Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 17.03.2011, 19:41
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Наконец-то! Рады видеть. Надеюсь, что ты наконец домучаешь свой текст.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 17.03.2011, 20:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
И раз сказал, скажу и так - больше я на этом форуме ни ногой, может почитаю чего, но ни строчки. В отличии от Робина, который не мужик. Пакет всем! Тьфу!
Цитата:
Скучно мне без ваших отзывов и указаний на ошибки)) Продолжу домучивать свою нетленку, буду выкладывать кусочками в надежде на ваши отзывы.
это какой-то гейский фейл)
адекватней надо быть
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.03.2011, 20:23
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
reco, очень интересно. Правда, не всё понятно, но для понимания надо прочесть больше нескольких последних отрывков.
Один момент:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Балдур поправился и больше не напоминал мумию, но не знал, радоваться этому или нет. Он достиг храма, но не достиг цели
Вот этот момент показался мне не совсем понятным. В первом предложении герой сомневается, нравится ли ему собственное выздоровление - а выглядить это именно так. Второе начинает про храм и цель. В итоге становится неясно, чему именно Балдур не рад.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
адекватней надо быть
Ну, не ворчи. Добрее, Васекс, надо быть добрее.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 17.03.2011, 20:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Нигвен
Ой, а что это у тебя с лицом стало?))
Vasex
Так и думал, что кто-нибудь поумничает и припомнит, и ведь не лень же было форум шерстить в поисках поста. Хочу обратить ваше внимание, что сия тема предназначена для обсуждения моего творчества, а не моих высказываний. А каким мне быть, я уж сам решу, спасибо за внимание к моей скромной персоне. Прошу больше в данной теме не флудить.
Sera
Ну вот, хоть что-то по делу. Да, это уже почти конец романа, тем более лирическое отступление, поэтому понятного мало, если не читала с начала) Балдур не радуется выздоровлению, потому что цели своей он не достиг и по большому счету жить ему незачем, по возвращении домой его ждут серьезные проблемы.
Спасибо.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 17.03.2011 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 17.03.2011, 20:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
и ведь не лень же было форум шерстить в поисках поста.
лол, свой минус просто открыл у тебя в репуте, чтоб вспомнить, чего это я к тебе негативно отношусь)
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
предназначена для обсуждения моего творчества, а не моих высказываний
однохренственно

ок, может критику даже выдам, только поужинать сгоняю
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 17.03.2011, 20:53
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
А каким мне быть, я уж сам решу, спасибо за внимание к моей скромной персоне. Прошу больше в данной теме не флудить.
Цитата:
А вообще скромнее надо быть.
----
Цитата:
Мне больше романы удаются)
Раз.
Два.
Цитата:
А вообще скромнее надо быть.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 17.03.2011, 22:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Артем краем глаза привычно подмечал эти детали, а сам торопливо шагал по тротуару. Рубашка ложилась второй кожей на его жилистое тело, четко обрисовывая квадратики пресса. На девушек тоже приятно смотреть: немногие захватили с собой зонтики, и теперь мокрая ткань откровенно облегает волнующие выпуклости и впадинки. Ух ты! А та красавица совсем не признает нижнего белья! Артем даже остановился, чтобы получше рассмотреть спешащую нимфу, заметил ее стеснительную улыбку и в этот момент раздался визг тормозов. Сколько всё же аварий происходит по вине женщин!
нереалистично, не живо
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Доктор, я же не хотел… только повернул, а тут он стоит. Я же «Пеугеот», тьфу ты, «Пежо» недавно купил, но вожу хорошо, вы не думайте… теперь вот вмятина на капоте, бампер треснул, но это пустяки, конечно, страховка покроет… парнишка-то как?
нереалистично, особенно с ошибкой в пежо, не живо
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Как же вас так угораздило, молодой человек? На дороге не стоять надо, а идти быстрым шагом, желательно на зеленый сигнал.
- Девушка…
- А, тогда понятно.
туповато, на мой взгляд. и тоже нереалистично, не живо.... вообще, вскупе с предыдущими замечаниями, мультик какой-то намечается
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
А хочешь, расскажу, как я от «Камаза» уходил?
- Ты мне уже три раза рассказывал, вон у тебя сосед после операции очнулся, с удовольствием послушает про твои подвиги.
Медсестра вышла, а мужчина обратился к Артему. Оказалось, они собратья по несчастью, тот тоже стал жертвой дороги. Поехал с семьей на дачу и вдруг встречный грузовик вышел в лоб его «шестерке». Деться некуда - справа бетонное ограждение, если только выворачивать влево, но тогда ставишь под удар жену и детей, сидящих сзади. Мужчина выворачивать не стал. Многотонный «Камаз» протащил «Жигули» почти пятьдесят метров, пока не остановился. Рулем мужчине раздробило ребра, ноги зажало, но зато родные отделались лишь царапинами да ушибами. Вот только теперь боль такая адская, что хоть на стену лезь, лишь наркотики и спасают.
Действительно герой, подумал Артем.
вот тут готов прям деньги поставить, что автор решил вспомнить какой-то случай из своей реальной жизни: в главной роли либо он сам, либо его знакомый
неорганично как-то смотрится на фоне остального повествования, притянуто за уши
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Вы похожи на Гая Фокса. Ваша одежда…
- Да, да, немного старомодна, но мне в ней удобно. А за сравнение спасибо, интересный человек был… хоть и обуреваемый революционными идеями, но решительный и смелый. Когда здоровался, всегда руку так тряс, будто оторвать хотел, м-да.
- Вы его так характеризуете, будто лично знакомы, - заметил Артем.
вот тут явная цитата встречи с Воландом в парке из Мастера и маргариты, прямо явственно ощущается, только тот про Иисуса, а не Гая Фокса говорил...
приветы приветами, а заимствование всё равно, отталкивает
смягчить бы
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Мы прерываем наш выпуск для экстренного сообщения, - раздался голос диктора. - Только что неизвестными взорван Казанский собор, количество жертв уточняется. К месту трагедии стягиваются полиция, спасатели и пожарные. Подробный репортаж в прямом эфире через…
Взволнованный диктор еще что-то говорил, но Артем уже не слушал. «Человек пришел к Богу». И не успел.
а вот этот момент понравился, душевно сказано

в принципе, текст вычитанный, вылизанный, не придраться практически. к опубликованному такому тексту не было бы претензий. вопрос только с сюжетом и идеей... для начала как-то сумбурно и странно... учитывая отзывы на "Русского мага" и т.д. осмелюсь предположить, что у автора проблемы то ли с идеями, то ли с сюжетами, даже со сценариями (событиями, действиями). Надо, на мой взгляд, ударно всё делать, чтоб интересно читать было. А то начало не привлекает совершенно, понятно, что дальше будет по нарастающей, самый сок, но для завязки как-то томно и странно, больница вообще непонятно зачем... Вот начать бы, как мураками, сначала с новостей и человек пришел к богу, но не успел... а потом предыдущие события в более сжатом виде подать в виде воспоминаний, но не сильно акцентировать внимание. Что от этого теряет автор или текст? Ничего. А читателю приятней и легче пробираться к начинке. Есть за что цепляться.
Возможно, ещё почитаю, но не факт.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 17.03.2011, 22:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
К месту трагедии стягиваются полиция ... Разве у нас, в Росии, не милиция? ::?
А ведь автор знал.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 17.03.2011, 22:21
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
А ведь автор знал.
Панов знал. Корнев знал. Головачев знал. Последний лет так на дцать знал раньше. :)
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 17.03.2011, 22:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мне когда было пять лет я тож полицией всех называл. Я тоже знал)
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 18.03.2011, 21:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкель
Ну хотя бы ради этого одного твоего поста стоило вернуться на форум)
Vasex
1. Вкусовщина, не принято
2. Вкусовщина, не принято
3. см. п.1
4. Деньги вы считай проиграли, не было такого случая. Было так: перед НГ 2002 заснул и перевернулся на новой девятке, машина загорелась, ели успел друга вытащить, он потом 4 месяца в ожоговом провалялся, а у меня нос тока и ребра нах. По поводу натягивания за уши - дальше этот эпизод всплывет во время испытания Артема в подземельях Анубиса и он должен будет сделать свой выбор.
5. Когда писал эту сцену, да и роман, про Булгакова совсем не думал, а при желании можно в любом эпизоде найти заимствование, вот только автор про это ни сном, ни духом.
6. Этот момент вам потому понравился, потому что вся глава к нему и подготавливала. А когда сразу бьешь в лоб, а потом объясняешь причины, это уже занудство. Мураками читал, ничего убойно-ударного там не заметил, просто пишет человек про обычные вещи необычными словесями.
Дальше мой роман читать не надо, там тоже всё не так, как... Меня привлекает более конструктивная критика.

Продолжу, в надежде на...
Скрытый текст - Интерлюдия 2, прода...:
* * *
Балдур стоял перед алтарем. По словам Арха выходило, что в этот монолитный камень можно запросто войти и тогда ты окажешься совсем в другом мире. Ну не бред ли? Не бред – сам себе ответил юноша. За это говорили и цепочки следов, и частые отлучки торговца в никуда, и диковинные вещи в баулах. Одну из таких Балдур сейчас держал в левой, основной руке – изогнутая трубка с удобной ручкой скрывала внутри рой железных пчел и, как уверял Арх, была способна убить снежного волка, если тот встретится на пути.
Юноша глубоко вздохнул. Легко поверить во что-либо, но ты пойди, осуществи это в реальной жизни! Камень на вид такой твердый, что страшно даже пытаться войти в него. Купец сказал, что Балдур должен увидеть на месте алтаря дверь; возможно, если закрыть глаза и представить её себе, дело пойдет на лад?
Юноша зажмурился и, чтобы не передумать, прыгнул вперед. Бэнг! Лязгнула челюсть, во рту появился солоноватый привкус, в глазах потемнело. Такое ощущение, что конь лягнул.
Балдур сел и потрогал шишку на лбу. Хорошо, что Арх посоветовал одеться теплее – если бы не войлочный колпак, голову бы точно раскровил!
Он же видел карту над той пирамидкой, почему же не может различить в алтаре дверь? Внутри заклокотала злость. Господь Всемогущий, где же ты? Я должен пройти и найти! Обрати на миг взор свой вниз, на верного слугу своего!
Балдур саданул кулаком в основание алтаря.
ВСТАНЬ И ИДИ!
Юноша вздрогнул, от трубного гласа загудело в ушах. Балдур поднялся с песка. С глазами происходило что-то странное: он видел то алтарь, то обрамленную сосульками арку, в глубине которой кружила метель. Ага! Так-то лучше. Стоило только хорошенько разозлиться, и Милостивый услышал его! Испытывая мрачное удовлетворение, юноша шагнул в проем.
В лицо ударил холодный ветер. Балдур остановился. Перед ним простиралась равнина, справа блестела закованная в ледяной панцирь река, а слева высились деревья с огромными белыми кронами. Далеко впереди угадывался холм. Так это же местность из пирамидки!
Балдур оглянулся. Сзади остался темный зев пещеры, из которой он вышел. На камнях алели капли крови – именно здесь и возвращался Арх. Запомнив приметное дерево с раздвоенной верхушкой, юноша заторопился к едва различимому за снежной пеленой холму.
После знойной пустыни ветер приятно холодил кожу, но если бы Балдур не оделся в теплый халат, сразу бы замерз. Он вышел на укатанную дорогу, идти стало легче. Балдур напряженно ловил любой звук, будь то скрип снега под ногами или стрекотание незнакомой птицы в лесу - больше всего юноша боялся услышать волчий вой. Когда впереди наконец-то показался замок с перекинутым через ров мостом, страхи отступили. Оказалось, что ненадолго.
- Эй, мальчишка! - окликнули из надворотной башни. – Что ты забыл во владениях славного лорда Кларуса?
- Я… мне нужно лекарство.
- Что ты там мямлишь? Говори громче, иначе клянусь Аллахом, я тебя взгрею!
- Как ты смеешь трепать имя Господа?! – неожиданно для самого себя рявкнул в ответ Балдур.
- Ого! Так ты что ли из этих, как его? Паломников?
- Я благочестивый мусульманин и не позволю насмехаться ни над собой, ни над своей верой! – отрезал юноша, чувствуя, как закипает в груди необъяснимый гнев.
- Точно паломник, - заключил стражник и поскучнел. – Проходи, ушибленный, тебя встретят.
Скрипнула воротная калитка. Балдур прошел во внутренний дворик, где уже поджидал хмурый монах в потрепанной шерстяной рясе.
- Пойдем со мной, тебя разместят в кельях. Восхождение начнется на закате.
- Мне нужно встретится с лордом Кларусом, - сказал юноша. – От этого зависит жизнь близких мне людей.
- Слушай, паломник, наш лорд согласился принять вас и организовать восхождение, но требовать от него личной встречи? Не много ли ты хочешь?
- Я надеялся купить у него лекарство и у меня есть деньги, - сказал Балдур, вынимая кошель, которым снабдил его Арх.
При виде шестиугольных монет лицо монаха вытянулось. Он попробовал одну на зуб и с неохотой вернул обратно.
- Хорошо, я передам лорду твою просьбу. Ожидай здесь.
Они остановились у развилки, монах скрылся в левом коридоре. Балдур присел на вытертую лавку. Сквозь узкие бойницы залетали снежинки, откуда-то потянуло съестным. Юноша сглотнул слюну. В правом коридоре послышалось шарканье.
- Ага, новенький, - раздался скрипучий голос. – Из какой провинции?
- Я не паломник, - сказал Балдур. – Мне нужно встретиться с лордом Кларусом.
- А вот нужно ли это ему? – старик присел на краешек скамьи. – С нами тут не особо церемонятся, хотя есть прямой указ короля Саккарема. Видел тех стражников на воротах? Отъявленные головорезы, наёмники без роду и племени. С пренебрежением относятся к чужим богам и склонны к пустым клятвам.
- Я это уже заметил, - сказал Балдур, чувствуя, как расслабляется скрученный злобой комок мышц в животе.
- А если заметил, так почему не исправишь?! - неожиданно взвился старик и, сплюнув на пол, заковылял обратно в тёмный коридор. – Расселся тут, будто за него всё Аллах сделает…
Не успел юноша отойти от упрека паломника, как вернулся хмурый монах.
- Тебе повезло, наш лорд согласился принять тебя. Постарайся быть краток.
Они прошли по темному коридору, лишь в конце освещенном двумя факелами на стенах. Монах открыл дверь и пропустил юношу в комнату. В лицо пахнул теплый воздух с примесью благовоний. Балдур остановился у края толстого ковра, не смея пачкать мокрыми сапогами произведение искусства. Перед ним в глубоком кресле сидел, откинувшись на спинку, пожилой мужчина в дорогой одежде. Он смотрел в пылающий камин и не обращал никакого внимания на вошедшего. В комнате было тепло, даже жарко. Окна закрывали разноцветные витражи. Балдур снял колпак и вытер лоб.
- Уважаемый Кларус, меня послал к вам купец Арх. Ему нужно противоядие от укуса снежного волка.
- Что?! – лорд развернулся к юноше всем телом. – Как смеет этот мошенник просить у меня что-то?
- Не просто так, - поспешил заверить Балдур и потряс кошелем.
- Да этот прохвост всучил мне неработающий куб! А я заплатил полновесным золотом! Эй, парни, ну-ка заберите у него мои деньги!
Балдур не успел даже заметить, откуда появились наемники. Один коротко ударил в живот, а второй отобрал кошель и передал хозяину. Тот высыпал на поднос монеты, заискрилось в свете факелов блестящее золото.
- Узнаю свои дарханы, - кивнул лорд.
- Что делать с этим? – спросил наемник, держащий Балдура за локоть.
- Выставите вон, он мне больше не нужен.
Униженный и оскорбленный Балдур чуть не взвыл от злости. Что это за мир, где с ним обращаются как с каким-то преступником? Ни от одного человека здесь он не услышал доброго слова. Наоборот, его только оскорбляли, а под конец и ограбили! Добрейший Арх теперь сдохнет в далекой пустыне, гадая, почему же спасенный им юноша не спешит вернуть долг, а дядя Азар умрет с мыслью, что его племянник – вор. Волна тёмной ненависти захлестнула Балдура. Впоследствии такой всепожирающий гнев не раз посещал его в трудные минуты и давал возможность действовать хоть и безрассудно, но правильно, а сейчас юноша выхватил изогнутую трубку, называемую пистолем, и нажал на крючок, направляя ствол в сторону врага, как учил купец.
Грохнуло столь оглушительно, что сам Балдур присел от испуга, а лорд Кларус выпрыгнул из кресла и распластался на полу. Бедолагу-наемника отбросило к стене, где он и затих, зажимая развороченный выстрелом бок. Второй телохранитель не растерялся, выхватил из ножен меч и бросился на Балдура. Тот не стал медлить. Вновь громыхнуло, из ствола вырвалось пламя, и голова наемника расцвела кровавым бутоном. Тело сделало по инерции несколько шагов, юноша посторонился, и уже мертвый воин рухнул в очаг. Запахло горелой плотью. Балдур с уважением посмотрел на чудо-трубку и направил её на дрожащего лорда.
- Так что, ты дашь мне лекарство?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 18.03.2011, 23:33
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Капитан Очевидность, видимо, проспал и недоумевает - каким макаром представители параллельных миров общаются меж собою - на эсперанто? или сие есть бесплатный бонус за нуль-транспортировку?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Я благочестивый мусульманин и не позволю насмехаться ни над собой, ни над своей верой! – отрезал юноша
Гхм, Балдур, вроде, скандинавское имя. Или его взяли в заложники талибы и говорят: "Выбирай, нэвэрный - лыбо прынымаешь веру в Аллаха, лыбо голову рэжем, совсэм"?

reco, согласен, вкусовщина, и на сюжет в целом не влияет, но вот за такие раздражаюие мелочные "а отчего?" и не люблю особо жанр фэнтэзи. Только не воспринимай как оскорбление или предвзятость - сам от себя страдаю)))
Кстати, этот кусок я уже читал. Рад, что исправил непонятку "кто-кого" - тешит самолюбие)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 19.03.2011, 20:08
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Линолеум
Капитану Очевидность могу посоветовать прочитать главу 18, где лежат причины такого полиглотства Артема, раньше он действительно не понимал чуждые нам буржуйские языки, но это волшебным образом изменилось)
Цитата:
Гхм, Балдур, вроде, скандинавское имя.
Возможно, не задумывался над этим, у меня к таком величанию персонажа есть свои причины. Всегда можно свалить на то, что дело в другом отражении происходит, и вообще это фэнтези, как справедливо ты заметил далее)
Цитата:
Рад, что исправил непонятку "кто-кого" - тешит самолюбие
Я очень трепетно отношусь к адекватной и конструктивной критике, всегда исправляю, если замечание справедливо, а вот когда говорят: не нравится, нужно поживее, нужно как Мураками, не нужно как Мураками - я горестно вздыхаю, что не могу угодить всем, и продолжаю писать как умею.
Спасибо.

Кстати, посещаемость темы перевалила за 8000, помнится "Безумие стали" набрало более 10000, это меня радует, значит кому-то это интересно, продолжим)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 19.03.2011, 21:27
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
reco, понятие "конструктивной" и "неконструктивной" критики весьма субьективно. Зерна разума попадаются и там и там. Раскрою карты - меня грузят сюжеты про "попаданцев". Сужу текст лишь исключительно с точки зрения вменяемости и грамотности - с этим проблем практически нет. К тому же автор, которого издали на бумаге и продают за деньги не может не заслуживать уважения хотя бы за это - считать по другому было бы нечестно и лицемерно. Моя критика есть позитивно предвзятая - я намеренно абстрагируюсь от наполнения, стараясь сосредоточиться лишь на исполнении. качество критики не ах, но что есть, то есть;)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 20.03.2011, 09:32
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Линолеум
Конструктивная критика для меня - это когда конкретно говорят, вот тут ты облажался, не может быть такого. Или вот здесь, гляди, не может этот герой дать тому по морде, так как пацифист и вообще интеллигент.
Неконструктивная - это когда одни эмоции.
Твой подход к критике меня более чем устраивает, т.к. на данной стадии романа мне требуется выловить ошибки и возможные логические нестыковки, основная сюжетная линия давно продумана и вряд ли изменится. Кстати, насчет языка я тебя тогда неправильно понял, ты спрашивал про Балдура, как он общается с людьми другого отражения, а я ответил про Артема, про которого в тот момент писал 19 главу)) Теперь отвечаю по существу: в 6 главе Клод объясняет природу отражений, откуда следует, что различаться они могут минимально. В данном случае Северные пустоши калька с отражения Сандор, вот только климат совершенно другой, а язык в данном месте (САГ-Саккарем) тот же. Сразу по след. эпизоду: Клод учит китайский по дороге, но ессно на бытовом уровне, это всё будет в тексте.
По изданной книге - это как раз история про попаданца) С меня давно требуют продолжение читатели, но мне хотелось что-то новое писать, а не кропать сериалы. Однако, издательства думают по-другому, мой второй роман до сих пор где-то в планах висит, надеюсь хоть этот после написания выйдет на бумаге быстрее, всё-таки городское фэнтези сейчас тоже в фаворе)
Спасибо за внимание.
Продолжу выкладывать текст в надежде на вашу критику.
Скрытый текст - Интерлюдия 2 прода:
* * *
Отражение Земля. Китай. Крепость Цзяюйгуань.

Клод стоял на стене и смотрел на поросшие лесом горы. В руке он держал труд известного торговца Марко Поло, названный автором просто и незатейливо: «Книга». Этот замечательный путеводитель вручил Клоду отец, когда стало понятно, что отговорить сына от путешествия в дальние края не удастся. Джузеппе напутствовал добрыми словами, обнимал плачущую мать, а на прощание сказал с улыбкой, что позаимствовал книгу из личной библиотеки Франциска I, поэтому сын просто обязан вернуться, дабы возвратить ценный труд владельцу. Клод обещал.
Было и другое условие – караван с товарами. Переехав в Марсель, отец со временем стал преуспевающим купцом и не мог, конечно, упустить такой великолепной возможности для изучения рынков других стран, а ко всему, окунувшись в торговлю, любимый сын, глядишь, образумится и перестанет гоняться за миражами. К тому же, с караваном следует охрана, Клоду будет безопаснее путешествовать с таким эскортом – поставил точку в споре Вобер-старший.
Заскрипели ворота, пропуская повозки на благословенную землю Поднебесной. Клод вздохнул и улыбнулся – цель достигнута. На путешествие в Китай он затратил почти год. Остались позади Персия, Афганистан, заснеженные вершины Памира и горячие пески Такла-Макан. На ночных привалах ему часто снилась девушка, которую он поклялся разыскать. Красотка неизменно собирала в саду розы и пела, пела песню про ушедшего в поход рыцаря. Она словно подбадривала Клода: смотри, я уже близко, еще немного – и мы будем вместе.
После Великой китайской стены дело пошло веселее, торговцев здесь уважали - на каждой станции имелась гостиница, за которой присматривал офицер с отрядом пеших и конных солдат. С путниками он направлял человека, а тот обязан был вернуться с письмом от офицера второй станции, подтверждающим, что все прибыли в целости и сохранности. Клод расспрашивал встречных о монастырях, благо со своей способностью к языкам освоил азы китайского еще в путешествии. Вскоре ему повезло – в предгорьях они встретили монаха-даоса, который пообещал чужеземцу организовать встречу с настоятелем. Оставив караван, Клод последовал за проводником.
Пожилой монах легко ступал по камням, держа на плечах шест с привязанными на концах кулями. Клод старался поспевать, но восхождение всё продолжалось и продолжалось, тропинка часто исчезала, приходилось карабкаться по скользким валунам, рискуя сорваться и переломать ноги. Преодолев очередную гряду, юноша опустился на холодный камень перевести дух. Монах терпеливо стоял рядом, губы кривились в улыбке.
- Равниннику тяжело в горах. Плохо идет, плохо дышит. Ничего, скоро лесенка.
- Лесенка? – переспросил Клод.
- Вон там, - небрежно махнул за спину монах.
Как раз подул ветер, пелена тумана сползла с горы, стыдливо обнажив голый склон. Скалу вертикально прорезала прямая линия, начинавшаяся за соседней грядой. Клод потер глаза. Широкие ступени складывались в длинные пролеты, перемежаемые круглыми площадками, где стояли статуи пучеглазых драконов, единорогов и прочих мифологических существ. По широкому проходу могли подняться в ряд, не особо толкаясь, двое слонов, если бы кто-то был настолько жесток загнать сюда бедных животных. Конец циклопического сооружения терялся в облаках на вершине горы.
- Лесенка, - кивнул Клод.
Всё же подниматься по ступеням было проще, чем по склону. Из трещин в камне выплескивался коричневый мох, он приятно пружинил под ногами и не давал скользить подошвам. Вот только дышать становилось всё труднее, казалось, что воздух разбавили, и он теперь не может насытить жадные легкие. На очередном привале Клод не выдержал:
- Зачем строить храм на вершине горы?! Чтобы быть поближе к богам?
- Чтобы быть подальше от людей, - поправил монах.
Он снял с пояса флягу и протянул Клоду. В голове прояснилось, сладкое вино добавило сил. Спустя несколько часов, когда Клод уже решил, что они никогда не доберутся до конца, впереди показался храм. Вырубленные в камни колонны поддерживали выступающую из скалы крышу с загнутыми вверх углами; украшенный иероглифами фасад прерывался нишами, где стояли черные статуи. Выложенный красной плиткой проход вел к массивным воротам. Монах ударил по блестящему гонгу, висящему на стене. Вибрирующий звук заметался меж колон, то нарастая зловещим гулом, а то затухая журчащим ручейком. Створа ворот дрогнула и медленно отворилась.
Если в готических соборах, тянущихся к небу, душа устремлялась ввысь, то здесь она растворялась в огромном пространстве храма. Несомненно, раньше тут была пещера, но всё равно, какие титанические усилия приложили строители, чтобы облагородить её? Клод потрясенно осматривался, монах же двинулся к далекой статуе, под которой в окружении свечей сидел седобородый старец. Стены храма зияли провалами, где вспыхивал свет – несомненно, там жили послушники. Толстые колонны–сталактиты устремлялись к далекому потолку и терялись во мраке. Клод медленно шел по плиткам пола, разглядывая фрески с изображениями многоглавых богов, прекрасных женщин и могучих деревьев, пронзающих небосвод. Сердце тревожно стукнуло – очередное панно изображало прекрасный сад, посреди которого стояла девушка и смотрела на приоткрытые ворота. Клод мог поклясться, что если бы она повернулась, оказалась бы красавицей из его сна.
- Я рад приветствовать в нашей обители достойного гостя! – раздался хрипловатый голос.
Клод и не заметил, как прошел меж колонн и оказался у высоченной статуи благообразного мужчины, подле которого сидел на простой циновке не менее благообразный старец. Наклонившись к нему, что-то тихо говорил недавний проводник. Клод обратил внимание, что монах несколько раз коснулся груди, как бы потирая что-то.
- Чжуан рассказал мне о вашей просьбе, - сказал старец. – Меня зовут Хэшан Гуну, я небесный настоятель, а кто вы?
- Клод Вобер, торговец из Марселя. Это Франция.
- Я знаю, где находится ваш город, - хмыкнул Гуну. – Что привело вас в Поднебесную?
Только сейчас Клод понял, что старик разговаривает с ним по-французски. Покраснев от смущения, юноша ответил:
- Мне снятся странные сны о других мирах. Мой учитель утверждает, что я смогу проникнуть в них с вашей помощью.
- Вот как?! Это он подарил вам напит?
Клод выпростал из-под рубахи молочно-белый шарик. Проводник-монах кивнул, словно нашел подтверждение своим мыслям. Пальцы ощутили тепло, Клод заметил, как внутри амулета разгорается искорка. Несмотря на свой почтенный возраст, Гуну легко поднялся и подошел к юноше.
- Удивительно! Напит принял вас и взаимодействует с потоками ци в вашем организме. Как вам это удалось?
Клод развел руками. Настоятель хмыкнул и провел его в комнату с низким столиком, на котором исходил паром приплюснутый чайник. Монах-проводник разлил ароматный напиток по маленьким чашкам и удалился.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 20.03.2011 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 20.03.2011, 16:34
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
reco, ну раз устраивает, то держись)):
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Если в готических соборах, тянущихся к небу, душа устремлялась ввысь
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Толстые колонны–сталактиты устремлялись к далекому потолку
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Клод стоял на стене и смотрел на поросшие лесом горы
посреди которого стояла девушка и смотрела на приоткрытые ворота
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вибрирующий звук заметался меж колон
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Клод и не заметил, как прошел меж колонн
Или чрезмерное увлечение копипастой или бедность языка. Разрыв по тексту как бы и большой, но недостаточный для такого отрывка, чтобы это не бросалось в глаза. Синонимизировать, Синонимизировать и еще раз синонимизировать. Связки "сделал то и сделал это" желательно сократить, хотя это на любителя - профессионалы не гнушаются злоупотреблять. Как влияет на сюжет то, что у офицер был отряд "пеших" и "конных" солдат? Окружение сменяется калейдоскопом, глаз и мысль не успевает зацепиться за лестницу с пузатыми драконами, ка мы уже рассматриваем панно в пещерном храме, а спустя полминуты сьорбаем чай с настоятелем. Если это роман, то здесь, в отличие от офицерских солдат хотелось бы поболее "воды", дабы проникнуться атмосферой этого самого чайнатауна. Но опять же, на любителя.
С грамматикой, вроде, проблем нет, но в ней я и сам не силен)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 23.03.2011, 00:13
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Балдур понял из этого объяснения хорошо, если треть,
Не ровно. Я конечно понимаю, что Балдур муж учёный и до трёх считать умеет. Но вряд ли он будет мыслить такими параметрами, как треть предложения.

Цитата:
- Ничего плохого. Таким был текст первой телеграммы, - усмехнулся старик и выпил воды. – Фуф, мне вроде бы даже полегчало… а этот замок принадлежит лорду Кларусу. Я заглянул к нему напоследок, но совсем забыл про таблетки. Лорд самый ученый человек в Саккареме, знает про многие болезни и умеет их лечить. У него есть противоядие для меня и лекарство для твоего дяди.
Для человека на грани смерти, прям птицей заливается. Где одышка, где усталость в голосе?

Цитата:
- Ничего не понял.
Пресно. Я бы заменила эту фразу мимикой Балдура. Или постаралась найти замену присущую тому времени. Присказку какую-нибудь что ли.

Цитата:
и уже мертвый воин рухнул в очаг.
Как-то он слишком быстро стрелять выучился. Хотя… может я слишком скептична.

Последний отрывок держит крепко. Даже ничего заметить в нём не смогла.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 24.03.2011, 09:06
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Линолеум
Да, какие-то словесные конструкции в тексте повторяются, все не выловишь сразу, ладно хоть удается пропалывать почти все однокоренные слова, так и притягивающиеся друг к другу) Все справедливо, исправил, окончательный вариант будет на СИ, сноска в подписи, спасибо.
Цитата:
Если это роман, то здесь, в отличие от офицерских солдат хотелось бы поболее "воды"
Чуть раннее господин Vasex настаивал на более живом исполнении и требовал, чтобы все было ударно-весело-с огоньком. Как примерить разные вкусы до сих пор не знаю. Описания я не особо люблю, хотя понимаю, что для создания атмосферы они необходимы, поэтому стараюсь показать только самые яркие детали окружающего мира.

Krasava
Посмотрите, кто пришел!))
1.Изменил, справедливо.
2.
Цитата:
Для человека на грани смерти, прям птицей заливается.
Он же перед этим говорит: – Фуф, мне вроде бы даже полегчало…
На всякий случай добавил в одном месте точек)
3.Изменил "Ничего не понял" на " - Господин, вы говорите вроде бы понятными словами, но их смысл от меня всё равно ускользает. " Во как)
4.
Цитата:
Как-то он слишком быстро стрелять выучился.
Юноша стрелял практически в упор, я думаю и ты бы в такой ситуации завалила товарища)

Спасибо вам за бета-тестирование. Интерлюдия подходит к концу, след. отрывок с изрядной долей изотерики)):
Скрытый текст - Интерлюдия 2, предпослед.:
- Позволю рассказать вам о чуде, которое вы носите на шее, словно обычную побрякушку, - сказал Гуну, отхлебнув зеленого чая. – Наша внутренняя алхимия опирается на представление, что бессмертие достигается за счёт определённых процессов в организме, которые поддерживаются специальными упражнениями и медитациями. Многочисленные переплавки длятся многие месяцы. В процессе этих трансформаций вызревает бессмертный зародыш, который находится в даньтянь — полости живота на определённом расстоянии ниже пупка. Зародыш вскармливается и развивается в течение девяти месяцев, после чего покидает тело через макушку, чтобы возродиться с полным сознанием в новом теле, когда старое одряхлеет. Напит же позволяет не дать зародышу слиться с Дао до срока, этот сгусток ци теперь заточен в темницу, он кормится вашей энергией, но позволяет видеть другие миры и даже путешествовать меж ними.
- Так значит, в этом шарике заключен чей-то ребенок? – спросил Клод, растерянно оглаживая амулет.
- В нем заключена сущность человека, который решил прожить полную жизнь и только после этого разбить напит и возродиться вновь.
- Он не успел этого сделать, его убили. Давно, - пробормотал Клод, вспомнив рассказ да Винчи.
- Конечно, в противном случае вы бы не владели этим сокровищем.
- Но как мне им воспользоваться? Я каждую ночь вижу один и тот же сон и уверен, что другой мир существует, он ждет меня!
- Клод, вам очень повезло, вы так молоды и уже прикоснулись к тайному знанию. Я даже немного завидую, ведь сам еще не достиг того порога совершенства, за которым открывается вселенная изначального и вездесущего Дао. Вы проделали долгий путь, и я постараюсь помочь вам. Слушайте внимательно. Великий Лао-цзы говорит, что огромное значение имеет психологическое состояние адепта, который должен быть настроен на правильные внутренние процессы, не расходуя энергию зря. То есть, когда вы решите попробовать пройти сквозь границу меж мирами, нужно нести в душе добро и покой, ни в коем случае не злиться, и тогда вы встретите на своем пути удивительных людей и существ, которые с той же добротой отнесутся к вам, а не предстанут демонами. Конечно, зло существует везде, но одним своим настроем вы отсеете миры, куда попасть пока не готовы. Это понятно?
- Да. Я должен быть в хорошем настроении и тогда всё получится. Когда приступаем?
Гуну досадливо крякнул.
- Я всю жизнь иду к этому, а вы так раз – и готово!
- Меня там ждет девушка. Красивая. Мне кажется, я люблю её.
Настоятель вздохнул и покачал головой.
- Не понимаю, зачем эти долгие годы тренировок и медитаций, когда на самом деле всё так просто. Что ж, Клод… не знаю, получится ли у вас, но с вашей решимостью, думаю, шанс есть. Пойдемте. Если бы вы занимались, как положено, прошли бы все посвящения, то могли бы перейти в другой мир в любом месте, но сейчас для вас открыт лишь один путь.
Они прошли по длинному тоннелю, настоятель освещал путь факелом. На стенах виднелись следы от ударов кирок – видимо, коридор использовался редко, и строители решили не утруждать себя чистовой отделкой. В конце тоннеля открылась небольшая пещера. Гуну пошел к центру и осветил потертую циновку.
- Я часто медитирую здесь, в этом месте граница меж мирами тонка, как нигде. Мне даже удается заглянуть иногда за грань. Садитесь.
- И что теперь? - спросил Клод, нахохлившись на жестком коврике.
- Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создавал, но все происходит от него. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним — в этом смысл, цель и счастье жизни. Закройте глаза и попробуйте услышать вселенную, напит поможет выбрать нужный мир в океане хаоса. Если всё сложится удачно, вы попадете из этой пещеры уже в совсем другой храм. И помните о добром расположении духа!
Настоятель удалился, оставив Клода в полной темноте. Тот закрыл глаза и добросовестно прислушался. Где-то капала вода, что-то тихонько потрескивало в толще скалы. Показалось, или рядом зашуршало? Клод открыл глаза, но толку от этого не было никакого, его словно укутали в кокон, такой же черный, как душа грешника. Уж лучше не пытаться что-либо разглядеть, а последовать совету настоятеля. Веки сомкнулись, дарую мнимую защиту. Клод смирнехонько сидел на жесткой циновке, слушал звуки скал и сам не заметил, как уснул.
Девушка уже не пела. Она нюхала розу, озорные глаза смеялись. Пальчиком, на котором еще виднелся след от укола шипа, красавица манила Клода к себе. Он улыбнулся и шагнул вперед.
Слабо светился напит, разгоняя мрак пещеры. Клод поднялся с циновки и охнул – затекли мышцы, да так, что всё тело изнутри кололо иголками. Долго же он пролежал на полу! Вот только зачем? Пещера нисколько не изменилась - похоже, перехода в другой мир не произошло, а прекрасная девушка из сна так и останется недостижимой мечтой. Клод вздохнул и, растирая руки, поплелся по тоннелю на выход.
Вскоре впереди забрезжил свет. Мерцали храмовые свечи, у статуи Лао-цзы сутулился Хэшан Гуну. Клод подошел и буркнул:
- У меня не получилось.
Вздрогнув, старец медленно поднял голову.
- А… где Хэшан? – спросил Клод и, окрыленный внезапной догадкой, побежал к выходу.
Горы исчезли. Вместо них храм окружал огромный сад. Ряды подстриженного кустарника уходили вдаль, к высокой стене с воротами, составляя причудливый лабиринт. Справа и слева росли деревья, унизанные ярко-оранжевыми плодами, а в центре сада располагался фонтан, окруженный розарием. Брызги воды сдувал ветер, листья серебрились капельками. Клод почувствовал, как у него перехватило дыхание. По дорожке шла та самая девушка. Он сбежал по ступенькам и остановился в нерешительности. Что он скажет ей? Позвольте представиться, я торговец из другого мира, постоянно видел вас во снах, влюбился и решил зайти в гости? Бред.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 26.03.2011, 08:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Что-то как-то...
Заключительный отрывок интерлюдии, жду ваших отзывов и критики.
Скрытый текст - Интерлюдия 2, конец:
Девушка подходила всё ближе. Клод откровенно любовался её, но боялся сделать хоть шаг, застыв подобно тому пучеглазому дракону. Красавица остановилась перед ним. Её глаза уже откровенно смеялись, лукавая улыбка озаряла лицо.
- Я думала, мой рыцарь будет решительнее, - услышал Клод как будто издалека, а девушка продолжила. – Я пела песню, и ты пришел, но как же долог был твой путь!
- Так ты… тоже видела меня во сне?
- Да. Ты плыл на корабле, шел через пустыню, сражался с разбойниками и с каждым днём был всё ближе. Мой отец сказал, что наша встреча состоится, если только у тебя хватит терпения и решимости перейти границу.
- Лиин! – окрикнул кто-то от входа в храм.
Клод повернулся. На пороге стоял человек, принятый им за Хэшана Гуну.
- Да, отец! – откликнулась девушка.
- Это он?
- Вне всяких сомнений.
- Времени мало, пойдемте со мной. От наших соседей приходят неутешительные известия, - сказал местный настоятель и вернулся в храм.
Клод заметил, как омрачилось лицо девушки. Лиин… какое прекрасное имя! Но почему же она грустит? Красавица взяла его за руку, и Клод ощутил себя на вершине блаженства.
- Пойдем, мой рыцарь. Я хотела тебе многое сказать, но это подождет, есть дела поважнее.
От далеких ворот раздался звук горна. Тут же послышалось бряцанье металла – из боковых дверей храма выбегали воины, поправляя на ходу доспехи. Клод заметил одну странность – в руках они несли только щиты, оружия не было видно. Навстречу бежали садовники и женщины с корзинами, полными фруктов. Ветер принес запах дыма. Где-то далеко раздался грохот, словно рухнуло огромное здание.
- Поздно, - выдохнула Лиин, и Клода захлестнуло предчувствие неминуемой беды. – Армия Саккарема уже здесь. Ты должен помочь нам!
* * *
Облаченный в блестящий доспех, он стоял на площадке башни и сжимал обнаженный меч – единственный из всего воинства. Слева хмурилась Лиин, волосы её выбивались из-под шлема и развевались на ветру, нагрудник украшала алая роза. Справа, кутаясь в халат с кожаными нашлепками, нудил отец-настоятель:
- Когда умер король Саккарема, его место занял лорд Кларус. Говорят, у него появился умный, но кровожадный советник, который помог ему устранить всех конкурентов на трон. Войска начали совершать набеги на приграничные районы, а в прошлом году у них хватило наглости организовать поход на юг, туда, где более плодородные земли и мягкий климат. Как видите, они добрались и до нас. Мне было видение, что помочь нашей беде сможет чужак, пришедший из другого мира. Примерно тогда же дочери начал сниться один и тот же человек. Мы поняли, что Дао указывает на вас, и решили всеми силами способствовать вашему приходу.
- А я-то думал, просто нравлюсь Лиин, - бухнул Клод.
- Ты правильно думал, мой рыцарь, - улыбнулась девушка.
Юноша почувствовал, что в силах один раскидать всех захватчиков, а тех хватало. Враги с ходу разрушили ворота внешней стены – именно этот грохот был слышен ранее, но затем увязли в хитроумном лабиринте с ловушками, заполнявшем всё пространство до стены внутренней.
- Не понимаю, зачем им вторгаться к вам? Ради чего? - сказал Клод, наблюдая сверху, как бурлит людской поток в узких проходах лабиринта, точно горная река меж тесных скал.
- У нас хранится первый экземпляр книги «Дао дэ дзин», с помощью которой Лао-цзы поведал свою мудрость миру, - произнес настоятель. - Предсказано, что пока древняя реликвия пребывает в целости и сохранности, Катай останется непокоренным.
- Значит, они хотят уничтожить книгу? Но как вы надеетесь защитить её без оружия? Я заметил, что меч выдали только мне, и то с неохотой.
- Мой друг, принципы нашей религии: уступчивость, покорность, отказ от желаний и борьбы. Храмовый лабиринт призван задержать вторжение, пока не придет помощь.
- А если она запоздает? – не унимался Клод.
- Самое большее, что мы можем себе позволить – выстроить из щитов заслон и не допустить врагов в храмовое хранилище.
- Да они перещелкают вас как куропаток! Лучники уже пробуют достать нас стрелами!
Настоятель пожал плечами, опустив глаза долу. Клод повернулся к Лиин, та лишь виновато улыбнулась. Очередной залп со стороны лабиринта заставил воинов на нижней стене поднять щиты. Наконечники застучали по дереву, кто-то вскрикнул, когда стрела нашла щель. Клод замысловато выругался.
- Скоро они будут здесь! Помощи ждать бесполезно!
- Я знаю, ты придумаешь что-нибудь, - выдохнула Лиин.
Клод рывком развернулся к девушке, собираясь высказать всё, что думает о даосизме в целом, и о его последователях в частности, но тут натолкнулся на взгляд миндалевидных глаз. В них светилась вера в него и надежда на счастливый исход, Лиин нисколько не сомневалась в способностях своего рыцаря. Весь запал бешенства разбился об эту непоколебимую уверенность, словно смерч об горный кряж. Клод заставил себя улыбнуться и произнес:
- Я постараюсь.
Какая-то фраза не давала ему покоя. Что-то такое сказал настоятель, и это отложилось у Клода в памяти, а теперь скользило по краешку сознания. Было видение… чужак из другого мира…
- В храме есть подземный ход?
- Под нами скала, - развел руками настоятель.
- А какой-нибудь тайник?
- Несколько, но их найдут при тщательном осмотре или выпытают секрет у знающих. Неужели вы думаете, что мы бы не спрятали книгу в надежном месте, если бы оно существовало?
- Я прорабатываю все возможности, - огрызнулся Клод. – Хорошо, зайдем с другой стороны. Вы лучше знаете своих врагов, скажите, как они поступят, если узнают, что реликвия исчезла из хранилища?
- Если будут уверены в этом, то, скорее всего, покинут храм, здесь больше нет ничего ценного для них, - проговорил настоятель.
- Ага, а те тайники, о которых вы говорили, они большие? Сколько людей туда поместится?
- Один слишком мал, а вот в подвальной комнате может укрыться всё население храма.
- Ты что-то придумал, милый? – лицо Лиин раскраснелось от возбуждения.
- Это зависит от того, доверит ли твой отец мне эту книгу.
* * *
Когда авангард саккаремской армии наконец-то пробился через коварный лабиринт к воротам, оставив в хитроумных ловушках чуть ли не треть воинов, храмовый двор встретил их тишиной. На стенах не было ни единого человека, бойницы зияли пустотой, повсюду виднелись следы поспешного бегства. Захватчики остановились, подозревая засаду. Вскоре заиграл рожок, возвещая о прибытии командования. Советник Кларуса, которого боялись сильнее лорда, распорядился начать немедленный штурм.
Тогда-то на вершине башни и появился этот человек. В сверкающих доспехах и с полуторным мечом он явно был воином, хотя саккаремцам объявили, что в этом храме обитают только послушники, которые не обидят и мухи. В другой руке незнакомец держал ветхий фолиант. Он взмахнул клинком, привлекая к себе внимание, и выкрикнул, немного коверкая слова:
- Вы пришли за этой книгой, но она вам не принадлежит! Я заберу её туда, куда вам нет ходу!
- Она настоящая! Схватить его! – страшно закричал советник.
Воины бросились на штурм. Сломав ворота, они ворвались в пустой храм. На другой стороне просторного зала их поджидал недавний воин, отблески свечей играли на доспехах и обнаженном мече. Незнакомец поднял книгу и веско произнес:
- Вы видите её в последний раз.
После чего словно растворился в воздухе. Воины кинулись вперед, вскоре кто-то обнаружил замаскированный проход. Сгоряча смельчак сунулся в темный тоннель, но его остановил окрик советника:
- Стойте! Я один войду туда.
Ему подали факел. Казалось, советник чувствует что-то недоступное другим. Он даже нюхал воздух, словно гончий пёс, а спустя мгновение зло ощерился и нырнул в проход. Выждав некоторое время, воины отважились пойти следом. Вскоре они обнаружили пещеру, в центре которой одиноко лежала вытертая циновка.
Ни рыцаря, ни советника внутри не было.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 27.03.2011, 21:59
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
. Клод откровенно любовался её, но боялся сделать хоть шаг, застыв подобно тому пучеглазому дракону.
Сразу три вопроса.
1. Любовался её? Не ею?
2. Любовался-боялся. При чтении спотыкаешься. "Любовался ею, но не мог сделать и шага".
3. "Боялся, застыв". Вот крайне непонятное выражение. Надо уточнить: "боялся так, что не мог пошевелиться" или попросту убрать деепричастие. Застыл -- это скорее безэмоциональное состояние.
Цитата:
из боковых дверей храма выбегали воины, поправляя на ходу доспехи.
Все разом поправляли? :)
Цитата:
Облаченный в блестящий доспех, он стоял на площадке башни и сжимал обнаженный меч – единственный из всего воинства.
Тоже крайне мутное предложение. Стоял и сжимал меч. Как-то смешно получается. Я понимаю, что ты показываешь, что герой оказался на площадке башни, но сделай это хотя бы в отдельном предложении.
Цитата:
думает о даосизме в целом, и о его последователях в частности


Теперь в целом по всему тексту. Во-первых, сравнения. От них кривишься как от кислятины. Очень много заезженных выражений. Во-вторых, видно, что роман пишется ради того, чтобы написать роман. Вроде и слова подобраны, и мысли есть, а зачем? Герои мучаются, а автору наплевать на них, он уже забывает про случившиеся с ними. Лицо озаряет улыбка, бряцает металл. И все это для самого себя. Нет внимания к человеческим делам. Я не уверен, что мне точно удалось передать смысл, но, надеюсь, ты понял.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.