Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 22:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Ужас Лучезарный - Дюймовочка

Ужас Лучезарный - Дюймовочка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2014, 06:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я в сомнениях. Во-первых, маловато темы. Во-вторых, рассказ не выглядит законченным. Требуется решение остальных преноминаторов.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2014, 07:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
нет темы
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2014, 09:21
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Я в сомнениях. Во-первых, маловато темы. Во-вторых, рассказ не выглядит законченным. Требуется решение остальных преноминаторов.
Честное слово, вчера рассказ закончил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2014, 09:33
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Честное слово, вчера рассказ закончил.
Верю. Добавьте темы - решение будет пересмотрено.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2014, 10:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Финал есть, и рассказ мне понравился, но темы действительно нет.
Преноминация не пройдена. После доработки обратитесь в тему Преноминации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2014, 23:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Город всё ещё в тумане, но он хотя бы стал виден.
Так что преноминация пройдена.
Но многие могут пропустить городской аромат вашего парфюма. Имейте это в виду. Удачи!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2014, 21:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Впечатлило, Автор. Очень впечатлило.
Пожалуй, одна из лучших работ "К".
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2014, 23:31
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Упоительное чувство безнаказанности, решивших всласть поиздеваться над крохотной девчонкой тинэйджеров,
Очень коряво, это «девчонкой тинэйджеров» надо как-то перефразировать.

Цитата:
ненавидеть его всем фибрами души
всеми

Цитата:
- Я в тебя посудой запущу,
Звучит неестественно. Говорят «я в тебя тарелкой запущу» (например), о том предмете, который перед тобой стоит, а не абстрактная посуда.

Цитата:
постоянно рыскал глазами по сторонами
сторонам


Цитата:
То утро, ближе к концу рассказа, выдалось угрюмым, бесперспективным
Цитата:
С ума сойти! Пять букв!
Что это, вообще, за вкрапления?
и
менты, копы…
вы уж определитесь


Цитата:
Хотелось закричать, как в каком-нибудь героическом кино: «Уходи, Мо, это засада!». Броситься вперед, заслонить его от угрозы, но, вопреки разуму, тело не сделало ни единого движения.
Почему «вопреки»? Заслонить кого-то от угрозы – разумно?

Цитата:
Простая штука, в которых, бывает, что хранят бомбы.
невразумительно

Цитата:
походу, встряпался я конкретно,
Может «вляпался» или «встрял»? Что это за симбиоз?
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2014, 10:25
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Очень коряво, это «девчонкой тинэйджеров» надо как-то перефразировать.
Изначально тинэйджеры стояли в другом месте. Но так мне больше понравилось. Но не исключаю, что неудачно. Может быть, еще куда-нибудь переставлю, буде такая возможность.

Цитата:
Звучит неестественно. Говорят «я в тебя тарелкой запущу» (например), о том предмете, который перед тобой стоит, а не абстрактная посуда.
Это вы говорите. И еще вон тот тип в шляпе. А Ужас Лучезарный и Паш говорят: "Я в тебя посудой запущу". Извините, но Ужас Лучезарный и Паш для меня авторитетней вас и того типа в шляпе.
Ужас Лучезарный вообще кладезь перлов. Я его все время цитирую.

Цитата:
Что это, вообще, за вкрапления?
Да, я загадочный. Литература от меня стонет.

Цитата:
менты, копы…
вы уж определитесь
Это личное. Одна личность говорит "копы", другая - "менты". Там еще в одном месте "специалисты". Исключительное уважение к истории и качествам служителей порядка.

Цитата:
Почему «вопреки»? Заслонить кого-то от угрозы – разумно?
Я с вами на баррикады не встану, и не просите. И в разведку не поползу. Да что там говорить, после такого, я даже с вами в супермаркет не зайду.

Цитата:
Цитата:
Простая штука, в которых, бывает, что хранят бомбы.
невразумительно
Да-да, я помню ваше представление о разуме.

Цитата:
Может «вляпался» или «встрял»? Что это за симбиоз?
Какой-то вы излишне правильный. Вы, наверное, даже ругаетесь исключительно по словарю Ожегова.
Мы имеем дело с прямой речью, где допустимо использование слэнговых выражений. "Встряпался" - уже устоявшееся слэнговое выражение.
Даже воспетое.

Огромное спасибо за замеченные опечатки! Да и возражать вам - одно удовольствие.


harry book, ваш большой палец мне определенно импонирует. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2014, 10:54
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Какой-то вы излишне правильный.
А я не правильный. Я правильная!

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Вы, наверное, даже ругаетесь исключительно по словарю Ожегова.
Пока нет, но никогда не поздно начать.

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Мы имеем дело с прямой речью, где допустимо использование слэнговых выражений. "Встряпался" - уже устоявшееся слэнговое выражение.
Даже воспетое.
Походу, я уже старая, я такого не знаю . Была уверена, что это очепятка.

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за замеченные опечатки! Да и возражать вам - одно удовольствие.
Да пжалута… Я рада доставить вам удовольствие.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2014, 12:09
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
А я не правильный. Я правильная!
Прошу прощения! Ленив и невнимателен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.05.2014, 19:13
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ о маленьких подвигах больших людей.

Хочется особо отметить стройность сюжета - редкий случай, когда в тексте нет ничего лишнего, и есть все нужное, чтобы донести до читателя идею. За это огромное спасибо!

Но если размышлять о деталях, то сомнение вызывают два момента. Первый: как смогли миники вообще выжить в городе, если по сути инфраструктуры для них нет, их легко можно раздавить ногой по неосторожности, а мини-автобус переехать? Второй: очень покоробило то, что Паша без сопротивления дал убить друга. Я понимаю, что то общество вообще не предполагает заботы о ближнем, но хоть что-то Паша должен был попытаться сделать. Вот такие заметки на полях.

А в общем и целом рассказ гармоничен и закончен!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2014, 10:31
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Но если размышлять о деталях, то сомнение вызывают два момента. Первый: как смогли миники вообще выжить в городе, если по сути инфраструктуры для них нет, их легко можно раздавить ногой по неосторожности, а мини-автобус переехать?
Они и не выжили. В принципе, происходящие в рассказе события - это агония. Минимизация произошла достаточно недавно, поэтому все миники помереть еще просто не успели. Мне казалось, в рассказе видно, что их дни сочтены. Максимум возможное - жизнь в каких-нибудь гетто под эгидой ученых.

Цитата:
Второй: очень покоробило то, что Паша без сопротивления дал убить друга. Я понимаю, что то общество вообще не предполагает заботы о ближнем, но хоть что-то Паша должен был попытаться сделать
Что? Я вот пытался придумать, но так и не смог. Рисковать своей жизнью ради спасения чужой? Нет, так не пойдет. Герой здесь - Мо, а не Паш. Паш - обычный человек, героизм к которому приходит лишь после гибели главного героя. По необходимости.
Я бы на вашем месте скорее придрался к моменту, когда приходит посылка. Если Мо идет на встречу с Пашем, нафига отправлять ему же и посылку?
Впрочем, на этот вопрос у меня тоже есть ответ.

Цитата:
А в общем и целом рассказ гармоничен и закончен!
Странное дело.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.05.2014, 11:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Второе и третье предложения первого абзаца есть смысл переделать, или вообще вырезать. Должны по идее давать две вещи: речевую характеристику Пашки и опосредованную, глазами друга, характеристику Мо. Не дает. Потому что сделано в виде косвенной речи Мо. А дальше все время подчеркиватся, что он, мягко говоря, туповат. А тут "упоительное чувство безнаказанности" и прочие атрибуты интеллигентской речи нагромождениями друг на друга. Из-за этих нагромождений еще и читатель буксует, если читать не конкурса ради, а удовольствия для.

Мне очень мешали при чтении постоянно всплывающие ассоциации с "Заводной" Паоло Богачипули (если я его фамилию не путаю). Допускаю, что все переклички совершенно случайно. Но в случае знакомства с "Заводной" этот текст воспринимается, к сожалению, только как эпигонский. Ну, и там фактура, конечно, побогаче в виду другого объема. А здесь - только домик, построенный Мо, производит надлежащее фактурное впечатление.

При этом сработано все так, что вопросов, а как это прошло во второй тур, не возникает. Да, я не попадаю в целевую аудиторию, но это не влияет на объективные достоинства работы. Например, на тот факт, что автору прекрасно удалось показать и Пашку, и Мо. И развитие их характеров, а также конфликта, показано убедительно и непротиворечиво, что на эмоциональном, что на всех остальных уровнях.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.05.2014, 11:28
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Второе и третье предложения первого абзаца есть смысл переделать, или вообще вырезать. Должны по идее давать две вещи: речевую характеристику Пашки и опосредованную, глазами друга, характеристику Мо. Не дает. Потому что сделано в виде косвенной речи Мо. А дальше все время подчеркиватся, что он, мягко говоря, туповат. А тут "упоительное чувство безнаказанности" и прочие атрибуты интеллигентской речи нагромождениями друг на друга. Из-за этих нагромождений еще и читатель буксует, если читать не конкурса ради, а удовольствия для.
Появилось такое подозрение. Я считал, что здесь скорее видится этакая интеллигентность Паша, которая переводит туповатое восприятие мира Мо на более понятный людям уровень. Но теперь так не считаю.
Подумаю, спасибо!

Цитата:
Мне очень мешали при чтении постоянно всплывающие ассоциации с "Заводной" Паоло Богачипули (если я его фамилию не путаю). Допускаю, что все переклички совершенно случайно. Но в случае знакомства с "Заводной" этот текст воспринимается, к сожалению, только как эпигонский. Ну, и там фактура, конечно, побогаче в виду другого объема. А здесь - только домик, построенный Мо, производит надлежащее фактурное впечатление.
Увы, не читал. К сожалению, в данном случае я ни на кого не опирался в своих идеях. Даже отсылки к одноименному произведению вызваны исключительно модной тенденцией в литературе. Да, поначалу хотелось сделать что-то похожее на аллегорическое отражение отношений к так называемым "меньшинствам", но потом решил, что это слишком пошло и просто жахнул всей своей литературной дурью по ни в чем неповинной сказке.

Спасибо за интересный взгляд!

И не Пашка, не Паша, а Паш. Три буквы. Да, это сбивает, да это смущает, но это сознательно. Можно за это ругать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.05.2014, 12:33
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Они и не выжили. В принципе, происходящие в рассказе события - это агония. Минимизация произошла достаточно недавно, поэтому все миники помереть еще просто не успели. Мне казалось, в рассказе видно, что их дни сочтены. Максимум возможное - жизнь в каких-нибудь гетто под эгидой ученых.
Теперь ясно. Возможно, я где-то этих акцентов и недосмотрела.


Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Что? Я вот пытался придумать, но так и не смог. Рисковать своей жизнью ради спасения чужой? Нет, так не пойдет. Герой здесь - Мо, а не Паш. Паш - обычный человек, героизм к которому приходит лишь после гибели главного героя. По необходимости.
Я бы на вашем месте скорее придрался к моменту, когда приходит посылка. Если Мо идет на встречу с Пашем, нафига отправлять ему же и посылку?
Впрочем, на этот вопрос у меня тоже есть ответ.
Да, Паш не герой, поэтому открытое и явное сопротивление с его стороны выглядело бы фальшиво. А вот если бы он в мыслях больше о Мо сожалел, хотя б осознал, что предает товарища, или попытался бы соврать людям, которые пришли за ним, что не знает Мо, поотпирался бы вначале - и то было бы лучше. Пусть его действия и оказались бы неэффективными по факту, но они показали бы эмоциональную реакцию Паш.

Посылку, как я поняла, Мо подготовил заранее, потому что предполагал, что Паш его может сдать.

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Странное дело.
И странным делам должно быть место в нашей жизни
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.05.2014, 15:57
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Теперь ясно. Возможно, я где-то этих акцентов и недосмотрела.
Возможно, я где-то недосказал.

Цитата:
Да, Паш не герой, поэтому открытое и явное сопротивление с его стороны выглядело бы фальшиво. А вот если бы он в мыслях больше о Мо сожалел, хотя б осознал, что предает товарища, или попытался бы соврать людям, которые пришли за ним, что не знает Мо, поотпирался бы вначале - и то было бы лучше. Пусть его действия и оказались бы неэффективными по факту, но они показали бы эмоциональную реакцию Паш.
Хорошее предложение. Я специально особо не расписывал момент прихода специалистов, возможно, стоит добавить туда немного.
Ну и мыслей во время хождения по городу, да, не хватает.

Цитата:
Посылку, как я поняла, Мо подготовил заранее, потому что предполагал, что Паш его может сдать.
Приятно, когда читают умные люди.

Еще раз спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2014, 09:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Прошу прощения за "Пашку". Но он у меня почему-то как прочно сассоциировался, так и не дал сойти с рельса:)
Цитата:
Появилось такое подозрение. Я считал, что здесь скорее видится этакая интеллигентность Паша, которая переводит туповатое восприятие мира Мо на более понятный людям уровень. Но теперь так не считаю.
Это понятно. Включая легкую степень бахвальства. Когда человек вворачивает "красивые оборотики" и сам собой при этом слегка любуется. Еще дает неуоторую снисходительность по отношению к Мо: я тут, мол, красавец и умница, а у Мо-то левел пониже, но я с ним все равно дружу.

Задумка не плоха. И даже исполнение не плохо (перевод прямой речи в косвенную с сопутствующей утратой всех индивидуальных речевых особенностей). Не очень хорошо, что в первом же абзаце. Гляньте сами, если эти две фразы просто убрать - начало "проскакивается" куда легче, при этом особых смысловых или настроенческих потерь не возникает.

Можно попробовать по тексту перенести. Поскольку пассаж про любовь Мо к справедливости, вообще, значим. И не сам по себе, а в качестве дружеской оценочной характеристики. Важно, что именно Паш так думает. И что у него это, как минимум, не так выражено, как у Мо: сделать что бы то ни было, потому что это "справедливо". В развязке этот момент вполне звучит. Паш руководствуется чем угодно, кроме "сердца": разумными соображениями, страхами, желанием выжить и, по возможности, еще и жить после этого хорошо. "поступить правильно" - уже только после всего этого, только по возможно. Мо, похоже, ничем кроме сердца думать не приспособлен. Почему он посылает домик Пашу? Да потому, что интуитивно понимает, как тот себя поведет. И точно знает, что даже если его заметут не без помощи Паша, домик после этого он точно не выбросит.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2014, 23:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не знаю, почему-то мне хотелось растоптать этот рассказ... по велению левой пятки. И не получилось! Я наконец-то нашёл то, что искал весь этот длинный унылый день! Я нашёл бомбовский рассказ - не про феечек, дусичек, всякой хрени и без лордов инквизиторов.
Во-первых, задаваемое настроение. Полностью совпало с моим.
Во-вторых, авторская находка. Да - не новая, все помнят советскую классику, или Дорогая, я уменьшил детей. Но, самым парадоксальным образом, свежее.
В-третьих, вызов ассоциацией. Вместо маленьких людей я увидел лилипутов, карликов и даже инвалидов. Но не тех унылых и жалких существ, на чьи фотки плачут домохозяйки ставят лайки интернет-гуманисты, а крутых и уверенных Людей с большой буквы.
Ну, и на самом деле можно много разбирать, боюсь в этом нет смысла, да и многое сказали потому что у всех своё понимание и угол обзора. Замечательно.

Последний раз редактировалось Ранго; 11.05.2014 в 23:31.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Ужас Лучезарный - Избранный рассказ Креатив Архивы конкурсов 30 13.11.2013 15:35
Фантазм-2013: Ужас Лучезарный - Лунные дети Креатив Архивы конкурсов 2 23.07.2013 23:00
Креатив 14: Ужас Лучезарный - Поддавки Креатив Архивы конкурсов 24 26.02.2013 21:51


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.