Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 28.11.2012, 13:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вроде уже ничего тайного по сюжету не скажу.
Арык, ИМХО - Россия Фандориных не есть Россия до революции. Он и при царском режиме был белой вороной. И государство из них быть собрано не может не только потому, что таких людей мало, но скорее потому, что люди эти по натуре своей одиночки.

ЗЫ. Более того, род фон/фан/дориных суменьшил число само самодержцев как минимум на столько же, насколько и революционЭры. Двоих помню точно)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 28.11.2012, 15:33
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
М-да, Россия фандориных – енто я хватанул…
Выразимся точнее: Россия старая vs Россия новая. И как верно понял герой «Аристономии» Антон – в таком противостоянии не может быть победителя; речь идет лишь о меньшем зле.

Пусть Фандорин вне каст, но все же я его отношу к старой формации. Хотя, тут вопрос более глобальный, поскольку

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Маса же сказал, что его, ЭПФ, судьба - спасать мир.

И противостояние следует трактовать не как «Фандорин vs большевики», а, так сказать, «человека спасающего и человеков разрушающих» (спасать можно на горе, как и разрушать на благо). Вся жизнь Эраста Петровича, имхо, именно такая борьба. Вот и поглядим на апофеоз.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.11.2012, 23:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Ложка дегтя:
Я вспомнила, что (по крайней мере раньше) Акунин заявлял о том, что про ЭПФ будет написано 12 романов. Так вот, если не считать сборник "Нефритовые четки", этот был двенадцатым...

Немного о "Креативщике", раз уж Акунин официально признал еще один свой псевдоним.
Легко читается. Не оторвешься от книги. Забавные и интересные вещи есть. На любителя. Мне о Гумилеве запомнилось, люблю Гумилева. Недвусмысленно-издевательские намеки на "Мастера и Маргариту" можно пропустить... Интереснее всего финальные напутствия человеку, обретшему веру. Откровения-проверка-издевательства или просто экспромт, чтобы отстал? Тем не менее забавный изгиб мышления...
Но вот книга прочитана, закрыта и более не интересна. Нет желания возвращаться и найти какие-то нераскрытые намеки и аллюзии.
Но еще что-нибудь у Борисовой почитаю. "Там", например.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 01.12.2012, 09:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Надежда умирает последней…:

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я вспомнила, что (по крайней мере раньше) Акунин заявлял о том, что про ЭПФ будет написано 12 романов.

Если про Фандорина больше ничего не будет (ну, хотя бы какого завалящего кроссовера), то прямо перестану автора уважать. Нельзя так заканчивать протяженные серии, ага.




Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Немного о "Креативщике", раз уж Акунин официально признал еще один свой псевдоним.
Легко читается. Не оторвешься от книги. Забавные и интересные вещи есть. На любителя.
Цитата:
Но вот книга прочитана, закрыта и более не интересна.

Согласен, сей продукт разукрашен яркими красками, но, к сожалению, одноразовый. Возможно потому, что первому блину положено быть комом.
«Там» исполнен в той же аляповатой и бульварной манере, но там у нас имеется шикарное начало. Дальше начинается все тот же сумбур с претензией на эпатаж. Вступление перечитывать интересно, все остальное – нет.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 20.12.2012, 13:17
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Скрытый текст - Черный-черный... депресняк:
Сходила в библиотеку, заграбастала кучку книг Акунина.
А попались почти все депрессивно-мрачные.
Это и «Девятый спас», где вроде бы и все живы, а выть хочется, и «Герой иного времени», и беспросветное окончание «романов-кино», и нелепо-трагический финал «Времен года»… И вот теперь еще и «Черный город». Впрочем, название говорит само за себя – хорошего не жди. Нет, разумеется, понятно, что Фандорин не погиб, иначе бы не было Ластика-Эрастика из будущего. Да и страшные стихи в мертвом виде особо не послушаешь, но… Миссия по спасению мира провалена в любом случае. И вообще. Такое чувство, что великий сыщик здесь глупее, чем в предыдущих книгах. ИМХО. И Гасыма не разглядел (его финальное предательство стало для меня сюрпризом), и попадется трижды (во второй раз, в гостинице – идиотским образом), и Дятла не убил (Взять живьем? Зачем, спрашивается? Скинул опасного человека в «надежные» руки полиции…).
Теперь о хорошем. Наконец-то отвязался от Клары-Лизы. Но, помниться, в «Алтыне…» шла речь о некой бабушке Елизавете Анатольевне. Хм, неужели автор тогда решил оставить герой с Лунной? Или просто не планировал продолжения? А если планировал, значит будет у Эраста еще одна Лиза, третья по счету. Жаль. Саадат – более чем достойная избранница. А получается – Девушка-на-книжку. Жалко ее.
Это баку! Звучит почти также, как «Это Спартаа!!». Зачет.
И еще. Или мне кажется, или как-то все слишком упрощено с Первой Мировой. И с ее причинами. Они ведь не один год зрели. Убийство Эрнгерцога просто повод. Ну разумеется, Фандорин бы все исправил…
Итог: 9 из 10. Лучше «Театра», но хуже «Колесницы».
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 20.12.2012, 13:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Summer Rain, я всегда считала виновницей некоторых "неадекватных" поступков ЭПФ наивность, а не глупость.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 20.12.2012, 13:52
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
почти все депрессивно-мрачные.

Ну не знаю… Вот Достоевский – енто мрачно, на мой взгляд, и Акунин по сравнению с ним божий одуванчик.


Цитата:
и «Герой иного времени», и беспросветное окончание «романов-кино», и нелепо-трагический финал «Времен года»…

Согласен, что «Герой» жестоко закончен, но, согласитесь, красиво. Что касается романов-кино, то меня эта тема вообще не воткнула, как и «Времена года».

Скрытый текст - О чернухе…:

Цитата:
Такое чувство, что великий сыщик здесь глупее, чем в предыдущих книгах.

Пусть меня Гасым и настораживал уже с момента «окунания Фандорина в скважину» (как-то рояльно сей перс появился), но вот такого дикого кидалова не ожидал.

Цитата:
если планировал, значит будет у Эраста еще одна Лиза, третья по счету.

Бог троицу любит, ага.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 20.12.2012 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 20.12.2012, 16:00
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Ну не знаю… Вот Достоевский – енто мрачно, на мой взгляд, и Акунин по сравнению с ним божий одуванчик.
Ну, Достоевский это недосягаемая высота, это уже чернуха, а имела в виду мрачно для Акунина.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
я всегда считала виновницей некоторых "неадекватных" поступков ЭПФ наивность, а не глупость.
Просто странно видеть эту наивность в шестьдесят лет. В двадцать-тридцать еще простительно, но в таком возрасте...
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Согласен, что «Герой» жестоко закончен, но, согласитесь, красиво.
Жестоко - не то слово. А вот "Белонна" порадовала. Опять же, печально, но луч света присутствует.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 21.12.2012, 08:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Согласен, Summer Rain, под конец в «Беллоне» уже и не ждешь ничего хорошего, а тут – бац! – лучик надежды шарашит прямо из-за угла. По меньшей мере, неожиданно.

А вообще отношение к роману двойственное. Наверное потому, что очень уж непохожи его половинки. «Фрегат «Беллона» весьма понравился – нечто эдакое в духе Верна и А. Грина, и будто в детство экскурсию совершил. А вот второй раздел (что называется, кстати, «Черная»…) показался сумбурно-растрепанным, что ли. Шпиён Лекс со своими высокопарными размышленьями совершенно не впечатляет, да и прочие персонажи, которые волей-неволей вокруг него пляшут, на том же уровне. Хотя, один перс у автора очень хорошо получился – кровавая стерва Беллона.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 21.12.2012, 10:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Summer Rain, есть мнение, что наивность - признак чистоты души.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хотя, один перс у автора очень хорошо получился – кровавая стерва Беллона.
Для меня это как раз оказался шибко проходной роман. Прочитала - и забыла. Не зацепило. Никак.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 21.12.2012, 13:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Для меня это как раз оказался шибко проходной роман. Прочитала - и забыла. Не зацепило. Никак.

Если говорить о Брусникине, то для меня «проходным» оказался «Девятный спас». То ли дело в самом жанре (а когда-то авантюризьм очень даже нравился – блокбастеры от Дюма, например), то ли дефект самой маски. Обеими руками за творческие эксперименты, но и перегибать палку, имхо, не стоит. В первом романе от лица Брусникина автору удалось реально зашифроваться, и он сам на себя не похож, но смысл? Сложилось неприятное впечатление, что почти все силы были брошены на мимикрию, и уже на том, что осталось, писался роман.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 21.12.2012, 14:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Три романа, опубликованные под фамилией Брусникин (четвертого вроде бы пока нет, так?) я бы теперь, спустя некоторое время после прочтения, характеризовала так:
1. "Девятный спас" - проба пера, проба личины, забавная шинковка из сказочных персонажей в историческом приключенческом романе.
2. "Герой иного времени" - что ж, шалость удалась, пора браться за дело серьезно. В результате сквозь личину сразу стали видны ушки автора. ИМХО, лучший роман из серии, во многом благодаря концовке. Да и горечь и яд, которыми он пропитан, привлекают внимание.
3. "Беллона". Шалость удалась уже давно, а это лишь ее отголоски. Эхо. Новая личина стала не так интересна, впереди много нового, но трилогию всё же надо завершить.

Разумеется, это лишь мнение читателя, которое может совсем не совпадать с другими мнениями.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 21.12.2012, 18:43
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
2. "Герой иного времени" - что ж, шалость удалась, пора браться за дело серьезно. В результате сквозь личину сразу стали видны ушки автора. ИМХО, лучший роман из серии, во многом благодаря концовке. Да и горечь и яд, которыми он пропитан, привлекают внимание.
Согласна, для меня лично это лучше его роман вообще, после "Колесницы". После Белонны осталось какое-то ощущение недосказанности.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 22.12.2012, 09:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
"Колесница"? Хммм, а я вот со своим неадекватным вкусом обожаю "Смерть Ахиллеса". Да, боевик, да, без особых изысков, но... все до того тру (и декорации, и злодеи, и протагонисты), что до сих пор сия вещица держится на вершине моего топа.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 22.12.2012, 17:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А я, пожалуй, отдам свой голос "Любовнику Смерти". Меня язык этой книги умиляет.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 22.12.2012, 21:14
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N., согласен, про Сеньку повесть знатная, и до того самобытная, что даже без Эраста Петровича вполне обойтись может.

А вопрос возник по «Любовнице смерти». Как понимаю, стихи оттуда сплошь акунинские? А то как-то не интересовался на сей счет. На мой скромный взгляд, очень хорошо в канву вплетены.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 23.12.2012, 13:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А то как-то не интересовался на сей счет.
Интересно, кстати. Поискала сейчас - не нашла. Если версия, что коли в книге прописана благодарность за стихи, но их автор - не Акунин. Но с другой стороны он известный мистификатор)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 23.12.2012, 15:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хммм…
Нет, ну пьесы у автора хорошо получаются (вспомнить того же «Креативщика» - со старушкой на лавочке довольно интересная зарисовка), но чтобы еще и стихи писать адекватно… Неужто он до такой степени человек-оркестр? Все же придется принять на веру заявление, что ему помогали, и я бы почитал этих помошников.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 23.12.2012, 16:45
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Мои мысли относительно того, как сложится дальнейшая судьба фандоринианы.
Скрытый текст - сп:
Выстрел в фандоринскую голову меня совершенно не убеждает - видели мы уже в "Муке разбитого сердца", чего стоят такие "выстрелы". Фандорин доживёт до 1920 года, встретит Елизавету Анатольевну, которая станет бабушкой Николаса.
С другой стороны, выстрел был, причём именно в голову. Позволить себе выстрелить мимо Кара-Гасым вряд ли мог, ибо Дятел стоял за дверью и, в случае чего, вернулся бы добить Фандорина. Так что, скорее всего, Фандорин получил тяжёлое ранение с повреждением мозга и некоторое время (учитывая уровень тогдашней медицины и почтенный фандоринский возраст - весьма продолжительное, может год или даже два) должен восстанавливаться. Следовательно Первая Мировая пройдёт мимо Эраста Петровича (да и зачем это - мы уже видели ПМВ глазами Алексея Романова). Белый Крым мы, теоретически, видели в "Аристономии", но тем не менее, я считаю, что последний роман о Фандорине будет происходить именно в белогвардейских декорациях, причём именно южных. Основной сюжет, я думаю, будет вновь вращаться вокруг противостояния Фандорина (который будет занимать какой-нибудь видный пост при Деникине или Врангеле) и Иванцова-Сокола-Дрозда-Стрижа-Одиссея-Дятла-Грача-Гвоздева (последний будет шефом большевитской резидентуры в белом тылу). Фандорин познакомится с Алексеем Романовым, который будет, скорее всего, тайным агентом красных, человеком Дятла. В конце Фандорину-таки удастся извести Дятла, но Романов (который всю книгу будет вне фандоринских подозрений) в нужный момент выйдет из-за печки и отправит Фандорина на тот свет.
Кроме того, книга будет наполнена рефлексией по поводу провала в Баку и последующим развалом России, которому Фандорин был свидетелем. Вся книга будет наполнена ощущением безнадежности, депрессии и краха - краха всего того, во что Фандорин верил. Масы в книге, скорее всего не будет - он не переживёт сразу провала охоты на Дятла, предательства Гасыма и ранения своего господина.
Фандорин будет другим: усталым, озлобленным, ничего не понимающим - таким, чтобы было понятно, почему Фандорин (и вся Российская Империя в его лице) проиграл(а) Октябрьскому (и Советской России). А ещё чтобы показать, что фандоринское просвещённо-прекраснодушно-имперское время окончательно истекло. В книге будет множество неявных "знаков смерти".
Алсо, конец жизни - самое время подготавливать себе смену, воспитывать ученика (а традиция ученичества играет в японско-фандоринской культуре огромнейшую роль). И Алексей Романов-Октябрьский (ящитаю, фамилию ему дадут в награду за устранение Фандорина) займёт место Масы и станет фандоринским учеником. В идеале плагиатор Акунин должен будет следовать сюжету фильма "Адъютант Его Превосходительства".
Я склоняюсь к "деникинско-врангелевской" версии исходя из того, что сэр Александр, сын Эраста Петровича и отец Николаса родился в 1920 году, а Акунин любит дешёвые мелодраматические эффекты и, скорее всего, устроит дело так, что Фандорин, как минимум, не успеет увидеть новорожденного сына, как максимум вообще не узнает о его существовании и даже беременности. Но всё же есть два серьёзных "но" против этого. О первом я уже говорил: Крым использовался при создании "Аристономии", да и в начале "Чёрного города" мелькнул. Во-вторых, это ещё не конец Гражданской войны и Белого Движения.
Так что есть у меня ещё одна версия места окончания фандоринской эпопеи: Дальний Восток. Там рядом Япония, которая сделала Эраста Фандорина таким, каким мы его представляем. Там существовало последний оплот белых сил - Земский край, который Юлиан Семёнов когда-то описывал в романе "Пароль не нужен". Уж не собирается ли Акунин свести Фандорина с Всеволодом Владимировым-Максимом Исаевым-Максом Отто фон Штирлицем? И именно там 25 октября 1922 года со взятием красными Владивостока окончилась Гражданская война.

П.С, я слышал и о том, что Акунин собирается выпустить два цикла рассказов. В принципе это правильно, ящитаю, хотя бы один цикл рассказов о позднем Фандорине нужен. Хотя бы потому что многие примечательные регионы дореволюционной России пока что так и не нашли своего места на страницах произведений Акунина. Это:
1) Сибирь (Фандорин и Колчак?)
2) Прибалтика (Фандорин и Юденич?)
3) Средняя Азия (это скорее что-то из дореволюционного).
4) уже упоминавший Дальний Восток.
5) Финляндия (Фандорин и Маннергейм?).
Ждём-с!
П.П.С. И ещё я жду от Акунина роман о Великой Отечественной, где Егор Дорин в конце концов сумеет извести Зеппа фон Теофельса.

Последний раз редактировалось Леди N.; 23.12.2012 в 21:27. Причина: спойлер
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 23.12.2012, 17:20
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Лойал, насчет черепномозговой и последующей комы - интересное предположение. Прям Нико-2 получается (или в какой там части герой Сигала был долго-долго в отрубоне?).
А вот насчет Дальнего Востока очень хорошая гипотеза. Все же Елизавета увезла отпрыска в утробе, и Эраст Петрович мог и не знать. Завершение пути в Стране Восходящего Солнца очень красиво звучит, на мой взгляд, и на месте Акунина прельстился бы такой развязкой.
Но поживем - увидим.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.