Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2006, 01:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Бомба Война Будущего: в космосе и на земле

Войны в будущем: цели, средства, причины, стороны, стратегия.
На создание темы меня сподвигла вот эта статья. (кому стало скучно, можете пропустить главу "Возможность войны", самое интересное дальше).

Впрочем, под войной будущего я понимаю нечто более широкое, не только звездные войнушки на Х-вингах. Например, многоуважаемый Переслегин полностью проигнорировал информационную войну, шпионаж, наземные операции, рассмотрев только космические битвы титанов.
Я считаю, война будущего, в т.ч. космическая, будет не в последнюю очередь зависеть от технологий информации и связи каждой из сторон (сиречь координации действий), ее способности влиять на противника (зомбировать и агитировать население, сеять раздоры), возможных информационных диверсий (вирус во флотском компьютере отправляет в утиль всю имперскую армаду).
Главное здесь - соотношение скорости кораблей (а она у нас "сверхсветовая" благодаря гиперскачкам) и скорости связи. Если корабли не будут оснащены системой мгновенной связи, они превратятся в орду ничего не понимающих слоников в тумане. Командовать ими придется как карфагенскими ладьями: с помощью заранее разданных табличек с планом. При этом все их преимущества перед осаждаемой планетой нивелируются: защитники будут обладать отличной связью с центром, которую вдобавок никто не будет глушить.


UPD: для интересующихся темой - несколько статей из Мира Фантастики на ту же тему, которые, может быть, не претендуют на лавры Переслегина, но тему раскрывают неплохо:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.06.2009 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 15.11.2007, 11:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Начал писать вчера ответ, но случайно потер. На второй раз уже не хватило, зато было время подумать :).

Возник интересный вопрос: А с кем мы воюем-то? Ну создали за 300 лет десяток колоний, но эти колониям будет далеко не до войны им еще лет 500 надо будет разбираться со своей планетой. Как заметил Тенгель планета -она большая :). В итоге для войны должно появиться несколько развитых и сильно населенных миров, а на это уйдет не меньше тысячи лет :). А вот тут-то может все и поменяться.

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
1,3. А вот ничего подобного. Не автоматизируют. Как сто лет назад на самолётах Первой мировой единственный пилот летал безо всякой автоматизации, так и сейчас на супернавороченных F-117, которые без компьютера в воздухе-то не держатся, пилот принимает в принципе те же самые решения. Компьютеры здесь ни малейшего влияния не оказали. Просто техника стала сложнее, и у человека расширилось "поле решений". Так и здесь.
Да ну? А когда началась автоматизация? В 1943 году. И попробуй сравнить этажерку 1 мировой с тем же 117. Кроме того, сейчас самолет может летать и сам, на автопилоте. Возьмем другой пример - автомобили. Уже существуют средства позволяющие полностью автоматизировать движение. А прошло, напомню, 60 лет. Но автоматизации пока нет, а нет ее потому что кроме техники есть еще и психология, которая не позволяет доверять машинам. Поэтому пилоты там и сидят. И, наконец, третий пример - ракетная техника. Пилотируемые ракеты, бураны и т.д. Так вот там уже все автоматизировано и работает само. Человек нужен только на случай крайней ситуации.
Цитата:
4. Мне кажется, ты переоцениваешь мощь государства. Конечно, создавать инфраструктуру "не считаясь с затратами" надо. Но ведь затраты-то таковы, что с ними приходится считаться. Если бы можно было государству наплевать на всё, и сосредоточиться на каком-то одном проекте (подъёму колонии) -- да, был бы возможный вариант.
Мы говорим о государстве? Или о планетах? Если на одной планете несколько государств я себе с трудом представляю межпланетную войну.
Цитата:
Но ведь ему, кроме подъёма этой одной колонии, надо ещё несколько колоний поддерживать, .... всё равно понадобилось ОЧЕНЬ много времени. А ведь с колонией задача более сложная -- там нет вообще НИЧЕГО.
Это да, с этим я и не спорил. Но затраты не сильно больше создания города на земле плюс транспорт (магнитка - 15 лет, но не забывай про изменение технологий и, соответственно ускорение сроков). Транспорт - да, это дорого.
Цитата:
Так что даже с поддержкой мощной метрополии, всё равно понадобятся десятки лет, чтобы "раскачать" чужой мир до крупного промышленного промышленного центра.
Это да.
Цитата:
Так что планет с кислородом должно хватать на всех.
А за что тогда воевать-то? Тогда и войны не будет. Им попросту нечего будет делить. Ну, кроме случаев отделения метрополий от материнской планеты.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
9. Создание на них колоний для переработки ресурса, регулярно поставляющих его на основную планету для переработки. (5-10 лет)
Колонии не нужны. Будут автоматические заводы со сменяемыми рабочими, техниками. Напоминаю, что в наших условиях сложностей с полетами внутри системы нет.

Может Чужих пока нафиг? А то завязнем совсем и до стратегии вообще не дойдем :).

Цитата:
Сообщение от MITRO(USSR) Посмотреть сообщение
Тенгель совершенно прав насчет решений и внештатных ситуаций. Но даже в случае обычных действий рано или поздно приходит информация о слабых местах искусственного интеллекта.
Ну скажите - сколько лет компьютерам? Они еще младенцы, даже не вставшие на ноги, а вы хотите чтобы они сразу танцевали джигу. Речь идет о сроке отдаленном не менее чем на 300 лет. Вот сравните что могли компьютеры 50 лет назад и что сейчас? И умножьте на 6 :).

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
То есть несколько сотен, если считать все: от яхт до авианосцев, и от кораблей находящихся в частной собственности, до полицейского и военного флота.
Неа. С чего это привязка к флоту? Сейчас три вида транспорта: авиа, морской и сухопутный, причем морской отнюдь не самый удобный. Так что ты уж объедини корабли и самолеты, а там совсем другие цифры. И это не считая магистральные грузовики.

Цитата:
Ну, допустим, будет работать на развитие колонии не один корабль, а несколько.
Например 100 :) Ага?
Цитата:
ОДНУ колонию так поднять с напряжением всех сил ещё можно, наверное, но не больше.
В один момент времени? Да. А потом стандартное поддержание, плюс естественная эмиграция и т.д.
Цитата:
То есть, нужно порядка 100 лет чтобы оно дошло само до 10 млн, никак не 15.
Это да. К тому же 10млн - это всего лишь 1 крупный город :)
Цитата:
8. Поиск сверхбогатых жил полезных ископаемых в системе. Сомневаюсь, что можно уложиться в полтора года.
А в системе и не надо - это на перспективу. Очевидно что на первом этапе добыча будет на планете. Вот когда его не хватит - тогда да.

Цитата:
И колоний с милионным населением будет уже достаточно, чтобы начать колониальные (не тотальные, а пока только колониальные, "ограниченные") войны.
Эээ, а кого с кем?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 15.11.2007, 13:18
Аватар для MITRO(USSR)
Местный
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 104
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Ну скажите - сколько лет компьютерам? Они еще младенцы, даже не вставшие на ноги, а вы хотите чтобы они сразу танцевали джигу. Речь идет о сроке отдаленном не менее чем на 300 лет. Вот сравните что могли компьютеры 50 лет назад и что сейчас? И умножьте на 6 :).

Неа. С чего это привязка к флоту? Сейчас три вида транспорта: авиа, морской и сухопутный, причем морской отнюдь не самый удобный. Так что ты уж объедини корабли и самолеты, а там совсем другие цифры. И это не считая магистральные грузовики.
1. Да, компьютерам 50 лет. Но меняется только их ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, то есть количественные характеристики. Алгоритмы для них пишет человек. И если за 300 лет не родится качественно других методов, то спектр решаемых задач останется таким же, как и ныне. Компьютер, что сейчас, что 50 лет назад, делает одно и то же: выполняет написанную для него программу. Просто раньше он это делал на порядки медленнее, что не позволяло рисовать красивых картинок на мониторе и решать за приемлемое время сложные вычислительные задачи. Интеллекта искусственного как не было, так и нет. Разве что появились нейросети, но и они не являются искусственным интеллектом.
Алгоритм поведения для игры с нулевой суммой остался такой же, как и был в 1960-х годах. Просто из-за возросшей производительности машины можно перебирать больше ходов. "Дип блю" обыграл Каспарова не из-за нового алгоритма, а из-за возможности перебрать гораздо больше вариантов за то же время, что и его предшественники.
Задача посадки "Бурана", как и игра в шахматы, имеет некий свод правил и ограничений. В них из-за этого можно предусмотреть большую часть вариантов. Поведение в бою - задача совсем не тривиальная, четкого свода правил не имеющая. Более того, переписывание нового алгоритма боевого поведения с появлением новой тактики или нового оружия только еще сильнее усложнит задачу.

2. Морской транспорт ныне самый дешевый. Причем, он дешевле автомобильного раз этак в 10. Поэтому надо кроме удобств прикинуть еще стоимость грузоперевозок.
__________________
МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 15.11.2007, 14:19
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
1. Хм. То что нет и возможно не будет компьютерного интеллекта я не спорю. И о том что компьютер выполняет программу тоже. Но современная техника умеет распознавать множество разных ситуаций и соответственно действовать, собственно пример с автомобилями я проводил. И нейросети тоже хороший пример, но им вообще 20 лет, а их применению и того меньше.
Напомню по нашим условиям с начала колонизации прошло не меньше 300 лет. (А от сегодняшнего дня соответственно еще больше). И за это время большинство операций автоматизируют. То что для критических ситуаций люди будут нужны я не спорю. Вопрос в том сколько их будет надо. До тех пор пока не было светофоров на каждом полустанке стоял человек с семафором, а в поезде кроме водителя ехало еще 2 угольщика. Сейчас остался только водитель.
2. И чего? Мы уже сошлись на том что межзвездный транспорт дорогой. Вопрос был в том почему мы его количество оцениваем на основе существующего морского транспорта?
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 15.11.2007, 16:06
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Я думаю его надо оценивать на основе подводных лодок, а не наводного транспорта. Это будет более правильно
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 15.11.2007, 16:10
Аватар для MITRO(USSR)
Местный
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 104
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
1. Хм. То что нет и возможно не будет компьютерного интеллекта я не спорю. И о том что компьютер выполняет программу тоже. Но современная техника умеет распознавать множество разных ситуаций и соответственно действовать, собственно пример с автомобилями я проводил. И нейросети тоже хороший пример, но им вообще 20 лет, а их применению и того меньше.
Напомню по нашим условиям с начала колонизации прошло не меньше 300 лет. (А от сегодняшнего дня соответственно еще больше). И за это время большинство операций автоматизируют. То что для критических ситуаций люди будут нужны я не спорю. Вопрос в том сколько их будет надо. До тех пор пока не было светофоров на каждом полустанке стоял человек с семафором, а в поезде кроме водителя ехало еще 2 угольщика. Сейчас остался только водитель.
2. И чего? Мы уже сошлись на том что межзвездный транспорт дорогой. Вопрос был в том почему мы его количество оцениваем на основе существующего морского транспорта?
1. Вы приводите верные факты. Но я говорю не о том, что нельзя автоматизировать ведение боя, а о том, что компьютер принимать решения в бою будет хуже обученного человека из-за нечеткости правил и возможных ситуаций. А механизм, отвечающий за принятие решений, будет нуждаться в доводке и переработке с развитием техники. Не спорю, что автоматизация будет и значительной. Но наводить пушку на цель или отсекать помехи, и принимать решение, куда стрелять - задачи разного уровня.

2. Надо подумать...
__________________
МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 15.11.2007, 17:34
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
В общем, Хомяк, у тебя цифирь по колонизации слишком оптимистическая
Я и брал заведомо СЛИШКОМ оптимистическую, тоесть в реале все будет подольше, но моей гипотезы про то, что 300-400 лет мало, чтобы на сто световых лет расселится. Хотя некоторое все же прокоментирую

Цитата:
чтобы оно дошло само до 10 млн,
Харьков - весьма развитый город, был одиним из первых в СССР, но населения там СЕЙЧАС 2 миллиона, никак не 10. А если вычесть весь пролетариат, т.к его роль будут выполнять роботы, то, пожалуй, около миллиона и останется. Из чего я и расчитовал. А от 100тыс до миллиона... с учетом притока колонистов лет двадцати должно хватить. 15 если совсем удачно сложиться.
Цитата:
Поиск сверхбогатых жил полезных ископаемых в системе. Сомневаюсь, что можно уложиться в полтора года.
Это будет идти одновременно с пунктами 6-7, а полтора года - то после окончания этих пунктов. К тому же просканировать астероиды можно будет очень быстро. За полоборота одного из них вокруг звезды специальный корабль просканирует весь пояс.
Цитата:
Ну, и я совсем не понял идеи "ножниц". Получается малые корабли жёстко привязаны к крупным и постоянно рискуют столкновением с ними не получая вообще никаких преимуществ, если противник находится на нескольких векторах. Линкор может прикрыть своей тушей только от одного корабля. Но если будет второй на другом углу (хотя бы градусов в 10 от первого) спрятаться от него за тушей броненосца уже не получится.
Вот для того и нужен строй плоскости.
Цитата:
И почему ты считаешь, что "пушки" будут иметь бортовое или казематное расположение? Я бы скорее предположил что-то вроде башенного.
А башни по бортам. Все равно то же самое, но только с большей маневренностью огня. Уникоры, где "отовсюда торчат пушки" - только так. Дредноуты - там башни смотрят вперед НО там это необходимо, ибо оружия мало и возможно потомучто оно мощное. Каждая такая пушка может разнести средненький корабль на атомы за пару попадание. А корабли с многочисленным но слабым вооружением(которых большинство) могут достигнуть того же эффекта ТОЛЬКО если стреляет не одно орудие, а батарея. Значит либо все корабли дредноуты(что по условию задачи невозможно), либо башни по бортам. По поводу установки ракетниц на эсминцах в башнях - незачем. Ракета с хоть какой програмкой сама обеспечивает более чем достаточную маневренность огня, плюс тактика эсма подразумевает, что перед выстрелом он направлен в сторону цели.
Цитата:
Колонии не нужны. Будут автоматические заводы со сменяемыми рабочими, техниками.
А я что имел ввиду?
Цитата:
Но ведь ему, кроме подъёма этой одной колонии, надо ещё несколько колоний поддерживать,
Моя схема подразумевает уже через двадцать лет полностью самоподдерживающуюся колонию.
Цитата:
Поведение в бою - задача совсем не тривиальная, четкого свода правил не имеющая(...)
Согласен на все сто! Кроме того у человека есть интуиция, хитрость и т.д. а комп это чисто математический расчет. Его реакция на неожиданность - посчитаем. А в бою, в отличае от шахмат, противник может, пока считать будем, пол-эскадры разнести. А, учитовая что до огневого контакта будет идентифицированны только половина в лучшем случае. Делает нейросети все же человек, он может чего-то недосчитать. Только если бой ведет комп, этот "недосчитал" - поражение, ведь нейросеть летит к чертям. А человек может ткнуть "пальцем в небо" и выиграть сражение. Если почитать ШнЗ(там флоты примерно такие, как и у нас в итоге, но абордаж почаще, кроме того моя любимая космоопера и в большинстве случаев ссылаюсь я на нее), заменяя слово "Приближенный" на слово "компьютер", вы меня поймете.
Цитата:
А в системе и не надо - это на перспективу. Очевидно что на первом этапе добыча будет на планете. Вот когда его не хватит - тогда да.
Нужно наладить максимальную производительность в максимально сжатые сроки. Хотя я не отрицал, что между этапами пройдут десятилетия.
Цитата:
Может Чужих пока нафиг?
Пара тон свежего, диетического пушечного мяса меняет всю тактику в корне. Пара миллиардов дополнительных рабочих рук на гдето одной десятой из известных планет меняют всю стратегию в корне. Уже не говоря о том, что если разумные виды, которых можно припахать - не редкость, то колонизация необитаемых миров теряет всякий смысл.
Цитата:
Напомню по нашим условиям с начала колонизации прошло не меньше 300 лет.
Тысячи две не меньше. А вот за это время:
1. Человечество станет исчислятся десятками миллиардов, то есть ареал достачочно широк и где воевать будет.
2. Большинство из них успеют имигрировать с вконец загаженной Земли в девственно чистые колонии. Значит Земля станет чем-то вроде международного музея и войн на ней не будет, и государства вообще будут уже сугубо космическими.
3. Пушечного мяса хватит(без коментариев).
4. Солдата будет отличать от простого смертного помимо униформы еще и генетеческая модификация, хотябы пара дивизий в каждой армии будет роботизированна, танков также более чем хватит. Потому считаю, что реально защитить планету смогут не те, кто встанет под ружье, а гарнизон из числа регулярной армии.
5. Крупные военные флоты будут исчислятся уже не сотнями, а тысячами кораблей из них хотябы сто линкоры. Так что рискнуть парой сотен вполне нормально, а в терминах ПМВ это значит, что бой за минимально важную систему по масштабом будет схож с Ютландским.
6. Даже третьесортное государство будет иметь промышленную базу не меньше системы. Учитывая массовую роботификацию производства, количество граждан не будет иметь совсем никакого влияния на промышленность. Т.е. даже для третьесортного государства реально построить линкор за пять лет.
Предлагаю учитовать в дальнейшем.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 15.11.2007 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 15.11.2007, 19:15
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
2. Надо подумать...
Все это бред и дает вот такие заниженные оценки.
Автомобиль заменит поезд, самолет, вертолет. Надводный корабль заменит субмарина, самолет, вертолет. КК не заменит ничто(кроме мгновенного телепортатора, но тогда зачем КК).
Правильнее исходить из сумарной массы надводных коров, субмарин, вертолетов, самолетов, так как в атмосфере космическая яхта заменит и то и другое и третье(по поводу четвертого не уверен).

Мы тут мног чо про Ютланд наговорили. Так вот, реальные потери обоих флотов оцененны как
________________________Британия Германия
Броненосцы______________—______1
Линейные крейсера______ 3_______1
Броненосные крейсера____ 3_______—
Легкие крейсера_________ —______4
Эсминцы/миноносцы______ 8_______5
ИТОГО _________________ 14______11
Участвовало в бою_______ 151_____99

Причем злосчастный «Поммерн» упрямо заносится в графу линкоры, хотя несчастный броненосец ни в коей мере линкором не является. А после недолгого ремонта Джеллико имел 31 дредноут, 7 линейных крейсеров, 20 легких крейсеров, против которых Шеер мог выставить только 18, 4 и 9.
Более важно, что уже через 12 часов после возвращения в гавань британский главнокомандующий сообщил, что 26 дредноутов и 6 линейных крейсеров готовы вновь вступить в бой. То есть прошу не преувеличивать результативность этого боя. Подобные вполне могут происходить достаточно часто в масштабах тысяч заселенных систем.
К слову о броне реальных дредноутов, «Куин Мэри», «Индефетигебл» и «Инвинсибл» были уничтожены каждый одним залпом, тогда как избитый «Лютцов», скорее относящийся к прототипу броненосца или уникора, вышел из боя и был позднее затоплен собственными эсминцами. Оценили?
Так что Ютланд-ютланд... Вобще за всю историю Британского флота со времен Непобедимой Армады никогда не рисковали более чем третью флота. Только стратегия кайзера заставила Адмиралтейство бросить на карту все до последнего человека.
Весь вопрос стратегии - в чем будет количественно выражатся эта треть?
Главный же урок же в области тактики - бой будет длиться не часы, а дни и даже недели. Мы же определились, что космические бои в целом будут напоминать морские из ПМВ.
По моему из Ютланда выжато все что можно и что нельзя. Если нет, пишите ниже.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 16.11.2007 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 18.11.2007, 22:04
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Юр, по поводу автоматизации, тебе хорошо ответил Митро. Рутинные задачи машина исполняет лучше человека. Но в бою, кроме рутины, требуется ещё и творчество. Именно поэтому автоматические танки, штурмовики, бомбардировщики американцы для своей армии ещё не строят (хотя могут себе позволить). Камикадзе автоматические (крылатые ракеты) -- да, применяются и довольно широко. Но перед автоматическим камикадзе стоит очень простая задача: Выйти в одну цель и поразить. Они неспособны даже решать те задачи, которые живые камикадзе решали. НАХОДИТЬ и определять цели самостоятельно современный боевой автомат эффективно неспособен даже при всех своих возможностях.
Кроме того, есть один тонкий момент, на который Митро не указал, и который вообще-то редко кому приходит в голову сейчас. Современная наука и современная технология развиваются ненормально быстро. Никогда за 5тыс лет истории человеческой цивилизации не было таких бешеных темпов тхнического развития, какие мы наблюдаем в последние лет 50. У кого-как, а у меня (а я историк профессионально историей занимающийся) нет ни малейшей уверенности, что эти темпы сохраняться и даже будут нарастать ещё долго. Ну, вот, есть в человеческой истории, если брать в среднем, были периоды стандартного развития. Ну, вот, на переход от бронзы к железу нужно было лет 200. На сравнимый с этим по значимости переход от ветровой\мускульной тяги на пар понадобилось тоже лет 100-150. Это "обычная" скорость развития техники, в периоды, когда она растёт бурно. Лично мне кажется, что пройдёт несколько десятков лет и технологический рост замедлится и перейдёт к стагнации даже. Хотя, здесь доказать этого ничем нельзя.

По остальным проблемам мы опять упираемся в стоимость транспортировки. Кстати, когда я говорю о госудастве, я имею в виду человеческое общество. Государство, естественно, может быть размером с планету, на одной планете может быть несколько государств, или государство может охватывать несколко планет и звёздных систем. Не важно. Всё равно, кроме колонизации планет и развития флота государственная машина должна справляться ещё с огромным множеством проблем. Оно не может бросить все силы на что-то одно (даже во время тотальной Великой Отечественной войны, СССР вынужден был держать значительную часть своих сил на Дальнем востоке против Японии, хотя эти дивизии (да что дивизии, армии!) были отчаянно нужны на германском фронте).
Так вот, о стоимости перевозок.
На развитие одной клонии, ты пишешь, будут работать сто больших транспортных кораблей. Сильно сомневаюсь, что это будет возможно, если корабли не будут сверхдешёвыми. Ты можешь себе представить, чтобы США (богатейшая страна в мире) решив колонизировать один какой-нибудь остров выделила на его колонизацию сто океанских кораблей? Я -- не могу. Просто потому, что такого количества кораблей в США просто нет. Третий в мире гражданский флот (Норвегии) насчитывает 1600 кораблей (от яхт до огромных круизных лайнеров, причём не только океанские корабли сюда входят, но и каботажники). Под американским флагом ходит значительно меньше. Так вот, снять с регулярных линий чуть ли не 5% единиц транспорта (а по перевозимому тоннажу -- 15-20%, мы же снимаем крупнейшие корабли) в условиях здравой экономики, не находящейся в состоянии тотальной войны или ещё какой катастрофы, по-моему, совершенно невозможно.

Ты говоришь, ситуация будет значительно легче, так как космический транспорт будет более приоритетным, чем сейчас морской, так как в меньшей степени будут развивать железнодорожный, вожный и авиационный. Тут я не согласен. Проблема перемещения грузов в рамках планет всё равно никуда не денется. Так что, в "наземный" транспорт будут вкладывать, конечно, заметно меньше, но совсем от него не откажутся. И сеть "наземного" транспорта сильно тоже не сократится. Так что большого "перетока" средств из наземного транспорта в космический не произойдёт. И самолёты объединять с кораблями -- я не согласен. Самолёт -- он способен поддерживать автономность меньше суток в лучшем случае. И рейс у него один тоже меньше суток занимает (если это коммерческий самолёт, а не бомбардировщик-крейсер с атомным двигателем). На космический корабль совсем не похоже.

В общем, если возить грузы между системами будет дорого -- много "миллионных" колоний быстро не создашь.

Теперь относительно "за что воюем" (воюют, скажем, люди между собой, и причина у войны материальная, это не "джихад"). Имхо, четыре варианта:
1. За планеты. Ты представляешь, какую ценность при таких условиях будет представлять промышленно развитая колония, с уже имеющимся милионным населением? Вполне себе повод для двух космических сверхдержав передраться между собой за контроль над ней.
2. То же самое,тольк с элементами сепаратизма. Развитая колония, в которую уже тьма ресурсов вбухано, решает отделиться от метрополии. Ну, она, к примеру, не хочет расплачиваться с метрополией за вбуханные в её развите ресурсы. Для метрополии вполне вариант -- попытаться вернуть сепаратистов, чтобы с затраченных на развите средств получить-таки прибыль.
3. За ресурсы на планетах. Представь себе, найдут, скажем, систему где есть какой-нибудь чудовищно редкий жутко дорогой в производстве, но весьма нужный минерал ("самородные" трансураниды, например). Доступ (или недопущение стратегического противника) к такой системе тоже вполне может быть целью вооружённого столкновения.
4. За системы, меющие стратегически удобное расположение. Скажем, система распоожена близко к метрополии. Транспорты туда-обратно оборачиваются вдвое-втрое быстрее. Следовательно транспортировка грузов (а это, как мы с тобой уже поняли -- ключевая статья в "стоимости" освоения) обходится существенно дешевле. Почему бы, опять же, и не повоевать?

Вот, как-то так. Ну, ещё война может служить как вспомогательное средство для других целей.
-Война (в виде рейдерства и пиратства) может быть важной отраслью экономики каких-нибудь небольших колоний, которые живут только за счёт грабежей.
-Тем же самым рейдерством можно наносить экономический ущерб торговым конкурентам, повышая их издержки, и получая более выгодные условия на рынках для себя.
-Война ("маленькая победоносная война") иногда позволяет решать внутриполитические проблемы.
И всё такое уже по мелочам.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 18.11.2007, 23:01
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Хомяк, теперь относительно тебя.
Сразу оговорюсь, что большинство твоих мыслей я понял плохо. Как-то ты их не очень объясняешь или вообще не объясняешь. И ещё: мы же вроде, договорились, что речь идёт о 300-500 годах после начала колонизации. И ты излагаешь сначала какую-то идею, а потом вдруг утверждаешь, что когда все говорили о 500 годах, ты говорил о 2000. Ты, это, в следующий раз СНАЧАЛА пиши чем "условия в которых действует твоя модель" отличаются от уже оговоренных, и потом -- её излагай.

Так вот. Теперь по делу.
От 100тыс до миллиона. Чтобы это проделать за 12-15 лет надо в год привозить примерно по 80-90тыс человек (смертность естественную надо учитывать). Это не проблема, если в колнию (как в Харьков) проложена железная дорога, по которой столько народу можно привезти хоть за полгода. Но, когда в колонию ходит всего-то десяток транспортов, каждый из которых может возить по тысяче человек в месяц (а реально возит ещё меньше, так как кроме людей надо возить тьму других грузов, чтобы этих людей на месте обеспечить) -- это очень большая проблема.

Про "сканирование астероидов". Этого я не понял. Даже не понял, какая тут используется технология. Скажем, в поясе где-то миллион астероидов (у нас в Солнечной системе -- где-то столько). Каждый из них имеет собственную орбиту и его надо сначала обнаружить. Каким образом? Потом, обнаружив астероид, нужно определить из чего он состоит. Если мы специально не посылаем туда ради этого корабль (а на миллион астероидов кораблей, естественно, не напасёшься), то каким образом мы определяем его геологию? Астероид ничего не излучает в космос поэтому спектрографический метод не подойдёт. Так как можно миллион астероидов "просканировать", не приближаясь близко к каждому из них?

Про "ножницы" я всё равно не понял. Из-за "ножниц" прятаться за крупной тушей крупных кораблей бесполезно. Чтобы прятаться за "стеной" крупных кораблей, ("строем плоскости") крупные корабли должны действительно идти очень плотно, как киричи в стене буквально, расстояние между ними не должно превышать сотен метров. В таком строю слишком опасно маневрирвать, и он слишком легко рассыпается. Всё равно бред. Так что я всё равно не вижу смысла мелким кораблям прятаться в тени крупных. Скорее, у них должны быть с крупными разные (но взаимнодополняющие) задачи.

Ну, и мысли про "две тысячи лет" кажутся мне, мягко говоря, слегка наивными, хотя судить трудно, промежуток длинноват.
1. Десятки миллиардов людей. Может быть, если освоят много систем и перевозки будут относительно дешёвые.
2. Землю загадят, а колонии будут "девственно чистые". Во-первых, современные технологии гораздо чище тех, что были ещё лет 20 назад. Если бы население Земли не росло, сейчас экология планеты стремительно улучшалась бы (а пока она просто очень стабильна). Не исключено, что лет через сто-триста население Земли начнёт быстро сокращаться. И тогда экология резко улучшится, а "пушечного мяса" и "колониального мяса" станет резко меньше. Во-вторых, человек как биологический вид наиболее приспособлен к жизни в условиях Земли. Соответствено, выживание на планетах отличающихся от Земли будет вызывать серьёзные трудности. Это я к тому, что Землю не обязательно "загадят", а новые колонии уж точно не будут "девственно чистыми" в плане экологии.
3. Пушечного мяса хватит. Может быть. На больших колониях с этим, вероятно, не будет проблем. А вот на малых -- здорово сомневаюсь.
4. Генетически модифицированные солдаты. Фигня. Евгеника за 2,5тыс лет существования так и не добилась на сегодгняшний день никаких результатов. Ещё никому не удалось выводить "породы людей" так же, как выводят породы собак. Для создания воинской касты нужен прорыв в технике, генетике и вообще в биологии, причём "куда копать" не совсем ясно. Вызывают вопросы и политические аспекты "евгенического общества". В конце концов "евгеническая цивилизация", если она и будет построена, не будет уже цивилизацией людей. А проитвостояние цивилизаций людей и нелюдей я рассматривать не хочу. Это другая тема. Что касается "планету сможет защитить гарнизон" --это сильно зависти от транспортных возможностей флота. Если в десантной операции сможет принять участие, максимум, до ста тыс десантников -- может быть. Но если десантный флот будет насчитывать "тысячи кораблей" -- точно нереально, рассчитывать только на гарнизон, и не готовить всенародное ополчение.
5. Тысячи кораблей во флоте. Не уверен. Слишком дешёвые выходят корабли. Сейчас богатая страна с двухсотмиллионным населением может с максимальным напряжением выставить в бой армию в 20 тысяч танков. Это значит 1 танк на 10тыс человек. Если крупная страна с 10млрд населением имеет флот 10тыс единиц, это, выходит, 1 корабль на миллион человек. Получается, межзвёздный корабль всего в 100 раз дороже простого танка? Нет, я согласен, технологии существенно сократят стоимость техники, но не настолько же!
6. "Третьесотрное государство размером с систему, способно будет строить свои линкоры". Не уверен. Если в этом государстве нет ресурсов достаточных чтобы купить и развить собственную промышленность (планета бедная, астероидов перспективных не найдено, людей мало, экология плохая) -- с какого перепугу у них линкоры за пять лет будут появляться?
Не, такая технологическая модель силшком много имеет "неопределённых величин", чтбы от нёё танцевать. Я уж не говорю, что "Вархаммером 40к" слишком уж отдаёт. А "сороковник" -- это фэнтези, хоть и со звездолётами. Мы же тут всё-таки держимся в "научно-фантастическом" русле.

Ну, а с ютландской моделью, я вполне согласен. В той "сумме технологий", которую мы тут обрисовали (300-500 лет после начала колонизации) "Ютландские бои" будут случаться крайне редко (если вообще будут) и исход у них будет именно такой, крупные корабли представляют собой слишком большую ценность, чтобы их терять много.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 19.11.2007, 17:30
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Давайте начнем сначала, а то фигня получается. Сколько лет прошло с начала колонизации?
1. Если 300-500, то мы имеем крупную планету, и максимум 10 недоразвитых колоний. Амба. Межзвездного флота почти нет, воевать можно только за независимость колоний
2. 1000 - 2000 - это больше похоже на правду. В этом случае первая колония (или несколько) уже может поспорить с основной планетой.

В обсуждаемом развитии технологии есть с чем поспорить, но без решения этого, основного, вопроса это бессмысленно ;).
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 19.11.2007, 19:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
На 2тыс лет после начала колонизации загадывать просто нереально. Там вообще слишком много неопределённого. 2тыс лет назад у людей почти не было машин. А те, что были, на 95% приводились в движение мускульной силой, на 5% -- парус, исчезающе малое количество -- бегущая вода, и совсем отдельные экземпляры, паровые машины, пневматика. Что будет у людей через 2тыс лет после того, как у них появится возможность летать к другим звёздам, нельзя сейчас себе даже представить хоть с какой-нибудь вероятностью.
С другой строны, на 300-500 лет после начала колонизации можно обозначить хоть что-то. В 16в сэр Фрэнсис Бэкон не точно, но узнаваемо описывал технику 20в (вот, только летающих машин у него не было, а НИИ, лазеры, "Двигатели, работающие "на силе огня"" он уже описал, насколько это было можно при тогдашних представлениях о технике и мироздании).
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 19.11.2007, 20:02
Аватар для MITRO(USSR)
Местный
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 104
Репутация: 3 [+/-]
От себя замечу, что может и не сумеем предугадать развитие человеческой техники пусть даже и на 300 лет. Но мы вполне можем представить, *какие* задачи придется решать человеку при колонизации звезд. То есть, постановку задачи сформулировать уже в наше время реально.
__________________
МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 19.11.2007, 20:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это-то да, но с кем воюем-то? Вроде пришли к выводу что за 500 лет колония только-только разовьется. Откуда возьмется противник?
Я собственно к тому, что чтобы не было противоречия должен быть достаточно дешевый транспорт, в этих случаях за 500 лет можно перекидать кучу народа и груза. И развить колонии настолько, чтобы они могли задуматься о войне. Ну или брать чужих, но тут вообще фиг чего угадаешь :).
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 19.11.2007, 23:02
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну так а когда началось освоение Америки? 500 лет всего назад. Из них первые лет 300 оно шло совершенно капельными перевозками. Парусниками. А потом лет 100 имело уже те формы, которые у нас описаны в "договорной сумме технологий". Корабли оборачивались за несколько недель и везли от тысячи тонн полезной нагрузки. В результате на 412 году с начала освоения (и лет через 100-120, после начала освоения по нашей "договорной сумме технологий") США стало мощнейшим и богатейшим государством нашей цивилизации. Каким и остаётся до сих пор.

Так что 200-300 лет с начала освоения для перспективного мира вполне себе вариант.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 19.11.2007, 23:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Теперь о том "с кем воюем".
Допустим воюют только люди между собой.
На 300-500 году освоения я вижу следующие варианты войн.
1. Воюют между собой крупные государства Земли. Но воюют за перспективные колонии в космосе.
2. Воюют космические колонии за отделение от метрополий-государств на Земле. При этом, конкуренты "наземных метрополий" оказывают сепаратистам политическую и экономическую поддрежку. Ну, вот как ов время войны з независимость США. Американская колония (слабонаселённая, неразвитая но перспективная) воевала с мощнейшей Англией, а главный конкурент Англии, Франция, по тихому США подддерживала деньгами и на дипломатическом поприще.
3. Воюют крупные отделившиеся колонии между собой и против "третьестепенных держав" на Земле, которые их хотят прибрать к рукам.
Поскольку пункты 1-3 никогда не приведут к возникновению ТОТАЛЬНЫХ войн, наподобие обеих мировых, а эти войны всегда будут носить "колониальный", ограниченный (по меркам держав на Земле) характер, появляется ещё два пункта.
4. Воюют мелкие субъекты. Крупные фирмы (Транс-национальные корпорации) между собой и крупные и "средние" колонии за рынки сбыта, ценные месторождения, торговые пути и т д. Война же ведётся ограниченными силами, так что даже у крупных компаний должно хватить денег, например, вооружить каперов.
5. Пиратская война. Бедные "средние" колонии могут сделать пиратство и каперство частью своей экономики. Они атакуют караваны и захватывают суда, а их противники, государства и фирмы с ними борятся.

Вот, примерно так это может выглядеть.
По-моему, логично.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 20.11.2007, 16:33
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
От 100тыс до миллиона. Чтобы это проделать за 12-15 лет надо в год привозить примерно по 80-90тыс человек (смертность естественную надо учитывать). Это не проблема, если в колнию (как в Харьков) проложена железная дорога, по которой столько народу можно привезти хоть за полгода. Но, когда в колонию ходит всего-то десяток транспортов, каждый из которых может возить по тысяче человек в месяц (а реально возит ещё меньше, так как кроме людей надо возить тьму других грузов, чтобы этих людей на месте обеспечить) -- это очень большая проблема.
Начал писать ответ, но случайно соскочло. коротко: по нашим условиям яхт вместимостью с поезд не меньше поездов.
Цитата:
Про "сканирование астероидов".
Историк...

Цитата:
Про "ножницы" я всё равно не понял. Из-за "ножниц" прятаться за крупной тушей крупных кораблей бесполезно. Чтобы прятаться за "стеной" крупных кораблей, ("строем плоскости") крупные корабли должны действительно идти очень плотно, как киричи в стене буквально, расстояние между ними не должно превышать сотен метров. В таком строю слишком опасно маневрирвать, и он слишком легко рассыпается. Всё равно бред. Так что я всё равно не вижу смысла мелким кораблям прятаться в тени крупных. Скорее, у них должны быть с крупными разные (но взаимнодополняющие) задачи.
Броненосец - плита на пару кв.км. по другому никак. даже современные технологии спрячут за ним пару крейсеров.
2.
Цитата:
Не исключено, что лет через сто-триста население Земли начнёт быстро сокращаться. И тогда экология резко улучшится, а "пушечного мяса" и "колониального мяса" станет резко меньше.
Тогда не будет колоний.
Цитата:
Во-вторых, человек как биологический вид наиболее приспособлен к жизни в условиях Земли. Соответствено, выживание на планетах отличающихся от Земли будет вызывать серьёзные трудности.
Формирование планет на схожем положении в зоне жизни почти не имеет переменных. Имхо колонии будут напоминать Землю-матушку на разных этапах развития.
Цитата:
новые колонии уж точно не будут "девственно чистыми" в плане экологии.
Земля стала такой только благодаря разумному виду. А если мы на Чужих забили, то так оно и будет.
Цитата:
3. Пушечного мяса хватит. Может быть. На больших колониях с этим, вероятно, не будет проблем. А вот на малых -- здорово сомневаюсь.
Про это я говорил в масштабах государства.
Цитата:
Евгеника за 2,5тыс лет существования так и не добилась на сегодгняшний день никаких результатов.
:smexon: Евгеника сейчас имеет в своем распоряжении совсем другие технологии. Сейчас вполне реально вырастить новый вирус безо всяких частей уже существующих. Через 1000 лет дойдет до специализированных хищников. К тому же необязательно лезть в гены. Можно сделать нечто вроде гончих из "райлега"(да-да это фэнтези, но конкретно в этой части ничего невозможножного в принципе) - погнуть кости, подправить связки и напичкать имплантантами по уши. Все равно будет значительно круче рядового обывателя.
Цитата:
Ещё никому не удалось выводить "породы людей"
Рассы - те же породы. Кроме того этим никто серьезно не занимался.
Цитата:
А проитвостояние цивилизаций людей и нелюдей я рассматривать не хочу. Это другая тема.
Почему же?
Цитата:
Но если десантный флот будет насчитывать "тысячи кораблей"
Ты противоречишь сам себе.
Цитата:
Получается, межзвёздный корабль всего в 100 раз дороже простого танка?
По условию - да. А так смотря какой. Содержание можешь вычесть - на то есть роботы.
Цитата:
Если в этом государстве нет ресурсов достаточных чтобы купить и развить собственную промышленность
то это не государство.
Цитата:
(планета бедная, астероидов перспективных не найдено, людей мало, экология плохая)
Тогда откуда там независимое государство?
Цитата:
с какого перепугу у них линкоры за пять лет будут появляться?
Третьесортное государство 5 тысячелетия не будет уступать Третьему Рейху, а у него было минимум два линкора за 10 лет построенно.
Цитата:
Не, такая технологическая модель силшком много имеет "неопределённых величин", чтбы от нёё танцевать.
А 500летвперед - не катит.
Цитата:
Я уж не говорю, что "Вархаммером 40к" слишком уж отдаёт.
Цитата:
(300-500 лет после начала колонизации)
Да скока повторять! 1000-2000 не меньше.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 20.11.2007, 17:04
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
США стало мощнейшим и богатейшим государством нашей цивилизации. Каким и остаётся до сих пор.
Предлагаю обговорить это в темме "США"

Цитата:
Так что 200-300 лет с начала освоения для перспективного мира вполне себе вариант
Но так за 500 лет тока 2-3 каждая сверхдержава и освоит.

Чтобы избежать непоняток предлагаю обговорить отдельно каждую из след. эпох
Космический ренесанс
Самое начало колонизации. Степень автоматизирования недостаточна для самостоятельного выполнения машиной сложных функций. Криосна нет. Точность прыжка - тысячи св. сек. Скорости внутри системы - до 0.0001 с.
Космическая колонизация.
Лет 500 от начала освоения. Колонизированно систем 10 двумя тремя державами. Т.пр. - сотни св. сек. Скорости внутри системы - до 0.001с.
Космический империализм.
Лет 1000 о.н.о. Колонизированны десятки систем несколькими державами. Т.пр - десятки св. сек. Скорости внутри системы - до 0.01с
Мегакосмический век
Тысячи лет о.н.о. Колонизированны сотни систем. Появились государства без земной метрополи. Машина может выполнить почти любую зарание запрограмированную операцию с незапрогенными заранее переменными. Т.пр. - несколько световых секунд Скорости внутри системы - до 0.01с
Гиперкосмический век.
9-10 тыс лет о.н.о. Колонизированны тысячи систем. Ощутимая часть колоний добилась независимости. Стран космического масштаба штук сто. Произошел контакт с внеземным разумом. Созданна система имплантантов или нечто вроде, делающая солдата сверчеловеком и стоящая вполне нормально. Для армий выведенны специальные генмод. животные. Антиматериальным реактором уже никго не удивишь. Ядерные реакции достаточно компактны и дешевы. Ноутбук размером с пуговку. Т.пр. - доли св.сек. Скорости внутри системы - до 0.1с.
Нановек
Десятки тысяч лет о.н.о. Все смелые мечты современности, осуществимые в принципе, воплощены в реальность. Заселенно полгалактики. Искуственный интелект перебирает триллионы вариантов и почти автономен. Т.пр. - десятки километров. Скорости внутри системы - до 0.(9)с. Хотя при такой точности прыжка роли это не играет.

Предлагаю обговорить их по очереди. Переменных, как видите, почти не осталось.

Про косм. ренесанс говорить нет смысла - воевать незачто.

Косм. колонизация - воевать негде, нечем, некому. Максимум - каперство и подавление сепаратистов. Атака планеты противника - возможно, но в случае разборки полем битвы станет в основном Земля, т.к. потенциал колоний невелик, а на Земле все столицы. Космические сражения будут являть собой скорее всего бои авианосцев, так как эфективное С-поле если и изобретут, то внедрить вряд ли успеют.

Косм. империализм - на этой стадии ожидается массовое введения С-полей и прочих систем эфективной защиты, линкоры достаточно живучи, чтобы отбить атаку авианосца, наверняка появились эфективные фрегаты. В связи с этим тактика космических боев будет приобретать обозначенный мной ранее вид. Но почти у всех государств столица по прежнему на Земле, хотя уже наверняка есть парочка колоний, за которые стоит повоевать. О чисто космических войнах говорить пока рановато.

Мегакосмический век - по сути только сейчас можно начать говорить о войне в космосе, не затрагивая войну на поверхности. Наверняка колонии, за которых стоит воевать, будут и много. Между двумя неземными государствами вполне могут начаться полномасштабные боевые действия тотального характера. Тактика - как я и говорил.
В связи с точностью прыжка вполне появится возможность выхода близко к планете (и быстрых перевозок). Поэтому оборона начинается в десяти световых секундах от плоскости элиптики системы - ближе покамест не выйти. Возможны флоты до тысяч, а, при нормальном соотношении транспорта и прикрытия это значит... Понятно что значит.

Гиперкосмический век - в связи с отсутствием государств, с расстоянием от столицы до границы менее двух световых лет, вполне возможны тотальные войны. Более того в любой войне у каждого крупного государства найдуться свои интересы. Выстраивается система международных отношений вроде 19 века. По моему именно тут наибольшее соответствие изначальной постановке темы.

Затрудняюсь говорить про нановек.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 20.11.2007 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 20.11.2007, 17:27
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Значит так, Хомяк. До тех пор, пока ты мне сколько-нибудь логично не нарисуешь "сумму технологий через 2тыс лет после начала колонизации", я твою модель обсуждать не буду. Она пока заключается в том, что через 2тыс лет после начала колонизации техника будет почти такая же, как она есть сейчас, только её будет больше, и людей будет больше. А это неубедительно. Техника совершенно точно будет другая абсолютно. Скажи мне какая (причём так, чтобы я тебе поверил), тогда и поговорим. А пока -- мне просто неинтересно.
У тебя ляпов в этой схеме больше, чем толку.
1. Яхт вместимостью с поезд -- не бывает. Яхт, с грузооборотом как железные дороги, тоже не бывает. Откуда они у тебя такие возьмутся? На каких технологиях?
2. Космический корабль в виде плиты 2х2км и 50м в толщину будет весить чудовищно много (сомневаюсь, что всё человечества сейчас за год производит столько металла, чтобы хватило на этакую дурынду). И стоить зверски дорого. И в постройке будет кошмарно долог. Откуда ресурсы, люди, технологии и т д?
3. Экология -- это сумма условий существования. В том числе свет, влажность воздуха, состав воздуха и тяготение. У любой другой звезды экологические условия для человека будут совершенно точно тяжёлые просто потому, что человеческий глаз лучше всего способен видеть в спектре Солнца, а спектр чужой звезды совершенно точно не будет с ним совпадать. Тяготение планеты совершенно точно будет либо больше, либо меньше 1g под которое заточены кости, мышцы, вестибулярный аппарат человека, атмосфера любой другой планеты будет содержать либо больше, либо меньше азота, чем атмосфера Земли, а ведь наши органы дыхания присопосблены строго к азотной атмосфере, то же и с атмосферным давлением, то же и с более "тонкими" газами, чем азот и кислород. Эрго, по важнейшим экологическим показателям: освещённости, воздуху, тяготению любая планета не будет лучше Земли. Как они их за 2тыс лет терраформируют?
4. Евгеника. Я не сказал, "генетика", обрати внимание. Так вот, за 2,5 тыс лет существования евгеники, со времён Древнего Египта, ею серьёзно занимались десятки государств и сотни правителей и учёных. Никому не удалось ничего. Не продвинулась она даже ни на малейший шажок. Ты по-моему, ко всему путаешь евгенику (чисто биологическое направление) с робототехникой. Киборгами и прочим таким (имплантами, гормональными всякими раскачками) евгеника не занимается. В общем, разберись с этим тоже.
5. Почему ты считаешь, что через 2 тыс лет после начала колонизации не будет ни одного государства меньше 70млн жителей и с индустрией, дающей не меньше сотен миллиардов долларов ВВП в год как Рейх? Для меня совершенно неясно, почему не будет небольших самоуправляющихся поселений в несколько тысяч жителей в отдельных системах или даже на отдельных астероидах.

В общем, Хомяк, я твою модель без непротиворечивой картинки не вижу. А сам ты её мне пока не нарисовал. Так что пока я твои идеи не обсуждаю и не рассматриваю.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 20.11.2007, 18:51
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
1. Яхт вместимостью с поезд -- не бывает. Яхт, с грузооборотом как железные дороги, тоже не бывает. Откуда они у тебя такие возьмутся? На каких технологиях?
Космические яхты по определению класса почти такими вот будут.
Цитата:
2. Космический корабль в виде плиты 2х2км и 50м в толщину будет весить чудовищно много (сомневаюсь, что всё человечества сейчас за год производит столько металла, чтобы хватило на этакую дурынду). И стоить зверски дорого. И в постройке будет кошмарно долог. Откуда ресурсы, люди, технологии и т д?
Опять упор в вопрос цены. В любом случае крейсер за ним спрячется.
Цитата:
освещённости, воздуху, тяготению любая планета не будет лучше Земли.
Планета земного типа не будет особо хуже могу разложить по полочкам, почему.
1. Первый этап - облака газа и пыли. Расположаться вещества в них в примерно одинаковом порядке по понятным причинам. Значит геология планеты будет похожа на земную.
2. Второй этап - формирование сфер. Поскольку желтые звезды примерно одинаковы, и вещества на одном и том же расстоянии примерно одинаково. Значит размеры будут примерно одинаковы.
3. Из 1 и 2 тяготения будут примерно одинаковы.
4. Кислорода в атмосфере первородный земли было мало. Если жизнь развилась хоть какая то - есть и оксигениум и нитрогениум в достаточных количествах и той же пропорции, так как при сходных изначальных условиях развитие пойдет примерно так же.
В связи с этим планеты земного типа возле желтых звезд(а их хватает) будут не сильно отличаться друг от друга.

Цитата:
Как они их за 2тыс лет терраформируют?
Но есть же колонии! Значит, как-то.
Цитата:
Ты по-моему, ко всему путаешь евгенику (чисто биологическое направление) с робототехникой.
Не совсем. Я их не разделяю, т.к. и то и другое у меня направленны на создание идеального солдата. А вывести наикрутейшую боевую породу собак нереально и без того и без другого.
Цитата:
5. Почему ты считаешь, что через 2 тыс лет после начала колонизации не будет ни одного государства меньше 70млн жителей и с индустрией, дающей не меньше сотен миллиардов долларов ВВП в год как Рейх? Для меня совершенно неясно, почему не будет небольших самоуправляющихся поселений в несколько тысяч жителей в отдельных системах или даже на отдельных астероидах.
Я рассматриваю лишь государства, влияющие на космическую политику. Заметь, "третьесортные" не значит "полнонулевые".

Сумма технологий мегакосмической эпохи... так сразу и не скажу, подумать надо. Выложу как только соберусь с мыслями.

Пока ее нет можно обсудить общие черты каждой эпохи и ренесанс-империалистическ. для которых все понятно.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 20.11.2007 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 20.11.2007, 23:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
"Космические яхты по определению класса почти такими вот будут."
Это, ты, по-твоему, объяснил?


А с экологией с этим твоей "В большей или меньшей степени" ты категорически неправ.
В полтора раза более высокое тяготение, это ведь и будет по космическим меркам "примерно то же".
Спектр, смещённый в фиолетовую сторону, и на 20% меньшая светимость звезды (если смотреть с поверхности планеты) -- это тоже в рамках твоих допусков "примерно то же самое у жёлтых звёзд".
Кислорода на Земле 250млн лет назад было 35-40% в атмосфере, а сейчас чуть больше, чем 20%. А 200млн лет назад и того не было. Это одна и та же планета у одной и той же звезды, заметь.
"В связи с этим планеты земного типа возле желтых звезд(а их хватает) будут не сильно отличаться друг от друга."
Конечно, по космическим меркам -- не сильно. От ситуации "сразу после глобальной термоядерной войны", до "почти нулевая влажность в пустыне, под ярким солнцем и 0,05% формальдегида в атмосфере, при тяготении в 1,8 земных и атмосферном давлении в три земных". Это всё в пределах "допусков".

А вывести отдельную породу людей, не привлекая генного материала других животных практически невозможно. Просто потому -- что всё человечество (вида Хомо Сапиенс Сапиенс) -- это потомки очень маленькой группы людей (не больше 10-15 особей), происходящих от одной женщины (и нескольких мужчин). Поэтому генетическое разнообразие во всём человечестве меньше, чем в стае из тридцати бабуинов или шимпанзе, кочующих сегодня по саванне. Это у собаки гены есть "те" и "эти", и их путём селекции или ещё как можно "поднимать". А у людей -- они все одинаковые. Именно поэтому разных пород людей в ближайшие тысяч двести лет естественным образом не предвидится. Знать надо такие вещи, раз о "селекции человечества" рассуждаешь.

Ну, что такое "субъект политики" ты тоже себе не представляешь, раз берёшь только "державы" в расчёт.

В общем, неубедителен ты.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, война, война в космосе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супершоу: Итоги 2 тура Креатива-14 здесь Ветер Архивы конкурсов 539 28.02.2013 17:19
Топы 2 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 3 27.02.2013 22:42
Угодай Хто Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 31 27.02.2013 15:11
Арсенал. Война в космосе MirfRU Статьи 4 20.11.2009 20:19


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.