Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.04.2018, 08:21
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
FigUristka

Большое спасибо за столь высокую оценку.
Очень приятно теплое доброе мнение.
Взаимно, удачи и хорошего настроения.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.04.2018, 09:46
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Оссспади, рассказ, на котором не хочется заснуть!!

Чай, я вас люблю! Счаз, подомну поудобнее "оплот... локальной независимости" и продолжу наслаждаться.

Дочитала. Смеялась. Плакала. Жалела. И снова плакала. И всё в одном рассказе. А чем зацепил? Разве смогу сказать?
Пока это лучшее, что прочитала.

Легко, иронично, очень точно, очень жизненно. Без пошлости, пафоса и чернухи.

Спасибо, Безумное Чаепитие! Вы делаете мир лучше. Ага.

Я даже забыла про кофе, а он, кажется, выкипел.

Такой микс ощущений, встряска, эмоциональный шейк. Пойду ещё чуть-чуть поплачу.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.

Последний раз редактировалось Ирмара; 28.04.2018 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.04.2018, 18:55
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Ирмара,

Хорошего вам настроения и большая признательность за добрые слова!
Я рад Мне жаль, что вы плакали и погубили свой кофе )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2018, 19:06
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Гарри, у тебя был инфаркт?!
Не-не-не. Это чего-то глюкнуло, и сообщение оборвалось.
Кхэ, а ведь я даже не помню, что хотел написать.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.04.2018, 08:46
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
С первых строк - динамичное, интереснейшее повествование, хотя и с минимумом деталей, но сразу же приковывающее внимание. Отдельное спасибо за яростное вычёркивание всех ненужных местоимений )) Болезненная тема - отдельный привет всей этой "зомбятине" - вот уж где можно ужасов вперемешку с лулзами нагнать, так это в больничных байках. Просьба не умирать и разрешение поиграть в компутер - это отжиг.

"Внутри скорой было скучно, чисто и жестковато" - в избранном контексте всё отлично, хотя чувство скуки у госпитализированного с инфарктом могу представить с трудом.

Сам стиль почему-то напомнил... Приключения Иёна Тихого - все эти "пытался кого-нибудь ллягнуть". Чуть вглубь показалось что лулзы начинают перегружать текст (Вау, псих, какая прелесть!), но, опять же - плюс-минус, дело вкуса.
Детский иммунитет - да, как в той глупой рекламе - прекрасно понимаю ))

"ноты как бусы и капли как слёзы" - весьма образно.

Гы, вместе с шизой попёрла и конь-цепция. Месье знает толк в прекрасном.

"за которым поет и плачет рассвет" - нет, реально очень красиво, но с учётом полного отсутствия бекграунда о герое, кроме больничного детства - приходится додумывать душу поэта (да ещё и с малыми квартирантами). Если рассказ - часть чего-то большего, то всё более чем хорошо, а вот для самостоятельной юморески не хватает личностных деталей.

"Санитарка возмущённо призывает пользоваться судном" - честно не возьмусь спорить, но врачи наоборот обычно пинают не залёживаться в этих самых кря-кря.

Цитата из Булгакова - более чем в тему )) Для постмодерна нехватает переосмысления, но и так клёво.
Характеры весьма живые, тут тоже остаётся лишь спасибнуть.

"Сострадание к девочкам из-за понимания того, с чем ей предстоит столкнуться" - топ-шутка!

"Мы умеем жалеть только себя" - вот тут бы поспорил, но пусть. Понаблюдать за чужими теориями тоже ж дорогого стоит ))
"Короче, быть богом в наше время почти невозможно" - ещё одна топ-шутка!

Филосовский кусок к концу - опять же не бесспорный, но... Есть такое забавное определение литературы "это когда есть что процитировать". Спасибо вам. Ваш рассказ - отличная литература. Текст уходит даже не в топ, а в copypaste.
ЗЫ: краткое послесловие весьма жизнеутверждающее.
ЗЫЫ: а стихотворение чьё?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.04.2018, 10:45
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
liandref

Большое спасибо за столь подробный и щедрый обзор!
Очень интересно ваше мнение, перечитал дважды.
(стих мой, написал его четыре года назад, но нигде не засвечивал)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.04.2018, 23:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По вычитке ни за что не зацепился. По стилю очень своеобразный рассказ... Да, я помню текст про Эйфелеву башню и понимаю, что это авторский стиль. Здесь особой сюжетной интриги нет. Выживет герой или помрет? Скорее выживет, иначе зачем огород городить, но в любом случае это не зависит от него и описываемых событий, его роль, как роль любого пациента реанимации, пассивна. Так что играем просто в атмосферу и в героя, в его психологию, в его жизненность и близость читателю. И вот в этих элементах, имхо, рассказ очень силен, даже если персонаж не во всем нравится – он живой, классный, его жизнелюбие и позитивность заражают – или хотя бы заставляют по-хорошему завидовать.
И сам текст затаскивает внутрь. Текст безостановочен, рассказ-полет. Нет, скорее – рассказ-дыхание, и весь он словно на этом одном дыхании, цельном и безостановочном, на это играет его ритмика, поток образов и мысли...
А еще рассказ добрый. Правда, в этой части немножко сложно. С одной стороны, хочется верить, что твои мысли и чувства, душевные порывы как-то могут улучшить крошечный кусочек Вселенной. С другой стороны – показанная связь событий не выглядит очевидной, и ее можно только принять или не принять на веру, в зависимости от желаний читателя, от того, что ему ближе.
Словом, автор играет с читателем в веришь – не веришь. Играет хорошо, но сколько будет верящих и не верящих? Не знаю.
Мне рассказ понравился, не до вау, пожалуй, но хороший текст, в первом туре точно в топ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 07.05.2018 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.05.2018, 15:35
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Призрак пера

Очень благодарен за столь щедрый и благожелательный обзор!
Как всегда, четко препарируете основу.
Признаться, слегка (чуточку самую) ...нервничал, ожидая вашего мнения.
Теперь доволен и слегка (чуточку самую) успокоился. Временно.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.05.2018, 06:46
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
С одной стороны, просто описание одного инфаркта. С другой, человек, явно умный и образованный, болтаясь на этой грани, неизбежно размышляет о вечном. Размышляет абсолютно не занудно, пытаясь одновременно дотянуться до женских округлостей. Что больше всего понравилось: Автор легко, изящно, с юмором и в двух словах описал смысл жизни приличного, но не выдающегося человека: «Так вот – ты сетка, что гасит силу энергетического импульса. Равнодушная сетка, как символ пацифизма… Благодаря тебе, Миано осталась жива. Оказывается, быть богом очень легко!». Спасибо!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.05.2018, 17:07
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
patr

Большое спасибо за отзыв, приятного вам настроения!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.05.2018, 22:29
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Похоже на рассказ настроение, с философской начинкой. Может даже эссе.
Да, немного размышлительного настроения получил. Но не историю.
Все-таки для меня такие прямые мысли, изложенные так прямо и в лоб, не очень трогают. У каждого своя правда и философия, а вот так прямо воспринять ее в виде изложения мыслей я не могу.
К технике написания вопросов нет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.05.2018, 08:31
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Похоже на рассказ настроение, с философской начинкой. Может даже эссе.
Да, немного размышлительного настроения получил. Но не историю.
Все-таки для меня такие прямые мысли, изложенные так прямо и в лоб, не очень трогают. У каждого своя правда и философия, а вот так прямо воспринять ее в виде изложения мыслей я не могу.
К технике написания вопросов нет.
Благодарю за внимание к рассказу и высказанное мнение!
Удачи вам на конкурсе.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.05.2018, 09:13
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
почесался с устрашающим скрежетом
звучит устрашающе
===
хороший, живой рассказ
немного не хватает динамики
и соглашусь с вот этим:
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Все-таки для меня такие прямые мысли, изложенные так прямо и в лоб, не очень трогают.
удачи!
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.05.2018, 10:32
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
звучит устрашающе
===
хороший, живой рассказ
немного не хватает динамики
и соглашусь с вот этим:

удачи!
Большое спасибо за внимание к тексту, улыбнуло )))
Удачи, взаимно!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.05.2018, 14:08
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Может и хотелось изобразить сумасшедшего - а вышел сумбур. Всё что можно покидаем, задней левой утрамбуем и обзовём модернизмом. Но ведь подобные работы гораздо требовательнее к эмоциональной целостности, она стержень рассказа. А тут про эмоции и их непрерывность автор не задумался от слова вообще
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.05.2018, 14:13
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Большое спасибо за отзыв!
Ничего не понял, но приятно, что заглянули )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.05.2018, 14:20
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Большое спасибо за отзыв!
Ничего не понял, но приятно, что заглянули )))
Понимаете, вот хочется спросить: что и для чего вы писали? Любая литературная работа имеет тему (вася учится в школе)и идею(что ему дала школа).

Так вот, кусками тему я увидел. Содержания, идеи - нет. И потому герой так и остался куском текста
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.05.2018, 14:32
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Понимаете, вот хочется спросить: что и для чего вы писали? Любая литературная работа имеет тему (вася учится в школе)и идею(что ему дала школа). Так вот, кусками тему я увидел. Содержания, идеи - нет. И потому герой так и остался куском текста
Ключевая фраза в вашем исполнении: Содержания, идеи - нет.
Теперь я вас понял. Разумеется, спорить не буду, тем более, что-то объяснять или доказывать. Нам обоим это ни к чему.
Но за выраженное мнение -- благодарю, это полезная точка зрения.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.05.2018, 16:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Ключевая фраза в вашем исполнении: Содержания, идеи - нет.
Теперь я вас понял. Разумеется, спорить не буду, тем более, что-то объяснять или доказывать. Нам обоим это ни к чему.
Но за выраженное мнение -- благодарю, это полезная точка зрения.
Как бы сказать. Вопрос ведь не в партийной морали. А чисто технически -что такое литературная идея. Очень хорошо про это у Томашевского написано
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.05.2018, 17:11
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Любая литературная работа имеет тему (вася учится в школе)и идею(что ему дала школа).
Вася учился в школе, а потом бросил и пошёл торговать чебуреками в парк культуры и отдыха.
Вкусными, аппетитными чебуреками торговал Вася! И через два года купил свой первый автомобиль - подержанный пятый "Жигуль". А ещё через год ушёл с работы, открыл три своих точки, а потом...
И теперь, когда депутат горсовета Василий Петрович проезжает мимо той самой школы на "Лексусе", он улыбается. Ибо ученье свет, а не ученье тьма. В этом он убедился на собственном опыте.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 14.05.2018 в 17:33.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Безумное Чаепитие - ИЗГОНЯЮЩИЙ Креатив Архивы конкурсов 31 28.12.2016 18:26
Креатив 20: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие - "Будь осторожен в обещаниях…" Креатив Архивы конкурсов 26 10.11.2016 23:59
Новогодний блиц: Сильвестер и Твити - Безумное Рождество, или особенности... Терри П Архивы конкурсов 29 02.01.2014 10:04


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.