Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.05.2023, 16:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Maxim - Las batallas rusas

Maxim «Las batallas rusas»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2023, 16:34
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
Let’s Mortal Combat begin!
Finish him!
(и другие фразы под тот самый саундрек)

На самом деле нет. Далеко не Mortal Combat.
Я прочел рассказ и я зол. Как минимум раздражен. Хочется взять автора за грудки и вытрясти из него НОРМАЛЬНЫЙ ФИНАЛ. Меня просто взяли и обманули. Я не пишу отзывы на эмоциях, но тут прям прет. Автор, как же так? После предыдущего рассказа и возможного появления второго хотелось ведь получить что-то хорошее. Надежда была. И на протяжении всего рассказа была…
Возможно, автор не обязан оправдывать ожидания. Может сказать – я тебе ничего не должен. Но это не так. Автор пишет, чтобы читатель прочел. Значит, автор читателю должен.
ОК, собрались.
Сюжет. Некие сражения между мирами. При этом Земля, разумеется, особенная, тут эмоциональная энергия выше. Ради чего сражения? Не знаю. Развлекухи ради. И да, есть Божество, которому эти сражения нужны. Фокус повествования от одного из бойцов, Максима Вадима, который успешно успешен в тактике и технике сражения. Ах да, бойцы бессмертны, но количество жизней для участия в сражениях ограничено. У Максима Вадима жизнь, конечно же, последняя. Идут соревнования, которые они (команда с Земли) могут за много лет выиграть. Иии… ничего.
Пробуем с другой стороны. В завязке рассказа Максим Вадим встречает некую Олю. Она проявляет к нему интерес, и не против «того этого», но получает отказ. И безразличный проход мимо по улице, когда она сидит в баре. Так вот эта Оля в конце и оказывается тем самым Божеством. Иии… ничего. Хотя есть мимолетный диалог, что Божеству-то следует любовь попробовать, страсти там поболе будет. Но…
ГГ. Та же проблема с ГГ, что и в предыдущем рассказе. Я про это писал. Он не меняется. С ним не происходит НИЧЕГО. Как же печально. Вот автор пишет про свой кризис среднего возраста, «это прекрасное время, чтобы меняться». Так тем более. ПОЧЕМУ ГГ НЕ МЕНЯЕТСЯ??? Ведь после всех этих отсылок к своей молодости/юности/детству про рыцарей, лошадей и т.д. автор явно параллелит себя с ГГ. Ы-Ы-Ы!!! (это эмоция такая)
Текст. Хорош. В том-то и дело. Читается хорошо, ждешь, чем автор удивит, ждешь, ждешь, и финал. Меня обманули.
Идея.
Что в целом. Хороший рассказ мог бы быть, но кто-то спер финал. Идея с последней смертью – не сыграла, идея с любовью – не сыграла, идея с чем-нибудь еще не видна.
Как пример. Берем сцену последнего боя. Добавляем в нее: Максим Вадим ее безнадежно проигрывает, и последний противник уже заносит свою булаву над его головой. Но тут выскакивает Оля и заслоняет его собой (это банально и предсказуемо, так делать не надо, но чтобы было понятно, о чем я). И тут Максим Вадим из последних сил спасает Олю, кортиком из каблука убивая противника. Так становится видна хоть какая-то завязка на любовь, напрямую связанную с самопожертвованием. Но в рассказе ее нет. Есть не более чем заинтересованность Оли в ГГ, на что тот, в общем-то, и не ответил.
Что по итогу. Хорошо оценить можно текст. Можно хорошо оценить завязку. Можно простить скучноватые сцены сражений, в конце концов, техническую сторону можно подправить. Но насчет идеи… Автор неправ, говоря о том, что в рассказе не обязательно она должна быть. Рассказ без идеи лишен смысла. И не надо приводить в оправдание Дон Кихота (точнее мнение фейсбучного нонейма про Дон Кихота). Возможно, кто-то через десяток лет и откопает великую идею в рассказе. Но я его прочел здесь и сейчас. Она мне нужна здесь и сейчас. От автора, а не от другого читателя/критика.
Да, и самое главное. Все написанное мной, разумеется, лютое ИМХО. Автору творческого роста и удачи.
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 02.06.2023 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2023, 18:02
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну читаю. Опять феминная бытовуха походу.

Огромный абзац дальше... Жесть.

> Михаил Евстафьевич

О боже.

> Со слов шефа, они наведывались в один их двенадцати других миров.

Ну такую тоскливую бытовуху про другие миры сделать - это надо постараться...

> — Такой же мудак, как и в твоем!
И они оба залились гомерическим хохотом.

Да уж, гомерически смешно...

Какой вообще смысл устраивать иномирянам поединки в нашем мире под видом конных всадников ? Хотя чувствую, что это вопрос в пустоту.

Это рекорд по тоске и трудночитабельности походу. Ну, хотя я не все рассказы читал.

Сорян, это выше моих сил. Первый рассказ, в котором я буду абзацы отдельные пропускать. Ну, тоже рекорд своего рода.

Ваще жесть!

Не, это всяко в топ анти-рейтинга.

Вахтовые, Пахомычи, Евстафьичи, Римские Черепахи, Бразильские сфинктеры.

Епт. Да через абзац тоже больно. СТЕНА ТЕКСТА! Ановер брик ин зе волл!

Нет, это выше моих сил. Первый рассказ на конурсе, который я не смог дочитать. И даже усилий для прочтения таких мне прежде не приходилось прикладывать. Не знаю, вышка ли в анти-топе.. Наверно тот рассказ про эрекцию все таки повыше стоит. Ну кароч... Абазац полный.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 32: Maxim - Заветные желания Креатив Архивы конкурсов 2 01.06.2023 12:45


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.