Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.02.2012, 12:57
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
скучно/уныло/не смешно/заумно.
Эти слова вообще не следует применять в отзывах, так как они выражают вкусовое отношение, а не качественное. Если же хоть одно такое слово используется, оно должно совпровождаться примерами конкретных ошибок. Например, логических нестыковок. Главная проблема молодых авторов, кстати - не умеют прописать мотивацию героев. Вот, например, в одном из захваленных рассказов с этого конкурса герой то хочет наследника, то не хочет, меняя взгляды без всякого воздействия извне - просто когда захотелось автору.

В любом случае, слово "скучно" должно быть запрещённым для рецензента. Оно не говорит ни о чём и не помогает автору. Оно полностью эквивалентно "не понравилось".

check32, если произведение совсем плохо, и его не следовало публиковать, автору тоже нужно об этом сказать. Иначе он может вообще об этом не догадываться. И в счастливом неведении выставлять себя на посмешище.
Если же ты посмотришь мой отзыв повнимательнее, там перечислены совершенно конкретные ошибки. Ударения, размер, стиль, язык.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.02.2012, 13:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Мне нравится эта тема. Она иллюстрирует полилог глухих.

Если попытаться по теме - небольшое замечание. Мне вот странно, почему отзывы типа: "В мусор!" авторам и читателям не нравятся, а "Мне понравилось, пиши истчо!" - нравятся? Содержательность - одинаковая, т.е. никакой. Почему в мусор? Чем понравилось?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.02.2012, 13:01
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В любом случае, слово "скучно" должно быть запрещённым для рецензента.
Почему запрещено? Если дальше рецензент анализирует собственные чуйства и объясняет, почему ему было скучно - очень даже полезное слово.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.02.2012, 13:03
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Эти слова вообще не следует применять в отзывах, так как они выражают вкусовое отношение, а не качественное. Если же хоть одно такое слово используется, оно должно совпровождаться примерами конкретных ошибок.
уф... Повторять уже сказанное смысла нет. Хорошо, если эти, по-вашему, запретные слова сопровождаются примерами, но даже и без них - это тоже полезная информация.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.02.2012, 13:03
Аватар для Al Bundy
Al Bundy Al Bundy вне форума
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А сколько было рассказов на том же К12, где сколько ни писали подробных отзывов, сколько ни взывалы к автору, а тот так и не появился?
Ну и спрашивается, оно ему надо? Если он уже определил для себя, что гениален, а вы тут кучка междусобойцев, нахваливающих друг друга.
Неявившихся авторов есть отличный пример - imdb, ну или близкий родному сердцу кинопоиск: вряд ли кто-то из пишущих рецензии на фильмы, тешит себя мыслью, будто режиссер или сценарист заглянут почитать мнение масс, однако ресурсы полнятся любительским контентом.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Если попытаться по теме - небольшое замечание. Мне вот странно, почему отзывы типа: "В мусор!" авторам и читателям не нравятся, а "Мне понравилось, пиши истчо!" - нравятся?
Думаю, последние нравятся только авторам, по вполне понятным причинам -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.02.2012, 13:05
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Эм... А можно мне по блату разрешить писать не критические отзывы, а молвить слово чисто в том же ключе, что и всегда писала? )
А то сейчас, чую, как постановите да как обяжете строго отзывы критические писать по утвержденному образцу. А я не хочу.
Я ж не критик ни разу, да и отзывы пишу для того, чтоб автору показать, где у него запятые не там или слова можно переставить.
Не, я могу про сюжет, композицию, завязку-развязку, диалоги-мизансцены перетереть...
Но не хочу и не буду.
Поверьте, тетя Лю бунтует не против критики как таковой, тетя Лю просто желает остаться при своем. Но если кому-то никак или плохо от того что я пишу... *шмыг носом* - могу не писать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.02.2012, 13:06
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Повторюсь: вы считаете все эти, вне всякого сомнения, очень крутые слова и термины подходящими для данного обсуждения?
Да. А почему крутые?
Есть ряд дисциплин и наук, которые занимаются литературой. Ессесно, они не избежали предметно-объектного срача.
Но так ли важно это для вас?
Я думаю, что нет. Вам важно писать. Хапать пальму первенства хрен знает в чём, поскольку в чём, вы и сами определить не можете.
Чукча не читатель. А если и читатель, то чукча.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
а обсуждение сего действа - демагогия чистой воды.
Окей. Аргументируйте, почему сие есть демагогия.
Я русским языком уже в тысячный раз вам втолковываю: если вы относитесь к литературе или музыке по принципу "нравится/не нравится", то не просите большего

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Хотя, конешно, выпендрежем все попахивает
Да. Ведь я задаю вопросы по поводу таких простых вещей. Где же ответы?

Товарищи писаки, что такое литературное произведение?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.02.2012, 13:08
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"Мне понравилось, пиши истчо!" - нравятся? Содержательность - одинаковая, т.е. никакой.
Может потому, что понравится может абсолютно все. А вот в мусор всегда есть причина.
Ну, вот есть рассказ в котором все понравилось. Сравните два отзыва.
1) Мне все понравилось, отлично написано!

2)
Рассказ понравился.
Классная композиция.
Живые герои.
Интересные диалоги.
Отличный авторский стиль.
Прочитал за один присест.
Понравилось почти как рассказы Лукьяненко, Пушкина, Толстого (нужное подчеркнуть)
Уверен, что будет это будет моим фаворитом.
В топ.
Отлично написано.


Большая ли разница в содержимом этих двух отзывов?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.02.2012, 13:10
Аватар для кройц
кройц кройц вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
кройц кройц кройц
Лю , в эту ветку не заходи!
Шайтан арба наедет
Тебя любим и так, немодернизированную.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.02.2012, 13:11
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
уф... Повторять уже сказанное смысла нет. Хорошо, если эти, по-вашему, запретные слова сопровождаются примерами, но даже и без них - это тоже полезная информация.
Бесполезная. Фраза "Пикассо - мазня" не говорит ни слова о Пикассо, но много говорит о говорящем.
Так и здесь. "Не понравилось", "было скучно" говорит о вкусах автора отзыва. Не о произведении. Потому что не бывает произведений, которые нравятся всем. Каждый пишет для своей ниши, для своего читателя. Автор скажет: вам не нравится - значит, вы не мой читатель, а не обязательно мне что-то в рассказе менять.
Мне скучно читать Достоевского, но это не значит, что его книги дурны и ему надо было их переписать. А вот если бы он допускал логические и мотивационные ошибки, это бы его книги испортило - даже в глазах целевой аудитории.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Если попытаться по теме - небольшое замечание. Мне вот странно, почему отзывы типа: "В мусор!" авторам и читателям не нравятся, а "Мне понравилось, пиши истчо!" - нравятся? Содержательность - одинаковая, т.е. никакой. Почему в мусор? Чем понравилось?
Оба "отзыва" ужасны.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.02.2012, 13:12
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Товарищи писаки, что такое литературное произведение?
Опять, сейчас вместо обсуждения конкретного вопроса вы опять уйдете в разговор по понятиям. Причем будите доказывать, что в этом мире никаких понятий нет, и требовать четких доказательств не верблюдности. Скучно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.02.2012, 13:13
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Окей. Аргументируйте, почему сие есть демагогия.

Да. Ведь я задаю вопросы по поводу таких простых вещей. Где же ответы?
Для ответов есть Гугл, а троллить по поводу обмена аргументами на доказательство высказываний - не кошерно. Пришлите на конкурс свою работу, в теме ее обсуждения и разберемся, что плохого в критике на нее. Все остальное - толчея воды.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.02.2012, 13:13
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Да. А почему крутые?
Есть ряд дисциплин и наук, которые занимаются литературой. Ессесно, они не избежали предметно-объектного срача.
Но так ли важно это для вас?
Я думаю, что нет. Вам важно писать. Хапать пальму первенства хрен знает в чём, поскольку в чём, вы и сами определить не можете.
Чукча не читатель. А если и читатель, то чукча.
Да мне важно писать. Да, важно хапать. О, ужас, я чукча-писатель. А еще, масса Белый человек, мне важна конкретика и четкость отзывов. Даже если они не будут больше двух-трех строчек. Разводить какие-то копания неизвестно в чем, неизвестно кого, на сетевых конкурсах, думаю, глупо.
Цитата:
Я русским языком уже в тысячный раз вам втолковываю: если вы относитесь к литературе или музыке по принципу "нравится/не нравится", то не просите большего
Задайтесь вопросом, кто здесь хотел большего?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.02.2012, 13:13
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Цитата:
Сообщение от кройц Посмотреть сообщение
Лю , в эту ветку не заходи!
Шайтан арба наедет
Тебя любим и так, немодернизированную.
И то. ) Твоя правда, Кройц, пойду, пока не задавили
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.02.2012, 13:17
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Так и здесь. "Не понравилось", "было скучно" говорит о вкусах автора отзыва. Не о произведении. Потому что не бывает произведений, которые нравятся всем. Каждый пишет для своей ниши, для своего читателя.
Любой отзыв может говорить только о вкусах автора отзыва. ЛЮБОЙ. "Мне не понравилось, потому что ..." или "Мне было скучно, так как композиция рассказа...", хотя бы честно говорят о субъектности вкуса.

А отзывы "стилистика рассказа не выдержана, композиция рассказа построено неграмотно и прочее", означает тоже самое банальное "не понравилось", но при этом делается попытка выставить свой субъективный вкус в качестве абсолютной истины.

P.S. Даже филологическое и т.п. образование не изменяет субъективности критики, просто к собственному субъективному мнению добавляется субъективное мнение преподавателей о том что в рассказе есть хорошо, а что плохо. Увы (или к счастью), 100% объективной критики никем не придумано.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.02.2012 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.02.2012, 13:18
Аватар для Waterplz
Waterplz Waterplz вне форума
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz Waterplz
MAXHO, ты такой странный. Люди пишут набор слов чтобы "самовыразится" (загадочная вещь на самом деле) и поднять ЧСВ. Поднятие ЧСВ происходит от похвал таких же людей, выражаемых в отзывах. ИЧСХ, количество положительных отзывов всегда больше независимо от качеств текста, т.к. люди интуитивно понимают, что без этого система работать не будет. Так вот в этой теме они хотят обсудить как чесать брюшко и выклавливать блошек другу другу эффективнее. А ты сюда приперся со своим литературоведением и строгим подходом. Тебе уже несколько раз намекнули и даже почти прямо сказали. Нельзя же быть настолько бестактным.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.02.2012 в 13:25.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.02.2012, 13:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Терри П, оба отзыва бессодержательны, потому что вызывают больше вопросов, чем дают ответов.
Robin Pack, о том и речь. Просто первый обидный, а второй - лелеющий ранимую авторскую душу. Но это и не отзывы - комментарии. Имеют право на жизнь? А ведь имеют. Авторы этих комментариев явно ни на что не претендуют.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.02.2012, 13:27
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Авторы этих комментариев явно ни на что не претендуют.
Главная беда. От неё же родятся авторы категории "несудитестрого".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.02.2012, 13:27
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Бесполезная. Фраза "Пикассо - мазня" не говорит ни слова о Пикассо, но много говорит о говорящем.
Так и здесь. "Не понравилось", "было скучно" говорит о вкусах автора отзыва. Не о произведении. Потому что не бывает произведений, которые нравятся всем. Каждый пишет для своей ниши, для своего читателя. Автор скажет: вам не нравится - значит, вы не мой читатель, а не обязательно мне что-то в рассказе менять.
Все ясно, в чем разногласие. Вы, я так понимаю, считаете, что любо рассказ, лишенный логических и мотивационных ошибок, найдет своего читателя, да?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.02.2012, 13:27
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Терри П, оба отзыва бессодержательны, потому что вызывают больше вопросов, чем дают ответов.
Это понятно, но вот не могу я ругать рассказ. Мне в нем нравится все и сразу. Что делать? Расписывать все по полочкам, типа у вас очень живые персонажи потому что госпожа М очень иронично разговаривает, а господин К напоминает мне знакомого сантехника. Или как?
Только будет ли больше смысла в таком отзыве?

Поэтому в мусор все таки требует разъяснений, а мне все понравилось может быть без объяснений.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.