Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.10.2018, 20:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Agressor - Воссоединение

Agressor - Воссоединение

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2018, 08:38
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Как по мне так суперский хоррор. Немножечко только надо диалоги пошлифовать)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2018, 19:22
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
И вспомнился мне Стивен Кинг и его «Кладбище домашних животных».

Тема такого своеобразного обмена интересна. Кажется, у Вас уже раньше что-то такое в работах мелькало: они сюда, мы туда. Но сейчас получилось ее больше раскрыть – мы знаем о семье мальчиков, знаем, как они боятся одиночества, знаем, что мама болеет, знаем, как папа к ним раньше относился. И следовательно – больше сопереживаем. Удачный персонаж - бабушка и ее коты. Наш читатель поймет, что если уже коты отказываются от еды старушки, которая их всегда прикармливала, то дело – дрянь.

Наверное, рассказ свежий – местами встречаются повторы однокоренных слов рядом, подросток иногда думает слишком по-взрослому и слишком выспренно, начало вязкое. Первое предложение вообще можно убрать и начать со второго. Но это все можно легко поправить. По большому счету у рассказа только один недостаток – предсказуемость. Я до последнего надеялась – может, все объяснится болезнью. Это бы вышло за рамки жанра, но и удивило бы тоже!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2018, 08:38
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Пожалуй, самый крутой из трех рассказов автора. Действительно есть что-то кинговское во всем этом. История сильна деталями - старушка с кошками вообще бомба, - сильна внутренним напряжением, которое постепенно растет. Вроде бы и хватает штампов из ужастиков, но очень они ненавязчиво и органично вплетены в полотно антуража, что могут вызывать только симпатию.

Ну а финал просто вишенка на торте. Очень кинематографичный, стильный и страшный.
Просто браво.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2018, 20:24
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Жутик определенно получился, именно такой, как нужно, давящий не кровищей-кишками, которые скорее противные, чем страшные, а атмосферой и напряжением. Браво!
Рассказ действительно производит впечатление свеженаписанного, так как явно нуждается в вычитке, но это дело поправимое. Из мелких недостатков также хочу отметить перескок фокального персонажа - то один, то другой (особенно не нужна там журналистка в начале, хватило бы и простого описания видеозаписи), но это тоже мелочи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2018, 11:02
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Страшилка на ночь! Хе-хе. Чтоб стук падающих зубов в любом звуке слышать. Все. что нужно есть. И психи, и "нелюди". Понравилось превращение младшего брата - в самый раз для нагнетания. Жаль, что ружье - журналистка не выстрелило. К примеру "спаслась" и с интервью к ГГ приставала. Или не спаслась и к бабушке залезла аккурат к приходу ГГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2018, 19:58
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Весёлый Роджер

Не знаю, мне всё в рассказе кажется схематичным и шаблонным. Простите, но я не верю ничему. Женя бросается на шею, соседка с кошками, где-то я такую видел уже. Света не было, а как Коля смартфон зарядил? Как вообще такого летящего папу выписали? "Ведущая"? Она называется корреспондент. И вообще написано некрасиво, скучно. Как поток сознания, с минимумом редактуры. Что там Коля застрял в этом доме? А после того как подглядел за папой, он вообще ниче не сделал и продолжает размышлять, вспомнил ли "он" как готовить оладьи? данунафиг! Надо сразу к тете ехать, ну какие выходные ждать?
И в каждом рассказе у вас на людей обрушивается совершенно неведомая херня, никакого обьяснения что это, зачем, почему -- не следует. Слишком легкий способ наполнить сюжет, кмк.

Простите, мимо совершенно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2018, 00:42
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Всем спасибо за комментарии)))
Worth Mennogy прощаю)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2018, 17:30
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
А я знал, что вы добрый:) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2018, 18:19
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Согласен, что штампов из хорроров хватает, но нагнетается атмосфера хорошо. Здесь, мне кажется, хорошо показан главный принцип - ты, типа, чувствуешь, что всё идёт как-то не так, но у остальных всё хорошо, даже слишком. Это и создаёт атмосферу страха.
Некоторая глупость персонажей, кажется, входит в круг законов жанра. Люди в хорроре, которые действуют чётко, грамотно и по плану - это как толстые принцессы в фэнтези.

Мне ещё показалось, что какие-то вещи, типа облетевших листьев, введены для нагнетания атмосферы и остались так и не объяснёнными.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2018, 22:25
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Автор.
Вот, что мне у вас нравится, так это то, что ужастики на нашей родной земле происходят. А то все в Нью-Йорке, да в Алабаме, словно авторы нам не родные. Но пишите уж что-то крупненькое, масштабненькое. Пора вам, пора.
Удачи во втором туре!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2018, 21:19
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Саспенс был, мальчишки сопереживательные. Написано довольно динамично.

От мерзкого тумана в начале повеяло "Мглой" Кинга. Из минусов отмечу предсказуемость и то, что хэппиэнда нет. Ну дык это ж хоррор, чо х) Плюс хотелось бы, чтобы мотивация монстров была более явной. Что им от людей надо-то? Просто память забрать, личность присвоить? Или Землю захватить? Но это ИМХО.

Успехов Автору:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2019, 09:18
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Вчера смотрел последнюю серию "Электрических снов Филипа К. Дика", "Father Thing", и вспомнил про ваш рассказ. Определённо между ними есть какие-то параллели. Только в сериале победили мальчишки, а у вас - неведомые твари-двойники, что кажется мне более правдоподобным :-)
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Agressor - Неуловимое Креатив Архивы конкурсов 8 20.11.2018 10:25
Креатив 22: Agressor - Карнавал Креатив Архивы конкурсов 20 17.11.2017 23:46
Креатив 22: Agressor - Сообщество Креатив Архивы конкурсов 10 02.11.2017 22:33
Креатив 21: Agressor - Гора 9 Креатив Архивы конкурсов 29 04.05.2017 00:55
Креатив 21: Agressor - Другой мир Креатив Архивы конкурсов 9 18.04.2017 12:30


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.