хорошо известны любителям военной истории, а мы читали их сразу после первого издания. Сам этот Сайер тот еще фрукт, то есть читать его не то чтобы приятно. Но вот атмосфера немецкого драпа, этого буквально метафизического ужаса, который выталкивал их в 1943-1944 гг. прочь из СССР, передана там отлично. Именно это настроение мы попытались перенести в "Невесту".
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 23.06.2010, 12:35
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Уважаемые Яна и Дима!
1. А сколько лет вам было, когда вы выпустили свою первую книгу?
2. Не было ли вам страшно писать полноценный длинный роман? Не проскальзывала ли мысль "а вдруг не примут"?
3. Когда первая книга вышла, какие эмоции овладели вами в первую очередь "фух, теперь можно и отдохнуть" или "ура, как же хочется всем рассказать"? :)
4. Сколько времени ушло на ваш первый роман?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 02.07.2010, 14:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
1. Скажите, а вам хоть раз приходилось ругать друг друга за некачественный текст или творческо-писательскую лень?
2. Как, вообще, вы себя стимулируете к работе? У вас, наверное, тоже бывает желание полениться, поваляться втеплой мягкой кроватке, погулять под весенним солнышком, когда подлые коты начинают мявчять? :)
3. Куда вы любите ездить отдыхать? Какие места больше любите? Что больше нравится, активный отдых или позагорать на солнышке пузиком к верху? :)
4. А как вы пишете ваши тексты? Сразу в электронном виде или сначала на бумаге?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 12.07.2010, 18:33
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
2 Ори

1. Если говорить о первом романе в московском издательстве - "Знак Разрушения" - то нам было по 24 года.

2. Было страшно. Мысли самые разные проскальзывали.

3. "Ура, как же хочется всем рассказать."

4. Месяцев 6-8, кажется. Правда, в то же время мы работали еще и над "Последним аватаром".
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 12.07.2010, 18:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
2 Иннана

1. Многократно.
Соавторство - серьезная работа.

2. Ну так мы и ленимся, и гуляем, как только возникает желание.
Заставить себя работать можно только отчаянным стремлением переиграть всех конкурентов. ;)
Шутка.

3. Я люблю активно загорать на солнышке ;)
То есть мне нравится проплыть 5 км или пройти 25 км, но - в сравнительно комфортных условиях. Экстремальным туризмом не занимаюсь. Возможно - пока.
Отдыхать люблю на теплых морях: Эгейском, Средиземном, Красном, Аравийском.

4. Обычно мы пишем сразу на компьютере.
Но иногда бывает настроение писать ручкой на бумаге, а потом уже набирать текст на клавиатуре.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 20.07.2010, 09:04
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
А не планируете ли вы написать еще какое-нибудь увлекательное фэнтези?
Кто читал вашу первую книгу - друзья, родные или редактор?
Если бы появилась возможность слетать на Марс, вы рискнули бы?
Кто из вас двоих более трудолюбивый и ответственный?
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 20.07.2010, 21:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
По фэнтези пока нет конкретных планов.

Первую нашу книгу читали наши тогдашние литагенты - Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.

Да, лично я на Марс полетел бы, не задумываясь. Хотелось бы, конечно, чтобы корабль был достаточно комфортабелен - как, например, в недавнем сериале Defying Gravity.
Яна говорит, что она - нет, не полетела бы.

Более трудолюбивый и ответственный - раньше была Яна.
Но теперь уже трудно сказать, я преодолел отставание ;)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 24.07.2010, 23:55
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Ну вот вы и попались, дорогой господин писатель!;)
Цитата:
Первую нашу книгу читали наши тогдашние литагенты - Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
А как вам удалось заполучить себе таких, скажем сразу, выдающихся агентов? И в тему ещё вопрос: я слышал, что и вы сами промышляете сим теперь, так а откуда вы достаёте своих подопечных? И ещё: насколько это болезненное занятие? насколько полезное?

Благодарю за ответы!
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 26.07.2010, 14:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
А как вам удалось заполучить себе таких, скажем сразу, выдающихся агентов? И в тему ещё вопрос: я слышал, что и вы сами промышляете сим теперь, так а откуда вы достаёте своих подопечных? И ещё: насколько это болезненное занятие? насколько полезное?
С Дмитрием Громовым мы знакомы с первого же собрания харьковского клуба любителей фантастики "Контакт". То есть с 1991 г. (В том же году - или это был уже 1992? точно не помню - Дмитрий определил наш рассказ "Хэллоуин" в какой-то сборник, который они с Олегом собирали.)
С Олегом мы познакомились немного позднее, где-то в 1993-1994.

Так что когда мы с Яной начали работать над "Знаком Разрушения", у нас не было вопросов кто станет нашим литагентом.

Нет, мы не "промышляем сим теперь".
Литагентство - занятие утомительное, очень специфическое. А у нас с Яной склад характера романтический такой, порхающе воздушный :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 29.07.2010, 12:39
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
читал только цикл "завтра война" и начал с ним знакомиться я во время службы в вооруженных силах РФ, такую патриотическую литературу по моему обязательно надо внести в штат армейской библиотеки

с уважением LunShane!
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 29.07.2010, 16:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LunShane Посмотреть сообщение
читал только цикл "завтра война" и начал с ним знакомиться я во время службы в вооруженных силах РФ, такую патриотическую литературу по моему обязательно надо внести в штат армейской библиотеки
с уважением LunShane!
Спасибо!
Мы с Яной не имеем ничего против! :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.