Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5301  
Старый 06.10.2011, 22:24
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Стивен Кинг. Сборник "Полная тьма. Без звезд". В него входит 4 произведения. И я бы не сказала, что это самые сильные его произведения. Ну, такие себе сюжеты для хоррор-фильмов не самой высшей категории. Хотя "1922" несколько впечатлило...

А еще недавно закончила читать Олди "Гарпия". Я вообще люблю весь цикл "Шмагии", и тут тоже не была разочарована:-) Этакая встреча со старыми и любимыми героями. При чем, тут я даже не могу сказать, про кого из них мне нравится читать больше - всех люблю, про всех интересно!
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 06.10.2011 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #5302  
Старый 09.10.2011, 20:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Красное на красном" Вера Камша. Очень хорошая книга, в которой детально описан весь механизм придворных интриг, и то как благие намерения могут привести к фатальным последствиям. А из героев книги, мне больше понравился Рокэ Алва. Он так великолепен в своём амплуа злодея-героя, что я пред ним снимаю шляпу. Буду дальше ознакамливаться с миром Этерна.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5303  
Старый 12.10.2011, 19:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Почитал пресловутую "Лейну". Давно такого развесистого мерисьюизма не встречал, а когда встречал - это были вирши 13-летних деффачек про то, как они попадают в Хогвартс и покоряют Поттера, Малфоя и Снейпа одним взмахом ресниц. Где-то неимоверную крутость героини еще можно объяснить, где-то - никак. Наглость в общении постоянно сходит ей с рук разве что по той причине, что она женского полу: мужику в такой ситуации уже давно бы навешали люлей. Уже не удивляет, что городская девочка лихо берёт в оборот "дремучих деревенщин", изумляя их своим развязным поведением, лихо мочит птиц и даже копытных из лука (хоть бы слезинку проронила!), которых потом профессионально свежует и разделывает. Скажите-ка, много ли форумчан могут разделать свежую тушу и не блевануть при этом? Вокруг ГГ увиваются люди, демоны, эльфы, гномы, дроу - поразительно, как она еще дракона себе в качестве личного авиатранспорта не присвоила. Наверно, это будет во второй книге.
Правда, надо признать, что есть у книги и преимущества, из-за которых её и можно читать. В первую очередь, это едкие шуточки героини, щедро рассыпанные по тексту. Во-вторых, за МС-ным самоуверенным нахальством можно разглядеть призыв не пасовать при любой, даже самой отчаянной, ситуации.

В целом, если не слишком сильно обращать внимание на то, что героиня - наглая тётка с кучей полученных на халяву ништяковых абилок, вокруг которой на задних лапках пляшут все остальные персонажи, то можно и ознакомиться с данным произведением.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5304  
Старый 12.10.2011, 21:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
SpellCaster, цитаты в студию! ;)

Продолжаю знакомство с творениями Джаспера Ффорде. После первых двух книг уже прочитаны «Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов»,
«Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» и начат «Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов». Очень радует, что какие-то намеки, эпизоды и непонятные повороты сюжета находят свое объяснение, развитие и продолжение в следующих книгах. Радует безграничная фантазия автора, способного выдумывать такое и его ненавязчивый юмор. А временами и сатира. Особенно это ощущается в "апокалипсисе", где "запасы мировой глупости приближаются к критической отметке", а люди почти совсем перестали читать и ценить литературу...
В общем, постараюсь прочесть всё, что выходило у автора в переводе на русский.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5305  
Старый 13.10.2011, 08:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Искал, что посоветовать человеку на Нигромании из стимпанка, и внезапно сам открыл несколько незнакомых вещей. Взял для ознакомления, пока электронку:

Скотт Вестерфельд - Левиафан



Йон Колфер - Авиатор



Интересуюсь: нет ли в рунете перевода этой книги:

Дрю Пальязотти - Заводное сердце
(Dru Pagliassotti - Clockwork Heart)

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5306  
Старый 13.10.2011, 10:57
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
После того как я узнала, что "Ярость" по всяким адекватным причинам исключена из списка произведений Стивена Кинга, я ту же решила ее прочитать. Прочитала.
Блииииин. Очередное жуткое подтверждение того, что если появляется один настоящий псих, готовый убить своих учителей, одноклассников и отца, это показатель того, что девяносто процентов окружающих его людей тоже носят в себе зародышей безумия, жестокости, ярости
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #5307  
Старый 13.10.2011, 18:16
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Гг :) а я вот Лейну так на начале и бросила - утопла в мэрисьюизме.
Зато прочла "Добрые предзнаменования" Пратчетта и Геймана - как-то раньше она мне все не шла (что странно, но так уж вышло). Первая книга за пару-тройку лет, при прочтении которой смеялась в голос :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5308  
Старый 14.10.2011, 16:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Анна Гавальда "Просто вместе" Четыре человека, четыре судьбы... Каждый со своим прошлым, со своими ошибками, страхами и мечтами о будущем... Но все они хотят простого человеческого понимания. Тепла. Простого счастья... Читая это произведение, всей душой переживаешь за главных героев, роман настолько погружает в себя, что ты как будто тоже являешься его героем. Неторопливый стиль повествования отнюдь не уменьшает интереса. Читаешь и неторопливо смакуешь каждую страницу. Читая эту книгу, хочется включить красивую грустную музыку, налить бокал вина и закутаться в теплый плед... Про эту книгу рассказать нельзя, ее можно только прочитать и почувствовать
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5309  
Старый 14.10.2011, 17:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Портрет художника в юности" Джеймса Джойса.

За "Юлисса" решил пока что не браться. Подозреваю, что слишком жосско для меня.
"Портрет' пока что радует, хотя я ожидал чего-то более труднопереваримого.

Параллельно начал "Защиту Лужина" Набокова.

Случайно подвернулось в книжном. Решил взять, так как Набокова "в бумаге" почти не имею.
Ничего определённого не скажу. Прочел буквально несколько страниц.

Что до Моэма...
"Бремя...", откровенно говоря, не удивило. Но порадовало.
Не удивило в том смысле, что написанно довольно просто, кто-то более требовательный, чем я, обозвал бы это банальщиной. Отчасти это действительно так, но только отчасти. Но тем не менее, это хочется читать. Автор умеет (умел, вернее) заинтересовать. Да и образ гг получился весьма...хммм...достоверным, что ли. Что не удивительно, учитывая, что роман, как это пишут в аннотациях "во многом автобиографичен".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 14.10.2011 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #5310  
Старый 16.10.2011, 21:54
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Пентаграмма

За последнее время прочитала:

Холли Блэк "Белая кошка"
Ничего особенного от книги не ждала, просто понравилась предистория из рецензии МФ о ГГ, который в 14 лет убил свою подругу. Собственно, как и подозревала, не такой он и плохой парень, как оказалось. Но суть не в этом.
Повествование у автора получилось увлекательным, главная заслуга тут принадлежит Касселю Шарпу, от чьего лица и идет рассказ. Его разговорный стиль очень похож на стиль главного героя "Над пропастью во ржи" Селинджера.
Забавно, но у автора какой-то "пунктик" касательно кофе. То ли это задумывалось как особое пристрастие Касселя, то ли автор сам уважает этот напиток, но Шарп пьет его чуть ли не через каждые пять страниц.
В целом, книга отличная, обязательно прочитаю продолжение.

Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
С творчеством Пратчетта я знакома, хоть и не так хорошо как хотелось бы. Пришло время это исправить.
"Цвет волшебства" было интересно читать, но не за счет сюжета. Сама история не особо поражает воображение, все это было в тысячи фэнтези, причем среднего качества. Но автор на это и не ставил, думается мне.
Книгу интересно читать, чтобы находить периодические шутки и приколы над жанром. Плюс удачен образ Двацветка и Ринсвинда. Сундук в первой книге своего потенциала не раскрывает особо.

Сейчас дочитываю его же "Безумную звезду". Тут все намного лучше, книга понравилась. Появилось много ярких второстепенных персонажей, обыгрываются более характерные штампы фэнтези (а может мне они просто больше знакомы и интересны), теперь уже приятно следить за самим сюжетом.

Буду знакомиться с циклом о Ринсвинде дальше.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5311  
Старый 18.10.2011, 11:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пока образовалось некоторое количество свободного времени, переворошила свои книжные запасы.

1) Чайна Мьевиль, "Железный совет". Третий роман, объединенный городом и миром. Признаться честно, революционная романтика пересилила здравый смысл. Число мясных и за-гранью-фола-гомоэротических сцен таково, что складывается впечатление - хитрый человек Мьевиль подменяет ими пустоту. Потому что все то, чем он "брал" читателя в первых двух, как-то поблекло и рассосалось. Остался эпатаж ради эпатажа.

2) Олди, "Внук Персея". То ли синдром завалинки накрыл, то ли что, но первый том не впечатлил. Если первые два романа Ахейского цикла ("Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта") еще выстраивались в некую общность, были внутренне непротиворечивы, то "Внук" уже немного путается в показаниях. В сущности, произведение пока не о внуке Амфитрионе, а о герое Персее. С элементами детектива. Также не могу не отметить некоторой рваности, клиповости, которая накрепилась за романами господ Олди еще в "Алюмене" и второй ойкуменской трилогии. очень много внимания уделяется вполне психологически достоверным эпизодам, но на цельный сюжет они все ж таки не очень похожи.

3) Олди, Валентинов. "Нам здесь жить". Странное нечто. Как отмечали сами авторы, роман писался долго и трудно, много лет, с большими перерывами и большой кровью. Это заметно. Кроме того, фрагменты почтенного г-на Шмалько совершенно отчетливо суше и схематичней, гораздо более насыщены экшеном, скупы на восхитительную *для меня, черт подери! Для меня!* игру в слова и остранение. Финал подобен немому с удавкой, если прибегать к классическим метафорам. Сваливается неожиданно, обрубает все сюжетные линии, и оставляет дона читателя чесать в затылке. "В общем, все умерли" (с )

4) Олди, "Тирмэн". Романом назвать трудно, несмотря на две сюжетные линии - Петра Леонидовича и Даньки, старого мастера и его ученика. Очень уж камерно получилось. Из несомненных плюсов могу отметить только на редкость интересные описания стрелкового искусства. В целом же более, чем средне.

5) Валентинов, "Диомед, сын Тидея". Дилогию бросила чуть за середину. Мальбрук в поход собрался, бог весть, когда вернется. Диомед, в отличие от парного к нему Одиссея (в обоих книгах с разных точек зрения рассмотрены одни и те же эпизоды, встречаются одни и те же реплики), картонен и уплощен, начиная с третьей части первого тома. Прошелся по гороам Х, У, Z, захватил, договорился, наладил снабжение. До кучи встретился с героями самого Валентинова из "Ории", или их далекими предками. Нет уж, господа, унесите.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5312  
Старый 18.10.2011, 14:09
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Параллельно с "Имаджикой" Баркера читаю "Нужные вещи" С. Кинга. Определенно, общее у этих авторов есть, и не так уж и мало. То же скрупулезное внимание к физиологии и перемене психических состояний героев, та же любовь к детализированному описанию. Но если у Баркера на вполне узнаваемом фоне разыгрываются откровенно фэнтезийные события, то у Кинга в "Нужных вещах" ужас почти что из плоти и крови, его источником являются не мистические силы, а сами люди с их низменными страстишками. По-моему, "Нужные вещи" просто пир для мизантропа. Люди там показаны во всей своей мелочности, жадности и неприглядности. Если книгу и впрямь следует расценивать прежде всего как сатиру, злую "пародию на общество потребления", то Кинг справился с задачей мастерски.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5313  
Старый 18.10.2011, 22:56
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Прочитал "1984" Джорджа Оруэлла. Сказать, что впечатлило, значило бы ничего не сказать. Роман просто бесподобен. Бесподобен своей беспощадностью. Оруэлл собственно предвидел будущее, просто не нашлось таких личностей, у которых хватило бы решимости и славной доли безумия, дабы реализовать идеи, описанные автором. Пожалуй только Гитлер замышлял что-то подобное, но чуток зарвался.
Отношения главных героев играют очень важную роль, но все же более важным, да и более интересным, выглядело описание политической системы государства - читать порой было откровенно страшно, ибо видение автором будущего было пугающе реальным.
В общем монументальный труд. Обязателен к прочтению наряду с мировыми шедеврами литературы.

Дочитал третий роман из цикла о Виктории Харрингтон - "Маленькая победоносная война" Дэвида Вебера. Откровений не принес, но и не разочаровал. Вполне себе ничего космическая опера, с множеством героев, интриг и самое главное - космических битв. То что надо любителю космооперы. Минус - немного однообразно, но тем не менее читалось отлично, особенно под финал. Так что буду позже продолжать знакомство с циклом.

Сейчас взялся читать "Луна - суровая хозяйка" грандмастера Хайнлайна. Начало как классическая НФ. Интересно, легко читается. И тема довольно любопытна. Поглядим чем окончится.)
Ответить с цитированием
  #5314  
Старый 19.10.2011, 15:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сказать, что впечатлило, значило бы ничего не сказать. Роман просто бесподобен. Бесподобен своей беспощадностью. Оруэлл собственно предвидел будущее, просто не нашлось таких личностей, у которых хватило бы решимости и славной доли безумия, дабы реализовать идеи, описанные автором.
почему-то мне кажется, что Оруэлл описал СССР. Только в его ещё гипертрофировано-демонизированном варианте.
Хаксли куда-как правдоподобен. По сети даже комикс гуляет на эту тему.

Продолжаю читать Джойса.
Поначалу шло легко. Где-то к концу начались пространные рассуждения о эстетике и всём ином прочьем. Моя же голова начала медленно приобретать форму квадрата. Перевариваю.
Набоковская "Защита Лужина" идёт как и предпологалось. Типично-набоковская вещь. Со всеми изюминками и своеобразием его стиля. Приедается, правда, быстро. Во многом благодаря этим самым "изюминкам" и "своеобразию".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 19.10.2011 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #5315  
Старый 19.10.2011, 15:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Неспеша почитываю Мартина, добиваю "Бурю мечей". К сожалению количество героев и сложность композиции с каждым томом уменьшаются. А больше книге привлечь особо и нечем, т.к. цинизм и псевдореалистичноть сегодня на каждом углу, а на средневековую атрибутику я не фапаю. Надеюсь в следующей книге вбросят еще десяток-другой главных героев, а то эти уже подзакончились.

Морально готовлюсь к знакомству со структурализмом, в частности к Соссюру и Леви-Строссу.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5316  
Старый 20.10.2011, 18:36
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Прочел "Я - легенда" Матесона.
С одной стороны, читалось довольно бодро, но с другой, гнетущая атмосфера обреченности с каждой главой набирала обороты.
Понравились вампиры и теории их страхов (вроде крестов, чеснока, солнечного света), не понравилось, что книга короткая. Мне вот, допустим, хотелось бы поподробней узнать историю Бена Кортмана, да и... пёсика.
В целом неплохо провел время.
Ответить с цитированием
  #5317  
Старый 22.10.2011, 08:49
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Джойса.
Сразу видно, что это только прелюдия к чему-то более объёмному.
Сразу после "Портрета..." идут "Дублинцы". Сборник рассказов.
Жуткая штука, если честно.
Почему-то возникают ассоциации с "Девятью рассказами" Селинджера.

Начал читать Фолкнеровского "Сарториса".
Попытка "въезжания" №2.
Всё-таки очень своеобразный тип. Язык одновременно тяжёлый и образный. Читать надо очень внимательно, иначе имеешь большие шансы запутаться в повествовании и вообще перестать понимать о чём идёт речь. Собственно, такое у меня было с "Особняком". Упустив кучу мелких деталей я прсто перестал понимать что там вообще происходит.
В общем, посмотрим.
Ответить с цитированием
  #5318  
Старый 22.10.2011, 10:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сомерсет Моэм "Острие бритвы". Перечитала. Этот роман у Моэма мне больше всего приходится по вкусу. Спокойно и иронично, выводя самого себя в качестве персонажа, с большим чувством собственного достоинства и с изрядной долей язвительности Моэм пишет о том, как люди достигают того, чего желают больше всего. И главным героем выбирает человека, путь которого наиболее оригинален в понимании человека Запада. Он описывает его так, что к нему невозможно не проникнуться светлыми чувствами, и все же чувствуется в нем некая безжалостность. Всё вместе - потрясающе интересно.
Вывод - путь не имеет значения, главное, чтобы он был твоим.
Ответить с цитированием
  #5319  
Старый 22.10.2011, 22:02
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Добрался наконец до "Порядок в танковых войсках?" Уланова-Шеина. Не попутать с тем же самым без вопросительного знака за авторством Земскова, альтернативкой.

Ещё дочитываю, но смело рекомендую всем. Потому что соотношение танков и результатов у СССР и Германии в начале ВОВ неизбежно вызывает изумление у всех. Не считая тех, кто сразу делают уверенный вывод, что либо Сталин, либо все предки скопом были дебилами.

Здесь же четко и доступным языком расписано как оно на деле. Тираж, конечно, невелик, но можно заказать по интернету, либо скачать скан.
Ответить с цитированием
  #5320  
Старый 27.10.2011, 08:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Левиафан" окончен, оборван почти на полуслове (хотя промежуточный финал есть), и я внезапно упёрся в тот факт, что "Бегемот", вторая часть, ещё даже не переведён. Испытываю ломку.
Никто не знает, есть ли "Бегемот" в планах издательств на следующий год? Читать в оригинале лениво.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.