Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Мир фантастики > По сайту и форуму

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы
Старый 25.02.2011, 16:44
Воин Фэриартос

Плохо Творчество и антитворчество

Название теме придумать иное не могу - слишком много эмоций, связанных во-первых с тем, что я уже задавал вопросы на эту тему и предлагал возможные альтернативы, во-вторых, потому что не считаю, что любое творение из серии "меня переполняют чувства и я слышал пару песенок, значит я умею писать стихи и рифмовать "любовь-морковь" "твоя-тебя" достойно называться стихотворением. Как сказал поэт-пародист Александр Иванов, если стихотворение вызывает вопросы и если оно замечено критиком, на него можно написать пародию и этим привлечь к автору еще больше внимания читателей. В связи с этим задаю вопрос - что в наше время называется творчеством, что такое вдохновение и что делать тем, кто, благодаря творчеству других людей (с оговоркой и ссылкой на первоисточник) может во-первых помочь этим поэтам понять, что в их стихах не так и вызывает недоумение, а во-вторых поднять настроение стихотворением-пародией. Я всё сказал.

Нас ждут Великие Дела!
Старый 25.02.2011, 16:55
Гуру

Ну творчеством, условно, как раз считается любое стихотворение, даже если поэта просто переполняли чувства (= Ну а и искусством уже становится то, что признается всякими умниками и любителями с ценным багажом в соответствующей области
Старый 25.02.2011, 16:57
Воин Фэриартос

Al Bundy, мне просто интересно, чем таким пародия на стихотворение отличается от стихотворения и чем стихотворные дуэли и стихотворные марафоны отличаются от выкладывания кем попало своих стихов. Приношу извинения, если читается грубо.

Нас ждут Великие Дела!
Старый 25.02.2011, 19:36
Гуру
Король Мира Фантастики

Eol Hedryon, если вопрос касается форума, то по этому поводу нужно писать в Обращение к администраторам и модераторам или в организационную тему Творчества.
Для обсуждения форумных реалий раздел Серьезные темы не предназначен.

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Старый 25.02.2011, 19:48

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Поясню для посторонних, что имеет в виду Астер.
На днях модератор навестил тему "Стихи форумчан", стёр в ней несколько "недостаточно серьезных" стихотворений и запретил публиковать в дальнейшем пародии и стихотворные марафоны.
Чем практически лишает Эола и Михаила Волора возможности писать на форуме, а большое количество стихов обрекает на удаление.
В связи с чем Эол задался вопросом, где проходят границы творчества, и почему работы наших форумчан модератор лишил этого звания.

Последний раз редактировалось Aster; 25.02.2011 в 20:16. Причина: Правка
Старый 25.02.2011, 19:51
вАлшепникЪ

Ну... Если поступать так, то в "Стихах" будут писаться только худотворчества о ельфах длинной в пять листов, а новичкам-поэтам это вообще весь воздух перекроет.
Старый 25.02.2011, 20:03
Воин Фэриартос

Aster, тут дело касается не только общения с модераторами, на мой взгляд, а еще и восприятия со стороны форумчан. Что является искусством или творчеством в данной ситуации - любая попытка человека пристроить к слову рифму?

По теме: если считаете, что тема - не серьезная и относится к другому подразделу тем - прошу перенести туда, куда считаете нужным. Лично мне уже надоело, что в наше время стихи первыми идут под нож. Причем без разбора. Я считаю, что стихотворения и пародии неразделимы.

Нас ждут Великие Дела!
Старый 25.02.2011, 20:08
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин

Ну что же. В поэтических кругах не раз возникали споры о том, что такое творчество и что считать достойной работой. Первый и основной момент, который я вынес из высказываний гуру, это то, что работа должна быть своеобразной, индивидуальной и не штампованной. Об этом любят говорить многие. Но грань своеобразия очень тонка... Где-то она уходит в бред, где-то в непонятность. Да и большинство так или иначе использует штампы. Ваш покорный слуга тому пример... И планки для творчества ставить очень трудно. Спрашивается, если убирать все плохие стихи из раздела в сторонние темы или удалять, то как авторы увидят критику и смогут работать над собой? Где грань между шлаком ради лулзов и сырой работой новичка? Это трудно определить. Но надо. Что же касается юмора и пародий... Пародия, пародии рознь. Я считаю, что пародия жанр и жанр не менее важный чем остальные. Но и требования к нему должны прилагаться соответствующие. Тереть весь юмор, сатиру и пародийные работы, запрещать их, глупо. Они все равно уйдут в другие разделы. Все-равно их будут читать. Возможно даже больше ибо они станут дефицитом и подпольной продукцией. И жаль, если лучшие образчики такого творчества сгниют где-нибудь в рекаке. ДА, возможно не все работы Валора и Эола отличаются идеальным качеством. Но и откровенным шлаком их назвать не получается. Кто против, пожалуйста аргументируйте свою точку зрения. И если стихотворные марафоны еще худо-бедно можно попинать за сырость, то пародии-то за что?) Каков оригинал, такая и пародия. Особенно если к оригиналу претензий не было. Вообще обсуждать мнение чужого человека за глаза некорректно. Может быть мы чего-то не знаем, чего-то не понимаем или ситуация с другой стороны выглядит совсем иначе... Поэтому кроме вопроса о минимальном качестве выкладываемых работ и критериях их оценки, хотелось бы услышать мнение уважаемого Маркфора по этому поводу...
В защиту марафонов скажу, что написание тематических работ стимулирует творчество. Главное не забывать прикладывать к марафонам критику. Пародии же мотивируют автора не хуже основных переживаний. Ведь они позволяют увидеть свои ошибки со стороны. Вылавливать хорошие работы из рекаки, кто-то потом будет? Сомневаюсь...DIXI.

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Здесь могла быть ваша реклама

Последний раз редактировалось Silver Fox; 25.02.2011 в 20:16.
Старый 25.02.2011, 20:17
Гуру
Король Мира Фантастики

Eol Hedryon, все же тема касается форума, как я понял. Так что перенес. Если обсуждение будет шире, то, возможно, часть треда уйдет в другой раздел.

Насколько я знаю, нынешний формат Творчества ориентирован не только на выкладывание своих произведений и сбор плюсиков-минусиков, но и на критику. Марафону, пусть и поэтические, как мне кажется, затрудняют вторую часть. К тому же для последней "игры" есть отдельная тема, куда сообщения и были перенесены.
Насчет пародий - вопрос спорный.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
В защиту марафонов скажу, что написание тематических работ стимулирует творчество.
Однако и в Мастерской они выделены, как и разные задания. Причем марафоны находятся даже не в подразделе.

Забыв совсем лицо свое.
Старый 25.02.2011, 20:22
Воин Фэриартос

У меня единственный вопрос - а не слишком ли это подразделение запутает новых форумчан?

Нас ждут Великие Дела!
Старый 25.02.2011, 20:27
Гуру
Король Мира Фантастики

Eol Hedryon, какое?
Почему-то новые форумчане догадываются, что в теме по Дозорам не надо обсуждать Перумова.

Забыв совсем лицо свое.
Старый 25.02.2011, 20:43
Воин Фэриартос

Aster, если бы у нас был литературный форум, это бы имело значение или какой-то определенный смысл - на деле у нас дай Боже десяток форумчан может качественно связать ритм с рифмой (приношу извинения перед всеми своими коллегами по теме стихотворений) - еще меньшая часть народа способна писать стихи серьезные и воспринимать критику в свой адрес. Так давайте вообще разобьем форум на темы

Стихи (законченные)
Стихи (наброски)
Стихи (пародии)
Стихи (тематические)
Стихи (стилизованные)
Стихи (детские)

и так далее. Я вот не пойму лично, тут в загруженности форума дело или в том, что люди помимо стихов иногда могут высказать своё личное мнение о том, что им напоминает стихотворение или как бы они его развили дальше по сюжету? Я лично не понимаю, зачем изобретать велосипед.

Нас ждут Великие Дела!
Старый 25.02.2011, 20:43
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

А что, есть тема для стихотворных марафонов? Я просто не видела. Они в общем-то часто возникают стихийно, а не организованно. Право, не знаю, хорошо это или плохо.
Литературные пародии же, на мой взгляд, это произведение искусства с определенными параметрами. И, как таковое, оно ничем не лучше и не хуже, скажем, стихов о любви.
Пародия же как критика лично мне кажется важной. И стимулирующей. Порой так становится проще обнаружить собственные огрехи в стихах.

бывший великий инквизитор
Старый 25.02.2011, 22:01
Гуру
Король Мира Фантастики

Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
воспринимать критику в свой адрес
К сожалению, услуги психолога мы не предоставляем. А все, что выкладывается в сети, может подвергаться критике.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А что, есть тема для стихотворных марафонов?
Прошу прощения... А в чем проблема? Для прозы марафоны не были придуманы редакцией журнала. Или администрацией. Возникла идея Мастерской, обговорена с модераторами, сработала, был выделен подраздел. И после этого вдохновитель Мастерской стал модератором подраздела. Не наоборот. Если есть конкретные идеи, а пользователи о них молчат, то никто о них не узнает.

Забыв совсем лицо свое.
Старый 25.02.2011, 22:50
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А в чем проблема?
Проблемы нет. Вы не совсем меня поняли. Я решила, что такая тема уже, поискала и не нашла. Если будет необходимость - будут и идеи. Пока же меня же вполне устраивает тема "стихи форумчан".

бывший великий инквизитор
Старый 26.02.2011, 01:47
вАлшепникЪ

А может для раподий выделить отдельную тему? И модераторы сыты, и авторы целы.
Старый 26.02.2011, 11:11

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Поддерживаю разделение "Стихов", тема уж очень велика.
Предлагаю создать тему с условным названием "Поэтическое кафе", в которой бы проводились "марафоны" стихов на заданную тему, публиковались пародии, и вообще, которая служила бы жалом в попе для пафосных, но не качественных стихоплетов.
Подозреваю, что эта тема привлекла бы ооочень многих творцов :)

Скрытый текст - All Rights Reserved!:
Кстати, идея не моя, признаю честно - все © принадлежат Её Величеству Франке.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 26.02.2011 в 11:12.
Старый 26.02.2011, 11:31
Воин Фэриартос

Wizard, предлагал в свое время. Отказали.

Нас ждут Великие Дела!
Старый 26.02.2011, 14:40
Офицер в отставке

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
нынешний формат Творчества ориентирован не только на выкладывание своих произведений и сбор плюсиков-минусиков, но и на критику. Марафоны, пусть и поэтические, как мне кажется, затрудняют вторую часть
Именно так. Раздел Творчества со временем меняется. И сейчас назрела реальная необходимость выделить поэтические марафоны в отдельную тему. В "Своих произведениях" ведь никто не устраивает марафоны, их устраивают в специальных темах. Так чем же поэты хуже?

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
запретил публиковать в дальнейшем пародии и стихотворные марафоны
Чем практически лишает Эола и Михаила Волора возможности писать на форуме,
Неверно. Запрет распространяется только на тему Стихи форумчан, а не на весь раздел. Я поддерживаю идею создания темы "Поэтическое кафе" для пародий и марафонов.
Старый 26.02.2011, 21:07
Гуру
Король Мира Фантастики

Тема для полуигровых поэтических марафонов создана. Стихи форумчан остаются для самостоятельных произведений, Поэтическое кафе - для марафонов.
Тему считаю исчерпаной и скоро закрою.

Забыв совсем лицо свое.
Закрытая тема

Опции темы