Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2006, 22:04
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Урсула Ле Гуин

Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; род. 21 октября 1929 г.) — известная американская писательница и литературный критик.


Ле Гуин писала и продолжает писать нефантастические романы, и стихи, и детские книги, и эссе о литературе, однако наибольшую известность она заслужила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин отмечены интересом к конфликтам и взаимодействию разных культур, даосизму, анархизму, психологическим и социальным темам. В более поздних работах она обращается к феминистским темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).

Скрытый текст - Биография:
Родилась в 1929 году в Беркли, штат Калифорния, в семье известного антрополога Альфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый рассказ написала в возрасте 11 лет (журнал Astounding Science Fiction вернул рассказ автору, отказавшись печатать его). Обучалась в Гарвардском университете, в магистратуре Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе. Во время работы во Франции познакомилась с историком Шарлем Ле Гуином, за которого вышла замуж в 1953 году. Ранние вещи, действие которых происходит в вымышленной центральноевропейской стране, не принадлежат жанру фантастики и не опубликованы, но многие из них оказали влияние на более поздний сборник рассказов «Орсинийские истории» и роман «Малафрена». Начиная с ранних шестидесятых, Ле Гуин регулярно публикует фантастические рассказы и повести. Известность приходит к ней в 1969 с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла».
У Ле Гуин две дочери и сын. С 1958 г. проживает в городе Портленд, штат Орегон.

Автор о себе:
Мое детство было таким, что называют "счастливым". Мои родители были любящими, добрыми и умными. Для меня второй мамой была моя двоюродная бабушка. Я могла подражать трем моим братьям (ну и "бороться" с младшими из них). И каждый в семье был рад тому, что я была девочкой. Это сделало меня способной радоваться тому, что я женщина. Мой отец был профессором университета и мы всегда были обеспечены, даже во время "Великой депрессии" 30-х годов. Мы жили в Беркли, в красивом доме из красного дерева, а летом переселялись на старое ранчо среди холмов долины Напа. Я ходила в обычную школу, где получила хорошее образование (хотя я была застенчивой и много пропускала в средних классах, а три года в старших классах были социальным испытанием). В нашем доме всегда было полно народу, много разговоров и дискуссии на самые разные темы, кругом были книги, музыка и рассказы. Мыслительный процесс никогда не прекращался…
Я выросла, чтобы думать, спрашивать и радоваться. Во время Второй мировой войны все мои братья ушли на фронт, и лето в Долине было одиноким - только я и мои родители в старом доме. Тогда еще не было телевидения, и мы включали радио и слушали военные новости. Эти летние месяцы одиночества и тишины, блуждания по холмам, когда нет компании, "нечего делать", были для меня очень важны. Кажется, именно тогда я начала заниматься своей душой.
Скрытый текст - Библиография:
Цикл о Земноморье

Повести
«Волшебник Земноморья» (A Wizard of Earthsea), 1968
«Гробницы Атуана» (Tombs of Atuan), 1971
«На далёком берегу» (The Farthest Shore), 1972 (отмечен национальной книжной премией США)
«Техану» (Tehanu), 1990 (отмечен премией «Небула»)
«На иных ветрах» (The Other Wind), 2001

Рассказы
«Освобождающее заклятье» (The Word of Unbinding), 1975
«Правило имен» (The Rule of Names), 1975
Сборник «Земноморские рассказы» (Tales from Earthsea), 2001

Экранизации
«Волшебник Земноморья» — игровой фильм, США, 2004
«Сказания Земноморья» — аниме студии «Гибли» (Горо Миядзаки), 2006

Хайнский цикл

Повести
«Планета Роканнона» (Rocannon’s World), 1966
«Планета изгнания» (Planet of Exile), 1966
«Город иллюзий» (City of Illusions), 1967
«Левая рука тьмы» (The Left Hand of Darkness), 1969 (отмечен премиями «Хьюго» и «Небьюла»)
«Обделённые» (The Dispossessed: An Ambiguous Utopia), 1974 отмечен премиями «Хьюго» и «Небьюла»)
«Слово для леса и мира одно» (The Word for World is Forest), 1976 (отмечен премией «Хьюго»)
«Глаз цапли» (The Eye of the Heron), 1978 (по словам автора, повесть может быть частью Хейнского цикла).
«Толкователи» (The Telling), 2000

Рассказы
Сборник «Четыре пути к прощению» (Four Ways to Forgiveness), 1995
Сборник «День рождения мира» (The Birthday of the World), 2002

Другая проза

Повести
«Резец небесный» (The Lathe of Heaven), 1971
«Малафрена» (Malafrena), 1979
«Порог» (The Beginning Place), 1980
«Всегда возвращаясь домой» (Always Coming Home), 1985
«Дары» (Gifts), 2004
«Голоса» (Voices), 2006

Сборники рассказов
«Двенадцать румбов ветра» (The Wind’s Twelve Quarters), 1975
«Рассказы об Орсинии» (Orsinian Tales), 1976
«Роза ветров» (The Compass Rose), 1982
«Девчонки бизонов, и другие духи животных» (Buffalo Gals, and Other Animal Presences), 1987
«Морская дорога» (Searoad), 1991
«Рыбак из Внутриморья» (A Fisherman of the Inland Sea), 1994
«Отомкнуть воздух» (Unlocking the Air and Other Stories), 1996
«Смена миров»(Changing Planes), 2003

Детские книги

серия "Кошкокрылые":
«Кошкокрылые» (Catwings), 1988
«Кошкокрылые возвращаются» (Catwings Return), 1989
«Чудесный Александр и Кошкокрылые» (Wonderful Alexander and the Catwings), 1994
«Как Джейн осталась одна» (Jane on Her Own), 1999

Другие
«Далеко-далеко отовсюду» (Very Far Away from Anywhere Else), 1976
«Уха» (Fish Soup), 1992
«На рыжей кобыле» (A Ride on the Red Mare’s Back), 1992

Критика, эссе
«Язык ночи» (The Language of the Night), 1979, 1992
«Танцы на краю мира» (Dancing at the Edge of the World), 1989
«Штурвал ремесла» (Steering the Craft), 1998 (about writing)
«Мысленная Волна» (The Wave in the Mind), 2004

Поэзия
«Дикий овес и огнецветы» (Wild Oats and Fireweed), 1988
«„Выходной с павлинами“ и другие стихотворения» (Going Out with Peacocks and Other Poems), 1994
Скрытый текст - Награды и премии:
Nebula Award, 1969 // Роман (Novel) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Hugo Award, 1970 // Роман (Novel) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Locus Award, 1972 // Роман (Novel) —> Резец небесный / The Lathe of Heaven (1971)

Hugo Award, 1973 // Повесть (Novella) —> Слово для «леса» и «мира» одно / The Word for World Is Forest (1972)

Nebula Award, 1974 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Hugo Award, 1974 // Рассказ (Short Story) —> Уходящие из Омеласа / The Ones Who Walk Away from Omelas (1973)

Nebula Award, 1974 // Рассказ (Short Story) —> За день до революции / The Day Before the Revolution (1974)

Hugo Award, 1975 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Locus Award, 1975 // Рассказ (Short Story) —> За день до революции / The Day Before the Revolution (1974)

Locus Award, 1975 // Роман (Novel) —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Locus Award, 1976 // Короткая повесть (Novellette) —> Новая Атлантида / The New Atlantis (1975)

Locus Award, 1976 // Авторский сборник (Collection) —> Двенадцать румбов ветра / The Wind's Twelve Quarters (1975)

Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Грандмастер фэнтэзи" (Gandalf Award "Grand Master of Fantasy")

Locus Award, 1983 // Рассказ (Short Story) —> Sur / Sur (1982)

Locus Award, 1983 // Авторский сборник (Collection) —> Роза ветров / The Compass Rose (1982)

Hugo Award, 1988 // Короткая повесть (Novellette) —> Бизоны-малышки, идите гулять... / Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight (1987)

World Fantasy Award, 1988 // Повесть (Novella) —> Бизоны-малышки, идите гулять... / Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight (1987)

SFRA Awards, 1989 // «Пилигрим» - Pilgrim Award

Nebula Award, 1990 // Роман (Novel) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Locus Award, 1991 // Роман фэнтези (Fantasy Novel) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма (перевод) —> Правило имен / The Rule of Names (1964)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод) —> Земноморье / Earthsea (1964)

Prometheus Awards, 1993 // Зал славы / Hall of Fame —> Обделённые / The Dispossessed, An Ambiguous Utopia (1974)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод) —> Техану, или Последняя книга Земноморья / Tehanu: The Last Book of Earthsea (1990)

Locus Award, 1995 // Повесть (Novella) —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

James Tiptree Jr. Award, 1995 —> Дело о Сеггри / The Matter of Seggri (1994)

World Fantasy Award, 1995 // За заслуги перед жанром (Life Achievement)

Nebula Award, 1995 // Короткая повесть (Novellette) —> Одиночество / Solitude (1994)

Asimov's Readers' Awards, 1995 // Повесть (Novella) —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

Theodore Sturgeon Award, 1995 // Лучший НФ-рассказ —> День прощения / Forgiveness Day (1994)

James Tiptree Jr. Award, 1996 // Ретроспектива Типтри (Retrospective Tiptree) —> Левая рука Тьмы / The Left Hand of Darkness (1969)

Asimov's Readers' Awards, 1996 // Повесть (Novella) —> Освобождение женщины / A Woman's Liberation (1995)

Locus Award, 1996 // Авторский сборник (Collection) —> Четыре пути к прощению / Four Ways to Forgiveness (1995)

James Tiptree Jr. Award, 1997 —> Законы гор / Mountain Ways (1996)

Locus Award, 1997 // Короткая повесть (Novellette) —> Законы гор / Mountain Ways (1996)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга —> Двенадцать румбов ветра / The Wind's Twelve Quarters (1975)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга —> Роза ветров / The Compass Rose (1982)

Locus Award, 2001 // Короткая повесть (Novellette) —> День рождения мира / The Birthday of the World (2000)

Locus Award, 2001 // Роман НФ (SF Novel) —> Толкователи / The Telling (2000)

Locus Award, 2002 // Рассказ (Short Story) —> Кости земли / The Bones of the Earth (2002)

Locus Award, 2002 // Авторский сборник (Collection) —> Сказания Земноморья / Tales from Earthsea (2001)

Nebula Award, 2002 // Гранд Мастер (Grand Master)

World Fantasy Award, 2002 // Роман (Novel) —> На иных ветрах / The Other Wind (2001)

Locus Award, 2002 // Повесть (Novella) —> Искатель / The Finder (2002)

Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть (Novellette) —> The Wild Girls (2002)

Locus Award, 2003 // Короткая повесть (Novellette) —> The Wild Girls (2002)

Locus Award, 2004 // Авторский сборник (Collection) —> Пересадка / Changing Planes (2003)

Locus Award, 2005 // Публицистика (Nonfiction Book) —> The Wave in the Mind: Talks and Essays on the Writer, the Reader, and the Imagination (2004
Начинать знакомиться с творчеством Урсулы лучше всего с "Волшебника Земноморья". Искушенному читателю должны показаться интересными "Левая рука тьмы", "Обделенные" и, возможно, "Слово для леса и мира одно".

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, какого-то непонятного феминистского сайта.

by Waterplz

Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; род. 21 октября 1929 г.) — известная американская писательница и литературный критик.

Ле Гуин писала и продолжает писать нефантастические романы, и стихи, и детские книги, и эссе о литературе, однако наибольшую известность она заслужила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин, неизменно стилистически блестящие, отмечены интересом к конфликтам и взаимодействию разных культур, даосизму, анархизму, психологическим и социальным темам. В более поздних работах она обращается к феминистским темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).

Биография

Родилась в 1929 году в Беркли, штат Калифорния, в семье известного антрополога Альфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый рассказ написала в возрасте 11 лет (журнал Astounding Science Fiction вернул рассказ автору, отказавшись печатать его). Обучалась в Гарвардском университете, в магистратуре Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе. Во время работы во Франции познакомилась с историком Шарлем Ле Гуином, за которого вышла замуж в 1953 году. Ранние вещи, действие которых происходит в вымышленной центральноевропейской стране, не принадлежат жанру фантастики и не опубликованы, но многие из них оказали влияние на более поздний сборник рассказов «Орсинийские истории» и роман «Малафрена». Начиная с ранних шестидесятых, Ле Гуин регулярно публикует фантастические рассказы и повести. Известность приходит к ней в 1969 с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла».
У Ле Гуин две дочери и сын. С 1958 г. проживает в городе Портленд, штат Орегон.

Творчество

Ле Гуин отличается от других писателей-фантастов прежде всего более гуманитарным уклоном, акцентом на социологию и антропологию. Это особенно заметно в научно-фантастических книгах так называемого Хайнского цикла, объединенных темой культурного взаимодействия планет далекого будущего. Наиболее показателен в этом отношении роман «Обделённые», снабженный подзаголовком «Неоднозначная утопия» и повествующий о культуре, основанной на анархизме.

Несмотря на фантастические детали, книги Ле Гуин — всегда о человеке. Романы Хайнского цикла рассказывают о конфликтах, взаимодействии и взаимопроникновении отличающихся друг от друга культур. Зачастую эти культуры отмечены необычными, порой экзотическими чертами, и обыгрывая эту необычность, автор говорит нам о какой-то стороне нашей собственной культуры. Как пример можно привести глубокое исследование влияния пола на личность, жизнь и восприятие человека в книге «Левая рука Тьмы», герой которой — человек на планете, жители которой могут менять пол.

Миры Ле Гуин, убедительные в мельчайших деталях, населены персонажами, главное в которых — их неизменно человеческие черты. В отличие от многих других авторов фантастики, цель, к которой направлены сюжеты её книг, часто находится внутри героя — это взросление, преодоление себя, познание или вхождение в другую культуру, отыскание в себе ответа на какой-то вопрос, а не какое-то свершение или преобразование мира вне самих себя.

Так, например, рассказы трилогии о Земноморье — «Волшебник Земноморья» (1968), «Гробницы Атуана» (1971) и «Самый дальний берег» (1972) — ставшие классикой фэнтези, могут быть прочитаны как притчи о взрослении, о встрече с иным, о жизни и смерти и мире с самим собой.

Библиография

Википедия
Волшебник Земноморья. Одно из лучших (если не лучшее) философское фэнтези. История величайшего мага в истории данного мира начиная с детских лет и заканчивая глубокой старостью.
Все, кто читал - оставляйте здесь ваши отзывы.
Лично я прочитал первые три книги ("Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана", "На последнем берегу") - больше не нашёл - и остался в восторге.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.09.2009, 03:10
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Столько хороших отзывов, а вот я не смог. И вроде бы язык понятный, сеттинг оригинальный, и классика к тому же, но ни в какую. Абсолютно не зацепило, ощущение словно читаешь книгу по высшей математике. Не в смысле, что текст "сухой", а просто проходит сквозь меня и в душе ничего не оставляет. Так и не дочитал, забросил под кровать, ибо нечего ей делать в моей уютненькой библиотеке с шедеврами.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 26.09.2009 в 03:15.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.09.2009, 15:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Аха'Cферон, вам лет то сколько? Наверное, вы или опоздали, или поспешили. "Волшебник Земноморья" хорошо читается или в детстве-отрочестве (целевая аудитория - и мой случай), или если вы обладаете способностью объективно оценивать роман с точки зрения соответствия/несоответствия написанного поставленной автором цели.
Попробуйте прочтите его вслух своим детям :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.09.2009, 16:17
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Argumentator

Мне 18. Читал "сквозь" страницы, если так можно выразиться. Герои и события не вызывали никаких душевных переживаний; Выдра, Геб, Остров Рок и тд и тп. - ничего не цепляло. И если Волшебник еще "шёл" у меня, то Сказания загнали в ступор. Я не хулю автора, это просто не мое. Вам понравилось? Ну, чтож люди на то и люди, чтобы быть разными.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.10.2009, 17:03
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
В детстве мне нравились книги этого автора. Теперь прочёл пару и понял - не то.
Как то линейно, плоско. Да и сюжет простоват.
ВЫВОД:
Я постарел.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.10.2009, 22:03
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
А меня "Гробницы Атуана" впечетлили. Красиво, интерестно, захватывающе. Короче, интерестно.:)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.10.2009, 19:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
"Волшебник Земноморья" хорошо читается или в детстве-отрочестве
И мой случай тоже. "Волшебник" - одна из самых удивительных книг моего детства. Сейчас стало интересно как бы прочиталось теперь? Но рисковать почему-то не хочется
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.02.2010, 23:16
Аватар для Сириона
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сириона
А я прочла историю Геда с трудом, зато всё остальное с большим интересом. Привлёк новый мир с особенными традициями, но самое главное - особенная философия писательницы. При том, что она описывает собятия споойно, будто отрешённо, всё повествование - размышление о мире, о его эволюции, о счастье. Мне кажется, Урсула - оптимистка :)
__________________
Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо (с)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.06.2010, 16:44
Аватар для Yellow Dragon (СКВ)
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 17 [+/-]
"Волшебника Земноморья" было читать достаточно интересно. Но дальше... Атмосфера уже не та. Автор, кажется, сама себе противоречит, что очень досадно...
__________________
Единственный, кто может осознать величие Разума - это он сам.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.06.2010, 23:37
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
"Волшебника Земноморья" прочла еще в школе (понравилось, но не зацепило), затем осилила «Левую руку тьмы». Читала долго и с трудом, но вещь любопытная с кучей подтекстов (необычный и отлично продуманный мир). Понравился рассказ «Апрель в Париже»:
- Читай-ка заклятие, Жеан, вызовем женщину.
- А вдруг на этот раз я вызову дьявола?
- Пожалуй, разница невелика.
Улыбнуло))
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.06.2010, 20:29
Аватар для Алина Аптукова
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Волшебник отличная книга но тоже в школе еще читала ))) потом перечитывала и впечатление не изменилось только показалось более наивной
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 17.10.2010, 13:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Начал читать "Толкователи" из "Хайнского цикла". Последний не читанный мною роман из данного цикла.
Первые впечатления как и от остальных книг. Написано ровно, весьма умно и в меру увлекательно.

Вообще "Хайнский цикл" меня в целом очень впечатлил. Уже за один этот, так сказать эпик, писательница завоевала мое безмерное уважение. Откровенно признаться я был бесконечно далек от такой науки как антропология, но после прочтения большинства произведений цикла хоть кое-как к ней приобщился. Разнообразие возможных вариантов существования и развития общество меня очень впечатлило и заслуга Ле Гуин еще в том, что она затрагивала не только общество в целом, но и развитие отдельных личностей.

Несмотря на то, что почти закончил читать все романы цикла, впереди еще осталось довольно много рассказов, т.к. прочитал я их около половины.
К слову сказать, рассказы меня впечатляют намного сильнее романов. Романы замечательны, но рассказы выходят более пронзительными. Любыми являются "Безмернее и медленнее империй", "Ожерелье" и "Король планеты Зима".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.09.2011, 10:15
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - 1:

книга интересная. героями движет одиночество и боль, но подвиги их прекрасны и велики. написано ровно и размеренно, не надоедает со временем. очень много на мой взгляд интересных цитат. жаль мне было отака, умер малыш
герои вызывали сопереживание, а это важно. пристально следишь за развитием внутреннего мира героя и его окружения. хорошая вещь, определенно
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.09.2011, 15:42
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
хорошая вещь, определенно
Помню, мне было лет 12, когда обнаружил потрепанную книжку в мягкой обложке с драконом на ней. Ну и со скуки решил почитать. Книга поразила легкостью языка и захватывающим миром фантазии и суровой реальности. Это уже потом я узнал, что прочитал только первую часть и есть продолжения. И они тоже были великолепны. Вообще я считаю, Волшебник Земноморья - это лучшее, с чего можно начать знакомство с творчеством писательницы.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.09.2011, 15:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
metos, смотря в каком возрасте. Волшебник просто самый разрекламированный, но далеко не лучшее из написанного.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.09.2011, 16:17
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
но далеко не лучшее
Согласен, но как классическое фентези сравнимо с Толкином и Льюисом.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 02.09.2011, 16:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Волшебник просто самый разрекламированный, но далеко не лучшее из написанного.
Когда я читала его в школе, то ничего не слышала об этой книге, так что в моем случае реклама не при чем. И я прочитала ее вовремя, будь я постарше, я не влюбилась бы в книги Ле Гуин, если бы начала с "Волшебника".
А насчет "лучше", так как сравнить? С "Левой рукой тьмы", например? Ведь кроме "Волшебника" и его продолжения для вьюношей Ле Гуин ничего не писала.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 02.09.2011, 16:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ведь кроме "Волшебника" и его продолжения для вьюношей Ле Гуин ничего не писала.
Ранние книги Хайнского цикла («Планета Роканнона», «Планета изгнания»). Да и «Слово для леса и мира одно» тоже.
Цитата:
А насчет "лучше", так как сравнить?
Используй силувнутренний барометр, Люк.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.09.2011, 16:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Ранние книги Хайнского цикла («Планета Роканнона», «Планета изгнания»). Да и «Слово для леса и мира одно» тоже.
Это образец раннего творчества писательницы, но отчего ты решил, что она писала это для "старшего и среднего детского возраста"?
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Используй силувнутренний барометр, Люк.
Тогда "Порог" и "Малафрена" точно хуже "Волшебника". И всего остального, пожалуй, тоже.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.09.2011, 18:30
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Хайнский цикл я бы для вьюношей вообще не рекомендовала о_0 слишком философично.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.12.2011, 17:18
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Урсула Ле Гуин для меня - писатель-философ, писатель-мыслитель, женщина, которая способна создавать целые миры единым росчерком пера. Ее "Хайнский цикл", это своеобразная попытка ответить на вопрос "А что, если бы"... С присущим ей мастерством писательница рисует перед нами картины, одну невероятней другой.
Загадочные гетенцы с их непонятным шифгретором к концу книги (Левая рука тьмы) становятся настолько родными, что вместе с Дженли Аи удивляешься и недоумеваешь, когда прилетают хайнцы.
С удивлением узнаешь в гдемьяр и фийя своих родных эльфов и гномов... И с удивлением понимаешь, что они - тоже люди... (Планета Роканнона), которым не чужды понятия чести, преданности.... и потери.
Вместе с Фальком мечешься в лабиринте собственного сознания, и хочешь верить и не верить в то, что те, кто назывались врагами, на самом деле - друзья и спасители (Город иллюзий)...
Ле Гуин - писательница, которая может оставить равнодушной. У не свой стиль, холодный как воды Темзы зимой, даже любовь Ролери и Джакоба Альтеррана (Планета изгнания) описана как бы со стороны... но, если уж творчество ее вас захватит, то могу поручиться, что навсегда...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.