Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.03.2016, 12:33
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
George M.
Привет, тезка! Смотрел, но давно... Ни фига не помню:(

Я вот тут нашел статистику смертности. В самом конце статьи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8%D0%BA%D0%B8

Самая опасная Аннапурна, вторая - Чогори. Вот есть что-то в К-2...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2016, 12:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Георгий М, на К-2 надо сходить с местным духом переговорить )))) вдруг, все уладится )
Из всех вершин в Гималаях меня больше всего манят Чогори и Гашербрум II (К-4). Они столь прекрасны и величественны, что иногда снятся по ночам. Вот никогда не было желания взойти на Эверест. Но эти две горы... Что-то есть в них магическое.
Это как у нас Победа и Хан-Тенгри. Стоят рядом. Победа выше, но Хан, он.... неподражаем. Столь грандиозен, что идешь именно на него, а не на Победу. Устремленный в небо трехгранный пик, озаренный солнцем высится над хребтами как монумент чего-то великого и прекрасного. Словно воплощение самой мечты.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2016, 17:09
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Хороший рассказ. Но есть пара моментов, которые мне не понравились. А именно - речь. Речь героев такая.. долгая! Знаете, ведь атрибуцию не зря придумали! Вот например:
Цитата:
- Ну, что красавица? Как спалось? Как самочувствие? Вид что-то не очень. Доброе утро! - от него веяло уверенностью и, несмотря на кажущуюся суровость, какой-то легкостью бытия.
- Доброе утро! Самочувствие не очень – голова сильно болит, – неожиданно для себя я пожаловалась.
Хотя болит – это не то слово, в голове стучали боевые барабаны и с такой громкостью, что даже окружающие должны были это слышать.
- Ничего, бывает. Акклиматизация. Мы же на высоте трех тысяч метров, кислорода уже не хватает. Главное, никаких резких движений, все плавно, неспешно. Если будет совсем плохо, у нас есть кислородная подушка – подышите. К вечеру должно пройти, если нет – придется срочно вниз, с этим не шутят. А пока, давайте, Анечка, выпьем по чашке кофе у Марка.
sim salabim!
Цитата:
- Ну, что красавица? Как спалось? Как самочувствие? - забросал меня вопросами улыбчивый начальник. - Вид что-то не очень.
От него веяло уверенностью и, несмотря на кажущуюся суровость, какой-то легкостью бытия. А фамильярность воспринималась как само собой разумеющееся. Наверное, в горах люди не привыкли к долгим расшаркиваниям.
- Самочувствие не очень, – неожиданно для себя пожаловалась я. – Голова сильно болит.
Хотя болит – это не то слово, в голове стучали боевые барабаны и с такой громкостью, что даже окружающие должны были это слышать.
- Ничего, - махнул он рукой, - бывает. Акклиматизация. Мы же на высоте трех тысяч метров, кислорода уже не хватает. Главное, - посерьезнел он вдруг, - никаких резких движений, все плавно, неспешно. Если будет совсем плохо, у нас есть кислородная подушка – подышите. К вечеру должно пройти, если нет – придется срочно вниз, с этим не шутят.
Тут улыбка снова вернулась на его лицо:
- А пока, давайте, Анечка, выпьем по чашке кофе у Марка.
Сравните, что читается легче и бодрее? Вопрос без подвоха, мой вариант тоже может показаться кому-то плохим, но по мне, герои не должны просто так нисфига читать такие лекции прям посреди текста.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.03.2016, 21:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Привлекло название и, что скрывать, ник автора. Таки нет, на знакомый стиль не похоже, но все равно рассказ неплохой.

Скрытый текст - По технической части:
В основном блошки однотипны и, видимо, стоит обратить внимание на подтяжку отдельных пунктов, освежить в памяти правила по ним.
1. Наречия пишутся слитно. Точные формулировки. где два разных слова, а где наречие, можно хотя бы на «Грамоте.ру» покопать.
Примеры:
Цитата:
В слепую

Цитата:
Спасатели вышли на встречу

Цитата:
Там, на верху
Вслепую, навстречу, наверху в данном случае наречия и пишутся слитно.

2. тся – ться. Автор периодически ставит ненужный мягкий знак.
Цитата:
Кому не спиться в это время?
Цитата:
В горах она портиться
В обоих случаях нужно «тся».
Короткий анекдот вспомнился:
- Не спиться!
- Тся.
- Ться!

3. Знаки препинания.
Автор не всегда дружит с запятыми и тире, иногда их пропускает. Например:
Цитата:
Вот он мир мужчин. Может Татьяна и права.
После «может» во втором предложении нужна запятая. А после «он» в первом – либо запятая, либо тире, в зависимости от мысленной «интонации».

И просто замеченная мелочь:
Цитата:
Разбудил меня шум за окном и яркий солнечный свет, который беспардонно светил в глаза.
Свет-светил, повтор.


В целом же грамотность неплохая, не тот текст, где спотыкаешься, читалось гладко. К сожалению, правда, не более, чем гладко. В принципе для детектива особые красоты не нужны, но там, где идут описания гор, слишком общие фразы, напоминающие рекламные проспекты.
Цитата:
Огромный муравейник, где люди сновали туда-сюда, занятые делами, разговорами, сборами и бездельем. И на все это мельтешение взирали, укрытые снегом, величественные снежные хребты во главе с К-7. Красота! А воздух?! Непередаваемо! Прозрачный, легкий, от него кружилась голова, им хотелось дышать и дышать.
Тут бы вот нюансы, образы не помешали...
В целом язык, я бы сказал, не плохой и не вау.

Про матчасть не буду говорить. Не знаю, был ли в альплагерях автор, я не был, тут Джордж лучше скажет.

Герои даны наметками, но в целом неплохо для рассказа-детектива.

Детективная часть... Думаю, хорошо. Логика соблюдена в целом, зацепки читателю даны, все раскрыто. Читал я с интересом. Остался, правда, вопрос – была ли уже мертва одна из женщин до подъема на вершину?
И еще.
Цитата:
Меня как ледяной водой окатило. Как глупо! Зачем я начала этот разговор?
К сожалению, читателю понятен ответ. В этом и правда не было особой логики, кроме необходимости автора все ему, читателю, пояснить. Как-нибудь изящнее бы, а?
Думаю, даже простой отчет девушки начальству был бы лучше, благо, многое дано в виде отчетов.
В общем и целом, особенно учитывая настороженное (основано на опыте) отношение к детективу в относительно коротких рассказах – с построением сюжета в заданных рамках хорошо, повторюсь, было интересно.
Есть над чем работать, но есть и что похвалить.
Удачи!

Последний раз редактировалось Призрак пера; 30.03.2016 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.03.2016, 22:13
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Господа, благодарю за ваши комментарии. Все абсолютно по делу и в тему. Есть над чем работать и на что обратить внимание.

Ригор – про диалоги абсолютно точно. Слабо место. Я работаю над этим. Пока выходит на плохую троечку. Но когда знаешь, где проблема, считай полдороги прошел. Спасибо за оценку. И ваш вариант мне значительно больше понравился. Можно использовать, когда разрешать редактировать? Еще раз благодарю.

Призрак пера

Цитата:
Привлекло название и, что скрывать, ник автора.
Ну, может в этом и задумка была? (шутка). Но это, просто, случайное совпадение – это я про ники. А название…Собирательный образ, хотя прототипом, конечно, была К-2 (Чогори), а также К-3, 4, 5. В общем, вся система Каракору́м в Пакистане. Что там еще носит название К – я не знаю.

По поводу замечаний. Текст столько раз исправлялся и переделывался, что глаз замылился окончательно. Конечно, это не оправдание. Как только можно будет редактировать, я сразу же исправлю. Спасибо за ваш острый глаз.

Цитата:
К сожалению, читателю понятен ответ. В этом и правда не было особой логики, кроме необходимости автора все ему, читателю, пояснить. Как-нибудь изящнее бы, а?
Возможно, да. Можно было бы и изящнее.
Но хотел бы сказать пару слов в оправдание ГГ. Она молоденькая, опыта нет, это ее первое дело.Она считает, что надо говорить правду в глаза и добиваться справедливости. Вот и делает глупости. Не встречали таких молодых выпускников институтов, которые считают, что сейчас они придут и всех научать жить правильно? Наивные, искренние, такие домашние мальчики и девочки, у которых дома кофе машина и престижная работа. Их жизнь еще не била. Им пока все удавалось, и они искренне верят, что так и будет. Что есть черное и белое. Мудрость с годами приходит. Я сейчас утрирую, но эту мысль пытался передать. Виталий же позвонит начальству, он первый нападет. Ей придется оправдываеться. Доказать, что он виноват, будет очень сложно. И до нее это дошло только во время разговора. Но, видимо, я недостаточно точно выразил свою мысль.

Я рад, что вам было интересно читать. Для меня было очень важно, чтобы было интересно. Если хоть немного получилось, отлично. Будем теперь работать над слогом и диалогами.

Последний раз редактировалось Георгий М; 02.04.2016 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.03.2016, 22:16
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
George M.

Уважаемый тезка, прочитал ваш рассказ. Про мой можно забыть. Свои комментарии я оставил.

Цитата:
на К-2 надо сходить с местным духом переговорить
Видел только на фотографиях и по рассказам. Если все сложится, может когда-нибудь побываю. Подняться вряд ли, но полюбоваться и поговорить с духами– всегда же можно. Они даже у подножья услышат.

Планировал этой весной сходить в базовый лагерь Эвереста. Есть интересные маршруты, но травма плеча. Рюкзак не смогу надеть. Придется вместо этого ехать реабилитироваться. Если получится, видел интересный маршрут к базовому лагерю Хан-Тенгри в июле. Но все от плеча зависит, возможно, на следующий год перенесу.
Я в горах мало был, немного Анды, Гималаи на севере Индии, Европа не считается. И это не альпинизм – треккинг. А все равно влюбленность на всю жизнь.

Французы на Монблан без всякой подготовки туристов поднимаю. Двое коллег по работе уже там побывали...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2016, 22:27
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Георгий М Посмотреть сообщение
Ригор – про диалоги абсолютно точно. Слабо место. Я работаю над этим. Пока выходит на плохую троечку. Но когда знаешь, где проблема, считай полдороги прошел. Спасибо за оценку. И ваш вариант мне значительно больше понравился. Можно использовать, когда разрешать редактировать? Еще раз благодарю.
давайте ) не зря же я его тут писал старался
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2016, 22:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Георгий М, Давайте к нам, без проблем! До базового лагеря Хан-Тенгри-Победа можно пешком дойти не напрягаясь ). А трекинговых маршрутов - не счесть. Самый легкий и доступный - пик Рацека 4150м, каких-то 40 км от города )) и плечо - не помеха. Там легко идти. Ну кто хочет полазить по скалам - можно полазить, но есть туристическая тропа, бабушки поднимаются. Зато красот насмотреться! на всю жизнь хватит. И еще захочется не раз прийти. Сначала по ущелью Ала-Арча, затем - Аксай - водопад - хижина Рацека - и уже на сам пик ) Подниметесь, роспись в книге оставите, что мол, побывал!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2016, 22:42
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Черт, как хочется-то
Я максимально поднимался на 4,500.
Руку вверх поднять не могу, в сторону - параллельно земле, выше никак. Плечо заблокировано и пока болит. Задачу понял - сделаю все возможное, чтобы прийти в форму.

Я вот этот тур нашел: http://www.alpindustria-tour.ru/programms/239.html
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2016, 22:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Георгий М, уходим в личку, а том сейчас устроят восхождение. Говорим уже давно не о рассказе )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.03.2016, 23:48
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Честно говоря, не верю я в подобные совпадения, господа. Русифицированный вариант ника, да еще и тема как на заказ - про горы. Нет, всякое бывает, конечно... Но я большой сторонник теории заговора, поэтому выскажу вот такую версию: Георгий М мимикрировал под Джорджа М. Причем, осознанно. Сначала подумал, что это один и тот же человек, но потом понял, что это не так. И дело даже не в продолжительном диалоге между ними (ака доктор Джекил и мистер Хайд), а тот факт, что они голосуют за разные группы. Да и стиль разнится, хотя настоящий мастер и такое может провернуть.
Ну да ладно, перейдем к рассказу. Общее впечатление - положительное. Детектив - мой любимый жанр после фантастики. В короткой форме очень сложно создать по-настоящему закрученный сюжет. Тем не менее, "К-7" читается с интересом. И, что самое важное, правдивость происходящего вполне на уровне. Это порадовало.
Теперь о грустном. Прежде всего, немало мелких ошибок и опечаток. Вылавливал где-то до середины рассказа, потом устал и решил просто дочитать, не отвлекаясь. Вот список:
Скрытый текст - Грустное:
Цитата:
Задерживаться в этом место я долго не планировал
Аннушка неожиданно сменила пол)
Цитата:
Нежели, действительно, устали?
Неужели
Цитата:
Хотя в слепую тоже идти не вариант
Вслепую. Слитно
Цитата:
сил нет, но надо идти причем с грузом
Здесь и далее "причем" выделяется запятыми. Как и во многих местах со словом "может" присутствует проблема запятых.
Цитата:
Да они груза могли унести чуть ли не два раза меньше
"в" пропущено
Цитата:
пара пакетиков с чаем
Может, все же пара пакетиков чая?
Цитата:
большую кружку Липтона
"Липтон" в кавычках. Название.
Цитата:
Спасатели вышли на встречу
Навстречу. Слитно.
Цитата:
а историю аварии общих чертах слышал от друзей
Еще одна пропавшая с альпинистками на К-7 "в".
Цитата:
Открытое загорелое, чуть обветренное лицо человека, который все время проводит на открытом воздухе
Два раза слово "открытое". Не очень удачно.
Ну, в общем, вы поняли. Поработать с текстом надо бы.

Что еще не очень понравилось, так это диалоги. Например, разговор с Роже подается как одни сплошные реплики, практически ничем не разбавленные. Это, знаете ли, как тройной эспрессо)
Цитата:
- Ну, что красавица? Как спалось? Как самочувствие? Вид что-то не очень. Доброе утро!
А вот это вообще человек говорит или кофемашина героини? Где же вы слышали такую речь?) По крайней мере, "доброе утро" тогда уже надо поставить перед всеми этими вопросами.
В остальном же норм. Не самые худшие полчаса за чтением.

Последний раз редактировалось Мимикратор; 30.03.2016 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.03.2016, 09:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Доброго вам, автор!
Добралась объяснить, чего мне не хватило в главгероине.
Прочитала еще раз, чтоб разобраться.
Вы знаете, какой парадокс, мы не знаем какая ваша героиня. Вроде бы : неопытная девушка, слегка наивная, разговаривающая с кофемашиной, без заметных склонностей к анализу, и вдруг она распутывет эту историю. Откройте ее с другой стороны. Просто дополните образ. Например :)) пусть она поговорит со своим термосом в духе: здесь что-то не так. Пара рассуждений о нестыковках. Мысли вслух, что-то, что укажет на работу ее мысли. У вас есть вставки, где она думает о нестыковках, но это звучит как слова автора а не героини. Не знаю, доходчиво ли я это обьяснила. Но надеюсь, вы меня поняли! :)
Рассказ отличный, чуть добавить самой главгероини
И будет просто здорово.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2016, 18:01
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
День добрый. Я тут по наводке одного знакомого преноминатора, который оторвал меня от мирских будней со словами: - тебе это понравится... или нет!
Должен заметить такая неприкрытая неопределенность неожиданно заинтересовала меня, и я погрузился в чтение данного рассказа.

Признаю, мне нравится старт. Этот диалог с кофе машиной добавляет живости персонажу. По крайней мере, приятно думать, что я не единственный кто разговаривает с бытовой техникой. Или нет? о_О

А вот что меня покоробило. Точнее стопорнуло.

выплаты более трех миллионов долларов. в этом мире даже маленькое независимое бюро берется только за дела в "долларах". Но у главной героини славянское имя... я отстал от жизни и рубли уже совсем не в обиходе? Или дело происходит в США? или в закрученном будущем? Наверное я найду ответ дальше по тексту, но стопор я уже словил.

Наверное, так выглядел когда-то поселки золотоискателей: палатки всех цветов и расцветок разбросаны кучками по морене, где-то готовили на костре, где-то на горелках, кто-то играл на гитаре, слышалась французская, английская, немецкая, испанская, итальянская речь. снова стопорнулся. Золотоискатели у меня вызывают стойкую ассоциацию со временами золотой лихорадки в США. Но описанная атмосфера больше тянет на отсылку к геологам СССР, которые искали далеко не только золото. И сидишь такой красивый опять в раздумьях.

Задерживаться в этом место я долго не планировал, месте... планировала, если не мутант :) Я же все таки фантастику жду... и жду... и жду....

"20 июля 2*** года, и, кажется, дождался... При всем уважении, лучше вообще не упоминать год, чем настолько прятать его.

Кстати, в сюжете появляется хорошая интрига. Почему девушки перестали двигаться на два дня, что там у них случилось, почему база так спокойна. Автор проговаривает интригу вслух, для непонятливых, так же делая дополнительный акцент на событии. В этом автор - молодец. И от этого в двойне обидно, что интрига эта выводит в довольно банальный, хоть и вполне логичный финал.

База: "К вам сейчас выйдет группа французов, они в лагере на высоте 6200. Ждите помощи". Тот момент когда стыдно за себя, простите, но я смеялся в голос. Так и представил усатых французов на конях и с вином ,спешащих на помощь дамам... на помощь мужикам, они бы не ломанулись. Да, я испортил себе атмосферу трагизма, но я требую переложить часть вины на плечи автора! :)


Прочитал полностью рассказ, ваш покорный слуга остался с двойственным впечатлением. С одной стороны рассказ это ода о жизни и смерти, о горах и стремлениях. Но эта история изложена не изнутри, а со стороны, что отдаляет и читателя и главную героиню от происходящих смертей. И тут мы понимаем(понимаем ли? О_о), что рассказ на самом деле хочет быть детективом, и делает к этому потуги. К сожалению детектив получается слишком обыденным, без изюминки - если бы все вылилось в спланированное убийство, по определенным причинам.... хотя нет... это было бы еще более обыденно. Ох, скелеты моих шкафов, слишком не мой жанр, чтобы в него соваться.

Итого, думы о жизни, смерти и красоте, мне пришлись по нраву, особенно потому что разбавлены вполне живыми людьми, которые производят впечатление понимающий персон. Детективная часть... хм... частично, особенно интрига. Фантастику я так и не получил, а так надеялся Т_Т

За сим удаляюсь, и желаю удачи в конкурсе! :)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2016, 21:08
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Я могу только с точки зрения самого обычного читателя, который читается только то, что ему читается с удовольствием. Так я скажу, что мне так читалось вчера ночью, что аж забылось, что в пять утра вставать. Пока не дочитала - оторваться не могла: детективная интрига закручена, нестыковочки-зацепочки-крючочки, заброшенные автором в начале, держат крепко, текст легкий, отлично написанный. Я восхождениями на такие высоты (да и вообще альпинизмом) не интересовалась ни разу, а тут такие интересные детали. Так что погружение в историю для меня получилось полное. Одному не верю, где-то Вы говорите, что новичок. Не умеют так легко и уверенно новички подцепить читателя на крючок и поводить его, пока к финалу не подтянут.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.04.2016, 20:04
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Интересный рассказ, приятный слог, читается легко. Но местами было тяжело читать, слишком длинные рассуждения, в которые приходилось вникать. Потому шло тяжело и становилось скучновато.
Не совсем понятная центральная мысль автора. Рассказ местами веет феминизмом, а местами обратным - нечего, мол, бабам лезть в мужское дело.
Но в целом спасибо автору за приятный рассказ)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.04.2016, 21:56
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Уважаемый griphon,

Искренне благодарю за комментарии. Вы очень точно подметили. В первоначальном тексте, было много размышлений ГГ: что, как, почему… Но мне (и не только мне), показалось, что эти размышления снижают динамику, разжевывает и так понятное читателю, поэтому я, практически, все убрал. Но Вы правы, должно быть больше «Я» главной героини. Я подумаю, как исправить. Еще раз благодарю, за такой глубокий комментарий.

А что касается, что у ГГ нет склонностей к анализу – у нее красный диплом престижного университета. Была бы тупицей – диплом, может, и получила бы, но точно не красный. Ну, это я так, пытаюсь защитить свою Аню.

Уважаемый Grim Fandango,

Спасибо, что заглянули и за развернутый отзыв. Ну хоть разговор с кофемашиной понравился. Я даже этому рад.



Дорогая Betty
Спасибо большое за Ваш отзыв. Мне так хотелось, чтобы было интересно. Я искренне рад, что Вам понравилось.

Уважаемый Wolf Devil
Спасибо большое, что заглянули и оставили комментарии. По поводу мужского и женского мира... В моей компании считается, что количество мужчин и женщин должно быть в коллективе одинаково. На разговоры о том, что должны быть профессионалы, а не мужчины и женщины. - Ответ, политика компании - должно быть 50 на 50. В рассказе отголоски этого старого спора. Я все равно считаю, что есть вещи которые должны делать мужчины (и они это делают лучше), и наоборот. А что-то могут делать и те, и другие. Мир разнообразен.

В рассказе есть еще одна тема - зачем люди ходят в горы. У меня некоторые коллеги по работе искренне не понимают, зачем спать в палатке на коврике, если можно отдыхать в пятизвездочном отеле с кондиционером. Сколько пытался объяснить - бесполезно.
Мир разнообразен.

Последний раз редактировалось Георгий М; 02.04.2016 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.04.2016, 22:04
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Уважаемый, Мимикратор,

Благодарю Вас за доброжелательность и благосклонность.
За ошибки - спасибо большое. Посыпаю голову пеплом. Исправлю при первой же возможности.

Да, с диалогами у меня пока не очень. Будем работать:)

Спасибо за Ваше время и внимание к деталям
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.04.2016, 08:56
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, можно я немного покритикую? Может пригодится?

Кстати, K-7 – пик в Пакистане, высота 6935м (в некоторых источниках 6934м). Вполне подходит для данного рассказа. И высота почти 7тыс, и участники Креатива там редко бывают.


Теперь критика. В речи героев и в записях переговоров я не увидел альпинистской специфики. В результате у меня возникли две версии – "незнания" и "заговора". Первая версия – автор специфики не знает. Разумно решил не нарываться и заморачиваться не стал, написал обычным не-альпинистским языком. Вторая – автор специфику знает очень хорошо, осознает, что простым смертным она непонятна. Поэтому убрал все непривычные обычному человеку слова и обороты.

Мне хотелось бы чего-то среднего – язык, насыщенный спецификой, но не настолько, чтобы становиться непонятным. То есть, читатель должен перескакивать через непонятные слова "с разлёту", воспринимать их по контексту. Есть ещё вариант – сноски. Сам я их люблю всей душой. Но здесь большой риск – можно нарваться на читателя, сноски ненавидящего.

Еще возникла куча мелких придирок. Хотите - напишу, но это уже придирки к конкретным словам и оборотам.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.04.2016, 22:23
Аватар для Георгий М
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Уважаемый _Y_,

Цитата:
можно я немного покритикую? Может пригодится?
Конечно можно! Иначе зачем мы тут?

Вы неплохо покопались в интернете. Как-то увлекла Вас тема гор. Надеюсь, что не только искали технические недочеты в рассказе, но и узнали много новое и интересного.

Спасибо за ссылку и проделанную работу, но все-таки прошу обратить внимание, что пик называется К7 West, а у меня гора К-7. Пик и гора - это разные вещи. И моя гора точно не носит название вест, а второй пик называется Nafees Cap - ну тоже отдаленное сходство с К-7. Но, если Вы считаете, что я описываю одну из этих гор - без проблем. В Пакистане более 108 горных вершин свыше 7000 - можно еще сходные вершины поискать:) Но Вы хорошую исследовательскую работу провели. Снимаю шляпу.

А зачем Вам специфика, специальные термины? Думаете это создаст особую атмосферу? Вчера показывали "Вертикаль" по культуре. Там не было терминологии, да и оборудование у них смешное.. Не понимаю, как раньше так ходили и ходили ли. Но фильм же не об этом?

Цитата:
Еще возникла куча мелких придирок. Хотите - напишу, но это уже придирки к конкретным словам и оборотам.
За придирки буду только благодарен. Надеюсь, что жизнь рассказа не закончится на этом конкурсе, а area for improvement - есть всегда

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.04.2016, 10:25
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
По моим представлениям, Nafees Cap это острый пик пониже, на картинке торчащий впереди К7. Если не путаю, на Nafees Cap совершаются отдельные восхожденя. А самая высокая точка называется именно К7. Но я действительно не специалист.

На мой взгляд, специфика однозначно создает атмосферу. Дозированная специфика, конечно. Кроме того, без специфики ощущается некоторая недостоверность. Ну, та, которая показана в классическом анекдоте про "ты не прав, Федя".

Сейчас, к сожалению, нет времени - командировка. Изложу придирки через несколько дней. Кину в личку, наверное - зачем они в форуме?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Георгий Тишинский - Крик петуха Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 18:48
Фантазм-2013: Георгий Т. - Формула Мира Креатив Архивы конкурсов 47 03.08.2013 20:04
Креатив 13: Георгий Волгин - Решенее Креатив Архивы конкурсов 6 04.05.2012 08:57


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.