Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.12.2006, 11:40
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вопрос Андрей Тарковский

Андрей Арсеньевич Тарковский

(4 апреля 1932 - 29 декабря 1986)

Двадцать лет назад в Париже умер один из гениальнейших режиссеров – Андрей Тарковский. Он стал легендой еще при жизни, им восхищались Феллини, Бергман, любой режиссер и любой зритель. Он стал кумиром для всего мира, изгоем для родной страны. И просто человеком с неповторимым взглядом на мир, «человеком, который увидел Ангела», как гласит надпись на его могиле.

Скрытый текст - О Режиссере:
Скрытый текст - Биография:
Биография
Андрей Тарковский родился 4 апреля в 1932 году в селе Завражье Ивановской области, в семье известного русского поэта Арсения Тарковского. Отец и мать его оба закончили московский Литературный институт.
В 1937 году Арсений Александрович оставляет семью, а в 1941 году уходит добровольцем на фронт, где после ранения теряет ногу. Мария Ивановна устраивается корректором в Первую Образцовую типографию в Москве, где она проработает до пенсии.
В 1939 году Андрей поступает в московскую школу № 554, но война снова приводит его в места раннего детства. Мать увозит Андрея и его младшую сестру в эвакуацию в Юрьевец, к родным. Уже в 1943 году Тарковские возвращаются в Москву, а Андрей — в свою старую школу, где он учится в одном классе с Андреем Вознесенским.
В 1951-1952 он учился на арабском отделении ближневосточного факультета Московского института востоковедения; потом, в 1952-1953 годах, работал во ВНИИ цветных металлов и золота, работал в геологических партиях.
В 1954 году, в возрасте двадцати двух лет Тарковский подает документы во ВГИК и успешно поступает на режиссёрское отделение (учитель Михаил Ильич Ромм). 1 сентября во ВГИКе Тарковский встретил свою будущую жену - Ирму. В 1960 году Андрей Тарковский окончил режиссерский факультет и защитил диплом короткометражной картиной "Каток и скрипка", которая на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году получила главный приз.
Скрытый текст - Творческий путь:
Творческий путь
Главным педагогом и наставником Тарковского в годы его учебы становится Михаил Ромм, воспитавший многих кинорежиссёров. Будучи режиссёром повествовательным и жанровым, в значительной мере воплощающим для своих студентов кинематограф соцреализма тридцатых годов, который многие из них отрицали и критически переосмыслили, Ромм был учителем, развивавшим в своих учениках творческую индивидуальность и верность своей правде. Он давал им взаймы деньги, выручал их в случае неприятностей, покровительствовал им на киностудиях, защищал их работы, порой опровергавшие его собственные.
Первая режиссёрская курсовая работа Тарковского — короткометражный фильм «Убийцы» был поставлен осенью 1956 года совместно с Александром Гордоном и Марикой Бейку по рассказу Хемингуэя. Эта работа получила высокую оценку Ромма. За ней последовал среднеметражный фильм «Сегодня увольнения не будет» (1957) и «Концентрат» (1958), отразивший опыт работы Тарковского в геологической партии, визуально насыщенный сценарный этюд, сохранившийся только на бумаге.
На третьем курсе Тарковский встречает в монтажной Андрея Кончаловского, в то время первокурсника режиссёрского отделения. С этого момента начинается их творческая дружба и соавторство. Они обнаруживают много общего во взглядах на кинематограф, им нравятся одни и те же режиссёры — Довженко, Бунюэль, Куросава.
Уже первая его полнометражная работа — «Иваново детство», поставленная по мотивам военного рассказа В.Богомолова «Иван». Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и «Золотого льва святого Марка» Венецианского фестиваля.
В дальнейшем все картины Тарковского становились заметными событиями культурной жизни страны, оказывая влияние на духовное развитие общества. Картина «Страсти по Андрею» с Анатолием Солоницыным в главной роли, выпущенная в прокат в 1971 году с сокращениями под названием «Андрей Рублев», была включена в число 100 лучших фильмов в истории кино. Жизнь великого иконописца послужила отправной точкой для размышлений Тарковского о судьбе художника в России.
Особое место в творчестве режиссера занимают ленты, поставленные им по книгам выдающихся современных фантастов — Станислава Лема и братьев Стругацких: «Солярис» и «Сталкер». Положив эти произведения в основу своих фильмов, Андрей Тарковский философски переосмыслил их, придав им новое звучание. А между этими фильмами он снял автобиографическую картину «Зеркало».
Тарковский осуществил две театральные постановки: в 1972 году — спектакль по пьесе В.Шекспира «Гамлет» в московском театре имени Ленинского Комсомола, и в 1983 году — пушкинский «Борис Годунов» в Лондоне на сцене «Ковент Гарден».
В 1982 году режиссер уехал в Италию, где поставил ленту «Ностальгия» с Олегом Янковским в главной роли русского поэта, умершего в Италии от тоски по родине. Тема личной жертвы наибольшее развитие получила в «Жертвоприношении», последнем фильме Тарковского, поставленном режиссером в Швеции.
Последние несколько лет жизни Андрей Тарковский провел на Западе. В 1984 году, не получив от советских официальных органов разрешения на продление пребывания за границей, Тарковский заявил, что остается на Западе. Он слишком дорожил своим временем, словно предчувствуя, что жить ему остается совсем немного. Между тем возможность работы в СССР представлялась тогда весьма проблематичной. Живя на Западе, режиссер еще успел снять фильм «Жертвоприношение», но это был его последний фильм.
Скрытый текст - Смерть:
Смерть
- Все началось в Берлине, куда нас пригласила немецкая академия,— говорит о болезни Андрея Лариса Тарковская.- Он стал сильно кашлять; в детстве у него был туберкулез, он все время кашлял и потому не обращал на это внимания. Но когда в сентябре 85-го он приехал во Флоренцию работать над монтажом «Жертвоприношения», у него постоянно держалась небольшая температура, и это его уже беспокоило. Такое ощущение, как при затяжной простуде... Вот в этот момент он и заболел. Но мы еще не догадывались...
Когда пришло известие о страшном диагнозе, Тарковские находились в сложном материальном положении. Деньги за «Жертвоприношение», еще не были получены; медицинской страховки не было, а курс лечения требовал значительных денег — 40 тысяч франков. Только одно обследование сканнером стоило 16 тысяч. Деньги на это дала Марина Влади. Узнав о бедственной ситуации, она без лишних слов вынула чековую книжку и выписала чек на нужную сумму. В дальнейшем муж Марины Влади, профессор Леон Шварценберг стал лечащим врачом Андрея.
После пройденного лечения состояние Андрея заметно улучшилось, и 11 июля 1986 года он покинул клинику. Марина Влади поселила семью Тарковских у себя. На время дом Марины Влади стал домом Андрея. Тарковский продолжает работу над монтажом «Жертвоприношения», а через некоторое время уезжает из Парижа в ФРГ — чтобы пройти очередной курс лечения в модной клинике («по совету неумного друга» — комментирует Марина Влади).
К сожалению, модная клиника не спасла, хотя Андрея очень на нее надеялся. В итоге он вернулся в Париж, и здесь прошли последние месяцы его жизни. - Он верил в то, что он выздоровеет,- говорит Лариса Тарковская.— Он почему-то верил, что Бог ему поможет. Особенно воспрял он духом, когда приехал сын... Андрей работал до последнего дня, сохраняя абсолютно ясный ум. Заключительную главу книги «Запечатленное время» он закончил за девять дней до смерти! Последние дни он принимал для обезболивания морфий («Я плыву»,—говорил он), но сознание было незамутнено; какая-то внутренняя энергия помогала ему всегда быть собранным. И до последнего часа он был в полном сознании...
29 декабря 1986 года Андрей Тарковский умер. Сотни людей пришли во двор Свято-Александро-Невского собора, где отпевали Андрея. На церковных ступенях Мстислав Растропович на виолончели играл возвышенно-строгую «Сарабанду» Баха.

А последним пристанищем Андрея Тарковского стало кладбище в предместье Парижа — Сент-Женевьев-де-Буа.
Скрытый текст - Творческие работы:
Творческие работы
Режиссёр:
«Убийцы» — курсовая работа совместно с А. Гордоном и М. Бейку
«Сегодня увольнения не будет» — курсовая работа с А. Гордоном
«Каток и скрипка» — дипломная работа
«Иваново детство»
«Андрей Рублёв»
«Солярис»
«Зеркало»
«Сталкер»
«Время путешествия» — документальный фильм, снят в Италии, совместно с Т. Гуэррой
«Ностальгия» — снят в Италии
«Жертвоприношение» — снят в Швеции
«Борис Годунов» — телеверсия оперного спектакля

Сценарист:
«Убийцы»
«Сегодня увольнения не будет»
«Каток и Скрипка»
«Иваново детство» — в титрах не указан
«Сергей Лазо» — в титрах не указан
Один шанс из тысячи — в титрах не указан
«Андрей Рублёв»
«Солярис»
«Зеркало»
«Сталкер» — в титрах не указан
«Время путешествия»
«Ностальгия»
Берегись! Змей!
«Жертвоприношение»

Актёр:
«Убийцы» — Второй посетитель
Мне двадцать лет («Застава Ильича») — Гость на дне рождения с тостом про репу
«Сергей Лазо» — Офицер-белогвардеец Бочкарёв (в титрах не указан)

Остальное:
«Терпкий виноград» — художественный руководитель
«Сергей Лазо» — монтажёр (не указан в титрах)
Один шанс из тысячи — художественный руководитель
«Сталкер» — художник-постановщик
«Жертвоприношение» — монтажёр
Скрытый текст - Награды и номинации:
Награды/номинации
«Каток и скрипка»
Первая премия на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году.
«Иваново детство»
На XXIII Международном кинофестивале в Венеции (Италия) в 1962 году фильму «Иваново детство» был присужден главный приз «Золотой лев» св. Марка.
Главная премия «Золотые ворота» на VI Международном кинофестивале в Сан-Франциско (США) в 1962 году.
Главная премия «Золотая голова Паленке» на V Международном кинофестивале в Акапулько (Мексика) в 1963 году.
Фильм получил более 10 премий на многих других кинофестивалях.
«Андрей Рублёв»
Премия ФИПРЕССИ на XXII Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1969 году.
«Солярис»
Специальный приз жюри «Серебряная пальмовая ветвь» и премия экуменического жюри на XXV Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1972 году.
«Зеркало»
Приз «Давид Донателло» за лучший иностранный фильм в Италии в 1980 году.
«Сталкер»
Премия критики на Международном кинофестивале в Триесте (Италия) в 1981 году.
Премия ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в Мадриде (Испания) в 1981 году.
«Совинфильма»
Большой приз за творчество, премия ФИПРЕССИ и экуменического жюри на XXXVI Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1983 году].
«Жертвоприношение»
Большая специальная премия, приз за лучшее художественное достижение (оператору С.Нюквисту), премия ФИПРЕССИ и экуменического жюри на XXIX Международном кинофестивале в Канне (Франция) в 1986 году.


Ссылки:
imdb
Андрей Тарковский
Андрей Тарковский
Андрей Тарковский
Тарковский как фотограф
Фильмы на форуме
Солярис
Сталкер


by Refisul

Первоначальный текст
Кто смотрел? Что думаем-с? Как вы вообще относитесь к этому культурному явлению? Я не очень жалую творчество этого режиссера, кроме, пожалуй "Соляриса". Он искажает первоисточник, подменяя замысел произведения своими мыслями. Кто-то видит в этом концептуальность, кто-то не может продраться через нагромождения образов. Предлагаю подискутировать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Refisul; 15.11.2009 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.06.2009, 14:32
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Тарковский - один из любимых моих режиссеров. "Андрей Рублев" гениален
Совершенно согласна. Потрясающий и очень глубокий фильм.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.06.2009, 14:36
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Для меня лично Тарковский ассоциируется в первую очередь с "Солярисом". Остальное, к стыду своему, кроме "Сталкера" не смотрел...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.06.2009, 16:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
У меня к Тарковскому отношение не однозначное. "Иваново детство" считаю фильмом неплохим. А остальные его картины... Рублев - получился не историческим фильмом, а притчей философской. Солярис - явно не Лемовский. Сталкер - не Стругацких. Понимаю, что Тарковский творил. Но может, стоило ему делать свое полностью? Без первоисточников? Естественно, что это мое сугубо личное мнение.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 26.06.2009 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.06.2009, 04:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Посмотрел "Рублева" - могу записать в один из лучших просмотренных фильмов. "Сталкер" замер на первой серии, и не потому что Тарковский плохо снимает, а потому что Стругацкие нудно пишут. По крайне мере "Пикник на обочине" еле передвигается. А книжку хочется дочитать раньше. В ближайших планах досмотреть "Сталкера", заценить "Солярис" и "Иваново детство". Хороший режиссер, мне нравится. Однако, после него все другое кажется попсой.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.06.2009, 18:18
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Таких режиссеров с большой буквы больше в стране нет. Причем учитывая время когда он творил все эти фильмы его выстраданные дети. Мне больше всего пришлись по душе "Андрей Рублев" и "Солярис".
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 29.06.2009, 20:28
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
учитывая время когда он творил все эти фильмы его выстраданные дети.
ну, вообще последние фильмы он снимал уже не в СССР, как раз из-за того, что хотел свободы. По-моему, успел снять за рубежом только "Ностальгию" (Италия) и "Жертвоприношение" (Италия-Швеция)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.06.2009, 19:42
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Все же наиболее интересен Советский период Его творчества.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.07.2009, 12:33
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
ну, вообще последние фильмы он снимал уже не в СССР, как раз из-за того, что хотел свободы. По-моему, успел снять за рубежом только "Ностальгию" (Италия) и "Жертвоприношение" (Италия-Швеция)
Было еще "Время путешествий" - сериал для Итальянского телевидения, с которым он тоже намучился изрядно. У нас в стране была проблема только с начальством и личной неприязнью, а за рубежом считали каждую копейку и, не дай бог, ты хронометраж превысишь - будет бойня за каждый миллиметр и цент. Но при этом говорили "хотим, чтобы у нас снимал Тарковский".

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
У меня к Тарковскому отношение не однозначное. "Иваново детство" считаю фильмом неплохим. А остальные его картины... Рублев - получился не историческим фильмом, а притчей философской. Солярис - явно не Лемовский. Сталкер - не Стругацких. Понимаю, что Тарковский творил. Но может, стоило ему делать свое полностью? Без первоисточников? Естественно, что это мое сугубо личное мнение.
Рублев и не планировался, как историческая картина. Вообще существование Рублева, насколько я знаю, под вопросом.
"Сталкер" - это не экранизация "Пикника на обочине", а по мотивам - сценарий писался Тарковским и Стругацкими.
Про "Солярис" трудно что-то говорить, потому что книга мне понравилась, а фильм оставил противоречивые впечатления. В первую очередь потому, что был слишком близко к тексту книги, но чисто в стиле Тарковского. Снимать фильмы надо не только со своим виденьем, но и с каждой своей буквой в сценарии. Что в фильмах Мастер и доказывает.

Последний раз редактировалось Refisul; 28.09.2009 в 18:24. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.09.2009, 05:05
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Долго не мог решится посмотреть "Солярис" Тарковского. После столь тяжёлого для меня "Сталкера" было боязно. Боязно снова окунутся в странное видение режиссёра или может быть даже разочароваться в его мастерстве. Всё получилось немного иначе. Первую часть я откровенно недоумевал, наблюдая за неторопливым и размеренным развитием истории. Здесь было важно не выключится из фильма и следить за каждой мелочью, каждым словом персонажей. Уж слишком всё медленно было и временами скучно. Перед второй частью решил сделать перерыв в несколько дней. И завершающая половина подарила мне именно то, что я ждал. Событий стало больше и беседы между героями приковывали к себе внимание так, что оторваться было совершенно невозможно. Так и просидел час с лишним пока заканчивался фильм и ещё полчаса после него, забыв о поставленном на плиту чайнике. Эмоций после фильма так много и они все такие разные, что сложно подобрать эпитеты, которыми можно охарактеризовать фильм. Холодный, грустный, нежный, тёплый, душевный, промозглый, тихий, спокойный, необычный...
Мне давно не доводилось получать столько удовольствия от актёрской игры. Банионис и Бондарчук, Ярвет и Дворжецкий, Саркисян и Солоницын... Великолепны все без исключения.
Продолжу знакомство с творчеством Тарковского обязательно, но нескоро. Уж слишком много чувств у меня вызывают его фильмы.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 11.09.2009 в 05:07.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.04.2010, 21:04
Аватар для Кошка
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 19 [+/-]
Тарковский - мой любимый режиссер наравне с Феллини (оба - увлечение всей семьи)))
Первым несколько лет назад посмотрела "Солярис" - как ни странно, смотрится на одном дыхании, очень необычно и захватывающе.
Потом был "Андрей Рублев"...я не прониклась, но очень многое оттуда запомнилось. "Каток и скрипка" очень понравился, чудесно!
Не так давно посмотрела "Ностальгию" (ничего не могу про нее сказать, надо будет пересмотреть позже) и "Зеркало". "Зеркало" - оно какое-то очень правильное, что ли... Думаю, настоящий хороший фильм подобного жанра должен быть именно таким))
Что касается "Сталкера" - это один из моих самых любимых фильмов. Я никогда не смотрела ничего более прекрасного. По-моему, этот фильм - для людей религиозных или мечтательных (или все вместе))) и, конечно, сумасшедших.
В "Сталкере" есть то, во что можно верить безо всякого сомнения, то, что помогает тебе быть живым, не забывать о своих мечтах, не становиться циничным и жестким.
Признаюсь, "Пикник на обочине" я так и не прочитала. Но все впереди))

"...А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна... Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит"
Сталкер
__________________
The Gods made heavy metal and they saw that it was good
They sad to play it louder than hell, we promised, that we would

Последний раз редактировалось Кошка; 18.04.2010 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.05.2010, 21:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я очень неодинаково отношусь в фильмам Тарковского.
"Зеркало" и "Ностальгия" мне никак не показались.
"Иваново детство" и "Андрей Рублев" стоят для меня рядом. В общем-то Тарковский всегда решал ребус "человек". И особый интерес для него, как мне кажется, представляет человек разрушенный, поставленный на грань обстоятельствами и самим собой. Человек, у которого ломается мировоззрение. И вот это два фильма, несмотря на непохожесть их героев, больше всего об этом.
"Солярис" люблю частично. До того момента, как Крис попадает на станцию. Люблю съемки водорослей с приставшим желтым листом, капли дождя в недопитой чашке чая, бесконечные тоннели... О общем, больше я люблю его с точки зрения эстетики кадра. Оператора в этом фильме больше, чем режиссера.
Кстати, об операторе и режиссере - ни у кого не видела я таких бесконечно прекрасных затянутых съемок. Например те же тоннели в "Солярисе" или дрезина в "Сталкере". Это чудесно срежиссированное и снятое время для размышлений как героев, так и зрителей. Оно не кажется ненужным. Напротив, воспринимается совершенно адекватно.
"Сталкер" - мой любимый фильм. Во всем мировом кинематографе. О нем писать не стану, потому что надолго. Скажу только, что там есть (для меня, конечно) самый фантастический момент со всем фантастическом кино: после "мясорубки" летит в песок гайка с привязанным бинтом, падает, вызывая полет множества песчинок, и тут же летит невесть откуда взявшаяся птица...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.05.2010, 22:23
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Зануда, Тарковский работал с двумя выдающимися операторами: Рербергом (об отношениях этого оператора и режиссера рекомендую фильм) и Юсовым (за границей с Нюквистом - постоянным оператором Бергмана). С одним над "Солярисом", с другим над "Сталкером" и "Зеркалом" (Рерберг). Но разница для меня не очевидно по воспоминаниям.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.05.2010, 22:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Filwriter, главный оператор "Сталкера" - Александр Княжинский.
И я как раз говорю не о разнице, а о сходстве Княжинского и Юсова. У них очень похож стиль. А вместе с режиссурой Тарковского - просто безукоризненная работа. Чистое эстетическое удовольствие)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.07.2010, 09:53
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Забавно читать в теме, что в "Сталкере" ничего от Стругацких не осталось. Если мне склероз не изменяет, Стругацкие сами к фильму писали сценарий.
Фильм смотрел довольно давно и очень многое не понял. Но впечатление осталось удивительное. Атмосфера очень уж хороша. Я под этой атмосферой, помню, еще дня 3 потом ходил как пришибленный.
Надо будет пересмотреть.

"Ностальгия" очень хороша. Понравилась побольше, чем "Солярис" и "Сталкер". Кино, наверно, наполовину сделал Янковский. Одна из лучших его работ, я считаю.

Любимый же фильм у Тарковского, безусловно, "Андрей Рублев". Он поражает до глубины души. Смотришь с широко раскрытыми глазами. Это один из тех фильмов, что могут изменить человека, повернуть его в другую сторону. Очень уж впечатляют сцены - особенно запомнилась сцена с плачущим мальчиком, который отлил огромный хороший колокол, но рыдал из-за того, что колокол звучит не так, как должен - батя не весь секрет рассказал.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 24.07.2010 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.04.2013, 13:19
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
30 фильмов, которые очень не понравились кинорежиссеру Андрею Тарковскому
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.04.2013, 13:44
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Ну, человек явно имеет право на собственное мнение, однако некоторые его высказывания о фильмах из списка кажутся мне очень спорными.
Забавно, что он упомянул Копполу дважды. И в случае с "Крёстным отцом" я даже согласен с ним. Но не в случае с "Апокалипсис сегодня".
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.04.2013, 15:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела список любопытства ради. Видела, к сожалению, не все фильмы. Некоторые комментарии, например к "Бегу" и "Одиссее" заставили улыбнуться. То же можно сказать и о фильмах Тарковского... В общем, интересно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.04.2013, 16:03
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Леди N., я так заметил, он в нескольких фильмах плюет на приемы и идеи, которые сам же в своих фильмах и использовал. Что самое ироничное. с половиной режиссеров он был знаком
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, русское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 12:12
5. «Эй, а что там дальше было???». Ведущий Винкельрид. 2008 Винкельрид Мастерская 82 22.08.2012 08:32
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.