Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 17.10.2012, 11:21
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Заглядываю на почитать ваши интервью. Суперски! Пора бы журнальчик издавать))))
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.10.2012, 11:22
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Миланика, редактором пойдёшь? :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #123  
Старый 17.10.2012, 11:40
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Заглядываю на почитать ваши интервью. Суперски! Пора бы журнальчик издавать))))
Господа! Кто-нибудь! Хватайте ее и держите! пока видно!

Возьмите кто-нибудь интервью у Миланки! Пока впечатления от Партенита свежи!

Миланка, классные фотографии! Спасибо! Посмотрела с огромным удовольствием!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.10.2012, 11:49
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
to be continued...
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.10.2012, 19:14
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Все интервью весьма интересны и познавательны. Спасибо.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #126  
Старый 21.10.2012, 21:33
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Сообщение Путь мёртвого самурая

Интервью, прочесть которое мечтали многие, но не осмеливались и помыслить о том, что это сбудется так скоро. Итак, вашему вниманию:

Скрытый текст - view:
Во-первых, хотелось бы узнать, какими путями докатился до Литкреатива?

Путь был не примечательный. Изначально пришел на Царкон, когда тот был уже на последнем издыхании. Но в нем так и не поучаствовал.
Тем не менее, на сайте зарегился и попал в рассылку будущего Креатива. На N-ой волне рассылки решил попробовать себя на конкурсе.

Расскажи историю создания ник-нейма, что он означает для тебя?

Хех. Ну вообще этот ник-нейм (в англ. варианте Junshi) дословно переводится с японского как: самоубийство самурая после смерти своего господина. Что он значит для меня? Ну, я любитель азиатской культуры, хотя сейчас таких любителей развелось немало. Поэтому что он значит, можешь догадаться сам. :)

Помимо увлечений азиатской культурой и литературой, что ты ещё можешь рассказать о человеке, который скрывается за этим ником?

Из интересов: увлекаюсь еще историей (в основном античной), политикой (на уровне мировых процессов). Ну а так: работаю, не женат, не состоял, не привлекался. Стандартный набор.

Что именно привлекает в истории античного периода?

Я вообще любитель древности. Особенно древности восточной. Здесь имеется в виду античность в значении "Древность". Почему? Ну, вот вызывает она у меня некий извращенный интерес. Древние храмы, покрытые вязью иероглифов, правители, которые равнялись богам. Интересный период, где каждая страна была отдельным миром. Многое можно почерпнуть.

Раз уж затронули вопрос истории, то хотелось бы вернуться к вопросу о дебюте на Креативе. Что побудило попробовать свои силы? Тема, атмосфера, рассказы финалистов предыдущих конкурсов?

Когда я только зарегистрировался на Царконе (изначально-то я в нем собирался принять участие), был забавный эпизод. Я ткнул первый же попавшийся рассказ и прочитал первую же фразу: "Сталин открыл глаза и огляделся". Эта фраза меня так шокировала, что я закрыл страницу и больше никогда не заходил на Царкон. Но потом были рассылки Креатива.

Что побудило попробовать свои силы?

Честно говоря, сначала я не рассматривал Креатив как серьезный конкурс, поскольку в первых Креативах было слишком мало участников. Но потом решил попробовать и с удивлением обнаружил, что очень даже понравился (хотя первый же мой рассказ был ужаснейший). И понравился именно состав участников, критика не на уровне понравилось/не понравилось, а подробная, то, что все участники довольно разные по возрасту и характеру, но одновременно дружные (что дает конкурсу большое количество «степеней свободы», если ты понимаешь). На других конкурсах обычно ситуация более плачевная...

То есть до того, как попасть на Креатив, у тебя уже был опыт участия в литературных конкурсах?

Не слишком большой. Сам конкурс называть не буду, но опыт там был не особенно удачный.

Как родилось желание писать?

Спрашивать такие вещи у графомана бессмысленно. Желание писать это один из видов творчества. А склонность к творчеству обычно, либо есть, либо нет (как по мне, так это признак интроверсии). Другое дело, что желание именно писать, это такая вещь, до которой надо (пафосно выражаясь) дорасти. Не все творческие люди уходят именно в бумагомарание.

Какие-то ещё формы творческих порывов за собой замечал? Игра на ложках, оригами?

В детстве я неплохо рисовал, но забросил. Музыкой никогда не увлекался. Ролевые игры сойдут за порыв? Еще люблю заниматься такой вещью как "конструирование миров". А потом в рассказах использую заготовки.

На "конструировании миров" можно остановиться поподробнее? Что это за явление?

Не то, чтобы это какое-то явление. Просто интересно подчас придумывать какой-нибудь мир, смотреть каким бы он был, посади его в реальные условия и насели реальными людьми. Думаю многие из пишущих фантастику этим болеют.

Детальное продумывание антуража больше подходит для крупной формы. Не тесно в рамках рассказа?

Тесно, а что делать. Крупная форма это вещь... э-м, далекого будущего. Но в рассказ в принципе можно запихнуть мир, просто это нужно грамотно сделать.

Одной из особенностей Креатива являются блиц-конкурсы, на которых ограничен не только объем, но и срок. А последний блиц выделился ещё и обязательным соавтором. Какие остались впечатления от соавторского блица?

Кхэм, неожиданный вопрос. Дело в том, что соавторства как такового не получилось. Мы с соавтором оказались слишком разными в плане видения будущего рассказа и почти сразу решили, что пишем отдельно, а потом правим рассказы друг друга (скажу прямо, правка была относительной...).
Нет, тут дело не в том, что у меня были какие-то там высокие требования или что-то подобное. Просто мой соавтор с самого начала решил писать шуточный стеб, в котором я смысла не видел. Поэтому мы просто не сошлись.

До этого был опыт написания текста в паре? Какое вообще отношение к соавторству?

Отношение нормально, но опыта никакого не было.

Люди начинающие писать, чаще всего увлечены литературой, в первую очередь, как читатели. Какая книга пробудила в тебе жажду к чтению?

В детстве я читал очень много, но естественно только детскую литературу. Потом был некоторый период спада. А затем все началось с Толкина...

Если вкратце, то, как выглядела дальнейшая эволюция предпочтений?

Фантастика с постепенным переходом в твердую. В фентези я быстро разочаровался, хотя читал несколько сильных вещей в этом жанре, но потом просто надоело вылавливать что-то стоящее из моря сам знаешь чего. Из твердой, конечно, люблю американскую классику. Нашу классику фантастики читал мало.

Из недавно прочитанного, что оставило наибольшее впечатление?

Сложно сказать. Наверно "Умирающий свет" Мартина (навскидку). Неплохая штука.

Вернёмся к твоей ипостаси писателя. Спецификой литературных конкурсов является наличие обратной связи – читатели по свежим следам могут рассказать автору о своих впечатлениях от прочитанного. Как ты относишься к критике?

Хорошо. Люблю критику в любом ее виде. Принимаю тоже любую. Тут Креатив выгодно отличается от других конкурсов. На многих критика бывает только на уровне понравилось/не понравилось. На других она вообще изгоняется как "критиканство" (сам видел). А у Креатива есть такая вещь как Порука. Есть постоянные развернутые отзывы некоторых участников. Да и вообще сетевые конкурсы без критики смысла не имеют.

Что для тебя важнее, найти золотую середину, при которой рассказ понравится максимальному числу читателей, или же постараться максимально передать своё индивидуальное видение?

Ну, надо писать то, что будут читать. Иначе придется писать в стол. Пытаться понравится всем, конечно, бессмысленно, (тогда рассказ будет противоречить сам себе) но все-таки лучше ориентироваться на вкусы читателей, чем только на собственное видение. Иначе, как уже говорил, придется писать для себя и нескольких друзей.

Конкурсное условие писать на заданную тему – ограничение или стимул? И какая тема была наиболее «твоей»?

Пишут на заданную тему обычно из спортивного интереса. Ну и затем, чтобы увидеть на конкурсе только свежее. Поэтому скорее стимул. (Хотя сам я регулярно подгоняю старые задумки под тему...)
Из любимых тем - э-э, а не было такой.

Есть какой-то вопрос, на который хотел бы ответить сам?

Ну, есть вопрос, который я бы хотел задать. ) Когда будет Креатив? Но это не к тебе.

__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 21.10.2012, 21:40
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Ух ты! )
Молодец, tayrus!
Джунши, да ты же задал вопрос, который всех интересует! )))
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 21.10.2012, 21:50
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
tayrus, классно!
А Джун, оказывается, тоже любитель )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 21.10.2012, 22:10
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
tayrus, замечательное интервью. Джунши, спасибо за откровенность. Оба молодцы
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #130  
Старый 22.10.2012, 06:33
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Ура! Тайрус, Джунши, you made my day!!!

А с учетом того, что сегодня понедельник, может быть, и всю неделю:)

Ребята, огромное вам спасибо!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 22.10.2012, 07:54
Дмитрий Рой Дмитрий Рой вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Дмитрий Рой
Хорошая поддержка Илларии, интересное интервью.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 22.10.2012, 09:42
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Хорошая поддержка Илларии, интересное интервью.
Неправильно говорите, батенька с)

Это поддержка не Илларии. Это поддержка достаточно интересной темы с интересными возможностями. Я впряглась, потому что мне тему стало жалко. Лисо кинуло в народ идею с хорошим потенциалом и погрязло в делах. Да ей и вообще трудновато: она нас плохо знает, а первые шажки в этом направлении проще делать, когда хоть какое-то представление есть о нашем общем "своеобразии".

А выжить все это может только в том случае, если не будет "подвешено" на ком-то одном. Если каждый, кто сюда зайдет, не только полюбопытствует и спасибо скажет (кстати, раза так с третьего "спасибо" начнет казаться однообразным, читатели начнут отмалчиваться, всем начнет казаться, что интерес стухает:)) но и внесет что-то свое.

Тайрусу с Джунши это отлично и прекрасно удалось:) Кроме шуток, у меня бы так здорово не получилось опросить Джунши:) Так держать! Я в таком восторге, что даже сама еще одно-два интеревью сделаю:)

Идея с копилкой вопросов что-то подвисла в воздухе.

Кидаю по этому поводу пару вопросов сюда. Кто возьмется опрашивать
Скрытый текст - Лю, спросите, пожалуйста:

- как она успевает писать роман по часу в день до работы?! Я прочитала, и решила взять на вооружение. Тем более, что у меня условия лучше на меньшее количество домочадцев. Так вот, я начала вставать на час раньше, чтобы успеть что-то написать. Пока что в результате только устаю сильнее... Сначала подтягивается кошка и начинает требовать кормежки и любви, а остальные - тоже почему-то начали вставать еще до будильника... Уже начала думать, что плохому танцору всегда мешает скользкий пол:) Как, вот как Лю ухитряется это делать?!

Скрытый текст - Миланику, спросите, пожалуйста:

- у Миланки очень хорошие снимки всегда. В глаза бросается даже не столько качество, которое не сложно получить в наш век качественной техники, сколько сбалансированность композиции. Насколько давно, серьезно и профессионально Миланка занимается/увлекается фотографией? Чем кроме нее?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 22.10.2012, 10:40
Дмитрий Рой Дмитрий Рой вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Дмитрий Рой
Зато твои вопросы сконструированы интересно. Не только вопрос, но и некоторая предыстория имеется.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 22.10.2012, 13:22
Аватар для Summer
Summer Summer вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Summer
Молодцы, так держать!
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 22.10.2012, 13:46
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Молодцы, так держать!
Не-не-не! Так не пойдет! Быстренько взял на себя повышенные соц.обязательства.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 22.10.2012, 13:53
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Я могу и так на вопрос Илларии ответить, не дожидаясь интервью )
Только это не очень радостный ответ.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 22.10.2012, 13:56
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Требую интервью Сveтлана Vs. Лю, А потом наоборот, вот
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #138  
Старый 22.10.2012, 13:57
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Мы уже, кажется, где-то обсуждали, что когда девочка с девочкой беседуют или пишут что-то - это неинтересно )
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 22.10.2012, 14:01
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Вот я и хочу посмотреть насколько это неинтересно будет. Не, ну я в курсе, что если у тебя Санни интервью возьмёт, то это будет шедевр. Но после него тему можно будет закрывать. Всё равно лучше никто не напишет
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #140  
Старый 22.10.2012, 14:06
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Поэтому пока оставим мою скромную персону в покое и обратим внимание на более заслуженных мастодонтов от Креатива )
Честно, я и так о себе постоянно в флудилке рассказываю )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальный центр Sunbird По журналу 37 05.11.2010 19:26


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.