Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2017, 17:24
Род Велич Род Велич вне форума
Мастер слова

Род Велич
Радость

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Подавился на этом комменте стопкой коньяка (она же стеклянная, черт возьми, что ты делаешь Род?!)
Что-то рано, батенька, вы за коньяк взялись - прямо в обед?
Цитата:
Без грамма полезной инфы для автора )))
Дело не в инфе... Доброе слово и автору приятно
Цитата:
тебе пора идти работать хирургом )))
или патологанатомом
Цитата:
Вот эта легкость: просто о сложном,- то за что я тоже люблю комиксы )
Скрытый текст - И не говори :):

Цитата:
Кстати, хотел, пока читал, выписать все пасхалки )) но увлекся чтением и забил.
Да их не надо выписывать)))
Скрытый текст - Открою секрет:
Там не так много пасхалок на другие произведения. Скорее перекрестные ссылки внутри самого рассказа
Старый 22.03.2017, 17:40
К-6 К-6 вне форума
Посетитель

К-6
Отзыв в рамках "Темпоральной поруки К-21", Группа 5

Ну, чо тут у нас как, детишки? Чо толпитесь, дорогие кидалты? Ну-ка, ну-ка, расступитесь, дайте-ка глянуть...

Боже мой, какая прелесть! Это же девочка-курьер из "Лавины" Стивенсона собственной персоной! От горшка два вершка, а такая уже вся дерзкая и резкая, пальцы не пойми куда не клади. На цырлах перед хакером-неудачником привстала, лепит горбатого, требует помочь потерпевшим. А это уже ранний Гибсон, да, и немножко Сергей Лукьяненко. Жалко до Рамоны из “Амазона” не доросла еще, пипетка красноголовая, а то бы я и сам… Эх… Хотя… Не, красотка Роза же скоро расстанется со своим занудным ухажером, я лучше повременю тогда, чтоб не присесть надолго!

А вокруг-то, а вокруг-то оголтелый киберпанк! Неон, потоки информации, кубер-убер, мани-юани и старое доброе ультранасилие! Любо-дорого посмотреть! Хотя про Бёрджесса я приврал, конечно, почти не видно его. Не, не парьтесь, “снежинки”, тут честное подростковое чтиво, ложный триггер.

Так вот, герои, значит, у нас все на своих местах, исправно тянут лямку из пункта А в пункт Б. Интриги не наблюдается, финал угадаете на раз-два. Расклад такой: для того, чтоб актёр озвучания (за которого пипетка вписалась) обзавелся титановыми ногами, надо в игре получить редкий дроп с эпического босса. Ну, и нормалек, уже выезжаем! Вот только актер - лох конченный и не может дать ни единой толковой подсказки, ни одного хинта. Не понятно вообще, где вход на секретную локацию и как завалить местного босса. Пипетку и хакера, однако, отсутствие наводок ничуть не смущает (эх, молодежь!). Они безрассудно отправляются в эпический рейд, доступный один раз в год, прихватив с собой только двух рандомных нубасов “на подсосе”.

Игра оказывается миксом “Питера Пэна” и “Пиратов Карибского моря” (Дисней совсем берега попутал!). Перед глазами в едином порыве проносятся пираты-акробаты, джунгли-попугаи, немного звездной пыли, ванильная заруба с рейтингом PG а-ля Джек Воробей и прыжок веры без фатальных последствий.

Секретный уровень играется чутка пободрее, появляются зомбаки, а вместе с ними расчлененка и джибсы. Нубасы быстро сливаются, показав себя полными раками, а пипетка и хакер добираются до босса рейда. Не смотря на то, что он тоже рак, босс оказывается ловким и коварным, но герой все равно его побеждает в тупой и прямолинейной манере, свойственной всем настоящим героям, своевременно разменяв дерзкую пипетку на тактическое преимущество. А жаль! Мог бы чудо-хакер живописно брутфорсить игру, мог бы читить и юзать глитчи, но не сложилось - играет строго по правилам и без выдумки, что для такого техничного паренька, согласитесь, совсем не комильфо.

С игрой (и названием рассказа), кстати, тоже не все чики-пуки. “Пасхалка” и “Секретный уровень” - разные вещи. “Пасхалки” не сложные, они веселят. А тут целый рак зл...чий с саблями и выходом в интернет, да еще и зомби постоянно женят с жестким контролем времени! Нафиг-нафиг такие "пасхалки"! Нет, тут у нас настоящая альтернативная концовка и секретный финальный босс, я настаиваю. Ачивку, ачивку удачливому джентльмену, и наглую барышню впридачу!

Вообщем все закончилось хорошо.
Раздали всем сестрам по серьгам!
Кому ноги из титана, кому пипетку из романа, кому звезду падучу, а кому и жетонов кучу.
И я там был, против течения не плыл, всем остался доволен и отзыв хвалебный сочинил.

Скрытый текст - Только для автора:

“Похоже, расшифрованные” - “добытые” лучше, как мне кажется.

“Он прикинул кэшфлоу” - может “он прикинул денежные потоки и понял, что сидит на мели”? Потому что “кэшфлоу” это какой-то офисный руглиш и творчество Кийосаки.

“Прямо келья рака-отшельника” - странная фраза при первом прочтении. Попытка указать на рака-босса? Почему келья?

“И ты хочешь называться образованным человеком?” - она не хотела, непонятно что произошло в этом месте.

“Простая теория игр: отдашь палец – отхватят руку” - “дашь” и неправильное употребление “теории игр” тут и далее.
В теории игр рассматривают разные стратегии в рамках “игр”, а не игр. Т.е. надо сначала “игру” назвать, а потом и про стратегии с матметодами можно поговорить. Быстро исправить не получится, увы, тут у вас конкретная лажа.

“Они такого понаписывают” - да ладно? Так правда теперь говорят? “Понапишут” же короче!

“Ну да, полный киноимидж: мимика, манера двигаться, тембр голоса. Чтоб движок анимировал” - напрашиваются слова “модель”, “захват движения”, “процедурная анимация” и “цифровой актер”. Голос синтезируют с любым тембром, можно попробовать "клонирование голоса".

“Если это так назвать,” - не понятно о чем речь. Не похоже на ответ на вопрос “Ну, герой, готов к подвигам?”. Я бы ожидал что-то вроде “Всегда готов!” или “Есть скафандр - готов путешествовать!”.

“Кровь веером разлетается“ - за кровь в детской постановке сурово карают, даже в “пасхалке” нельзя. Если зомбей крошит, то “зеленые джибсы” могут разлетаться, ну и она сама красной кровью истекать не должна.

“бросается к монстру и вонзается в лапу с саблей” - э-э-э, на саблю прыгнула что ли? "Вонзиться в лапу" как-то не звучит.

“меч против сабли” - технически катана тоже сабля :)

“что я страх пробирает до костей” - “я” вкралось?

Отлично, отлично!
Мне все понравилось, отдохнул душой и телом!
Спасибо, автор! Пеши истчо!

P.S. Я старый пират и меня на “колдплее” не проведешь! Бывали мы на тех секретных уровнях, плавали - знаем!
Настоящий секретный саундтрек к рассказу вот тут https://youtu.be/PHMzCpy0fXc
Пожалуйста!

Последний раз редактировалось К-6; 22.03.2017 в 20:22.
Старый 22.03.2017, 22:33
Мастер слова

Род Велич
Хорошо От нашей К8 вашему К-6)

А уже даже прямо задумался, кто же это наш секретный прототип искромётный автор, скрывающийся под этим самым К-6?
Я даже на миг поудмал - не Кот ли? Хотя не, не Кот, не может быть Энивей, милости просим!

Хех! Я, конечно, ожидал чуть большего, чем забавные пересказ сюжета своими словами, но впрочем он мнеято тоже весьма порадовал :)
Стивенсона я, кстати, в рассказе упоминал (чем не пасхальноей яйцо?) Правда, не Нила, а Роберта Льюиса - но кого этой сейчас волнует?
Как и Бёрджеса))) Правда, эпизод с ultraviolence не влез в конечную версию по причине объёма :(
Ранний Гибсон (времён "Зимнего рынка" и "Поединка") мной уважаем, но врядли он на этот рассказ оказал значимое влияние
А Лукьяненко... Свят-свят-свят! Он просто вовремя раскрутил свои пародии до того, как Стивенсона и Гибсона нормально перевели на русский

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
красотка Роза же скоро расстанется со своим занудным ухажером
Она ж уже рассталась! Еще задолго до начала действия рассказа.

И кстати, не "актёр озвучания", а "актёр анимации"! Озвучить персонажа давно может любой ИИ средней руки, а вот оцифровать свою неповтримую харизму, с помощью которой этот самый ИИ какого-то будет анимировать... Это да! Тута личность нуна!

Цитата:
Вот только актер - лох конченный и не может дать ни единой толковой подсказки, ни одного хинта.
Не дело актёра давать хинты! Он жеж не разраб!
Он себе свой киноимидж оцифровал хренадцать лет назад, а чо уж там из него слепили и к какому сценарию прикрутили - это вы у студии узнавайте

Цитата:
Игра оказывается миксом “Питера Пэна” и “Пиратов Карибского моря” (Дисней совсем берега попутал!).
Не попутал, там в конце упоминается и фильм Диснея (и даже есть намёк какая именно серия, но не будем спойлить ;)

Цитата:
Секретный уровень играется чутка пободрее, появляются зомбаки, а вместе с ними расчлененка
Зомбаки там были и раньше)))
Просто в данже они злее и механика другая

Цитата:
Нубасы быстро сливаются, показав себя полными раками
Тут важный хинт: нубасы может совсем и не нубасы в киноиграх(!), но как было показано в первой половине игры, киногра это просто аттракцион - интерактивное кино с эффектом присутствия и нулевым уровнем сложности)
Поэтому, когда уровень сложности резко возрастает, то завсегдатаи начинают снепривычки сливаться - ибо нежданчик!

Цитата:
а пипетка и хакер добираются до босса рейда. Не смотря на то, что он тоже рак, босс оказывается ловким и коварным...
Причем, РАК в буквальном смысле! Ору
Но раки там все (кроме К8))), хакер в т.ч.))
Я даже задумался над тем, чтобы дать рассказу новое название: "Убей в себе рака"!

Цитата:
но герой все равно его побеждает в тупой и прямолинейной манере, свойственной всем настоящим героям, своевременно разменяв дерзкую пипетку на тактическое преимущество.
Она сама его разменяла))) А герой снова протормозил в свойственной ракам манере)))

Цитата:
А жаль! Мог бы чудо-хакер живописно брутфорсить игру, мог бы читить и юзать глитчи, но не сложилось - играет строго по правилам и без выдумки, что для такого техничного паренька, согласитесь, совсем не комильфо.
Ну нет, хакер, который чтото взламывает - это уже клише!
Вот хакер, который ничего не взламывает - другое дело! А хакер, который взламывает сам себя - ваще новинка!
Хотя нет! Для того, чтобы доказать сомневающимся его профпригодность - ему дана электронная таблеточница и старый кухонный комбайн)))

Цитата:
С игрой (и названием рассказа), кстати, тоже не все чики-пуки. “Пасхалка” и “Секретный уровень” - разные вещи.
Другая игра внутри игры обычно тоже называтеся "пасхалкой". Что тут и есть - это вирт.симулятор поединков с мощным ИИ-противником, вставленный внутрь разлекательной киношки))
Но одновременно это и альтернативная концовка, я согласен. Это вообще "концовка" данной киноигры, ибо после потери студией лицензии, она уже не может переигрываться :)

Цитата:

что “кэшфлоу” это какой-то офисный руглиш и творчество Кийосаки
кэшфлоу - это дословно "денежные потоки", что он и прикидывал
а чем плох рушгиш в рамказ данного жанра? конфлик-менеджмент же не смутил?

“Прямо келья рака-отшельника” - странная фраза при первом прочтении. Попытка указать на рака-босса? Почему келья?
Девочка просто неначитанная) путает келью отшельника и норку рака-отшельница :)

“Если это так назвать,” - не понятно о чем речь. Не похоже на ответ на вопрос “Ну, герой, готов к подвигам?”. Я бы ожидал что-то вроде “Всегда готов!” или “Есть скафандр - готов путешествовать!”.
Да, это ответ на предыдущий вопрос о "готовносиь к подвигам".
Просто ГГ считает поход в развлекательную киноигру не подвигом, а идиотизмом - потому ответ иллюстрирует степень его энтузиазма :)
"Всегда готов!" - это точно НЕ про его настроение в тот момент)))

“Кровь веером разлетается“ - за кровь в детской постановке сурово карают, даже в “пасхалке” нельзя. Если зомбей крошит, то “зеленые джибсы” могут разлетаться, ну и она сама красной кровью истекать не должна.
Не-не-не! Тут вы явно не уловили мой посыл
Детская игрушка и шаровой респаун закончились, когда они выпали из водоворота в подземелье - и тут началдся харкдор с кровищей, расчлененокй и рейтингом R

К8 же прямо об этом сказала - детские игры закончились! ;)

“меч против сабли” - технически катана тоже сабля :)
Катана - это самурайский меч) и еще в прологе ее так называю :)
К8, кстати, тоже при загрузке киногры выбрала катану, но этот фрагмент был покоцан, как избыточный, при сокращении рассказа :(

Тему "кидалтов" - я тож заметил и порадовался! Ибо это про это ;))

Цитата:
P.S. Настоящий секретный саундтрек к рассказу вот тут https://youtu.be/PHMzCpy0fXc
Отлично, отлично! Мне все понравилось, отдохнул душой и телом! Спасибо, автор! Пеши истчо!
За отзыв спасибо! Трэк годный (и знакомыЙ), видео тоже на удивление - по стилю!
Рад, если понравилось! Заходите еще!
Старый 23.03.2017, 00:02
К-6 К-6 вне форума
Посетитель

К-6
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Как и Бёрджеса))) Правда, эпизод с ultraviolence не влез в конечную версию по причине объёма :(
Без него стало лучше, мне кажется.
Честная подростковая литература - хорошо, за границы нет смысла выходить. Нил Стивенсон и Кори Докторов плотно поляну утоптали, есть где развернуться.

Цитата:
Ранний Гибсон (времён "Зимнего рынка" и "Поединка") мной уважаем, но врядли он на этот рассказ оказал значимое влияние
Он на Стивенсона влияние оказал, а "Лавина" Нила - на Лукьяненко. Поэтому они и потерпевшие!

Цитата:
Она ж уже рассталась! Еще задолго до начала действия рассказа.
Не-а, в начале рассказа герой еще питает надежды на оживление романа и ходит с Розой на редкие свидания. Значит, для окружающих(и читателя) они все еще в отношениях.
В середине рассказа есть:
Цитата:
Совсем как у Розы в тот вечер, когда та ушла окончательно.
Я прочитал это как "разъехались", а не как "расстались". Именно потому, что ранее было сказано, что они встречаются до сих пор и ходят на редкие свидания.
Только в конце рассказа он перестает считать Розу своей девушкой. Вот тут читатель фиксирует этот факт:
Цитата:
Впервые после расставания с Розой Спаю вдруг захотелось убраться в «норе».
Цитата:
И кстати, не "актёр озвучания", а "актёр анимации"!
Так он пиратки озвучивает в рассказе, а "актер анимации" он в прошлом и будущем

Цитата:
Я даже задумался над тем, чтобы дать рассказу новое название: "Убей в себе рака"!
"Раки на миде", раз уж "Зимний рынок" вспомнили

Цитата:
Не-не-не! Тут вы явно не уловили мой посыл
Детская игрушка и шаровой респаун закончились, когда они выпали из водоворота в подземелье - и тут началдся харкдор с кровищей, расчлененокй и рейтингом R
К8 же прямо об этом сказала - детские игры закончились! ;)
Так нельзя делать, рейтинг распространяется на весь сеанс. Например, рекламу R нельзя крутить на сеансах и внутри игр PG.
Ответственные за выпуск продукта при подготовке релиза фильтруют бинарные ресурсы и вылавливают оттуда все, что не лезет в заявленный рейтинг. Например, текстуры красной крови заменяют на зеленую, свастики зарисовывают, половые органы и прочие шутки разработчиков. В геометрии находят и правят тоже, и даже в исходном коде часто

Цитата:
Катана - это самурайский меч)
А по закону и технически - сабля. В документах на оружие ЭКЦ МВД РФ так и пишут "сабля типа катана", если не ошибаюсь

Старый 23.03.2017, 01:00
Мастер слова

Род Велич
Цитата:
Нил Стивенсон и Кори Докторов плотно поляну утоптали, есть где развернуться.
Кстати Докторов у меня стоит следующий в must-read list
Энивей, young adult литература стучит в наши сердца, и отказываться от нее я не намерен :)
Скрытый текст - Тем более, что...:
...как показывает практика, сей жанр прекрасно хавается как 16-летними любителями анимэ, так и компьютерными задротами 30+
Цитата:
Он на Стивенсона влияние оказал, а "Лавина" Нила - на Лукьяненко.
Как шутил один знакомый литкритик по поводу "Лабиринта отражений": как будто кто-то пресказал Лукьянеко своими словами "Лавину" Стивенсона, а тот это как понял, так и записал
И это при том, что Стивенсон местами откровенно стебется, а Лукъян серьезен аки удав
Цитата:
Не-а, в начале рассказа герой еще питает надежды на оживление романа и ходит с Розой на редкие свидания.
Только в конце рассказа он перестает считать Розу своей девушкой.
Да, но там же говорится, что свидания уже сугубо деловые))
Поэтому скорее не "перестает считать", а "перестает хотеть считать" ))

Цитата:

Так нельзя делать, рейтинг распространяется на весь сеанс.
Хех! Но у меня же антиутопия! Мне можно))))
"Голодные игры" же всем показывали)))
В моем мире легализованы проституция и наркотики, а возраст совершеннолентия снижен до 17)))
Ну, и если совсем уж отмазываться по крупному, то билеты на киноигры с идентификацией каждого зрителя. Движок просто знал, что нет зрителей младше 16 лет (а если бы и были, их бы просто в пасхалку не засосало :)

А по закону и технически - сабля. В документах на оружие ЭКЦ МВД РФ так и пишут "сабля типа катана", если не ошибаюсь
Ну, вот зачем вот так вот придираться?
Лично мои причины: во-1, на прошлых конкурсах я с ужасом обнаружил, что слова "катана" и "сюрикен" вообще очень плохо идентифицируются некоторыми читателями (а точнее -ницами); во-2, само слосовочетание "самурайский меч" (или кратко просто "меч") все-таки массово использутся в поплуярной литературе; в-3, для неспециалиста катана и сабля все же нехило по разному выглядят (поэтому, если называть одним словом будет слишком одннообразно); и наконец, в-4 (последнее и, возможно, решаюшее), история то по сути "геройская" (а "герой" и его "меч" - это таике глубинные архетипы, которые лучше не разрывать :)
В любом случае никакого ЭКЦ МВД РФ в моем сеттинге точно не сущестует!

Последний раз редактировалось Род Велич; 23.03.2017 в 01:02.
Старый 23.03.2017, 07:44
К-6 К-6 вне форума
Посетитель

К-6
Цитата:
Кстати Докторов у меня стоит следующий в must-read list
FTW и "Младший брат" Докторова вполне в тему должны быть, как мне кажется.

Цитата:
Как шутил один знакомый литкритик по поводу "Лабиринта отражений": как будто кто-то пресказал Лукьянеко своими словами "Лавину" Стивенсона, а тот это как понял, так и записал
Ну, так многие поступили. Кто в питчи для стартапов превратил "Лавину",
кто в книжки и сценарии, а кто и в песни с клипами, как Fluke

Цитата:
Ну, и если совсем уж отмазываться по крупному, то билеты на киноигры с идентификацией каждого зрителя. Движок просто знал, что нет зрителей младше 16 лет (а если бы и были, их бы просто в пасхалку не засосало :)
Вот это отлично, как мне кажется! Так технологии и работают!
Стоит потом добавить в рассказ. Типа, прыгнул "на веру" с обрыва и, если тебе нет еще 16, в лепешку разбился

Старый 23.03.2017, 11:53
Мастер слова

Род Велич
Шестерни Тайная механика

Цитата:
FTW и "Младший брат" Докторова вполне в тему должны быть, как мне кажется.
А как же "Когда сисадмины правили Землей"? )))
Ну вот, если это сеттинг когдато превратится таки в роман, то это будет что-то вроде "Младшего брата". Только сдвинутого по времени и технологиям)

Цитата:
Ну, так многие поступили. Кто в питчи для стартапов превратил "Лавину",
кто в книжки и сценарии, а кто и в песни с клипами, как Fluke
Лично я взял только идею разнополых и разновозрастных партнёров. Она показалась чудесной как для того, чтобы показывать один и тот же мир глазами людей, совершенного разных по характеру и осведомленности (типа один экперт по цифровому миру, другой - по реальному :)
Ну и для того чтобы накрыть более широкую ЦА (условно 16-40 :)
А тему курьеров уже юзали все кому не лень от сериала "Темный агнел" до "Mirror's Edge"
Для меня решающим фактором было то, что если в будущем 99% торговли уходит в Сеть, то это выводит проблему доставки на 1й план. А значит, курьеры (дроны или люди) будут все более востребованы. От этого никуда...

Цитата:
Вот это отлично, как мне кажется! Так технологии и работают!
Стоит потом добавить в рассказ. Типа, прыгнул "на веру" с обрыва и, если тебе нет еще 16, в лепешку разбился
Да, это забавно. Но уже не в этом объеме. А то придется что-то другое интересное выкинуть. А и так уже много выкинул, чтобы в 50к всунуться :(

Скорее я бы переделал момент поединка с боссом, чтобы было понятнее, что ГГ в этот момент борется не с противником, а сам с собой. А босс просто использует data mining, чтобы (узнав его личныее психологичесике тайны - вроде страха ошибиться и стремления тянуть с ответом) сбить клиента с панталыку и дотянуть до конца сеанса. И совсем не собирается рубиться с ним на мечах (как ожидает ГГ).

Там вобще есть незадокументированная фича (она нигде не поясняется, но можно догадаться). Что босс не вылезает до тех пор, пока зомбаки не замочат всех кроме последних 2 вошедших в данж. А по-настоещему ИИ монстра активирутеся только, когда остается последний выживший.
Именно поэтому до гибели К8 босс и молчит, а после - меняет стратегию от фехтования к извлечению закоренелых травм из подкорки клиента. Ведь психологическое давление лучше всего работает в одиночестве :)

Последний раз редактировалось Род Велич; 23.03.2017 в 12:03.
Ответ

Опции темы