Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 21.09.2010, 21:30
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Greem Novel, активируешь баллы, заходишь в игру выбираешь загружаемый контент, с тебя снимают баллы и начинается скачка ДЛЦ, насчет прерывания скачки не знаю, так как у меня все норм было. А что соединение нестабильное?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 21.09.2010, 21:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Lawliet (L), медленное :-) Так значит DLC качается при включённой игре?

1,5 гига "Серого посредника" - это мне часов на 15-20. Если нельзя ставить на паузу - буду насиловать компьютер, получается ;-)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 21.09.2010 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 22.09.2010, 00:23
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Greem Novel, да тогда придется подождать. В таких обстоятельствах настоятельно советую подумать что покупать на баллы, чтобы потом не так мучительно было ждать конец закачки ДЛЦ.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 22.09.2010, 00:27
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Lawliet (L), я баллов специально купил, чтобы приобрести все DLC по Mass Effect 2, кроме оружейных. Плюс доступ в "Цербер" - как раз 2 pack'а вышло. Так что выбирать не придётся - буду тупо ждать. Надеюсь, что поставить на паузу всё же можно там...
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 22.09.2010, 07:29
Аватар для Omeganian
Местный
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Все элементарно качается через браузер.

http://social.bioware.com/user_entitlements.php
__________________
Объяснить подобную несокрушимую позицию одним лишь невежеством невозможно. Здесь, несомненно, имеет место психический сдвиг.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 22.09.2010, 11:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Omeganian, о как. Так значит возможна вообще единичная закачка, если оставить установочники - круто. Спасибо.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 25.09.2010, 15:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вчера в очередной раз (пятый уже) прошёл первый Mass Effect 2008 года и вспомнил, что полноценного отзыва на него как-то не делал. Исправляюсь.


В 2004 году стало известно о разработке BioWare первой их ролевой игры по собственному миру - всем известной Dragon Age. В 2007 году на PC вышла первая проба RPG в собственном мире - Jade Empire. А уже через год (а на Xbox и на полгода раньше) вышла первый серьёзный проект по собственному миру BioWare, с которым она не собиралась расставаться надолго - Mass Effect.
Для начала - оригинальная вселенная. Так, навскидку, не вспоминается ни одной компьютерной ролевой игры в sci-fi (Knights Of The Old Republic не могу назвать научной фантастикой, хоть убейте). Помимо оригинальности, вселенная Mass Effect отлично проработана, что радует.
Сюжет, пожалуй, не самая сильная сторона игры - по сути, штамп на штампе - плохой дядя, за которым стоит настоящее зло, пафосные фразы и отовсюду выглядывающая блокбастерность. Произвольный облёт нескольких планет по сюжету - типичный ход сюжета для BioWare. Но есть и сильные стороны - подача сюжета. По сути, перед нами интерактивный фантастический фильм - до Mass Effect я не видел так хорошо проработанных сцен и диалогов в RPG. Фильм захватывающий, красивый, но немного шаблонный.
В Mass Effect есть и поле для отыгрыша персонажа благодаря некоторому количеству ситуаций, в которых игроку придётся делать выбор по сюжету. Часто не сложный (хотя и бывают незаурядные проблемы). Но с тем, как эти решения отразились на второй части серии, вышло отлично.
В общем, игра Mass Effect в основном сюжете - отличная RPG и начало моей любимой серии игр от BioWare.
А вот с дополнительными заданиями вышло плохо. В первое прохождение я от этого не страдал. Во второе - немного. В третье это начало бесить. Потом - просто надоедало. Я говорю про сделанные под копирку дополнительные задания в колониях и незаселённых планетах - есть такая проблема.
Боевая система в игре вполне стандартна - эдакий экшн с прятками за углами на ролевой механике. Хотя вторая часть серии показала, что это был далеко не идеал.
Ну, в заключение - графика отлична (хотя и с недостатками - скажем, волосы персонажей, иногда не сразу прогружающиеся текстуры), а музыка хоть и не гениальна, но сходит как фон.

Итог - отличная игра, чуть подпорченная некоторыми дополнительными заданиями, и начало великолепной серии.

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 25.09.2010 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 03.10.2010, 16:37
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Закончил знакомство со всеми сюжетными DLC Mass Effect 2 на данный момент. Да, я долго сопротивлялся покупке DLC, но вывод сюжетной линии Лиары и Серого Посредника на мини-дополнение меня сломил.

Поехали?

Место крушения "Нормандии" (Normandy Crash Site) - небольшое бесплатное дополнение, позволяющее Шепарду посетить место крушения "Нормандии SR-1". Очень атмосферное (как-то сочетаются темнота, зима и обломки "Нормандии" вперемешку с воспоминаниями о старых добрах временах). Разве что памятный монумент не порадовал.
Заид - Цена мести (Zaeed - The Price of Revenge) - ещё одно бесплатное DLC, добавляющее нового наёмника и одну миссию, связанную с его лояльностью. Слишком мимоходом, задание слишком маленькое, DLC проходится стремительно. В самом задании ничего особенного: пострелушки и две простых дилеммы. На "Нормандии" Заид вполне себе разговорчив, но полноценных диалогов нет.
Набор "Повелитель пламени" (Firewalker Pack) - ещё одно бесплатное дополнение, добавляющее боевой транспорт и 5 миссий на нём. Сам транспорт неплох - не впечатлили миссии. 4 из них - сбор чего-либо. Где-то со стрельбой, где-о на время. Пару миссий обладают красивыми локациями. Вот и всё. Ах да - и во время езды на Hammerhead нельзя сохраняться, что люто бесит.

Следующие дополнения уже требуют выплачивать BioWare Points:
Касуми - украденная память (Kasumi - Stolen Memory) - добавляет нового члена команды и одну миссию на её лояльность. Всё куда бодрее "Заида" - и более интересный персонаж, и отличающаяся миссия (обладающая некоторым "мирным компонентом"). Дилемма по заданию всего одна, но довольно непростая. Очень порадовала постановка роликов (общение через рекламу, битва с вертолётом). Плюс, Камсуми отличается тем, что ведёт бой довольно своеобразно.
Набор "Повелитель" (Overlord) - это уже куда более серьёзное DLC чем все предыдущие. Это серия заданий по противодействию одному недружелюбному ВИ. Задание состоит из боёв почти полностью (местами - на Hammerhead), но есть и плюсы. Например - атмосферность (особенно порадовали станции "Прометей" и "Атлас", а также "заражение" Шепарда ВИ). Классно сделан финал, в наличии непростой выбор. Отличное DLC.

Ну, и самое вкусное:
Серый Посредник (Lair of the Shadow Broker) - задание, продолжающее начатую в Mass Effect 2 линию по борьбе Лиары с Серым Посредником.
"Серый Посредник" - это пять. Это гениально. Идеально выверенные три часа геймплея. Захватывающий сюжет и мощное повествование, обилие диалогов и дилемм, потрясающая режиссура. Гениально выполненные локации: квартира Лиары с дождём за окном, корабль Серого Посредника как снаружи, так и изнутри. Есть и парочка классных битв с боссами - скажу, что битва с азари вышла гораздо круче финального босса второй части. Порадовали шутки по реалиям первого Mass Effect. Очень порадовал кабинет Серого Посредника с его возможностями (особенно - досье).
Ну, и конечно, Лиара. Полная реабилитация после того, как во второй части как-то преуменьшили её роль. Тут и возможность на время взять её в команду, и определение в итоге её места в сюжете. Даю голову на отсечение, что последствия сюжета DLC вспомнятся в третьей части.
Вообще, за Лиару (а особенно - за её посещение "Нормандии") - огромное спасибо BioWare.
Отличное DLC, всем играть, живо


Подытожу: DLC к Mass Effect 2 по большей части отличные - хотя платные, естественно, заруливают бесплатные с пол-удара. Но хочется сказать одно - все DLC второй части - это 9 часов геймплея дополнительно. И разрабатывали их на протяжении девяти месяцев. Как по мне - лучше бы девять месяцев студия разрабатывала одно дополнение и выпустила всё разом, ибо знакомиться с DLC по мере их выхода - слишком мало. Да и покупка DLC подороже будет.

Плюс, и поворчу немного. Не очень удалась интеграция DLC во вторую часть. Можно было бы добавить к DLC чего-то, не относящегося к их теме. Например, диалогов у существующих сопартийцев не прибавится - и "Нормандия" будет де-факто мёртвой и не реагирующей на события DLC. Или в случае с Заидом вышло так, что нанимал я его уже после окончания сюжета, а в диалоге всё так же причиной выступала самоубийственная миссия. Но это небольшие шероховатости.


Мой эксперимент с покупкой DLC признан успешным. Теперь не поскуплюсь на покупку анонсированного полного издания Dragon Age со всеми дополнениями и DLC. И на возможные DLC к будущим играм BioWare.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 01.11.2010 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 21.11.2010, 22:14
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Демонстрация консолизации гг. Для Биоваров что МЭ, что ДА - страшные падения в пропасть плохих сюжетов. Ребята не смогли сравняться на этом поле даже с собственным KOTOR'ом (я уж о втором молчу, там вообще лучший финал сюжет из всех известных мне игр). Постановка диалогов крутая, хотя это снова тревожное возвращение в мир катсцен, а они в свою очередь чудовищный детсад, ну да ладно, с диалогами МЭ не это главная проблема, а наполнение. Вторая часть в этом смысле как-то исправилась, но первая напалмом: 4 варианта, в каждом тонны пафоса, цинично ответить при всем желании нельзя. А если можно, эта нагласть самая любимая, жмешь - но герой снова лапочет ту же пафосную муть. Неинтересные характеры персонажей, не сильно вариативное прохождение, особенно в первой части, бедные но красивые диалоги, хорошая графика, слабая классовая рпг-составляющая (не дябла, не дябла!), много блеска и киношности, следовательно, меньше интерактивности.

Для рпг технический прорыв, но идейная деградация - вот примерно такой МЭ. А во второй части еще и инвентарь убрали и вообще. Шутер с отыгрыванием роли категории "выбирать кому из твоих погибать".
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 21.11.2010, 22:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Демонстрация консолизации гг.
Правильно ли я понял, "консоли-зло"?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Для Биоваров что МЭ, что ДА - страшные падения в пропасть плохих сюжетов.
Да ну ладно? Все сюжеты BioWare - повторение собственных и всеобщих штампов. Выделить можно разве что Baldur's Gate (потому что первый) и Dragon Age (потому что заставляет думать).

Со мнением об игре не спорю, ибо ИМХО.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 21.11.2010, 23:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, "консоли-зло"?
Ну зло не зло, не знаю, но лично я вспоминаю только один плюс, перекочевавший с консолей - это в экшонах (кто бы сомневался) нефиксированные хэлы, т.е. по тебе постреляли - спрятался за угол, отдышался, вылез и все ок. Только не пойми неправильно, я не заклинаю консоли, дело не в платформе, а в рынке и потребителе, не будь иксбокса и играй все на пк - было бы все тоже самое.

Цитата:
Да ну ладно? Все сюжеты BioWare - повторение собственных и всеобщих штампов. Выделить можно разве что Baldur's Gate (потому что первый) и Dragon Age (потому что заставляет думать).
А над чем заставляет думать ДА?

Гейт, кстати, не знаю за что выделять, ну разве что за смелость божественого наследования - обычно такое либо открывается в начале игры, либо не открывается уже вообще гг. Ну и за то, что первый, ага. Хотя я второй люблю больше, но и там, скорее, не сам сюжет, а геймплей - две ветки, куча диалогов, блабла. И все равно мне это нравится больше пафоса МЭ. Но у Биоваров был КОТОР и он не повторение штампов, потому что там неожиданный финал) И этим финалом вполне оправдан выбор злой стороны, коли игрок решит его сделать, а не просто "круто быть плохим". В МЭ же все тоже самое, но абсолютно сливной финал при этом, а финал/кульминации в произведении много стоят.
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 22.11.2010, 01:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А над чем заставляет думать ДА?
Скрытый текст - Не играл - не смотри:
Собрание земель от и до. Можно в разговоре с Анорой бросить случайную фразу - и она уже не ваш союзник там. Выбор между Алистером и Анорой. В моём случае Анора - компетентна, но предатель, а Алистер - "свой", но не хочет. Перед выбором сидел минуты три и тупо думал.

Ритуал тот же. Довериться ведьме, хотя хрен знает что получится в итоге, или идти подыхать? Не самый лёгкий выбор.

И куча ещё. Есть моменты, где всё зависит не столько от того, согласен ли ты, сколько в каких словах ты об этом сообщишь.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но у Биоваров был КОТОР и он не повторение штампов, потому что там неожиданный финал) И этим финалом вполне оправдан выбор злой стороны, коли игрок решит его сделать, а не просто "круто быть плохим".
Не вижу ничего особенного в KOTOR. Есть нехреновое зло. Есть хороший парень, вступающий в добрую организацию. Есть выбор "отдать награду-взять её-потребовать больше". Концовка ни разу не шедевр - ты либо побеждаешь зло, либо смещаешь плохого на троне. За всю игру ровно один неожиданный ход - в конце "Левиафана". Всё остальное - штамп, пусть и хорошо обыгранный.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В МЭ же все тоже самое, но абсолютно сливной финал при этом, а финал/кульминации в произведении много стоят.
Mass Effect хорош скорее не сценарием, а тем, как он подаётся. Согласен, первая часть по сюжету слегка разочаровывает - хотелось бы больше. Но ничего особо сверх этого в KOTOR я не видел. А уж то, как обустроили перенос персонажа во второй, то, как там обошлись с динамичностью сюжета, как всё подаётся (крушение "Нормандии" - одно из сильнейших вступлений, что я видел в играх) - это и вовсе кладёт KOTOR на лопатки.

Не поймите меня неправильно. Мне нравится KOTOR (хоть и меньше, чем серия Mass Effect).
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.11.2010 в 02:07.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 22.11.2010, 03:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Не играл - не смотри:
Собрание земель от и до. Можно в разговоре с Анорой бросить случайную фразу - и она уже не ваш союзник там. Выбор между Алистером и Анорой. В моём случае Анора - компетентна, но предатель, а Алистер - "свой", но не хочет. Перед выбором сидел минуты три и тупо думал.

Ритуал тот же. Довериться ведьме, хотя хрен знает что получится в итоге, или идти подыхать? Не самый лёгкий выбор.
Так подобный выбор везде есть, и в МЭ, и в Которах. Почему думать надо именно в ДА?) И потом, это же все фигня по сравнению с выборами в диалогах/ветках в каких-нибудь Фоллаутах. Разброс сюжета и в ДА и в МЭ, ну и в Которах, сливает этим играм абсолютно)

Цитата:
Не вижу ничего особенного в KOTOR. Есть нехреновое зло. Есть хороший парень, вступающий в добрую организацию. Есть выбор "отдать награду-взять её-потребовать больше".
До этого обычно еще выбор какой стороне помочь в конфликте, еще там есть выбор убить моба ядом или самому спускаться на дно, и первый вариант отравит коралы, из которых делают лечилки и последнии после этого выбора подорожают)

Цитата:
Концовка ни разу не шедевр - ты либо побеждаешь зло, либо смещаешь плохого на троне.
Концовка с маской аймин, храм, где нужно выбирать сторону, плюс пляж, где надо выбирать кого из своих валить

Цитата:
За всю игру ровно один неожиданный ход - в конце "Левиафана".
Но он определяет весь сюжет, заставляет пересмотреть. В терминах нынешней культуры сие зовется шокирующим финалом, это как про БК сказать - там всего один, в номере отеля. Один-то может и один, а влияет на игру и впечатление от нее сильно. А в МЭ этого нет, т.е. там все тоже самое - зло, хороший парень, который с ним борется, финальный батл. Единственное светлое пятно в этом шаблоне - введена третья сторона, но это не тянет на финт ушами. И в итоге рельсовый сюжет едет именно так, как и обещал, ни влево ни вправо. У Котора в финале переосмысление (в частности из-за этого игрок и решает предать хороших), а в Массе ничего, плохие остаются плохими, хорошие хорошими. А ты говоришь ничего особенного сверх этого не увидел! Как же так как же так ^^
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 22.11.2010, 08:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Так подобный выбор везде есть, и в МЭ, и в Которах. Почему думать надо именно в ДА?) И потом, это же все фигня по сравнению с выборами в диалогах/ветках в каких-нибудь Фоллаутах. Разброс сюжета и в ДА и в МЭ, ну и в Которах, сливает этим играм абсолютно)
Во-первых, не совсем согласен, а во-вторых, это не по теме - мы говорим о сюжетах исключительно BioWare.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
До этого обычно еще выбор какой стороне помочь в конфликте, еще там есть выбор убить моба ядом или самому спускаться на дно, и первый вариант отравит коралы, из которых делают лечилки и последнии после этого выбора подорожают)
И в Mass Effect этого нет? Да ладно. Да, в нём балом правит основная линия сюжета, но таким образом достоинства/недостатки в сюжете проектов уравниваются.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Концовка с маской аймин, храм, где нужно выбирать сторону, плюс пляж, где надо выбирать кого из своих валить
Всё сводится к тому, что, как бы ты не отыгрывал джедая или ситха, ты можешь определить концовку за час до неё. Даже в первой Mass Effect действия по ходу сюжета влияют на концовку вне засисимости от выбора с советом.
Выбирать кого валить? А Эшли/Кайден/Рекс первой части? А многовариантная самоубийственная миссия?
Ничего особенного в концовке KOTOR нет.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но он определяет весь сюжет, заставляет пересмотреть. В терминах нынешней культуры сие зовется шокирующим финалом, это как про БК сказать - там всего один, в номере отеля. Один-то может и один, а влияет на игру и впечатление от нее сильно. А в МЭ этого нет, т.е. там все тоже самое - зло, хороший парень, который с ним борется, финальный батл. Единственное светлое пятно в этом шаблоне - введена третья сторона, но это не тянет на финт ушами. И в итоге рельсовый сюжет едет именно так, как и обещал, ни влево ни вправо. У Котора в финале переосмысление (в частности из-за этого игрок и решает предать хороших), а в Массе ничего, плохие остаются плохими, хорошие хорошими. А ты говоришь ничего особенного сверх этого не увидел! Как же так как же так ^^
Не почувствовал ничего кроме "опа" в конце "Левиафана" - это раз. Никакого особого влияния на игру - просто повод перейти на тёмную сторону в конце.
В Mass Effect вроде бы и нет таких поворотов (хотя сама история со Жнецами, смерть Шепарда, Архангел говорят об обратном), но это в одночасье не делает KOTOR лучше. Не согласен, что этот момент делает охрененный перевес в одночасье.
Насчёт персонажей. Как раз таки в KOTOR мировоззрение их дано жирными и небрежными мазками - вселенная располагает.
А Mass Effect? Вы точно уверены, кто хороший? Ничего не предпринимающий Совет? Террорист-Призрак? Продолжать можно долго. Но вывод такой - Mass Effect смотрится гораздо более живым и реалистичным.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.11.2010 в 08:34.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 22.11.2010, 10:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
И в Mass Effect этого нет? Да ладно. Да, в нём балом правит основная линия сюжета, но таким образом достоинства/недостатки в сюжете проектов уравниваются.
В том и дело, что нет, ибо в Которе балом тоже правит сюжет. И в нем есть неожиданный финал, а в МЭ нет.

Цитата:
Всё сводится к тому, что, как бы ты не отыгрывал джедая или ситха, ты можешь определить концовку за час до неё. Даже в первой Mass Effect действия по ходу сюжета влияют на концовку вне засисимости от выбора с советом.
А В МЭ концовку ты определяешь в начале игры ^^ Потому что она вообще без сюрпризов. И что там влияет? Концовка у МЭ одна, меняется разве что способ убийства Сарена (ты его или он себя), плюс совет. А так-то все тоже самое. И никаких поворотов, даже на последней планете, длинная речь npc, а в итоге вся та же инфа которую уже сто раз слышал по ходу игры.

И во второй части тоже - вариативность это гибель экипажа или кого-то из экипажа и главного героя, где там выбор сторон, фракций.

Цитата:
Выбирать кого валить? А Эшли/Кайден/Рекс первой части? А многовариантная самоубийственная миссия?
Более скупой выбор, по необходимости, тем более только одного персонажа, к которому особо еще и привыкнуть не успел. В Которе-то ты валишь именно из-за мировозрения, причем именно сам, а тут - трагичный голливудский выбор. Если бы он зачастил в игре еще куда ни шло, но один раз это как бе несерьезно.

Цитата:
Ничего особенного в концовке KOTOR нет.Не почувствовал ничего кроме "опа" в конце "Левиафана" - это раз. Никакого особого влияния на игру - просто повод перейти на тёмную сторону в конце.
Потому и повод, что джедаи, на которых ты работал, оказывается, тебе лгали. Влияние так же в том, что один из злодеев вдруг неожиданно пропадает, ибо им оказываешься ты. Влияние в том, что ситхи оказываются не такими строго черными (ну, в художественном смысле я имею в виду, хехе), а джедаи - белыми. И "вселенная располагает" может быть, но на деле-то оказывается, что нет такого четкого делания на хороших и плохих, тем более во второй части, а вот в МЭ как раз есть и оно чертовски бьет по глазам (:

Цитата:
В Mass Effect вроде бы и нет таких поворотов (хотя сама история со Жнецами, смерть Шепарда, Архангел говорят об обратном)
Что из перечисленного является "шокирующим финалом"? Завалить героя - это фигня, такой ход на шокирующий никогда не катил, нужно что-то, что заставит именно пересмотреть весь сюжет под новым углом, что-то, что удивит в контексте. Ну как в Которе или Которе 2 ^^

Цитата:
но это в одночасье не делает KOTOR лучше.
Делает лучше, ибо в нем это есть, а в МЭ нет. Все остальное там тоже самое, только в МЭ лучше графика в игре, катсценах, etc. Если все остальное тоже самое (хотя на мой взгляд диалоги в которе лучше), то лучше та игра, в которой сюжет цельней, неожиданней, а это Котор.

Цитата:
Насчёт персонажей. Как раз таки в KOTOR мировоззрение их дано жирными и небрежными мазками - вселенная располагает. А Mass Effect? Вы точно уверены, кто хороший? Ничего не предпринимающий Совет? Террорист-Призрак? Продолжать можно долго.
И на все продолжения всегда есть ответ: в Которе уверен, кто хороший? Лгущие джедаи? И Бастила - хорошая или плохая? А главный герой?

И опять же, молчу про вторую часть в которой это так размыто, что МЭ и не снилось, притом безо всяких вторичных повторений ходов первой части равно как с маской, так и с финальным выбором стороны, который разумно заменили просто на выбор поступка убить/неубить.

Цитата:
Но вывод такой - Mass Effect смотрится гораздо более живым и реалистичным.
МЭ смотрится кинематографичней и лащеней, а это к реализму известно какое отношение имеет)

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.11.2010 в 10:44.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 22.11.2010, 14:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И в нем есть неожиданный финал, а в МЭ нет.
Я устал повторять, никакого неожиданного финала в KOTOR нет. Есть только внезапный эпизод в середине игры, добавляющий мотивации к выбору стороны в конце. И это не так уж и много.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А В МЭ концовку ты определяешь в начале игры ^^ Потому что она вообще без сюрпризов. И что там влияет? Концовка у МЭ одна, меняется разве что способ убийства Сарена (ты его или он себя), плюс совет. Что есть в KOTOR? Как ни крутись, всё решится только в самом конце.
Вы Mass Effect более одного раза проходили? Концовка в первой части зависит от количества очков "парагон-ренегат" и выбора с советом. Всего четыре варианта финала. И когда мой, казалось бы добрый, но действующий жёстко, Шепард получает де-факто диктатуру Альянса в Совете - это интересно.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И во второй части тоже - вариативность это гибель экипажа или кого-то из экипажа и главного героя, где там выбор сторон, фракций.
Никакого выбора фракций не было и в KOTOR. Ты либо становишься "муахаха"-стайл плохим в самом конце, либо самой добродетелью.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Более скупой выбор, по необходимости, тем более только одного персонажа, к которому особо еще и привыкнуть не успел. В Которе-то ты валишь именно из-за мировозрения, причем именно сам, а тут - трагичный голливудский выбор. Если бы он зачастил в игре еще куда ни шло, но один раз это как бе несерьезно.
К Рексу не успеваем привыкнуть? Вы главный сюжет на скорость бежали что ли? В KOTOR ничего особенного. Часть сразу присоединится к плохому, два умрут по любому, один по любому убежит. Решаем мы только насчёт девушки-твилека и вуки. Усё.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Потому и повод, что джедаи, на которых ты работал, оказывается, тебе лгали. Влияние так же в том, что один из злодеев вдруг неожиданно пропадает, ибо им оказываешься ты. Влияние в том, что ситхи оказываются не такими строго черными (ну, в художественном смысле я имею в виду, хехе), а джедаи - белыми. И "вселенная располагает" может быть, но на деле-то оказывается, что нет такого четкого делания на хороших и плохих, тем более во второй части, а вот в МЭ как раз есть и оно чертовски бьет по глазам (:
Ничего не меняется. Джедаи остаются незапачканными - ничего особо ужасного они с Реваном не сделали (могли и просто убить). А ситхи добрее не стали.
В Mass Effect как раз таки отсутствует чёткая грань. Примеры были приведены, продолжать можно долго.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Что из перечисленного является "шокирующим финалом"? Завалить героя - это фигня, такой ход на шокирующий никогда не катил, нужно что-то, что заставит именно пересмотреть весь сюжет под новым углом, что-то, что удивит в контексте. Ну как в Которе или Которе 2 ^^
Смерть Шепарда не заставляет посмотреть на вселенную под другим углом? И "Цербер" остался злыми террористами? И Цитадель не забыла об опасности, стоило только одному из сторонников идеи о жнецах умереть? Смерть Шепарда - гораздо более сильный ход, чем раскрытие в главном герое Ревана.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И на все продолжения всегда есть ответ: в Которе уверен, кто хороший? Лгущие джедаи? И Бастила - хорошая или плохая? А главный герой?
Уверен. Джедаи - хорошие, "лгущие" заменить на "мудрые". Остальные - хорошие или плохие в разные моменты времени. "Метания" Бастилы вообще наиграны (это к вопросу о реалистичности). Никаких оттенков серого. Вторая часть KOTOR к делу не относится - разработка Obsidian.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
МЭ смотрится кинематографичней и лащеней, а это к реализму известно какое отношение имеет)
Я вижу, Вы прочитали только вывод, пренебрегая рассуждениями.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.11.2010 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 22.11.2010, 17:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Я устал повторять, никакого неожиданного финала в KOTOR нет.
Говорить можно много, но оно от этого правдой не станет (: Неожиданный финал в Которе объективно есть. В МЭ объективно нет, и даже попытки.

Субьективно в Которе может и не быть неожиданного финала, если его предсказать, но даже тогда и слепому видно, что была хотя бы попытка.

Цитата:
Есть только внезапный эпизод в середине игры, добавляющий мотивации к выбору стороны в конце.
Не знаю, что подразумевается под "внезапным" эпизодом, и он не в середине игры, а ближе к финалу, есличо. Внезапный эпизод - это как раз смерть главного героя, она не влияет на сюжет, который был до смерти, не заставляет пересмотреть его, ну никак. Вступительная смерть Шепарда во второй части - это вообще фикция, потому что его воскрешают. Финальная в первой - тоже самое, потому что он в итоге выползает из под обломков

В том же случае, когда герой (или кто-либо, что-либо, важное для сюжета и присутствующее на всем его протяжении) оказывается не тем, чем зритель/игрок его воспринимал - тогда это шокирующий финал. Если просто умирает - это херня) Ну и разумеется, более примитивный ход, ибо его легче придумать

Цитата:
Концовка в первой части зависит от количества очков "парагон-ренегат" и выбора с советом. Всего четыре варианта финала. И когда мой, казалось бы добрый, но действующий жёстко, Шепард получает де-факто диктатуру Альянса в Совете - это интересно.
Концовки - спасти совет или нет, плюс выбрать главу совета, какие там еще? Да и это так себе, если честно)

Цитата:
Никакого выбора фракций не было и в KOTOR.
Нету, но я и не говорю, что Котор вариативен. Они с массом в этом одинакого линейны, в отличие от Фоллов, но в Которе просто есть эээ неожиданный финал ^^

Цитата:
К Рексу не успеваем привыкнуть? Вы главный сюжет на скорость бежали что ли? В KOTOR ничего особенного. Часть сразу присоединится к плохому, два умрут по любому, один по любому убежит. Решаем мы только насчёт девушки-твилека и вуки. Усё.
Ну да, а в Массе мы решаем только насчет гибели одного персонажа, усё. Количественно видно, где больше, не? Ну и ясное дело, что к Рексу подобного привыкания и близко нет, как к экипажу в Которе.... если сюжет не пробегать!

Цитата:
Ничего не меняется. Джедаи остаются незапачканными - ничего особо ужасного они с Реваном не сделали (могли и просто убить). А ситхи добрее не стали.
Джежаи становятся запачканными, потому что врали и использовали гг для победы над ситхами. Ситхи становятся не то что добрее, а менее враждебными и "своими" по понятным причинам.

Цитата:
В Mass Effect как раз таки отсутствует чёткая грань. Примеры были приведены, продолжать можно долго.
Какие примеры? У тебя почему-то бездействующий (бездействующий) Совет - это зло, а лгущие джедаи ничего особенного. Хотя на деле ложь сама по себе действие отрицательное, а бездействие - отсутствие как отрицательного так и положительного. И "продолжать много" - это громкие слова, в случае МЭ нельзя много продолжать, там четкое разделение на плохих и хороших, заметное, прости старик слепой, снова тебя трогаю, но даже ему. Мотивы летающих желудков в первой части почти не раскрыты, поэтому они зло. Затуманенный Сарен тоже зло безо всяких искуплений.

Цитата:
И "Цербер" остался злыми террористами? И Цитадель не забыла об опасности, стоило только одному из сторонников идеи о жнецах умереть?
Ты все пытаешься совместить две части воедино. Я с которами так же могу! Уж по сравнению с отствием четких границ между плохими/хорошими здесь и первый котор меркнет, не то что масс.

Цитата:
Смерть Шепарда - гораздо более сильный ход, чем раскрытие в главном герое Ревана.
Это более примитивный ход. Тоже объективно. Но субъективно для кого-то, конечно, может быть и сильным))

Цитата:
Джедаи - хорошие, "лгущие" заменить на "мудрые".
Нет, ибо лгали от страха, а не мудрости. И судя по тому, что случилось после, в одной из веток сюжета, не такая уж мудрая оказалась ложь. Так что не вижу смысла заменять, герой был для них единственным шансом и они попытались его использовать, скрыв от героя его прошлое. Просчитались. Это не поступок добрых хороших джедаев. Это прогматичный поступок дельцов/политиков, облажавшихся в итоге. Так по твоему выглядят хорошие?)

Цитата:
Остальные - хорошие или плохие в разные моменты времени. "Метания" Бастилы вообще наиграны (это к вопросу о реалистичности).
Наиграно - это самоубийство Сарена) А у Бастилы не было метанй, было одно переосмысление, как и у главгероя.

Цитата:
Никаких оттенков серого. Вторая часть KOTOR к делу не относится - разработка Obsidian
Чья - не так важно. Ты пользуешься двумя частями игры, нахватывая из них эпизоды выбора и нелинейности, а мне предлагаешь пользоваться только одной. Орган, отвечающий за острое чувство справедливости негодуэ! Так можно и доказать, что в МЭ больше сюжетных планет, чем в КОТОРе, хотя это не так)

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.11.2010 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 22.11.2010, 18:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Говорить можно много, но оно от этого правдой не станет (:
Вы считаете количество написанных мною букв или пытаетесь вникнуть в смысл предложений?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Неожиданный финал в Которе объективно есть.

Это более примитивный ход. Тоже объективно. Но субъективно для кого-то, конечно, может быть и сильным))
С чего вдруг Ваше мнение - объективно, а моё - субъективно? Только потому, что первое - Ваше? Вопрос риторический.

Информация к вдалбливанию в голову: любое мнение субъективно по природе. Объективное мнение - чушь.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
и он не в середине игры, а ближе к финалу, есличо.
Под серединой подразумевается "свободная" часть сюжета KOTOR. И "Левиафан" находится в ней. До концовки ещё пилить и пилить - одна планета, "есличо".
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Внезапный эпизод - это как раз смерть главного героя, она не влияет на сюжет, который был до смерти, не заставляет пересмотреть его, ну никак. Вступительная смерть Шепарда во второй части - это вообще фикция, потому что его воскрешают.
Я объяснил, почему этот ход силён. Повторяться не буду.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
оказывается не тем, чем зритель/игрок его воспринимал - тогда это шокирующий финал.
Да к финалу всё это отношений не имеет! Даже если бы не раскрывалась истинная личность главного героя, фиг бы что поменялось - всё равно в финале получается всё та же банальщина - мы спасаем мир или становимся Тёмным Властелином, муахаха. Только для Вас, почему-то, в KOTOR - это нормально, а что-то подобное в Mass Effect - это деградация. Двойные стандарты, знаете ли.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Концовки - спасти совет или нет, плюс выбрать главу совета, какие там еще?
Вы точно не в курсе, значит. И что я тогда пытаюсь что-то объяснить...
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Нету, но я и не говорю, что Котор вариативен. Они с массом в этом одинакого линейны, в отличие от Фоллов, но в Которе просто есть эээ неожиданный финал ^^
Даже если так
(хотя я всеми силами не согласен). То один неплохой ход в середине (да-да) игры, при отсутствии которого не поменялось бы почти ничего - не маловато ли, чтобы считать KOTOR шедевром, а Mass Effect - "техническим прорывом, но идейной деградацией"?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ну да, а в Массе мы решаем только насчет гибели одного персонажа, усё. Количественно видно, где больше, не? Ну и ясное дело, что к Рексу подобного привыкания и близко нет, как к экипажу в Которе.... если сюжет не пробегать!
А Вы в Mass Effect играли вообще? В первой части игрок решает судьбу двух персонажей команды. Во второй - всей команды в целом. Про то, что Рекс слабее персонажей KOTOR даже слышать не хочу - видимо Вы просто не спускались в грузовой отсек, чтобы банально поговорить с ним.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Чья - не так важно. Ты пользуешься двумя частями игры, нахватывая из них эпизоды выбора и нелинейности, а мне предлагаешь пользоваться только одной. Орган, отвечающий за острое чувство справедливости негодуэ!
Скажи своему органу, что изначально разговор был о сюжетах только BioWare, а Вы выступили против всего Mass Effect разом. Расцениваю как перевод стрелок.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А у Бастилы не было метанй, было одно переосмысление, как и у главгероя.
Ннэ? Джедай попадает в плен и становится ситхом, после чего, в зависимости от решения игрока, может снова стать хорошим. Какая реалистичность образа, шопипец.

Вообще, я уже пожалел, что захотел поспорить с Вами. Просто потому, что Ваша манера вести спор - это закрыть уши руками и кричать "КОТОР лучше!!!111"

Ах да, ещё называть своё мнение объективным, а мнение оппонента - субъективным. Тож круто.

Greem Novel покидает здание (С).
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 22.11.2010 в 18:36.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 22.11.2010, 19:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Вы считаете количество написанных мною букв или пытаетесь вникнуть в смысл предложений?
Мне кажется ты переоцениваешь "суть" предложения категории "в которе нет неожиданного финала".

Цитата:
Информация к вдалбливанию в голову: любое мнение субъективно по природе. Объективное мнение - чушь.
Это информация к вдалбиванию в голову человеку до 13, ога) Любому здравомыслящему понятно, что имеется в виду под объективным мнением в данном контексте. Я концовку, к примеру, Шестого чувства тоже предсказал, для меня субъективно нет неожиданностей в этом фильме, но объективно есть попытка сделать шокирующий финал, так капише? Тоже самое и с Котором - в нем объективно есть попытка сделать шокирующий финал, это видно по ряду аспектов, которые я описывал. Это и композиция сюжета, когда игрок вплоть до момента осознания героем своей природы видит в нем джедая и помогает джедаям бороться с ситхами, считает Ревана своим врагом. После осознания все это меняется. Это и сама стилистика подачи эпизода, которая нам как бе намекает, и музыка, и полеты камеры и все такое. Это чертовски очевидно.

Цитата:
Под серединой подразумевается "свободная" часть сюжета KOTOR. И "Левиафан" находится в ней. До концовки ещё пилить и пилить - одна планета, "есличо".
И это по твоему пилить и пилить?) В которе 8, по-моему, игровых территорий, после маски остается две - это финальная четверть повествования, кульминация и прочее. Никак не середина сюжета)

Цитата:
Это сюжетный финал Я объяснил, почему этот ход силён. Повторяться не буду.Да к финалу всё это отношений не имеет! Даже если бы не раскрывалась истинная личность главного героя, фиг бы что поменялось - всё равно в финале получается всё та же банальщина - мы спасаем мир или становимся Тёмным Властелином, муахаха.
Во-первых нам особо не с чего становиться темным властелином в финале, если нет хода с маской, во-вторых не нужно, чтобы что-то после этого еще менялось. Этот ход хорош сам по себе, он сам по себе изменение героя и отношения к нему. И это в Массе нет, поэтому для меня в Котор это нормально, а в МЭ отсутствие этого - деградация, да

Цитата:
Вы точно не в курсе, значит. И что я тогда пытаюсь что-то объяснить...
Не говорите загадками, профессор!

Цитата:
То один неплохой ход в середине (да-да) игры, при отсутствии которого не поменялось бы почти ничего - не маловато ли, чтобы считать KOTOR шедевром, а Mass Effect - "техническим прорывом, но идейной деградацией"?
Не в середине (да-да), и этот ход меняет сюжет. Потому что без него сюжет был бы другой. Могу на пальцах: с этим ходом КОТОР - история про потерявшего память ситха, которого используют джедаи, не открывая ему правды, в борьбе против других ситхов. Без этого хода КОТОР - история про джедая, который борется с ситхами на стороне светлой силы. Чо, одно и тоже никак..?)

Цитата:
А Вы в Mass Effect играли вообще?
Первый прошел, второй нет. Может забыл, но помню только как судьбу одного решал в первой части, выбира кого оставить.

Цитата:
Про то, что Рекс слабее персонажей KOTOR даже слышать не хочу - видимо Вы просто не спускались в грузовой отсек, чтобы банально поговорить с ним.
А ты не говорил, видимо, с экипажем Хока в Которе...)

Цитата:
Скажи своему органу, что изначально разговор был о сюжетах только BioWare, а Вы выступили против всего Mass Effect разом.
Ну да, но это не повод сравнивать их вместе с одним КОТОРОМ и считать где было больше выборов/поворотов. Сравнивай по-отдельности

Цитата:
Ннэ? Джедай попадает в плен и становится ситхом, после чего, в зависимости от решения игрока, может снова стать хорошим. Какая реалистичность образа, шопипец.
Она ж убегает

Цитата:
Просто потому, что Ваша манера вести спор - это закрыть уши руками и кричать "КОТОР лучше!!!111"
Моя манера объяснить, в чем именно лучше (не забывай про неожиданный финал хехе) и, строго говоря, доказать это шо и ребенку понятно станет. А вот у тебя манера закрывать уши и читать мантру, мол, в Которе-нет-неожиданного-финала в Которе-нет-неожиданного-финала, etc. Хотя очевидно, что он там есть. И так же очевидно, что никакого подобного хода нет в МЭ.

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.11.2010 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 12.12.2010, 13:15
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Наконец-то стартовал VGA Game Awards 2010. Событие месяца в геймдейве, все-таки. Как и ожидалось, на нем анонсировали ME3. Трейлер
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.