Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.03.2018, 16:08
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Morgenstern, ага. Это как сказать человеку, "вы фашист!", а в ответ на его искреннее возмущение и недоумение добавить, де, ну, это я для образности. Слово слову рознь, однако.


Gile, как это то есть альтернатив не показано? Сказано же, что есть гравитационно связанная система, из Аплэнда и Африки. Пространство находится в неустойчивом состоянии, схлопывается (самогравитирует) временами. Аплэндские хирурги поддерживают свою устойчивость за счет энергии, то есть массы, то есть, собственно, площадей, Африки. Они выбрали такой способ сохранить Аплэнд, за счет чужой земли. Куда уж безысходней-то?! Причем это ж есть в тексте...

Гатера изобрел способ "наращивать" пространство - другими словами, он научился "добавить" Африке территорий (за счет рождения пар черных и белых дыр). Но эта технология, помимо такой полезной цели, может быть использована на уничтожение. Например, на уничтожение Аплэнда.

Фангэй - как тонкая университетская шутчка - считает Аплэнд последним оплотом цивилизации Земли. И это для него дороже собственной родины Африки.

Цитата:
Здесь же классическая тема - это моя земля, я её не покину. И пусть она будет уничтожена, но со мной.
Это вы про что? Гатера собрался уничтожить Аплэнд, но не Африку.

Ощущение небольшого пространства и хотелось дать. Показать, что тесно, что небо близко, что все меньше становится пространства... Опять-таки, ну куда уж безысходнее-то?!

Я, как автор, на стороне Гатеры.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2018, 17:44
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Gile, как это то есть альтернатив не показано? Сказано же, что есть гравитационно связанная система, из Аплэнда и Африки. Пространство находится в неустойчивом состоянии, схлопывается (самогравитирует) временами. Аплэндские хирурги поддерживают свою устойчивость за счет энергии, то есть массы, то есть, собственно, площадей, Африки. Они выбрали такой способ сохранить Аплэнд, за счет чужой земли. Куда уж безысходней-то?! Причем это ж есть в тексте..
Речь шла о безысходности действий Гатеры, а не просто самого мира.
Есть точка зрения, которая подана только, через него. Возможно он справедливо считает, что аплендцы прирастают за счет Африки, а возможно есть другая правда, которую он попросту не знает. Учитывая оставшиеся размеры Африки, вряд ли ученые Апленда не думали о других вариантах создания устойчивости, ведь скоро этому варианту конец.



Цитата:
Это вы про что? Гатера собрался уничтожить Аплэнд, но не Африку.
С рациональной точки зрения, все его действия ведут к последнему. И если не к уничтожению, то к перерождению.
В лучшем случае, после уничтожения Аплэнда, он бы выжил. Но вероятней его приговорили бы, если бы не сторонники старой власти, то свои же, чьи дети или семьи были в этот момент в Аплэнде на заработках. Без лидера, началась бы анархия, попытка зародится новым центрам силы.
Производства, образования, медицины в этой Африке уже нет. Волнения истребили бы их остатки. Какое влияние оказали бы черные дыры расставленные Гатерой, тоже вопрос. Но даже, если все обошлось, то постепенно все скатилось бы к ассегаю в руках и поиску дикий зверей.

Цитата:
Я, как автор, на стороне Гатеры.
Это Ваш выбор, почему бы и нет. Сам по себе, как квалифицированный специалист и человек, он вызывает некоторые симпатии.
Цитата:
Фангэй - как тонкая университетская шутчка - считает Аплэнд последним оплотом цивилизации Земли. И это для него дороже собственной родины Африки.
Кстати Фангей у Вас в тексте немного иной, чем я прочитал в комментариях. Во всяком случае, негатива он в рассказе не вызывал.
Правда, повторюсь, мне как читателю не симпатична ни одна из сторон. Я сочувствую всем этим людей и тому, что с ними произошло. Если считать это произведение примером антивоенной прозы, то вызывает чувства оно самые правильные.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.03.2018, 18:22
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Gile

Цитата:
Речь шла о безысходности действий Гатеры, а не просто самого мира.
Есть точка зрения, которая подана только, через него. Возможно он справедливо считает, что аплендцы прирастают за счет Африки, а возможно есть другая правда, которую он попросту не знает. Учитывая оставшиеся размеры Африки, вряд ли ученые Апленда не думали о других вариантах создания устойчивости, ведь скоро этому варианту конец.
А, я понял, да. Это бы удлиннило текст и ускучнило бы его дополнительной мат.частью. И так слышатся мнения, что она уже длинна. Первое, что приходит в голову - это просто окончательная стабилизация Аплэнда после уничтожения Африки. Система из одного тела устойчивее, чем система из двух, даже на сильно неоднородном внешнем фоне. Ну и, наконец, мне, как автору, не нужна правда Аплэнда. Так бывает, когда вина настолько велика, что ее не оправдать уже ничем.

Цитата:
С рациональной точки зрения, все его действия ведут к последнему. И если не к уничтожению, то к перерождению.
В лучшем случае, после уничтожения Аплэнда, он бы выжил. Но вероятней его приговорили бы, если бы не сторонники старой власти, то свои же, чьи дети или семьи были в этот момент в Аплэнде на заработках. Без лидера, началась бы анархия, попытка зародится новым центрам силы.
Производства, образования, медицины в этой Африке уже нет. Волнения истребили бы их остатки. Какое влияние оказали бы черные дыры расставленные Гатерой, тоже вопрос. Но даже, если все обошлось, то постепенно все скатилось бы к ассегаю в руках и поиску дикий зверей.
Гатера был последователен и рационален почти до конца. Он аккуратно делал свою работу, учил себе смену, он придумал новую модель создания пространства, чтобы улучшить жизнь своих соотечественников. И только когда погибла дочь, у него нервы не выдержали и он скатился до абсолютного террора.
Что бы вы сделали на его месте?

Фангэй и не должен был вызывать однозначного негатива, он живой человек, сложный.

Конечно, это "антивоенное"... О школах говорил Гатера на митингах, но не о вооруженном восстании. И быть президентом он тоже отказывался, потому что его место - создавать пространство для мирной жизни.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.03.2018, 20:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, Соуэто - это такой сильно пригород, который поти без наличия фантдопа легко переходит в деревню.
Придется подумать над переводом. А вдруг...


Цитата:
Про рубку дров... ну, топить-то надо чем-то, а джунгли все-таки были довольно обширны, за сто лет не все бы вырубили.
Не бывал в ЮАР. Они там топят? Тепло же.


Цитата:
Конечно, Гатера.
Почему я не сомневался?

Цитата:
Про хирургическую операцию... А чего там? Ну, хоть предложение какое смутное приведите?
"Гатера обнажил и разорвал каустику тремя одновременными движениями буров, отключая на них магнитные поля и на краткие мгновения высвобождая скрытые в них, как в кожухах, "иглы"-сингулярности. Потом, используя сингулярные захваты, по показаниям гравиметров нашёл и вытащил убежавшую силовую линию."
"Нкозана локализовал небольшую область спокойного гравитационного поля чуть в стороне от разлома, забрал оттуда большую "вену", подготовил к пластике, выровняв потенциалы с зоной разлома. Гатера чуть подправил, потом сам ротировал "вену", чтобы правильно встроить в силовое поле разлома. Ассистенты ловко вшили трансплант. Через час пластика была закончена, разлом ликвидирован, пульсация поля стала отчётливой, ровной."
Зная, что образ взят из хирургии, внимательный читатель разберется. Но картинка с трудом возникает.
Искусственные сингулярности тоже слабо вяжутся с этим миром.

Цитата:
Асс-шит - это же не сами жители Аплэнда так свой язык называют!
Макаронники, лягушатники - типичные названия с определенной окраской, но в разных языках, они пишутся именно на этом языке. К примеру, на русском, асс-шит в устах главного героя, звучал бы скорее, как "дерьмовский", а не в форме ненавистного английского.

А обсуждение набирает популярность.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.03.2018, 20:59
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, не знаю, как в ЮАР сейчас, но у меня в рассказе там бывает иней - значит, по логике рассказа, и топить тоже надо. (Меня, кстати, в построении литературного произведения всегда восхищает эта свобода - задал аксиому, а потом ей свободно пользуйся!)

Про мат. часть и трудно возникающую картинку... Ну, вы можете представить себе неоднородное гравитационное поле? Самое простое, что обычно делают для его визуализации (вы наверняка видели) - это рисуют сеточку-воронку (обычно это когда изображают искривление пространства вблизи черной дыры). Такая сеточка - в некотором смысле аналог силовых линий, которых не видно. Теперь представьте, нет сеточки. Тогда искривление силовых линий можно заметить, если запустить в зоне неоднородности кучу фотонов - где-то они будут собираться вместе, откуда-то, наоборот, разбегутся. В случае черной дыры ее центр - это то, куда стремятся скопиться фотоны (про горизонты не будем сейчас говорить). В складчатом пространстве уже не одна такая точка, а целые линии, типа каустики (каустики можно увидеть на дне ванны с водой). Они сами сингулярности, значит и менять их надо сингулярными инструментами (опять как известный медицинский принцип: мокрое лечат мокрым). Ну вот и все, в принципе... Представьте себе смятую бумагу, сделанную из света, которую разглаживают, раворачивают, где комочки. Если где рвется - то вырезают кусочек гладкой бумаги и вшивают, где не хватает.

Про английский не соображу, правы вы или нет... Мне так это асс-шит понравилось, что его захотелось как-то использовать.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 11.03.2018 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.03.2018, 22:49
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
И вообще, человек трое суток не спал!..
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.03.2018, 00:42
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Ну, вы можете представить себе неоднородное гравитационное поле? Самое простое, что обычно делают для его визуализации (вы наверняка видели) - это рисуют сеточку-воронку (обычно это когда изображают искривление пространства вблизи черной дыры).
Кхе.

Я сначала подумал, что форумом ошибся.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.03.2018, 00:43
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Кхе.

Я сначала подумал, что форумом ошибся.
Я не понял. Я фигню сказал?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.03.2018, 00:46
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Папаша,
Не-не, всё отлично. Просто на литфорумах больше розенталят, чем эйнштейнят.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.03.2018, 00:52
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Папаша,
Не-не, всё отлично. Просто на литфорумах больше розенталят, чем эйнштейнят.
Я люблю жестко эйнштейнить гуманитарных розенталят.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.03.2018, 00:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, не знаю, как в ЮАР сейчас, но у меня в рассказе там бывает иней - значит, по логике рассказа, и топить тоже надо. (Меня, кстати, в построении литературного произведения всегда восхищает эта свобода - задал аксиому, а потом ей свободно пользуйся!)
Тогда и африканская баба-яга вполне допустима.
Конечно, насчет свободы в построении я бы подискутировал, но лучше отдельно как-нибудь. Подобный разговор требует, как минимум, кружку горячего чая, камин и клетчатый шерстяной плед. А это время дождь постукивает по подоконнику или медленно падает пушистый снег.



Цитата:
Про мат. часть и трудно возникающую картинку...
Пояснение вышло понятным и образным, но сложность здесь в другом. Не в том, что я этого не понимаю, если не вчитаюсь, а в том, что это без таких объяснений (а возможно и с ними) не располагает к пониманию неискушенного читателя.

Цитата:
Про английский не соображу, правы вы или нет... Мне так это асс-шит понравилось, что его захотелось как-то использовать.
С учетом государственного языка и заимствований весьма серьезных, Гатера вполне может воспринимать этот термин, как часть своего языка. В таком случае, вполне может быть.

Цитата:
И вообще, человек трое суток не спал!..
Вы бы с "дабл(и трипл)постами" были бы поаккуратнее, оно же нельзя так.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.03.2018, 01:00
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Я люблю жестко эйнштейнить гуманитарных розенталят.
Боже храни русский язык!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.03.2018, 01:02
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf,
Цитата:
Пояснение вышло понятным и образным, но сложность здесь в другом. Не в том, что я этого не понимаю, если не вчитаюсь, а в том, что это без таких объяснений (а возможно и с ними) не располагает к пониманию неискушенного читателя.
А вот не понял я. Что значит "неискушенный"? Человек вчитывается - и понимает. Не вчитывается - не понимает. Но тогда "неискушенность" - это просто некоторая лень ума получается, нет? Не лекция ведь, ничего такого. Иначе придется тогда удовольствоваться декоративным картоном вместо мат. части.

N-постить не буду. От чувств-с случалось, в азарте беседы.

Эрл Хлипкий, храните и да не пропускайте сами запятых! Аминь.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.03.2018, 01:08
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Папаша,
а потом надо катехизить и миссионерить тех и других!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.03.2018, 01:14
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Папаша,
а потом надо катехизить и миссионерить тех и других!
А когда у них случится раздвоение между полушариями - откоммунистить.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.03.2018, 01:16
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf,
А вот не понял я. Что значит "неискушенный"? Человек вчитывается - и понимает. Не вчитывается - не понимает. Но тогда "неискушенность" - это просто некоторая лень ума получается, нет? Не лекция ведь, ничего такого. Иначе придется тогда удовольствоваться декоративным картоном вместо мат. части.
Речь шла не о тех, кто не вчитывается, а о тех, кто даже вчитавшись ничего не поймет и вряд ли захочет разбираться.
К сожалению, уровень познаний в физике у среднестатистического обывателя серьезно отличается от того, что был лет тридцать назад.
С другой стороны, подобные элементы вполне могут быть подарком для искушенных, а остальные просто пройдут мимо и не заметят.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.03.2018, 01:26
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, нет, здесь все легко. Для искушенных я бы сделал всё совсем не так...
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.03.2018, 01:31
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
храните и да не пропускайте сами запятых! Аминь.
В таких случаях Его Святейшество мегаепископ Сириус Протуберанский говорил: "Запятые созданы для автора, а не наоборот!"
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.03.2018, 01:35
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, нет, здесь все легко. Для искушенных я бы сделал всё совсем не так...
Быть может. Посмотрим на мысли читателей. Вдруг, затронут эту тему.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.03.2018, 02:07
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
К сожалению, уровень познаний в физике у среднестатистического обывателя серьезно отличается от того, что был лет тридцать назад.
О времена, о нравы! (c)
Как сказал сэр Генри (положив ноги на стол): "Бэрримор, я не намерен менять устоявшиеся здесь порядки."
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.