Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 04.11.2008, 00:20
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Лекс, а как, по вашему, нужно было снимать этот фильм?
ЗЫ. У большинства людей знание родной истории до сих пор укладывается в рамки "белые - это предатели и убийцы, это плохо, а красные - наши, победители, освободители и прочая, прочая, прочая"...
Хотя бы без того, чтобы хоть одну из сторон представлять белыми (прошу прощения за каламбур) и пушистыми!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 04.11.2008 в 00:21.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.11.2008, 00:25
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
А почему бы не показать правду?
Ну как в "Белой гвардии". И вроде сняли-то фильм в те самые 70 лет. И игра актеров на высоте. Или может так снять, как "Бег".
Просто... такое ощущение, что только-только нащупали золотую середину, начали осознавать ту войну и на тебе перекос в другую сторону Спасти государя, Адмирал....
Как раз тут никакого перекоса я не увидела. И никто вот не обратил внимание, что Николай 2 в фильме был показан очень правдиво - словно пришарахнутый пыльным мешком.
И ведь действительно было так, что вот те первые большевики, почувствовав свою безнаказанность, вкус крови и окрыленные оружием, могли убить любого человека на улице под предлогом "угрозы контрреволюции", врывались в чужие дома. И вообще, царил знаменитый лозунг: "Грабь награбленное!".
А у "белых" (именно офицеров) было свое понятие про честь и совесть, в большевиках они видели прежде всего врагов России, поэтому и боролись с ними...
*Так, все, останавливаюсь*
Короче, у каждой из сторон была своя правда, и это в фильме достаточно четко для меня прослеживается.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 04.11.2008 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.11.2008, 09:50
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
А до "Белой гвардии" фильм не дотянул
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.11.2008, 10:16
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Согласна с последним постом Elianы.
А про то,что Хабенскому выспаться надо было дать... Хи, то есть Вы считаете,что Колчак высыпался там отлично? Вы сначала представьте себя адмиралом в годы тяжелой непонятной войны..
Так что Хабенский здесь прав.
А конец, да, я в кинотеатре сказала сразу: как в "Титанике"...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 04.11.2008 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.11.2008, 10:41
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Ну вот и я посмотрел это так лихо распиариное кино. Впечатление получилось двоиственное такое, с одной стороны такой ушлый блокбастер с бабахами и попытками выжать слезу. Как говориться все фильмы о любви или о смерти, ну а уж если фильм и о том и о другом, то он уже должен быть обречен на успех.
Ладно, мое мнение. Фильм с экономической точки зрения сделан на пять, окупит себя, соберет денег и все будут счастливы. Но мы то здесь все смотрим на кинематограф, как на великое искусство являющее собой одно из источника получения нами морали и желательно способствующей сделать человека лучше, по этому экономическую точку зрения отставим.
Но к сожалению это была единственная пятерка этого фильма, назвать его историческим язык не поворачивается. Фильм сделан для нашей золотой молодежи, воспитанной на комиксах, жвачки и кока-коле и для невежественных, темных людей; а таких к сожалению в нашей великой и могучей стране большинство. И уже какое дело кому до личностей и внутреннего мира героев когда тут так пушка стреляет. Что уж теперь поделать время сейчас такое, какие люди такие для них и фильмы, а если снимешь нормальный фильм, так его никто не поймет.
Ну да ладно, это я отвлекся. Мой вердикт, фильм на один день, посмотрел и забыл, и мы еще американцев хаим за то, что они нашу историю коверкают. Вот наши и показали им «наша история и коверкать ее можем только мы, кто же так снимает, вот ведь как надо». Вообще исторических фактов ни каких, ну разве что фамилии. Изображение эпохи тоже не то, сразу видно что эпоху создают люди из будущего, которые знают что случится через 90 лет, знают что коммунизм окажется глупостью и химерой. Не буду повторять многие исторические не соответствия, их и так уже назвали достаточно, я к ним присоединяюсь. Добавлю только одно, его вроде бы еще не называли. Расстрел Колчака: когда его вели на расстрел, он спросил у соправождающего его кто будет командовать расстрелом, он ему ответил: «Я буду командовать», на что Колчак сказал: «Но вы же капитан, а командовать расстрелом должен человек выше по рангу? Я сам буду командовать своим расстрелом». И сам командовал.

Ну и еще одна негативная сторона фильма. Титаник возвращается. Почему все увидели только концовку похожую на Титаник, дежа вю меня преследовало весь фильм:
Скрытый текст - Титаник и Адмирал:
1. Начало фильма, старушка и окружающее ее другое поколение, которому нет никакого дела до ее печали и тоски.
2. Напряженная обстановка предполагающая и ведущая к трагедии. Ведь согласитесь начиная смотреть и тот и другой фильм зритель уже знает, что в конце будет трагедия. Все знали перед началом фильмом что стало с Титаником, все знали что стало с Колчаком.
3. Медальон оставшийся у главной героини.
4. Муж-зладей главной героини. В «Адмирале» переметнулся на сторону противника. В «Титанике» правда был жених, но это сути не меняет.
5. Люди оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации и на фоне хаоса, запретная любовь.
6. Смерть главного героя и его медленное погружение в морскую бездну.
7. Ну и конечно последний момент где все живы и счастливы.

Все что я высказал моё личное мнение, не нужно подвергать его чрезмерной критики. Но мой вам совет, давайте искать другие фильмы для источника морали и восхищения, а не этот бессмысленный бред.

P. S. Рукия, а вот «Старикам здесь не место» это и правда шедевр, просто вы его возможно не поняли, оставил фильм неизгладимое впечатление. Он о многом советует задуматься.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.

Последний раз редактировалось Gunslinger; 04.11.2008 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.11.2008, 15:36
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
А у "белых" (именно офицеров) было свое понятие про честь и совесть, в большевиках они видели прежде всего врагов России, поэтому и боролись с ними...
Ну будущие белые были в фильме показаны прекрасно, благородные такие, в перчатках белых, смело так отдающие приказы обоженным, окровавленным, потным простым смертным. Особенно все показательно в самом начале фильма.
Франка очень в тему привела отрывок из спектакля Гришковца, главное вчитаться и сопоставить.

Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Вы сначала представьте себя адмиралом в годы тяжелой непонятной войны..
А зачем представлять-то? Все показано было: адмирал до войны, пафосно так снимающий пробу с матроской пищи, и адмирал в ходе войны, распивающий чаи и громогласно цитирующий Библию, причем фразу, написанную ему в перепике его потенциальной любовницей.
Вопрос к женской половине форума, восхваляющей любовную линию фильма. Вот скажите мне, а вам жену Колчака жалко не было?
__________________
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.11.2008, 15:48
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
А что по фильму такого делал Колчак. Он катался с любовницей на поезде и говорил речи. Ведь Каппелю по тому же фильму тяжелее пришлось. Колчак его отправляет в Уфу, потом еще куда-нибудь, потом давай в Иркутск. А сам на поезде в тепле. Отличный персонаж. Каппель в фильме показан похожим на Скобелева, который позволял себе ходить в разведку с небольшими отрядами казаков. В фильме он неудачно разведал ...
На счет благородства. На кораблях погибали все: и матросы, и офицеры. Всегда офицеры были элитой. Даже сейчас, да и в советское время. Поэтому они и выглядят соответственно. А на счет окровавленных матросов ... они с офицерами на одном корабле и шансы на смерть были одинаковы, так как у орудий всегда находится хоть один из офицеров. В фильме это как-то неудачно показано. то есть офицеры чистенькие, а матросы в копоти и крови.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 04.11.2008 в 16:01.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.11.2008, 18:46
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Ula
Надо еще дослужиться до адмирала. Его задача - продумывать тактику ведения войны. И мои слова относились к фразе: дали бы Хабенскому выспаться. Такие фанатичные люди, как Колчак (таким показали его в кино) и днями,и ночами думают о войне и действиях армии. И сражаются с ними вместе. Есть отчего устать. Матросы признавали его лидерство, это хорошо видно по сцене в фильме, где они вбежали к нему в каюту, чтобы разоружить, и дальше - на палубе.
Я писала лишь о глазах Хабенского.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 04.11.2008, 18:50
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Катюшка,
Артем в этой теме выкладывал неплохой разбор на соотвествие фильма историческим реалиалиям. Никакого соотвествия в фильме нет, в том числе и адмиральской должности.

Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Я писала лишь о глазах Хабенского.
Я просто поняла так, что ты писала об образе Колчака в фильме, отсюда и отсылки к должности адмирала.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 04.11.2008 в 18:51.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 04.11.2008, 21:57
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Вопрос к женской половине форума, восхваляющей любовную линию фильма. Вот скажите мне, а вам жену Колчака жалко не было?
"Любовная линия" тут, на мой взгляд (вернее на мой с мужем) - бе-е-е!!!
Я бы не сказала, что мне жену было жалко (хотя мы были на ее стороне), в конце концов она знала про новую мужнину любовь и ничего не предпринимала.
Нас оч. раздражало, что Тимирева моталась за ним, как бесполезный анализ в пробирке

А насчет остального (про белоперчатных офицеров и простых солдатиков) - я бы могла тут лекцию написать об этом, но это будет уже оффтопом:-)
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 04.11.2008, 22:02
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
в конце концов она знала про новую мужнину любовь и ничего не предпринимала.
Ну так мадам Колчак прямо сказала ,что муженек у неё очень влюбчивый, и выходит все это не в первый раз.
Меня же раздражало вот что, громкие слоганы про Любовь с большой буквы ,по сути были слогами о разрушении семейных ценностей и пропагандировании адьюльтеров. Оригинальный способ воспитывать подрастающее поколение.
__________________
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.11.2008, 07:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Вот скажите мне, а вам жену Колчака жалко не было?
Кхм... Какая жалость, какая жена? Главное - БОЛЬШОЕ И КРАСИВОЕ ЧУЙСТВО! А жена - это так, пустяки, дело-то житейское... Ее КРАСИВАЯ история закончилась свадьбой, а дальше уже, ну какая романтика? Быт, дети, болезни - кому охота это видеть, такого добра и в жизни большинства женщин навалом. А вот КРАСИВАЯ и взаимная любофф к героической личности, блистательному офицеру - это нечто новое и вряд ли когда достижимое. Так хоть в кино на это посмотреть... *My heart will go oooon!!!*
Скрытый текст - наглядная иллюстрация темы о взгляде...:




Ну как уютный "домашний" Хабенский может быть похожим на пламенного полярника-кокаиниста Колчака?

Eliana, а если под спойлером? Очень хочется увидеть твой взгляд на белоперчаточников. :)))
Господа, о том, что касается действий красных и белых, можно составить мнение, ознакомившись с "Донскими рассказами" Шолохова и эмигрантской прозой Куприна. И можно будет увидеть, что методы и одной и другой стороны мало чем друг от друга отличались. "Нормальный уровень средневекового зверства", так сказать. Так зачем обелять одну из сторон? С красными времен советских фильмов все понятно - надо было поддерживать народное единство и боевой дух. А теперь-то? Что можно поддержать переворачивая (с кучей подтасовок, подмен следствий и причин) привычную и знакомую русским-советским людям историю с ног на голову? Показать, какие мы были гады, что истребили свой цвет общества? Да так жестоко, и не пожалев БОЛЬШОЙ КРАСИВОЙ ЛЮБВИ? И плевать, что матросы во время Первой мировой поднимали бунты из-за зверств блистательных и образованных господ офицеров... Да кому какое дело? А ведь образ Колчака тут позиционируется как собирательный, замтили? Посыл-то такой: вот, Колчак своим матросам - отец родной, кашку их пробует, стрелять помогает, на молебен строит, Вот всем-то он хорош этот белый царский офицер (жалко, не показали, как он на фортепиано упражняется, да. В свободное от кашки и стрельбы время. Ничего, на сериал денег наскребут и покажут.). А значит (поскольку он - главный белый офицер, и других не показали в подробностях) по умолчанию принимается, что такими были ВСЕ. А люмпены-красные их всех порешили. Бессмысленно и беспощадно. И пусть теперь вся страна кается в едином порыве и лупит себя пяткой в грудь. Так получается? Зачем это сейчас нужно?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.11.2008, 08:15
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Особенно "убил" эпизод штыковой атаки Каппеля. Такого пафосного драматизма я не видел уже давно, хотя, если разобраться, данный эпизод наиболее ярко представляет то, насколько генерал Каппель ценил свой личный состав. На пулеметы ! В рукопашную ! Гениально !
А эпизод с сестрой милосердия вообще дешевый пиар-ход Белого Движения. Вспоминаются почему-то старые добрые советские Матросов и Космодемьянская. Банальнейшая пропаганда !
Да таков, собственно и весь фильм. Любовная линия ? Увольте, ну кто же будет смотреть подобную байду еще и без любовной линии ? Бюджет-то нужно отрабатывать !
Сейчас публикации голосят о реабилитации исторических образов преданных анафеме Колчака и Каппеля. Возможно, только в своем стремлении создатели картины зашли достаточно далековато.
О каком примирении "красных" и "белых" может идти речь после таких фильмов ? Только очередные взаимные упреки и оскорбления.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #94  
Старый 05.11.2008, 09:06
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Посмотрел, наверное, одним из последних на форуме. Впечатления: если верить предшествующим ораторам, то фильм-переделаный сериал, что сильно чувствуется - события скачут, не оставляет чувство, что монтажировали топором. Финал чётко напомнил "Титаник" Кэмерона - не хватало булькнутого "Сердца океана". Про историческую достоверность (типы кораблей, мундиры и т.п.) судить не берусь (читал статью - улыбнуло), ибо в данном случае солидарен с Дюма ("история-гвоздь"). Но в целом смотрибельно. Особого пафоса, ругаемого в этой теме, не заметил. Во всяком случае его не больше, чем в фильмах советского периода про "доблестных" большевиков. На упрёки в пропаганде Православия отвечу, что до переворота 17-го Россия была православной (меня этот момент в фильме не напряг).
Про атаку Капеля - ИМХО более реалистична, чем в "Чапаеве".
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Особенно "убил" эпизод штыковой атаки Каппеля. Такого пафосного драматизма я не видел уже давно, хотя, если разобраться, данный эпизод наиболее ярко представляет то, насколько генерал Каппель ценил свой личный состав. На пулеметы ! В рукопашную ! Гениально !
Гиселер, практику ходить со штыком на пулемёты не Капель придумал. В 1-ю мировую этим и французы, и немцы, и англичане "баловались", особенно при отсутствии патронов. Про ценность личного состава - одно дело отдать приказ и из окопа наблюдать, другое идти в первых рядах. Про пи-ар с медсестрой - вообще-то в гражданскую было "западло" убивать сестёр милосердия и музыкантов (оркестр).
Адюльтер, который многие ругают, показан весьма целомудрено - сидят дядя с тётей в купе, полностью одетые, за ручку держаться.
Моё скромное пожелание к создателям - доснять необходимое и выпустить сериал для лучшей удобоваримости.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.11.2008, 16:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Гиселер, практику ходить со штыком на пулемёты не Капель придумал. В 1-ю мировую этим и французы, и немцы, и англичане "баловались", особенно при отсутствии патронов. Про ценность личного состава - одно дело отдать приказ и из окопа наблюдать, другое идти в первых рядах.
Точно, "баловались". Особенно во время "Верденской мясорубки". Только винтовки и пулеметы это не мушкеты - дальность поражения вполне сносная. Психическая атака в "Чапаеве" преследовала абсолютно четкие цели - внести панику в ряды противника за счет дисциплинированности и "неубиваемости" нападающих. Бесформенный вал пехоты в "Адмирале" вызывает недоумение - это в то время, когда еще во всю используется тактика "цепей". Где логика ?
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Про пиар с медсестрой - вообще-то в гражданскую было "западло" убивать сестёр милосердия и музыкантов (оркестр).
Знаю. Именно поэтому этот эпизод наиболее ярко подчеркивает сатанинский образ Красных бандитов. Такая трагедия вполне могла произойти на самом деле. Но какова была его роль в конкретном фильме ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #96  
Старый 05.11.2008, 16:50
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Только винтовки и пулеметы это не мушкеты - дальность поражения вполне сносная
Напоминаю, по фильму: "Нет патронов (ни одного) - штыковая"
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Психическая атака в "Чапаеве" преследовала абсолютно четкие цели - внести панику в ряды противника за счет дисциплинированности и "неубиваемости" нападающих.
Читал, что всё касаемое Капеля (начиная от формы, заканчивая поступками) в "Чапаеве" исключительно на совести создателей фильма.
"Тактика цепей " конечно хорошо, но ИМХО в "Адмирале" разрушается миф советских времён: "Белая армия - золотопогонники, сытые, лощеные, а красные - голь/моль, оборваная, голодная". Белые и голодали, и болели, и мёрзли, и без боеприпасов воевали.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но какова была его роль в конкретном фильме ?
А какова роль повешеных/расстрелянных красных в советских фильмах про Гр. В.?
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.11.2008, 18:41
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Хотел промолчать, но не утерпел...
Вот все спорят о несоответствиях фильма с действительностью. Мол, как же не запачкали костюм Колчака. Это не возможно! Винтовка – это не мушкет, а это хранономет. Тройное «ах»! Люди, когда собираетесь вылезать из пеленок? Не опротивело еще? А вот когда все пишут о "звездных войнах", то почему-то никто не восклицает: мол, у Энакина должна быть короткая прическа, ведь лазерный меч патлы-то спалит! А учитель Йода должен быть синего цвета, ему ж хлоропласты мешают:-).
Фильм «АдмиралЪ» -- хорошее качественное кино. Нет, не хорошее, а гениальное. Во-первых, впервые вижу, чтобы сумели соблюсти равновесие морали между «красными» и «белыми». Нет разделения на «хороших» и «плохих». Перетопчитесь, граждане, гражданихи и гражданята. Во-вторых, наконец-то наше кино сперло с голливудского идею «делай так, чтобы зрителю было красиво и интересно». Т.е все исторические сведения были перевраны, ради сюжета. Да и хрен с ними. Мне, например, по барабану из чего стреляли «белые» -- из винтовки или из АКМ. Мне глубоко «по» на то, какие шинели одевали генералы того времени. Мне, как зрителю, хочется насладиться сюжетом, идеей фильма или на крайний случай – спецэффектами. В этом фильме всего этого предостаточно. Есть и хороший сюжет, есть идея и спецэффекты. (Надеюсь описывать все это не буду – зайдите на оф. сайт фильма или посетите блоги режиссера, актеров).
И еще. «АдмиралЪ» -- настоящий русский фильм. После просмотра начинаешь гордиться, тем (внимание!), что родился(ась) в России.

Последний раз редактировалось Нигвен; 05.11.2008 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.11.2008, 19:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Напоминаю, по фильму: "Нет патронов (ни одного) - штыковая"
Я же про винтовки и пулеметы Красных говорил ! Каппель должен был отдавать себе отчет в том, что дойдут немногие. Неужели у него были такие шикарные резервы, чтобы так разбрасываться личным составом ?

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Читал, что всё касаемое Капеля (начиная от формы, заканчивая поступками) в "Чапаеве" исключительно на совести создателей фильма.
"Тактика цепей " конечно хорошо, но ИМХО в "Адмирале" разрушается миф советских времён: "Белая армия - золотопогонники, сытые, лощеные, а красные - голь/моль, оборваная, голодная". Белые и голодали, и болели, и мёрзли, и без боеприпасов воевали.
И создается новый - у Белой Армии не было ни одного шанса на победу, Красные давили их как котят, с перерывами на обед. Одна поправка. Это Красные отобрали государство у Белых, это они создали себе армию с нуля, в то время, как на стороне Белого Движения сражался цвет имперского офицерства России. Я не превозношу гений большевиков, однако в "Адмирале" Белых нарочно изобразили невинноубиенными жертвами. Если все твердят о согласии и примирении - для чего ?

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
А какова роль повешеных/расстрелянных красных в советских фильмах про Гр. В.?
Та же самая. Вот только (см. предыдущий абзац) тогда работала исключительно большевистская пропаганда, поскольку они победили и адаптировали общество под себя. Хорошо или плохо - вопрос десятый. А что, в 1991 году победили Белые ? Ведь именно такое впечатление создается после просмотра подобных творений. Пусть так, но тогда к чему же голосить о согласии и примирении ? "Адмирал" во всяком случае служит абсолютно противоположным целям.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
И еще. «АдмиралЪ» -- настоящий русский фильм. После просмотра начинаешь гордиться, тем (внимание!), что родился(ась) в России.
И горько сожалеть о том, что не в Имперской России ! Не повезло нам, грешным ! :(((((((((((((((
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 05.11.2008 в 20:37.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.11.2008, 20:34
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Хотел промолчать, но не утерпел...
Вот все спорят о несоответствиях фильма с действительностью. Мол, как же не запачкали костюм Колчака. Это не возможно! Винтовка – это не мушкет, а это хранономет. Тройное «ах»! Люди, когда собираетесь вылезать из пеленок? Не опротивело еще? А вот когда все пишут о "звездных войнах", то почему-то никто не восклицает: мол, у Энакина должна быть короткая прическа, ведь лазерный меч патлы-то спалит! А учитель Йода должен быть синего цвета, ему ж хлоропласты мешают:-).
Фильм «АдмиралЪ» -- хорошее качественное кино. Нет, не хорошее, а гениальное. Во-первых, впервые вижу, чтобы сумели соблюсти равновесие морали между «красными» и «белыми». Нет разделения на «хороших» и «плохих». Перетопчитесь, граждане, гражданихи и гражданята. Во-вторых, наконец-то наше кино сперло с голливудского идею «делай так, чтобы зрителю было красиво и интересно». Т.е все исторические сведения были перевраны, ради сюжета. Да и хрен с ними. Мне, например, по барабану из чего стреляли «белые» -- из винтовки или из АКМ. Мне глубоко «по» на то, какие шинели одевали генералы того времени. Мне, как зрителю, хочется насладиться сюжетом, идеей фильма или на крайний случай – спецэффектами. В этом фильме всего этого предостаточно. Есть и хороший сюжет, есть идея и спецэффекты. (Надеюсь описывать все это не буду – зайдите на оф. сайт фильма или посетите блоги режиссера, актеров).
И еще. «АдмиралЪ» -- настоящий русский фильм. После просмотра начинаешь гордиться, тем (внимание!), что родился(ась) в России.
не смотрите "Моя прекрасная няня"? очень рекомендую - шикарный и гениальный фильм, после которого начинаешь гордишься, что родился в России
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
поскольку они победили и адаптировали общество под себя
Согласен с большей частью поста, но не с этим - большевики не адаптировали общество под себя, они были продуктом того самого общества.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
поскольку они победили и адаптировали общество под себя
Согласен с большей частью поста, но не с этим - большевики не адаптировали общество под себя, они были продуктом того самого общества.

Последний раз редактировалось Ula; 05.11.2008 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.11.2008, 23:05
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Я думаю Адмирал достиг тех целей, что были поставлены. Кино вызвало отклик, пробудило интерес к родной истории, заставило гордится ею... И в то же время смотреть интересно. Согласен с постом Нигвена короче. А последнюю строку в его посте копирую (ведь именно это делает фильм чуть выше и лучше подобных ему и ценнее для зрителя):«АдмиралЪ» -- настоящий русский фильм. После просмотра начинаешь гордиться, тем (внимание!), что родился(ась) в России".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гражданская война, исторический фильм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.