Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.08.2012, 17:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Некто с бутоньеркой - Лопух, дракон и ведьма (внеконкурс)

Некто с бутоньеркой - Лопух, дракон и ведьма (внеконкурс)

Последний раз редактировалось Терри П; 20.08.2012 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2012, 19:33
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Полуденное солнце нещадно палило.
Я бы написал так:
Нещадно палило полуденное солнце.
Выразительнее получается!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2012, 23:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ещё один внеконкурсный аноним?
И, видимо, я вас не знаю ранее не читал.
Отличная, дышащая жизнью, сказочка. Так и тянет сравнить с тем, кто живёт под мостом, но сдержусь. Негоже сталкивать хорошие рассказы.
Спасибо за отличное настроение.
Но маленький упрёк – концовка совсем сплющена. Конкурсный лимит… Может карточную игру вообще убрать, а то никакой игры толком и нет.
Или… Вы всё равно не участвуете… Отдельно карточную партию на 5-10 тыс. слабо забацать? :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2012, 09:46
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Первый вопрос: это внеконкурс?
Сказка неплохая, но намешано там... видимо-невидимо.
С самого начала у меня сложилось стойкое ощущение, что время действия - условное средневековье. На это играет и ров вокруг городской стены и рыцарские доспехи в пещере. Тогда откуда на принце появился аксельбант? Эта деталь появилась на одежде монархов гораздо позднее.
С местом действия тоже мешанина. Судя по звучанию имен, ГГ - англичанин, его зверушка из России, ведьма - немка. В таком смешении французское чужими лапами из огня каштаны таскать лично у меня вызвало легкое недоумение.
Рассказ похож на пестрое лоскутное одеяло. Нет единообразия. Причесать бы его ))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2012, 10:19
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Я бы написал так:
Нещадно палило полуденное солнце.
Выразительнее получается!
Запоминается и создает атмосферу последнее слово))) Еще хер Штирлиц говаривал. Здесь атмосферное "палило")))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2012, 10:22
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё один внеконкурсный аноним?
И, видимо, я вас не знаю ранее не читал.
Отличная, дышащая жизнью, сказочка. Так и тянет сравнить с тем, кто живёт под мостом, но сдержусь. Негоже сталкивать хорошие рассказы.
Спасибо за отличное настроение.
Но маленький упрёк – концовка совсем сплющена. Конкурсный лимит… Может карточную игру вообще убрать, а то никакой игры толком и нет.
Или… Вы всё равно не участвуете… Отдельно карточную партию на 5-10 тыс. слабо забацать? :)
Да, Майк, угадали, партию хотели расписать, но со знаками - и так легкий перебор))) пора было и честь знать. Думаю, было бы интересно "раскинуть" партейку" с шулером хемулем. Обещаем, что займемся этим чуть позже)))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 19.08.2012 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2012, 10:25
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Первый вопрос: это внеконкурс?
Сказка неплохая, но намешано там... видимо-невидимо.
С самого начала у меня сложилось стойкое ощущение, что время действия - условное средневековье. На это играет и ров вокруг городской стены и рыцарские доспехи в пещере. Тогда откуда на принце появился аксельбант? Эта деталь появилась на одежде монархов гораздо позднее.
С местом действия тоже мешанина. Судя по звучанию имен, ГГ - англичанин, его зверушка из России, ведьма - немка. В таком смешении французское чужими лапами из огня каштаны таскать лично у меня вызвало легкое недоумение.
Рассказ похож на пестрое лоскутное одеяло. Нет единообразия. Причесать бы его ))
Сейчас постараемся развеять ваше легкое недоумение: в фэнтези смешение рас и аксессуаров - в порядке вещей. Достаточно вспомнить "Властелина колец". Это вымышленный мир, примите его таким пестрым, каков он есть)))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2012, 11:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Достаточно вспомнить "Властелина колец"
Нуууу, сравнивать "Лопух..." с ВК - это мощно! ))) Там, все-таки масштаб немного иной. И при всей моей нелюбви и органической непереносимости ВК, все-таки замечу, что при наличии такого многообразия рас, как там, лингвистические различия выглядят уместно, они органично вплетены в канву повествования и создают дополнительные акценты.
У вас смотрится только хемуль Гриша. Чувствуется, что существо из другого мира. А вот различия ГГ и ведьмы не понятны. Ведь у них даже род занятий схожий. И тем более нелепо выглядит дракон в эдакой смеси французского с нижегородским. Ему надо было или больше этих акцентов давать, или убирать эту поговорку вообще (если просто знаков не хватило). Хотя, это же внеконкурс, какое ограничение по знакам? )
Впрочем, ни на что не претендую, и авторы вольны меня даже не читать )))) Просто поделилась мыслями, посетившими в процессе чтения.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 19.08.2012 в 11:31.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2012, 13:21
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Нуууу, сравнивать "Лопух..." с ВК - это мощно! ))) Там, все-таки масштаб немного иной. И при всей моей нелюбви и органической непереносимости ВК, все-таки замечу, что при наличии такого многообразия рас, как там, лингвистические различия выглядят уместно, они органично вплетены в канву повествования и создают дополнительные акценты.
У вас смотрится только хемуль Гриша. Чувствуется, что существо из другого мира. А вот различия ГГ и ведьмы не понятны. Ведь у них даже род занятий схожий. И тем более нелепо выглядит дракон в эдакой смеси французского с нижегородским. Ему надо было или больше этих акцентов давать, или убирать эту поговорку вообще (если просто знаков не хватило). Хотя, это же внеконкурс, какое ограничение по знакам? )
Впрочем, ни на что не претендую, и авторы вольны меня даже не читать )))) Просто поделилась мыслями, посетившими в процессе чтения.
Света, охолоните)))) вернитесь на пост назад - разве там где-то есть сравнивание ВК и Лопуха?))) Там есть лишь утверждение, что для вымышленного мира смешение культур - обычное дело. И приведен пример))) И только, а вы уже на полном скаку приписали нам попытку сравнивать себя с Толкиеном))) И тут же элегантно закончили - "Можете меня совсем не читать"))) браво)))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2012, 13:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Запоминается и создает атмосферу последнее слово))) Еще хер Штирлиц говаривал. Здесь атмосферное "палило")))
Это была шутка. См. здесь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2012, 13:38
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Это была шутка. См. здесь
От оно че?!! Сплагиатили без зазрения совести)))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2012, 13:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
От оно че?!! Сплагиатили без зазрения совести)))

Давно так не смеялся!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2012, 12:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
- "А что нам иголки? Бросил ежа в воду, он и развернется. Ты только поймай, а я освежевать сумею." - эх, не умеют товарищи ежей готовить... Их нужно обмазывать глиной, так и печь в костре, а потом, в керамике, иголки и остаются.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2012, 13:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
- "А что нам иголки? Бросил ежа в воду, он и развернется. Ты только поймай, а я освежевать сумею." - эх, не умеют товарищи ежей готовить... Их нужно обмазывать глиной, так и печь в костре, а потом, в керамике, иголки и остаются.
Поваренная книга самурая: как приготовить ежа, если больше некого?
Вы не любите ежей? Да вы просто не умеете их готовить!
Готовить ежа: спроси меня, как!
Пришли гости, а у вас только еж? Мы поможем приготовить банкет!

Сдается мне, это отдельная тема:) Но она никогда не прозвучит ввиду большого сообщества ежей в наших пенатах: на всякий случай, чтобы не задеть их чувства, и чтобы они сами нас не приготовили:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2012, 13:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сдается мне, это отдельная тема:) Но она никогда не прозвучит ввиду большого сообщества ежей в наших пенатах: на всякий случай, чтобы не задеть их чувства, и чтобы они сами нас не приготовили:)
Поздно, рецепт уже озвучен...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.08.2012, 13:38
Аватар для Черная лошадка
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 84
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Поздно, рецепт уже озвучен...
А ничего страшного))) там вон на Терри намордник надели в рассказе с кошечками и ничего...правда сейчас у авторов не все сообщения набираются и репутация минус 9 999, но это же мелочи?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2012, 02:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Дисциплинированно вняв призыву Татьяны Россоньери, пришел сюда накатать отзыв знаков этак на тысячу. С пробелами.
Начнем.

Легкая невыносимость бытия или хемули умеют всё

Итак, что мы имеем. Легкое ненавязчивое фэнтези. Читалось действительно легко, и местами даже чересчур легко - когда вместо проглатывания текста начинается проскальзывание мимо него. Ну побежал хемуль на врага в шлеме, ну и что? Забавная картинка? Забавная. Но не более того. Нужно было кому-то щит надраить? И авторы тратят энное количество знаков на решение этой проблемы, а в моем читательском сознании вся эта процедура не задерживается. Вот честно - прочитав рассказ дважды, во второй раз только что, я почти ничего не помню из него. Да, напрягшись, я могу выловить те или иные эпизоды, но цельного отражения рассказа в памяти не остается. Возможно, по причине все той же "невыносимой легкости".
Та же легкость, вернее легковесность - в мотивах и поступках героев, в нахождении ими выхода из тех или иных ситуаций. Нужно научить дракона летать - да без проблем! Нужно выиграть в карты к ведьмы - у хемулей есть своя "щель между мирами" на этот случай. Зачем ведьме принц? А чтоб женился на ней. Отобрали принца, а всё равно жених тут же нашелся.
Так уж плоха эта легковесность? На мой взгляд (и, кажется, на взгляд создателей голливудских мультов тоже) вовсе нет. Это такой жанр - скользишь по строчкам, усмехаешься иногда, а потом закрываешь книжку и тут же забываешь о прочитанном. Но главная задача в подобных случаях - убить время - выполнена ведь!
И в данном конкретном тесте дело обстоит именно так. По-моему, еще и по той причине, что текст нельзя считать полноценным произведением. Это скорее творческое упражнение. Создать мир, антураж, узнаваемых героев. И главное - придумать хемуля. Вот он - основная задача упражнения. Сделать его живым, смешным, со своим непростым характером. У авторов это хорошо получилось. Пусть и вспоминались при прочтении то ленивец Сид из "Ледникового периода", то Осел из "Шрека".
А ведьма, колдун, дракон - это декорации, безболезненно заменяемые на другие подобные. Как и принц с аксельбантом и древнегреческим именем. Как и сюжет, условный, типовой, простенький. Но всё же неплохо скроенный - начинаем с предсказания о краже принца, заканчиваем освобождением принца через два шага: первый - "дракон", второй - "ведьма". В самом-самом начале - проклятия, в самом-самом финале - лубовь и цветы. Всё четко, всё по делу. Нормально.
Ну что сказать авторам напоследок? Хочется поблагодарить за хемуля и пожелать дальнейшего творческого роста.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2012, 08:19
Аватар для Черная лошадка
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 84
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Дисциплинированно вняв призыву Татьяны Россоньери, пришел сюда накатать отзыв знаков этак на тысячу. С пробелами.
Начнем.

Легкая невыносимость бытия или хемули умеют всё

Итак, что мы имеем. Легкое ненавязчивое фэнтези. Читалось действительно легко, и местами даже чересчур легко - когда вместо проглатывания текста начинается проскальзывание мимо него. Ну побежал хемуль на врага в шлеме, ну и что? Забавная картинка? Забавная. Но не более того. Нужно было кому-то щит надраить? И авторы тратят энное количество знаков на решение этой проблемы, а в моем читательском сознании вся эта процедура не задерживается. Вот честно - прочитав рассказ дважды, во второй раз только что, я почти ничего не помню из него. Да, напрягшись, я могу выловить те или иные эпизоды, но цельного отражения рассказа в памяти не остается. Возможно, по причине все той же "невыносимой легкости".
Та же легкость, вернее легковесность - в мотивах и поступках героев, в нахождении ими выхода из тех или иных ситуаций. Нужно научить дракона летать - да без проблем! Нужно выиграть в карты к ведьмы - у хемулей есть своя "щель между мирами" на этот случай. Зачем ведьме принц? А чтоб женился на ней. Отобрали принца, а всё равно жених тут же нашелся.
Так уж плоха эта легковесность? На мой взгляд (и, кажется, на взгляд создателей голливудских мультов тоже) вовсе нет. Это такой жанр - скользишь по строчкам, усмехаешься иногда, а потом закрываешь книжку и тут же забываешь о прочитанном. Но главная задача в подобных случаях - убить время - выполнена ведь!
И в данном конкретном тесте дело обстоит именно так. По-моему, еще и по той причине, что текст нельзя считать полноценным произведением. Это скорее творческое упражнение. Создать мир, антураж, узнаваемых героев. И главное - придумать хемуля. Вот он - основная задача упражнения. Сделать его живым, смешным, со своим непростым характером. У авторов это хорошо получилось. Пусть и вспоминались при прочтении то ленивец Сид из "Ледникового периода", то Осел из "Шрека".
А ведьма, колдун, дракон - это декорации, безболезненно заменяемые на другие подобные. Как и принц с аксельбантом и древнегреческим именем. Как и сюжет, условный, типовой, простенький. Но всё же неплохо скроенный - начинаем с предсказания о краже принца, заканчиваем освобождением принца через два шага: первый - "дракон", второй - "ведьма". В самом-самом начале - проклятия, в самом-самом финале - лубовь и цветы. Всё четко, всё по делу. Нормально.
Ну что сказать авторам напоследок? Хочется поблагодарить за хемуля и пожелать дальнейшего творческого роста.
От Черной Лошадки бывшей Белой: спасибо, Главный Герой, что зашли. Что вам сказать... да, действительно легкое, не напрягающее чтиво с запоминающимися героями, даже скорее с одним таковым. Просто нам показалось, что, когда люди начали топить котят и плодить монстров, именно таких рассказов вам и не будет хватать на этом Блице. Тсказать, заходите к нам на огонек))) Ведь это внеконкурс, только музыкальное сопровождение основных баталий. Сами развлеклись и народ развлекли)))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2012, 09:22
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Черная лошадка Посмотреть сообщение
От Черной Лошадки бывшей Белой: спасибо, Главный Герой, что зашли. Что вам сказать... да, действительно легкое, не напрягающее чтиво с запоминающимися героями, даже скорее с одним таковым. Просто нам показалось, что, когда люди начали топить котят и плодить монстров, именно таких рассказов вам и не будет хватать на этом Блице. Тсказать, заходите к нам на огонек))) Ведь это внеконкурс, только музыкальное сопровождение основных баталий. Сами развлеклись и народ развлекли)))
Это вы молодцы, это правильно - народ развлекать. А то все такие серьезные, мудрые, куда бы деться )) Спасибо за приглашение, буду заходить.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2012, 09:40
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Милая сказка, повествующая о том, как герой неудачник в один миг снова оказывается на коне. И происходит это по причине того, что он всегда и со всеми был честен, добр и отзывчив. С ним поступают плохо, но даже это обстоятельство не может заставить его изменить своим взглядам. Именно поэтому, хемуль предан ему. Именно по этому дракон становится ему другом. И именно по этому он завоёвывает сердце ведьмы.
Восприятию всего этого способствует и задорная манера повествования, избранная автором (ми).
Подводя итог, пред нами правильная идея, и удачное её воплощение в тексте. Отлично.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Главный Герой - Пропавший день (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 16 05.06.2017 17:32
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Блиц: Рохимов - "Лесник" (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 10.08.2012 16:53
Фэнтезийные расы ZeLL Вокруг фантастики 409 06.11.2011 12:07


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.