Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.12.2012, 06:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Шмыга - Мастер Сообщающихся Сосудов

Шмыга - Мастер Сообщающихся Сосудов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2012, 07:16
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Когда я взялся за сей хитроумный опус, на ум пришли вопросы, созвучные названию известной телепередачи: что? где? Когда?
Удивительно, но где-то в середине даже удалось словить точку сборки, и я стал понимать, что к чему (за отдельную плату могу рассказать, ага), но вот к финалу поток сознания снова вышел из берегов, и меня, к сожалению, смыло…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2012, 07:33
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо, но мало.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2012, 18:37
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Красиво, хорошо, все вроде бы понятно...Подчеркну слово "вроде".
И в то же время будто половина не сказана и спрятана.
Самое скверное, что весь рассказ путаешься в определениях, кто Уле, кто пришлый и кто инквизитор. Автор будто взял да и свой сон описал, не удосужившись его объяснить.

И то правда:
Цитата:
что? где? когда? Хорошо да мало...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2012, 19:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне понравилось. Несколько зарисовочно, но кто-что-где-когда - таки понятно. Сдается, кто-то придирается, или читает рассказы автоматной очередью через мозг:) Впрочем, понимать можно в меру личных предпочтений, что придает истории еще большую прелесть, поскольку добавляет горизонтов. Ну, и тот факт, что умение рассказывать истории оказалось разновидностью магии - уже бонус в чистом виде. Самое чудесное, что композиция, при всей ее внешней встрепанности - линейная:)

Правда, у меня имеются некоторые сомнения на тему преноминации. Что-то здесь даже с фоном не ахти и глобальными "войной и миром", не рассыпавшимися до уровня частных конфликтов или симбиозов. В такие моменты я всегда горжусь ребятами и радуюсь, что я не на их месте: мне было бы жаль не пустить дальше столь симпатичную вещицу.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 04:03
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Я устал умирать на руках у хозяина старой корчмы" (С).
Я мало читал фэнтези. Очень выборочно из того, предлагают книжные магазины, плюс какие-то конкурсные рассказы. Но сложилось стойкое впечатление, что многие авторы пользуются одним и тем же универсальным набором "Конструктор Миров и Героев" из серии "Сделай сам".
Магические Ярмарки и Трактиры у Тристана, Зачарованные Долины и Таверны у Изольды, Мастера Танцующих Мечей и Заклинатели Пляшущих Теней. Красиво, конечно, но, мягко говоря, не оригинально.
Здесь это вроде не главное, но убрать антураж из текста - что останется? Щепотка недосказанностей.
Зарисовка очень уж фрагментарна, пунктирна.
Что я, как мне кажется, понял - Таинственный Незнакомец (см. "Конструктор...") МСС создал некую антимагическую машину, причем обманул всех. Никакие это не сообщающиеся сосуды, а один сосуд, просто дырявый.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 09:03
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Что я, как мне кажется, понял - Таинственный Незнакомец (см. "Конструктор...") МСС создал некую антимагическую машину, причем обманул всех. Никакие это не сообщающиеся сосуды, а один сосуд, просто дырявый.
Кстати, у меня тоже возникла эта мысль... Только я подумала не о дырявом сосуде, а о безразмерном. Который все у всех отобрал и отдал владельцу. Или заныкал до лучших времен. Будь сосуды сообщающееся, они бы сделали обмен умениями.
У людей могли измениться способности: трактирщик наколдовал меч, кузнец - булку хлеба, а пекарь - пинту пива...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2012, 10:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Кстати, у меня тоже возникла эта мысль... Только я подумала не о дырявом сосуде, а о безразмерном. Который все у всех отобрал и отдал владельцу. Или заныкал до лучших времен. Будь сосуды сообщающееся, они бы сделали обмен умениями.
У людей могли измениться способности: трактирщик наколдовал меч, кузнец - булку хлеба, а пекарь - пинту пива...
А мне вспомнился Шарль де Костер с "Легендой об Уленшпигеле". Помните, как там "ведьме" сожгли волосы на голове? И что с ней потом стало?

Так что у меня на первый план восприятия вышла вода на голый череп под карканье "жечь! жечь!" Собрать со всех и вылить на себя, чтобы остудить голову... А вот этот контрапункт, сводящий воедино персонажей двух разных историй, меня вообще несказанно порадовал. На мой вкус, здорово сделано:
Скрытый текст - Цитата из рассказа:

- Однако, есть одна вещь, которая меня смущает, - продолжил незнакомец. – Вчера ты говорил, что злую ведьму победил Мастер Големов. А третьего дня, что Мастер Зелий плеснул в нее отваром, отчего чудище превратилось в жабенка.
- Так и есть, добрый господин, - согласился Уле. – В нашем городе есть и другие умелые Мастера, которые могли бы победить ту ведьму.
- Но кто же тогда сделал это на самом деле?
- Почем я знаю? – нахмурился Уле. – Это же просто история.
- Ты ничего не говоришь про инквизитора.
- Инквизитора?
- Инквизитор мог победить ту ведьму?
Уле совершенно запутался.
- Но как же он может победить, если не умеет колдовать?
Человек поднялся со своего места и пошел к выходу из таверны. У двери он ответил Уле:
- У меня есть еще один финал этой истории. Победила ведьма.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2012, 11:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Да, теперь понятно. И правда, симпатично.
Кста, костюмчик у Вас тоже симпатичный, леди Иллария.
Это я ни на что не намекаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2012, 11:21
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Что-то возникает ощущение, что это рассказ Илларии с кем-то еще в соавторстве )
Это я исключительно по комментам сужу, текста еще не читал :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2012, 11:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Что-то возникает ощущение, что это рассказ Илларии с кем-то еще в соавторстве )
Это я исключительно по комментам сужу, текста еще не читал :)
А вы попробуйте:) И тогда сравним ощущения:)

Я бы поставила на Татьяну или Татьяну с кем-то вроде Терри в тандеме (первый опыт был исключительно удачен, на мой взгляд:)). Отсюда, соответственно, и авторское молчание в ответ на комменты. Хотя, конечно, может, это к нам и кто-то новенький пришел, кого мы с первого взгляда полюбили:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2012, 11:26
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Иллария более внимательно читала текст :), чем я. Да и автор постарался: из рассказа "бабушкино одеяло" сделал со скрытым узором.
Теперь действительно все встало на свои места.
Ладно, пойду в свой танк...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2012, 12:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
А я из своего танка фиг вылезу. Согласен, задумка интересная, а вот подача выносит мозг. В начале вообще не разберешься, кто-там и скем и что и зачем делает. Потом да, начинаешь втыкать, да только дикого восторга это все равно не вызывает. Сугубое имхо, оф кос.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2012, 13:53
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Добрый день!
На мой не слишком притязательный взгляд, когда дело касается фантастики – перемудрён рассказ. Ну или наоборот, мудрить так мудрить, закрутить концовку так чтобы то чего не ожидаешь заиграло. Например, ватага мальчишек с файерболами, она что только для затравки была?
А читается приятно, атмосферу уловила.
То что не понравилось:
[HTML]он скитался подобно бродяге, а питался у Тристана, взамен позволяя тому испытывать на себе разномастное пойло[/HTML],
«на себе» относится - к «он» или «тому»
[HTML]обрести в обращении.[/HTML]
Удачного конкурса!
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2012, 18:49
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Важнейшим фактором, способствовавшим моему восприятию этого рассказа, явилась его краткость. Благодаря этому, я смог его прочитать его трижды. И мне представляется, я понял, о чем он. Только не уверен, что правильно, так как в мое понимание не вписывается эпиграф. Надо перечитать.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А мне вспомнился Шарль де Костер с "Легендой об Уленшпигеле". Помните, как там "ведьме" сожгли волосы на голове? И что с ней потом стало?[/SPOILER]
Она сошла с ума. И все стали ее называть "дурочка-Катлина".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2012, 10:47
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Есть такие штуки - пазлы. Ну, а раньше были кубики, из которых выкладывали картинки.
Вот нам тут эдакий кубик предлагают. На нем нога хвост и ведро.
А ты, читатель, сиди, думай, что там за полем зрения, - кот Матроскин с дядей Федором и коровой, или лисичка-сестричка за водой идет.

Картинка в целом собирается, но мозг при этом гудит как трансформатор.

ЗЫ

По поводу сообщающихся сосудов вспомнилось вот это. С двенадцатой минуты.

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.12.2012, 05:16
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Когда я взялся за сей хитроумный опус, на ум пришли вопросы, созвучные названию известной телепередачи: что? где? Когда?
Удивительно, но где-то в середине даже удалось словить точку сборки, и я стал понимать, что к чему (за отдельную плату могу рассказать, ага), но вот к финалу поток сознания снова вышел из берегов, и меня, к сожалению, смыло…
Спасибо, моя прелесссссть.

Цитата:
Хорошо, но мало.
Моя прелесссть.

Цитата:
Красиво, хорошо, все вроде бы понятно...Подчеркну слово "вроде".
И в то же время будто половина не сказана и спрятана.
Прелессссссть.

Цитата:
А мне понравилось. Несколько зарисовочно, но кто-что-где-когда - таки понятно. Сдается, кто-то придирается, или читает рассказы автоматной очередью через мозг:) Впрочем, понимать можно в меру личных предпочтений, что придает истории еще большую прелесть, поскольку добавляет горизонтов. Ну, и тот факт, что умение рассказывать истории оказалось разновидностью магии - уже бонус в чистом виде. Самое чудесное, что композиция, при всей ее внешней встрепанности - линейная:)
Ты просто прелессссть... моя прелессссть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.12.2012, 05:31
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
"Я устал умирать на руках у хозяина старой корчмы" (С).
Я мало читал фэнтези. Очень выборочно из того, предлагают книжные магазины, плюс какие-то конкурсные рассказы. Но сложилось стойкое впечатление, что многие авторы пользуются одним и тем же универсальным набором "Конструктор Миров и Героев" из серии "Сделай сам".
Магические Ярмарки и Трактиры у Тристана, Зачарованные Долины и Таверны у Изольды, Мастера Танцующих Мечей и Заклинатели Пляшущих Теней. Красиво, конечно, но, мягко говоря, не оригинально.
Здесь это вроде не главное, но убрать антураж из текста - что останется? Щепотка недосказанностей.
Зарисовка очень уж фрагментарна, пунктирна.
Что я, как мне кажется, понял - Таинственный Незнакомец (см. "Конструктор...") МСС создал некую антимагическую машину, причем обманул всех. Никакие это не сообщающиеся сосуды, а один сосуд, просто дырявый.
24.12.2012 20:19
Моя прелесссссть, спасибо

Цитата:
Что-то возникает ощущение, что это рассказ Илларии с кем-то еще в соавторстве )
Это я исключительно по комментам сужу, текста еще не читал :)
Прелессссть...

Цитата:
Добрый день!
На мой не слишком притязательный взгляд, когда дело касается фантастики – перемудрён рассказ. Ну или наоборот, мудрить так мудрить, закрутить концовку так чтобы то чего не ожидаешь заиграло. Например, ватага мальчишек с файерболами, она что только для затравки была?
А читается приятно, атмосферу уловила.
Прелесссть... моя прелессссть

Цитата:
Важнейшим фактором, способствовавшим моему восприятию этого рассказа, явилась его краткость. Благодаря этому, я смог его прочитать его трижды. И мне представляется, я понял, о чем он. Только не уверен, что правильно, так как в мое понимание не вписывается эпиграф. Надо перечитать.
Моя прелесссссть...

Цитата:
Есть такие штуки - пазлы. Ну, а раньше были кубики, из которых выкладывали картинки.
Вот нам тут эдакий кубик предлагают. На нем нога хвост и ведро.
А ты, читатель, сиди, думай, что там за полем зрения, - кот Матроскин с дядей Федором и коровой, или лисичка-сестричка за водой идет.

Картинка в целом собирается, но мозг при этом гудит как трансформатор.
Спасибо, моя прелесссть...

С Наступающим... моя прелессссссть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.01.2013, 13:45
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю.

Формат притчи требует от автора особого отношения к слову. Выверенного. Чтобы, что называется, било точно в цель. Если выверенности нет, то притча легко превращается в зарисовку-недоделку, размазываясь смыслами на неосмысленность и сводя на нет все удачные находки. Здесь, на мой взгляд, именно такой недомер - где-то с середины автор начинает комкать центральную идею, уводить ее в непроизносимое домысливание и заканчивается все слишком скоротечно для читательского осмысления. Введены в игру множество героев, наметилась интрига и - бац, свертывается все одним абзацем. Хочется искать смысл, вновь скользишь взглядом по строчкам - может быть упустила я чего... Ага, вот эпиграф, вот центральная фраза "Закон сообщающихся сосудов гласит, что уровень однородной жидкости, налитой в них, равновелик." Я ничего так и не понимаю - зачем все. Жму плечами, закрывая рассказ. Кусочки пазла не складываются, или я дура. Не хочу быть дурой.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.01.2013, 13:47
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Мастер и Маргарита (2005) Sever Сериалы 154 23.01.2013 22:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.