Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.09.2013, 15:21
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Рядовой Райн снят по всем канонам и шаблонам
По каким? Главгерои выполняют не героический, а рекламный приказ, выполняют не героически, а понимая, что приказ рекламный. Ну и очевидно, что Райан хорош боевыми сценами, до которыйх Сталинграду, судя по трейлеру, как до луны, а не героями и нестанартностью. Плюс несмотря на наличие пафоса в Райне, в той же Брестской (отнюдь не самой пафосной нашей ленте о ВОВ) его больше. Так что линейки не иные, был бы у нас фильм про войну уровня Райана, у меня бы не было претензий, но наши фильмы, как верно замечено, более религиозны.

Цитата:
Не могу объяснить почему тема второй мировой вызывает принципиальное отторжение, но оно есть.
Потому что надоело, потому что за много лет ничего нового - ни с точки зрения посылов, ни с точки зрения сюжетов. Ну и потому что всегда странно, когда главная гордость страны отстает от современности на 70 лет -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2013, 16:52
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я удручён тем фактом, что в нашей стране каждый режиссёр считает себя обязанным снять очередной ничем не выделяющийся фильм о Великой Отечественной. То ли под них финансированье от государства лучше дают, то ли это обязательно для приёма в какой-то тайный клуб патриотичных режиссёров.
Ну денег то больше дают однозначно) или вообще хотя бы дают)
То что хотят чего-то снять про войну это хорошо и патриотично, другой вопрос, что получается не очень.
__________________


Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2013, 17:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Реалистичную ВОВ у нас не снимают. Реалистичная ВОВ была бы нестандартом.
Какая она "реалистичная ВОВ"? Чем режиссер должен подчеркнуть ее "реалистичность?

Ну а нестандартный взгляд для сегодняшней искушенной публики - это что нибудь про любовь двух танкистов-геев: советского и нацистского. Интересно ли будет на это смотреть - я не знаю, но наград такой фильм соберет наверняка.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Плюс несмотря на наличие пафоса в Райне, в той же Брестской (отнюдь не самой пафосной нашей ленте о ВОВ) его больше.
Это ты определил при помощи какого-то специального пафосометра? Лично для меня монумент защитникам Брестской крепости ничем не более пафосен, нежели чем пафосный звездно-полосатый флаг над военным кладбищем.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Потому что надоело, потому что за много лет ничего нового - ни с точки зрения посылов, ни с точки зрения сюжетов.
Так в кинематографе давно уже ничего шибко оригинального не снимают. Ни комедий, ни триллеров, ни боевиков, ни тем более - фантастики. Все вторично до такой степени, что проще переснять ремейк некогда удачного фильма, нежели чем напрягаться и придумывать новую обертку для старых сюжетов. Вильмы же о ВОВ (да и о войнах вцелом) всегда выдержаны примерно в одной сюжетной канве.
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
То что хотят чего-то снять про войну это хорошо и патриотично, другой вопрос, что получается не очень.
Чаще всего потому, что не хорошо и не патриотично. Пока создатели не определятся с собственными взглядами и не установят для самих себя, кто за что воевал - от "Штрафбатов" и "Утомленных солнцем" никуда не укрыться. Сюжеты, посвященные "войне вопреки", борьбе с Системой и прочей антисоветской пропагандой обречены на провал. Просто потому, что они не соответствуют исторической действительности. А россияне еще не настолько отупели, чтобы "хавать" откровенную чушь. Проблема не в самой теме, не в избранных периодах - проблема в акцентах. Ну и конечно само качество картины - режиссерская работа, графика, актерская игра.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.10.2013 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2013, 17:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какая она "реалистичная ВОВ"? Чем режиссер должен подчеркнуть ее "реалистичность?
Грязно, скучно, нецензурно и ужасно нефотогенично.
Как ни крути, война, - это какашка. И ка ты подчеркнёшь её прелести?
Лётчики и мор-флот кое как можно обозначить, а всё остальное...
Скрытый текст - Баян с кусочками мата.:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2013, 17:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Грязно, скучно, нецензурно и ужасно нефотогенично.
Так опять-таки, в чем недостаток?
В эпопее Озерова действительно наблюдается переизбыток пафоса. Особенности жанра и тех времен.
А чего не хватает в "Спасти Рядового Райана" ? "Брестской крепости" ? Еще есть "Иди и смотри", но я не фанат этого фильма, там режиссура напрягает. С другой стороны, "упаиваться" жестокостью, вставляя ее в кадр по делу и без дела - это уже "треш" получится, а не исторический фильм. Как "Бесславные ублюдки". Несколько другая специфика.

Есть совсем другой фильм, но он не военный, а скорее "околовоенный" - "Полумгла" называется. Там весь акцент делается на том, что не так уж плохи немцы (тоже люди), и не так уж хороши русские (тоже сволочи). Своеобразный продукт с явным идеологическим подтекстом.

Как видишь, полно самых разных фильмов в самых разных жанрах.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.10.2013 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.10.2013, 17:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Гиселер
Я не знаю чего хотел Банди, но если войну показать как она есть, то смотреть на неё вообще не захочется. Мы в своё время глядели и переписывали ВХС-ки с документальными кадрами из Чечни: скучно-скучно-где-то стреляют-непонятно-непонятно-труп-скучно-скучно-труп. И много мата. Всё.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.10.2013, 18:00
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Сталинград - это не документальное кино, это художественное произведение, в котором главную роль играет постановка - картинка, звук, операторская работа. Сама сталинградская битва здесь идет второй линией, ее не надо показывать достоверно, с битвой за каждое здание, прорывами, победе вопреки - здесь это не важно. Главное - как нам раскроют характеры персонажей, важна актерская игра. Да, этот фильм будет пытаться играть в патриотизм, да у него это будет выходить плохо, но стоит понять - это фильм бондарчука, он может снимать кино, это бывает редко, но показать картину разрушенного города и конфликт героев он сможет
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.10.2013, 18:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А почему никто не вспоминает "Блокпост"? Там, конечно, многовато юмора, но в целом он весьма похож на... на мои представления о том как оно должно быть.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2013, 18:13
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Mike The, если о войне, то да, но мне лично блокпост своей достоверностью не очень нравится.
Кстати, кто видел фильм 93 года?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.10.2013, 16:14
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Проблема не в самой теме, не в избранных периодах - проблема в акцентах.
Гу-га и Сволочи. Вот тебе другой акцент.
Но сейчас канешна же уже бы не прокатили.
Время другое.
__________________


Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.10.2013, 18:15
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какая она "реалистичная ВОВ"? Чем режиссер должен подчеркнуть ее "реалистичность?
Тем, чтобы было похоже на войну, а не на девятимайскую агитку, или антисталинскую - тут у кого что болит

Цитата:
Это ты определил при помощи какого-то специального пафосометра? Лично для меня монумент защитникам Брестской крепости ничем не более пафосен, нежели чем пафосный звездно-полосатый флаг над военным кладбищем.
ну значит твой пафосометр просто не такой точный, гг

Цитата:
Так в кинематографе давно уже ничего шибко оригинального не снимают.
это ценное наблюдение, но нет, снимают, а вот у нас про войну - не снимают
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.10.2013, 20:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Гу-га и Сволочи. Вот тебе другой акцент.
Не-не. "Полумгла" - это еще сойдет за другой акцент, т.к. подобное вполне могло произойти. А "Сволочи" - это очевидный вымысел. Старательно законспирированный под историческое кино. Разница очевидна.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Тем, чтобы было похоже на войну, а не на девятимайскую агитку, или антисталинскую - тут у кого что болит
Ну так это будет какая-нибудь другая агитка. Пацифистическая. Проамериканская. Любой художественный фильм несет в себе какую-то идею. А сферическая война в вакууме - это документальные ленты. Там сплошная безыдейность: только фигурки, бегущие на фоне вздымающейся земли. Иной жанр.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну значит твой пафосометр просто не такой точный, гг
Твое ЧСВ ни для кого не секрет, мог бы и не уточнять.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
это ценное наблюдение, но нет, снимают, а вот у нас про войну - не снимают
Ну если считать "Брестскую крепость" белорусским фильмом - наверное. В современной России вообще туго с качественным кино. А в СССР, наряду с тоннами урапатриотических лент появлялись "Они сражались за Родину". Или "В бой идут одни старики". Замечательные фильмы, показывающие войну, как национальную трагедию. Выискивать пропаганду в каждом красном флаге, в каждой патетической речи, в каждом крике "За Родину!" - это патология, попахивающая русофобией и каким-то изощренным стыдом за то, что тогда люди реально ежедневно совершали подвиг. Чем должны отличаться принципиально новые фильмы про Великую Отечественную - непонятно. Вот "Сталинград" (который, кстати, благодушно принимают даже весьма "зубастые" критики) на первый план выводит любовную линию. Банально? До зубного скрежета. Но не столь уж урапатриотично. И "Спасти рядового Райана" - банальный по-сути военный quest, который приобрел культовый статус исключительно за гениальную режиссерскую и операторскую работу. Становится ли он хуже от проамериканского урапатриотизма? На мой взгляд - ни разу.

P.S.: На "Сталинград" скорее всего пойду. Давно не смотрел зрелищного кино по Второй мировой. Ну и претензии критиков желательно оценивать "прочитав".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.10.2013, 20:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну так это будет какая-нибудь другая агитка. Пацифистическая. Проамериканская. Любой художественный фильм несет в себе какую-то идею.
Да не обязательно. Да и идея не = агитка. А у нас пока агитки.

Цитата:
А сферическая война в вакууме - это документальные ленты. Там сплошная безыдейность: только фигурки, бегущие на фоне вздымающейся земли. Иной жанр.
Документальные ленты - это ленты с реконструкциями реальных событий или хрониками. Они могут быть и обычно являются еще более агитационными, чем художки. Я же говорю о реализме в изображении войны. У нас его нет, и нет даже попыток, есть религиозное отношение к ВМВ, и это крайне уныло

Цитата:
Ну если считать "Брестскую крепость" белорусским фильмом - наверное.
Можно и российским считать, БК банальная и нереалистичная

Цитата:
И "Спасти рядового Райана" - банальный по-сути военный quest, который приобрел культовый статус исключительно за гениальную режиссерскую и операторскую работу. Становится ли он хуже от проамериканского урапатриотизма? На мой взгляд - ни разу.
Как я и сказал до этого, урапатриотизма там нет, в Райане прямо говорится, ради чего и почему ребят послали искать Мэтта Деймона, это циничная реалистичная мотивация, а не урапатриотизм. Пафос там появился только в финале. У русских он с самого начала. А отмаза за то, что снимают г#вно постоянно одна - если тебе не нравится г#вно про советских героев, то ты русофоб.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2013, 20:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Да не обязательно. Да и идея не = агитка. А у нас пока агитки.
У вас.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Документальные ленты - это ленты с реконструкциями реальных событий или хрониками. Они могут быть и обычно являются еще более агитационными, чем художки.
Что пропагандируют солдаты, бегущие в атаку? :)
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Можно и российским считать, БК банальная и нереалистичная
Ну-ну, тебе виднее. :)))
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Как я и сказал до этого, урапатриотизма там нет, в Райане прямо говорится, ради чего и почему ребят послали искать Мэтта Деймона, это циничная реалистичная мотивация, а не урапатриотизм.
Конечно-конечно. Гораздо циничнее и реалистичнее, нежели чем банальное желание выжить. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.10.2013, 20:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
У вас.
Да нет, у российского кино в целом

Цитата:
Что пропагандируют солдаты, бегущие в атаку? :)
если тебе нужно объяснять, в чем бывает пропаганда документалок, сходи и посмотри Майкла Мура -)

Цитата:
Ну-ну, тебе виднее. :)))
конечно виднее, думаю, те, кому Крепость - годное непафосное кино, вообще на оба глаза колеченные -)

Цитата:
Конечно-конечно. Гораздо циничнее и реалистичнее, нежели чем банальное желание выжить. ;)
боюсь, "банальное желание выжить" - это все, что ты увидел, а на остальном упал в обморок, пропустив и зловещих немцев на станции, и с еврей-коммунист с придыханием, и прочие прелесте урапатриотичного кинематографа))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.10.2013, 20:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а вот у нас про войну - не снимают
"Война"? :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.10.2013, 21:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эх, у Копполы же один раз получилось в 10-ку попасть.
*печально потирает виски после вчерашнего self PR-а по СТС*
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.10.2013, 21:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
"Война"? :)
Этот вообще сказка, но не потому что создатели накосячили, а потому что Балабанов так его и снимал; но "Война" - про Чечню, тогда уж лучше какую-нибудь "Александру" Сокурова. Про Чечню-то у нас есть хорошие. Но мы тут говорим про ВМВ и то религиозное девятимайское чувство, которое мешает снимать об этой войне нормальные фильмы
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.10.2013, 21:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Этот вообще сказка
сюжетно да, но антураж вполне себе соблюдён очень честно

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
тогда уж лучше какую-нибудь "Александру" Сокурова.
фу, там вообще не про войну. "Война" пока лучше всего показывает облик чеченской войны. из художественного кина.

Последний раз редактировалось Vasex; 08.10.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.10.2013, 21:19
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
фу, там вообще не про войну. "Война" пока лучше всего показывает облик чеченской войны. из художественного кина.
Так и Война тоже "вообще не про войну". Но облик чеченской, той ее части, которую она затрагивает, в ней на порядок хуже, чем в Александре, увы или к счастью, уж не знаю)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 546 28.12.2023 18:22
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 21:05
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End (2013) Одинокий странник Кино 8 14.12.2013 11:04
После нашей эры / After Earth (2013) Одинокий странник Кино 25 01.10.2013 15:02
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.