Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2016, 14:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Правдивцева Татьяна - Бесконечная игра

Правдивцева Татьяна - Бесконечная игра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2016, 09:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Очень слабо тянет на рассказ, но тема какая-никакая есть. Про кота зачем-то больше, чем про ловушку - видимо, для объёма.
Я только не поняла, зачем при кормлении кота нужны резиновые перчатки и вязальные спицы.

Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2016, 10:15
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Перчатки и спицы нужны были, что сложить игру, потому что персонаж боялся к ней прикоснуться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2016, 10:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Возможно, тогда вам стоит слегка перестроить рассказ таким образом, чтобы кормление кота отдельно, а закрытие игры отдельно, а то два процесса слишком переплелись ) Редактирование пока открыто, время есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 06:08
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Долгое отсутствие комментариев у небольшого рассказа - дурной знак. И странно, что никто не комментирует, потому что не сказать, чтобы рассказ плохой.
Правильно выше заметили - про кота информации перебор, и вообще концовка получается смазанной: финал напрашивался сразу после спасения, а продолжать изливать абзацы о последующих годах жизни персонажей - это уже какой-то нонсенс. Это главный минус.
Про резиновые перчатки, кстати, всё довольно понятно (не знаю, может, после замечания выше дописано): "Видишь, я не просто палочками тыкаю, я даже печатки напялил! Защитился, как мог! Надеюсь, что это наваждение, как электричество, через резину не проходит." Даже в меру хорошо сказано, с юморком. Ну разве что "Где у тебя кошачий корм и перчатки резиновые?" действительно сбивает с толку.
В целом, идея ловушки не оригинальная, но занятная. И очень хорошо, что автор не стал вдаваться в какие-нибудь надуманные объяснения. Получился простодушный позитивный хоррорчик, без изысков, но с грамотной недоговоркой, ведь необъяснимое и загадочное пугает и интригует больше всего. Отдельный плюс за то, что кот всех спас не из-за доброты или какого-то мистического понимания ситуации, а вполне реалистично - потому что думал только о себе любимом и настало время кушать!
Написано, кстати, с душой, явно домохозяйкой со стажем, можно даже легко поверить в происходящее, поскольку живо и о наболевшем написано. Хотя стиль всё же во многих местах стоит подлатать. Небрежно! Есть даже кракозябра: --[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 [endif]--[if gte mso 9]> [endif]--[if gte mso 10]> [endif]
Из критических ошибок попалась одна прикольная: "Я ещё никогда не выдела" , но вообще всяких небольших неровностей довольно много, текст ещё несколько раз не помешало бы вычитать, благо небольшой.
Не знаю, претендует ли такой текст на топ, но сильного отторжения не вызывает. Правда, на любителя: качественные сложные серьёзные работы мне больше по душе, буду голосовать в первую очередь за них, если удастся наскрести в группе.

Последний раз редактировалось Lumos; 02.04.2016 в 06:39.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2016, 13:30
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
1) спасибо за объем. Как-то мне везет и последние в группе рассказы маленькие.
2) Зачин (первый абзац) засчитан. Цепляет. Причем не сюжетом (его там еще нет)а скорее стилем.
3) а следующий абзац, нужно отчаянно править:
«Так вот, я делала весеннюю уборку – от обычной еженедельной она отличается лишь попыткой стереть пыль со шкафа. Обычно я смотрю на шкаф, и так лениво туда лезть, и я утешаю себя мыслью, что Манфред и так регулярно протирает там всё пушистым брюхом. Но в этот раз я вспомнила о шкафе в начале уборки – когда силы ещё были – и смело полезла на стул. Стула оказалось мало – так, как надо бы, я не дотянулась, но таки кое-как пошуровала мокрой тряпкой по поверхности. Тряпка постоянно задевала какую-то коробку, хотя, насколько помню, на шкаф я ещё ничего не пихала.»

«Обычно» дважды в соседних предложениях
Слишком много «я» : я смотрю на шкаф и я…
Слишком много «и»: и я смотрю, и так регулярно, и смело полезла
Постоянные «так», «как»: так вот, так лениво, так, как надо бы, я не дотянулась, но таки кое-как
Рядом тряпка-тряпка: "мокрой тряпкой по поверхности. Тряпка постоянно"

4) «А вечером ко мне вдруг завалились гости – Макс и Света. Не скажу, что совсем сюрпризом – они честно позвонили за полчаса до прибытия.»
Кривовато звучит. Лучше: «А вечером ко мне вдруг завалились гости – Макс и Света. Хорошо что хоть позвонили за пол часа…»


5) «Сначала думали согнать Манфреда с нагретого места на диване и пододвинуть столик, но Света попросила не трогать»
Лучше: «Не трогать его».

6) «ты-то весь день аки пчела трудилась»
указать что говорил с интонацией из «Иван Васильевича»
или убрать «аки пчела»

7)- Нет! – завопил Макс. – Не трогай это! --[if gte mso 9]>[endif]--[if gte mso 9]>[endif]--[if gte mso 10]> [endif]

Вот тут показалось, что герои попали в матрицу))

8) Начиная с момента, когда они «зависли» на игре – все здорово!
Очень гармонично написано. И здорово, что Манфред (удачное имя) всех спас (еще одна причина иметь дома животинку)
А еще понравился момент, когда героя кормили креведками, а другим не дали)

Итого: не затянутая, лаконичная, яркая домашняя история, которая мне очень понравилась.
Мелкие огрехи правьте и будет отличное произведение.
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2016, 19:15
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за отзыв! Буду править.
Кот с таким именем существует, и история с креветками не выдуманная:)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2016, 19:25
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за мнение!
[QUOTE=Lumos;2072028]
Правильно выше заметили - про кота информации перебор, и вообще концовка получается смазанной: финал напрашивался сразу после спасения, а продолжать изливать абзацы о последующих годах жизни персонажей - это уже какой-то нонсенс. Это главный минус.

над концовкой ещё поработаю в спокойном режиме.

[QUOTE=Lumos;2072028]
Про резиновые перчатки, кстати, всё довольно понятно (не знаю, может, после замечания выше дописано)

да, было дописано после замечания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2016, 11:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не помню насчёт книг, но фильмы определённо предупреждают - не фиг играть в незнакомые, невесть как оказавшиеся дома игры! Правда, тут ничего страшного не случилось и непонятно что вообще игрокам угрожало. Ну потеряли семь часов, затянуло... бывает. И что?
Больше зарисовка, чем рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2016, 21:05
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мысль хорошая... => "Началась эта история с меня, но это совсем не значит, что я во всём виновата – Макса не слушайте, ему только волю дай почесать языком на тему "всё зло – от женщин", так заведётся, что потом не остановить, часами может эту тему мусолить, со смаком сдабривая историческими примерами – и Елену Прекрасную припомнит, и Саломею, а потом и до Евы дело доведёт – уф!" - ...но войны действительно всегда только из-за женщин возникали. :)
Что касается текста: сложные, странные предложения - НЕ плохо. Но их надо уметь видеть, чувствовать, строить и разбивать (если слишком длинные/путаные).
Живость в сочетании с техничностью - это, не я первый сказал, вообще "голубая мечта" любого писателя.
Всего! ;) :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 08:25
Креатив 14: Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы Креатив Архивы конкурсов 57 26.02.2013 15:37
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01
Киношедевры. «Бесконечная история» MirfRU Статьи 5 21.11.2011 17:11
Бесконечная Галактика (29.03.2010) MirfRU Новости 1 01.04.2010 05:26


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.