Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2014, 15:05
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
На заре времён: Interactive fiction

Interactive fiction, IF – дословно «интерактивная литература», в народе больше известна, как «текстовые квесты», или «текстовые адвенчуры».

Один из старейших жанров компьютерных игр, развитие которого, в связи с низкими требованиями к аппаратным ресурсам, началось аж в 1975 году, вместе с выходом игры Уилла Краутера под названием «ADVENT»

Скрытый текст - Colossal Cave Adventure:
в 1976 году «ADVENT» доработана Доном Вудсом, большим поклонником Толкина, с добавлением новых фэнтезийных фишек и ныне известна, как «Colossal Cave Adventure». Версия Краутера/Вудса, рассчитанная на 350 очков при прохождении, считается классической.


и продолжается по сей день (в том числе, и в рамках существующего русскоязычного комьюнити). К поджанрам IF относят, помимо квестов, текстовые симуляторы (симы, или экономические) и текстовые РПГ (не путать с рогуликами, в текстовых РПГ наиболее явно проглядывают родительские черты печатных ролевых книг-игр). В рамках моего исследования я постараюсь остановиться на знаковых представителях каждого направления, но в целом настроена предоставить последние два для самостоятельного освоения дорчитателями. В дальнейшем, мы несомненно рассмотрим поподробнее все перечисленные (и не только) игры, а сейчас, с вашего позволения, я перейду к описанию того, как это всё выглядит и играется.
Скрытый текст - Описание жанра:
Начнём, как говорится, с альфы и омеги IF, а именно – с парсера, или блока ввода команд, который, как вы сами сможете убедиться впоследствии, может обеспечить как львиную часть удовольствия, так и львиную часть разочарования от игры. Именно на этой стадии знакомства отсеиваются наименее стойкие духом игроки. Дело в том, что текстовые адвенчуры не просто требовательны, а очень требовательны к знанию языка. Учитывая, что интереснейшие и просто лучшие представители оных написаны на английском, или испанском (О, Amstrad!) языке, утыкаемся в первый (он же главный) барьер – языковой. Вместе с гордыми обладателями словариков слов этак тысяч на триста и людьми, могущими хотя бы в «Хоббита» на языке оригинала, едем дальше. И утыкаемся в барьер воображения. Дело в том, что в IF нельзя быстренько обойти все доступные локации, собрать всё, что не приколочено, и даже вырвать предметы из рук изумлённых статистов. «Вы стоите под развесистым деревом. В ветвях слышно пение птиц.»

Всё. И только самые стойкие, которые попробуют, например, «влезть на дерево» будут вознаграждены. Остальным на помощь здесь приходит второй вариант реализации парсера, через перечень доступных команд. Но и тут, как вы уже, наверное, догадались, не обошлось без ложки дёгтя… Дело в том, что одна и та же generic-команда из-за ограничений парсера может срабатывать по-разному в схожих, казалось бы, ситуациях, а иногда – быть заскриптованной на рандом. Например, в одной из локаций «Звёздного наследия» для того, чтобы обнаружить два ключевых предмета, необходимо использовать команду «осмотреть» пять раз. При этом, даже после первого использования, игра никак не намекает и не поощряет к повторению попыток ввода команды. Сложно сказать, баг это, или фича, ясно одно – при помощи текстового ввода проблема решилась бы более элегантно и на счёт «раз».
Аудио- и видео- ряды. Ну, тут всё просто. Первое навскидку вспоминается только в поздних играх Legend Entertainment коммерческой эры. Второе – в ряде игр всё той же коммерческой эры, ориентированных на привлечение интереса к жанру у широкой публики (при этом оставаясь, по сути, хардкорными текстовыми квестами). Вообще, как правило, картинки в IF заменяют исчерпывающие (или не очень) текстовые описания, причём такие, что отдельно взятые фики хочется взять и опубликовать. Кстати, именно по статусу картинок разграничивают графические и текстовые адвенчуры. В последних они не заменяют описательной части, а дублируют её.





На этом вводную часть прошу считать оконченной, надеюсь, что было интересно и познавательно. Ваши вопросы, пожелания, предложения послужат дополнительным стимулом для публикации последующих выпусков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2014, 15:19
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Визуальные новелки тоже сюда относятся, как я понимаю?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2014, 15:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
А в чем фишка этих текстовых игр?
Например, в рогаликах за счет ASCII/tile графики могут быть сотни и тысячи видов монстров, заклинаний, предметов, приемов и т.д. Графические игры себе такого позволить не могут, т.к. там каждого монстрика и эффект надо красиво и тщательно отрисовать. За счет графона покупается разнообразие, которое позволит превратить даже процедурно-генерируемые подземелья в тактические и стратегические задачи.
Что покупается за счет графики в этих текстовых квестах?

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.12.2014 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2014, 15:50
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А в чем фишка этих текстовых игр?
Гигантский безшовный мир=))
А если серьезно, то первое, что приходит в голову - простота модификации пользователем, запила собственных модулей и дополнений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2014, 17:07
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Визуальные новелки тоже сюда относятся, как я понимаю?
Формально - да, но интерактивной литературой, как таковой, не являются.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А в чем фишка этих текстовых игр? Что покупается за счет графики в этих текстовых квестах?
Низкие аппаратные требования. Высокая, по сравнению с теми же книгами-играми степень интерактивности, которая при упомянутой простоте создания и модификации ограничивается исключительно авторской фантазией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2014, 14:18
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Присоединяюсь. Текстовые игры круты. Но создавать их не просто. Все-таки соображалка должна быть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 16:00
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Но создавать их не просто. Все-таки соображалка должна быть.
В первую очередь, должна быть творческая жилка для написания сюжета. А для создания кода существуют десятки движков и интерпретаторов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2014, 18:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Уау.
Какой бред.
Я побежал в гог покупать эту мерзость.

Не, серьёзно: как в это можно играть? Вот Одинокий Волк Джо Денвера - игрокнига, шикарная и интересная, а это... и не книга, и не игра, набор пикселей, при сравнении с которым даже днот стерв покажется шидевром.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2014, 19:03
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
За исключением игр Infocom и Legend Entertainment, они все бесплатны, либо освобождены. Про Одинокого Волка что-то мельком слышала, надо взглянуть, нет ли его в моей бумажной коллекции. А насчёт как играют, могу ответить - с удовольствием. Я же неспроста отмечала среди плюсов высокую интерактивность, по сравнению с книгами-играми. К примеру, в "Колдуне Огненной горы" был эпизод, где ты открываешь дверь, спотыкаешься и летишь в тёмный провал. Возможности аккуратно открыть дверь и заглянуть внутрь сценаристами не предусмотрено. Упал, очнулся - гипс. Даже в древнем "Шерлоке", на ZX Spectrum, была возможность указать программе "я аккуратно приоткрываю окно при помощи трости" и она понимала подобные команды. Можно было, сев в кэб, скоротать время в пути несколькими способами. Например, обдумывать обстоятельства дела, обсуждать его с Ватсоном (натурально, можно было спросить его "Что вы думаете о..." и получить вполне осмысленный для компьютерной игры ответ), или просто отдыхать. Я такое припоминаю только в бумажном Fabled Lands, и то, только с фиксированным набором действий.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 27.12.2014 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2014, 03:01
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Я побежал в гог покупать эту мерзость.
Это не надо покупать, это надо делать. Своими руками.

Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
А для создания кода существуют десятки движков и интерпретаторов.
Из меня программист как из ... лопата. Как то три часа потратил из-за того, что в агромадном куске кода написал что-то вроде "if a = 1 and = 2: set x = 3" и ведь три раза глазами там прошелся и ничего не увидел.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2014, 09:06
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
lolnoob, эльфы отродясь ничего своего не делали. Либо покупают готовое, либо крадут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2015, 18:54
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
World of Spectrum - всё. Это большая утрата для всех поклонников IF.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2018, 17:31
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Полуркивала тут мимоходом по восставшему из пепла worldofspectrum.org и нашла аж три игры по мотивам вышеобсуждавшейся серии книг-игр Lone Wolf.

http://www.worldofspectrum.org/infos...k$&pub=^Arrow$

http://www.worldofspectrum.org/infos...r$&pub=^Arrow$

http://www.worldofspectrum.org/infos...+Software+Ltd$

Вообще, дорогие мои подписчики, это настоящая Мекка для поклонников interactive fiction. Большие и лучшие жемчужины вы найдёте только в современной андерграундной interactive-fiction тусовке.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2018, 12:41
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Тихо и незаметно в Steam появился лавкрафтовский Anchorhead:


https://store.steampowered.com/app/726870/Anchorhead/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джанго освобожденный / Django Unchained (2012) Одинокий странник Кино 144 17.04.2013 20:05


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.