Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.05.2015, 21:23
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Изысканные ароматы сквозь окна Овертона

Изысканные ароматы сквозь окна Овертона
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 15.05.2015, 12:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Зевнул... Скучно и банально... Все это уже было (в Симпсонах)... И не раз. Причем не один раз и не страшно совсем...
  #3  
Старый 15.05.2015, 15:21
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Все это уже было (в Симпсонах)... И не раз
В какой серии???!!!1111111))))
  #4  
Старый 15.05.2015, 16:48
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Похоже на А. Чечако. Могу, конечно, и ошибаться. Рассказ откровенно слабый.
  #5  
Старый 16.05.2015, 14:53
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Изысканные ароматы сквозь окна Овертона:

Нет, это было не в Симпсонах, а в одном из двух адекватных эпизодов Баек из склепа (What's Cookin') [второй – за смерть коммивояжёра].

В финале там диалог классный:

Правдолюб: - они же тут людей готовят!
Коп: - Стейки у них до того вкусные, что остальная инфа – лишняя.

Это што касается темы. Что касается текста, местами уж чересчур художественно, как по мне.

Цитата:
Частокол безукоризненных зубов

Цитата:
оно пучилось размытыми контурами интерьера, точно скалистый берег иззубренными жвалами рифов в дождливую ночь, и только лишь экран монитора мерцал маяком надежды

За что хотелось бы поставить плюс, так это за две сюжетных линии: только начал уставать от поставленного диалога Венцеля и кора, оппа, жертва крупным планом)

Итог: вполне законченный рассказ, с идеей и всем прочим, но слабенький. Избитая до полусмерти тема – это раз; «высокопарность слога» – это два; излишнее морализаторство – это три. Если брать три этих момента по отдельности, то как бы и не так страшно, но вот вместе, увы, эффект создают печальный.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 16.05.2015, 19:03
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Рассказ интересный по языку, не без огрехов и опечаток, конечно, но в целом написан для меня, как для читателя, приятно и в плане языка, и в плане развития сюжета. Но ранее высказавшиеся уважаемые критики правы, всё это уже было.
И "сливки общества" пресытившиеся обычными развлечениями, и добровольные жертвы, и "журналист-узнавший-страшную-тайну", увы, было.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #7  
Старый 16.05.2015, 22:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А я Симпсонов не смотрела. Мне было интересно. Ну да, примерно со второй страницы стало ясно, что у них тут происходит, и чем все это закончится. Предсказуемость сюжета спас язык (не, не под маринадом, гы). Язык действительно литературный, каким в последнее время пишут все реже и реже. Небольшой переизбыток метафор (как, например, назвать лампы джедайскими мечами. Мне аж пришлось вернуться к началу абзаца, чтобы понять, что имел в виду автор) местами делает рассказ вязким, тягучим, как густой сироп. Легкая небрежность, выраженная в опечатках (надо было все-таки вычитать). Но в целом это не портит рассказ. И тут подробно рассказано, как вырезали сердце (в отличие от соседнего рассказа).
Афтар, пеши исчо )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #8  
Старый 17.05.2015, 17:04
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Очень хорошо написано. Язык мне понравился. Встречались, однако, опечатки. Но это, скорее всего, из-за нехватки одной-двух вычиток текста. А вообще, довольно художественно, образно и даже как-то возвышенно. Стиль изложения очень гармонирует с героем Венцелем. И я даже могу предположить, кто бы так смог написать... Но не буду тут играть в угадайку.
Конечно, сама идея, ужасы расчленения и каннибализма уже не так оригинальны. Было и про людоедов, было и про вскрытие заживо. Сразу вспомнился ряд голливудских ужастиков. Но написано хорошо, хоть и не пугает.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #9  
Старый 18.05.2015, 11:21
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Мне понравилось. Хороший рассказ. Может быть не такой уж и страшный, но в подаче блюда автор толк знает. Думал вот поучаствовать в конкурсе. Этот рассказ был первый, который я прочитал. Если все остальные такие же сильные, то останусь, пожалуй, только читателем :)
  #10  
Старый 19.05.2015, 20:36
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Затянутые диалоги, за героев как-то не переживаешь. Надеюсь, хоть жаркое вкусным получилось - и то хлеб)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #11  
Старый 21.05.2015, 00:15
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Ну что же, спасибо всем за отзывы, как за положительные, так и за не очень)
Седой, Симпсонов смотрю, очень мне нравится острые социальные драмы. Скучно и банально в этой жизни многое, попасть в процент оригинального и интригующего порой достаточно сложно)

Арык, Тема не сказать, что сильно избитая, произведение навеяно реальной историей о каннибализме и реально существующей моделью в политической и социальной психологии. Высокий слог, тут старался соответствовать духу прослойки "золотых интеллектуалов", насколько получилось судить не мне) Морализаторства хоть убей не вижу, мораль есть, жиденькая, но на безрыбье...)

Линолеум, затянутость диалогов обусловлена попыткой донести до читателя все факторы истории, обосновать интерес Журналиста к "пикантному" заведению, обосновать гастрономические предпочтения неких социальных слоев. Хотелось показать, как манипуляция с общественным мнением трансформирует отношение реципиентов к, казалось бы, табуированым действиям.Высветить это ни с хорошей ни с плохой стороны, а просто озвучить как свершающийся факт. Но то ли формат рассказа не подошел для заданной цели, то ли мастерство подвело... В общем, все решит голосование)
Всем спасибо за потраченное время!
  #12  
Старый 21.05.2015, 11:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ужас Ужасович,
Цитата:
Тема не сказать, что сильно избитая

Не знаю-не знаю, я такого вдоволь наелся, когда ещё имели место быть видеомагнитофоны и видеокассеты)

Цитата:
Высокий слог, тут старался соответствовать духу прослойки "золотых интеллектуалов"

Вот только не надо тёплое за мягкое выдавать – у вас этот слог везде и повсеместно. Что «золотая прослойка» так балакает, тут ничего против не имею, но, скажем, зачем оно здесь, когда описывается жертва?

Цитата:
оно пучилось размытыми контурами интерьера, точно скалистый берег иззубренными жвалами рифов в дождливую ночь, и только лишь экран монитора мерцал маяком надежды

Цитата:
Морализаторства хоть убей не вижу

Морализаторство, -а; ср. Нравоучительство, проповедование банальных житейских истин.

И вот сентенция, что есть людей плохо, но если у тебя власть, то ничего страшного, можно и есть, толчётся, на мой взгляд, как вода в ступе.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #13  
Старый 28.05.2015, 22:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рассказ с идеологией. Чего вы желаете - кушать или быть скушанным? Причем буквально. Новый виток эволюции или издевательство над толерантностью? Немного каннибализма, немного секса, немного тёмных уголков человеческой души...
А написано хорошо. С "красивостями", но они отчасти оправданы стилем ведения беседы гостеприимного хозяина.
Интересно, что на сборищах присутствуют именно "сливки" общества. То есть эта "эволюция" разделена по социальным слоям. Клише? Или показатель, что они маются дурью от пресыщенности?
  #14  
Старый 29.05.2015, 18:37
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Скрытый текст - большие картинки:



__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось lolbabe; 29.05.2015 в 18:41.
  #15  
Старый 02.06.2015, 07:11
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
На автора явно благотворно подействовали статьи о пресловутом «окне Овертона». И он принялся , в меру своих возможностей, конечно же, писать об этом рассказ. Но! Во-первых, рассказ получился всего лишь «литературным переложением» тех самых статей. Я не увидел в нём ничего от автора (за исключением, разве что, эмоций умерщвляемого) — лишь концепция журналистских материалов. Да и персонаж по имени Макс является как бы подтверждением моему тезису. Во-вторых, возможности автора мне показались не самыми-самыми. Слишком много попадалось ошибок, опечаток, смысловых нелепостей. После серьёзной редактуры, быть может, рассказ и выглядел бы приличным, однако чёртово ощущение родства со статьями об «окне» вряд ли удастся нивелировать. Ну и, в-третьих, тема конкурса. На мой вкус она здесь не раскрыта. Ни за кого не страшно.
А вообще, конечно, обидно, поскольку название и зачин настраивали на хорошее чтение.
С натяжечкой ставлю 7 баллов из 10
  #16  
Старый 05.06.2015, 02:37
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мне более-менее понравилось. Подсократить бы немного. И правда, местами вычурность зашкаливает. Опять не страшно, но неприятный осадочек остался. Особенно от психологически выверенного поедания - всё таки воздействие на один из самых сильных подсознательных мужских страхов.
Кстати, о том, что в ресторане едят людей догадался уже во время беседы с информатором-мусорщиком. Наверно не стоило эпиграф такой делать.
Ну и небольшой оффтоп. Если кому интересно.
Скрытый текст - Тыц:
Скрытый текст - ***:
Watch on YouTube

Источник вдохновения

__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #17  
Старый 18.07.2015, 19:48
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
А я путем диких правд и неправд добыл-таки трилогию Козырева «Мой рок-н-ролл» (тема отдельного ужастика, да).
Вот два скана (по-быстрому, но вроде б читабельно)оттуда за песню «Рамштайна», о сути посыла которой, к стыду своему, вообще ничего не слыхал.
скан 1

скан 2
На тот случай, если я не один такой)
Не оффтоп, совершенно втему темы
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.