Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2014, 09:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Антураж - Цветок белой лилии

Антураж - Цветок белой лилии
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2014, 10:22
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ГриЩка не одобрил.
Преноминация не пройдена, нет темы.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2014, 15:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Поддерживаю решение Чекиста.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2014, 14:04
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Рассказ хороший, но где здесь искусство?

Поддерживаю Рейстлина, который поддерживает решение Чекиста.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2014, 14:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Четыре из шести. Решение остаётся в силе. Будем рады пересмотреть его, после изменения рассказа.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2014, 15:00
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Рассказ хороший, но где здесь искусство?

Поддерживаю Рейстлина, который поддерживает решение Чекиста.
Опять же, смотря как посмотреть:
1. Выживать - искусство.
2. Стремление к победе - искусство.
3. Преодолевать расстояние и время - искусство.
4. Помогать и изменять линию будущего - искусство.
5. Читать мысли и вникать в сознание - искусство.
6. Уметь выбирать - искусство.

Видимо, я смотрел шире обычного понимания этого слова.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2014, 15:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мне вот интересно, почему доводы звучат после принятия окончательного решения?
При вашем подходе, любое совершаемое человеком действо - искусство. Это уж очень широкое понимание.
Из перечисленного вами, я могу согласиться с искусством выживания и искусством выбора. Чтение мыслей, можно рассматривать как искусство, в случае, если это логический талант, а не некие способности или волшебство.
Возвращаемся к тексту. Искусство выживания в чём проявляется? В том, что он соглашается драться на арене? Извините, но больше это никак не прослеживается. Весь рассказ герою везет и его спасают некие высшие силы. То же самое можно сказать и про выбор. Не делает он правильного выбора. Ему показывает старичок, как правильно выбирать, а когда тот делает ошибку, включаются пески времени и делается откат реальности. Рассказ о том как нужно делать выбор и рассказ об умении делать правильный выбор, это разные вещи.
Мы за широкую трактовку темы, но это не значит, что можно свести всё к формальности и фарсу. При вашем подходе, обосновать можно абсолютно любой рассказ.
Решение окончательное. Пересмотренно оно может быть лишь после переработки рассказа.
Мне больше нечего сказать.

p.s. И помнится не так давно, вы сами говорили, что у вас искусство выражается в спорте и в умении воевать. Это так, к слову о бабочках.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 02.08.2014 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2014, 16:09
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Спорт и войну я выделил как основные показатели искусства.
Да, я наивно полагал, что преноминаторы - фантасты широкого уровня и мыслят широко. Иначе бы не выставил. А пока мы будем пребывать в рамках стереотипов, у нас никогда не будет " Аватара".
И, уж коли решение принято, а защиты у меня нету, только обвинители, то вынужден откланяться. По сути, другого выхода у меня нет. Выперли с треском.
Переписывать рассказ не буду. Не хочу делать грубую халтуру... Можете удалять рассказ.
Удачи вам. Мне тут делать больше нечего.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2014, 16:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Да, ещё пинка под зад дали... Не выдумывайте, никто вас не выставлял. Была неразряшенная ситуация. Вам предложили варианты выхода из неё. Вы встали в позу и стали обвинять преноминаторов то в предвзятости (хотя до этого, огранизаторы, в моём лице, нередко, лично вам шли навстречу), потом в слабой квалификации. Попробуйте на другом ресурсе пообщаться в такой же манере, и я посмотрю, как плохи мы будем на общем фоне.
Не хотите делать халтуру, не делайте. Всегда можно написать хорошо. Как и переписать, если это нужно. Нужно понимать, для чего вы пишите, для себя или для ситуации (конкурс, публикация). Или редактору вы также будете говорить? Может ваше произведение и гениально, но едва ли он захочет работать с таким подходом. Можно сколько угодно обижаться на мир и искать виноватых, а можно работать над собой и иногда переламывать себя. Особенно если хотите достичь результата. Это суровая правда жизни.
Рассказ я могу удалить только по вашей просьбе в тех. ветке.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2014, 17:48
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Антураж, под ваше понимание искусства можно подвести абсолютно любой рассказ, непонятно вообще, зачем и тема конкурсу нужна. Вы не просто смотрели шире обычного понимания, вы взяли другое значение слова "искусство" - не творческая деятельность, а мастерство, умение. Как тогда это значение соотносится с темой, данной в цитате: "Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является..."?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2014, 14:02
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Три дня думал, как обозначить тему не изменяя рассказ.
Ну, что смог сделал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2014, 12:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я думаю, стоит подумать ещё. Основная претензия всех преноминаторов заключается в том, что рассказ вовсе не соответствет теме. Без изменений содержания, пусть и с косметическими изменениями, он не пройдет. Сейчас вы лишь указали на то, что спорт (гонки) - это искусство. Но это пришитые белыми нитками слова. Текст совсем о другом. Он весьма симпатичный, но к теме практически никакого отношения не умеет.
Если хотите оставить основу в неизменном виде, то попродуйте акцентировать внимание на таланте гонщика. Выкиньте драки, они не нужны. Пусть умение гонщика спасает его. Пусть их не щажмут в ущелье, а нападут на колону и он благодаря своему умению пости вывещет грузовик, пусть в плену тоже соревнуется, хотя бы в скачках. И спасется тоже пусть благодаря своему таланту. И больше деталей. У вас просто, с описаниями: обгонять, заходить в вираж... Спроецируйте это на жизнь, раскройте эти качества. Тогда это может стать рассказом о гтонщике на войне, а не рассказом о солдате, умеющем гонять. И мой вам совет, посмотрите трансляцию Ф-1. Ваш монолог диктора в финале бледен. И не стоит обгонять Шумахера. В то время это было невозможно из-за превосходства болида Феррари. Тут талант не сильно поможет. Я читаю ваш эпизод про победу в чемпионате и понимаю, что это бред, очень далекий от гонок. Для Кубка Лады описания в самый раз, для Ф-1 - не годятся. Возьмите лучше Moto GT. 24 часа Ле Мана подошло бы. Там как раз побеждают мастерством. Изучите гоночную серию, изучите историю, возьмите реальную трассу. Опишите обгоны на реальных шпильках, продемонстрировав, что сделать это мог лишь великий мастер. Читая такой рассказ я хочу видеть Русского Аэртона Сенну, а не Орехова. Гонки - искусство, так покажите это, а не ограничивайтесь парочкой скупых абзацев. В нынешнем виде, это история о любви и о волшебном цветке, подаренном стариком. Ну и о совете, но никак не об искусстве.
И ещё одно. Указывайте в преноминационной теме, что изменили рассказ. Преноминаторы не обязаны следить за всеми обсуждениями.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2014, 15:11
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Спасибо, Рейст, за столь подробный разбор.
У меня по поводу искусства иная версия была. В рассказе я наделил героя двумя талантами: война и гонки. Акцент был на том, что искусство гонок важнее искусства войны. Герой оказался в обоих эпизодах и в итоге, сделал свой выбор.
Реплики комментатора почти не выдумал. Несколько раз смотрел ф-1 и очень жалел что наших там нет. Вот автоматы у нас лучшие, а гонщиков и автомобилей нет. Калашников не в ту тему ударился.
И, да, именно Шумахера. Невозможно? Это потому- что мы так думаем и знаем. Но если бы Калашников изобрёл автомобиль...как знать. Да, этого не было, это - фантастика, мои выдумки. Но я хотел чтобы в моём рассказе, лучший гонщик планеты был побит нашим гонщиком. А обойти его - вот искусство!!!

Последний раз редактировалось Антураж; 04.08.2014 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2014, 15:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Почему наших нет?
Петров несколько лет выступал в Королевских Гонках. Даже брал третье место в Мельбурне. Сеййчас гоняет Даня Квят. Есть Сироткин в Гран-при 2, Алешин в Формуле Рено, Тот же петров в ДТМ. Команда Фоменко до прихода с "Марусей" в Ф-1 имела успех в GT.
То, что хотели показать, я понял ещё после первого разговора, но сам текст в нынешнем виде, показывает это слабовато. Да и не на том фокусируетесь, на мой взгляд. Как можно было бы расскрыть тему, я вам показал, а там смотрите сами. Одно точно, рассказ уже будет другим. Стоит ли его менять (не править, а именно переписывать), я не знаю. Будет Аэлитный Креатив, туда рассказ должен проходить. Может стоит подождать, а сейчас написать что-то ещё. А может стоит переписать. Возможно новый рассказ будет лучше. Тут я не могу знать. Вы сами должны решать )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2014, 17:15
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Почему наших нет?
Петров несколько лет выступал в Королевских Гонках. Даже брал третье место в Мельбурне. Сеййчас гоняет Даня Квят. Есть Сироткин в Гран-при 2, Алешин в Формуле Рено, Тот же петров в ДТМ. Команда Фоменко до прихода с "Марусей" в Ф-1 имела успех в GT.
То, что хотели показать, я понял ещё после первого разговора, но сам текст в нынешнем виде, показывает это слабовато. Да и не на том фокусируетесь, на мой взгляд. Как можно было бы расскрыть тему, я вам показал, а там смотрите сами. Одно точно, рассказ уже будет другим. Стоит ли его менять (не править, а именно переписывать), я не знаю. Будет Аэлитный Креатив, туда рассказ должен проходить. Может стоит подождать, а сейчас написать что-то ещё. А может стоит переписать. Возможно новый рассказ будет лучше. Тут я не могу знать. Вы сами должны решать )
Действие происходит в 79-89 годах прошлого века. Петров тогда не участвовал. И никто из наших в ф-1 не участвовал. А автоматы были и лучшие, наши. И мечты гг были только о болиде ( не жигулях, мотоциклах и прочее), и это искусство он постиг отказавшись от военного искусства.
Да, согласен, тема не 100%, но она есть. Да и сама тема не подразумевает 100% тему.
А на элитный креатив, думаю, если он будет проходить здесь, вы сами этот рассказ не пустите. Ввиду участия в прошлом конкурсе.

А, впрочем, уже не суть. После обращения одного из преноминаторов, что я тут ною и жалуюсь, у меня самого пропало всякое желание.Устал. Любая попытка отстоять свой рассказ, принимается как нытьё и жалобы.
Так и скажите: нельзя отстаивать! Преноминаторы - боги и их слова - закон!
Видимо, отстоять своё произведение - искусство. Мне, увы, не подвластное.
Пишу здесь, ибо в преноминации все мои посты стираются. Надеюсь, этот пост оставят в покое.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.08.2014, 17:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Прочитал ради интереса ваш рассказ - вы так отчаянно его отстаиваете )

Что могу сказать - темы, действительно, нет. Мне вообще показалось, что вы не совсем понимаете, что значит искусство. Нельзя вот просто так обозначить его термином, мол война и гонки - это искусство, а гонки важнее войны. Даже если последнее и так, то почему? Вот ваш герой делает выбор в пользу спортивной карьеры, а воевать кто будет? Кто-то другой. А вот ему важнее получить жестяной кубок, чем выполнить приказ Родины (или что-то подобное). А в это время кто-то другой погибнет - будущий гениальный врач или архитектор, или музыкант. Всё полезней люди, чем водила с претензиями. Это так, к примеру - не раскрыт вопрос важности.
Но на самом деле ни война, ни гонки искусством не являются. Гонки - это спорт, а война - средство доминирования. В спорте возможно искусство, например владения спортивным болидом, да и в войне искусство возможно, например полководца, но что отличает искусство от мастерства? Нет ответа на это в рассказе.
Да и сам рассказ вовсе не о гонках или войне, а о выборе, который делает для себя человек, о судьбе, которая меняется от выбора. И вот здесь вы ближе всего подобрались к теме - искусству выбора собственной судьбы. Но, опять же, тему не раскрыли, не акцентировали, не обозначили приоритеты для читательского внимания.

Сам по себе рассказ показался мне слабеньким (вы пишете явно не о знакомых вам вещах), неоправдано затянутым (слишком много ненужных подробностей), сумбурным (постоянные скачки во времени ясности в происходящее не вносят). Текст необходимо капитально переделывать, по крайней мере произвести корректурную правку.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.08.2014, 17:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Любая попытка отстоять свой рассказ, принимается как нытьё и жалобы.
Так и скажите: нельзя отстаивать! Преноминаторы - боги и их слова - закон!
Видимо, отстоять своё произведение - искусство. Мне, увы, не подвластное.
Пишу здесь, ибо в преноминации все мои посты стираются. Надеюсь, этот пост оставят в покое.
Хотите я достану из корзины ваши драгоценные посты, которые мы должны были воспринять как попытку отстоять свое мнение?
Цитата:
...Добрые такие преноминаторы.
Цитата:
Я тоже на этом попался. Хрен поймёшь, что за тема? Как нужно обосновать это искусство. Лишь когда "засветишься", преноминаторы решат есть тут искусство или его нет. Я полагаю, это всё на их усмотрение.
Цитата:
Не поможет.Я даже акцент делал.
П.С. меня сейчас удалят (за жалобность), но надеюсь, до вас успеет дойти.
Вот уж отстояли, так отстояли.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.08.2014, 19:26
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Действие происходит в 79-89 годах прошлого века. Петров тогда не участвовал. И никто из наших в ф-1 не участвовал. А автоматы были и лучшие, наши. И мечты гг были только о болиде ( не жигулях, мотоциклах и прочее), и это искусство он постиг отказавшись от военного искусства.
Да, согласен, тема не 100%, но она есть. Да и сама тема не подразумевает 100% тему.
А на элитный креатив, думаю, если он будет проходить здесь, вы сами этот рассказ не пустите. Ввиду участия в прошлом конкурсе.

А, впрочем, уже не суть. После обращения одного из преноминаторов, что я тут ною и жалуюсь, у меня самого пропало всякое желание.Устал. Любая попытка отстоять свой рассказ, принимается как нытьё и жалобы.
Так и скажите: нельзя отстаивать! Преноминаторы - боги и их слова - закон!
Видимо, отстоять своё произведение - искусство. Мне, увы, не подвластное.
Пишу здесь, ибо в преноминации все мои посты стираются. Надеюсь, этот пост оставят в покое.
Я не понял про сама тема не раскрывает тему на 100 %. Вам уже несколько раз объясняли, что нужно не сказать, что гонки - искусство. Нужно показать мастерство пилота, как минимум, если следовать вашей трактовке термина искусство. Этого нет. Даже выбор ри тот за героя делают. Я вам много раз говорил в чём проблема, Демьянвсё правильно пояснил, и тем не менее, вы не хотите отходить от своего понимания. Вы сами предлагали мыслить шире, но при этом, не хотите ни на шаг отступить от своего видинья.
На аэлитный рассказ пропустим. Формально в самом конкурсе вы ещё не участвуете.
По поводу гонок, не имеет значения, о каком времени речь, вы считаете, что в гонках побеждает только пилот. Это чушь. Кроме него есть болид (70% успеха), работа на пит-стопах, выбор резины, выбор командной тактики. Иначе Шумахер бы и на Эрроузе выигрывал бы, если гонял бы на той колымаге. Описывая гонки, нужно понимать их. Прислушайтесь к словам Демьяна.
Сообщения в теме Преноминации были потерты поскольку тема техническая и не предназначена для обсуждения темы конкурса и тем более действий преноминаторов. Для этого была создана специальная тема.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.08.2014, 10:23
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дорогой автор, если вас это хоть немного утешит, поделюсь своими впечатлениями от вашего рассказа. Если нет, тогда просто не читайте спойлер.
Скрытый текст - Впечатления:
Рассказ скорее понравился, чем нет. Он эмоциональный, яркий. Но темы, затронутые в нем, не имеют никакого отношения к искусству.
Ваш герой - воин. Воин сильный, умелый - это вы показали очень хорошо. Его боевые навыки, самоотверженность и преданность товарищам показаны очень ярко. Красной нитью рассказ пересекает тема оберега. И ее вы тоже очень хорошо подчеркнули. Выбор, к которому вы подвели героя - тоже интересная тема сама по себе.
А вот тема спорта, гонок у вас никак не показана. Один абзац в начале, другой - в конце рассказа не дают совершенно ничего. Выкинуть их из рассказа - и ничего не поменяется. Он с таким же успехом мог рваться к невесте, что, собственно, вы и показываете эпизодом с женой и сыном. Написать в предложении, что гонки для него - все, еще не значит показать это в рассказе.
У вас в начале герою дают правильный совет: побеждать - это искусство. Но он у вас просто побеждает: в бою, в спарринге, на гонках. Он не делает это искусно, как мастер, как скульптор, как художник. Просто побеждает, и все. Его победы легко приписать действию амулета, который не делает его мастером, а просто дает желаемый результат.
Почитайте Дюма "Асканио" о знаменитом скульпторе Бенвенуто Челлини. Как он описывает работу мастера над статуей Юпитера. Один этот эпизод уже мог бы служить образцом для темы данного конкурса.
То есть, ваш рассказ затрагивает множество тем и мог бы участвовать в конкурсах на тему о войне, о выборе, об охранных амулетах и оберегах, но в нем нет ничего, подходящего под тему искусства. Для того, чтобы попасть в тему именно этого конкурса, вам придется его кардинально переделать. Парой предложений обойтись не удастся.


Если я вас огорчила своими впечатлениями, прошу меня извинить, намерения такого не имела.

На будущее. У нас есть касса взаимопомощи, о которой все почему-то забывают. Всегда можно попросить глянуть рассказик на предмет общих впечатлений, вычитки и т.д. Хоть один человек, да откликнется. Тогда и рассказ светить зря не придется.
За сим откланиваюсь. С наилучшими пожеланиями.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.08.2014, 12:03
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Демьян
Cveтлана

Спасибо за отзывы. Учту и буду работать над третьей частью о солнечном путнике. Ваши рецензии заставляют думать что не зря я сюда припёрся.

Как знать, может дождусь ещё пару рецок до того как удалить рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.