Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.02.2011, 12:27
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
А не просто боль - и от неё шок.
Простой пример - вы идете и у вас жутко, ужасно болит зуб. Вы идете и материтесь про себя, а так ее и так ее, больно, блин. И тут наступаете на мину. Вам отрывает ступню и раздробливает кость до колена. Как вы думаете - вы вспомните о своем зубе? Правильно, нет. Но не потому, что он перестал болеть, а потому что нервная система забита сигналами из вашей травмированной ноги. Если поражение более обширное - то и вой нервная система поднимет гораздо больший. Причем настолько больший, что забьет не только сигналы от оторванной ноги но и сигналы, с помощью которых продолговатый мозг иннервирует жизненно важные внутренние органы. Вот тогда и может наступить действительно ай-яй-яй. Когда легкие не будут получать сигнал о том, что им нужно наполняться воздухом и когда сердечная мышца останется без управления... Ну, и так далее...
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Честное слово - интересно.
Такое же честнеое слово - в лазерной хирургии не силен, но примерно это выглядит так - срезают не только обгоревшее, но и тонкий слой живой плоти под обгоревшим, которое лазер одновременно прижигает, что бы снизить кровопотерю. После удаления отмерших тканей при помощи той же лазерной хирургии (но других технологий) клетки заставляют делать какую-то там (слово мудреное, не помню) регенерацию. Ну, типа наращивания зуба или операции на глазах, только в ОЧЕНЬ больших масштабах. Удовольствие дорогое, не спорю, но... дальше будет объяснено почему это делается.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
"какая ошеломительная боль, накатывающая на меня подобно мутным волнам"
если я попробую представить, что бы думал человек на месте этого диверсанта, думаю читать будет еще менее интересно. Да и цензура не пропустит. Надо же как-то описать эту боль кроме ..., @#@ и прочих "Пи-и-и-и-ип!!!"
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
свет поглощается плотью. а не преломляется.
преломляется он формалином, выжатым из тампона это же жидкость, а преломляясь, изменяет угол падения на плоть и, как следствие, площадь воздействия. Но тут ты прав - я особо в технику лазерного оперирования не вникал, просто ограничиваясь тем, что она есть и с ее помощью можно сделать то-то и то-то. Правда. в вопрос, сколько это будет стоить - я тоже не вникал...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.02.2011, 12:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Люди, вы фигнёй страдаете. Рэй, оставь пока технические детали, и сосредоточся на литературе: персонажах, поворотах и коллизиях сюжета. Если произведение будет интересным, читатель простит любую техническую неграмотность, как прощает Стругацким несуществующие люгеры с оптическими прицелами. А если произведение не заинтересует, читатель бросит его, будь там даже приведены точнейшие характеристики медицинских препаратов с развёрнутыми химическими формулами включительно.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.02.2011, 12:39
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Adsumus, ну, мну пока не Стругацкие, засим и с техническими бяками боремся... А несуществующего сюда еще много будет напихано, не переживай!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.02.2011, 12:49
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Ну, и так далее...
и? :) я о том и говорю - причина и следствие перепутаны :)
Просто перечитай свои-же слова. Статью, что я выложил. И увидишь.
Насчёт перебивания рефлекторных сигналов - болевыми. Опять таки.... эээ.. не верю. Если действительно нужно - попробую уговорить знакомого мозгореза объяснить этот вопрос. Сорри, но пока ему я доверяю больше. Пока вердикт был - который я уже приводил. нарушение иннервации (вслествии органического поражения, размозжения тканей, поражения током итп - вызывает боль, а не наоборот) то есть как я уже гворил - перепутаны причина и следствие.
Наводящий вопрос - почему не умирают от "боли" те, у кого она на порядок сильнее, например у которых постоянно возбуждён непосредственно болевой центр. и у которых болит всё, всегда, везде, да ещё и не действуют обезболивающие.

Кстати. В конце концов - когда обширный ожог - болевые окончания тоже сгорают. И проблема главная не столько боль, сколько токсический шок. почки ёк итп.

Из личных ощущений: самая сильная боль, которую я испытывал - это не при зашивании, и не от язвы желудка запущенной (хотя тоже ужас), и не когда руку обжёг от кисти до локтя. А когда в детстве было воспаление тройничного нерва. помню жуткое ощущение ,что открываю глаза а не могу видеть. не не вижу - а не могу даже понять что перед глазами. орать не могу, пожаловаться и то не выходит. боль просто раздувала изутри. и переставала ощущаться.

Исправлено: Соврал. Не нерв воспалён был, а ухо. Продуло после бассейна и воду не удалил. А вот очаг воспаления - и воздействовал на нерв, давил. Что в принципе ничего не меняет в смысле боли, но не так страшно как поражение нерва непосредственно.


Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
той же лазерной хирургии (но других технологий) клетки заставляют делать какую-то там (слово мудреное, не помню) регенерацию. Ну, типа наращивания зуба или операции на глазах, только в ОЧЕНЬ больших масштабах. Удовольствие дорогое, не спорю, но... дальше будет объяснено почему это делается.
без пруфлинка звучит похоже на Петрика.
Да и с точки зрения литературной - ЗАЧЕМ тогда применять именно то, о чём знаешь на уровне "какой-то технологгией сделали что-то"?

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
если я попробую представить, что бы думал человек на месте этого диверсанта, думаю читать будет еще менее интересно. Да и цензура не пропустит. Надо же как-то описать эту боль кроме ..., @#@ и прочих "Пи-и-и-и-ип!!!"
а почему бы и нет? ) или описать именно ощущения. Даже вот эта фраза с ПИИИП - живее вычурных эпитетов.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Последний раз редактировалось Ignis; 01.02.2011 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.02.2011, 12:53
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Люди, вы фигнёй страдаете. Рэй, оставь пока технические детали, и сосредоточся на литературе: персонажах, поворотах и коллизиях сюжета. Если произведение будет интересным, читатель простит любую техническую неграмотность, как прощает Стругацким несуществующие люгеры с оптическими прицелами. А если произведение не заинтересует, читатель бросит его, будь там даже приведены точнейшие характеристики медицинских препаратов с развёрнутыми химическими формулами включительно.
Вот потому я и зацепился за то, за что зацепился. всё остальное - не проняло :(
Но это моё личное восприятие. МНЕ всё в этом кажется ненастоящим. Хотя обидно, так как видно, что автор душу вкладывает - но зачем-то старается "сделать красиво", и этим всё портит.

Мнение личное - потому обращать внимание не обязательно.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.02.2011, 16:40
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 37:
Лиза 06:31 18 февраля 2009 года

Я сидела на макушке возвышающегося над городом холма и смотрела, как дома и улицы затапливает красным светом заходящего за горизонт солнца. Его лучи уже не грели, но еще достаточно светили, окрашивая все, чего они касались в разные оттенки красного. Я обхватила руками колени и положила на них подбородок.
- А если он погибнет там?- появилась в голове крамольная мысль.- Не слишком ли я тороплюсь жечь все мосты за спиной?
- Нет,- безжалостно ответила я самой себе,- не слишком и даже не тороплюсь. Надо было сделать это гораздо раньше, а в идеале вообще не начинать, но кто же знал, что Миша встретится на моем пути, и что он будет таким… таким… Я не могла подобрать слов, но понимала, что, что бы я не сказала, все это будет преуменьшением, причем преуменьшением настолько сильным и глобальным, что не выразит и сотой доли того, что должно…
Шаги за спиной почему-то не заставили меня вздрогнуть. Может, потому, что я была абсолютно уверена в том, что превосходно знаю человека, которому они принадлежали?
- Миша…
- Что?
- Я люблю тебя.
- Не лги.
Он подошел и, вытянув ноги, уселся рядом.
- Почему?
- Тот, кому ты хочешь это сказать, остался там.
- Где?
- Там. Он погиб при штурме «Святого кентавра», умер от усталости, простояв сутки напролет за штурвалом спасавшегося от торпедоносцев корабля, погиб от шального снаряда малокалиберного орудия, погиб при отражении штурма объятого огнем транспорта, взорвался вместе с рубкой корабля от попадания торпеды, сгорел заживо, замерз насмерть и утонул в ледяной воде Атлантического океана, он умер, не приходя в сознание, на борту русской субмарины и на борту гидросамолета, не дотерпев до родной земли несколько часов, он скончался на операционном столе в питерском Центральном Институте Лазерной Хирургии… Его больше нет, и никогда не будет. Прости, если сможешь.
- Миша, нет…
Я повернулась к нему и, стоя на коленях, обняла его за шею, чувствуя неестественный холод кожи и видя неживой лед в глазах.
- Миша, пожалуйста, не уходи… Я люблю тебя…
- Не лги.
- Мишенька…
Я обняла его крепче, чувствуя, как на глазах появляются слезы.
- Поцелуй меня…
- Зачем?
- Пожалуйста… Сделай мне этот прощальный подарок… Позволь попытаться убедить тебя, что я действительно люблю…
- Любишь. Не меня.
- Миша…
Я коснулась его ледяных губ своими, потом еще раз, и еще… он чуть-чуть шевельнулся мне на встречу, чуть-чуть ответил на мой поцелуй, а я уже не могла сдерживать ни слез, ни страсти, особенно когда почувствовала его руки, обнимающие меня за плечи. Миша… Ты ведь человек… Почему ты споришь..?
Поцелуй длился бесконечно, и тут… Его руки, прежде бывшие у меня за спиной, потихоньку переместились мне на плечи, затем заскользили ниже, ниже, ниже, но, едва коснувшись прикрытой белым шелком блузки груди, он вдруг остановился и вернулся назад, к основанию шеи. Его руки расстегнули одну пуговичку, другую, занялись третьей…
- Нет, не надо, не здесь, не сейчас, хотя я и хочу этого, но не надо…
Он не сопротивлялся, когда я взяла его пальцы своими и убрала подальше от своей одежды.
- Любишь,- казалось, его голос звучит прямо в голове,- не меня… И не того, кто погиб…
Он растаял у меня на руках, как дым, сдуваемый резким порывом ветра. Я проснулась и еще некоторое время не могла поверить, что это был сон… Костя лежал рядом, по-хозяйски закинув на меня руку. Я вздрогнула от такой резкой перемены, потихоньку выскользнула из-под его конечности и, отодвинувшись к стенке, попыталась слиться с ней, стать ее частью, что угодно, только что бы его не было рядом. Хотя между нами ничего и не было этой ночью, я все равно безумно захотела очутиться отсюда как можно дальше, а лучше дома и лучше с Мишей… Но случится ли это когда-нибудь? Наиболее вероятным мне казался отрицательный ответ. Но я ошибалась. А утром я села в поезд и уехала домой, в Улан-Удэ, уехала, что бы больше не видеть этого человека, не позволять и дальше портить себе жизнь… Но я тоже ошибалась…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.02.2011, 06:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 38:
Тимофей 06:35 18 февраля 2009 года

Полностью замотанный в пропитанные теперь уже спекшейся кровью бинты диверсант лежал перед нами неподвижно и лишь только едва заметный ход грудной клетки при вдохе-выдохе выдавал в нем жизнь. Из-под бинтов то тут, то там выходили трубки, по которым в истерзанный, находящийся на краю гибели организм подавались жизненно необходимые для него сейчас жидкости – кровь, лимфа, смесь для внутривенного питания и другие. Я не мог сказать точно, слышит ли он нас, но его мозг работал, это было видно по скачущим на экране осциллографа пикам и впадинам. Работал, но работал далеко за пределами людского, ни один нормальный человек не выдержал бы подобного напряжения так долго, даже если бы и смог его достичь.
- Он выживет?- человек в штатском говорил сухо и беспристрастно. Ничего не выдавало в его голосе ни малейшей заинтересованности в судьбе обладателя лежащего перед ним тела.
- Не знаю,- я покачал головой, стараясь не встречаться с ним взглядами,- очень тяжелые повреждения… Я ведь просто хирург, а не господь бог…
- Когда у вас в руках скальпель,- ответил человек в штатском, положив мне руку на плечо,- господь бог недостоин даже чистить ваши ботинки. Поверьте мне. И поверьте в свои силы.
- Это ничего не изменит, Юрий Анатольевич,- нормальный человек ни за что не выжил бы после этого… Да что говорить, он бы просто не дожил до этой операции, я даже боюсь предположить, что сейчас происходит у него в черепной коробке.
- Разве там могут быть какие-то необратимые изменения?
- На органическом уровне нет, но…
- Но что?
- Личность человека очень хрупка, Юрий Анатольевич. Даже сравнительно незначительная психологическая травма способна вызвать более или менее обширную амнезию… Что же будет с человеком после того, что пережил он… Я боюсь даже представить….
- То есть… Он ничего не будет помнить, вы это хотите сказать?
- Нет, он будет все помнить, даже не так, хуже, гораздо хуже, он будет ВСЕ помнить… Но…
- Что?
- Понимаете… Если человеку сказать «лимон», то он непроизвольно почувствует кислый привкус во рту, если человеку сказать «роза», он почувствует ее запах…
- И?
- На уровне общения людей происходит примерно то же самое. Если я сейчас назову имя вашей жены, вы почувствуете прилив любви, доброты и нежности. Если я назову имя вашего врага, вы станете чуть более жестоким и беспощадным… То же самое касается и упоминаний каких-либо событий из вашей жизни, ваша память будет услужливо подсовывать вам те эмоции, которые вы тогда переживали…
- А у него?
- А у него этого не будет. Не потому, что разрушены связи между эмоциями и событиями жизни, а потому, что он больше не может переживать эмоций. Он никогда не полюбит, никогда не возненавидит... Его мать будет для него совершенно посторонним человеком, всего лишь одной из многих, он будет знать, помнить, что да – эта женщина произвела его на свет, но он ничего не почувствует в связи с этим фактом. Более того, как и любому человеку, ему будет свойственно пугаться неизведанного, непонятного. Эмоциональные проявления людей будут для него непонятны, ведь он сам ничего подобного не переживает, его должно это пугать, но он неспособен переживать страх, поэтому я даже приблизительно затрудняюсь просчитать его реакцию…
- То есть вы хотите сказать, что он…
- Да. Он будет неспособен быть нормальным элементом человеческого общества. Мы восстановим его организм, он не потеряет забитые при обучении в подкорку навыки и умения обращения с оружием, ну, максимум, их потребуется немножко освежить… Но это… это уже будет всего лишь боевая единица и не более… Машина, собранная из плоти и крови, которую уже очень сложно будет назвать человеком. Вернее, как организм – да, самец рода Homo Sapiens, но как член общества – нет. На уровне кофеварки или пылесоса. Вернее нет, на уровне автомата или гранаты…
- Вследствие чего это могло произойти? Ведь психоблокировка…
- По каким-то причинам она не сработала. Или сработала не так, как должна была сработать. Теперь этого уже не изменить. Вернее, изменить можно попытаться, но… единицы удачных исходов совершенно теряются в тысячах и десятках тысяч откровенных поражений…
- Делайте свою работу. Восстановите его хотя бы как организм. У нас слишком мало таких боевых единиц, что бы выбирать. И, тем более что бы быть к ним милосердными… Я жду вашего отчета.
- Будет сделано, Юрий Анатольевич.
Найди меня
Ищи в толпе
Среди тупых, голодных зомби
Ведь я живой, пока еще живой

Оставь его
Вернись ко мне
Спасись от боли и от злобы
Ведь я живой, когда-то был живой…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.02.2011, 03:16
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
37-й ай. красота. я даже снова прослезилась - драматизм, объяснения, выводы... Жаль. что ты это только сном сделал.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 12.02.2011, 13:31
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 39:
Лиза 21:11 10 мая 2011 года

Дима открыл рот, что бы что-то спросить, но потом спохватился и закрыл его вновь.
- Он погиб девятого мая, вчера был ровно год. Погиб, до конца исполнив данную своей стране присягу...
На этот раз Дима спросил:
- Мятежник?
Я только кивнула.
- Да, один из тех, первых.
О том, что его брат пошел по его пути я не сказала. Я вообще о многом умолчала. О причинах нашего расставания, не рассказала подробности наших отношений, но все равно на душе стало гораздо легче. Спасибо тебе, Дима, что выслушал.
- Куда мне лечь? Может, лучше наверх, что бы тебя не стеснять? Или вниз?
Я подумала, что мне бы было неплохо забраться наверх, а Диме лечь вниз, так до меня еще сложнее добраться будет. Но я махнула рукой.
- Ложись куда удобнее. Мне все равно.
- Спасибо за доверие,- на полном серьезе ответил охранник, укладываясь на нижней полке.



Скрытый текст - 40:
Казанова 16:54 4 мая 2010 года

Я посмотрел на ребят: все, вроде, как будто ничего не случилось, самый обычный караул. Стоят, разговаривают друг с другом, шутят, придуриваются, все как всегда, за исключением того, что это не обычный караул. И необычен он даже не тем, что на каждое должностное лицо положен американский дублер, а тем, что он для некоторых, а, может, и многих, а, может, и всех станет последним. Не крайним, а именно последним.
Наконец дверь открылась, и мы всем личным составом караула вошли в класс, расселись вокруг стола с макетом местности, и стали ждать начала второго этапа подготовки личного состава караула. Начальник караула капитан Егоров осмотрел всех нас и сказал:
- Что ж, приступим, товарищи курсанты. Если никто не передумал. Кто передумал, прошу встать и покинуть класс.
Никто не поднялся и не вышел. Все молча смотрели в глаза офицеру.
- Я и не ждал другого, товарищи курсанты,- признался он и взял в руки указку.
Мы в очередной раз прогоняли план предстоящих действий. То, что до сего момента объяснялось на пальцах и чисто в теории, теперь, наконец, стало обретать плоть. Мы рассчитывали места и порядок действия, так, что бы нейтрализовать своих дублеров быстро и незаметно для всех остальных. Конечно, операция будет начинаться одновременно, но некоторое рассогласование неизбежно. И это рассогласование вполне может оказаться фатальным, американцы тоже не дураки и не горят желанием подставить нам свою шкуру. Но им придется. Иначе все зря.
- Второй пост, лучше начинать акцию за третьим хранилищем, там с пятого поста будет незаметно. Пятый – лучше между хранилищами ближе к огневой точке, или в закутке за хранилищем, там оно будет незаметнее с камер слежения. Я, конечно, отвлеку своего напарника, но кто знает, как он себя поведет? Бросит случайно взгляд на монитор слежения и все, до кнопки дотянутся в тесной комнатке начкара очень просто. Поэтому старайтесь все сделать минимально заметно. От этого много чего зависит. Третий и четвертый посты – ничего сложного. Учитывая пистолеты, которые у вас всех будут – вообще ничего сложного. Отдыхающая смена, стимуляторы получите перед заступлением в караул тайно. Употребить их тоже необходимо незаметно, что бы наши американские напарники ничего не заподозрили и не усилили бдительность. И, наконец, бодрствующая смена. Ваша задача нейтрализовать своих напарников. Вы работаете с двухсекундной задержкой, поэтому вам надо успеть еще быстрее, чем всем остальным. Будьте рядом со своими напарниками к моменту операции и – никакой пощады. Помните, что ваше оружие будет в пирамиде, поэтому драться придется голыми руками. Впрочем, они тоже не должны быть вооружены, но на месте уточним. Итак, товарищи курсанты и сержанты, сверим часы. Мы подняли руки с часами и стали смотреть на мелькание цифр и движение стрелок.
- Пять тридцать пять,- объявил капитан Егоров,- пять, четыре, три, две, одна, время!
Мы запомнили погрешность и стали подводить часы.



Скрытый текст - сноска:
Начкар - (сленг.) начальник караула.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.02.2011, 08:02
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 41:
Малой 06:30 11 мая 2011 года

По выработанной еще в курсантские годы привычке глаза открылись автоматически и закрываться обратно категорически отказывались, хотя спать я лег примерно часа полтора-два назад. Не испытывая ни малейшего желания притворятся спящим в надежде снова заснуть, я встал и поплелся в тот отсек, который мы называли кухней. Решив на сегодня выспаться, как следует, я не стал заваривать себе кофе, ограничившись стаканом теплого консервированного молока.
- Почему не спишь?- Ира возникла в проеме люка, сонно щурясь и придерживая рукой на груди запахнутый халатик.
- Не могу,- честно ответил я, с трудом отрывая взгляд от не прикрытых халатиком стройных ножек,- автоматика срабатывает. В шараге подъем в шесть-тридцать был, вот и вбило в подкорку на веки вечные.
Девушка переступила через порог, подошла к кофеварке и принялась колдовать с хитроумным агрегатом.
- Тебе кофе сварить?
- Нет, спасибо. Сейчас автоматика отключится, и я пойду еще посплю. Надо выспаться после вчерашнего. Или, вернее, сегодняшнего.
- Как знаешь,- едва глянувшая на меня поверх плеча девушка вновь отвернулась.
- Расскажи мне о нем,- немного неожиданно даже для самого себя попросил я,- ведь вы же были друзьями, ты должна много о нем знать.
Ира обернулась, держа в руках дымящуюся кружку свежего горячего кофе, распространявшего по всему отсеку умопомрачительный аромат.
- А ты был его братом. Значит, должен знать о нем еще больше.
Халат Иры распахнулся чуть больше, того, что можно было бы проигнорировать. Я снова с трудом оторвал от нее взгляд, спрятав его в полупустой стакан с молоком и, все больше ощущая, как долго у меня не было женщины, сказал, не отрываясь от внимательного изучения консервированной жидкости:
- Мы все один раз очень плохо поступили с ним… Когда он вернулся с Северного Кавказа… Он был уже не таким как раньше… Даже я, в ту пору еще совсем мелкий пацаненок, чувствовал это. Он очень сильно поссорился со всей нашей семьей и… Все остальное время он приезжал в отпуск к нам и словно не к нам… Просто временно жил у нас и не больше… Только сейчас, сам научившись убивать, и не просто научившись, а сполна хватанув военного лиха, достаточно пролив вражеской крови и прервав множество человеческих жизней, я начал понимать, что он тогда чувствовал… Жаль, что слишком поздно… Его уже не вернуть, а ведь тогда он так нуждался в нашем понимании, в нашей поддержке, в нашей уверенности, что он, пройдя через эту войну, сохранил свою человечность… Но мы в это не поверили и сами помогли ему возвести стену хронического непонимания между нами. Мы ведь даже не знаем как жил он это время в Бийске… Сразу после Чечни…
- Я знаю,- девушка приблизилась ко мне и, поплотнее запахнув халат, села напротив за маленький столик,- он был со мной все это время. И это я уговорила его съездить домой, в надежде помирится с родными и близкими. Он не хотел этого делать.
- А мы не помирились… Только больше расширили эту пропасть.
- Бывает,- девушка пожала плечами,- не каждому дано спокойно относится к человеку, у которого руки по локоть в крови, а то и еще выше.
- Но ведь кому-то дано!
- Кому-то, но не всем.
- Да, не всем.
Я сполоснул стакан в мойке и поплелся досыпать. Все-таки жутко спать хочется. Я поймал себя на мысли, что в это утро, я впервые посмотрел на Иру как на женщину, а не как на сослуживца по сопротивлению. И мне результат такого взгляда понравился. Я посмотрел на кровать и вдруг вспомнил, как она спала здесь, когда я вернулся. Раскинувшись во весь матрас, под простыней, которая сильно просвечивала и скорее подчеркивала то, что должно скрывать. Конечно, в таком деле понятие «ровесник» очень уж относительно, но она все-таки старше меня на целых четыре года... К тому же она бывшая девушка и подруга Мишки... Не то, что бы я брезговал этим, но ухлестывать за ней я считал преступлением против памяти брата. Нет, определенно в этом вот так, с налету не разберешься! Я бросился на свою кровать и, сделав над собой довольно-таки титаническое усилие, уснул...



Скрытый текст - сноска:
Шарага – (сленг.) так курсанты иногда называют свое военное училище.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.03.2011, 08:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Долго меня не было, засим вот вам сразу целая куча...

Скрытый текст - 42:
Ира 06:49 11 мая 2011 года

Я смотрела в кружку с кофе и старательно пыталась понять, что это было... Нет, я честно не специально обнажалась перед ним, так само собой получилось, но его реакция меня насторожила... Даже не сама реакция, молодому парню свойственно так реагировать на полуголую девушку, находящуюся рядом с ним, патологией как раз являлось бы отсутствие этого, но... Только один человек ВОТ ТАК смотрел на меня, и при воспоминании об этом человеке у меня до сих пор до боли сжималось сердце... Он просил меня присмотреть за братом, если с ним что-нибудь случится, и сегодня впервые у меня возникли опасения по части того, чем же это присматривание закончится... И во что оно вообще выльется...



Скрытый текст - 43:
Четвертый 07 01 11 мая 2011 года

- Итак, товарищи офицеры, сержанты и курсанты, боевые задачи на майскую операцию нами считаю выполненными в полном объеме. Далее начинаем долгосрочную операцию «День рождения», в связи с чем наличный личный состав гвардии будет распределен на ряд частных боевых задач, масштабность и направленность террористических актов определять на местах исходя из наличия материальных средств и сложившейся обстановки. Кроме того, не забывайте о следующей большой дате, жду ваших предложений и наработок. И, конечно всем искать возможности и ключи к выполнению Главной Задачи. За нами Русь, братья! А мы – ее последние солдаты!
А значит надо выстоять, покуда не помрем
Аты-баты, аты-баты…



Скрытый текст - 44:
Малой 12:30 11 мая 2011 года

Я проснулся, сладко потянулся, с наслаждением услышав, как похрустывают суставы, и только тогда понял, отчего это я проснулся. В соседней комнате играли на гитаре. И пели. Голосом Ирины.
Мы уходим с рассветом
По натянутым нервам
Сигнал тревоги ударит
Так бывало не раз
Либо мне только показалось, что кровать подо мною громко скрипнула, когда я тянулся, либо Ира этого не услышала, либо мастерски прикинулась, что не услышала, но, в любом случае, она продолжала петь, как ни в чем не бывало.
И опять шаг за шагом
След накроет туманом
Мы же может, вернемся
Ну, а может быть, нет
Я не стал обуваться, что бы не производить излишнего шума, встал с кровати, постаравшись, насколько это возможно, заглушить раздавшийся скрип, и направился к выходу.
Так куда ж мы уходим?
Может, прямо на небо?
И в объятья валькирий
Начинаем свой путь..?
Я переступил через высокий порог и замер у распахнутого настежь люка. Ирина сидела вполоборота ко мне, но, не видя меня, продолжая играть на гитаре и петь…
Вновь уходят солдаты
Растворяясь в закатах
Их уже не вернуть,
След в тумане пропал
Проследив ее взгляд, я понял чему (или все-таки кому?) она пела эту песню… Она неотрывно смотрела на ту стену, где у нас висели фотографии первых мятежников и, хотя я и не мог поручиться за это точно, кажется, она видела только одну из шестнадцати…
И лишь блик на доспехах
В чьем-то сердце, как веха
След глубокий оставит
А солдаты уйдут…
Я и раньше слышал, как она пела. Не много и не часто, но слышал. Но то, что я слышал сейчас, ни в коей мере не было похоже на то, что мне доводилось слышать ранее…
Так куда ж мы уходим?
Может, прямо на небо?
И в объятья валькирий
Начинаем свой путь..?
Казалось, что она саму душу вкладывает в эти строки и эти ноты. Всю без остатка. Говорят, в такие минуты барды играют не на струнах, а на нечеловеческих страданиях и человеческих чувствах…
И пусть смерть за спиною
В ущелье встанем стеною
И враг здесь не пройдет
Пока хоть кто-то живой
Я еще несколько секунд посомневался, не чудится ли мне горестный блеск ее глаз? Для верности я даже протер собственные глаза, но блестящая от сырости дорожка, появившаяся на ее щеке, доказала мне, что нет, не кажется…
И пусть смерть рядом с нами
Каждый воин здесь знает
Он сам выбрал опасный
И тернистый наш путь
Она плакала. Пела, играла и плакала. И от неподдельных ноток горя и тоски голос становился таким, таким, таким… Таким, что просто хотелось прижать ее к себе, обнять, утешить, защитить… и плевать, что она на сколько-то там старше!
Так куда ж мы уходим?
Может, прямо на небо?
И в объятья валькирий
Начинаем свой путь..?
Уже ничуть не таясь, я подошел к ней, встал за спиной и, положив руки на плечи, стал чуть-чуть массировать их, разминая скрученные в тугой жгут яростным спазмом мышцы. Она, продолжая играть, заговорила сквозь слезы:
- Я эту песню специально для него написала… Ему так нравилось, когда я ее пела для него… Сядет рядом или напротив, положит голову на руки и смотрит, прямо в душу заглядывает, а отсветы пламени от костра отражаются на лице… и кажется, что в его глазах горит пламя… А за спиной не освещенная костром кромешная тьма… Словно демон прямиком из ада… А я и пою, и боюсь, и замираю, как синичка перед змеей, и остановиться не могу, и вообще…
Она громко всхлипнула, потом еще раз. Музыка стихла, девушка бессильно уронила руку на гитарные струны.
- Почему так, Коль? Ну почему так? Почему мы начинаем ценить тех, кто нам дорог, только когда теряем их? Ведь так не должно быть, не должно! Ну почему, Коль?
Девушка вдруг встала, отложив гитару в сторону и, развернувшись, без всяких предисловий повисла у меня на шее, разрыдавшись с новой силой. В более идиотской ситуации я, пожалуй, еще никогда не оказывался. Но, тем не менее, все-таки рискнул не только обнять Ирину, но и прижать ее к себе… Несколько крепче, чем это полагалось делать чисто по-дружески.
Девушка продолжала всхлипывать, уткнувшись мне в грудь, а я стоял, обнимал ее и ни в малейшей степени не представлял, что мне делать дальше. Я понимал, что Иру нужно утешить, приободрить, но ни в коей мере не представлял, как это сделать так, чтобы не возникло никаких подозрений в некоторой двусмысленности моих действий.
- Когда он уезжал,- заговорил я, изо всех сил стараясь, что бы голос звучал достаточно твердо и уверенно,- он оставил мне фотографию. На ней был он сам на фоне закатного солнца. Он стоял, нагнувшись вперед, положив локоть на колено согнутой ноги и прицеливаясь из СВДшки куда-то вниз. А на обратной стороне он ее подписал:
Любите нас, пока мы живы,
Слезами мертвых не поднять.
Пока пульсируют в нас жилы
Пока нас можно проклинать
Я только тогда до конца понял эту надпись, когда Мишки не стало… Ведь о мертвых либо хорошее, либо молчание…
Иринины всхлипывания потихоньку стали реже и тише, хотя и не исчезли совсем, она подняла голову, и тут я понял, почему Мишка, прошедший Чечню и собственными глазами видевший ад, сделанный собственными руками, несгибаемый, никогда не унывающий, обладающий убийственно циничным чувством черного-пречерного курсантского юмора и готовый идти к своей цели кроша всех подряд, он всегда говорил, что самое страшное оружие для настоящего нормального мужика – это женская слеза. Чуть покрасневшие от рыданий глаза оказались так близко от моего лица, что я мог рассмотреть их в самых мельчайших деталях. И слипшиеся от влаги ресницы, и густые пушистые брови вразлет, и морщинки над ними, и еще плещущиеся в глазах до сих пор непролитые слезы, и слезы, катящиеся вниз по щекам…Вдруг мысленно пообещав себе, что сделаю все возможное, что бы эти глаза больше никогда не знали слез, я наклонился и коснулся их губами. Девушка вздрогнула в моих объятиях, но не сделала даже попытки вырваться, отстраниться или просто запротестовать…



Скрытый текст - 45:
Ира 12:48 11 мая 2011 года

Я смотрела на Колю снизу вверх и не верила собственным глазам:
- У них ведь одна мать, но разные отцы, Мишка был шатеном, а Колька – блондин, у Миши глаза были карие, у Николая – серые, даже черты лица…- думала я,- но как же дьявольски они похожи! Будто не полукровные братья, а родные, почти близнецы… Миша говорил, что смерть всех делает на одно лицо и только сослуживцы, самые лучшие друзья и ближайшие родственники могут опознать павшего солдата. Остальные не увидят различий между обезображенными смертью, лежащими в ряд телами. Но если смерть делает всех людей неузнаваемыми, то близость к ней, служение этой Великой Хозяйке человеческих судеб, делает людей похожими друг на друга, как Миша и Коля. Похожими не внешностью, не чертами лиц, а какой-то особой печатью на лицах, каким-то особенным огоньком в глазах, привыкших смотреть на мирную жизнь поверх автоматного прицела…
Коля вдруг нагнулся и поцеловал мои глаза. По уму-то, конечно, надо было прервать это безумие, отстраниться, разорвать плен его объятий, но проблема заключалась в том, что мне совсем не хотелось этого делать…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.03.2011, 08:45
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Наконец-то... А я-то думала, у тя запал кончился.
Рэй ну ты и... редиска! Взял и оборвал отрывок 44 чуть не на самом интересном месте! И еще и 45-й после него поставил! Не стыдно тебе, не? После описания секса Лизы и Кости люди от тебя чего-то лучшего ждут, а ты...
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 05.03.2011, 05:06
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Бестия, это еще что... я еще и вот так умею:
Скрытый текст - 46:
Лиза 01:59 11 мая 2011 года

Мне совсем не хотелось этого делать. Я понимала, что это всего лишь вторая наша встреча, считая знакомство первой, что я практически ничего о нем не знаю, но все равно мне каким-то необъяснимым образом было приятно ощущать, как его рука обнимает меня за талию и прижимает к нему. Я понимала, что это не правильно, что так не должно быть, но сопротивляться не было ни желания, ни сил… Спешащие мимо нас люди прикрывали лица варежками и перчатками, а я даже не чувствовала, что на улице зима, меня то и дело бросало в жар, а по всему телу пробегала необъяснимая дрожь от его близости… И испытывая жуткое желание поднять глаза на него, я не могла найти в себе ни чуть-чуть силы, что бы сделать это…
Он то и дело бросал на меня взгляды, словно любуясь мной, а мне от каждого такого взгляда хотелось, что бы это ощущение никогда не заканчивалось, что бы это свидание длилось вечно, что бы он всегда был рядом…
Вагон сильно качнуло и я, хотя и мгновенно проснулась, все еще находилась под впечатлением сна. Я помнила тот день в мельчайших подробностях. Мы договорились встретиться вечером возле кинотеатра. И я потеряла покой. Ни о чем не могла думать, кроме предстоящего свидания, жутко волновалась, все валилось из рук. Домашние заметили мое состояние, но на все их недоуменные вопросы я отделывалась общими бессмысленными фразами или отмалчивалась. Раз за разом я уверяла себя в том, что между нами ничего не будет, что мое сердце принадлежит другому, что… Но тысячи аргументов рассыпались в прах при первой же мысли о том, как я посмотрю ему в глаза… В которых все. Весь мир. Страдания и боль, любовь и зло, горящее пламя и текущая кровь, бои, победы, поражения, мужество и ярость, нерастраченная нежность и практически абсолютное одиночество… Все… Время медленно, но верно приближало момент нашей встречи, и я, пять минут назад корив стрелки за неспешность хода, пять минут спустя уже умоляла их замедлить свой бег. И все-таки я решила не ехать, остаться дома, но после нескольких минут яростной и упорной внутренней борьбы передумала и, что бы не дать себе времени передумать еще раз, собралась и выскочила из дому. И все-таки весь путь до места нашей встречи меня не оставляло дикое желание позвонить Мише, и, придумав какой-нибудь сколь угодно глупый, но стопроцентно оправдывающий меня аргумент, взять и все отменить.
Я поймала себя на мысли, что до сих пор не могу найти причины, по которой я этого не сделала... Видимо, слишком разителен был контраст между тем, что я видела на свадьбе и тем, что предстало передо мной в смс-переписке. Я как-то раз даже написала ему, что могла бы влюбиться в него, а потом и вправду, взяла и влюбилась. По уши. Как маленькая, как будто в первый раз… Когда я вышла из маршрутки, я вдруг обнаружила, что не могу сделать и шагу к месту встречи, до которого оставалось идти едва ли двести метров… Пока мысли с бешеной скоростью проносились в голове проигрывая всевозможные варианты развития событий, я смотрела на немногочисленных прохожих рядом с кинотеатром, силясь угадать среди них его фигуру. Он сказал, что я его обязательно узнаю, потому, что он один такой будет… А потом я просто сделала шаг. И еще один. И еще…
Он был в форме и ходил взад-вперед по крыльцу кинотеатра, но, увидев меня, остановился и стал спускаться на встречу. Я поспешно опустила глаза, но в тот же миг поняла, что опоздала. Наши взгляды встретились, и мир вокруг меня в первый раз опасливо вздрогнул, предчувствуя свою дальнейшую участь. Мы встретились, он аккуратно взял мои руки своими, я подняла на него глаза, и… Мир с треском сложился в комочек не больше горошины и с воем унесся прочь! Мне казалось, что это сон, все остальное и стороннее мигом потеряло смысл. Был только он, он и я… МЫ, хотя тогда я в этом ни за что не призналась бы даже себе. Сомнения и страхи растаяли, словно последний снег под лучами жаркого весеннего солнца. Меня тянуло к нему все сильнее, я еще пыталась сопротивляться, но все мои старания попытки проваливались, не успевая толком начинаться. Казалось, мы знаем друг друга очень-очень давно… И давно хотим быть вместе…
Мы пошли по улице, принадлежа только друг другу, в этот момент я готова была идти за ним хоть на край света. Немного пройдя, мы зашли в «Веселую бочку», я раньше никогда здесь не была, но отзывы слышала только хорошие, и заняли место у стены. Последних остатков моей воли хватило на то, что бы не позволить ему сесть со мной рядом. Прижавшись спиной к стене и отгородившись от Миши столиком, я хоть немного обезопасила себя. И все равно я очень сильно боялась, что в один вряд ли прекрасный момент больше не смогу или не захочу сопротивляться его притяжению. Я и так позволила ему слишком многое, раньше никто не обнимал меня сразу при второй встрече, а ведь у меня тогда еще был Костя, я любила его и думала, что он любит меня. Но он все равно был слишком близок, а когда смотрел в глаза, прямо заглядывая в душу, я даже начинала сомневаться, что делаю все правильно…
Он провожал меня на автобусной остановке, обнимая так, что если бы не зима, я бы была согласна ждать маршрутку хоть до утра. И, в конце концов, так и не дождаться. Но она приехала, я села, положила на колени подаренную Мишей розу и, пообещав написать, как только доберусь домой, уехала. Кажется, случилось то, чего я больше всего боялась. Но самое странное заключалось в том, что я была даже рада этому. Хотя и знала, что это нечестно по отношению к Косте. Ведь я его любила.
Дома, конечно, всем стало интересно, откуда у меня появилась роза. Я не стала ничего скрывать, сказав, что это мне подарил Миша. После этого ритмичный стук ножа об разделочную доску, доносившийся из кухни стих, и мама осведомилась:
- Миша? С Толиной свадьбы поклонник?
- Да!- я едва не крикнула это, так как все еще была под впечатлением от этого свидания.
- А. Ну-ну.
И я тут же поняла, что мама не одобряет этого свидания. Мало ли что со мной могло приключиться? А я чувствовала, что самое страшное уже приключилось…



И даже вот так...
Скрытый текст - 47:
Казанова 14: 51 20 августа 2008 года

Девушка узнала меня издали и, приветливо улыбнувшись, пошла быстрее.
- Привет.
- Привет.
Я обнял ее обеими руками, в одной из которых был зажат букет цветов, легонько коснулся ее губ своими и, наконец, презентовал ей цветы.
- Вот. Это тебе.
- Ой, правда?
Девушка приняла подарок обеими руками и немедленно спрятала лицо в букет.
- Как вкусно пахнут! Какие красивые! Долго выбирал? Наверное, весь город оббегал?
- Да нет, всего лишь зашел в цветочный магазин и попросил букет для самой красивой девушки на Земле. Такой оказался всего один.
Девушка хихикнула в ответ на мой завуалированный комплемент и положила голову мне на плечо.
- Миша… Ты такой… Такой… Такой…- она подняла голову, взглянув мне в лицо и, сделав глубокий вдох, выдала,- я не могу подобрать слов! Ты так отличаешься от всех, кого я знала до этого, что я даже затрудняюсь это охарактеризовать!
- А чего ты от меня ожидала?
Этот вопрос явно застал девушку врасплох.
- Ну, не знаю… Миш, я даже не знаю, почему вот так вот взяла и отдалась тебе тогда… Просто почувствовала, что хочу этого, что хочу интимной близости с тобой… И все. И ничего не могла с собой поделать.
- А я просто взял и не стал сопротивляться…
- Я этого, в принципе, ожидала… Не ожидала другого…
- Чего?
- Что ты окажешься таким… отличным… от всех остальных, кого я знала…
- А ты ожидала, что я обрадуюсь внезапно привалившему счастью и забуду, что моя партнерша – тоже живой человек и тоже ожидает от происходящего чего-то приятного? Что я буду заботиться только о том, что бы самому получить удовольствие и, как только все кончится, предпочел бы сразу же разбежаться в разные стороны? И уж ты никак не ожидала, что я объявлюсь и приглашу тебя на свидание после того, что между нами случилось на втором дне свадьбы. Так, да?
Девушка кивнула, глядя на меня широко раскрытыми от удивления глазами.
До этого мы шли по улице, и я обнимал ее одной рукой за талию, а теперь я остановился и привлек девушку к себе, обняв ее сразу обеими руками.
- Тань… Я понимаю тебя… Ты хотела этого, и я, выражаясь мягко, это желание поощрял… Ты очень красивая, Тань, у тебя красивая фигура, грудь, плечи, ножки… Ты очень, очень красива… И я просто не мог удержаться от соблазна попробовать заполучить тебя, тем более ты сама этого хотела… И… Знаешь… Если честно, то я очень рассчитываю на продолжение отношений…
- Со мной?
- Ну, а с кем же еще?
- Ну… По-моему тебе там, на свадьбе, еще одна девушка понравилась…
Я пожал плечами.
- Мне не удалось добиться от нее ничего больше презрительного взгляда. Видимо, я не в ее вкусе, или у нее уже есть парень, который на пару порядков больше подходит ей, чем я…
О том, что номер телефона у Лизы мне выпытать-таки удалось, я промолчал. Только идиот похвастается этим перед другой девушкой.
- А от меня ты получил несколько больше, да?
- И подарил тебе тоже больше…
- Это верно, но есть одна проблема, Миш…
- Какая?- я спросил это у нее за мгновение до того, как сам догадался об ответе.
- У меня…- девушка отвернулась, перевела дыхание и, повернувшись обратно, сказала,- у меня тоже есть парень…
- Не бойся сделать мне больно. Я привык быть лишним.
- Ты не… Просто…
- Мы получили друг от друга то, что хотели. Мы дали друг другу то, что могли дать. Какие у нас могут быть друг к другу претензии, Тань…
- Никаких, ты прав, но…
- Что?
- Меня ни когда не тянуло к нему так, как к тебе. И он никогда не относился ко мне так как ты… Когда мы занимаемся с ним… Этим,- она почему-то не решилась сказать «любовью»,- я просто до безумия хочу, что бы все это поскорее кончилось, что бы он получил свое и убрался с меня и из моего тела… А тогда, за ручьем, я наоборот хотела, что бы это никогда не кончилось… Что бы это длилось как можно больше… И… мне никогда еще ни с кем не было так хорошо, как с тобой… Вот…
Девушка закончила свою исповедь, глядя в землю прямо перед собой. Немного подождав, что бы до конца убедиться, что она выговорилась, я присел перед ней на корточки и снизу вверх заглянул в глаза.
- Тань… Я тебя прекрасно понимаю… И не могу тебя судить, ты – всего лишь женщина и ищешь свое счастье. Ну и что, что в моем случае ты начала это с возможности сексуального удовлетворения? Бывает, каждый сам решает, что ему делать. Очень не хочу заниматься саморекламой, это все равно ни к чему хорошему не приводит. Поэтому я не буду ничего тебе говорить. Ты знаешь, что представляю из себя я, что представляет из себя твой парень. Выбор только за тобой. Я его не знаю и не могу сравнить с собой, что бы дать тебе какой бы то ни было совет. Поэтому это решение целиком и полностью будет принадлежать тебе. И знай, даже если ты решишь, что он все-таки лучше, я, пока буду свободен, пока у меня не будет той, кого я предам сексуальной связью с тобой, я могу быть твоей отдушиной, если, конечно, тебе удастся договориться с собственной совестью…
- Миш… Спасибо тебе, я не знаю, что бы я думала о себе самой, если бы не ты…
- Понимаешь… Даже если к волку относится вполне по-человечески, то в лес он только смотрит. И если этот твой парень не в состоянии дать тебе то, чего ты хочешь, то то, что произошло на втором дне свадьбы – целиком и полностью его вина, а не твоя…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.03.2011, 06:42
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 48:
Ира 12:53 11 мая 2011 года

- Гос-споди, что же я делаю-то?- но сознание категорически отказывалось отвечать на этот вопрос. Коля обнимал меня, а я ревела, уткнувшись ему в грудь, и время от времени вздрагивала, когда его руки скользили по волосам, плечам и спине в попытке утешить.
Прости меня, Мишка, прости. Не могу я иначе. Я ведь тоже живой человек, мне тоже хочется ласки и любви, я тоже хочу ощущать крепкое мужское плечо рядом, ведь я всего лишь слабая девушка, пусть даже и партизанка.


Угадайте, что будет дальше.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.03.2011, 18:34
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
А дальше будет вот что...
Скрытый текст - 49:
Малой 12:53 11 мая 2011 года

Я пытался утешить Ирину и потихоньку рыдания стали стихать совсем.
- Не плачь. Рыданиями делу не поможешь. Я не хочу тебя обидеть или оскорбить твои чувства, но Мишка мертв и все, что мы можем сделать во имя его памяти, это продолжать его дело, ради которого он отдал свою едва начавшуюся жизнь, подхватить выпавшее из мертвых рук знамя освобождения. Я не знаю наверняка, но, думаю, он меньше всего на свете хотел, что бы ты была несчастной. Не смотря на то, из-за чего вы расстались. Он всегда такой был. Открытая душа. И старался никому не мстить, даже тем, кто сделал ему гадость.
- Мы просто не могли быть вместе,- ответила девушка,- слишком разные. Или, наоборот, слишком одинаковые. Но мы оба это понимали и не таили друг на друга зла. Просто остались друзьями. И любовниками.
- Все будет хорошо, Ириш. И единственное, что мы можем сделать во имя его памяти, это сражаться за это до конца. И быть счастливыми. Так или иначе.
Я ощущал, как трепещет ее плотно прижатое ко мне тело, алые губы просили, умоляли о поцелуе. Она обнимала меня уже не просто как манекен, на который одета жилетка, в которую можно выплакаться, а как, как… как… Я не мог подобрать подходящих слов к этому, но седьмое чувство подсказывало мне, что делать, и я решил не спорить с ним. Я наклонился к ней, девушка закрыла глаза, запрокидывая назад голову, и наши губы коснулись друг друга…
Не до конца веря в происходящее, я провел рукой по ее шее, оттесняя воротник халатика по плечу и дальше вниз. Дыхание Ирины становилось все чаще, она опустила руки, давая одежде спокойно упасть на пол…
Раздался писк видеофонного вызова, мгновенно перекроивший все наши планы на ближайшие несколько минут. Через пару секунд мы были уже на связи с Молчаливым Покровителем.
- Ирина, Николай, ну как можно заниматься демографическими проблемами, когда на карте стоит само существование страны и народа?
Мы синхронно покраснели.
- Стране нужны новые солдаты!- дерзко ответила девушка и для верности спряталась мне за спину.
Мишка говорил, что за словом в карман она лазила крайне редко.
- Или те, ради кого они будут сражаться,- добавил я.
- Хорошо, хорошо,- согласился Покровитель,- у вас еще будет возможность заняться этой проблематикой, а сделать для этого нужно сущий пустяк.
- Какой?- мы спросили это хором, посмотрели друг на друга и покраснели еще больше.
- Остаться в живых,- пояснил Покровитель,- как раз этим мы сейчас и займемся…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 16.03.2011, 05:27
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Тетя Роулинг приучила нас, что "мальчик-со-шрамом должен быть!" и вообще после Гарри Поттера это чуть ли не знак качества. Куда уж мне спорить с великими... Пришлось изобретать своего мальчика-со-шрамом...
Скрытый текст - 50:
Четвертый 13:23 11 мая 2011 года

Я отключил видеофон и, повернувшись к собравшимся позади меня ребятам, нашел в себе силы улыбнуться.
- Ну, что тут скажешь. По коням, ребята. Удачи желать не буду, раз мы все еще живы, значит она где-то рядом. Задачи вы все знаете. Порядок связи и координирования усилий тоже. Вперед.
- Во имя России!- Хором ответили парни и пошли на выход.



Скрытый текст - 51:
Четвертый 14:00 11 мая 2011 года

Я отнес крайнее тело в кусты и снова сел в машину, напоследок убедившись, что с дороги трупы полицейских заметить нелегко. Сейчас парк безлюден, особенно в этом глухом уголке, люди начнут появляться здесь только к вечеру, когда из-за сумерек тела можно будет обнаружить, лишь прямо наткнувшись на них. Так или иначе, этих двоих хватятся или обнаружат только к утру. В это время мы будем уже достаточно далеко отсюда.
Я проехал дальше по аллее и направил машину за заросли кустарника. Закутанная в плащи парочка прогуливалась по глухому углу парка и, казалось, была посвящена исключительно друг другу. Но я знал, что это не так. Николай бросил на машину подозрительный взгляд и нащупал что-то в кармане. Молодец, бдителен и вооружен – втройне опасен. Заехав за куст, я остановился и чуть погодя включил музыку. Гуляющая парочка остановилась.



Скрытый текст - 52:
Малой 14:00 11 мая 2011 года

Как и приказал Молчаливый Покровитель, мы гуляли по парку в одной из самых темных и глухих его участков, изображая из себя влюбленную парочку. Мы ходили из конца в конец по одной и той же аллее, и уже дважды предъявили для проверки документы находящимся в одном из ее концов полицейским, а когда мы развернулись и отправились в обратный путь в крайний раз, по их взглядам я понял, что они решили проверить нас в третий раз. Одинокая «девятка», натужно рыча стареньким двигателем, проехала чуть поодаль от нас и заехала за буйно разросшиеся кусты. Нащупав в кармане «Каштан», я повернул с Ириной чуть поодаль от кустов. Так, на всякий случай.
И тут от тех кустов, за которыми остановилась машина, заиграла музыка. Та музыка, которая заставляла сжиматься сердце в груди у любого патриота.
Россия – священная наша держава
Россия – любимая наша страна
Могучая воля, великая слава
Твое достоянье, на все времена…
Такие песни не могут играть просто так, оттого, что праздно проводящим время людям нечего делать. Во избежание непредвиденных неприятностей, оглянувшись по сторонам, мы стремглав бросились к машине.
- Почем нынче демоны?- спросил я, остановившись у водительской двери.
- По три с половиной ангела за полдемона,- ответил водитель, находившийся один в машине,- оптом – по три.
Я открыл заднюю дверцу, и Ирина немедленно юркнула в салон. Обойдя машину, я сел на переднее пассажирское сиденье, и осведомился:
- Куда едем?
- Какая разница, если не на тот свет?
- Все равно хотелось бы знать.
- У тебя столь богатый выбор?
Так, понятно. Крутого из себя строим. Щас я прижучу тебя чуток, мистер крутой.
- Осторожнее, там два полицая у начала аллеи, тормознут – огребемся.
- Не дрейфь, салага, прорвемся, не в первой.
Оп-па на… Я не заметил полицаев и обеспокоенно закрутил головой по сторонам. Они наверняка отправились за подмогой, и не далее, как через десять, максимум пятнадцать минут, они устроят нам веселую жизнь. Так сказать, напоследок.
- Туда глянь,- подсказал водитель, притормаживая и показывая куда-то вправо от направления движения машины.
Я посмотрел туда и сначала ничего не увидел. А потом заметил подошву полицейского ботинка, торчащую из-под какого-то развесистого куста. В довершении всего я еще раз оглянулся назад, но не увидел ни пятен крови, ни помятой травы, ни перемешанных прошлогодних листьев. Никаких следов борьбы или смерти. Впечатлило.
- Еще глупые вопросы будут?
Я отрицательно помотал головой, все еще находясь под впечатлением от увиденного, лихо он их, а в том, что это сделал именно наш водитель, у меня не было и тени сомнения, а вот Ира, до этого сидевшая тише воды, ниже травы, подала голос:
- А лицо свое не покажете?
Я только сейчас понял, что лицо водителя скрыто бесформенным капюшоном с огромными полами, которые не попускали внутрь ни одного лучика света. Под капюшоном водителя словно клубилась первозданная тьма.
- Тебе от этого легче станет, красавица?
- Может, да!
- Тогда придется потерпеть.
- Я не привыкла играть в прятки с человеком, спасающим мою жизнь!
- Мои поздравления, привыкай.
Ира обиженно затихла.
Машина выехала из парка, постояла на перекрестке и, влившись в транспортный поток, покатила по одной из главных улиц города Новосибирска.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.03.2011, 05:22
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 53:
Лиза 20:03 11 мая 2011 года

Стуча колесами, вагон замедлял ход, подкатываясь к Улан-Удэнскому вокзалу. Полчаса назад, когда все уже собирались сходить с поезда, Юнг Ху прошел по нашим купе и объявил, что нам всем предоставлен трехдневный отпуск, привести нервы в порядок и вообще отдохнуть. Люди приняли эту новость с восторгом. Дима, проводив начальника, вернулся в купе и, после нерешительного молчания, наконец, заговорил:
- Лиза, я, как бы все понимаю, но все-таки три дня отпуска…Может, мы встретимся где-нибудь, ну… просто встретимся…
Его нерешительность вызвала у меня улыбку, на него ведь половина русских незамужних с дипкорпуса заглядывается, да и замужние иногда считают, что поторопились. А вот передо мной тушуется, будто в первый раз девушку на встречу приглашает. Я пожалела его, да и знала неплохо… Словом, я согласилась. Он засиял, как императорский бриллиант от упавшего на него одинокого лучика света в полутемной сокровищнице и тут же назвал дату и время. А потом спросил разрешения помочь мне управиться с сумками. Хотя она и была у меня всего одна, да еще дамская сумочка, я согласилась и на это.
И вот я спустилась на перрон, Дима помог вынести сумку и меня встретили родители.
- Лиза, как здорово, что ты в порядке! По телевизору такие страсти передавали! Стреляли, взрывали, жуть!
Мама была не на шутку взволнована, и я постаралась ее по мере возможности успокоить:
- Все нормально, мам, я же теперь дома, у меня три дня отпуска, все будет здорово, мам!
- А что это за молодой человек тебе сумку помогал выносить?
С некоторых не так уж и давних пор папа стал очень внимательно относиться к тем, кто за мной ухаживает и вообще оказывает какие-либо знаки внимания. После того, как мой любимый человек вдруг оказался мятежником-террористом.
- Дима, он работает у нас охранником. Просто ехали в одном купе, вот и помог мне.
- Он тебе нравится?
- Эта симпатия тянет только на дружбу, па!
Кажется, папу это удовлетворило.
Всю дорогу домой меня расспрашивали о новосибирских событиях, папа хмурился, мама без конца ахала, охала и другими способами выражала свои переживания. Наконец мы приехали домой, и расспросам пришел конец. Стоило мне только появиться на пороге, Ромка очаровательным пушистым комочком выкатился из-под кресла и с веселым повизгиванием устремился ко мне, встал на задние лапки, уперся передними в ноги и, не переставая вилять хвостиком, попытался на меня запрыгнуть. Я не могла удержаться при виде такого искреннего выражения беспредельной радости моему возвращению и, наклонившись, взяла пекинеса на руки, за что тут же и поплатилась, будучи облизанной со всей собачьей нежностью.
- Ты присядь, отдохни с дорожки, с Ромкой поводись, вон он как тебя видеть рад, - суетилась вокруг меня мама,- а я сейчас быстренько на стол чего поужинать соберу. Я недолго.
Никакими словами нельзя передать то, что я чувствовала, оказавшись вновь дома. Спокойствие, умиротворенность, позабытое уже чувство безопасности. Мой дом – моя крепость. Ромка прибежал в комнату, остановился у моих ног, положил на пол маленькую косточку и уселся рядом с ней, смешно облизываясь розовым язычком. Угощайся, мол, хозяйка! Я даже прослезилась от столь трогательной заботы. Мама вошла следом, вытирая руки большим кухонным полотенцем:
- Это он тебя угощает, дочка. Пойдем, стол уже ждет.
Я послушно пошла за мамой на кухню, Ромка подхватил свою косточку с пола и преданно потопал следом.



Скрытый текст - 54:
Малой 18:37 11 мая 2011 года

Очень скоро я запутался в хитросплетениях того маршрута, которым вез нас таинственный Плащ. Машина то выскакивала на центральные улицы, то сворачивала на боковые, то вообще петляла проходными дворами, а иногда выезжала в те кварталы города, которые оказались заброшенными со времен начала оккупации. Я даже не мог уже точно определить, в какой части города мы находимся. Я вознамерился было спросить, куда мы едем, но, вспомнив предыдущий опыт, передумал. Ирина тоже вела себя тихо, лишь крутила поначалу головой во все стороны, силясь запомнить маршрут, но потом поняла всю бесполезность этого занятия и забросила его.
- Неплохо знаешь город,- как бы невзначай заметил я.
- На память не жалуюсь,- буркнул водитель,- но все равно буду дьявольски признателен, если мне сделают огромное, неоценимое одолжение и не будут мешать своей трепотней. Давайте уж выберемся их этой крокодиловой пасти, а потом я отвечу на все вопросы, на которые смогу и на которые буду иметь право отвечать.
- Ловлю тебя на слове,- радостно сказал я, словно не заметив его маленьких оговорок
- Ловить устанешь,- предупредил он меня таким голосом, что я сразу как-то сник…
Как мы добрались до Академгородка я так и не понял, просто в один прекрасный момент мимо стали проносится до боли знакомые пейзажи: рынок, дом, где когда-то был офис МТС, поликлиника, машина свернула налево, оставила позади «Мир Книги», и снова повернула налево, на перекрестке с высоковольтной мачтой, оставляя по правую сторону до боли родное КПП . Пальцы водителя стиснули руль так, что скрипнула кожа перчаток.
- Кто он?- задался я вопросом, увидев такую реакцию,- курсант? Офицер? Это место определенно вызывало у него какие-то достаточно яркие воспоминания.
- Знакомые места?- спросил я.
- Да, бывал здесь раньше иногда.
Загадка на загадке, куда от них деваться?



Скрытый текст - ?:
Интересно, а это кто-нибудь читает, кроме Бестии? Отметьтесь как-нибудь, что ли...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.03.2011, 04:31
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Хотя особо уже не на что не надеюсь, продолжаю выкладывать...
Скрытый текст - 55:
Лиза 22:37 11 мая 2011 года

Сон не шел. Я думала, что устав, выключусь, едва голова коснется подушки. Думала, но уснуть никак не получалось. То ли из-за грядущего свидания с Димой, то ли из-за всколыхнутых Колей воспоминаний, то ли из-за неверия, что весь этот кошмар, наконец, закончился. Я смотрела в потолок и перебирала в голове разные события из своей жизни, как познакомилась с Мишей, как встречалась с ним, как поняла, что люблю его, сказку, в которую превратился проведенный нами вместе его летний отпуск. Расставание, молниеносное, как удар, до сих пор отдающееся болью и неизбывной виной, что не догнала, не остановила, позволила папе себя задержать, и вообще позволила Косте войти в дом.
Ромка запрыгнул на кровать и, пыхтя, принялся устраиваться на ногах, переступая через ноги и складки одеяла. Ромка – живая память о Мише, пекинес, которого он как-то подарил своей «китайской принцессе», как он меня тогда назвал. А в тот день он словно чувствовал неладное, с самого утра ходил за мной хвостиком, преданно заглядывая в глаза, потом, когда папа ушел, сидел и смотрел на дверь, словно ожидая, когда же он вернется, и с таким яростным лаем бросился на нее, словно не желая, что бы Костя, стоящий за ней входил в квартиру. Ромка словно чувствовал своим безошибочным собачьим чутьем, что добром это не кончится. И чувствовал правильно.
Я села на кровати, взяла пекинеса на руки, прижала к себе и легла обратно. Ромка… Теперь ты один у меня. Я обняла теплый, прижавшейся ко мне комочек жизни и вдруг провалилась в сон.


Скрытый текст - 56:
Малой 22:56 11 мая 2011 года

Когда спустилась тьма, я и вовсе потерял ориентировку, совсем не в силах определить, где мы находимся и куда движемся. Свет фар выхватывал то древесные стволы, то улетающие куда-то километры просеки, то утонувшие во мраке безлунной ночи луга.
- Скоро приедем?
- Немного осталось, тыщи две километров с копейками.
- Ну, если две тысячи километров – это немного, то копейки приводят меня в ужас!
- Всяко ближе, чем на тот свет. Хотя и не так быстро и комфортабельно, конечно.
- Ну и юмор у тебя,- почти возмутилась Ирина,- как тебя, блин, звать-то?
- Вот черт,- подумал я,- опять по запарке о всяких мелочах типа имени или лица забываю.
- Меня не надо звать,- ответил тем временем Плащ,- я сам припрусь, когда не ждете.
- Неужели имя такая же тайна, как лицо?
- Гораздо большая,- ответил он.
- Но все же должны же мы как-то называть, кроме как «эй, ты»,- вставил я.
- Хорошо,- Плащ помолчал немного,- называйте меня Четвертый. Все ж лучше, чем ничего.
- Оч-чень информативно,- съязвила девушка,- вы, случайно, не секретный агент?
- Вы меня раскусили,- признался Плащ, вернее, Четвертый,- будем знакомы, Джеймс Бонд, он же Пиранья. Мата Хари, кстати, тоже моя работа, гы!
Я аж фыркнул в кулак от такого высокохудожественного бреда, а Ирина опять обиженно замолчала.
- А когда мы доберемся до конечного пункта нашей поездки?
- Суток за трое доедем. Плюс-минус несколько часов.
- Долго…- снова подала голос девушка.
- А куда нам торопиться? На собственные похороны всегда успеем. Ну, вы, по крайней мере.
- А ты, что, не успеешь, что ли?
- А я уже опоздал.
Я ошарашено затих, силясь переварить то, что мне только что сказали.
- То есть это как это?
- А вот так, подрастешь – поймешь, если доживешь, конечно.
- Да, Четвертый, оптимизм из тебя так и плещет горстями!- снова подала голос сзади Ирина.
- Не мы такие, жизнь такая.
- Блин, Четвертый,- подумал я,- кого же ты мне напоминаешь?
- Ты в каком году в училище был?- спросил я, решив побольше узнать о нашем спасителе.
- В каком училище?- сначала прикинулся валенком тот.
- В хореографическом, блин!!! Ты что, до талого военных училищ закончил?
- Ни одного,- пожав плечами, честно признался водитель.
- Хорошо, конкретизирую: в Новосибирском Высшем Военном Командном Училище. Так понятнее стало?
- А, это…- он словно вспомнил что-то давно забытое,- В две тыщи лохматом, кажется.
Да, из такого клещами «мяу» не вытянешь. Ладно, в конце концов, три дня впереди, посмотрим, чего там дальше будет.
Довольно далеко за полночь мы остановились.
- Все, отбой, спать. Всем.
- Может, оставим кого-нибудь караулить, а то мало ли что. Американцы ведь нас ищут и уж точно исхитрятся как-нибудь сложить два и два и связать спрятавшуюся в лесах машину с подозрительными взрывами в городе. Ну, если не связать напрямую, то до рассеивания подозрений точно задержат.
- Шибко умный, да? А я – не очень!- сарказму в голосе Четвертого было столько, что, казалось, его можно потрогать руками.- Мы сейчас там, куда не одна американская тачила не доберется, завязнет на полдороге. Так что дрыхни, пока есть такая возможность. В скором времени ее у тебя может не оказаться, если ты, конечно, не намереваешься приобрести ее навечно.
Он нажал что-то сбоку от сиденья и, откинув спинку, принялся устраиваться, попутно продолжая объяснения:
- Мы ведь тоже не вчера доперли, что после подобного отрыва из города улепетывать придется. Да и слабо нам как-то верилось в то, что американцы после такого будут провожать нас с цветами и оркестром. Ну, если только в последний путь разве, да и то навряд ли. Так что мы все предусмотрели и отработали. Остальных членов вашей группы мы тоже развезли в разные стороны. Чем меньше цель, тем труднее ее обнаружить, и даже обнаружив, трудно в нее попасть, а эта цель имеет очень нехилые шансы снова прикинуться невидимой, если доживет, конечно. Так что спи спокойно.
- Ты постоянно говоришь «мы», во множественном числе. Вас много?
- Не мало. Или ты, в самом деле, думала, что я один всем этим руковожу?
- Но ведь не четверо, нет?
Четвертый вдруг замер и мы поняли, что Иринка нечаянно выехала на очень больную для него тему.
- Нет. Больше.
- Прости, Четвертый,- попросила девушка.
- Ничего. Ты же не могла знать. Спи.
Я тоже нашел рычажок, потянул за него и, откинув спинку сиденья, стал устраиваться спать. Девушка поворочалась немного и, наконец, свернувшись комочком, устроилась на заднем сиденье.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.03.2011, 06:25
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 57:
Малой 04:36 12 мая 2011 года

- Коля, Коля, проснись!
- Что?- я проснулся и сразу же сжал кулаки, приготовившись отбиваться хотя бы ими.
- Да расслабься ты, это я.
- Иринка? Что случилось?
- Коль, а давай, пока он спит, с него капюшон снимем и посмотри, что он там скрывает!
- Ир, ну не хочет человек нам с тобой свое лицо показывать, зачем лезть на рожон?
- Ну, Коль, ну мы же немножко, всего одним глазком, посмотрим быстренько и все. Он ведь даже не узнает!
- Узнаю,- донесся до нас голос Четвертого,- и именно поэтому не советую вам этого делать. Потому что в противном случае мне придется вас убить.
- Ты не спишь?
- Когда окружающие собираются сделать какую-нибудь глупость – нет.
- Убить – это серьезно?
- Серьезнее некуда. Так хочется проверить?
- Четвертый, ну что ты, в самом деле, бука-то такой?
- Не мы такие, жизнь такая. Всему свое время. Придет нужное время и вы, может быть, увидите мое лицо. Если доживете, конечно, и не будете делать подобных глупостей.
- А если будем?
- Мне придется вас убить. Будет довольно неприятно заниматься этим после того, как я выдернул вас из Новосибирска. Не убеждайте меня, пожалуйста, что я сделал это зря. Я ведь тоже чем-то рискнул, спасая ваши задницы.
- Четвертый, я, конечно, все понимаю, не надо было нам даже думать об этом, но при девушке все-таки, может, не будешь выражаться?
- Выражаться я начну, когда у вас уши в трубочку сворачиваться начнут, а пока я так, ласково, всего ничего сказал. Спите, я вам по секрету скажу, что этот раз вряд ли будет иметь много повторений. Самое безопасное место, когда враг тебя ищет – у него на носу, и мы сейчас собираемся улепетывать отсюда с максимальной скоростью, а так как руки у него загребущи, придется гнать до самого Улан-Удэ. Понятно?
- Понятно.
- Спите, пока есть возможность. А то не будет у вас возможности заниматься демографией.
Я даже в темноте почувствовал, как краснеет Иринка.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.06.2011, 05:12
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 58:
Лиза 16:59 13 мая 2011 года

- Привет.
Я обернулась и, посмотрев на часы, отметила Димину пунктуальность. Он заявился ровно за одну минуту до назначенного срока.
- Давно ждешь?
- Я специально пришла сюда пораньше. Просто люблю здесь бывать, здесь так красиво…
Дима подошел и встал рядом, опершись на бортик фонтана.
- Тогда, может, постоим здесь, если тебе нравится?
- Нет, я насмотрелась. Давай лучше пройдемся.
- Давай.
Я не сказала ему, что фонтаны у драматического театра напоминают мне о Мише, даже когда я просто проезжаю мимо них. И что сейчас я специально пришла пораньше, что бы попросить у него прощения, в который раз чувствуя, что мне его никогда не заслужить, что я давно упустила возможность получить его, еще тогда, когда не смогла догнать его и остановить, потратив на сомнения драгоценные, на вес золота, секунды…
Чисто подсознательно я забросила сумочку на правое плечо, словно отгородившись ею от идущего рядом Димы.
- Как ты себя чувствуешь?- заботливо спросил он,- Оправилась от наших Новосибирских приключений?
- Вроде того,- пожала плечами я,- но все равно жутковато вспоминать о том, что там происходило.
- Да, влипли мы там капитально. До сих пор не могу понять, как нам удалось выскользнуть живыми. Впрочем, давай не будем о грустном! Что было, то прошло и обратно, надеюсь, уже никогда не вернется. Так ведь?
- Ага…



Скрытый текст - 59:
Дима 17:03 13 мая 2011 года

От меня не укрылся подсознательный смысл ее жеста. Да, действительно, стоило признать, что я вряд ли заслужил ее доверие, хотя, вроде бы, и не сделал ничего плохого. Впрочем, для девушки, чей любимый человек вдруг оказался мятежником-террористом, отказался сдаться властям и погиб при штурме со всеми заложниками и подавляющим большинством штурмующих – это простительно. Да и после того, как эта сволочь в купе и вообще… Словом, ничего неестественного в ее поведении я не видел, как ни старался.
Учитель всегда учил меня не просто смотреть, но видеть. И я до сих пор безгранично ему благодарен за эту науку. Я видел, насколько непросто складываются у этой очень красивой девушки отношения с мужчинами. Один готов ее изнасиловать, другой является ее начальником, третий – малознакомый, в общем-то охранник, четвертый… Не знаю, честно говоря, что к чему, но, кажется, с Константином у нее тоже не все нормально, чем-то он ей неприятен и даже не своими манерами, а каким-то фактом из прошлого.
Поэтому то, что она настойчиво сохраняла дистанцию, для меня казалось вполне естественным. Я специально не стал брать с собой на эту встречу цветов. Очень часто подаренные от чистого сердца цветы девушки воспринимают как заявку на нечто большее. И, хотя Лиза и нравилась мне как женщина, вызывала желание, в принципе, нормальное у любого нормального мужчины при виде красивой женщины, я предпочел быть более аккуратным по отношению к ней. То, что она является предметом вожделения, она и так знает, зачем демонстрировать это в очередной раз? Так что отказываемся от всего, что может быть истолковано больше, чем просто дружеский жест и ждем дальнейшего развития событий.
- Мороженного хочешь?


Скрытый текст - 60:
Лиза 17:14 13 мая 2011 года

От предложенного мороженного я не отказалась, мы подошли к киоску, где оно продавалось и Дима, недолго думая, купил мне «Магнат-брюнетка», а сам вооружился «Золотым стаканчиком».
- Вот, возьми, оно очень вкусное.
Я вздохнула. Во-первых, поняв его скрытый комплимент, а во-вторых, увидев, что для себя он выбрал Мишино любимое мороженное.
- Дим, расскажи о себе,- немного неожиданно даже для самой себя попросила я,- я ведь вижу, что ты – какой-то необычный, только не могу понять, что в тебе такого.
- Ну, какой же я необычный?- Дима тихо рассмеялся,- самый обычный. Родился в Бабушкине, ребенком месте с семьей переехал в Улан-Удэ, окончил школу, отслужил в армии, устроился сначала охранником в частное охранное предприятие, потом, после начала окк… вернее, после начала операции по восстановлению правового порядка, вот сюда.
- А в детстве чем увлекался?
- Ну, как чем? В войнушку играл, самолетики-кораблики строил, обычное мальчишеское детство. Фехтованием вот еще занимался, только недолго, только самым азам научится и успел…
Я снова вздохнула. Мишка тоже занимался фехтованием. Боевым, кажется. И тоже говорил, что только начал обучение. Только вот все равно его взгляд на вещи сильно отличались не только от взглядов его ровесников, но и вообще от привычных для меня человеческих взглядов. И почему-то всегда оказывались несколько более правильными… И приятными. По крайней мере, для меня.

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.