Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2015, 23:51
Скромный роботряс

Креатив 18: Vasex - Последний уют

Vasex - Последний уют
Старый 20.10.2015, 01:42
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Шляпа В связи с откатом форума...

Из-за глюка форума админам пришлось делать его откат, поэтому исчезли сообщения первого дня конкурса у всех рассказов.
Робин_Пэк предупреждал об этом, поэтому я успел несколько часов назад часть комментов сохранить.
Просьба: если в последние 3-4 часа (с 21:00 до 01:00 приблизительно) кто-то что-то писал в этой теме, а я не видел, т.к. был офф, то повторите плиз. Даже если там "кг/ам". Интересно же)
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
19.10.2015, 13:00
Здравствуйте, Vasex!
Любопытства ради прочитала ваш рассказ. Так уж сложилось, что на конкурсе ужастиков совсем не поняла и не оценила я вашу работу. Вот подумала, что стоит ещё почитать, присмотреться.

Скрытый текст - Лучше под спойлер:
Язык, конечно, меня порадовал. В этом рассказе он у вас более сочный, что ли. Образный, гладкий. В общем, гораздо художественнее мне показался текст. Поначалу вот встретились такие мелочи:
Цитата:
полных тяжёлых доспехах
- может, оставить просто «тяжёлых доспехах», а то эпитет «полных» сбивает с толку. Что это значит – чем они полны? Телами что ли человеческими?
Цитата:
Ещё выше, на палке гнутой, потрёпанный флаг развивался, королевских цветов, красно-белый.
– тут типа инверсия. Она точно нужна?
Цитата:
Ах, какое двусмысленное название трактира! – гоготнул один из рыцарей.
– вот это «Ах» из уст рыцаря как-то обескураживает. Но если только рыцарь – представитель нежного женского пола…

Дальше уже глаз не фиксировал, так как в события погружённость была практически сто процентная. Это, конечно, хорошо. Но вот содержательная составляющая текста меня не порадовала. С одной стороны, вы умело выстраиваете произведение, интригуете, вызываете интерес. И насилие, конечно, для многих всегда, как мёд для пчёл…к сожалению…
И вот это насилие, с другой стороны, меня немного напрягает. Я не понимаю, для чего оно тут? Зачем такое смакование кровью и мясом? Какое-то нарочитое подчёркивание мужской прозы, что ли? Для того, чтобы брутальность показать? Типа, не барышня, могу о жёстком, о серьёзном? Но так и можно о серьёзном и жёстком, но без лишних увлечений насилием. А в идейной составляющей текст проигрывает. Даже если вы заложили серьёзную и глубокую мысль, то читатель видит на первом плане кровь.
Может, просто это не моё? Наверно, я слишком женщина для такой прозы. Допускаю это. Мы, видимо, совсем разные.
Но вот ещё вопрос у меня по герою. В нём якобы чувства должны были пробудиться. А на деле он вышел совсем бесчувственным. Так он воспринимается мне с читательской колокольни. Поначалу я подумала, что наставления его сестры о том, что месть – занятие не достойное, должны были наставить мальца на путь стяжания благородства и великодушие в этом напрочь бесчеловечном мире. Но потом вы обернули этот тезис о недостойной мести каким-то своим боком. И в итоге герой вообще вышел безжалостным, хладнокровным. Может, так и задумывалось? Только, какой прок тогда от этого наставления? Чтобы он не распылялся, а все силы свои берёг на сохранение своей шкуры? И финальная фраза – вот вообще… Намёк, что он свою подружку новую сожрать надумал? У вас антигерой в итоге вышел, ещё похлеще этого пиратомана, которого, по сути, месть сгубила. Неплохой ход, конечно.
В общем, получилась вещь не для меня. Весь рассказ холодно-бесчувственный, даже несмотря на такое обилие смертей. Но стиль мне понравился. Хотя, конечно, огрехи, может, и есть. Но я не искала специально. Говорю, что читала ради любопытства. Не знаю, нужен ли вам мой отзыв. Но пусть будет на всякий случай. Может, для голосования мне пригодится.
Удачи!
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Юлия, не читала рассказ, но прокомментирую =) "Полный доспех" - это устоявшийся термин, означающий, что тушка сим доспехом закрыта целиком и полностью, с ногами, руками и головой.
Цитата:
Ещё выше, на палке гнутой, потрёпанный флаг развивался, королевских цветов, красно-белый.
А тут меня больше смутило, что флаг развивается и скоро, видимо, обретёт разум. Если колыхание от ветра - то "развеваться".

На всякий случай - сорри, что влезла без спросу в дискуссию.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Да-да, про флаг забыл исправить, хотел вообще, чтобы без ветра жалкой тряпкой свисал. Еще подумаю, как лучше сделать.
Спасибо за критику! Потом с компа как-нибудь подробнее отвечу.
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky
Юлия, не читала рассказ, но прокомментирую =) "Полный доспех" - это устоявшийся термин, означающий, что тушка сим доспехом закрыта целиком и полностью, с ногами, руками и головой.
Вот о доспехах не знала такого. Спасибо! Теперь хоть буду понимать))) Видимо, совсем я девочка-девочка

Vasex, извините за отступление от темы. Вот и ваш рассказ обогатил мой багаж знаний
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Vasex, финалом отжёг! Славную скачку устроил. Месть - это действительно как-то мелко. А "враг твоего врага" - глупо... Геройство - дело одинокое:) Так что мотивация Дуга объяснила... я так поняла, по крайней мере.
Скрытый текст - тройка моментов:

Цитата:
Баснословное войско
в каком смысле баснословное?

Цитата:
Сгрёб культями кусочки пальцев, рук. Сколько смог собрал, потащил к ванне деревянной.
Он должен был сгребать на что-то... сам представь. Или много рейсов до ванны делать.

Цитата:
Ничего не имел против собачатины.
Но она ведь немного кошка, сама сказала... Но понятно, что даром "Последний уют" для мальца не прошёл. Раз самого не съели - сам съест.
А вообще такие вещи тебе подписывать не надо. Одно описание войска - и сразу ясно, кто делал:)
Ещё было сообщение от Татьяна Россоньери, только страницу с комментами я сохранил до него, поэтому цитирую по памяти:
Цитата:
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.10.2015 в 04:12.
Старый 20.10.2015, 07:44
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Вась, мне нравится твой подход. В смысле, что ты тщательно сохранил все комменты после предупреждения Робина. Сразу чувствуется, что скорбный труд не пропадет.

Рассказ я вчера открывала. Любопытно же поглядеть, что финалист Грелки выдал со столь небольшим перерывом. Она ж совсем недавно была. С такой скоростью рассказы выдавать, это очень много идей иметь надо. Ну... Не дочитала. Потому что не мое. Отметила, что ты, что называется, матереешь. Это видно. Но тебя интересуют темы и персонажи, чтение которых я выдерживаю только в очень хорошей стилистике. А ты "журнализма", которым каждый может писать прилично, не любишь. Ты любишь покучерявее. И при этом чтоб про эту дурацкую стилистику не думать. Соответственно, по чтению местами так и хочется воскликнуть "Ну, прям Ник Перумов!" Можешь принять за комплимент, если автор из любимых и пример для подражания, то все ок. Если подходить с моими мерками, то помнишь нашу первую встречу на Сотке, когда я над описанием войска глумилась, а ты кирпичи в ответ откладывал? Здесь все гораздо лучше, реально видно, насколько похорошели авторские навыки (а я обожаю смотреть именно на такое), но даже если меня в итоге неожиданно обаяет сюжет (что вряд ли), не прицепиться я не смогу. Хочешь, чтоб я попозже вернулась, даже если не в мою группу попадет? Или по-прежнему считаешь, что такие вещи не стоят внимания?
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 20.10.2015 в 07:47.
Старый 20.10.2015, 14:16
Балмора

"Нестройной армадой мчались сизые облака через аквамариновый небесный простор."
"Но вот на пути в недружелюбный край, на самой границе земель человечьих, трактир возник, и отнюдь не мираж".
это какой-то эксперимент? Ты пробовал слушать, как аудиокнигу? В лучшем случае, сделано под как бы старину.

апд. две вещи - крайний натурализм - блевота, насилие, моча все дела. На любителя. Возможно, что их и с излишком.
- лишние места - не знаю, сильно ли нужны все эти моменты с силами, как кто колчаны заряжал, падал с коня
- эта стилизация под старину лично меня раздражает. Ощущение, что есть мнение, будто в старину были одни певучие недоумки, которые и сказать-то толком ничего не могли. Все слова задом наперёд. Гомеровский слог какой-то. С другой стороны, сколько классиков так и пишут. Мол, сразу настрой задаёт. Ну. они вроде о бабочках каких, феях не пукающих больше. А тут грязь. Поток. Наводнение. Как можно стилизовать мокруху-чернуху-расчленёнку и нужно ли это - ума не приложу. Ну, на вкус и цвет товарищей нет.
Если что - с грязью меня всё устраивает. Форма только не нравится.

Последний раз редактировалось Ранго; 20.10.2015 в 16:34. Причина: сеть оборвалась...
Старый 20.10.2015, 17:21

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
это какой-то эксперимент? Ты пробовал слушать, как аудиокнигу? В лучшем случае, сделано под как бы старину.
так и есть. прочитал бы дальше, понял бы, что здесь смесь жанров и соответствующих стилей: эпическая героика, псевдославянское фэнтези, тёмное фэнтези, вестерн и кое-что ещё.
апд. вижу теперь, что прочитал, ок. а блевоты, кстати, не было. вроде.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
С такой скоростью рассказы выдавать, это очень много идей иметь надо.
в данном случае не иметь, а генерировать. тут нет ничего, что я придумал до конкурса. хотя идеи не особо оригинальные, ну как по мне, кого-то, глядишь, удивит.

Цитата:
Но тебя интересуют темы и персонажи, чтение которых я выдерживаю только в очень хорошей стилистике. А ты "журнализма", которым каждый может писать прилично, не любишь. Ты любишь покучерявее. И при этом чтоб про эту дурацкую стилистику не думать.
Цитата:
Хочешь, чтоб я попозже вернулась, даже если не в мою группу попадет?
лентяйка! :)
конкретнее замечания по стилю давай, а то бла-бла-бла)
а ответ на твой хитренький вопрос - конечно, хотелось бы критики, да побольше, приходи, как сможешь, особенно, если её мало здесь будет; но если будем в разных группах, то я знаю, сколько тут выпадает читать что в первом, что во втором туре, что в финале, поэтому пожалей себя, распыляться на сторонние работы в таком случае можно только если уж очень хочется и времени с избытком.
а про сюжет и героев: ты сильно антигеройские сюжеты читать в конкурсе заведомо отказываешься?

Леди N., "баснословное" - в смысле большое, великое. Это ведь одно из значений слова. В случае с войском видел, как так применяют классики. Могу красивый объёмистый пример привести из литературы.
"Собачатину" в конце дополнил "кошатиной", пожертвовав звучанием (а, может, и нет), но пускай пока так будет. Лучше по смыслу.
Про "сгрести" нормально всё, имхо. На руку ссыпал (там ведь только кисти нет), к животу прижал.
Да, с таким ником даже в "Важное" прорываться не нужно :D

Irma Pchelinsky, Юлия Трегубова, ваши замечания подправил, кроме "полного доспеха". И над "гнутой палкой" ещё подумаю.
Юлия, по поводу "мальчиковости", возможно, вы правы, а, возможно, и нет. Всё-таки дело вкуса. Зря тонко в сексизме обвиняете, т.к., возможно, вас в первую очередь смутили хоррор-элементы и триллерность, жёсткий реализм моментов (ну, на фоне более высокого фэнтези), а это совсем другой вопрос. Тёмное фэнтези и хоррор девушки тоже любят. Не все, конечно. Да и кровь не особо-то смаковалась в тексте, убийства показаны намеренно скупо в плане детальности/описательности. Но, в любом случае, вашу оценку понимаю.
Скрытый текст - совсем спойлер:
Цитата:
И финальная фраза – вот вообще… Намёк, что он свою подружку новую сожрать надумал?
Не люблю в объясняловки вдаваться... Ну да ладно, отвечу: не надумал сожрать подружку, а не исключал варианта, что придётся съесть, чтобы самому выжить. Такой уж образ персонажа, который обманчиво казался почти идеалом в моральном плане (на фоне остальных более явных антигероев), был на пути исправления, но кое-что в нём осталось неизменным. Вспомните, почему ему жалко было трупы в лавовую реку сбрасывать по приказу дядюшки Люция. Вырос и воспитали бесчувственным дикарём. Но таким дикарём, который не убивает людей просто так. Не убивает, если ему критично не нужно это ради выживания. Аналогично его в живых когда-то оставили, не съели. Вот ещё: Морью не тронул, прошёл мимо, когда воды у него было достаточно. Вот ещё: Ишку и малого не тронул, даже когда Ишка реально жизни угрожала не по-детски. Но контролировал себя, сообразил, как лучше поступить.
Ну, и никто не говорит, что съест её. Поселения людей, возможно, скоро уже встретятся.
Если повезёт
И да, скажу очевидное: здесь в первую очередь прицел на подтему конкурса "Антигерой". Их здесь много. :)
Но...
Лично я здесь и героизма немало вижу. Та же Ишка, например.
Да и практически любого персонажа в герои записать можно, если вдуматься, если чуть-чуть с другими моральными принципами на каждого взглянуть. Так что не исключаю, что и под "Герой" тоже для кого-нибудь подойдёт.

Спасибо за критику, ребята!
Старый 20.10.2015, 18:25
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Вась, мне нравится твой подход. Опять с уважением:) (Взаимным!) Потому что если Ранго не устраивает только "форма грязи", то сама я отношение к предмету переношу еще и на стилистику: достается в два раза больше. Так что договариваемся так: попадает в подсудную группу, выдаю по мере чтения. Чтобы ты потом не обижался, что получил меньше ожидаемого, а понимал, откуда столько баллов, и с чего меня перекосило. Не попадешь, то я зайду при наличии сил, уже после голосования, чтобы рассказу зря конкурсную судьбу не подмачивать. А то меня тут убеждают, уже больше одного человека, что многие "спортсмены" под топы тему смотрят, а не сам рассказ. Я не верю. Но если вдруг и правда кто-то делает - фигу им, а не марксистский базис под яичницу, что у меня списать можно!
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 20.10.2015, 21:36
Балмора

Цитата:
Потому что если Ранго не устраивает только "форма грязи",
да не в грязи дело. А в её описаниях. Я же говорю - все предложения будто задом наперёд. Блин, ты же можешь бойко писать. Вспомни описание онлайн-сражения в заброшенном романе - загляденье ведь было. На кой чёрт тебя дёрнуло стилизовать? После семинара с этой, как её... женщиной из Земноморья? Если ты под неё стилизовал - не знаю, правильно ли, ведь у неё мир такой... плюшевый. А тут - акты самоудовлетворения прямым текстом.
Да и вываливать эти акты напрямую - зачем? Можно ведь косвенно показать. Мол, штаны расстёгнуты/полуспущены и елда болтается.
За счёт "былинности" раздут и объём, в котором уже тонут некоторые полезные мелочи - почему это существо в цепи освободилось? Потому что после поцелуя цепь заледенела. А почему она заледенела? Я так и не понял. Внимание фокусилось на другом.
Непонятно и куда смотреть в каждый из моментов. Рассказ вроде - а точек зрения как в главе романа. И в итоге как-то линии брошены. Чего хотел от жизни тот сын с бабой с цепочкой в теле? Чего хотел от жизни отец - чародей? Чего всем им надо?
Даже если вдруг в тексте и были ответы, я их не смог разглядеть из-за этого "задом наперёд".
Может, просто мало фентези читаю.

Последний раз редактировалось Ранго; 20.10.2015 в 21:44.
Старый 20.10.2015, 22:04

Ранго, не, на Земноморье точно не ориентировался, я его почти не читал. У Урсулы Ле Гуин читал только несколько научно-фантастических рассказов, большую прозу её как-то всё никак не распробую.
Цитата:
почему это существо в цепи освободилось? Потому что после поцелуя цепь заледенела. А почему она заледенела? Я так и не понял.
Лол, ты про былинность вот понимаешь, а про сказочность этого момента - нет. Это ведь допущение, самое очевидное. Как оживить спящую принцессу поцелуем, грубо говоря, только наоборот всё (и тут - грубо говоря), отчасти. Один аквамаг вскипел кровью от поцелуя (по рассказу Ишки), а у этого наоборот - обратная реакция, с холодом связанная (антигерой, холодное сердце). И настолько металл промёрз, что легко раскрошился потом, сломался.

Цитата:
И в итоге как-то линии брошены. Чего хотел от жизни тот сын с бабой с цепочкой в теле? Чего хотел от жизни отец - чародей? Чего всем им надо?
не согласен, каждая линия завершена именно так, как и планировалось, цельные законченные идеи. бесизда вот не вместилась, жаль, полностью её персонаж исчез, только имя раз упомянулось в качестве прикола. мотивация там есть абсолютно у всех персонажей. если так необходимо, могу расписать всё по пунктам, по каждому персонажу. надо тебе? тот же Владивист в первую очередь мстил. или, точнее, возмездие вершил. убийц сына решил убить теми же убиенными, мертвецами.

Цитата:
На кой чёрт тебя дёрнуло стилизовать?
даже не знаю. после недавного грелочного нф, нф-стримера и похабного ужастика решил что-то новое сделать, противоположное хотя бы в чём-то.
ну и я пока доволен симбиозом жанров.

в общем, по поводу стиля согласен, очень дело вкуса получилось, не для всех
но к сюжету и персонажам ты слишком придираешься

в любом случае, спасибо! ещё не раз подумаю над твоим отзывом, взвешу всё

p.s. "космос. становление" я на время забросил. заново буду переписывать, когда ещё опыта наберусь. чересчур сложный текст.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.10.2015 в 22:23.
Старый 21.10.2015, 10:31
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
в общем, по поводу стиля согласен, очень дело вкуса получилось, не для всех
Как по мне, просто поправить его надо до полной гармонии или приближенной к ней. Стилизация тут придаёт рассказу ауру стёба, а без него всё будет не так интересно. Ой ты гой еси, юмор чёрный...

Кстати о. Ле Гуин не увлекалась стилизацией. Вообще.

бывший великий инквизитор
Старый 23.10.2015, 17:56
Сожран в Ужастиках 2015

Сначала думал, не буду писать отзыв. А потом решил: какого фига? Всё равно меня Васекс ненавидит, так скажу ему правду в глаза.
Васекс, у тебя рассказ безумно затянут, стилистически непонятен и сюжетно прямолинеен до... полной прямолинейности.
Юмора я не нашёл. Мне рассказ не понравился, короче. Вообще. Особенно какие-то новомодные словечки -мантов. Буквомантство какое-то.
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Старый 23.10.2015, 17:58

Леди N., спасибо) да, стёба немало...
Gourmand, и вам спасибо за отзыв)
"Особенно какие-то новомодные словечки -мантов. Буквомантство какое-то." - отвечу вам одним словом - "некромант". Оно из древнего мира.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 15:10.
Старый 23.10.2015, 20:18
Посетитель

Автор, интересная вещица у вас получилась! Такая полная противоположность моей!
У меня все плюются, говорят, детская. Ну, могёт и детство взыграло)))
А вот у вас всё по-взрослому. И мне нравится!
Такой жесточайший мир - клювом не щёлкай. Такие конкретные все парни-то, эге-ге! И, главное, стиль под стать. Такое ощущение, что автор прям с этим миром слился. Сам мир вещает о своих жильцах, о войнах и тварях.
А главное - фон шикарный. Нет, я, конечно, не хочу сказать, что в диком восторге. И тот же язык ещё можно шлифануть в некоторых местах. Но вот по сравнению с некоторыми другими работами из группы, рассказ выглядит даже профессионально. Он целостный, законченный, проработанный детально. Чувствуется, что автор знает, что, зачем и почему делал. И почему именно так, а не иначе. В общем, ощущается какой-то общий мотив и замысел. И что ещё немаловажно, его интересно читать. Да вот! Такая мелочь, етить её, а приятно
Не хотелось даже отрываться от рассказа, пока не узнала, чем там всё-таки закончилось.
Думаю, присмотрю рассказик и для номинации Антигера, и на фон. Как-то так.
Спасибо, автор, и удачи!
Старый 23.10.2015, 21:01

Женька Хомячкова, спасибо.
Старый 23.10.2015, 21:28
Ветеран

даже не знаю куда определить. герой, антигерой, фон? хороший дарк. без излишеств. не вижу особых каких-то специальных ужасов и гуро. просто люди. просто перекрёсток. просто время такое было. и место. наверное в антигероя...кстати, если уж сравнивать с олдами и махрами, то урсулы я здесь не вижу. но желязны - в полный рост. фон? надо группу дочитать.
Старый 23.10.2015, 21:36

ищинебо, спасибо.
По поводу Желязны... Я, конечно, читал его от и до, давно, до многих ещё более значимых для меня авторов, но вот каких-то намеренных целенаправленных аллюзий-отсылок к нему не делал. В других произведениях - да, а тут, разве что бессознательно что-то из меня выпрыгнуло. Но что?
Старый 23.10.2015, 22:04
Историческая личность

Vasex, это не проза у вас, а белый стих! Так все на одном дыхании выдержать, будто под дирижерскую палочку писали. Здорово.
Ритм текста как под барабанную дробь.
Что касается сюжета: темно все, почему не дожали тьму до конца? Я как-то подумал, что черный ребенок - реально властелин Мрака и все такое, и будет сейчас всем полный конец. Ан нет, все по-другому вышло.
Для меня - неожиданно. И почему-то за тьму обидно стало. Ну да ладно, ей всегда достается, так что перебьется.
Идея: враг моего врага - не плохо обыграна. Понравилось.
Спасибо за рассказ.
Старый 23.10.2015, 22:24

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ан нет, все по-другому вышло.
да хз, чёткого ответа нет, только мнения персонажей) Кто ж знает, что из него вырастет!
Спасибо.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2015 в 22:27.
Старый 23.10.2015, 22:28
Историческая личность

Цитата:
да хз, чёткого ответа нет, только мнения персонажей) Кто ж знает, что из него вырастет!
Спасибо.
Ого. Продолжения ждать? )
Старый 23.10.2015, 22:36

George M., не, это скорее открытый финал. Разные варианты дальнейшего развития событий возможны. Хотя, конечно, каждый видит, что видит. :)
Старый 23.10.2015, 22:45
Историческая личность

Цитата:
George M., не, это скорее открытый финал. Разные варианты дальнейшего развития событий возможны. Хотя, конечно, каждый видит, что видит. :)
Тогда пусть будет повелитель Мрака ;) Ибо это открытый финал.
Ответ

Опции темы