Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 01.06.2007, 23:07
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
ну, не люблю я читать книги с экрана! Один раз скачала «Черную книгу Арды» день читала, два, а потом надоело, пошла, купила бумажную версию! Я ж люблю полежать так этак пока читаю, а с компом разве полежишь?! Сидишь, пялишься в экран и прокручиваешь, прокручиваешь – раздражает!
КПК? Ну, что не говори, а экран у КПК куда меньше страницы в книге и зрение себе испортить куда быстрее можно!
И потом, оч. уж я люблю прочитанную книгу на полочку поставить и любоваться!))) Правда, уже полочек почти не осталось!)) Но зато собралась приличная коллекция лучшего фэнтази!
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.06.2007, 14:17
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alara
ну, не люблю я читать книги с экрана! Один раз скачала «Черную книгу Арды» день читала, два, а потом надоело, пошла, купила бумажную версию! Я ж люблю полежать так этак пока читаю, а с компом разве полежишь?! Сидишь, пялишься в экран и прокручиваешь, прокручиваешь – раздражает!
Я тоже не люблю! Все противники эл. книг, поймите, чтение с КПК и экрана монитора - вчерашний день. Поэтому аргументы типа "глаза болят", "трата электроэнергии", "читать на диване" и т.п. уже не катят. Продажи в России девайса нового поколения, основанного на технологии eInk - лишь вопрос времени. Пока что из минусов Сони Ридер я услышала - не очень вразумительное перелистывание, формат .pdf надо подгонять (для ПК - идет плохо), цена - 350 долл., а остальное - одни плюсы: глаза не болят, эл. энергия впустую не тратится и т.п. Ждем-с!
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 03.06.2007, 00:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
Как раз некорректно говорить о всех сразу. Я привела конкретный пример. Насчет нужности оцифровки библ. фондов вы ведь тоже говорите за себя, т.к. часто ими пользуетесь. На этот вопрос каждый может высказаться сам. Есть вариант: создать такой опрос. Я выступала с позиции обывателя, который достает книги в магазине в основном. Если хоть эта проблема решится в скором времени, согласитесь, будет совсем неплохо.
Я тоже в основном достаю книги в магазинах. Так я приобретаю интересующие меня новинки. Но как достать издание 19-лохматого года, которое есть только в специализированных библиотеках (на последние либо нет времени, либо просто лень; а еще я очень не люблю работать в читальном зале...). Поэтому я говорю об электронных книгах в первую очередь как о доступной альтернативе редких книг.

Цитата:
Сообщение от Tiffani
Бумажные книги никуда не денутся (при стандартных условиях), даже могут выжить в пожаре. А электронные могут улететь с компа при экстренной смене винча, вирусе и подобной хрене.
Горят, еще как горят.
А для чего существует практика записи важной информации на диски?

Цитата:
Сообщение от Tiffani
А третье - книга - целое искусство, там важно все -шрифт (во-первых -это шрифт!), ведь многие книги выпускаются новыми гарнитурами и вы их фиг в инете найдете, потом - фактура бумаги, потом размещение текста, потом иллюстрации, потом формат и прочее.
Если Вы читали тему, то выше я говорила о том, что, как только электронные книги станут воспринимать как серьезную альтернативу книгам бумажным, будет создаваться удобный аппарат для эл.книг. Проблема размещения примечаний, создание удобного оглавления, включение в текст книги иллюстраций и сносок, использование шрифтов и проч. Первая бумажная книга не была оформлена так же, как современные издания. Почему Вы решили, что оформление электронных книг десять лет спустя будет таким же, как сейчас?

Согласна с Белоснежкой. Нужны хорошие девайсы для чтения. И, желательно, не очень дорогие.

Цитата:
Сообщение от Alara
КПК? Ну, что не говори, а экран у КПК куда меньше страницы в книге и зрение себе испортить куда быстрее можно!
Повторяю еще раз: размеры шрифта в книге и на КПК примерно одинаковы. От изменения размера страницы нагрузка на зрение не меняется. Лучше стоит подумать о ночном чтении и освещении, если Вас так волнует эта проблема.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 03.06.2007, 17:13
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Проблема размещения примечаний, создание удобного оглавления, включение в текст книги иллюстраций и сносок, использование шрифтов и проч. Первая бумажная книга не была оформлена так же, как современные издания.
Когда появятся - то руками за. Пока этого нет - ждемс, как и было сказано. Но все равно я пижон и некоторые книги я хотела бы иметь именно в бумаге, оформленные как пологается - в тканевой обложке, с тканевой бумагой, с золотым тиснением, маленького формата и ксилографией. Короче, инкунабулы.
Офф: ах если бы книги современные оформлялись так, как первые печатные! Я была бы в радости!
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 03.06.2007, 17:28
Аватар для Ранд_ал_Тор
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Добавлю пару аргументов.
Сам я не люблю чтение электронных книг. Хотя читаю. Уже прочел не один десяток. Но у электронники есть ряд существенных недостатков. Вот чтение с монитора предполагает что? Включенный компьютер. А компьтер в свою очередь требует, чтобы за ним СИДЕЛИ. А если я хочу лежа читать. Или при чтении принимать разные позы. В принципе я могу лечь на диван и увеличить шрифт на мониторе, а листать беспроводной мышкой. Но тогда даже 19 дюймов не хватит чтоб нормально вместить на экран строку. Можно взять ноутбук. Но придется с проводом от зарядки таскатся. И главный недостаток ноутбука - цена. Не знаю, как кому, но у меня денег не густо, поэтому покупая любой девайс приходится выжимать максимум из минимума. Правда у компа есть существенное преимущество. Электронная книга на работе просто незаменима. К примеру, сидишь работаешь в Word'е. Начальник только вышел, ты Alt+Tab и читаешь любимую книгу. Только кто-то заходит, ты Alt+Tab и уже работаешь в Word'е. Читается конечно не очень быстро (книга за 3-4 дня), но я уже прочел с десяток.
Теперь на счет мобильных устройств. У телефонов преимущественно маленькие экраны. Читать с них можно (проверено на личном опыте), но не удобно, да и постоянно приходится пролистывать. С КПК ситуация получше - экран побольше, да и шрифты читабельные. Но у меня при чтении с КПК возникает эффект потери строки. Т.е. я заканчивая строчку, начинаю читать или ту же строку, или через несколько. Текст на КПК как бы сливается. Это правда субъективный фактор. А есть объективный. С мобильного устройства я могу читать ну час, ну два, ну в крайнем случае три (если это телефон, то и меньше). На большее просто не хватает аккумулятора. А как быть, если хочется читать 5, 6 и более часов. И еще. Чтение на улице, при солнце, весьма затруднено.
Можно конечно сказать, что есть специальные девайсы, у которых и время жизни батареи, и контрастность, и углы обзора, и размеры приемлемы. Да, они есть (взять бы тот же девайс от Сони). Но в свободной продаже, по приемлемой цене их пока не достать. Вот когда они появятся, тогда пойдет совсем другой разговор. Я сам жду сии приспособления и жажду с ними познакомиться воочию.
И еще весьма субъективный фактор, но немаловажный для меня. Возраст. Когда берешь бумажную книгу, ты ощущаешь ее возраст. Пример: я купил недавновышедший томик Камши - новенькая блестящая обложка, чистенькая, внутри белые ровные листочки, местами еще слипшиеся. Ее просто хочется медленно листать и листать. Или не так давно я перечитывал библиотечную книгу Хроник Нарнии 91-го года. Старая потрепанная, помятая обложка, из твердой превратившаяся в мягкую, потрепанные, пожелтевшые листы, напоминающие древние фолианты - так и ощущаешь присутствие армии поклонников, читавших эту книгу.
Да, чуть не забыл. В книге можно читать одновременоо несколько страниц, расположенных в разных частя прозведения.
И еще по поводу Самуэльсона. Я тоже не люблю таскать огромные фолианты, но только в том случае, если они не относятся к фантастике. Если книга фантастическая, то я специально беру с собой сумку (хотя сумка мне совершенно не нужна), чтобы взять с собой книгу или две. И это при том, что у меня на телефоне обязательно висит какая-нибудь книжка.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 26.06.2007, 12:22
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Мне больше нравиться читать книги в бумажном варианте, так классно улечься раслабиться и получать удовольствие))))))


Но!!!, как много хороших афторов которые не издаються вот их и читаю именно в эл. варианте, или авторов типа Раткевич которых днем с огнем не найдешь в бумажном варианте, а удовольствие от хорошего автора существенно не влият если книга действительно интересная не отлипнишь от монитора.


А бывает и так купишь книгу начнеш читать и..... жалко, жалко потеренного вемени, денег, и обманутых надежд)))))
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.07.2007, 13:16
Аватар для Sc0Я
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
по пробовала как-то с экрана почитать, чуть не застрелилась. покупать жалко, не известно, что за муть скрывается за красивой обложкой. пыталась печатать, только зря потратила деньги и бумагу (спасибо картриджы халявные были ) все, что было повыкидывала. поэтому щас поступаю просто, качаю с инета и скидываю на плеер(благо у меня iriver e10), и глаза не устают, и плеер автоматически запоминает страницы(даже если ты начнешь читать другую книгу, страница не потеряется )))
__________________
Жизнь - это вечная борьба за право жить!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.07.2007, 15:55
Аватар для Эндер
Местный
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 136
Репутация: 11 [+/-]
Я за электронные книги. Хоть пока читать и не очень удобно, но позволяет познакомиться с кучей авторов. А что нравится можно потом докупить.
__________________
Лучше быть, чем казаться.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.07.2007, 19:24
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эндер
Я за электронные книги. Хоть пока читать и не очень удобно, но позволяет познакомиться с кучей авторов. А что нравится можно потом докупить.
Согласна. Я таким образом уже нашла немало интересных книжек и кое-что купила. И наоборот - теперь не стану покупать кое-что из того, что хотела взять раньше, ибо поняла - не мое.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 24.08.2007, 00:49
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Я и за электронные книги, и за бумажные. Обычно читаю параллельно две книги: одну на компе, вторую – в бумажном виде. Распечатыванием занимаюсь редко, одну книгу в месяц могу сделать, да и ту – небольшую по объему. Хотя специально подсчитывал – распечатывать дешевле, в среднем книга 25 руб. выходит.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.08.2007, 02:16
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Везет же... А с моим фотопринтером страница где-то на рупь выходит.

Я за электронные книги обеими руками. В бумаге читаю только то, что стоит на книжной полке сколько я себя помню и Конфуция. А чтобы худ. литературу купить... Когда это было?
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.08.2007, 07:27
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
А у меня хороший лазерный принтер, но стоит у начальника. Всякие левые бумаги не больно попечатаешь. Особенно в большом количестве.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 24.08.2007, 10:00
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
Обычную книгу я могу читать часами не отрываясь не разу, а на экране монитора через каждые 10-15 минут встаю и прохаживаюсь по комнаты, ибо глаза чертовски устают. Да и на стуле не очень то удобно. Были бы средства поставил бы кресло. Да и нравится мне когда книги лежат не в папке, а а на полке шкафа.
__________________
Правильная дозировка афоризмов: минимум слов, максимум смысла
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 25.08.2007, 16:00
Аватар для Лориан
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Я тоже за электроные книги. В элетроных библиотеках можно найти все что угодно. Обычно читаю одну книгу взятую в библиотеке и еще одну на компе когда дома, даже специальную програмку скачала для чтения книг на компьютере. А покупаю раз в сто лет может неохота деньги тратить все равно вряд ли возьмусь перечитывать то или иное произведение.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 25.08.2007, 16:29
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Эх, я люблю книжку держать в руках, но как дорого выхожит если покупать все, что хочется,поэтому остается рассчитывать только на электронные библиотеки))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.08.2007, 16:53
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
В элетроных библиотеках можно найти все что угодно.
Да не, не все. Я вот, например, не могу нигде найти "Войну Демона" Сальваторе. Обидно.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.08.2007, 17:51
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Угу, можно найти далеко не все, это факт. А я тут видела альбом графических шрифтов с их описанием. Такая ня! А в компе это будет убого.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 27.08.2007, 08:16
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Читал "Владычицу озера" Сапковского на работе в электронном варианте. В час по чайной ложке. Плюнул и купил бумажную книгу. Вечером дома на диванчике дочитал уже до середины. И было мне хорошо!
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.12.2007, 01:14
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Новости. Создание кампании ЛитРес.

Цитата:
Интересная проблема: готовы ли мы платить за электронные книги?
До тех пор, пока не куплю планшетный экранчик - хрена с два)). Надо ещё будет наваять скриптик для Оперы, чтобы сграбливать текст с "бесплатного чтения".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.12.2007, 11:45
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Сейчас - опредленно нет. Не могу не согласиться со SpellCaster'ом , что такого рода акции будут иметь смысл только при широком распространении читалок-наладонников.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.