Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2009, 10:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Радость

с одобрения Horadrim'а

Цитата:
Приветствую начинающих мастеров слова и мысли!

Известный режиссёр Квентин Тарантино не раз говорил, что самое главное в фильме – это сюжет. История кинематографа знакома с примерами, когда, не имея средств, хороших актёров, качественных спецэффектов и даже нормальной камеры, получалось снять культовый фильм (так было со «Зловещими мертвецами», «Ведьмой из Блэр», «Бешеными псами» и т.д.).

Скрытый текст - ...:
Во многом это касается и нашей любимой литературы. Сколько существует книг, в которых даже сумбурный стиль и кривобокое написание не могут остановить читателя, захваченного развитием сюжета! Неожиданные повороты, непредсказуемые поступки героев! Погони, сражения, лёгкие диалоги, мудреные загадки и нетривиальные решения…

Над чем только не работали в «Мастерской»: и описания природы, и досье героев, и перевёрнутые с ног на голову народные сказки…

А теперь вас ждёт лёгкое и интересное задание, задание-передышка

Уважаемые дамы и господа! Напишите рассказ на вольную тему! Что это будет: боевик, комедия, приключения, ужасы (вы уж извините за «киношные» термины) – решать вам.

Условие всего одно: независимо от жанра произведения, работа должна содержать захватывающий СЮЖЕТ, полный интересных и запоминающихся событий. Можно сказать другими словами: ваш рассказ обязан быть качественным сценарием – каждое действие последовательно сменяется другим, повышающим или понижающим адреналин читателя.

Рассказы с долгими мучительными размышлениями о жизни, о мире, об обществе или с затянутыми описаниями природы, долгими диалогами приниматься не будут.

Срок: до 12 апреля включительно.
Объём не ограничен, но в пределах разумного.

Желаю удачи! Только не опускайтесь до банальностей и не забывайте слова Конфуция: «Достойный человек не идет по следам других людей».

Скрытый текст - ...:


Флуд, оффтоп, обсуждение задания ЗДЕСЬ.

Диана, да кто говорил о полном сюжете к фильму?! Я говорил о том, что сюжет должен быть насыщенным, как сценарий к фильму - т.е. не нужно очень много "воды" (конечно, и без неё иногда никуда :) ).


Скрытый текст - ...:
Ребята, другими словами, - вам надо написать простой рассказ, только не завёрнутый на размышлениях и без затянутостей. Чтобы действие захватывало и не отпускало до конца. С одной стороны - просто (практически нет ограничений), с другой стороны - сложно (ведь конкуренция может быть очень жёсткая без строгих рамок). На то он и конкурс.

Цитата:
Хотя, предложение более реальное, чем рассказ с непредсказуемым поворотом сюжета.
конечно легче сказки коверкать и досье писать, чем написать обыкновенный рассказ с неожиданным поворотом событий. Ну, напишите - с ожиданным. Главное, чтобы критикам понравилось!

Внеконкурсное, персональное, очень внезапно нагрянувшее задание. Писал два дня, времени катастрофически не хватало. И всё же...

Враг мой ненаглядный
Скрытый текст - персональное задание:
1.
Ослепительно белое небо. Сырой городской воздух. Редкие машины, проезжающие мимо.
- Эй, Антон, подожди! Эй! Антоха! – кричал Артур, перебегая проезжую часть.
Ускоренный шаг не спас меня. Всё эта чертова куртка виновата – красная с яркими флаерами – в нашем небольшом городке она была одна. Я вздохнул, остановился.
- Ё-маё, зову тебя уже десять минут! Ты что не слышал? Не мог подождать?
- Привет… - начал я.
- Господи, знал бы ты, что сейчас в кафе произошло! – хохотнул Артур, хлопнув ладонями себя по ногам. – Это просто жесть…
- … я не слышал, что ты меня зовёшь, задумался.
- Короче, сижу я, значит, со своим ноутбуком.… Пью кофе и пытаюсь дописать последнюю главу новой книги. И тут гаснет свет. Официантки в панике пытаются что-то сделать, посетители терпеливо ждут. Темнота кромешная. Только экран ноутбука светится. Ну, я подождал несколько минут, затем всё же продолжил писать в темноте. Рядом администратор пробежал, опрокинул какой-то стул, упал сам. А потом ноутбук захлопывается перед моим носом, прищемив пальцы. Кто-то хватает его и убегает. Я не фига не вижу, продолжаю сидеть, теряя драгоценное время. В итоге этот гадёныш сбегает с моим компьютером под шумок и поминай как звали. Не ну ты скажи, нормально это, а?
Я улыбнулся.
- И что? Книга тоже накрылась?
- Книга? Какая книга? Ах да, книга! Конечно нет, она у меня ещё на «СамИздате» сохранена. Но не в этом дело. Так нагло и неожиданно…. Скоро подушки будут ночью воровать, черти! – Артур сплюнул.
- В милицию не обращался?
- Вот иду сейчас в РОВД. Сомневаюсь, что это поможет, но хоть персонал опросят. А вдруг узнают, кто это сделал? Нельзя так все оставлять.
- Понятно, ладно, Артур. У меня дела – пойду я.
- Ну, давай, Антон! – мы разошлись в разные стороны, но Артур остановился и вновь меня окликнул. – Кстати, как там твой роман поживает? Не забросил?
- Пишу потихоньку, - сказал я.
- Смотри мне!

2.
- Сукин сын! – злобно ругнулся я, придя домой и бросив сумку на диван. – У него ещё и в интернете сохранено! Все коту под хвост!
Я заглянул на кухню. Пахло чем-то гнилым, в то время как холодильник пустовал. Ничего, если что-то где-то и лежит, то уже начало разлагаться и скоро исчезнет совсем. Под ногой хрустнул таракан.
Я налил в стакан воды и отломал ту часть булки, которая ещё не заплесневела. Потом достал ноутбук Артура из сумки, устроился на диване. Компьютер все ещё оставался включенным. На экране был открыт гигантский текстовый документ. «Завтра наступит сегодня». И где он такие идиотские названия берёт?
Я закрыл «окно», затем нашёл этот файл в папке «Мои документы», удалил его.
Подключился к интернету, зашёл на «Самиздат».
Так-с, введите имя и пароль.
С именем проблемы не было: в ячейку уже автоматически вписался ник владельца ноутбука greyartur. А вот с паролем….
Ввёл дату рождения Артура – не подошло. Ввёл его телефон – тоже не то.
Может, пароль буквенный? Учитывая то, что у нас случай с писателем, вряд ли дело ограничится именем автора или фамилией.
Посидел, подумал. Когда с булкой было покончено, решил попробовать ещё один вариант.… Напечатал: «Nietzsche». Артур почитал труды Ницше, часто цитировал его в своих книгах.
На экране открылся «кабинет автора».
- Охохо, да вы, черт возьми, гений, Анатолий Вячеславович! – рассмеялся я.

3.
Телефон трезвонил уже не первый час. Наконец я избавился от оков сна и смог дотянуться до тумбочки.
- Аллё…
- Блин, Антоха, у меня страшные проблемы!
- Ты чего… Господи, ты знаешь который час?! Завтра поговорим!
- Нет, постой! – хныкал Артур на том конце провода. – Что за черная полоса! То мне окна кто-то в доме разобьёт! То форум зафлудят необоснованной критикой моих произведений! То на двери гадости напишут! То ноутбук украдут! Но теперь уже точно хуже не будет!
- Да что у тебя там стряслось?!
- Меня ломанули, Антоха… На «Самиздате» удалили все книги и неопубликованные рассказы! А вместо последней работы в триста пятьдесят страниц кто-то нарисовал символами половой член! На весь экран! – голос Артура дрожал, а нос хлюпал.
- Книга «накрылась»?! – с восторгом и надеждой спросил я.
- Боже, да! Да! – писатель зарыдал. – Твою мать, это какими отморозками нужно быть, чтобы так над человеком издеваться!
- И никак не восстановить?
- Даже не представляю как…. Если бы вернули ноутбук! Только бы он нашёлся!
- Ну, удачи тебе, а я спать буду, хорошо?
- Да… да… прости, пожалуйста… даже не знаю кому позвонить, кому ещё пожаловаться кроме тебя… Помнишь, как мы с тобой когда-то даже в соавторстве писали?
Я крепче сжал трубку, но ничего не сказал.
- Эх, времена были. А та книга могла очень хорошей выйти…. Не помнишь, как она называлась?
- «Антропосоциогинез» - злобно процедил я. О да, я помнил, как она называлась, прекрасно помнил.
- Блин, наверное, это моя вина, что мы её забросили…. Мне тогда пришлось на время уехать… - Артур снова всхлипнул.
О да, это твоя вина, я уверен. Для меня это будто вчерашний день: ты приезжаешь через неделю после отъезда с написанной книгой. Когда ты начал её писать? Потому что не за семь же дней накатал! Я очень хорошо запомнил тот момент. Жаль, что ты не обратил внимания на мой тогдашний взгляд – сейчас тебе это помогло бы разобраться во всём.
- Ну ладно, всё к лучшему… - попытался успокоиться Артур. – Ты пишешь свой первый роман, я третий… закончил бы, если не грёбаные отморозки! Мать их за ногу, когда-нибудь я узнаю кто это….
- Ладно, Артур, спокойной ночи! – сказал я. – Очень хочется спать.
- Хорошо, давай, - ответила трубка. – Удачи хотя бы тебе с твоей прозой!
На этом разговор закончился. Остаток ночи я пролежал с открытыми глазами.

4.
С утра я заварил кофе, нашёл остатки чипсов в шкафу над раковиной. Перекусив, принялся за написание новой главы своего поднадоевшего романа. Ожидания подтвердились: вчерашняя месть дала новый приток сил и вдохновения. Пальцы вытанцовывали ча-ча-ча на клавиатуре.
Когда я оторвался от экрана, стрелки часов показывали полдень. Позвонив Артуру, убедился, что его расследование не продвинулось ни на йоту. Это радовало.
Я снова принялся писать и уже к пяти часам преодолел свою дневную норму. Если так и дальше пойдёт, то через день-два можно будет идти в издательство.
Но на сегодня хватит. Пора немного разрядить нервы.

5.
На улице моросил лёгкий дождь. Словно черепаха, я втянул голову внутрь куртки, кутаясь от прохладного дня. Продавщица «Союзпечати» мирно дремала с открытыми глазами, облокотив голову.
- Пожалуйста, пять книг Дарьи Донцовой, - сказал я, протягивая пятьдесят тысяч в окошко. – Разных, если можно.
- Угу, разных, - усмехнулась продавщица, извлекая откуда-то несколько книжонок.
- Ещё блокнот и ручку.
- Гелевую, простую?
- Простую, за двадцать рублей…
Спустя час я уже достиг нужной мне улицы.
- А вот и номер сорок семь.… Вот и славненько!
Посидел перед домофоном на скамейке, дожидаясь, когда кто-нибудь откроет дверь. Потом тихо прокрался на восьмой этаж, положил книги возле двери квартиры и...

6.
- Алле…
- Привет, Антон. Как дела?
- Скажи лучше, как у тебя дела? Узнал что-нибудь новое о покушениях?
- Как бы и да, и нет…. Милиция допросила всех, кто был в тот день со мной в кафе. Выяснилось, что незнакомец вырубил электричество в трансформаторе снаружи здания, потом зашёл внутрь через кухню, увидел меня с ноутбуком и забрал его. Мотивы не обоснованы. Наверное, это был какой-то мелкий воришка…
- Что ещё?
- Всё.
- Больше никто не покушался? – спросил я, внимательно вслушиваясь в дыхание собеседника.
- Да нет, вроде… - сказал Артур, но я услышал лёгкую дрожь в голосе. – Ничего нового не происходило…
- Ясно, ну удачи. Ты звони чуть что.
- Хорошо.
Я положил трубку и от радости крикнул на всё квартиру: «Ииихаааа!»
Он клюнул! Он клюнул на Донцову! Теперь поганец вообще сойдёт с ума от паранойи!


7.
У людей разные вкусы и предпочтения. Мы похожи на остальных, но остальные не похожи на нас. У каждого есть любимые фильмы, книги…. Когда-то я спрашивал Артура: «Какая у тебя любимая книга?» Он говорил: «Однозначно на этот вопрос ответит лишь тот, кто перестал читать».
Теперь я с усмешкой думал о том, как мой «приятель» читает детектив за детективом, дешёвое бульварное чтиво для домохозяек и кассирш. Уверен, что в былые времена он никогда бы даже не дотронулся до этих чёрно-желтых обложек из мягкого картона.
- Это только начало, Артурчик, это только начало, - говорил я.
А потом вновь возвращался к своей книге. Нет, я ещё не ненавидел её, но едва мои руки касались клавиатуры, глаза сразу искали хотя бы малейшую лазейку, чтобы отвлечься от скучных строк.
- Ничего, и это у меня получится! – разносился взбудораженный шепот, еле приглушая равномерное жужжание процессора. – Ещё как получится!


8.
Субботнее утро выдалось холодным и пасмурным. Грязное небо безжалостно навалилось на городские крыши, проверяя добросовестность архитекторов.
Пустынные улицы патрулировал ветер. Даже дворники ещё спали.
Всю ночь я тихо топтался перед дверью Артура, делая свои новые козни.
Сейчас сигарета тлела у меня под носом, а я, сидя возле лифта, любовался проделанной работой.
- Ладно, остался последний штрих.
Я подошёл к электрической панели и вырвал все пробки, ведущие в квартиру писателя.

9.
Телефон зазвонил достаточно нескоро. К этому моменту я уже почти дописал последнюю главу своей книги.
- Блин, Антон, знал бы ты, что сегодня произошло! – голос Артура был не на шутку встревожен.
- Опять покушения? Тебе в квартиру подкинули аллигатора?
- Ты представляешь…. Просыпаюсь утром – электричества нет. Пошёл проверить рубильники, но дверь не открывалась. Сначала думал, что кто-то удерживает её. Но как потом выяснилось, какие-то придурки ночью замуровали мою дверь, обложив тремя слоями кирпичей. Ты слышал о подобном когда-нибудь? Это же ужас! Мне пришлось звать соседа через окно и просить, чтобы он вызвал пожарных.
- Ничего себе…
- Это ещё что. Я тут уже второй день читаю книги Донцовой… Ты не смейся. Они подкинули мне пять книжек под дверь с запиской: «Здесь ты найдешь причину нашей ненависти!». Пока среди этого дерьма я не заметил никакой связи с моей ситуацией… Кошмар!
- Настоящие идиоты! – подтвердил я.
- Нет, я больше этого не перенесу. Я покидаю страну. На пару месяцев. Слетаю в Швецию к сестре…. Отдохну, развеюсь. Надоели мне эти дурацкие игры.
- Мы обманываемся видимостью правильного, Артур, - сказал я. – Может, там, в Швеции, они продолжат докучать тебе.
- Сомневаюсь, - усмехнулся Артур. – Купить пару книжонок, собрать кирпичей…. Это и рядом не стояло с покупкой билета на самолёт!
- Ну ладно, ты прямо сейчас улетаешь?
- Нет, сейчас я в милиции. Пускай немного поведут расследование. А завтра-послезавтра куплю билет…
- Ясно. Возможно, так будет правильнее, - согласился я.

10.
На следующий день Артур купил билет на самолёт и сказал об этом мне. Я сходил в банк, взял все свои сбережения со счёта и направился к одному «хорошему» знакомому.
- И чем этот писатель вас так сильно разозлил? – спросил рослый паренёк, считая доллары.
- Не важно, - ответил я. – Главное, чтобы вы сделали всё так, как я прошу.
- Без проблем. За такие деньги мы его и в Антарктиду завезти можем! – рассмеялся парень и закурил самокрутку.
- Да, и ещё… - я достал из сумки армейскую флягу. – Передайте это ему, когда сбросите с парашютом. Скажите, чтобы берёг её как зеницу ока!
- От этой фляги воняет, - поморщился парень.
- Это моя моча.
- …?
- Поверьте, ему этот подарок придётся по душе!

11.
Я проводил Артура до самолёта. Бедняга что-то радостно мне рассказывал, даже не подозревая, что моя мстительная кампания через пару часов достигнет своего кульминационного пика.
- Ну что ж, товарищ! – крикнул он с трапа. - Прощай! Увидимся через пару месяцев, не скучай! Удачи!
- И тебе счастливого пути! – я с искренней радостью замахал рукой взлетающему самолёту.
Где-то через час писатель узнает, что его уносит немного не туда, куда ему хотелось бы.
А я в это время буду спокойно попивать кофе дома, дописывая свою первую книгу.

12.
На выходных Артур был объявлен в розыск. Меня несколько раз вызывали на допрос. Снова и снова я рассказывал, что он на моих глазах садился в самолёт до Швеции. Я оказался последним человеком, который его видел.

13.
Ещё через три дня я закончил редактирование своего романа и понёс его в издательство.
- Этот роман… - сказал седой мужчина, трясущимися руками удерживая стопку печатных листов. – Очень хорош! Он просто блеск!
А я улыбался. Победа была на моей стороне.

14.
На следующей неделе со мной произошёл несчастный случай. Грабитель был вооружён ножом, но я пытался сопротивляться. Напрасно. Меня доставили в больницу с тяжёлыми ранениями. Я выжил. И через несколько суток уже снова стоял на ногах.

15.
Происшествие с преступником заставило меня опять собрать свои пожитки и приобрести пистолет, а также разрешение на его хранение дома.

16.
А потом Артур вернулся из ада…

17.
Их было пятеро. Они ломились ко мне в квартиру, стреляли в замочную скважину.
Всё произошло настолько неожиданно… Я едва успел достать пистолет из тумбочки, рассыпать пули, зарядить одну из них…. А потом они ворвались в мою квартиру.
Четверо бритоголовых мужиков с пистолетами. И Артур собственной персоной.
Он напоминал ожившего мертвеца. Страшное обгоревшее лицо, почерневшая кожа.
- Приветствую тебя, Анатолий, - прошипел он, доставая из-под пальто мясной тесак и флягу, которую он бросил к моим ногам. – Именная фляга. Спасибо, что дал мне знать. Думал, я не выживу?
- Моя моча, видимо, всё-таки помогла? – с усмешкой спросил я, не сводя прицела с его уродливого лица. Меня била сильная дрожь, потому что врагов было много, а пуля только одна.
- О, да, Антон. Она помогла мне. Сначала я принял всё это за розыгрыш – ну эти люди, связавшие меня, самолёт, летящий над пустыней Сахарой…. Но потом они сбросили меня вниз. Тогда я понял, что это последнее испытание. И если я его переживу – кто-то горько пожалеет об этом.
- Я рад, что ты в порядке.
- Нет, я совсем не в порядке, сукин ты сын! – захрипел Артур, подходя ближе и потрясая тесаком. – Знал бы ты, что мне пришлось пережить! Сначала было ещё неплохо: передвигался на закатах и рассветах от одной засохшей пальмы к другой. В первую ночь сильно простудился, потом измученное тело почти не откликалось на внешние раздражители. Ловил скорпионов, ел их внутренности. Пил твою мочу, а потом и свою тоже. Каждая капля была на вес золота. Однажды мне пришлось выдавливать воду из гигантского засохшего куска фекалия какого-то животного. Чудом наткнулся на реку, двинулся вниз по течению. Это была моя первая большая ошибка: потерявшимся всегда нужно идти вдоль рек, но в Африке они часто пропадают под землёй. Поэтому мне через день пришлось развернуться и идти обратно, против течения. Чего я только не насмотрелся! Избегал крокодилов, натыкался на змей, прятался ото львов, пришедших на водопой. Съел какое-то странное растение и два дня мучился от ужасного поноса. Когда лез на пальму за финиками, ободрал себе ляжки, а потом ел оборванные куски собственной плоти. Несколько раз пытался развести огонь. Стёр себе все ладони, но вскоре мне это удалось. Но это ещё ничего! Умирал от холода каждую ночь. А днём от адской жары. Меня вело только чувство мести! Желание впиться пальцами тебе в глазные яблоки и вдавить их в мозг!
Артур замолчал, восстановил дыхание.
- Потом я всё-таки нашёл людей. Я не стал превращать своё спасение в громкое событие. Мне нужно было добраться до тебя, Антон, когда ты этого меньше всего ожидал. И вот я здесь! Пришла пора за всё расплатиться! За мою физическую и моральную боль! За Донцову! За мою книгу!
- Может, пощадишь? – робко спросил я.
- Нет, теперь у тебя нет шансов. Никаких вариантов! – Артур занёс тесак над головой, не обращая внимания на направленный в него пистолет. Его «дружки» толпились вокруг, не сводя с меня прицелов.
- Варианты всегда есть, - прошептал я, поставил дуло пистолета себе под подбородок, зажмурился и нажал на спусковой крючок.
Прогремел выстрел. Артур отшатнулся. Его команда застонала: все вытирали забрызганные кровью лица и одежду.
- Твою мать, Артур, ты же сказал, что это не будет таким грязным делом! – крикнул кто-то.
- Но я же не думал, что он пустит себе пулю в голову! – закричал писатель в ответ, протирая глаза костяшками пальцев. – Я хотел его припугнуть! Потом запихали бы его в машину и увезли на какой-нибудь заброшенный завод! Пытали бы до утра…
- Чёрт, да я с ног до головы в этом дерьме!
- Столько крови, ёшкин кот!
- Проклятье, давайте выбираться отсюда!
- Отлично, он сам застрелился. Мы не оставили никаких улик. Валим!
- Всё, пацаны, уходим…
Шаги удалились. Входная дверь захлопнулась.

18.
Я застонал. Горло наполнилось кровью. Повернувшись на бок, сплюнул её, опёрся на пистолет и поднялся на ноги. Тёмно-красная жижа заливала паркет.
Боль! Боль была целым миром. Вытесняла все духовные и материальные ценности. Занимала весь мой мозг, сводила все нервные окончания к пульсирующей ране к челюсти.
В зеркале на меня смотрело окровавленное лицо. Пуля прошла через нижнюю челюсть, выскочила из левой ноздри, пробороздила щеку до глаза, вырвала кусок брови и была такова.
- Мозг не задет, - прошипел я с безумной улыбкой, выплёвывая сгустки крови.
Я спокойно собрал все рассыпанные пули, зарядил полный магазин, вытер лицо рукавом и двинулся к выходу.

19.
Они поспешно садились в джип, когда кто-то заметил вышедшего из подъезда мертвеца.
- О боже, это же он! – донеслось из машины.
Но они не стали хватать оружие. Просто заворожено уставились на приближающегося окровавленного человека.
- Стреляйте… - прошептал Артур.
Но никто не шелохнулся.
- Стреляйте!!! – заорал он.
Его дружки зашевелились, но было уже поздно.
Я поднял пистолет и начал стрелять. Первая пуля - водителю, вторая – соседу, третья – в центр заднего сиденья. Артур скрючился сбоку. Противоположная дверь распахнулась, из машины выскочил забрызганный кровью мужчина. Он первый начал стрелять, но его оружие заклинило.
- Удивительно, - хохотнул я и пустил пулю ему в голову. Тело опрокинулось.
Ещё одна дверца отворилась. На асфальт вывалился Артур. Он успел достать у кого-то пистолет.
- Умри, тварь! – заорал он, стреляя в меня.
Пули ушли в «молоко». Я присел возле переднего бампера. Потом медленно высунулся и пальнул по дверце, за которой прятался несчастный писатель. По улице разнёсся его вопль. Он выронил пистолет. Я обошёл машину и застал его скрюченным. Артур держался за грудь.
- Ну, давай, стреляй! Стреляй! – кричал он.
Я навёл пистолет на его пах и опустошил магазин. Труп Артура застыл с раскрытым ртом и выпученными глазами.
Отбросив пистолет, я отошёл от джипа и исчез за углом соседнего дома. Больше меня в этом дворе никто не увидит.

20.
Спустя три месяца я написал ещё одну книгу. А дома (в моей новой хижинке на опушке леса далеко-далеко от тех мест, где произошёл серьёзный крен в моей судьбе) начаты были ещё четыре романа. В последнее время меня таки охватило вдохновение. Не стоит упускать такую возможность.
- Хорошая работа, - сказал редактор. – Извините, а как она называется? Тут нет титульного листа…
- «Завтра наступит сегодня» - уверенно кивнул я, поправляя арафатку. - И посвящается моему лучшему другу.
- Хорошо, Фёдор Новицкий, ваша книга будет опубликована в ближайшие недели.
- Рад сотрудничеству.


На вопросы "Почему так? Какая тема была?" отвечать не могу - условие задания.

Последний раз редактировалось Horadrim; 06.03.2010 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.10.2018, 17:16
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Эротическая зарисовка":

Утро

– Эротика? – переспросил Игорь.
– Ну да…
Анечка заискивающе улыбнулась эдакой американской улыбочкой во все зубы. Зубы, кстати, у неё были ровные и белые.
Подалась к нему навстречу:
– Ты мне поможешь? Правда?
Конкурс эротического рассказа. На форуме. Я тоже поучаствовать хочу…
– Ну… – Игорь неопределённо пожал плечами, заглядывая в кружку с кофе, потом подмигнул. – Конечно, малыш.
Анечка взвизгнула и повисла у него на шее
Кофе расплескался на стол.
– Ты у меня самый лучший!
«Ага, – печально подумал Игорь. – Лучше не бывает…»
Струйка кофе медленно поползла к краю. Игорь аккуратно подвинулся.
На работу Игорь ушёл голодным и задумчивым.

Позднее утро

– Моя Зая написала?
Пока Игорь в некотором ступоре размышлял над вопросом молодой супруги и судорожно силился понять откуда взялись зайцы, он краем уха и той частью мозга, которая избежала застоя в работе, уразумел идею Анечки.
Рассказ должен был написать он. Как более опытный.
– Хорошо, – услышал он собственный радостный голос.
Бессмысленно посмотрел на клавиатуру.
По литературе у него было пять.
Это было давно.
Эротичный…
И чтобы ей понравился…
И чтобы ей не стыдно было показать рассказ на каком-то там дурацком форуме…
На работе Игорю не работалось.
Вместо схем виделись обнаженные фигуры, причем с перепутанными частями тела.
Что не относилось к эротичности самих образов.

День

– Игорёк, а не уединиться ли нам вечерком? – шептала ему Аллочка с другого отдела, обдавая жарким дыханием.
– Ага, давай, – согласился Игорь, размышляя о своём, не детском.
– Я пошутила…
Аллочка поджала губы. В её глаза была обида. За всё женское население планеты, вероятно.
Игорь вздохнул.
Репутацию развратника он, вроде бы, заработал. А ведь у него и в мыслях ни о чём таком не было. Вероятность, что это дойдёт до жены тоже.
А вот каких-либо подвижек в отношении рассказа нет.
Не работалось.

Ранний вечер

Эротичный. Эротичная. Эротичность…
Идти домой не хотелось.
На звонки супруги отвечал радостными заверениями, что всё в полном ажуре.
На душе было темно и мрачно…
Теплая солнечная погода, веселящиеся детишки на самокатах, роликах и остальном, только подчёркивали это его состояние.
Игорь вздохнул и замер на светофоре.
Машины сигналили, медленно проезжали мимо.
Домой не хотелось.
«Скажу, что сломал ногу или вывихнул руку, то есть наоборот!» – вдруг осенило Игоря.
Как-то вдруг стало тепло и радостно.
О рассказе Игорь на некоторое время забыл.

Вечер

Игорь сидел на скамейке возле дома и меланхолично разбинтовывал руку.
Ну не дурак ли?
Рядом с блестящими глазами сидел Пашка, соседский мальчуган.
– Забирай! – улыбнулся Игорь, а сам поплёлся домой.
В голове брезжила отчаянная надежда, что можно просто признаться и за это ничего не будет.
На пороге его встретила жена:
– Нужны картинки!
– Какие картинки? – не понял Игорь, ошарашенный такой встречей.
– Картинки для рассказа! Эротичные, конечно!
Игорь улыбнулся жене.
Он ведь хотел признаться!
– У нас приём до завтра. Ты же успеешь?
–Ну, конечно, успею, малыш.
Хотелось повеситься.

Поздний вечер

Игорь сидел за столом.
На столе валялась кипа чистых листов А-4. На одном из них красовалась маленькая неуверенная черточка карандашом.
– Ну как дела? – подошла жена.
– Отлично! – бодро отрапортовал Игорь и посетовал горько. – Только модели не хватает…
– Я могу помочь? – ласкалась жена.
– Ну… Нужны двое, – Игорь снова вздохнул.
– Алёшеньку позвать? – с готовностью побежала к дверям Анечка. – Он согласится!
Игорь стоически перенёс предложение жены, и взмахом руки остановил её.
– Сами справимся!
Они перепробовали все мыслимые и немыслимые позы и остановились на классическом варианте.
Остальные не получились.

Эпилог

Через девять месяцев на свет появились чудесные малыши: мальчик и девочка.
Анечка пересчитывала детишек, покусывала мизинчик и задумчиво косилась в сторону Игоря. Её любимым числом было три.
Игорь вспоминал о рассказе, грустно вздыхал и надеялся, что хоть пара лет перед «написанием эротики» у него есть. «Эквиваленты рассказа» мешали спать.
Иногда, ночью, когда даже подремать не представлялось никакой возможности, Игорь сетовал, что Бог обделил его литературным талантом.


Ну...
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 14.10.2018 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.10.2018, 21:16
Аватар для Ариша
Местный
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщений: 141
Репутация: 11 [+/-]
Мне понравилось. Особенно последнее предложение. ))))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.10.2018, 18:46
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Пасиб.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.10.2018, 13:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Святой пророк, Что же, если это только зарисовка, то задание не выполнено. Ибо, по заданию должен быть рассказ, наполненный сюжетом.
Напомню:
"Условие всего одно: независимо от жанра произведения, работа должна содержать захватывающий СЮЖЕТ, полный интересных и запоминающихся событий. Можно сказать другими словами: ваш рассказ обязан быть качественным сценарием – каждое действие последовательно сменяется другим, повышающим или понижающим адреналин читателя."
Что есть.
Есть идея, есть стиль и некая форма подачи (спорная, но она есть). Есть даже описание переживаний героя, что дает нам шанс переживать за него.
Чего нет.
Нет описаний героя и сопутствующих. Кроме яркого пятнышка жены героя. (Она как-то и без описания хорошо получилась. Подумайте об этом).
Нет действий или бездействий героя. (намеки на что-то необходимо сделать герою, чтобы оправдаться или уже сделал герой (бинты на руке и разговор на работе) не в счёт, это все краски антуража)
Словно пультом перещёлкали каналы, а там один и тот же фильм.
Все же задание несколько не о том. И пусть не смущает Вас его название "свободное", это касается только выбора темы. Основная задача тут гораздо сложнее и объемнее. Чтобы создать "захватывающий" сюжет. Задайте себе простой вопрос: "А что мне самому интересно, вот прямо тут и сейчас, что ?"
Обозначение "эротичный" в наименовании, -это нечестный прием. Эротичная тема всегда интересует людей, разных в разной степени.
Пообещали эротичный рассказ, не подведите ожидания читателя, хоть одну сцену во всех красках жанра опишите, это если долго томили читателя и ,наконец, блюдо поспело.
Или мелкими порциями кормите, но не оставляйте ожидания читателя без внимания.
Да, да я сравниваю чтение с походом в ресторан. Но ведь и читатель имеет право выбрать ему читать или пойти читать что-то другое. Захватывающий сюжет-это удобный ресторан для читателя, где он удовлетворяет свои потребности.
Подумайте, автор, каким блюдом вы его встретили и оставит ли он Вам чаевые, придет ли с друзьями.
Это больше чем техники описания, это некое вдохновение. Вдохновение настоящего кулинара если хотите.
Вердикт.
Поймайте музу, попробуйте ещё разок. У вас получится, я в этом просто уверен.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.