Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 23.09.2010, 09:19
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Вот только "Сварога" мы теперь точно не дождёмся
Честно говоря, я уже просто не верю, что Бушков в состоянии написать внятный финал. Даже "вернутый на Талар" Сварог в "По ту сторону льда" смотрелся довольно бледно, а уж про его мытарства по иным мирам и вспоминать-то не хочется (берега\паруса еще хоть туда-сюда, но Короны мне с лихвой хватило одного романа)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 23.09.2010, 10:53
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Как тут не согласиться... Но ведь верить не запретишь. Некоторые же верят, что Христос ещё раз явится? :-)
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 26.09.2010, 11:54
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Руслан Рустамович, вообще-то это не смешно, жамый. Я имею в виду Вашу последнюю шуточку.
ну а "Золотого демона" я прочитал. Хорошая повесть. К литературным качествам книги претензий у меня нет. Но объём книги мог бы быть всёж и побольше...Ну да ведь Сан Саныч обещал до конца этого выдать на-гора ещё одного "Мамонта" а уже потом что-то там со Сварогом... Чтож, мы всё ещё ждём. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 26.09.2010, 17:08
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Я имею в виду Вашу последнюю шуточку.
Это и не шуточка. Шансы ведь есть, а? Но как-то... Даже среди адептов мнение не едино ;-)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 15.10.2010, 17:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
только что появилась информация что где-то в конце зимы появится-таки (тьфу, тьфу! и чтоб без чёрных кошек в светлой комнате!) новая книга Бушкова. Не про Сварога. Но, тем не менее, действие её будет разворачиваться на Таларе. УРА!
вбоквел типа.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 15.10.2010, 19:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ага, щас идёт обсуждение. Аффтар туманит и гонит про орков.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 17.10.2010, 15:19
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Поклонникам альтернативной истории -- да и просто любителям истории -- рекомендую прочитать книгу А. Бушкова - "Россия, которой не было". Книга не художественная, но от этого не становиться менее интересной. Автор разбирается в исторических мифах и дает свои (довольно оригинальные) объяснения общеизвестным историческим фактам. Он анализирует альтернативные варианты развития нашей страны. Русь католическая, Русь мусульманская, объединение России, Польши и Литвы (Русь Посполитая) -- всё это можно встретить на страницах книги. Разоблачение устоявшихся в литературе мифов: "хорошие" Петр I и Хрущев, "плохие" Лжедимитрий, Софья, Петр III и Берия. Автор вроде бы не придумал ничего нового, однако, попытка свести воедино то, что можно найти лишь в специальной литературе, привела появлению оригинального произведения. Многие считают, что трактовка исторических фактов у автора выглядит правдивой, многие, что автор ловко подтасовал факты. Я лично думаю, что книга получилась. Спорная, скандальная, но не такая как общепринятые "учебники". Специалисты, безусловно, будут долго смеяться над утверждением автора, что татаро-монгольского ига не существовало вообще, а хан Батый, о котором писал Василий Ян, это Александр Невский. Прочитайте, обещаю - скучно не будет.
Тем, кто думает, что Бушков только и способен создавать сомнителные исторические трактаты, сообщаю, что Известность пришла к писателю после выхода дилогии про Станислава Сварога -- "Рыцарь из ниоткуда" -- "Летающие острова".
Не могу не рассказать об этом цикле.
Скучающий без серьезных "дел", в захолустной воинской части майор ВДВ Станислав Сварог в душе жаждет битв. Старый монгольский шаман помогает ему обрести желаемое -- в один из дней Сварог переносится в иной мир. Мир, где живут лары -- могучие колдуны, правящие миром и практически бессмертные. Они проводят жизнь в увеселениях и дворцовых интригах, на летающих островах и не интересуются делами простых смертных, к которым относится герой. С его появлением в этом мире связывают древнее пророчество, вдобавок ему удается найти легендарное магическое оружие, утерянное несколько сот лет назад, в общем, скучать майору, а ныне -- графу, не приходится...
Славен Бушков также детективными циклами, однако рассуждать о них не могу, так как не читал. Не мой жанр, однако, знаю многих любителей, готовых с пеной у рта доказывать, что именно они прославили Бушкова.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 19.10.2010, 08:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
гхм. я очень большой и давний поклонник творчества А.А.Бушкова. само собой, Cварога и Пираньи в особенности. Но вот околоисторическая публицистика уважаемого Сан Саныча... Тут всё очень и очень неоднозначно.
скажу сразу, из всех этих его книг мне по душе пока только первый том про Сталина ("Красный монарх"), "Гвардейское столетие"... и пожалуй, на этом всё. Хорошие такие компиляции. есть ещё неплохие моменты в "Иван Грозный -кровавый поэт".
ПМСМ лучше бы Бушков писал новые книги про Сварога и патриотические боевики про молодого Пиранью. что же касается "России которой не было", первых книг этого цикла... Ненавижу!!! при всей моей огромной любви к Сан Санычу. Жареная криптоисторичечская утка в мармеладном соусе... увы...
разоблачение мифов, говорите... Слишком уж тонкое и ответственное это дело. и слёту оно не решается. Как нельзя однозначно хвалить Грозного и ругать Петра.и не Сан Санычу площадно ругать Карамзина. не дорос ищщо.
теперь о серьёзном. И Иоанн Грозный, и Пётр Великий, и Сталин - явления одного порядка. И их деяния нельзя судить однозначно и с позиции сегодняшнего дня. Хотя каждый из них, безусловно будучи "тираном", сделал немало доброго в плане укрепления и выживания Государства Российского. и судить их надо справедливо, а не очернять, как это принято у российских либералов. вот в этом я с Бушковым согласен.
к слову, вот в этой теме проведён отличный и весьма суровый разбор "Неизвестной войны". читать лучше с самого начала.
http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=801

А я пока буду ждать новую книги про мир Талара. под свежую "мамонтятинку"... 8))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 19.10.2010 в 08:14.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 11.12.2010, 09:34
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал я новейшую книгу сан Саныча. «Завороженные», второй том его новой серии – «Мамонты» - ПМСМ удался на славу. И этот роман мне понравился даже больше, нежели самый первый `мамонт` - «Золотой демон».
Конечно же, Атлантиду Бушков не открыл и нового слова в фантастике этой своей книгой не сказал. Однако роман этот с полным на то основанием можно причислить к успешным для Сан Саныча проектам. Путешествия во времени… Когда я читал «Завороженных», поневоле вспоминал золотую классику как зарубежной, так и отечественной фантастики..
Также можно с полной уверенностью говорить о том, что среди истоков «Завороженных» явственно просматриваются «Летающие острова» (причём просматриваются неоднократно и очень явственно) и «Самый далёкий берег» с «Железными парусами». Вспомнились мне также тени великих романов Александра Дюма (про мушкетёров и Шико), а также, почему-то, «Волкодав» Марии Семёновой… Бушков смог создать очень хороший, очень качественный, хорошо просчитанный (на вкус любителя фантастики с уровнем IQ чуть выше среднего 8)) ) книжный фантастический продукт. Он не обманул своих поклонников и просто потребителей отечественной фантастики. Да, эта его книга – это не те же «Летающие острова». Но пусть кто-нибудь ещё посмеет утверждать что Бушков-де исписался! Лжа это! Талант и стиль бушковский в этой книге есть. И никаких негров. (а вот работа корректора меня искренне огорчила – очепяток в этом красиво оформленном томике всёж хватает… и ещё я недоврубился про мамонтов. Так всё вроде понятно – но ведь в том мире климат-то был, мягко так говоря, весьма тёплый…)
Короче говоря, книга получилась уровня где-то чуть выше среднего. На «4+». Особенно мне понравились самые первые четыре главы и потом ещё экшен в том, ином мире-времени… А вот последняя глава (с прибытием Большого Песца) ПМСМ написана была всёж излишне бегло…
Что ещё понравилось. Язык. Стиль. Герои. И пусть развитие кое-каких линий мне удалось просчитать ещё где-то в середине романа. Но оторваться от книги я просто не мог и прочитал её за один присест, за одну ночь…
А также вспомнился мне один фантастический рассказ из ещё советской фантастики. Из сборника НФ-рассказов из далёкого то ли 89, то ли 90-го года… Рассказ тот назывался «Берегись, Наварра!» (автора, увы, не помню…). Этот рассказ тоже был о путешествиях во времени. И там были сказаны пусть немного наивные, но красивые (и, наверное, всёж правильные) слова о том, что можно ли вообще считать истинными представителями человечества тех путешественников по иным временам, которые будут хладнокровно смотреть как сжигают, например, ту же Жанну д, Арк, творят массовые убийства или жуткие преступления… Хладнокровно смотрят и не вмешиваются… Нда. Разные эпохи, разные фантастические книги…
Но я немного отвлёкся. Итак, резюме. Бушков написал очередную книгу. Хорошую книгу. 2-й том его нового фантастического цикла удался. Буду ждать продолжения «Мамонтов». И надеяться, что после них всёж появится и новая книга про Сварога…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.12.2010, 11:26
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Обожаю Бушкова! Даже не знала, что есть тут такая тема! Перечитываю второй раз про Сварога, чтобы начать читать продолжение Печать скорби (правда, одна книга пока только есть, вторую не смогла найти). В повествовании про Сварога Бушков, так как в прочем и Коллинз про Гарри Поттера, автор ничего нового не открыл, но соединив всё уже придуманное до него и сложив в интересный сюжетик, создал очень даже неплохое произведение. На философии нам старенький философ говорил, что человек вообще не может создать в своём воображении ничего нового, он может только как-то соединить в невиданнае формы то, что уже видел, слышал или знал... После таких произведений, о которых шла речь выше, я начинаю в это верить :-)
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.

Последний раз редактировалось Фрези Грант; 11.12.2010 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 14.12.2010, 19:31
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Читала у этого автора только "Колдунью". Вполне качественное чтиво для релаксации. Написано приятно, увлекательно даже, героиня местами излишне крута (закон жанра, ничего не попишешь), но, во всяком случае, не вызывает раздражения.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 15.12.2010, 08:24
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Написано приятно, увлекательно даже, героиня местами излишне крута (закон жанра, ничего не попишешь), но, во всяком случае, не вызывает раздражения.
Это можно сказать о большинстве его книг :-) Советую почитать "Сварога", но только таларский цикл - ваше определение особенно применимо именно к нему.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 15.12.2010, 09:56
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Спасибо за совет). На досуге надо будет ознакомиться.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 15.12.2010, 10:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Конкретно в такой последовательности: "Рыцарь из ниоткуда", "Летающие острова", "Нечаянный король", "Железные паруса" и "По ту сторону льда". Всё остальное ("Чужие берега", "Враг короны", и уж тем более отвергнутая самими автором "Печать силы") - коммерческая периферия, браться за неё стоит лишь после ознакомления с основной линией.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 15.12.2010, 12:58
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Руслан Рустамович Ну почему? "Чужие ......." тоже в общем-то условно читабельны. AnneLinn Еще могу рекомендовать вполне читабильную "Анастасию".(не Сварог) А вот "Железные паруса" и "По ту сторону льда", стоит читать лишь с целью "добить" цикл, ибо откровенно слабые.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 15.12.2010 в 13:03.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.12.2010, 13:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
"Чужие ......." тоже в общем-то условно читабельны.
А я и не говорю... Просто советую сначала пройтись по "стержню". Периферия может быть неоднородной, конечно. А заключительные романы основной линии таки да, послабже, однако у "Парусов" есть своя неплохая атмосфера.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.12.2010, 13:26
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Руслан Рустамович, Ой, ты так хорошо разбираешься в книгах про Сварога...Помоги мне...У меня есть Печать скорби, а вторая книга называется Печать силы? Найти не могу нигде. И почему её автор отверг?
check32,Мне тоже Анастасия понравилась, походит так на Сварога, только не растянуто на столько книжек :-) А трилогию про антиквара не читал?
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.

Последний раз редактировалось Фрези Грант; 15.12.2010 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 15.12.2010, 13:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрези Грант Посмотреть сообщение
меня есть Печать скорби, а вторая книга называется Печать силы?
Второй книги нет и никогда не будет. Это я сейчас сам напутал. Она ДОЛЖНА БЫЛА называться "Печать силы", и админ бушковского форума даже на первое апреля показывал её обложку. Но её не будет. Автор сказал о первой книге что "это была огромная ошибка с моей стороны. Считайте, что "Печати Скорби" никогда не было". Не сказать, чтоб многие расстроились.
Насчёт "Анастасии" - это ведь из ранних рассказов автора. В "Сварога" многое попало напрямую, начиная от героя-десантника и до "демиурга",его вытащившего (Фаларен, бедняга...)

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 15.12.2010 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 15.12.2010, 13:49
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Руслан Рустамович, Спасибо, теперь всё понятно! А то я по инету выписала книгу "Тьма над Атаром", представляешь? Думала, раз у меня такой нет, то это продолжение :-) а ты, наверное, даже знаешь что это за книга...
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 15.12.2010, 14:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
А вот не знаю... Про такое даже сам Бушков не глаголил... Вероятно - сборник из всех трёх книг "Чужой" серии, есть такой способ выманивания средств у населения...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.