Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.06.2007, 12:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
АРХИВ: Литературный клуб: Самая первая тема

Литературный клуб


Литературный клуб - это объединение форумчан в рамках раздела "Литература", созданное для того, чтобы участники могли обсудить хорошую литературу и дать совет своим соклубникам относительно того, что читать. "Членов" клуба можно условно разделить на две категории: руководители и участники.

Участники: участники клуба должны прочитать произведение, предложенное председателем и развернуто высказать свое мнение об этом произведении. Под развернутым мнением подразумевается, в частности, высказывание о смысле произведения, стиле его написания, его художественных достоинствах. Участником может стать любой зарегистрированный пользователь форума. Статус участника приобретает любой, кто участвовал в обсуждении последней книги. Каждый участник имеет право предложить руководителям клуба книгу для прочтения и обсуждения участниками.

Руководители: руководители клуба выбирают книгу для прочтения и обсуждения из предложений участников, а так же следят за работой клуба, контроллируя ее. Статус руководителя действителен до тех пор, пока руководитель исполняет свои обязанности - т.е. он условно-пожизненный.
Основатель Литературного Клуба: Argumentator.
Действующие руководители: Лаик и Franka.

Скрытый текст - Правила выбора книги:
Правила выбора книги:
1) книга должна быть на русском языке,
2) книга должна быть хорошей. Под этим подразумевается высокохудожественность и наличие некоего смысла,
3) должна быть выложена ссылка на электронный ресурс, где эту книгу можно достать,
4) книга должна быть самостоятельной, она не должна являться частью сериала.
Если будут взяты книги из сериалов, они должны быть либо первыми в цикле, либо достаточно самостоятельными и понятными тем, кто с сериалом не знаком.


Правила функционирования клуба: Руководители принимают заявки у участников Литературного Клуба, определяют книги для обсуждения и составляют расписание их обсуждения. Обсуждение книги длится две недели. Участник, предложивший книгу, должен создать тему с пометкой "Литературный клуб", в которой необходимо поместить ссылку на книгу, краткую информацию о писателе и свой отзыв. При желании он может объяснить, почему выбрал для обсуждения именно эту книгу. Также предложивший книгу должен принять участие в ее обсуждении.

Самые интересные рецензии будут выложены в теме "Рецензии и мнения", интересные споры - продолжены после закрытия обсуждения в темах по авторам.

Скрытый текст - Прочитаные и обсужденые книги:
Уже прочитаны и обсуждены книги:
Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея"
Роджер Желязны "Ночь в тоскливом октябре"
Айзек Азимов, рассказы "Паштет из гусиной печенки" и "Тиотимолин и космический век"
Франц Кафка "Замок" - фактически не состоялось
Борис Виан "Пена дней"
Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан: записки здравомыслящего»
Александр Беляев «Ариэль»
Леонид Каганов, рассказы "Флешмоб-террор" и "Эпос хищника"
Святослав Логинов "Свет в окошке"
Фрэнсис Карсак "Горы судьбы"
Михаил Успенский "Там, где нас нет"
Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"
супруги Дяченко "Зоопарк"
Аркадий и Борис Стругацкие "Улитка на склоне"
Паланик "Бойцовский клуб"
М.Лейстен "Этические уравнения"
Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди"


Скрытый текст - Расписание обсуждения книг:
Расписание обсуждения книг:



Кроме чтения и обсуждения книг, в рамках Литературного Клуба будут устраиваться дискуссии, связанные с классической и современной литературой, книгоизданием и вопросами, волнующими посетителей раздела. Предложения тем дискуссий принимаются в этой теме от участников Литературного Клуба. Все дискуссии будут проводится в отдельной теме. Наиболее удачные будут выделены в отдельный топик.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 20:20. Причина: реорганизация
  #2  
Старый 11.06.2007, 12:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
I'm in.

Первая проблема. Как люди будут доставать нужную книгу? Например, новинки в Мск и СПб выходят раньше, чем во многих других городах. Не у всех есть деньи на приобретение книг и т.д. и т.п.

1. Не стоит брать новинки (особенно если "председатель" живет в Мск/СПб)
2. "Председатель" должен давать подробную информацию и основательное мнение о книге, чтобы товарищи могли понять, подходит ли им эта книга (фантастика/фэнтези и далее по списку) и не огорчались после ее покупки.
3. В каждом следующем круге могут участвовать все желающие.
4. Стоит оговорить круг литературных произведений, из которого будет выбирать председатель. Если я, например, предложу прочитать Сервантеса, меня поймут не все.

Пока все.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #3  
Старый 11.06.2007, 12:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Я не против поучавствовать.
Есть пара вопросов:
Какие книги лучше всего выставлять на обозрение...
Поясню.
1. ...по доступности?
Книга, которая есть у председателя может не оказаться у некоторых из членов клуба. И что тогда делать? Или она может быть всего у одного-двух.
Придется либо согласовывать книгу, либо брать доступную для широкого круга лиц. (хотя бы в библиотеке)
Не уверен, что каждый захочет ради такого дела покупать каждую неделю книгу.
2. ...по объему?
Один может заявить произведение в 250-300 стр. А кто-то и в 1000 или больше. Председатель может книгу месяц читал, а нам за неделю предложит.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #4  
Старый 11.06.2007, 12:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
1)Не предлагать читать сериалы - лучший выбор это небольшие романы, повести или рассказы.
2)При возможности - давать ссылку на электронную библиотеку где эта книга есть. Конечно, так новинок не достать - да что нам новинки. Пишут сейчас много - но уже написанного значительно больше, да и оценить его проще - можно опираться на мнение критиков, например.
3)А почему не надо Сервантеса? Читает ведь тот, кто хочет, и высказываются все, кто прочитает... уж если в каждом следующем круге могут участвовать все желающие.
4)Т.о. в конце недели должен быть избран(или назначен) председатель, им подана заявка на книгу и прочими - на участие. Принимать ли участников втечении недели? Лучше не стои. Многим это не понравится - но это ведь "клуб". Правила и традиции, на мой взгляд, всегда только увеличивают интерес. Это как сравнивать пустой стеб и защиту дипломного проэкта - стеб может быть веселее, но вряд ли будет содержательнее.
5)Интереснее будет, если те, кто раньше читали эту книгу, будут высказываться последними.
6)Надо будет до конца месяца выслушать все предложения, обработать их и составить полный свод правил.

Toraton
Следует заявить это в правилах для "председателя" - и надеяться на его порядочность.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лаик; 14.03.2009 в 01:14.
  #5  
Старый 11.06.2007, 12:42
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
А вы увеличте срок до месяца, также Председатель может найти текст в интернете и сразу давать ссылки на данную книгу.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #6  
Старый 11.06.2007, 12:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В принципе, срок можно варьировать в зависимости от длины произведения - но я бы этого не хотел. Книга в неделю - это нормально. Кто не хочет или не может читать - пусть не участвует.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #7  
Старый 11.06.2007, 12:46
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Можно разделить обсуждение на три ступени:
1-я ступень (в первую неделю) - идет обсуждение классики жанра, ваше мнение о прочитанной книге, насколько она актуальна на сегодняшний день, что она принесла в жанр, и так далее...
2-я ступень (вторая неделя) - обсуждение наших современников, или авторов, которые творили и творят по сей день.
3-я ступень (третья неделя) обсуждение книг, которые вышли 5-6 месяцев назад (с учетом того, что распределение литературы по всей стране идет не равномерно, если что, срок можно сократить)
Мне кажеться, что подобная система даст хороший результат и поможет правильно ориентироваться в безграничном потоке фантастики. И поможет сформировать более объемное представление о жанре.
И еще, недельный срок не для всех подходит, поэтому его тоже нужно координировать.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #8  
Старый 11.06.2007, 12:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Хотелось бы ещё услышать аргументированный ответ на такой вопрос: а кому это нужно? От отзывов вроде "понравилось/не понравилось" толку нет никакого, а дать профессиональный (или хотя бы приближенный к этому) отзыв вряд ли кто сумеет. Итак, в чём смысл?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #9  
Старый 11.06.2007, 12:50
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Хотелось бы ещё услышать аргументированный ответ на такой вопрос: а кому это нужно? От отзывов вроде "понравилось/не понравилось" толку нет никакого, а дать профессиональный (или хотя бы приближенный к этому) отзыв вряд ли кто сумеет. Итак, в чём смысл?
"Привычка богом нам дана, замена счастию она". Это раз. Может, никто и не сумеет - но попробовать все же стоит. Это два. За отзывы вроде "понравилось/непонравилось" и прочие "рулезз!!! форева!!! must have!!!" будем гнать из клуба. Это три.
И еще - Винкельрид, сам то ты считаешь, что дать "профессиональный (или хотя бы приближенный к этому) отзыв вряд ли" сумеешь? Думаю, что думаешь, что сможешь. Тогда добро пожаловать попробовать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.06.2007 в 13:10.
  #10  
Старый 11.06.2007, 12:51
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
И еще, недельный срок не для всех подходит, поэтому его тоже нужно координировать.
А может установить что-то вроде дневной нормы прочтения?
Скажем 60 стр/сутки.
Тогда получится на книгу в 600 стр. уйдет 10 дней. (и так для каждого произведения)
Но срок не должен быть меньше недели. Больше может быть, но не меньше.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #11  
Старый 11.06.2007, 12:53
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
а кому это нужно?
Определенные мысли я уже привел выше.

Цитата:
а дать профессиональный (или хотя бы приближенный к этому) отзыв вряд ли кто сумеет
В этом соглашусь, но думаю, что таким образом выражать свои мысли как Вы сказали
Цитата:
"понравилось/не понравилось"
никто не будет. И неужели нет людей, которые могут достойно написать о понравившейся книге? Возможно нет, но если она ему действительно понравилась и он хочет поделиться ей, человек не полениться посмотреть критические отзывы профессионалов, которые помогут ему правильно сформулировать свои мысли.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #12  
Старый 11.06.2007, 13:09
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Уж простите, но я что-то недопонял насчет заявок. В начале недели надо ее подать, что бы участвовать в обсуждении книги? А если я пропустил этот момент, а сам ее недавно прочитал? Может, все-таки стоит допускать к беседе всех желающих? Что же касается еженедельной покупки, то ведь книги будут каждый раз новые, соответственно, не всем постоянным членам клуба они могут быть интересны. Таким образом, те, кто предпочитает несколько иную литературу, отсеются и не станут ее покупать. Однако, все-таки желательно наличие ссылки на бесплатный ресурс, на котором можно найти произведение.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #13  
Старый 11.06.2007, 13:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator
1)Не предлагать читать сериалы - лучший выбор это небольшие романы, повести или рассказы.
2)При возможности - давать ссылку на электронную библиотеку где эта книга есть. Конечно, так новинок не достать - да что нам новинки. Пишут сейчас много - но уже написанного значительно больше, да и оценить его проще - можно опираться на мнение критиков, например.
3)А почему не надо Сервантеса? Читает ведь тот, кто хочет, и высказываются все, кто прочитает... уж если в каждом следующем круге могут участвовать все желающие.
4)Т.о. в конце недели должен быть избран(или назначен) председатель, им подана заявка на книгу и прочими - на участие. Принимать ли участников втечении недели? Лучше не стои. Многим это не понравится - но это ведь "клуб". Правила и традиции, на мой взгляд, всегда только увеличивают интерес. Это как сравнивать пустой стеб и защиту дипломного проэкта - стеб может быть веселее, но вряд ли будет содержательнее.
5)Интереснее будет, если те, кто раньше читали эту книгу, будут высказываться последними.
6)Надо будет до конца месяца выслушать все предложения, обработать их и составить полный свод правил.
1. Согласна.
2. Электронные библиотеки - это самый очевидный вариант, поэтому я его не рассматривала. Разговор шел о труднодоступных книгах - новинках. Поэтому и нужны хорошие отзывы, по которым товарищ сможет оценить, интересна ему книга или нет.
3. Я за классику.=)
4. Я не говорила о приеме участников в течение недели. Поясню свою точку зрения. Например, товарищ понял, что не хочет читать заявленную на этой неделе книгу - и не читает, т.е. не участвует в круге. А другой товарищ, не состоящий в клубе, понял, что хочет прочитать произведение -> участвует. Т.е. состав участников в каждом следующем круге может варьироваться.
5. Не спорю.
6. Кто займется?

2Грейсвандир.
Мне нравится идея этого цикла. Но не все председатели смогут соблюдать очередность. Если я, например, прочитала недавно классическое произведение, но должна предложить для прочтения новинку, как мне быть? Срочно хвататься за книгу? Здесь нужно решать проблему с председателями и циклом.

З.Ы. Написать отзыв о книге несложно. Немного времени и немного терпения и наблюдательности. Все.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #14  
Старый 11.06.2007, 13:11
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
И неужели нет людей, которые могут достойно написать о понравившейся книге? Возможно нет, но если она ему действительно понравилась и он хочет поделиться ей, человек не полениться посмотреть критические отзывы профессионалов, которые помогут ему правильно сформулировать свои мысли.
Я не знаю, зачем нужны критические статьи профессиналов, если мы ведем речь о мнении читателей. Без всяких разборов характеров и угадывании чем похожа эта ситуация на другую какую-нибудь книгу.
Человек, грамотный и более-менее начитаный сам сможет хотябы одной фразой но что нибудь выразить
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #15  
Старый 11.06.2007, 13:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Глас народа - глас божий". Допустим, пусть обсуждают все, кто хочет читать и читал. И чем тогда вся эта затея обернется? Нет, я конечно понимаю, что в целом здесь толчется больше нормальных людей, чем адьетов, но от пустого флуда вышеприведенного характера обсуждение все равно не застраховано... я все же за конкретный список участников. Каждый, кто хоть единожды заявил о своем желании поучаствовать имеет право. Незаявивший пусть ждет окончания круга. Нафлудивший будет предупрежден - а при повторении нарушений наказан изгнанием. I said!
Смену председателей можно возложить на плечи "руководителя" клуба. Ставить на голосование как-то глупо... Пусть "руководитель" решает кто председательствует - пускай даже председательствовать будет случайный человек из заявленных участников, кто хоть раз уже выдавал отзыв о книге. Но вот кто будет руководителем - это надо еще проголосовать. Это должен быть человек беспристрастный, честный и готовый возложить на себя подобные обязанности. И еще желательно - со стороны.
Если еще кто не понял - я ко всему этому на полном серьезе отношусь. В стиле полузакрытого тайного общества...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.06.2007 в 13:34.
  #16  
Старый 11.06.2007, 13:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

А кем будет выдвигаться кандидатура председателя? Соискателем или сразу руководителем?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #17  
Старый 11.06.2007, 13:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Argumentator.
Примерно об этом я и говорила. Только книгу нужно заявлять на круг раньше.
Например.
Неделя первая.
1. Участники читают "Хоббита" Толкина.
2. В начале этой же недели заявляется книга на следующий круг. Например, "Волшебник Земноморья" Ле Гуин. Желающие участвовать отписываются, решают проблему приобретения/поиска книги, уточняют время прочтения, т.е. решают организационные вопросы.
Неделя вторая.
1. Начинается обсуждение "Хоббита", которое идет, допустим, 7 дней. В нем участвуют все, подавшие заявки на этот круг. Флуд и офф режутся с особой жестокостью (это я гарантирую).
2. Товарищи, изъявившие желание читать Ле Гуин, знакомятся с ее книгой.
3. Заявляется книга на следующий круг. Например, "Гамлет" Шекспира.

Хм... а я к этому отнесусь как к приятному времяпровождению в кругу хороших знакомых и не менее хороших книг. По-моему, не стоит заморачиваться с руководящими постами. Возможны ссоры и обиды. Председателем может стать любой, прочитавший интересную книгу и желающий поделиться своими впечатлениями, мыслями. Получится неплохой обмен читательским опытом.
Я настаиваю на том, что клуб не должен быть элитарным. Конечно, элементарный отсев будет, но допускать к обсуждению только "избранных"... Снова будут обиды и ссоры. И кто будет решать, является форумчанин "избранным" или нет?...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #18  
Старый 11.06.2007, 13:37
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Вопрос Уточнение

А заявки подавать в виде поста в этом же разделе?
Если так то сколько места займет только организация процесса, до рецензий недочитаешься.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #19  
Старый 11.06.2007, 13:39
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Очень замечательная идея!!! Мне кажется будет целесообразнее выбрать главного председателя (своеобразного фаната литературы, который разбирается свободно во многих жанрах литературы) и принём будут несколько председателей по конкретным жанрам литературы (своеобразные фанаты вопределенных жанрах) и последовательно именно эти председатели будут предлогать книгу своего жанра.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
  #20  
Старый 11.06.2007, 13:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну, про место - это ведь можно организовать. "Да пребудет с нами Сила" в лице благоволения модеров. Заведем отдельную тему для обсуждений в рамках литературного клуба, а в этой будем осуждать организационные вопросы, выслушивать заявки и т.д.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.