Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2014, 10:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Фигнюшечка - Мелодии старого города

Фигнюшечка - Мелодии старого города
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2014, 19:38
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Как мне не прискорбно, но преноминация не пройдена.
Увы, но тема не раскрыта совершенно. Хотя написано весьма неплохо. Мне понравилась история. Оттого жаль вдвойне.
Оспорить решение можно тут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2014, 07:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
До чего хорош рассказ. Да и город здесь есть, немного, но яркий. Может, пропустим?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2014, 07:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
У меня есть коллега по фамилии Дорин. Нормальный парень. Давайте пропустим. :)))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2014, 08:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну начинается. Давайте быть объективны. Да рассказ отличный, но нет здесь темы. Мы и так уже достаточно много пропустили без темы, зачем усугублять. Тему никто не отменял. Тут её нет. Описаний ирландского городка недостаточно, а город фейри фигурирует лишь в качестве упоминаний.
И давайте быть корректны. Я тоже не совсеми решениями согласен, но не пытаюсь изменить ситуацию. Вы же, господа коллеги, оспариваете прсктически каждое моё решение о не допуске. Это как минимум некрасиво.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2014, 08:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Ну начинается. Давайте быть объективны. Да рассказ отличный, но нет здесь темы. Мы и так уже достаточно много пропустили без темы, зачем усугублять. Тему никто не отменял. Тут её нет. Описаний ирландского городка недостаточно, а город фейри фигурирует лишь в качестве упоминаний.
И давайте быть корректны. Я тоже не совсеми решениями согласен, но не пытаюсь изменить ситуацию. Вы же, господа коллеги, оспариваете прсктически каждое моё решение о не допуске. Это как минимум некрасиво.
Дык и я о том же. Уже много пропустили без темы, зачем останавливаться? )
По поводу оспаривания - та же тема, но я не расстраиваюсь ) И ты не расстраивайся )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 28.03.2014 в 08:27.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2014, 08:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Да не вопрос. Давай всё без темы пропустим. Там как минимум рассказов десять приемлимого качества. Устроим людям праздник. Можно пропускать и рассказы о ежиках, указав, что эти ёжики вообще-то в городе живут. Чем не Чудесный город?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2014, 08:28
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
оспариваете прсктически каждое моё решение о не допуске
Разве ты сам не сожалел, когда пришлось зарезать? Рейст, здесь дело не в том, что твоим решениям кто-то не доверяет, а в том, что рассказ очень хорош. По сравнению с очень и очень многими.

Если автор не будет протестовать, окей, пусть будет в непреноминированных.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2014, 08:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Да не вопрос. Давай всё без темы пропустим. Там как минимум рассказов десять приемлимого качества. Устроим людям праздник. Можно пропускать и рассказы о ежиках, указав, что эти ёжики вообще-то в городе живут. Чем не Чудесный город?
Дык я об этом уже писал после того как Кэри пришла и начала прпускать все без разбору (кроме Хомячьего рассказа, конечно). Давайте пропускайть реально все, кроме ужасной графомани. Хотя и ее можно, как показывает практика :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2014, 10:07
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Возможно, кажется, что города и чудес “мало”, потому что мы обозначаем этими словами немного разные вещи. Но мне не хотелось бы прикручивать к тексту описание особенностей средневековых городов (включая долю натурального хозяйства и тому подобные вещи).
Жаль, что не читается идея смены цивилизации фейри на людскую и их возможного сосуществования в рамках одного города. Ну и было бы жалко расшифровывать все аллюзии, пропадёт игра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2014, 10:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фигнюшечка Посмотреть сообщение
Возможно, кажется, что города и чудес “мало”, потому что мы обозначаем этими словами немного разные вещи. Но мне не хотелось бы прикручивать к тексту описание особенностей средневековых городов (включая долю натурального хозяйства и тому подобные вещи).
Жаль, что не читается идея смены цивилизации фейри на людскую и их возможного сосуществования в рамках одного города. Ну и было бы жалко расшифровывать все аллюзии, пропадёт игра.
В том-то и беда, что параллелей не получилось. Я отлично понял, что вы пытались подать город, через нравы его жителей, но беда в том, что всё свелось к посиделкам в пабе (извините за утрирование), а вот чуждого подземного города фейри, который предусматривался, нет и в помине. Отсюда противостояния не получилось. Вышла история о жизни семьи (снова утрирую).
В любом случае, вы можете обжаловать решение в теме преноминации. Если будет два голоса за то, чтобы пропустить, то вы пройдете. И шансов на это очень много.

А написано действительно хорошо, спасибо за рассказ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2014, 10:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А действительно - хороший рассказ. На мое кривое ИМХО - на пятерочку с минусом. Почему с минусом? Ну вот чуть-чуть еще бы ауру сгустить. Иной раз вроде бы более подходящее, более волшебное слово можно попробовать подобрать. Это даже - не мелкие придирки... а мельчайшие. Хочется, чтобы уж совсем рассказ бриллиантово засверкал. Автору - респект.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2014, 11:48
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Reistlin, понятно, принимается. Город фейри вряд ли сюда впишется – он перекосит, перетянет на себя весь сюжет, который построен на ирландских песнях и легендах. Но сама тема фейри действительно требует дополнения. Сейчас в рассказе примерно 29 800 знаков, некоторые рабочие куски пришлось просто выбросить, в том числе разговоры о фейри. Подумаю, как это исправить.

Город Чудес, спасибо, что прочитали. Не хватает конфликта между фейри и людьми или хочется вообще сгустить краски? Раздражают дословные ритмические повторы или не хватает экспрессии? Если найдете время ругнуть недоработки (лучше пожестче) – буду очень благодарна. Собственно, за этим сюда и пришла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2014, 12:13
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фигнюшечка Посмотреть сообщение
Город Чудес, спасибо, что прочитали. Не хватает конфликта между фейри и людьми или хочется вообще сгустить краски? Раздражают дословные ритмические повторы или не хватает экспрессии? Если найдете время ругнуть недоработки (лучше пожестче) – буду очень благодарна. Собственно, за этим сюда и пришла.
Чуть-чуть бы поработать над стилем. Мне кажется, язык вот самую малость обычен, что ли... Чуть больше поэтичности, образности, "волшебности". Чуть больше стилизации под национальный колорит.
Но троекратное ИМХО, разумеется.

З.Ы. Ну и будет жалко, если рассказ не сыграет на конкурсе. Сроки продлены, время есть. Небольшой резерв для сокращения есть. Ну и добавить чуть-чуть городской атмосферы, "картинок" города. Например, каких-нибудь забавных вывесок на пивнушках... прикольные флюгеры... У ирландцев - с чувством юмора полный порядок...
В конце концов, никто не мешает сделать два немного разных варианта рассказа. Один - чисто конкурсный, другой - который автору больше по душе.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 28.03.2014 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2014, 12:50
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Город Чудес, а можете ткнуть меня носом в конкретные места, которые показались сухими? Хотя бы парочку для примера?

ЗЫ. Не знаю, уже сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2014, 13:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фигнюшечка Посмотреть сообщение
Город Чудес, а можете ткнуть меня носом в конкретные места, которые показались сухими? Хотя бы парочку для примера?
ЗЫ. Не знаю, уже сомневаюсь.
А кто сказал, что сухо?
Легкая дымка "волшебности" - вещь сильно эфемерная...
А вообще, еще раз повторюсь, все вышесказанное - троекратное ИМХО, ничего не имеющее общего с объективной реальностью.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2014, 13:50
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Город Чудес,
Поняла, спасибо.
Попробовала разные варианты. Добавить блёсток и рюшечек - не проблема, но я изначально старалась уйти от внешних чудес.
Мне жаль, что не прочиталась линия Старого Патрика и некоторые другие вещи.
Текст играть не будет.
Ещё раз спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Фигнюшечка; 30.03.2014 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2014, 22:24
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2014, 12:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Уф, я рада! Мне очень понравился рассказ. Поэтому тему лично я нашла бы в нем в любом случае:) но здесь вся прелесть в том, что собственно "город" - основа, натянутая на ткацкий станок. И расцвечивают ее другие нити. И их много, и все яркие, разноцветные. При этом не пестрят, забивая друг друга, а дают очень красивое полотно. Удачная работа. Автор, мой респект.

Единственное, чего я не вполне поняла, так это "обратной рокировки детей", что устроили фэйри. Это прям противоречит всем представлениям о сказочном народце, что у меня ранее сложились:) как приемные родители из современных новостей, что возвращают ребенка, потому что он слишком шумно себя вел, вместо того, чтоб отвечать всем их представлениям об идеальном чаде. Ну, да ладно. Зато дальше было очень интересно наблюдать, как Мэри ищет себя в человеческом мире, при том, что мир фэйри подошел ей ничуть не лучше. И, в общем, детку, тем не менее, любят, какая есть. И в итоге ей вполне удается найти собственный путь. За такими вещами всегда приятно наблюдать:)

Удачи на конкурсе! Но если что, просто шлите напрямую редактору, он точно обрадуется:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2014, 17:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Вот подумалось, что некая приземленность, будничность повествования вполне оправданна. Для людей в этой будничной сказке фэйри - не чудо и не легенда, они - соседи. Не добрые соседи, но и не то чтобы злые - а как жильцы на одной лестничной площадке, которые почти не знают ничего друг о друге. Другое дело, что магия в тексте все равно есть - народная, человеческая - в описаниях быта и природы, в словах и делах людей, которые как холмы и ручьи - неотъемлемая часть местного ландшафта. Ирландия удалась. Сразу вспомнились Clannad с "Magical Ring" и другими замечательными вещами.
Правда, есть и легкое недоумение - текст писался только чтобы передать атмосферу волшебного, древнего, но такого уютного кельтского мирка и всё? Автор не ставил перед собой других задач? Например, рассказать историю о любви и коварстве, зависти и мудрости, ну и всему, о чем пели Шон и Мэри?

Так или иначе, автору большое спасибо за рассказ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Креатив 16: Таймбург - Анатомия города Креатив Архивы конкурсов 36 06.05.2014 07:21
Креатив 15: Дмитрий Ахметшин - Сердце Города Креатив Архивы конкурсов 1 25.09.2013 12:34
[оргтема] Тупичок "Чёрной Розы" Daniel Организационные темы 434 16.09.2013 22:58
Креатив 14: Koshka9 - Притча старого монаха Креатив Архивы конкурсов 125 20.02.2013 14:23


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.