Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 28.08.2009, 20:01
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТСВ Посмотреть сообщение
Добрый день, Вадим.

Вы всегда скупо отвечаете на вопросы?

Вам этот форум интересен?
Если вопрос предполагает развернутый ответ, я его даю. А вот на вопрос "когда выйдут новые Анклавы" трудно ответить более чем одним предложением, не так ли?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 28.08.2009, 20:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А откуда появляются имена персонажей? Они что-то значат или просто имена? :)
Всякий раз по-разному. Если речь о ТГ, то имена семей должны быть выдержаны в одном ключе, отражать некоторые общесемейные черты. В других книгах имена более привязаны непосредственно к персонажам, "играют" на образ. Но здесь нужно не перегнуть палку, не сделать имя совсем уж "говорящим". Иногда бывает так, что половина работы над книгой уже сделана, а я вдруг понимаю, что у персонажа "чужое" имя, приходится останавливаться, придумывать нечто иное, исправлять.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 28.08.2009, 20:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Участник лит. проц. Посмотреть сообщение
Вадим Юрьевич, скажите, какие Ваши предварительные впечатления от конкурса ТГ-ТГ ?
пусть он ещё идёт, но каково сравнение нынешнешго ТГ-ТГ с ТГ-ТГ2004? какие сходства, какие отличия? есть ли типовые ошибки и там и тут?
и ещё: Вы читаете все работы этого конкурса? и как Вы предпочитаете их читать - в процессе появления сразу (по горячим следам так сказать) или ждёте сколько-то новых и читаете сразу все?

спасибо.
Во-первых, с моей стороны было бы нечестно не прочитать все присланные работы. Во-вторых, мне они действительно интересны.
Впечатления... нормальные Главное, есть очень интересные, сильные рассказы, а значит, конкурс затевался не зря. Собственно, этим ТГ-ТГ 2004 похож на ТГ-ТГ 2009
Что же касается ошибок, то основных две и они традиционны для молодых авторов. Первая: хочется рассказать о "глобальном". В прошлый раз всех волновали асуры, которые появлялись в каждом третьем рассказе, на сей раз речь идет о "невероятно могущественных" артефактах. Вторая: сведение нескольких сюжетных линий и переполнение персонажами. Рассказ не роман и не повесть, он не терпит привокзальной толчеи, его идеал - минимум героев.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 28.08.2009, 20:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вадим Юрьевич! У меня к вам два вопроса по ТГ.
1-ый. Не помню, в какой книге я прочитал эту фразу, но звучала она примерно так:"Женщины людов обладают магическими способностями, в отличие от мужчин. У чудов магическими способностями обладают и мужчины, и женщины, но мужчины в гораздо большей степени, чем женщины. У навов и мужчины, и женщины обладают одинаковым магическим потенциалом". В общем, смысл фразы был такой. Но как вы прокомментируете то, что женщины навов обладают одинаковым магическим потенциалом с мужчинами? То есть, женщины у навов всё таки есть, если судить по этой фразе?! Или нет? Ответе пожалуйста!!!
2-ой. Всем известно, что для книг о масанах вы взяли названия кланов из V:tM. Но есть проблема: в V:tM нет кланов Луминар и Робене. Откуда вы их взяли? Какие кланы из V:tM послужили прототипами? А если прототипов нет, то в чём особенности этих кланов? То есть Треми - колдуны крови, Гангрелы близки к животным, Малкавианы неизлечимо безумны, и т.д. А чем отличаются эти два клана?
2. Прямых параллелей не существует, поэтому трудно говорить о том, чего нет. Что же касается Луминар и Робене, я постарался рассказать о них в книгах.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 28.08.2009, 20:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вадим Юрьевич. У меня такой вопрос: правильно ли я поняла, что та книга из серии Анклавы, которая сейчас пишется, будет последней? Или нет?
Вы поняли не правильно
Но и затягивать я не стану. История близится к завершению, полагаю, помимо того романа, над которым идет работа сейчас, будет еще одна книга, и на этом все тайны Анклавов будут раскрыты.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 28.08.2009, 20:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yurok Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вадим Юрьевич!
Тайный Город - это супер. Читаю взахлеб и с нетерпением жду продолжения....
Есть все таки пару вопросиков:
1. Нур и Чио с младшим Глебом... Будет ли что-нибудь о них? В конце-концов быть не Богом, а служить своей семье - не самая худшая философия.... Хотя, конечно, по отношению к другим - резковат :)
2. Атланты... Единственный последний оставшийся человский Источник - made in Atlantida. С другой стороны, они шлют делегации к Азаг-Тоту, и убеждают его, что человечество должно отказать от магического пути развития. Где логика :)?
3. Странники... Вы ответили на один из пред. вопросов, что они придут снова, если у них появятся дела на Земле... Я так понимаю, что Сантьяга должен начать охоту за Нуром или за Чио с Глебом? Ведь у Нура артефактик то есть, подаренный Андреем Близнецом....
4. Черт с ними, с навскими женщинами :) Но про Ключ Трех Рас я надеюсь Вы напишете в будущем?
1. Возможно.
2. Было бы значительно смешнее, если бы делегацию направил какой-нибудь сельскохозяйственный округ, жители которого, не обладающие магическими способностями в принципе, потребовали бы от Азаг-Тота отказаться от колдовства.
Логика в том, что только люди, прекрасно осознающие, что есть магия, способны просчитать последствия того или иного пути развития, и сделать какой-то вывод.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 28.08.2009, 23:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
re

Цитата:
Сообщение от Вадим Панов Посмотреть сообщение
Если вопрос предполагает развернутый ответ, я его даю. А вот на вопрос "когда выйдут новые Анклавы" трудно ответить более чем одним предложением, не так ли?
Добрый, Вадим.

Спасибо за ответ, хотя на вопросы "когда выйдут новые Анклавы" можно вообще не отвечать, он не корректен, да и общаясь с автором на форуме, это не самое главное. Думаю, большинство хочет узнать некоторые моменты, которые не полностью описаны в книгах или то, что читателю не понятно.

Читая форум, я обратил на один вопрос, который был задан о "Ключе трех рас", я понимаю, что это один из сюжета книги, но хотелось бы знать что это.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 29.08.2009, 19:28
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТСВ Посмотреть сообщение
Добрый, Вадим.

Спасибо за ответ, хотя на вопросы "когда выйдут новые Анклавы" можно вообще не отвечать, он не корректен, да и общаясь с автором на форуме, это не самое главное. Думаю, большинство хочет узнать некоторые моменты, которые не полностью описаны в книгах или то, что читателю не понятно.

Читая форум, я обратил на один вопрос, который был задан о "Ключе трех рас", я понимаю, что это один из сюжета книги, но хотелось бы знать что это.
Полагаю, рано или поздно узнаете
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.08.2009, 22:31
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Вадим Юрьевич, хотелось бы уточнить про конкурс ТГ-ТГ.
Скажите, если
1. Бешеные Псы рассказ оценят не очень высоко, а Вам он понравится, определяющим будет количество набранных баллов?
2. будет противоположная ситуация (рассказ пройдет во второй тур, а Вам он не очень понравится)
И еще. Судя по первым результатам, по сравнению с предыдущим конкурсом, в этот раз средневзвешенная оценка будет ниже (во всяком случае, есть тенденция). Есть лишь 3-4 работы, первые оценки которых выше 7 баллов. С чем это связано, с более "рьяной" работой судей или все-таки с общим, более низким по сравнению с прошлым ТГ-ТГ, уровнем рассказов?
С уважением, Магрета
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.09.2009, 15:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

Вадим Юрьевич, скажите пожалуйста, какой из злодеев (или, вернее, тех, что противостоит наемникам, ведь как-то неосознанно принимаешь их сторону) ТГ был Вам наиболее интересен как персонаж? Просто я провела небольшое расследование и выяснила, что для большинства моих знакомых, читавших хотя бы 3-4 романа из цикла ТГ, наиболее интересны, как персонажи, были исключительно злодейКИ, а не злодеИ. Так было задумано, или...?
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 05.09.2009, 19:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Спасибо!

Уважаемый Вадим!
Спасибо Вам за Ваше творчество! Каждая новая книга это истинный подарок для читателя. Вы очень талантливый человек и желаю Вам сохранить этот талант на всю жизнь. Здоровья вам, вашим дочерям и жене. Удачи, Вадим!
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.09.2009, 20:14
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восхищён вашими книгами!
Вопросы:
1. Будет ли продолжение истории Чайки?
2. Как вы оцениваете отдалённость (техническую, демографическую, экономическую и политическую) мира Анклавов от сегодняшнего?
3. Трудно ли издать (т.е. уже есть "рукопись") первую книгу? (Конкретно - вам)
4. Как вы относитесь к азартным играм? Считаете ли вы себя игроком?
5. Есть ли в вашей жизни мистические истории?
6. "ЮП хорош" - есть любимая серия? =)
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 09.09.2009, 20:31
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вадим, есть ли что-то "извне", что вдохновляет (поддерживает, успокаивает, заставляет пробовать) вас?
Книги, фильмы, музыка, человек?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 23.09.2009, 09:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вадим Юрьевич, по ТГ регулярно идут конкурсы на сайте, дважды (включая сейчас) по итогам есть сборники - а по Анклавам - ни разу.
Не возникало ли желание попробовать провести конкурс по ним? (для начала неофициальный (без сборника) а там глядишь и...?
или есть опасение, что не получится у народа по Анклавам?

с уважением,
Участник литературного процесса.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 24.09.2009, 17:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Восхищён вашими книгами!
Вопросы:
1. Будет ли продолжение истории Чайки?
2. Как вы оцениваете отдалённость (техническую, демографическую, экономическую и политическую) мира Анклавов от сегодняшнего?
3. Трудно ли издать (т.е. уже есть "рукопись") первую книгу? (Конкретно - вам)
4. Как вы относитесь к азартным играм? Считаете ли вы себя игроком?
5. Есть ли в вашей жизни мистические истории?
6. "ЮП хорош" - есть любимая серия? =)
1. Читайте следующую книгу :-)
2. Полагаю, последняя треть нынешнего века, возможно - самое начало следующего.

3. Если не брать в расчет некоторых специфических издателей, высота планки у которых опущена до нановеличин, ответ на ваш вопрос прост... и сложен одновременно.
Ответ прост чисто технически: издать хороший роман необычайно легко, редакторы везде ищут, а так же ждут и надеются заполучить в "самотеке" хорошую рукопись.
Ответ сложен для понимания: не каждый признается (и себе и окружающим), что его роман не хорош. И тогда начинаются разговоры о том, что издаться сложно, что "неформат" и все вокруг ничего не понимают.

4. Иногда - охотно, однако не затягивает с головой.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 24.09.2009, 17:53
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Вадим, есть ли что-то "извне", что вдохновляет (поддерживает, успокаивает, заставляет пробовать) вас?
Книги, фильмы, музыка, человек?
Честно говоря, постоянно ищу новые впечатления и ощущения, в том числе во всем перечисленном вами: книги, музыка, фильмы... А уж общение с новыми людьми это вообще из разряда обязательного. К тому же - просто интересно. Прозвучит, возможно, тривиально, но новые эмоции это и есть те самые дровишки, которые раскочегаривают голову
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 24.09.2009, 17:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 84
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уч. лит. проц. Посмотреть сообщение
Вадим Юрьевич, по ТГ регулярно идут конкурсы на сайте, дважды (включая сейчас) по итогам есть сборники - а по Анклавам - ни разу.
Не возникало ли желание попробовать провести конкурс по ним? (для начала неофициальный (без сборника) а там глядишь и...?
или есть опасение, что не получится у народа по Анклавам?

с уважением,
Участник литературного процесса.
Так в том-то и дело, что неофициальные конкурсы по ТГ возникли без моего участия, сами по себе, и первый конкурс, ТГ-ТГ 2004 появился во многом благодаря тому, что я увидел: читателям интересно развивать мир.
Стихийных конкурсов по Анклавам не возникает. Возможно, они (Анклавы) слишком депрессивны?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 25.09.2009, 11:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Вадим Панов Посмотреть сообщение
Стихийных конкурсов по Анклавам не возникает. Возможно, они (Анклавы) слишком депрессивны?
может конечно и депрессивны (тут Вам, как творцу виднее :) ), но хороши же заразы :)))

хотя прикидывая что и как, с трудом могу представить как и о чём буду писать по Анклавам... но мысль попробовать в голове бродит... бродит. :)
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 27.09.2009, 20:32
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Жар

Здравствуйте. У меня к Вам такие вопросы:
1) Почему вы решили так резко поменять жанр ТГ начиная кажется с 3 книги? Раньше, то есть три первые книги из этого цикла были боевой, динамичной фантастикой, а потом вы решили начать философскую линию романа, и теперь у книги держит, прямо говоря, почти всех, только Сантьяга и КШ. Вам самому у надоел предыдущий жанр или просто решили попробовать "внедрить" первым (настолько глубоко и внятно среди отечественных писателей фантастики размышляете только вы) глубокие философские линии в свои романы?
2) Для чего использован такой своеобразный ( все события случаются в течение максимум одной недели, а то и пары дней) режим событий?


Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 29.09.2009, 17:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость

я так думаю, что Уважаемый Автор закончил здесь общацца.
Поэтому лучше к нему на официальный сайт www.t-grad.com
Хотя х.з.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.