Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 20.03.2007, 03:53
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
А что такое уход от реальности? Это понятие для всех разное. Да, наверно я ухожу, нет не наверно - точно! Или нет???
Уход или нет, но это лучше просмотра тупых сериалов и фильмов по ТV или лазания по Инету. . .
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 20.03.2007, 04:53
Аватар для Shaman2001
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар
Уход или нет, но это лучше просмотра тупых сериалов и фильмов по ТV или лазания по Инету. . .
В точку. :Yes: Если выбирать из всего, что может предложить современный мир, то такой "уход от реальности" самый лучший и безболезненный для психики.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 20.03.2007, 13:05
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Shaman2001
В точку. Если выбирать из всего, что может предложить современный мир, то такой "уход от реальности" самый лучший и безболезненный для психики.
А вот и нет, были люди которые от черезмерного чтения с ума сходили.Были и те для кого книги вроде наркотика, знал я парня которому надо было расчётку сдавать перед сессией, а он вместо этого Перумова с Мартиным читал ночами, оторваться не мог. Так, что всё в жизни по своему опасно, и уходить из реальности тем паче.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 20.03.2007, 19:55
Аватар для Shaman2001
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Эрик(Divine)
Все хорошо, что в меру. У младшего брата моей жены был друг, которого отчислили из ВУза, потому что он туда просто не ходил, а все свое время играл в общаге в WoW.
В любом случае разрядка нужна, и отвлекаться как то нужно. Но по моему лучше отвлечся на чтение Мартина или Перумова, чем на просмотр "Программы максимум", "Криминальной России", 19-го сезона "Ментов" или "Дома 2".

P.S. Я и сам когда учился, во время сессии накнулся на "Дозоров". Пока не прочитал, не успокоился, хотя сессию сдал на отлично.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 20.03.2007, 20:16
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Уход от реальности? смотря для кого. Если человек слишком впечатлительный (как один мой знакомый),то он воспримет фантастику как предсказание, и будет бояться техники. (Спасибо Рею Бредберри)
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 23.03.2007, 14:39
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Вроде бы большинство вполне нормально сочетают фантастику и реальность, а уж что фантастика и фэнтези для каждого конкретного человека - не всё ли равно? Все книги, так или иначе, это способ сбежать из данной жизни в какую-то другую, не СВОЮ. Так при чём здесь ФиФ? Просто хочется чего-то непохожего на окружающее - может хоть оно порадует.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 29.03.2007, 23:42
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Знаете, именно поэтому, счастье в неведении. Говорят, что люди, ичего не читающие, не интересующиеся ничем вокруг и живущие в вакууме собственных мыслей очень даже счастливы: у них отсутствуют заморочки по поводу миров, которых нет, но где бы так хотелось жить... Иногда я таким людям завидую. Но только иногда.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 30.03.2007, 14:00
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Было бы чему завидовать. Лично я считаю, что скучная и рутинная(т.е. однообразная) жизнь - это самое ужасное, что может случиться с человеком. А о чем может думать такой ничем не интересующийся человек, как не о самых банальных и повседневных вещах?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 30.03.2007, 16:02
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
Было бы чему завидовать. Лично я считаю, что скучная и рутинная(т.е. однообразная) жизнь - это самое ужасное, что может случиться с человеком. А о чем может думать такой ничем не интересующийся человек, как не о самых банальных и повседневных вещах?
Хм... банальные то они банальные, это точно, но вот в чем фишка: такие люди, в большинстве своем, никогда не задумывались, что можно жить вещами менее банальными, чем теми, которыми живут они. Это люди-реалисты. Люди, присособленные для нашего мира, я бы даже сказала для нашей реальности.
Они всегда находят счастье, потому что никогда не задумываются о его причинах.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 30.03.2007, 16:17
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А зачем о них задумываться? Я, например, точно знаю, что мне нужно для счастья, но не стараюсь разобраться, почему именно это.
Да и реализм не означает отказ от мечтаний.
Здесь речь скорее о людях, которые сознательно не хотят вылезать из своего кокона "реалистичного" мировоззрения. Зачем завидовать людям, которые сами себя ограничивают?
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 30.03.2007, 16:42
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Счастье

Цитата:
Здесь речь скорее о людях, которые сознательно не хотят вылезать из своего кокона "реалистичного" мировоззрения. Зачем завидовать людям, которые сами себя ограничивают?
Ну тогда да. Согласна. впрочем, согласитесь, что очень сложно найти общий язык с такими людьми. С людьми материи. ОООчень сложно. Для меня иногда - невозможно.
Ввести кого-то в свой мир?..
:fear: Брррр....
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 30.03.2007, 18:06
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я - реалист. И что? За плечами уже немало прочитанных книг. Я могу понять все эти заморочки со своими мирами. Потому что сама когда-то так баловалась. Но некоторые вполне справедливо считают, что нет ничего унизительнее и глупее, чем жить в несбыточных мечтах. Носиться со своим драгоценным alter ego, которое решает в ваших фантазиях все проблемы и преодолевает комплексы вас реальных.
Циником и реалистом тоже быть неплохо. И это совершенно не мешает мне общаться с фантазерами. Зато жить в реальном мире и ценить его помогает. Этот мир, черт побери, так же прекрасен, как и любой придуманный (и не очень, хых). Чего фантазеры часто не могут понять, поэтому брезгливо отворачиваются от "противной серой реальности".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 30.03.2007, 18:12
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А как быть, когда ничего особенно интересного в жизни нету? Есть такие люди, у которых "уход от реальности" - единственный путь остаться самим собой, а не стать тем, кого из них делает окружение?
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 30.03.2007, 18:24
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Если человек слабахарактерный, то его по-любому сделают таким, каким это надо окружающим. Уходя от реальности нельзя остаться самим собой, все дело в характере и в восприятии мнения других люденй.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 30.03.2007, 18:25
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Циником и реалистом тоже быть неплохо. И это совершенно не мешает мне общаться с фантазерами. Зато жить в реальном мире и ценить его помогает. Этот мир, черт побери, так же прекрасен, как и любой придуманный (и не очень, хых). Чего фантазеры часто не могут понять, поэтому брезгливо отворачиваются от "противной серой реальности".
Но это опять-таки зависит от человека и от его состояния души. От степени пробиваемости, если можно так выразиться. Если он сильный, то фантастические миры очень даже гармонично впишутся в его ауру, а если этот человек слаб, то тут, увы, все сложнее...
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 30.03.2007, 18:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
А как быть, когда ничего особенно интересного в жизни нету? Есть такие люди, у которых "уход от реальности" - единственный путь остаться самим собой, а не стать тем, кого из них делает окружение?
А как быть, когда ничего особенно интересного в жизни нету? Просто взять и посмотреть вокруг. Найти новых друзей. Да мало ли… Надо просто понять, что наш мир ни в чем не проигрывает выдуманным (а даже выигрывает). А если человек не может оставаться собой (хотя я лично не вижу ничего плохого в изменении себя), так уйдя в сказку он все равно изменится.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 30.03.2007, 18:33
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Aster
Надо просто понять, что наш мир ни в чем не проигрывает выдуманным (а даже выигрывает).
Как можно вообще создать новый, совершенно другой мир, если мы кроме своего ничего не видели? Дажен в выдуманном есть черты нашего мира...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 30.03.2007, 18:42
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina
Как можно вообще создать новый, совершенно другой мир, если мы кроме своего ничего не видели? Дажен в выдуманном есть черты нашего мира...
Именно. Скажу банальность. Наш лучше, потому что является оригиналом.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 30.03.2007, 18:43
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Астер, это не банальность, а правда.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 30.03.2007, 19:03
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
В выдуманном мире и есть непередаваемая прелесть.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.