Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2017, 21:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Чарли - Мытари

Чарли - Мытари
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2017, 21:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Житель М IV 7569821
Прочитайте это вслух! Десять раз подряд!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2017, 06:29
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Первый рассказ на этом конкурсе, который понравился мне без всяких "но".

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Создать справедливое общество возможно, если кто-то попустит человечество вниз по пищевой цепочке. Я такого еще не читала, либо читала, но так давно, что и не вспомню.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2017, 09:28
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2017, 10:36
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Коммунизм построен в отдельно взятом радужном городе.)) На самом деле все слишком упрощенно. Должен был возникнуть огромный черный рынок и просто ужасающая коррупция с неизменным тоталитаризмом на выходе.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2017, 14:18
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Отличный рассказ!)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 04.04.2017 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2017, 11:17
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Все нормально с темой и сюжетом.
Героя можно было бы поживее сделать, снабдить историей, понятными желаниями и ясной целью.
На очки он мог бы копить, скажем, чтоб мир отчетливей увидеть.

Ранняя отсылка к "Soylent Green" вполне оправдана.
"Объяснялки" не нужны, как мне кажется, финал от этого пострадал.

Основные проблемы в языке, там копать еще и копать.

Скрытый текст - Только для автора:


"Житель М IV 7569821" - я так понимаю, номер телефона и серия паспорта РФ? Если людей не очень много, зачем такие длинные номера?

Советы лучше выделить как-то. После двоеточия большая буква напрашивается.

Постоянные "были", от них легко избавиться.

"археологи" - "историки"

"зубные протезы" - зачем они тем, кто сидит на протеине?

"небольшой роскоши, побаловать себя роскошью" - одна из "роскошей" лишняя

"в мобиле" - мобила это теперь телефон

"единственными, кто покидал" - "покидали", но там все предложение лучше упростить

"Жёлтый Семь" - "Желтый 7", если уже "Зеленый 21" есть

"В обеденной паузе" - "на перерыве"

"одного из Отцов Города" - рубите "города", там еще один "город" рядом

"В честь его и его заслуг" - два "его" рядом, смело можно выбросить весь кусок

"Житель М IV 7569821. Житель М IV 7569821" - ужасный повтор

"вы немедленно освобождаетесь" - почему не на "ты"?

"Мужчине понадобилось" - он же читателям не чужой, зачем такое резкое отстранение от героя?

"приглашающе" - резать!

"Последовав" - не нужно такого, лишние вставки.

"почти стариком лет 65" - почти стариком, резать "лет 65"

"солидного" - "почтенного"

"путешествия по Пустоши часто кончались несчастными случаями" - "несчастные случая в Пустошах не редкость"

"были лысы" - так не говорят!

"соболезную о потере одного из Отцов" - просто "соболезную потере"

"старик тихо" - старик Тихо Браге!

"Помещение снова погрузилось в тягостное молчание" - плохо

"не все понимал" - "понял", если уж ранее "узнал"

"ведя" - плохо, избавляйтесь от такого, "торгуя"

"на этот вопрос" - в тексте он не оформлен, как вопрос

"Четвертый промолчал, впрочем, он всегда молчал" - "Четвертый как всегда промолчал"?

"После получения" - плохо

"Новый Отец" - "новоиспеченный"?

"на пол" - на пол чего?

"слишком интенсивно" - плохо

"Там же заняли место" - плохо

"в отдалении нескольких метров от места" - каша

"А потом всё произошло очень быстро" - плохо, не понятно о чем речь

"начал вытаскивать" - "вытащил" и "вывалил"

Два "вывалил" в соседних предложениях

"полуразложившихся органов" - специально гноят? В исправном холодильнике не разлагается так быстро органика

"тёмного массива" - странное употребление слова "массив"

"Когда мужчина " - он нам давно не мужчина

"Источники не сохранили информацию" - "никто не знает кто они и откуда"

Все "объяснялки" дальше не нужны, достаточно просто сказать "Они голодны" и "Мы с тобой мытари".

"они сами являются не более чем кормом" - все мы пойдем на корм рыбам!

Положить бы ваших Ктулху в соленую тухлую воду, отдать дань уважения канону


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2017, 02:40
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Интересный сюжет, и опять же, созвучие с моим творчеством. Неожиданная, оригинальная концовка. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2017, 16:06
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Скрестить 1984 и Дивный новый мир - беспроигрышная тема. И ведь сколько раз уже предрекали, а оно всё приближается и приближается.
Впрочем, развязка отнюдь не про то. Финал делает всю историю тоньше и в чём-то страшней, нежели тоталитарные антиутопии.
Вообще, я увидел здесь отсылки к кастанедовскому Орлу. Только "орёл" этот в рассказе вполне материален - в него веришь. А ещё - веришь, что так всё и случится при появлении "внешней силы". Возможно, после прихода такой силы люди и научатся жить в какой-никакой гармонии с собой и с окружающим миром, вот только радости от этого мало.
Написано очень хорошо - стиль, подача, ненавязчивые детали (советы, например) - всё это показывает, что автор не новичок.
Только одно "но" - планка установлена не слишком высоко. На этом материале можно было развернуться гораздо шире. Концовка статична - ГГ осознал правду, но в рассказе нет намёков на развитие ситуации. Получается, что вот так оно всё и будет дальше - стабилизация, стагнация, апоптоз. Никакой надежды. Если предполагалось просто "испугать", то да, цель достигнута. Вот только если ли смысл в подобных пугалках? Интереснее было бы провести параллели с реальностью, отследить появление "внешней силы". Сейчас в рассказе если и присутствуют какие-то аллюзии, то ооочень смутные.
Но, повторюсь, написано качественно, и, возможно, войдёт в топ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2017, 12:37
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Простите, что поломаю ряд восторгов, но это как-то, в моем понимании, и не рассказ даже. Купить очки, поесть, рандомом попасть в четверку управленцев и увидеть изнанку своего общества - это не сюжет.
По сути всё произведение представляет собой описание сеттинга (финал, кстати, тоже, просто вносит дополнительные штрихи). При этом значительная часть деталей этого сеттинга уже мною где-нибудь да встречалась.
Написано (в плане стиля, языка) достаточно обычно, исполнением не вытягивает. Финал шоком не стал, потому что было предсказуемо, что куда-то эти все органы и волосы да идут. Либо жители жрут собственные ногти, что буэ, либо что-то другое стремненькое - как в итоге и вышло. Кстати соглашусь, там выше писали про Чёрный рынок. Какое уж тут равенство, если, убив другого, можно себе накупить роскоши? У нас с "бумажками" хоть просто ограбить можно, а там любой грабёж сразу равен членовредительству.
Так что никак не могу разделить восторгов предыдущих комментаторов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2017, 13:13
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Эх, весь рассказ ждал какой-нибудь страшной тайны, только не о монстрах, держащих людей в страхе, а о каком-нибудь заговоре правительства. Жестокости ради жестокости и прочих ужасов, отчетливо отдающих Оруэллом)
Рассказ больше зарисовочный, сюжета не много, скорее наметка мира. Но очень интересная. Чуть больше об этих радужных городах и бледных лысых людях я бы почитал, интересно, затягивает.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2017, 18:32
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
А мне понравился рассказ. Да,очередное мрачное будущее(почему никто не написал о чем-то хорошем??? Понимаю, что с нынешней тенденцией ждать хорошего бесполезно, но все же...), какие-то буки-бяки. Да,рассказ похож на зарисовку,так как сюжета особо нет и все быстро и скомкано. Но понравилось. Написано простым человеческим языком, не затянуто, все четко и дозировано.
Автору удачи. Буду брать в Топ)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2017, 18:58
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Полный мудрых наставлений, я пошел своей тропою,
А по радуге стекали разноцветные помои.
Ух какой наивняк. По факту имеется схематичная зарисовочка псевдоутопии, которая не страдает правдоподобностью и, судя по всему, на него особо и не претендует, учитывая такой же классический наивняк "какие глупые люди жили в далеком прошлом, не то что мы". Конфликта как такового не завезли, эволюция персонажа движется вдоль течения. Финал по принципу - бикоз фак ю. Мы живем на Радуге, но иногда нас хавают Черные. На какой-то серьезный и вдумчивый анализ работа в принципе не претендует, да и не собираюсь тратить времени больше, чем автор потратил на написание. Благодарю автора, за то что сэкономил мне время и ресурсы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2017, 23:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Читая кожа
чиСтая
Цитата:
Лишь после тогоЗПТ как заиграла бодрая мелодия
Цитата:
что-то не верно расшифровали
«неверно» слитно

Цитата:
небольшой роскоши, побаловать себя роскошью
Повтор

Цитата:
Житель М IV 7569821ЗПТ вы немедленно освобождаетесь
Обращение

Цитата:
Зеленый 21 оказался в уютном кабинете и с любопытством рассматривал трёх Отцов.
При такой конструкции фразы получается, что он одновременно оказался и рассматривал, между тем второе действие длительное, а первое ему предшествует. Можно, например «Зеленый 21 оказался в уютном кабинете, где и увидел трёх Отцов, которых принялся с любопытством рассматривать».

Цитата:
К его небольшому разочарованиюЗПТ они выглядели... обычно
Цитата:
Четвёртый Отец был лет на десять моложе, он развалился в одном из кресел и был, судя по блеску в глазах и характерному запаху, сильно пьян.
Второй выглядел испуганным, он был ровесником Зелёного, очевидно он получил эту должность сразу после достижения совершеннолетия.
Все трое были лысы
Много повторов «был».
Цитата:
ВозможноЗПТ останки построек древних людей? И зачем было сюда ехать? Вездеход затормозил в отдалении нескольких метров
Либо «в отдалении» (как вариант «в небольшом отдалении», либо «на расстоянии нескольких метров». К слову «отдаление» не принято применять точные количественные категории.

Цитата:
жизнь их, это на самом деле выживание
Здесь вместо запятой просится тире.
На первый взгляд, это антиутопия. На самом деле, с моей точки зрения – нет, рассказ лишь маскируется под антиутопию. Характерная черта последней – продолжение каких-то тенденций развития общества, выявление их негативных сторон и, так сказать, предупреждение об опасности. Большую часть текста здесь все выглядит именно так, но концовка все меняет. О негативных тенденциях развития человечества речь, по сути, не идет, поскольку «новый порядок» обусловлен не внутренними причинами, не развитием общества как таковым, а действием внешней силы – и потому, собственно, социальным предупреждением служить не может.
отчасти это даже переводит рассказ в разряд хоррора. В этом смысле очень правильно, что не стали особенно детально описывать инопланетян, а позволили многое дорисовать воображению. Так пострашнее.
В общем, в финальном финте есть плюс – неожиданность и слом шаблонов радуют. Но есть и минус – слом этот, имхо, недостаточно органично вписывается в повествование. Да, внезапно и органично сложно – а кому сейчас легко. В итоге обманутые антиутопические ожидания столкнулись с сюжетным сюрпризом – и в моих ощущениях перевесило первое.
Могло бы, в принципе, и второе перевесить, но дело в том, что это скорее завязка, чем рассказ. Описание авторского мира. Действия очень мало, конфликта практически нет – лишь узнавание истины. А без конфликта читатель не так уж сильно вовлекается. О герое мы тоже мало что узнаем. Он служит функцией, передвижной камерой. Но личность невыразительная. Я вот запомнил разве что, что он был убежденный холостяк.
В целом это могло бы быть прологом, материалом для продолжения и доработки, но как целая, завершенная вещь для второго тура при борьбе за места в финале не очень тащит, на мой взгляд.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2017, 12:25
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Нет, подождите, что, уже конец? Я только устроилась поудобнее и приготовилась читать. Ну вот! Честно говоря, в нынешнем виде это больше похоже на первую главу чего-то большего.
Своеобразный, жестокий мир вы придумали. Герои до конца не прописаны, так, крупными штрихами намечены. Но будь это часть чего-то большего, автор, я думаю, сумел бы создать более точный портрет. Впечатлило.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.04.2017, 13:32
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Очень сложное имя у героя. Как его произносить? Одна буква, одна цифра - достаточно.
Это не совсем рассказ, скорее зарисовка. Объяснение, зачем городу нужны ногти и волосы, мне понравилось. Страшное нечто, пожирающее органику - это интересно и неожиданно. А вот сюжета как такового нет. Героя просто переносят из одного эпизода в другой, а он покорно переносится. Не хватает приключений и действий.

Спасибо и удачи!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.04.2017, 20:57
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Неплохо, но как-то маловато. И в смысле объема, и в смысле смысла происходящего и описанного мира. Концовка неожиданно и статично обрывается в виде объяснялки, и это нехорошо. Кульминации как развязки некоего конфликта героя нет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.05.2017, 19:35
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер И приносили они жертвы черным богам

Ну, вот вы и попали, автор! Я как ценитель антиутопий буду вас критиковать без скидок, сравнивая с классиками
Ладно, шучу Текст бодренький, но это не рассказ. Это какой-то набросок мира, завязка к более длинной истории. Но завязка интересная и фон хороший
Это было бы гораздо скучнее, будь тут только антиутопия, неожиданный поворот в концовке сразу перевел рассказ в новый жанр. И это освежает.
Скрытый текст - А теперь критика):

Значится, что мне не понравилось как знатоку антиутопий:
--- Главная проблема вашей натиутопии: Все это мы уже где-то видели и не раз ("1984", "Мы", "Эквилибрум", "Равные", "Избранный" и т.п.). Очень похоже, с теми же деталями. Только порой еще более продуманно (например, в "Эквилибрум", "Равные", "Избранный" есть еще мотив принудительного отключения эмоций - чтобы убрать у граждан агрессию и стремление к неравенству).
--- Нет воздействия на психику! Обычно все тоталитарные общества не просто выстаривают некую систему "товарно-рабочих" отношеинй, но буквально пытаюстя влезть в голову простым гражданам (контролировать мысли, воспитывать, промывать мозги и т.п.). Здесь этого практически не чувствуется. Не видно какой-то особенной пропаганды или "промывки", не заменто контроля за сознанием. Не заметно и характерны "искажений сознания" (допустим, если все восепитывали быть равными, то должна быть некая форма выработанной морали, которая бы осуждала любе неравенство, отличие и т.п.)
При такм воздействии на психику, даже язык долежн измениться! А у вас все говорят обычным "нашенским" языком, дежурными вежливостями (которые в том обществе просто не нужны функционально). Термиты в термитнике не обмениваются вежливостями, они обмениваются вибрационными и химическими сигналами, чтобы регулировать работу, распоедение еды - и все. Все что для данного сообщества нефункционально - редуцируется. С языком то же самое (потому Оруэлл и придумал "новояз").
--- Соотвественно непонятно, почему некоторые хотят выделиться (золотые часы, дорогое авто и т.п.)? Как раз в подобном обществе, даже если человек и добыл себе что-то более существенно, он должен был бы это скрывать от окружающих, а не выставлять напоказ.
Я скорее поверю в патрули, которые ходили бы по улицам и проверяли чтобы никто сильно не отличался от "прочих равных"
--- С другой стороны непонятно, почему ГГ настолько не понимает зачем нужны были деньги, если везде царит обмен? И то, и то форма обмена.
--- Непонятно, зачем им какие-то историки и ученые, если город по сути это просто ферма по выраживанию жертв для "черных"?
--- Не хватило каких-то добровольно-принудтельных коллективных действий (наример, обязателнього для всех вставания во время минуты молчания, каких-то "субботников", "общественно-полезных работ" и т.п.). Тоталитарные общества с тягой к равенству очень любят подобные коллективистские мероприятия - в т.ч. как форму воспитания и способ постоянного контроля друг за другом.
--- После избрания разве с ГГ разве не должны были сразу обращаться как с Отцом? Он УЖЕ избранный, а с ним продолжа.ют общаться

И уже не об утопии. Как-то мне показалосб простоватым объяснить все беды через пришельцев. Оно, конечно, загадочно, но избито
Я бы возможно, сделал это колонией строительных нано-молекулярных робото, которые вышли из под контроля и перерабтали все живое на планете в черный шлак (илои просто в самих себя). Хотя конечно, тоже будет похоже на "Матрицу"


А так в общем достаточно интересно. Но хочется продолжения, развития истории, а его нет
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005) Нэффи Кино 35 05.11.2012 19:27
Кто поможет Чарли? (10.06.2010) MirfRU Новости 2 17.06.2010 00:27


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.