Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2012, 07:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Инуварк - Продавец зеркал

Инуварк - Продавец зеркал
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
кажется, "Армия не по зубам" ваш рассказ?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2012, 10:18
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
кажется, "Армия не по зубам" ваш рассказ?
Да я автор рассказа " Армия не по зубам",Интересно вы догадались по авторскому стилю или просто запомнили мой всевдоним.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 15:31
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2012, 23:58
Аватар для Черный Креативщик
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 14
Репутация: 4 [+/-]
Начнем критиковать рассказ с начала, как читаем:

1) Первый абзац.
Заметна склонность к большим предложениям, с довольно сложными конструкциями. Это авторский стиль, но он показалось несколько тяжеловатым для меня. Впрочем, на вкус и цвет...

2) Сцена торговли показано довольно интересно. Большой плюс за это.

3) "Правда действительно была в его словах; если бы лумы были опасны, то Руджи давно бы разорился."
Хммм, не убедительно. Вспомним, как Египетские аборигены обманывают туристов с помощью верблюдов "Залесть 1$, слезть 30$". Скорее на лумах должны катать местные жители, тем более это было бы дешевле. Очень странно, что герой так доверчиво согласился лететь на незнакомой ему птице. Ну ладно.

4) Что-то история чем дальше, тем больше кажется шитой белыми нитками. Возникает чувство, что это один большой стеб, потому что поступки, диалоги и мотиваций всех персонажей совершенно не логичные.

1. Сначала, тайная встреча, которую тут же раскололи, вместо того чтобы просто сразу дать заказ, по тем же каналам, что и вызов героя.

2. Потом странные пытки, чтобы заставить рассказать что? Вроде и так было все понятно, после встречи с Мюрид. Что пытались узнать у героя?

3. Потом диктатор дружелюбно, беседющий со своим убийцей и дающий ему оружие,что бы он мог убить себя. Выдающий герою все его приспособления, а потом верящий на слово и отправлющий в с ним в будущее (а зачем простите?).

4. Герой-авантюрист, растрепавший главную тайну Земли диктатору за просто так, использующий машину времени совершенно странно и не эффективно.

Резюме: если со стилем все более-менее нормально, то с логикой как все запутано. Персонажи действуют как в Голивудских фильмах, не логично, зато эффектно (по крайне возникло такое чувство), строят какие безумные комбинации когда с машиной времени, куда проше избавляться врагов.
__________________
Приходит по ночам.

Последний раз редактировалось Черный Креативщик; 02.06.2012 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2012, 17:12
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Черный Креативщик Посмотреть сообщение
Начнем критиковать рассказ с начала, как читаем:
1. Сначала, тайная встреча, которую тут же раскололи, вместо того чтобы просто сразу дать заказ, по тем же каналам, что и вызов героя.
Дело очень сложное, поэтому, что бы убедиться в квалификации человека, Мюрид решил встретиться лично.
2. Потом странные пытки, чтобы заставить рассказать что? Вроде и так было все понятно, после встречи с Мюрид. Что пытались узнать у героя?
Сардан пытал Яна не для получения имформации, просто таким способом он устроил встречу человека с Кхонубаром.
3. Потом диктатор дружелюбно, беседющий со своим убийцей и дающий ему оружие,что бы он мог убить себя. Выдающий герою все его приспособления, а потом верящий на слово и отправлющий в с ним в будущее (а зачем простите?).
Дружелюбная беседа - это часть игры в хорошего и плохого полицейского. Оружие герою Кхонубар дает, чтобы убедиться, что человек не является наемным убийцей. Диктатор сам предложил купить машинну времени, но перед покупкой он должен был ее испытать, в рассказе сказанно, почему они не оправились в прошлое.
4. Герой-авантюрист, растрепавший главную тайну Земли диктатору за просто так, использующий машину времени совершенно странно и не эффективно.
Целью героя было убедить Кхонубара отправиться в будущее, тут хороши любые средств,а даже главная тайна человечества. Термин не эфективно здесь не уместен, так как желаемый результат был получен.Кхонубар был так и так обречен.
Резюме: если со стилем все более-менее нормально, то с логикой как все запутано. Персонажи действуют как в Голивудских фильмах, не логично, зато эффектно (по крайне возникло такое чувство), строят какие безумные комбинации когда с машиной времени, куда проше избавляться врагов.
Вообще, в рассказе у героя нет врагов, Кхонубар - это его жертва. Можно куда проще разобраться с врагами при помощи машины времени - ну это было бы так банально. Спасибо за отзыв.

Последний раз редактировалось Инуварк; 02.06.2012 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2012, 20:47
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте! Мне вполне понравился Ваш рассказ. Своей необычностью (уж такого я точно еще нигде не читала) и еще чем-то авторским (стиль странноват, но темп рассказа и своеобразные переходы между сценами не позволили оторваться).

Герой очень крутой, и в то же время не по-голливудски наворочен, и это радует. Из тех, кто может проколоться, но не теряет духа.
Еще лично меня подкупает нестандартное мышление героя (пусть он кому-то и показался нелогичным, но я увидела в этом просто своеобразную логику. Да и откуда мы знаем, насколько логичны и каковы вообще земляне будущего? В рассказе этого не говорится. Может, у них такие нестандартные как Ян - теперь обычное дело).

Игры со временем (Я был в недоумении, когда увидел дату в конверте, ведь на ней было сегоднешнее число) понравились.

Кстати, в начале (сцена с торговцем+птицы) ваша Джунхара напоминает какую-то нашу азиатскую страну)))

Диктаторство - вечно актуальная тема. Тупой диктатор - вполне себе возможная ситуация. Да он скорее и не тупой, а просто слишком в себе уверенный.

Хочется уточнить, в конце людей объявляют вне закона из-за того, что у них есть машина времени? Чтобы они не наворотили дел на Джунгаре?

Еще хотелось бы, чтобы автор немного раскрыл жизнь Яна - мы знаем только, что он звёздный преступник. Но здесь он совершает вполне себе доброе дело (по меркам заказчиков). Значит, он не просто тупо киллер. У него есть какая-то мораль? Это было бы интересно узнать.

Спасибо за рассказ, удачи.
__________________
Латентный трансер

Последний раз редактировалось Наса-Иллитид; 02.06.2012 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2012, 20:56
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне вполне понравился Ваш рассказ. Своей необычностью (уж такого я точно еще нигде не читала) и еще чем-то авторским (стиль странноват, но темп рассказа и своеобразные переходы между сценами не позволили оторваться).

Герой очень крутой, и в то же время не по-голливудски наворочен, и это радует. Из тех, кто может проколоться, но не теряет духа.

Игры со временем (Я был в недоумении, когда увидел дату в конверте, ведь на ней было сегоднешнее число) понравились.

Кстати, в начале (сцена с торговцем+птицы) ваша Джунхара напоминает какую-то нашу азиатскую страну)))

Диктаторство - вечно актуальная тема. Тупой диктатор - вполне себе возможная ситуация. Да он скорее и не тупой, а просто слишком в себе уверенный.

Хочется уточнить, в конце людей объявляют вне закона из-за того, что у них есть машина времени? Чтобы они не наворотили дел на Джунгаре?
Вы правы, землянин помог свергнуть один режим, и новое правительство опасаться всего человечества. Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2012, 20:58
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Я там немного отредактировала свое сообщение, после того, как Вы уже ответили.

Вы правы, землянин помог свергнуть один режим, и новое правительство опасаться всего человечества.
Ага, теперь мысли джунгарцев понятны, спасибо.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2012, 19:02
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
В целом рассказ интересный и прочитался легко.
Скрытый текст - Пара придирок:
Цитата:
Никогда еще в жизни для него приземление не было таким приятным.
Еще никогда в жизни приземление не было таким приятным. (Так лучче)
Цитата:
- Не мало льву вражда ударов нанесла.
Немало
Цитата:
Я рад Вас приветствовать на Джунхаре.
Рад приветствовать вас на Джунхаре.
Цитата:
Очень приятно, но я не думаю, что это самое подходящее место для нашей беседы.
Очень приятно, но не думаю, что это самое подходящее место для беседы.
Цитата:
Ян открыл свою дорожную сумку и достал еще одно небольшое зеркало, и предложил его своему новому знакомому.
Ян открыл свою дорожную сумку и, достав еще одно небольшое зеркало, предложил его своему новому знакомому.
Цитата:
Мюрид взял его в руки и посмотрел на свое отражение, не обнаружив там ни чего удивительного, спросил:
ничего
Цитата:
- Это, несомненно, ценный предмет, но в нашей ситуации он врядли поможет.
вряд ли
Цитата:
После сказанного джунхарец принял вид, что с интересом расмотривает зеркало, но при этом продолжил диалог:
рассматривает
Цитата:
- Очень хорошо, что ты прилетел, но дело очень сложное,
но дело весьма сложное
Цитата:
Из колонок на площади раздалась музыка, которая,
Колонки - слишком по-нашенски.
Цитата:
Якпи – это межгалактические родственницы земных пиявок, с той лишь разницей, что были наделены крыльями, что делало их вид еще более отвратительным.
Цитата:
- А вот на земле все иначе, ведь люди начали покидать свою колыбель.
Земле
Цитата:
Ян в принципе догадывался об их конечной цели, но для полной уверенности он все таки спросил:
все-таки
Цитата:
- Это выглядит не очень правдоподобно, поэтому просто верьте мне, что бы быстро совершить межзвездный перелет мы используем машину времени.
чтобы
Цитата:
Кхонубар несколько мгновений колебался, но все-таки решился и прошел через временной портал, миновав который он обнаружил, что по-прежнему находиться у себя в кабинете.
находится
Цитата:
- Ну, здравствуй , Ян! Я был в недоумении, когда увидел дату в конверте, ведь на ней было сегоднешнее число.
************
Очень скудно описано открытие временного портала и проход через него.
Я так и не понял: зеркала для чего?


Удачи на конкурсе.

update 16/06/2012
Цитата:
После сказанного джунхарец принял СДЕЛАЛ вид, что с интересом расмотривает зеркало, но при этом продолжил диалог:
рассматривает

Последний раз редактировалось harry book; 16.06.2012 в 17:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2012, 19:52
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Я так и не понял: зеркала для чего?
[/SPOILER]
Удачи на конкурсе.[/QUOTE]

Валюты других планет на Джунгаре не действительны, а Яну нужны были деньги на расходы. Ведь после неудачных покушенний заговорщики не собирались платить ованс. Зеркала были выбраны потому что они делаются из песка. Песок вызывает прямие асоциации со временем.
Замечания учтены, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2012, 23:02
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Фантазия у автора явно развита. Какие интересные пытки и способы казни он выдумывает. Да и лечит своих персонажей тоже интересно. Вообще, необычностей в рассказе хоть отбавляй, но при этом поданы они в довольно будничной, спокойной манере, что вызывает некоторый контраст восприятия. Вроде, и что-то из ряда вон выходящее нам предлагают, но делают это так, что даже кубообразные яйца воспринимаются вполне спокойно, разве что немного жаль самок лума, которым по жизни непросто приходится. Ещё позабавили мошенники, выдающие себя за известных преступников - вот оно, двойное удовольствие, иметь возможность огрести сразу и от властей, и от бандитов. Разве не о таком мечтает каждый мошенник?
В тексте есть некоторые огрехи, но я в основном не обращал на них внимания, было интересно что же дальше приключится с ГГ. Необычный рассказ. Спасибо автору.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2012, 16:40
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
прочитал. Долго смеялся. Сначала над рассказом, потом, извините, над некоторыми отзывами.
Моё личное мнение - халтура. Причем автор даже не постарался её исправлять, подумать над несуразностями. Стиль - эдакое школьное сочинение. По картине "приплыли бурлаки на камазе". Читая так и вспоминалось "Вот очки, а вот и свёкла - а за ними тётя Фёкла". Предложения то излишне короткие и рубленные, то длинные и вычурные. Автор очень злоупотребляет заумно-книжными словами не к месту

Цитата:
Из всего представленного ассортимента Ян выбрал одну, гордо носившее название "Сокровища Руджи".
И к чему этот ассортимент? про лавки речь, да и не предлагал ему никто и ничего ещё.


Бессмертный В.Маяковский не зря напишсал в «О фиасках, апогеях и других неведомых вещах»:

Чтоб мне не писать впустую оря,
мораль вывожу тоже:
то, что годится для иностранного словаря,
газете – не гоже.

Ну и так далее. Все эти неудобоваримые псевдокнижности.

Иногда у автора попадаются очень забавные ляпы
Цитата:
Скучающий хозяин лавки Руджи, как типичный джунхарец, имел фиолетовый оттенок кожи, длинные сомовьи усы, но и самое главное - количество пальцев на правой руке у него было больше, чем на левой.
А что тут такого? Фиолетовая кожа это нормально, усы тоже. А пальцы - нет.

теперь о сюжете. Нет, я даже не буду смеяться о "демократической помощи по борьбе с диктатором". Это уже даже не смешно, годы не те. Но и в остальном несуразность на несуразности

Если за зеркальца можн озолотится - где куча торговых представителей крупных компаний? Где толпы торговцев?
ГГ нанимаю убить диктатора. Знаете, это как в СССР негра нанять бомбу в кремль занести.

А уж на пытках я вообще, извините, уржался. магнитное поле! Да там такая напряжённость будет, что он сварится. Никаких подшипников не надо - пытка зажариванием живьём в микроволновке намного страшнее. Но ГГ видимо из немагнитных материалов. Пластиковый внук терминатора.

В общем дальше как-нибудь потом разберу. Тут чуть ли не весь рассказ так можно.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 04.06.2012 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2012, 17:27
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Бессмертный В.Маяковский не зря напишсал в «О фиасках, апогеях и других неведомых вещах»:

Чтоб мне не писать впустую оря,
мораль вывожу тоже:
то, что годится для иностранного словаря,
газете – не гоже.

Не менее бесмертный поет Роберт Бернс, не зря в свое время своим самым ярым критиком написал.
Немало льву вражда ударов нанесла,
Но упаси нас бог от ярости осла!

Кто же в даном случае прав Маяковский или Бернс? Но все мы знаем что в поединке между двумя бесмертными побеждает шотландский горец.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2012, 19:24
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
прочитал. Долго смеялся. Сначала над рассказом, потом, извините, над некоторыми отзывами.
Отзывы на то и отзывы, что отражают личное мнение читателя, которое может не совпадать с личными мнениями других читателей.

Пардон за оффтоп.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.06.2012, 09:56
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Бессмертный В.Маяковский не зря напишсал в «О фиасках, апогеях и других неведомых вещах»:

Чтоб мне не писать впустую оря,
мораль вывожу тоже:
то, что годится для иностранного словаря,
газете – не гоже.

Не менее бесмертный поет Роберт Бернс, не зря в свое время своим самым ярым критиком написал.
Немало льву вражда ударов нанесла,
Но упаси нас бог от ярости осла!

Кто же в даном случае прав Маяковский или Бернс? Но все мы знаем что в поединке между двумя бесмертными побеждает шотландский горец.
Или я чего то не допонимаю, или мы о разном.
Это о Бернсе и Маяковском

Вам видимо не понравился отзыв. Я же говорил о том, что мне в работе не понравилось с точки зрения русского языка. Вот к этому и был Маяковский

Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
Отзывы на то и отзывы, что отражают личное мнение читателя, которое может не совпадать с личными мнениями других читателей.
Согласен на все сто. Но не удержался)

P.S. И вообще, у жертвы моей критики всегда есть ответная возможность написать что-нибудь разгромное. Мол, а сам то критик - полный бездарь (особенно по сравнению с...), смотри что наваял :))

Последний раз редактировалось Loki_2008; 05.06.2012 в 10:01.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.06.2012, 15:53
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Или я чего то не допонимаю, или мы о разном.
Это о Бернсе и Маяковском

Вам видимо не понравился отзыв. Я же говорил о том, что мне в работе не понравилось с точки зрения русского языка. Вот к этому и был Маяковский


P.S. И вообще, у жертвы моей критики всегда есть ответная возможность написать что-нибудь разгромное. Мол, а сам то критик - полный бездарь (особенно по сравнению с...), смотри что наваял :))
В своем отзыве вы в качестве аргумента процетировали Маяковского. А в своем ответе я написал эпиграмму Бернса, которую он написал одному злонамеренному критику. Поединок между бессмертными это всего лишь сравнения аргументов. Что до предложения написать что то разгромное в ваш адресс, то я ознакомился с одним из ваших рассказов,но оставлю свое мнение при себе, ведь основная цель "Креатива" - это помощь начинающим автором, а не обмен намеренными разгромными отзывами.

Последний раз редактировалось Инуварк; 05.06.2012 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2012, 17:11
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Что до предложения написать что то разгромное в ваш адрес, то я ознакомился с одним из ваших рассказов,но оставлю свое мнение при себе, ведь основная цель "Креатива" - это помощь начинающим автором, а не обмен намеренными разгромными отзывами.
А зря. Ища чужие ошибки учишься самому. И споря об ошибках, разбирая на сколько прав или не прав критик и комментатор - ещё больше.

И никогда не стоит делить на начинающих и опытных. Потому что у всех, извините, одна мера - русский язык. Самый объективный критик...

P.S. А с отзывом зря - было бы интересно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2012, 15:21
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Блин) Мне понравилось, но машины времени это лишнее.. нужно было развить фишку с зеркалами и было бы лучше. Имхо)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.06.2012, 16:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мечи

Тут кто-то заговорил о халтуре? Хоти скажу название настоящей халтуры - Lokus "Дорога славы". Вот там настоящая халтура. Автор в этом рассказе просто тупо пересказал сюжет. Как там говорили: "школьное сочинение". Я не против собственного мнения некоторых "критиков", но мне кажется, что ты имеешь право разносить рассказ лишь в том случае, если сам маститый автор. А когда пишешь посредственные вещи и при этом пытаешься показать себя знатоком своего дела, это как минимум неприлично. Впрочем оставлю это на совести таких "гениев", поскольку вступать в полемику не собираюсь.
Что до рассказа "Продавец зеркал", то он мне понравился. В целом понравился, поскольку есть над чем работать. КЛАССНЫЙ МИР! Интересный герой, хороший сюжет, не глупые мысли. В группе, только у Вас есть политическая подоплека, которая придает рассказу своего рода шарм. При этом, явно прослеживается скрытый смысл. Понравилась и концовка.
теперь о минусах. Во-первых, мне не понравился диктатор. СЛАБОВАТЫ ОН ПОЛУЧИЛСЯ. Если бы речь шла о Белизе, то вопросов не было бы. А на диктатора целой планеты уж простите он не тянет. Во- вторых, машина времени. Она смотрится инородным телом. Мне тоже кажется, что вам стоило развивать идею с зеркалами. Ну и последнее - у Вас проблема с серединой текста. До того момента как героя захватывают, читал не отрываясь, после - откровенно позевывая. В том месте, где должна был быть апофеоз, у Вас тишь да гладь вплоть до финала.
Напоследок, жочу заметить, что "Продавец" получился у Вас более осмысленным произведением, нежели "Армия не по зубам". На лицо явный прогресс. Да и герой получился более достоверным, нежели Ваш ученый из "Армии". Кстати, возвращаясь к диктатору, обратите своё внимание на вашего же генерала в "Армии", его типаж лучше бы смотрелся в образе диктатора.
В общем, продолжайте развиваться, и меньше обращайте внимание на "грозные речи" критиков. ВЫ ИДЕТЕ СВОИМ ПУТЕМ, И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Не сворачивайте с него. Но и от добрых советов не открещивайтесь, и у Вас все получится. УДАЧИ :).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.