Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Результаты опроса: Кому вы отдали бы приз зрительских симпатий?
Sera 1 16.67%
Gligarr 1 16.67%
UsuallySoldier 3 50.00%
Дарья_Сталь 1 16.67%
Warlock9000 0 0%
Диана 0 0%
Wizard 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.07.2010, 14:39
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
BaZilisk, можно мне французскую фантастическую прозу? Всё остальное у меня есть))))
__________________
Какой чудесный день...
  #42  
Старый 12.07.2010, 14:41
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Дусичка, в порядке очерёдности! ;) Сначала выбирает Гиселер.
  #43  
Старый 12.07.2010, 14:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Работы второго этапа

Скрытый текст - Гиселер:

В современной фантастической литературе, "вампирские" романы занимают особую
"нишу" и имеют множество преданных поклонников по всему миру. Обращаясь к истокам этого
литературного течения в первую очередь следует упомянуть "Дракулу" Б.Стокера -
хрестоматийное произведение, в котором вампир из мифического существа превращается в полноценного литературного персонажа. Большинство последователей в большей или меньшей
степени муссируют все тот же стокеровский сюжет, в очередной раз изображая вампира антагонистом главного героя. Одной из первых писательниц, рискнувшей отойти от этого канона стала американка Энн Райс, дебютный роман которой "Интервью с вампиром" увидел свет в 1973 году.

Вампир Энн Райс - это все тот же монстр, который ради поддержания собственной жизни и
молодости вынужден питаться кровью смертных. Для большинства людей он живет только в легендах, и лишь немногие посвященные осведомлены о реальном положении вещей. В этом плане нет никаких расхождений с «Дракулой» Стокера.

Но на внешнем облике сходства, в общем-то, и заканчиваются. "Интервью с вампиром" - это книга с говорящим названием, раскрывающая проблему бессмертия и жажды крови глазами самого вампира. Мотивация ее героев - Луи, Лестата, Армана - вполне "приземленная". Отражающая их некогда человеческую сущность, со всеми характерными проблемами и переживаниями. Именно на этом, пожалуй, и базируется основная идея романа - желание понять, что же такое вечная жизнь и вечная жажда, какова их цена.

Амбициозный журналист, который приходит на рандеву с загадочным незнакомцем, жаждет сенсации. Этот персонаж олицетворяет собой яркого представителя XX века - убежденного рационалиста, идущего только вперед. Для которого размышления и сомнения являются лишь помехой на пути к достижению цели. Тем большим шоком для него является факт встречи с существом, которого не должно, не может существовать в реальности.
Для вампира Луи эта встреча тоже очень важна. Во-первых, как возможность"исповедаться",
излить душу. А во-вторых... это возможность понять XX век. Понять его через
сущность наиболее продвинутого представителя своего времени.

Одной из наиболее важных проблем, затронутых в романе, является проблема бессмертия.
Вечная жизнь в представлении героев Энн Райс - это не благословение, а проклятье. Рано или
поздно к данной идее приходит большинство вампиров. Жизнь, которую так ценят смертные, проживая отведенные им несколько десятилетий, уже не кажется столь ценным
даром для существа, обреченного на вечность. Вампир, как и любой охотник, находящийся
на вершине "пищевой цепочки" всегда одинок. Его величие и невероятные возможности, тем не менее, нивелируются отсутствием смысла существования. На протяжении всего романа главный герой - вампир Луи безрезультатно пытается найти этот смысл. За мудрыми речами древних вампиров он всегда обнаруживает лишь обреченность и страх, тщательно скрываемые под маской тщеславия и загадочности. Лестат, хладнокровно убивающий ради развлечения или Арман - умудренный и тонкий игрок - никто из них не знает ответа. За долгие годы они научились не задавать судьбе лишних вопросов.

Но на бессмысленности существования не исчерпываются проблемы вечноживущих. Помимо постоянного голода, убийства ради жизни, вампиры Энн Райс сталкиваются с гораздо более серьезной проблемой.
Мир изменяется. То, что является нормальным для нас, паре предыдущих поколений кажется непривычным, а порой даже диким. Вампир, в памяти которого запечатлелась вековая история человечества, каждый раз вынужден постигать этот мир заново. И зачастую это оказывается совсем не так просто. Мировоззрение ломается тяжело, многие вампиры теряют себя в погоне за веяниями нового времени. Поэтому, для успешной адаптации им нужны современники. Люди, через общение с которыми они постигают новую эпоху.

Рассказывая свою историю: о неимоверной жажде и нечеловеческой любви, о потере любимой и
скорби, которая прибудет с ним целую вечность, о желании жить и невозможности ощутить всю
полноту жизни - вампир Луи пытается понять своего собеседника. И в финале с разочарованием приходит к булгаковскому выводу о том, что за несколько веков человеческая сущность ничуть не изменилась.

"Интервью с вампиром" - это книга культовая. Родоначальник целого течения в фантастике, «библия» для субкультуры готов. Переоценить ее значение в мировой литературе весьма сложно. Единственный недостаток, на который ссылаются некоторые читатели - это достаточно специфический язык повествования. Впрочем - это мелочи, не способные оказать влияния на картину в целом. 10 / 10.


Скрытый текст - Диана:

Роман Стивена Кинга «Оно» можно оценивать совершенно по-разному. И многие называют эту книгу не самым лучшим романом Великого и Ужасного, для другого же лагеря – это Ужас на бумаге, это кошмарные сны по ночам, нечто, въевшееся глубоко в подсознание. Лично я принадлежу второму.
В не самом лучшем романе Кинга я видела своих знакомых, живущих в другое время, в другой стране... в другом мире. Наверное, это что-нибудь да значит, а?.. И в этом кроется особое мастерство автора, способность делать нашу реальность ужасной.
«Оно» - это не та книга, которая могла бы изменить твою жизнь, или открыть глаза на новый мир. «Оно» - не шедевр автора, но все же она остается одним из самых известных романов Стивена Кинга, при всей своей неожиданной, непривычной масштабности, временами непроходимости сюжета... и сердце, ноющем от усталости страхом, в те мгновения, когда вы отрываетесь от толстенного тома мелким шрифтом.
История семи детишек из города Дерри, штат Мэн. Их семь, но за собой они тянут целую толпу непревзойденных, живейших персонажей, внутри у каждого есть свое Оно . Исчезновения и убийства детей, повторяющиеся с определенной периодичностью, кровавые фейерверки, устраиваемые явлением Оно, - это всего лишь одна сторона жизни городишка. Гораздо более, чем два анти-существа – Оно и Черепаха, созданные когда-то очень давно, как сказали бы нам в старой сказке, - меня лично взволновали все эти люди. Мне не хочется говорить о них как о книжных персонажах, как о бумажных человечках, которые почему-то двигаются, что-то делают; я не могу вообразить их себе марионетками, движимыми пером Стивена Кинга, и для меня они – как живые люди, которых я люблю, жалею, или над которыми смеюсь.
Бев Маршал, Бена, Заику Билла, Ричи, Майкла, Стэна, Эдди – они были словно великомученики, и после их жертвы, принесенной духу Оно, они обрели силу. Отец Бев истязал ее, мать Бена кормила его как на убой, очки Ричи были всегда разбиты за «вещий» его язык, Стэн со своими птицами, черный Майкл, Эдди и его несуществующая астма, и Билл, расплатившийся с Оно своим братом... Эту книгу стоит прочитать только ради того, чтобы прожить, выстрадать жизни этих ребят вместе с ними, чтобы пройти их пути, радости и страхи.
Сила образов несомненна, и, читая эту книгу, я радовалась вместе с ними, но и ненавидела тоже. Я не боялась, хотя моя душа испытывала шок где-то на глубине, и потом мне еще долго снились странные кошмары, появлявшиеся время от времени и, казалось бы, без всякого повода.
Стивен Кинг – мастер, потому что он учит своих читателей истинной любви и истинной ненависти. Я учу английский, и моя цель – научиться на нем писать. Мой папа проверял мой «английский дневник», в котором я пыталась рассказать о человеке, которого ненавижу всей душой. Но написанного не хватило на то, чтобы разжечь настоящую злость. И тогда папа сказал мне: «Ну, заставь меня его возненавидеть!» И я считаю, что Стивен Кинг сумел это сделать. Потому что его Генри Бауэрс – квинтэссенция всех подонков, встречаемых мною по жизни, психов, жалеть которых не хочется; потому что его дружки, а также все эти люди, которые были заражены злом, - я ненавижу их так, как если бы они были живыми, и если это я улепетывала от них изо всех сил по грязным канавам, раздирая свои любимые джинсы.
Прием изображения времен и персонажей в книге – интересен, потому что за все эти сотни страниц читатель видит мир Злобного Города Дерри глазами многих его обитателей, глазами Зла и глазами Добра. Глаза Добра видели реальность, а Глаза Зла – когда встречая двух геев на улице у еще одного яркого второстепенного персонажа Кинга возникала жажда убивать, - видели зло.
Действие растягивается на долгие годы, с отступлениями во времена предков главных герояв, с далекими прогулками в историю Дерри, в историю зла. Кинг чаще всего держит платформу реальности, но иногда все и соскальзывает куда-то совсем не туда... и то ли сон, то ли очередные фокусы «Милого Клоуна», то ли это жизнь такая... страшная.
Эта книга – не шедевр, можно точно сказать. Она не изменила этого мира, но, прочитав ее, нельзя остаться равнодушным. Несомненно, что люди, которые плакали над скверной смертью Делакруа, или же для которых все уже давно стало предельным, просто обязаны прочитать «Оно», и, думаю, уже давно это сделали и без моей подсказки. Для не-фанатов творчества Стивена Кинга, перепуганных внушительными объемами, я бы все равно настоятельно посоветовала прочитать «Оно». Потому что это хорошая книга о всяких уродах, которые иногда встречаются нам. И о людях, которых мы любим, тоже.
P.S. Еще одно. Лично меня конец книги немножко шокировал! «Никак не ожидал он такого вот конца». Хотя конец, как и принято у правильных американцев, очень счастливый. Очень Happy end.
Моя оценка: 9.


Скрытый текст - Warlock9000:
Патрик Ротфусс "Имя ветра" / Patrick Rothfuss "The Name of the Wind"


Роман / Переводчик: А. Олефир / Издательства: "Эксмо", "Домино" / Серия: "Мастера меча и магии" / 736 стр. / 3000 экз. /
"Хроники убийцы короля", часть 1


Удивительный жанр фэнтези. Казалось бы столько всего написано, столько разнохарактерных героев создано, столько миров, что еще можно придумать? Но фантазия человека поистине безгранична и Патрик Ротфусс в очередной раз подтверждает данное утверждение. Его дебютный роман "Имя ветра" пусть не стал новым словом в жанре, но несомненно занял достойнейшее место среди его шедевров.
Начинается роман с того, что мы оказываемся в будничном трактире, где каждый вечер заседают одни и те же лица, и каждым вечером болтают о том о сем. Но вот однажды из таких вечеров в трактир заваливается окровавленный и раненый завсегдатай заведения, утверждающий что на него напал демон, но по воле случая оказался задавлен лошадью. Всех это история довольно сильно пугает, но никто не обращает внимания, что трактирщик, обычно чрезвычайно тихий человек, оказывается довольно много знает о подобного рода монстрах и прочим с этим связанным. Этого трактирщика зовут Квоут, он и есть главный герой романа.
Позже его посещает некий Хронист - человек, который выслушивает истории так назваемых героев и на основе этих историй после рождаются легенды о них. И Квоут оказывается одним из этих героев, о котором слышал каждый в этом мире. Он соглашается рассказать свою историю за три дня, при условии что Хронист полностью сохранит все сказанное и не будет вносить никаких поправок. "Имя ветра" и будет включать в себя весь первый день удитвительного рассказа Квоута.
Ротфусс использует довольно интересный прием - мы наперед знаем, что ничем особо хорошим история не кончится. Это придает роману особую начинку - при каждом действии главного героя ты ненароком начинаешь за него переживать, ведь знаешь, что рано или поздно что-то плохое должно случиться. Похожее повествование было у Дэна Симмонса в "Терроре" - сильнейшие герои, но в глубине души мы уже похоронили их надежду на счастье.
Первый роман цикла представляется некой закваской к продолжению. Понятно, что самые настоящие "боевые действия" начнуться потом. Но и "Имя ветра" автор насытил событиями по самое не балуй. Тут тебе беззаботное детство, и смерть близких, обучение в университе в духе Хогвартса, но не такого альтруистического как у Роллинг. Герой переживает такие испытания, что порой за сердце хватаешься, будь то его влюбленность или попытки выжить беспризорником. И все это написано очень красивым языком! Не дотягивает конечно до Сарамаго или Эко, но читается как бальзам на душу. Так и жалеешь, что поблизости нет горящего камина, кресла качалки и чашки крепкого чая. За это наверное стоит сказать отдельное спасибо переводчикам, но оригинального текста я не видел, так что сравнить не с чем.
Отдельно стоит помянуть и магию. Робин Хобб сказала золотые слова о романе: "Больше всего в этой книге мне нравится то, что магия прочно вошла в созданный автором мир. Ничто не кажется неестественным." Именно так! Даже если вдруг героям попадается какое-нибудь фэнтезийное существо, которому тут просто положено быть по жанру, челюсть отвисает также как у героев: "Мама моя! Что это!"
Но самый главным плюсом в книге для меня оказалось то, как Ротфусс описывает музыку. Это поистине божественно! Когда Квоут на страницах романа начинает играть на лютне, вы читая прямо чувствуете как музыка льется в вас со страниц книги. В эти моменты я просто отключался от окружающего мира, настолько это захватывало. Что-то похожее было у Ч. Мьевиля в романе "Крысиный король", там он тоже весьма впечатляюще описывал электронную музыку. Но тем не менее с Ротфуссом в этом деле он и рядом не стоял. Во время чтения самому хотелось сорваться и идти учится играть на гитаре.
Итог: еще один отличный образец фэнтези. Может показаться затянутым, но скучным его никак не назовешь. Книга скорее призвана для того чтобы читать её не торопясь и смаковать каждую страницу.

Оценка: 9


Скрытый текст - Sera:

Не станет преувеличением назвать Роберта Хайнлайна одним из самых выдающихся фантастов 20 века, и одним из самых ярких его произведений по праву стал научно – фантастический роман «Кукловоды», написанный в 1941 году. Это первый и единственный роман писателя, полностью посвящённый нападению пришельцев.



Сюжет прост и избит. В штате Айова приземляется летающая тарелка, и спустя некоторое время по Америке начинает распространяться чума в виде нашествия шустрых, активных и на редкость умных пришельцев с Титана. Борьбу с захватчиками начинают сотрудники секретного Отдела, вскоре к ним присоединяются президент со всем своим аппаратом… Что в этом нового? Пожалуй, что ничего.
Но вместе с тем «Кукловоды» признанно считаются одним из лучших романов на данную тематику. Причину я вижу не в самом сюжете, а в том, как автор смог сделать героев настоящими, наделил их собственными характерами, заставил в них верить и сопереживать. В итоге можно наблюдать не танец марионеток, которых Хайнлайн по собственной прихоти бросает из одной ситуации в другую, а судьбы людей, и в преломлении их – судьбу всего человечества. Для меня в этом романе рассказывалось не просто о нашествии, а сравнивалось два мира: мир людей и мир людей под властью пришельцев.

Несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, можно выделить четырёх главных персонажей.
Первый – Сем, или Элихью Нивенс. В меру решительный, в меру ироничный, в меру сомневающийся сотрудник Отдела, готового пойти на риск ради того, во что верит. Типичный для Хайнлайна герой, по сути своей мало чем отличающийся от Хуана из «Звёздного десанта» или из «Двери в лето» или из «Двойной звезды»
Второй – спецагент Мэри, или Аллукьера, возлюбленная Сема с трудной судьбой. Тоже типичная представительница рыжеволосых красавиц, марширующих из романа в роман.
Третий – Старик, глава Отдела, отец Сема. Волевой, жёсткий, но не лишённый определённой сентиментальности человек.
Четвёртый – сами «кукловоды», пришельцы, которых можно рассматривать и как отдельных существ, и в качестве единого организма. И их разумность, которую лично я не подвергаю никакому сомнению, роль во всей истории делает их полноправными героями.

Одной из центральных тем занимает тема любви, и в первую очередь это касается отношений главных героев. Сем и Мери, два спецагента, рациональных, расчетливых, малоэмоциональных человека обнаруживают, что помимо работы есть ещё и такая вещь, как личная жизнь. Создаётся впечатление, что до этого они о подобном даже не подозревали. Однако дамам не придётся рыдать над романтическими сценами, так как их в романе практически нет. Любовь этих людей во многом такая же, вначале кажущаяся сплошным порывом, на деле оказывается выверенной и продуманной – в этом проявляются характеры обоих персонажей.
Вторая грань того же чувства – отношения между Семом и Стариком. Читатель только в середине романа узнаёт, что они, оказывается, не просто начальник и подчинённый, но отец и сын. Ничто в поведении, за исключением крайне редких моментов, не указывает на их родство. Да и те моменты начинают замечаться только после того, как факт становится известен. И это не столько конфликт поколений, как устоявшаяся модель поведения двоих мужчин, которые установили рамки поведения, и намерены во что бы то ни стало в них удержаться.

Несмотря на кажущуюся простоту роман содержит в себе на удивление много слоёв, и чем больше присматриваешься, тем больше для себя открываешь. Рассматривается и отношения между людьми, и отношения отдельных людей с обществом, и отношение общества к этим людям. Во время прочтения становится ясно, что нашествие – это только декорация для того, чтоб было удобнее препарировать процессы, рождённые самим человечеством.

Ничуть не смутил итоговый хеппиэнд. Собственно, так и должно было всё закончиться: враг повержен, Земля ликует, и вроде бы все счастливы. Однако есть некая недосказанность. Да, с внешним врагом покончено, но внутренние проблемы, всплывшие в ходе противостояния, остались на месте. И они тоже требуют своего решения.
Вообще, для многих романов Хайнлайна сюжет играет роль антуража, позволяющего персонажам раскрыться. Межзвёздная война, путешествие во времени, политические интриги или знакомство с инопланетянином – по большей части, показан путь человека, его развитие в определённых рамках. И в «Кукловодах» это видно особенно чётко. Герои ставятся перед выбором и делают его, изменяя тем самым не только свою жизнь и жизнь близких людей, но и всего человечества.

Итог: моя оценка 9/10.



Скрытый текст - Дарья_Сталь:

Все дороги отныне твои


Марина и Сергей Дяченко – украинские писатели, чей соавторский дебют состоялся относительно недавно – в 1994 году, и первый роман «Привратник» был удостоен премии и признан лучшим дебютом. Их творческий союз сразу показался мне интересным – актриса и психиатр, о чем они могут рассказать вместе? Как оказалось – о многом, и притом очень умно, талантливо и часто необычно. Романы, повести и рассказы супругов Дяченко не всегда просты для понимания, в них много философии и психологизма, часто на игре с человеческим сознанием строится весь сюжет (к примеру, роман «Казнь»). Они затрагивают самые различные темы, актуальные и важные, и конечно, они не могли не писать произведения для детей. На их счету множество мини-сказок, которые можно прочесть в открытом доступе на сайте авторов в разделе «Книги для детей». Но роман «Ключ от Королевства» (2005), открывающий одноименную трилогию, рассчитан на читателя-подростка, и для такой аудитории авторы писали впервые.
Роман на русском языке также выходил в двухкнижном издании в серии «Стрела времени» издательства ЭКСМО: дилогия «Маг дороги» и заключительный роман «У зла нет власти», поэтому в некоторых источниках название начального романа путают с «Магом дороги».

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»


Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в троллейбусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги...
Эта история о взрослении – потому что когда тебя хотят сделать солдатом, ты поневоле развиваешься. Это роман об ответственности и преданности – потому что когда на тебя надеется сам Король, то обмануть его надежды кажется самым страшным преступлением. Наконец, эта книга о замечательном мире, где странствующее Королевство изменяет «тонкий» мир там, где остановится. Где несколько человек – король и его окружение – способны сотворить волшебство одним своим желание и существованием. Но только навсегда они задержаться на одном месте не могут – ведь добро нужно сеять везде, а не только в уголке сада…


И когда Королевство отправляется в путь, ему необходимы защитники – маги дороги. Девочку, нелегко и не сразу согласившуюся стать боевым магом, ждут разочарования и победы, страх и радость, трудные решения, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно по-другому.

***

…знаете, сейчас о многих серьезных вещах - скажем, о благородстве, чести, любви, ответственности, предательстве, - как-то неловко говорить всерьез. Во "взрослой" литературе, во всяком случае. Для малышей пишут по другим законам, а вот в пограничной, подростковой зоне еще можно увидеть живого дракона и обсудить с ним вечные проблемы добра и зла.
Из интервью с М. и С. Дяченко


Сюжет романа на первый взгляд не кажется оригинальным. Школьница из нашего мира попадает в другой, сказочный, становится там «избранной» и путешествует, спасая Королевство от напастей, а мир – от потери чудес. Пока она странствует, в нашем мире время стоит, то есть она может не опасаться, что за нее волнуется мама... Но, между тем, в книге много маленьких интересных деталей, вполне оригинальных находок – хотя бы сама идея странствующего Королевства кажется мне замечательной.
Идейное наполнение романа, его герои и сюжет, безусловно, делают его книгой для детского среднего возраста. Но с таким же удовольствием его могут читать и взрослые: для развлечения ли – потому что книга читается очень легко, художественный язык авторов достаточно простой, но красивый и плавный. Или для того, чтобы еще раз открыть для себя какие-то простые истины: в тексте нет сложных нравоучительных размышлений и психологических «завихрений», но каждое решение Лены само подталкивает к правильным, верным мыслям.
А после прочтения с грустью расставания нужно поставить эту книгу на полку для своих будущих детей.
«Ключ от Королевства» оказался лучшей детской книгой, прочитанной мной за последние 4-5 лет. С учетом дефицита в России хорошей детской литературы (именно современной) считаю ее достойной полученного первого места премии «Заветная мечта» (2008/09), и моя оценка ей – 10.

* В оформлении использованы иллюстрации к роману "Ключ от Королевства, изд. Эксмо, 2006г.

Скрытый текст - Зануда:

Жизнь за бессмертие.

Барабара Хэмбли. «Те, кто охотится в ночи». Роман-образ, полный прекрасных описаний, роман о жажде жизни или подобии ее…
Сюжет его отнюдь не оригинален. В общем-то это банальная детективная история. Любой проходной рассказ Конан-Дойла или роман Карра содержит гораздо больше интриги.
Итак, есть некий закрытый клуб. Стать его членом не так уж и трудно, однако многие выбраковываются по мере участия в деятельности сего клуба, которую никто не спешит афишировать, как и само его существование. В клуб приходит новичок. Вскоре он пропадает, а членов клуба начинают убивать. Поиски злодея собственными силами результата не дает. Обращение в полицию невозможно. Тогда один из старейшин клуба находит человека, обладающего способностями и возможностями отыскать убийцу, действуя при этом по проверенному временем методу кнута и пряника, предлагая с одной стороны деньги, с другой – угрожая жизни близкого человека. И, пройдя через ряд испытаний, угрожающих его жизни и рассудку, герой находит негодяя.
Ирония происходящего заключается в том, что клуб – это сообщество вампиров Лондона, а герой – человек, долг которого - уничтожить этих убийц людей.
Главные герои романа жестоки. Дон Симон Исидро: один из старейших вампиров Европы, высокомерный сноб, верный слову чести, убийца тысяч людей, обладающий неистовой притягательностью зла. Он готов на все, чтобы продлить свое существование. Джеймс Эшер, бывший шпион, убивший невинного ради защиты интересов Англии (хотя теперь он испытывает чувство вины за совершенные им поступки): готов на все ради своей жены и сохранения своего образа жизни. Лидия Эшер: женщина врач, ученый в высшем смысле этого слова. Готова «распластать» хоть человека, хоть вампира ради научного открытия. Для нее в науке нет добра или зла. Только познание.
Герои эти характерны для творчества Хэмбли. Так в «Драконьей погибели» или в «Хрониках Дарвет» в Аверсине и Руди угадывается Эшер, в Моркелебе и Ингольде – Исидро, в Дженни и Джил – Лидия. Сходна и стилистическая составляющая романов – холодные миры, где властвует непогода, а тени порой несут смерть или то, что хуже смерти.
Эстетика романа великолепна. Лондон, начало XX века: серое небо, частый дождь, вечный туман, сквозь который в сумерках расплывается желтоватый свет газовых фонарей. По влажной от дождя и тумана брусчатке шуршат женские юбки, мужчины отмечают свои шаги стуком трости. Когда едет экипаж, его слышно задолго до того, как он попадает в поле зрения. Он появляется постепенно, и, как и прохожие, похож на призрак, который никогда не обретет четкий контур.
Где-то в дворце живет королева, а государственные мужи решают судьбы мира. Война, наука, философия и религия связаны так, что порой замещают друг друга. А среднестатистические лондонцы, отработав день, выпивают стаканчик и топают домой. Все, что происходит ночью после того, как они закрывают за собой дверь, их не касается. По крайней мере, они так думают…
Вампиры здесь весьма современны. Они обязаны соответствовать времени, не выделяться из толпы, это необходимо для сохранения существования, ибо пока в них не верят – им нечего опасаться. Они спят в гробах, но это не более, чем дань безопасности. Их дома и квартиры завалены старыми вещами отнюдь не от любви к былому. Им просто не приходит в голову выкинуть этот хлам. Они УЖЕ забыли о нем.
Основные идеи романа – всепрощение, самопожертвование и выживание. Исидро становится почти человечен на пороге смерти, но человеческая мораль чужда ему, и в прощение он не верит. Он давно следует только тем правилам, которые придумал он сам. Лидия ради науки готова пожертвовать собой. А ради мужа? Вопрос остается открытым. Эшер, напоминая Исидро о прощении, сам хочет дожить жизнь тихо и мирно, рядом с женщиной, которую любит. Он не способен пожертвовать своим образом жизни ради уничтожения вампиров. Он предпочитает скрыть их существование (свидетельство тому – эпизод в поезде), тем самым ставя по угрозу жизни других людей. Он – герой по принуждению. В сущности, он, как и Исидро, не верит в справедливость.
На звание «настоящего героя» претендует только брат Антоний, вампир, пожертвовавший собой для уничтожения убийцы. Вот только что главным было для него – благо других или обретение потерянного бессмертия души?
И в результате всё возвращается на круги своя. Те, кто попытался пойти против правил, умирают. Исидро продолжает убивать людей. Эшеры – жить в своем мире, который в сущности никогда не был безоблачно счастливым, но вполне устраивает их. Все сюжетные линии закрыты. Остается только один вопрос – чем же Исидро коротал вечера нескольких столетий, от одной охоты до другой?
Моя оценка романа – 9 баллов из 10.


Скрытый текст - Gligarr:
Битва за ДНК


Название: Слэн (Slan)
Автор: Альфред Элтон Ван Вогт
Год создания: 1940
Жанр: Научно-Фантастический боевик

Если посмотреть на довоенную фантастику, то можно заметить, что большинство сюжетов тем или иным образом связаны либо с физикой (полеты в космос, путешествия в пространстве-времени), либо с химией (создание реактивов влияющих на все живое, эксперименты с веществами, влияющими на психику). Но рано или поздно должны были появиться смельчаки, которые скажут, что на вышеупомянутых науках мир клином не сошелся. И одним из таких вот храбрецов оказался Альфред Элтон Ван Вогт, создавший НФ-Роман "Слэн".
За основу своего произведения автор взял генетическое допущение: в будущем были созданы люди-слэны, чьи способности на порядок превосходят человеческие. Они сильны, обладают повышенной ловкостью и умеют читать мысли. Становящиеся, таким образом, новыми царями природы, они вызывают гнев среди людей. Последние начинают массовую травлю генетических мутантов, и через какое-то время слэнам становится опасно попадаться на глаза своим предшественникам. Главный герой, Джомми Кросс, тайно живущий среди людей, желает вырваться за пределы людского государства, чтобы попасть в далекую и тайную общину слэнов. И когда за ним начинается охота, Джомми с легкостью одолевает соперников. Со временем главный герой ввязывается в конфликт с недо-слэнами, чьи цели неизвестны, и знакомится с девушкой-слэном Кетлин Лэйтон. Казалось бы, при таком начале, какую же можно яркую историю сотворить. Но, увы, к концу книги сюжет провисает. И дело даже не в развязке а-ля "Люк, я твой отец", нет. Просто книга неожиданно обрывается на самом интересном месте.
Но этот недочет можно еще списать на авторскую задумку. А вот слабо проработанные характеры героев... Да, понятно, что слэны гораздо умнее людей, но почему же тогда Джомми с такой легкостью попадает во всякие неприятности и потом с успехом выпутывается из них? Некоторые его поступки кажутся полностью нелогичными, например, решение взять с собой на борт ракеты старушку-алкоголичку. Да и вообще персонажи не вызывают симпатий.
А вот с описанием мира все не так уж однозначно. Подробное объяснение причин появления слэнов заслуживает похвалы: автор не поленился описать их особенности; как происходила эволюция и почему недо-слэны не умеют читать мысли... Видно, что Ван Вогту пришлось предварительно изучить основы генетики и селекции. Однако писатель настолько углубился в теорию, что сам мир нарисован небрежными мазками. Футуристический транспорт, кибернетика, быт горожан... Им попросту не нашлось достойного места в романе. Таким образом, может сложиться впечатление, что будущее отличается от настоящего лишь наличием слэнов, а прогресс через годы не получит должного развития.
Еще один минус романа кроется в ритме повествования. Автор намеренно не злоупотребляет философией, уделяя внимание лишь проблемам взаимоотношения слэнов с людьми и недо-слэнами. Но, к сожалению, повествованию не хватает динамики. События, происходящие в романе, занимают несколько лет, и это поначалу кажется вполне логичным - надо же дать главному герою повзрослеть. Но к середине повествования становится хорошо видно, что действо затягивается, что герою бы пора уже и действовать. И только тогда события начинают пролетать перед читателями с невероятной скоростью. А под конец обороты вновь сбавляются... В общем, если бы какому-нибудь продюсеру захотелось создать фильм по мотивам "Слэна", то пришлось бы проделать огромную работу над изменением сценария. Кстати, некоторые сцены из книги надолго врезаются в память. Порой кажется, чего же автор после пары-тройки гениальных находок начинает мутить воду. Например, очень хороши эпизоды с расстрелом советников в кабинете Кира Грея и побег Джомми в самом начале книги. Даже жаль, что они чередуются с невыразительными эпизодами.
А вообще довольно критики. Если опустить глаза на вышеназванные недочеты, то перед нами будет вполне бодренький боевичок с претензиями на интеллектуальность. Книга написана легким языком, в ней нет сложных синтаксических конструкций. А если еще и вспомнить, какую роль "Слэн" сыграл в зарубежной научной фантастике, то можно без зазрения совести рекомендовать книгу к прочтению. Несмотря на неоднозначных персонажей и скупость описаний, автору удалось доказать, что с генетикой шутить не стоит - мало ли как обернуться для "царя природы" биологические мутации.
Итог: Хотя книга не претендует на звание "шедевра всех времен и народов", но свое место в истории фантастики она полностью заслужила. А учитывая солидный возраст произведения, "Слэну" можно смело поставить 8 баллов.


Скрытый текст - UsuallySoldier:

Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью.
Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов.
Эрих Мария Ремарк.


«Когда ты встречаешься со смертью лицом к лиц...
сомнения исчезают.
Родители, жёны, дети, павшие товарищи…
…они все исчезают из мыслей…
И остаётся…
…пустота».
(Автор неизвестен).


… - Дядь Коль, расскажите, как там было? – этим вопросом я «доставал» его уже не один вечер. Обычно результатом было молчание, но на сей раз мой собеседник – ветеран Великой Отечественной Войны снял с полки небольшую книгу в серой обложке.
- Здесь – ответ на твой вопрос, хоть и разница во времени лет в тридцать. Но сейчас тебе читать еще рано, не поймёшь.
Но прошло несколько лет, и эта книга очутилась у меня на книжной полке, да и сейчас многократно прочитанная, стоит там же, тускло поблёскивая тиснёными буквами заглавия: «На Западном фронте без перемен», и именем-отчеством-фамилией автора: «Э.М.Ремарк».



О чём эта книга? О людях. О самых разных, но обыкновенных людях. О войне, на которую они попали по разным причинам. О человеческих чувствах – любви, ненависти, жажде жизни…
Это страшный роман. Страшный даже не столько описанным в нём действом, сколько силой его передачи от автора к читателю. Ремарк не использует громких, пафосных фраз, ему достаточно нескольких небольших штрихов, чтобы нарисовать ад войны во всей его «красе», показать сходящих с ума людей… И невольно, вчитываясь в эти строки, скупые строки, начинаешь понимать, как много всего может быть скрыто за набором слов, словно впитавших в себя все ту муть, что выплёскивается на поверхность в подобные времена – боль, кровь, грязь, безумие, ненависть…
Сюжетом стали события небольшой части жизни одного человека из «потерянного поколения», поколения молодых, которые из-за полученных ими на войне душевных травм, не в состоянии были устроиться в гражданской жизни. Да, конечно, образ главного героя - Пауля Боймера, собирательный, но это не делает его менее правдоподобным и реалистичным…
Сам термин «потерянное поколение» Ремарк заимствовал у Хемингуэя, вероятно, как наиболее чёткое и выразительное определение данного феномена, феномена людей, для которых война стала самым «потрясающим» событием в их жизни. Именно она, вывернувшая их души наизнанку, заставившая в один момент повзрослеть, для юношей, фактически еще не живших, только-только вставших из-за школьной парты, навсегда останется яркой чертой на их жизненном пути, перечеркнувшей всё, что было до этого, состарив их, ведь недаром главный герой говорит о своих товарищах и о себе: «Мы беспомощны, как покинутые дети и многоопытны, как старики, мы стали чёрствыми, и жалкими, и поверхностными»… «Пусть приходят месяцы и годы, — они уже ничего у меня не отнимут, они уже ничего не смогут у меня отнять. Я так одинок и так разучился ожидать чего-либо от жизни, что могу без боязни смотреть им навстречу. Жизнь, пронесшая меня сквозь эти годы, еще живет в моих руках и глазах. Я не знаю, преодолел ли я то, что мне довелось пережить. Но пока я жив, жизнь проложит себе путь, хочет того или не хочет это нечто, живущее во мне и называемое "я"».
Книга заканчивается гибелью главного героя. Это обыкновенно, для Ремарка, всегда описывавшего жизнь такой, как она есть, без прикрас. Но для Пауля Боймера, которого война выжгла дотла - это наилучший выход.
«Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, — на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так».

Итог: тяжелая, мрачная, правдоподобная книга о трагедии людей, потерявших свои души на войне, и гимн тем, кто, окунувшись в грязь и кровь, остался человеком, несмотря ни на что. Оценка – 9.0 баллов из 10 возможных. Почему? Очень тяжело читать, слишком уж книга «наполнена» эмоциями…


Скрытый текст - Дусичка:

Ремарка от Франки: к сожалению, оформление, которое было в присланном файле, не поддалось дотошному переносу в формат поста МФ.
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Трудно быть богом»
Социальная фантастика. Вид книги: роман (в сборнике «Трудно быть богом»)
Издательство: М.: Текст, ЭКСМО, 1996.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.
Научная фантастика изобилует известными именами, среди которых имя братьев Стругацких – та величина, мимо которой невозможно пройти. На их творчестве выросло не одно поколение отечественных любителей фантастики. «Пикник на обочине», «Обитаемый остров», «Улитка на склоне», «Волны гасят ветер», «Трудно быть богом» - не весь перечень умных, увлекательных, наполненных яркими мыслями и живыми героями произведений, вышедших из-под пера писателей.






Герои романа Стругацких «Трудно быть богом» - наблюдатели на планете, по уровню развития застрявшей где-то в средневековье.
Главный герой романа сильный, смелый, хитрый, везучий, как знаменитые мушкетеры Дюма. А мечом он владеет лучше, чем все известные рыцари вместе взятые. И при всем этом благородный дон Румата Эсторский, двадцать второй отпрыск славнейшей дворянской фамилии, герой сотен дуэлей и тысяч попоек, на самом деле просто Антон, Тошка, обыкновенный человек Земли, только посланный на далёкую планету в качестве исследователя феодализма. Послал его сюда научно-исследовательский институт экспериментальной истории. Он и его товарищи вооружены знаниями и технологиями, способными в короткий срок помочь целой планете. Но не все так просто. Они могут только наблюдать, вмешиваться в развитие событий не имеют право.

«Трудно быть богом» - это название отражает всю сложность нравственной борьбы, которую герой ведет с самим собой. Ведь Антон – дон Румата – только наблюдателем быть не может, хотя и понимает, что нельзя единым махом изменить жизнь далекой от нас эпохи. Прекрасно осознавая, насколько невежественны, грубы, эгоистичны жители Арканара, насколько они погрязли в пучине рабства, герой тем не менее видит в них людей. Тех, ради кого можно стать богом. Ни один дуэлянт не пал от его руки. Даже в минуту смертельной опасности он не убивает ни одного вражеского солдата. Он всемогущ, как бог, потому, что он может совершить невозможное. Но до чего же беспомощен! И не он один. Еще двести пятьдесят историков живут здесь. Они - купцы и монахи, рыцари и судьи. Им всем очень трудно быть богами. Они готовы на любые жертвы, но оказываются совершенно беспомощными.
И главный герой, и идеи, движущие начинающими прогрессорами, терпят крах. Дальше вызволения одиночек пришельцы и шагу ступить не в состоянии. Антон ни в чем не может убедить даже самых умных, самых передовых людей Арканара. Оба его спора с ученым Будахом и мятежником Аратой кончаются поражением землянина. Антон, спасший жизнь Арате, вынужден выслушивать от него упреки: «Вам не следовало спускаться с неба. Возвращайтесь к себе. Вы только вредите нам». А они-то были свято убеждены, что их деятельность может вызывать только всеобщую благодарность и поклонение. Оказалось, что пришельцы, обладающие могуществом богов, ни в чем не могут помочь несчастному народу. Перебрав все возможные варианты помощи, Будах, в сущности, выносит приговор миссии Руматы: «Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай более совершенными... или, еще лучше, оставь нас и дай идти своей дорогой».

Сюжет романа нельзя назвать остродинамичным, но, начав читать, оторваться уже невозможно. С каждой страницей погружаясь всё глубже в средневековье Арканара, осознаешь, в какой безнадежной ситуации оказался главный герой и насколько безысходна человеческая история вообще.
Роман написан живым, лаконичным языком, яркие образы, глубокие мысли заставляют читателя не просто «глотать» сюжет, а вместе с главным героем, примеряя на себя «глаз бога», размышлять, ужасаться, страдать и принимать решение.

Герои изображены ярко, выпукло и очень живо: главный злодей дон Рэба – умный, хитрый, жестокий, коварный и страшный в осознании своей непогрешимости; барон Памба, произносящий с похмелья прописные истины, - весельчак и балагур, почти шут; возлюбленная главного героя Кира – добрая, нежная, любящая, всё понимающая…Все они часть той реальности, которая окружает главного героя и которая постоянно напоминает ему: они люди, люди, а не болванки, изготовленные для более поздних счастливых времен…
Роман «Трудно быть богом» - книга о том, как трудно оставаться человеком всегда, при любых условиях и раскладах. Может быть, именно поэтому финал печален. Дон Румата принимает бой, в котором терпит поражение.
Стругацкие никогда в своих произведениях не прибегают к «хеппи энду». И это вполне естественно, ведь их книги о людях.
Да, Богом быть и правда трудно.





Оценка: 10/10





Скрытый текст - Wizard:

Одно время в Плоском Мире бытовало заблуждение, что никакого диска, расположенного на спинах слонов, равно как и черепахи, на которой они стоят, не существует, а Плоский мир был придуман неким писателем. Правда, подобная мысль была разнесена в пух и прах ученым Тедди Праччетом, заявившим, что все известные боги уже открыты, а некоторые и созданы, чему в свидетели были призваны вышеупомянутые Божественные Сущности, которые в один голос заявили, что никаких писалелей рядом с собой не видели и не знают, и что вообще творится?! Они в течение месяцев создавали Мир в поте лица без выходных, а кто-то пришел на готовенькое?!

Быть богом в Плоском Мире почти так же сложно, как и феей-крестной, экс-королем-зомби, арканцлером Незримого университета или Смертью. Ненормированный рабочий день, отсутствие выходных, обеда и перерыва на five-o-clock, а также страховки у зубного. Удивительным фактом является согласие трех ведьм стать феями крестными, хотя реакция обычно другая: от поспешного бегства, до самоубийства с помощью гномьего пирога. А потом выясняется, что путь неблизкий и нелегкий, а бороться приходится со многими ну просто сказочными подостями! А уж когда выясняется, что это не сказка, а скорее ее искаженное отражение, тогда-то вы и поймете, какое на самом деле страшное слово сказка. Поэтому стоит задуматься, если вас при встрече назовут сказочно красивой.

Критики Плоского Мира подвергли своему гневу качество оформления, перевода, сюжет, мир и персонажей книги нянюшки Ягг "Ведьмы за границей". На что она весело и мимоходом прокляла их до пятого колена. А вот книга Тедди Праччета воымела колоссальный успех, что странно, ведь с книгой нянюшки Ягг у нее всего два отличия: речь от третьего лица и отсутствие песенки про ёжика.

В первую очередь в этой книге стоит отметить качество перевода с языка нянюшки Ягг. Автору удалось полностью передать все остроумие оригинала, все нюансы, имена и географические названия. Оформление книги тоже выгодно отличает ее от оригинала (обычной тетради). Также критики выделяют мир и персонажей, хотя возможно они просто не разобрали почерк нянюшки.

Итог: Особого смысла рецензировать хорошую книгу нет. Что ещё можно добавить, кроме похвалы? Сюжет, идея, персонажи - все на высшем уровне, все линии закончены, все истории рассказаны. Эта книга не еще один способ переиграть сказку, это попытка понять, кто эти сказки рассказывает, а может быть и попытка понять, может ли слово, пусть даже и сказочное, изменить действительность.

Оценка:9/10
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #44  
Старый 12.07.2010, 14:42
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
BaZilisk, конечно-конечно))))
__________________
Какой чудесный день...
  #45  
Старый 12.07.2010, 15:30
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Я хочу поблагодарить уважаемое жюри за проведение конкурса, и принести свои извинения, т.к. в связи с некоторыми обстоятельствами не смог толком в нём поучаствовать)
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #46  
Старый 12.07.2010, 16:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Как, Гиселер ? Серьезно ? Не знаю, что и сказать...

Хочу выразить искреннюю благодарность членам жюри за то, что они столь высоко оценили мое творчество (ибо конкурсы на эрудицию я слил подчистую). Мне очень приятно. Не менее прятно мне было провести с вами эти несколько недель. Было интересно.

Спасибо организаторам и жюри за то, что они организовали и провели этот конкурс. Участникам и всем, кто был с нами. Отдельно поздравляю Дусичку (которой не хватило считанных баллов) и Зануду, которая составила достойную конкуренцию.

Благодарю Frank-у за то, что она организовала, восстановила (после атаки МД с "Игромании") и довела до конца "Литературную викторину 2010". Прости, что на этот раз был не столь активен. Обещаю исправиться ;)

Ну и разумеется, благодарю всех, кто следил за продвижением этого конкурса, кому литература вообще и фантастическая литература в частности действительно небезразлична. Спасибо вам !


Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
А теперь настало время вкусностей!
От так от, ни фига ж себе ! :)
Ладно, выбираю:

- Станислав Лем - Солярис. Магелланово облако

- Японская фантастическая проза (Сакё Комацу, Кобо Абэ), составитель - Еремей Парнов


Французскую фантастическую прозу любезно уступаю Дусичке. Ибо "Если женщина просит..." :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.07.2010 в 19:27.
  #47  
Старый 12.07.2010, 16:48
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Гиселер, что скажешь по призам?
  #48  
Старый 12.07.2010, 16:50
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Гиселер, что скажешь по призам?
BaZilisk, скажу огромное спасибо. Пожелания внес в предыдущий пост. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


  #49  
Старый 12.07.2010, 16:52
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Гиселер, принято! :D
  #50  
Старый 12.07.2010, 16:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Работы четвертого этапа

Скрытый текст - Дусичка:
«Как хорошо быть генералом…»

… Чернота космоса, прорезаемая яркими искрами звезд, притягивала и завораживала. С трудом оторвав взгляд от бездонной глубины, он снова принялся любоваться голубым хрустальным шариком, как елочная игрушка висевшим на невидимой нитке. Вселенная покачивала его мягкой лапой, холила и лелеяла, сдувала пылинки, наводила блеск, оберегала от случайных бурь. Сердце наблюдателя щемило от нежности. Он смахнул набежавшую слезу и глубоко вздохнул. Почему каждый раз ему так сладко и больно? Слабая улыбка тронула губы. Он прикрыл глаза и тот час же, как и ожидал, увидел ее лицо. Она смотрела чуть устало и несколько растерянно. Потом несмело улыбнулась и протянула к нему руки. На одной из них блеснул железный браслет.
- Кира…маленькая моя, - он, едва сдерживаясь, чтобы не схватить ее в объятья, качнулся навстречу…
Яркая вспышка заслонила милое лицо… Хрустальный шарик разлетелся на тысячи осколков…
Рывком поднявшись в постели, Энтони Хоупс бросил взгляд на будильник, тряхнул головой и вытер ладонью мокрое лицо. Принимая через несколько минут контрастный душ, он с тоской подумал, что сон, повторяющийся с завидной периодичностью, опять вывел его из равновесия. Именно сегодня, когда ему необходима ясная голова и твердость души, в сердце опять разлад и томление. Чтобы вернуть утраченное равновесие, он особенно тщательно выбрился, следя за тем, чтобы бритва двигалась параллельно коже, по всем правилам сварил кофе, придирчиво выбрал галстук, запонки и галстучную булавку. Напевая про себя прилипшую вчера песенку, он оделся, пригладил перед зеркалом волосы и, кинув на плечо плащ, вышел в длинный коридор меблированных комнат.
«Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом», - пели ступеньки в такт его шагам. Обедая вчера в испанском ресторане, Хоупс засмотрелся на смуглую певичку, которая, жеманно поводя плечами, слабеньким голосом тянула эту нехитрую песенку. Ничего особенного в девице не было, если бы не взгляд: усталый, затравленный, равнодушный. Веселые слова песенки никак не вязались с этим взглядом. «Лучше работы я вам, сеньоры, не назову», - продолжало вертеться в голове, когда господин журналист вышел на оживленную улицу Далласа. Ноябрьское солнце почти не грело, и Энтони надел плащ и перчатки. Первый глоток холодного воздуха заставил на мгновение задержать дыхание. Так и не привык, ничего, недолго осталось. Хоупс быстрым шагом отправился к месту встречи, рассеянно отмечая оживленность тихого городка.
Месяц назад Антон, бывший сотрудник научно-исследовательского института экспериментальной истории, так же шел по улицам Далласа и не представлял, как выполнит возложенное на него поручение. Полгода реабелитации сделали свое дело: руки прекратили предательски дрожать, а ноздри улавливать запах горелого мяса. Он даже вернулся к работе, правда, всего лишь в архив, но и это снова придало ему ощущение нужности и полезности. Нудная работа, заполняющая почти весь день, усталость, заставляющая мгновенно засыпать – что еще нужно человеку в его положении? Антон пытался снова отправиться в «поле», но ему мягко отказывали, мотивируя отсутствием интересных тем. Он и не сопротивлялся, впрочем, прекрасно понимая, что вновь заслужить доверие не сможет. Составляя каталоги, маркируя входящие документы, разгребая залежи тех, до которых не дошли руки ученой братии, он монотонно повторял про себя: «Все хорошо. Я вернулся». Это успокаивало и давало иллюзию, что всё снова будет, как прежде. Да, он и раньше был мрачноватым на вид, а сейчас в его лице появилась угрюмость. Впрочем, Антон на людях старательно контролировал выражение лица, но разве от друзей скрыть что-то возможно? Всё чаще ловя на себе сочувствующие взгляды Пашки и Анки, он сократил до минимума встречи, ссылаясь на занятость. Ему показалось, что друзья с облегчением приняли его объяснения. Что ж, тем лучше. Он сам, сам выкарабкается. Сам.
Однажды, когда Антон возвращался домой привычным маршрутом, через парк, на боковой безлюдной аллее к нему неожиданно подошли двое. Ничем не примечательные лица, вежливые улыбки, тихие голоса. Но то, что они предложили молодому ученому, прозвучало как гром среди ясного неба. И вот он здесь, в Далласе, штате Техас, Соединенных Штатов Америки середины XX века.
«Стану я точно генералом, буду я точно генералом», - свернув на Хьюстон-стрит, Хопкинс бросил быстрый взгляд на полицейских. Народу на улицах становилось все больше, и полиция проявляла бдительность. Миновав церковь Трех святых, Энтони прошагал еще три квартала, невольно убыстряя шаг. Сегодня, всё должно случиться сегодня. Приближаясь к Техасскому складу школьных учебников, он бросил быстрый взгляд на часы. Десять ноль-ноль. Еще несколько часов, и все закончится….всё... Заметив у дверей склада группу рабочих, журналист замедлил шаг и свернул в проулок, решив переждать. Присев на лавочку у ближайшего дома, он прикрыл глаза, прислушиваясь к быстро стучавшему сердцу. Еще несколько часов, и он вправе потребовать обещанное. Несколько часов…
Незнакомцы, встретившие Антона в парке, предложили ему работу. Да, да… ту самую, о которой он мечтал. Отправиться в определенное время, в определенное место. Наблюдать… и даже поучаствовать, немного, намеком, в событиях многолетней давности. А за это он получит награду. О которой, как раз, он не мечтал. Если все пройдет так, как планируют его работодатели, он получит возможность вернуться в Арканар за десять минут до смерти Киры.
Конечно, он не поверил. Конечно, он рассмеялся им в лицо, а потом, не справившись с волной безысходности, разрыдался. А затем были два долгих месяца, в течение которых молодой ученый изучил документы, относящиеся к нужному периоду, разработал легенду, освоил язык и обычаи временного отрезка, получил нужные документы и, что самое главное, поверил в их возможности вернуть его туда, где она будет жива, а он сможет ее спасти.
Прохладный ветерок охладил внезапно взмокший лоб. Хоупс решительно поднялся и твердыми шагами направился к входу в склад. « Если капрала, если капрала переживу», - лифт не спеша поднял его на пятый этаж. Вдоль стены огромного помещения громоздились картонные коробки с книгами. Здесь журналист и устроил себе снайперское гнездо из ящиков. Он подошел к узкому окну. Отсюда должно было быть видно, как прямо на него движется машина президента. Штабеля ящиков закрывали его от тех, кто мог бы проследить за ним из здания Даль-Текса, находящегося на другой стороне Хьюстон-стрит. Другие ящики должны были служить опорой для прицеливания. Укрытие новоиспеченного снайпера выглядело неуютным: старый пол был здесь особенно грязным, стены из белого кирпича обшарпаны и покрыты толстым слоем пыли. Внутри было мрачно даже при открытом окне. Для Хоупса все это не имело, однако, никакого значения. Расположившись внутри здания, он должен стрелять в того, кто находится снаружи, а не наоборот. Мушка его винтовки будет нацелена на фигуру, двигающуюся по Элм-стрит с правой стороны от него, а к полудню там будет ярчайший дневной свет.
Стрелять… Никаких выстрелов не будет…Это всего лишь антураж, декорации, бутафория… Хопупс вытащил из ящиков продолговатый сверток, развернул серую бумагу и извлек закутанный в коричневато-зеленое шерстяное одеяло длинный продолговатый предмет. Не спеша журналист извлек из ткани итальянскую винтовку с оптическим прицелом, провел дрогнувшими пальцами по стволу, рукояти затвора, прикладу и решительно переложил ее на дальний, стоящий в самом углу ящик. Подошел к окну и глянул на Элм-стрит. Улица продолжала заполняться народом. В окнах зданий напротив появилось всё больше любопытствующих. Хоупс отступил от окна, присел на ближайший ящик и прикрыл глаза.
Главной целью его задания было…изменить ход истории. Да-да, именно то, на что сотрудник его института не пошел бы ни при каком условии… Он должен был не допустить убийства президента Кеннеди, по крайней мере в том временном промежутке. При этом не должно было остаться сомнений, что убийство готовилось: улики, доказательства, место преступления, следы – всё должно было указывать на возможность преступления. Почему всё должно произойти именно так, Антон не знал, он старался об этом не думать. Мысль о том, что он сможет спасти Киру и что такая возможность вообще существует, затмевала всё остальное. Он гнал от себя все сомнения, которые осмеливались омрачать его радость, хотя предательский холодок неуверенности неоднократно заставлял его вздрагивать, а еще сон…Повторяющийся так часто, что выучен уже наизусть…желанный и такой тревожный.
Месяц назад Антон по поддельному пропуску вошел в экспериментальную лабораторию института, уверенно набрал на панели кабинки нуль-перехода нужный код и через несколько минут уже вдыхал холодный техасский воздух. И с тех пор день за днем, час за часом он упорно приближался к этому дню: 22 ноября 1963 года. Осторожное наблюдение за Ли Освальдом и его семьей, «случайное» знакомство, задушевные разговоры за кружкой пива в маленькой грязной пивной на углу Мэйн-стрит, неожиданное открытие, что этот неглупый человек вовсе не сумасшедший, что рассуждает он достаточно здраво, а его приверженность марксистским идеям не является фанатичной, - всё это наталкивало на мысль, что он действительно всего-навсего козел отпущения и что игра, начатая так давно, продолжится, несмотря на отсутствие трупа президента. Освальду не отвертеться в любом случае.
«Мечтаем каждый о своем, но объявляется подъем, когда казарме снятся сны», - Энтони Хоупс снова подошел к окну. Внизу, у подножия склада, толпились рабочие. У них перерыв на завтрак. Конечно, они не упустят случая поглазеть на президентский кортеж. Еще несколько минут, и всё закончится. Освальд с семьей вчера вечером выехали в Портленд, где неожиданно нашлась для него неплохая работа и жилье. Более того, с ними едет еще одна семья, так что они постоянно будут на глазах друг у друга и обвинить Ли в том, что он мог находиться в Далласе во время покушения, будет довольно непросто. После их отъезда Хоупс нашел в забитом всякой всячиной гараже дома, где жила семья Освальда, коричнево-зеленый сверток и несколько вещевых мешков с личным имуществом Ли, о которых счастливый отец семейства даже и не вспомнил. Первым порывом было уничтожить винтовку, но, здраво рассудив, Энтони решил, что немного достоверности не помешает, и отвез оружие на склад.
«Капрал командует "Вперед!" А сам, конечно, отстает и на войне, и без войны», - глубоко вздохнув, Хоупс прикоснулся лбом к холодному стеклу. Внезапно едва уловимый шорох за спиной заставил его резко обернуться. С ближайшего ящика поднялась серая фигура, присмотревшись, журналист узнал одного из своих работодателей и облегченно вздохнул. Человек оглядел помещение, задержал взгляд на винтовке, потом внимательно глянул на Энтони:
- Вы хорошо поработали, очень хорошо. Документы при Вас?
Хоупс достал из кармана удостоверение Освальда и несколько писем, прихваченных из вещевых мешков.
- Очень хорошо, оставьте пока у себя. И вот что… Я должен Вам сказать, что мы…мм…несколько ошиблись в расчетах… К сожалению, вернуться в Арканар Вы не сможете, вернее, сможете, но вот изменить что-либо… нет, - острый взгляд из-под тяжелых век, еле уловимая пауза, - планета закрыта…к сожалению, мы узнали об этом совсем недавно…сожалею…- голос говорящего становился все более монотонным, серая фигура расплылась, исчезая в полумраке склада.
«Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом», - Антон выронил из ослабевших пальцев шелестящие листы, моргнул, прогоняя выступившие слезы. В голове быстро-быстро завертелась мелодия навязчивой песенки. Голубой хрустальный шар на фоне непроглядной черноты космоса разлетелся на тысячи осколков…
Энтони Хоупс глубоко вздохнул, взял с ящика итальянскую винтовку с оптическим прицелом и шагнул к окну…


Скрытый текст - Sera:
Профпригодность

Едва он наклонился, я сжал его крепким захватом, задрал пиджак и рубашку, свободной рукой перенёс наездника из ячейки ему на спину и подержал ещё немного, чтоб он успокоился. Затем отпустил, заправил рубашку и отряхнул пыль с пиджака. Когда он пришёл в себя, я спросил:
- Какие новости из Де-Мойна?
- Что тебя интересует? Ты долго был без контакта?
Я начал объяснять, но он меня перебил:
- Давай не будем тратить время и переговорим напрямую.
Гринберг задрал рубашку, я сделал то же самое, и мы уселись на закрытом контейнере спиной к спине, чтоб наши хозяева могли соприкоснуться…

Всё переменилось. Я огляделся по сторонам, прикидывая, где очутился. Незнакомая улица, старомодно одетые люди. Прислушался к беседе двух женщин в длинных платьях, стоящих неподалёку от меня. Они говорили по-немецки, я плохо знал его, но сейчас понимал каждое слово.
Вспомнив про наездника, я закинул руку за спину и пошарил между лопатками, но ничего не обнаружил. Хозяин пропал. Я мог самостоятельно принимать решения и с ужасом вспомнил о том, что делал последние несколько дней. От мысли, что я держал в руках мягкое тело наездника, по спине потёк ледяной пот. Надо немедленно выбраться отсюда, поговорить со Стариком, связаться с Мэри, сообщить, что паразиты захватывают город. Надо предупредить президента. Надо…
Снова огляделся, выискивая глазами телефон – автомат, но понял, что не найду ничего похожего. Подошёл к женщинам, чей разговор подслушал пару минут назад, и спросил на чистом немецком:
- Добрый день. Вы не скажите, что это за город и какой сейчас год?
Одна из женщин окинула меня подозрительным взглядом и торопливо пошла прочь. Вторая оказалась доверчивее и ответила:
- Город Браунау-на-Инне, тысяча восемьсот восемьдесят девятый год. Апрель.
- Спасибо.
Отошёл в сторону, размышляя, что делать дальше. Тысяча восемьсот восемьдесят девятый год. Я в это время ещё не родился.
Чёртов паразит, забросил меня в прошлое. Как теперь выбираться?
Я направился вдоль улицы, сунув руки в карманы брюк и перебирая в памяти события, предшествующие переносу. Старик любил повторять, что не бывает проблем без решений, и что его агенты должны уметь эти решения находить. Сейчас мне предстояло пройти тест на профпригодность.
Что известно об этом городе конца девятнадцатого века. Подумав, я пришёл к выводу, что ничего не помню. Этот переброс мог быть целенаправленным, а мог – случайным, и в этом случае логика оказывалась бессильна. Я шёл по улице, привлекая к себе внимание местного населения, и ничего не мог придумать. Старик останется недоволен.
Каждый агент всегда готов рискнуть жизнью ради выполнения задания. А Старик всегда готов принять эту жертву.
А Мэри вообще не заметит моего исчезновения, слишком много у неё дел. Она – ценный агент, более ценный, чем я.
Надо быстро выбираться в своё время. Если в перебросе виноват паразит, то об этом надо немедленно сообщить в Отдел. Новая способность существ, о которых мы ничего не знаем.
Обратил внимание на женщину в тёмно-коричневом платье на противоположной стороне улицы. Она, судя по выпирающему животу, была в положении. Не симпатичная, бледная, с гладко зачёсанными волосами. Я начал наблюдать за ней, заметив выражение её лица. Вернее, полное отсутствие этого выражения. Точно такие же безэмоциональные лица были у людей с носителями в моменты, когда те «контактировали напрямую».
Женщина собиралась перейти через улицу. К месту, где она стояла, приближалась запряжённая лошадью повозка. Незнакомка тоже видела её, но, очевидно, решила, что успеет пройти. Я наблюдал, как она ступила на мостовую, прошла несколько шагов. И, неловко подвернув ногу, медленно упала.
Запряжённая повозка была совсем рядом. Возничий закричал, но лошадь не остановилась.
Женщина закрыла живот руками.
Выучка дала о себе знать. Я подбежал к женщине, схватил под руки и одним движением выдернул с мостовой. Подковы звякнули о камень, где только что сидела беременная.
Провёл рукой по спине между её лопаток и убедился, что носителя нет.
Женщина подняла голову и спокойно посмотрела на меня.
- Спасибо.
Голос прозвучал сухо. Она либо хорошо умела держать себя в руках, либо действительно не испугалась, при том, что едва не погибла.
- Фрау Шикльгрубер, как вы?- К спасённой подошли несколько особ, оттеснив меня в сторону. Они помогли ей подняться на ноги.- Вы не пострадали?
- Нет.
- А как ребёнок?
Фрау Шикльгрубер положила руки на живот и кивнула:
- Благодарю, всё в порядке.
Не меняя выражения лица, они кивнула мне, повернулась и неторопливо, чуть прихрамывая, пошла прочь. Я смотрел ей вслед до тех пор, пока она не свернула за угол.
Затем мысли вернулись к собственной проблеме.
На мгновение перед глазами потемнело…

…в мыслях у меня осталась пустота, и я даже не знаю, как долго продолжался их разговор. Помню только, я неотрывно смотрел на муху, вьющуюся у облеплённой пылью паутины.


Скрытый текст - Гиселер:
Музыка ночи

Автомобиль резко затормозил, оставляя росчерки протектора на влажном асфальте. Серебристый «Мустанг» застыл в утренних сумерках, будто туманное изваяние, возникшее из глубин небытия. Белые клочья окутывали его, стелились над дорогой, создавая впечатление зыбкости и призрачности окружающего мира.
Занимался рассвет. Небо постепенно заволакивала синева, туман отступал, опадая на землю мелкой моросью, наполняя воздух запахом влажной почвы.
Он двигался молниеносно. Черная фигура с кошачьей грацией, ловко взобралась по отвесной стене каменного забора, перемахнула через вычурное ограждение из прутьев. Мягко и бесшумно, спрыгнула в сад, укрываясь за стволами деревьев, в клубах утреннего тумана.
Скоро восход.
В глубине сада просматривалась стена дома, увитая порослью плюща. Зелень почти полностью укрывала от взоров каменную кладку, казалось, будто бы естественный зеленый барьер поднимался от самой земли, преграждая путь незваному гостю. Сад застыл, растворяясь в абсолютной тишине предрассветных часов.
Незнакомец неспешно поднялся во весь рост и плавно, медленным шагом двинулся к дому. Он будто бы парил над землей – стебли травы не шевелились под его под его ногами, ветви деревьев обволакивали тело, бесшумно раскачивались в такт шагов. У самой стены он остановился, прислушиваясь к едва различимой мелодии, исходящей откуда-то сверху.
Рояль. Он не мог ошибиться.
При ближайшем рассмотрении дом оказался гораздо больше, чем это могло показаться изначально. Это был скорее особняк, который раскинул свои крылья среди густых зарослей, обнесенных массивным забором. Музыка доносилась из приоткрытого окна, расположенного в противоположном крыле здания. Как бы проскальзывая по стене дома, сливаясь с тенью его изгибов, незнакомец двинулся к цели, ведомый мелодичной печалью рояля.
Звуки становились все насыщеннее и ярче, в открытом окне второго этажа горел приглушенный свет. Ухватившись за едва различимые выступы, черная фигура взметнулась над землей, утопая в зеленом море плюща. Пара мгновений – и незнакомец оказался в богато обставленной комнате. Туфли, оставляли едва различимые следы мокрой земли на гладкой поверхности пола. Музыка доносилась из-за резной двери, ведущей в соседнюю комнату. Незнакомец двинулся на эти звуки, неразличимым прикосновением распахнув деревянные створки.
Мелодия резко оборвалась чувственным, эмоциональным аккордом. Человек за роялем замер, пальцы так и застыли на клавишах.
- Здравствуй, Лестат.
- Здравствуй, Майкл.
- Я рад, что ты пришел навестить меня.
Черный гость промолчал, мягко ступая по паркетному полу прошел через комнату и присел в резное кресло, расположенное у окна.
- Скоро рассвет, - человек за роялем застыл как изваяние, шевелились лишь его губы.
- С каких пор тебя стал беспокоить восход солнца, Майкл ?
- Меня ? Я о тебе беспокоюсь. Загар может серьезно повредить твоей коже.
Гость, названный Лестатом, откинул капюшон. На неестественно бледном лице играла легкая, едва уловимая ухмылка.
- А ты совсем не изменился. Совсем не изменился, Майкл. Кого-то быть может в состоянии ввести в заблуждение твоя внешность, манеры, положение – но я-то хорошо тебя знаю, вижу твое внутреннее естество. Ты все тот же.
- Да и ты все тот же, Лестат, - Майкл повернулся медленно, будто бы нехотя встретился взглядом со своим собеседником. Его лицо было выбеленным и смотрелось ярко даже по сравнению с безжизненным обликом Лестата. Не лицо – маска.
- Приходишь, когда тебе вздумается, куда тебе вздумается. Со своими целями, непонятными и необъяснимыми. Да и есть ли они вообще, эти цели ? Или ты просто делаешь вид собственной значимости, незаменимости ?
Гость молчал.
- Расскажи мне, зачем ты пришел. Я ведь знаю тебя не хуже. Едва ли ты решил повидать старого друга, поинтересоваться – жив он, или же прах его развеян под палящими лучами солнца…
- Я пришел, потому что ты позвал меня, - Лестат демонстративно пожал плечами, - потому что я почувствовал твою боль, твою тоску. Разве я имел право оставить в беде старого друга ? Позволить ему страдать ?
- Шутить изволишь ? – Майкл вопросительно поднял брови, - Не припомню, чтобы я просил тебя о помощи. Не понимаю, в чем может заключаться такая помощь.
- Конечно не понимаешь. И не можешь понять. Поэтому я и пришел.
Когда-то мне тоже потребовалась помощь подобного рода. Я блуждал в неведении, пока не нашлись люди, способные мне помочь. И они помогли мне. Оказали королевскую услугу, которую я, правда, смог оценить далеко не сразу. Потребовалось время, для того, чтобы все взвесить и осознать. Благо, что времени у меня было предостаточно.
- Твои душевные излияния мне неинтересны, - тонкие пальцы раздраженно постукивали по крышке рояля, - Я не нуждаюсь в твоей помощи.
- К сожалению, ты не в состоянии этого осознать. Своих потребностей. Есть вещи, которые со стороны выглядят гораздо более явно. Для этого и существуют друзья.
- Друзья ? – Майкл злобно сощурился, - С каких это пор ты записал меня в свои друзья, Лестат ? В нашем случае гораздо точнее выглядело бы определение – партнеры. Я был нужен тебе, ты был нужен мне. А теперь я не нуждаюсь в твоем партнерстве. Не желаю быть «вторым номером», учеником, прихлебателем. Я ведь по праву заслужил свое место под солнцем !
- «Место под солнцем», - Лестат усмехнулся глядя в окно, за которым горизонт уже расчертили золотые полосы восхода, - В этом-то и проблема, друг мой. Место под солнцем – не для нас, и ты об этом прекрасно знаешь.
- Кто это сказал ? – глаза из под маски лица смотрели на Лестата с нескрываемой яростью, - Кто сказал, что не для нас ? Я родился человеком ! Человеком, слышишь ?! Судьба подарила мне жизнь под солнечными лучами, а ты, ТЫ отнял ее у меня ! Сделал себе подобным – монстром, изгоем. Обреченным скитаться в тенях.
- Ты сам этого хотел, Майк. Это ты нашел меня, пришел ко мне. Возжелал вечной молодости, бессмертия. Я подарил их тебе. Но судьба, в отличии от меня, подарков не делает. За все нужно платить свою цену.
- И я заплатил ! Заплатил ! – крышка рояля с хлопком опустилась, скрывая клавиши, - А потом еще и еще ! Но в отличии от тебя, от вас всех я понял и другой принцип мироздания – у всего в этом мире есть своя цена. В том числе – у солнечного света. И я заплатил эту цену, заплатил за право жить в мире людей.
- Вот только этого тебе показалось мало, не так ли ? – язвительная усмешка не сходила с лица Лестата, - Жизнь под солнцем очень быстро наскучила тебе не меньше жизни под луной. Тебе захотелось большего, гораздо большего. Чего, Майкл ? Общечеловеческого признания, признания «корма» ? Ты захотел стать «звездой», их лидером, царем, богом ? Чтобы они добровольно, по первому зову всходили на алтарь твоего чревоугодия ? Завладеть их душами ?
- Я и сегодня владею их душами, Лестат, - Майкл успокоился, скрестил руки у себя на груди, - Ты ведь прекрасно меня понимаешь, ибо в свое время желал того же, что и я – богатства, славы, уважения, признания. Лестат – Король Ночи. Куда мне тягаться с такой знаменитостью ? Вот только вакансия Короля Дня оказалась свободной. И я решил – почему нет ?
Толпа полюбила меня. Самой преданной, извращенной любовью, которой раб любит своего угнетателя, жертва – убийцу, а пища – едока. Я стал их кумиром, недостижимым идеалом. Они, мои поклонники, последователи, фанаты, готовы на все, чтобы услужить, выделиться перед своим идеалом. Они счастливы, ибо я подарил им Мечту. В моих объятьях они уходят самыми счастливыми людьми на Земле. Считая смерть – даром, избавлением. Высочайшей почестью.
- И даже дети ? – Лестат пристально посмотрел на собеседника, - Как же дети Майкл ? Те, чья жизненная сила только зарождается, накапливается ? Они тоже ?
- С каких это пор дети не входят в твой рацион, Лестат ? С каких это пор в тебе проснулась жалость, столь противоестественная нашему брату ? Или это очередная шутка, которые ты так любишь ?
- Нет, не совсем. Точнее – совсем нет. Ты думаешь, мы слепы и глухи ? Ночное братство не знает о твоих маленьких шалостях ? Пряничном домике ?
- Не понимаю, о чем ты, - лицо Майкла казалось, высечено из камня.
- Ты обращаешь детей, Майк. Обращаешь детей в вампиров. Хотя прекрасно знаешь о том, что это запрещено.
- И ты пришел сюда для того, чтобы напомнить мне об этом ?
- Не только. Пряничный домик был последней каплей нашего терпения, друг мой. Моего терпения. Ты тяжко болен, Майкл. И болезнь твоя, к сожалению – опасна. Для всех нас.
- Вот как ? И что же ты собираешься предпринять ?
- Я вынужден буду остановить тебя. Я помогу тебе задуматься, осознать свои ошибки. Я освобожу тебя от обстоятельств, в которые ты по незнанию и неопытности умудрился себя загнать. И сделаю это немедленно.
Майкл был нечеловечески быстр и отреагировал молниеносно. Но Лестат был старше, опытнее и быстрее. Произошедшее заняло считанные доли секунды. Со стороны все выглядело невероятно – две фигуры сидели в разных углах комнаты и в следующее мгновение сплелись в объятьях в самом ее центре. Майкл вцепился в запястья рук Лестата, которые плотно обхватили его горло. Игла впилась в шею жертвы, вливая содержимое металлического шприца в артерию. Майкл пытался вырваться, спазматически дергался в объятьях противника, но это не возымело ни малейшего результата.
В мире смертных прошли какие-то мгновения, в реальности хозяев ночи – вечность. Лестат бережно опустил бездыханное тело Майкла на паркет, выдернул шприц из раны. Лицо убитого выглядело так же бледно, как и при жизни – только глаза помутнели и ввалились в глазницы. На потемневших губах застыла гримаса изумления и отчаяния.
-Так будет лучше, определенно лучше,- темная фигура мелькнула в раскрытом окне, а вслед за ней на стенах комнаты заиграли первые блики восходящего солнца.

А потом были пышные похороны, за проведением которых во всем мире следили миллионы поклонников Майкла. Тело в герметичном стеклянном гробу напоминало мумию, античную статую, которая будет существовать вечно, покуда стоит этот мир, светит его палящее солнце. Поток людей не иссякал ни на минуту на протяжении нескольких дней, с момента начала церемонии и вплоть до погружения гроба в каменный саркофаг, на вечное хранение. В один из таких дней, когда вечерние сумерки опустились на витражные окна храма, из толпы к гробу подошел бледный человек, ведущий за руку маленькую темнокожую девочку. Девочка держала у глаз шелковый платочек и постоянно всхлипывала. Человек был спокоен и холоден, на его лице читался легкий налет грусти.
-О-он же не умер ? Н-не умер, правда ? – девочка подняла на спутника огромные, полные слез глаза. Она смотрела на него с наивной детской надеждой на то, что смерть – это не навсегда, и все люди, ушедшие на Тот Свет когда-нибудь обязательно вернутся обратно, домой.
- Он ведь вернется к нам ?
- Конечно вернется, – Лестат крепче сжал в своей руке маленькую ладошку, - Мы всегда возвращаемся.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #51  
Старый 12.07.2010, 16:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - Зануда:
Близился час ночи. Босой молодой человек, одетый в джинсы и белую рубашку, педантично заложил старинным ножом для резки бумаги, используемом вместо закладки, книгу, и положил ее на пол рядом с креслом, в котором сидел. После чего безошибочно извлек из бумажного хлама, завалившего журнальный столик, пульт от телевизора. Зажегся огромный экран. Юноша пробежал пальцами по кнопкам, выбирая нужный канал. Передача уже началась. Он слегка нахмурил брови – все-таки ночное телевидение не часто отличалось пунктуальностью.
За овальным столом в студии, стилизованной под кабинет эпохи Луи IVX, сидели три человека: ведущий и два гостя. Судя потому, что смазливый ведущий еще вкратце обрисовывал предстоящую тему для обсуждения, передача началась недавно. Гостей, видимо, уже представили аплодирующей по сигналу аудитории, потому что к этому вопросу ведущий уже не возвращался.
-…герцог Нортумберлендский несколько дней скрывал смерть своего сына, чтобы обеспечить себе законное место у трона после коронации Джейн Грей. А там он, видимо, видел уже свое счастливое правление. Можно сказать, она короновалась под знаком смерти, что делает ее дальнейшую судьбу почти мистической. Разумеется, аристократия не настолько уважала волю короля, чтобы подчиниться, простите за каламбур, незаконному «Закону о наследии». Третьего августа Мария Тюдор въехала в Лондон. К своей короне, к прозвищу Кровавая. Участь «девятидневной королевы» была решена.
Правление Марии стало раем для католиков и адом для протестантов. Многие из них были сожжены на костре…
- Костры полыхали по всей Англии, - уточнил один из гостей, темноволосый, с маленькой бородкой, крайне академического вида. – Так что протестанты, а их в королевстве было много, с нетерпением ожидали ее смерти. Тем более, что королева была уже немолода. Тридцать семь лет, конечно, не возраст, но в те времена люди редко жили долго. А Мария не отличалась крепким здоровьем. Да и красотой тоже, хотя к делу это не относится…
- Отчего же, профессор Грин? – отозвался второй гость, полный мужчина неопределенного возраста. – Тем более, что злые языки утверждают, будто красота Джейн Грей стала одной из причин ее казни. Да и Елизавету, эту рыжеволосую бестию, лихо танцевавшую вольту, дочь «шлюхи Нэн», она ненавидела по этой причине!
- Думаю, большую роль здесь сыграло то, что Елизавета потеснила ее в Хэтфилде. А Мария была злопамятна.
«О да, - подумал юноша, - злопамятна, стара и очень глупа. Здравомыслящие католики понимали, что теми методами, которыми пользовалась Кровавая Старуха, веры не укрепишь. Любой гонимый, будь он даже протестант, оказывается на полпути к святости. Впрочем, англичане в массе своей всегда были прямолинейны и даже тупоголовы».
- Положение Елизаветы улучшилось с появлением в Англии Филиппа Испанского. Есть хроники, свидетельствующие, что Габсбург был неравнодушен к Лиз, - заметил профессор Грин.
- Филипп вообще был равнодушен у женщинам, тем более к протестанткам, - тонко улыбнулся его оппонент. – Особенно по контрасту с Генрихом VIII. Хотя того можно скорее обвинить в маниакальной страсти жениться на женщинах, с которыми он проводил ночи.
«Филипп всегда предпочитал держать своих врагов рядом с собой. Так им сложнее было осуществлять свои планы, а ему легче пресекать их заговоры… А вот костры он любил не меньше. Даже больше. Но жег с умом, недаром его прозвали Don Felipe el Contable, Дон Фелипе Счетовод. Но это будет потом. Этого я уже не увидел.
Так что в Хэтфилде Елизавета была предпочтительней, чем в Вудстоке. Вернулась вся в фурункулах, это было мерзко. Впрочем, ее всегда отличал недостаток вкуса, и в дальнейшем он только развивался. И эта бледная, почти синяя кожа… О нет, она никогда не была красива. Даже ее нянька Эшли, ненамного, кстати, ее старше, была привлекательней, если, конечно, розовощекие пышнотелые дамы привлекательны. Надо полагать, Филиппу больше нравилась она, по крайней мере он задерживался в Хэтвилде дольше, чем того требовал визит вежливости к возможной наследнице престола. Впрочем, я отвлекся»…
- Филипп, возможно, смягчал своими советами кровавые деяния Марии. По крайней мере это он уговорил ее оставить Елизавету своей наследницей, - говорил толстяк, - но сам он, и особенно его свита, стали настоящим раздражителем. Причем в этом аристократия и народ были на удивление солидарны. Представьте себе этих разряженных щеголей, большую часть своего времени мотающихся без дела и задирающих прохожих.
- И это с учетом того, профессор Скотт, что они не владели английским, считая его варварским языком.
- Видимо, иногда для оскорбления достаточно жестов, - рассмеялся толстяк, и студия охотно присоединилась к нему.
«Если приверженцы Марии одевались в голубое и зеленое, мы всегда были в черном. Черное, кружева и жемчуг. И всегда шпага и кинжал. Или два кинжала. Мне было достаточно рапиры. И не проходило дня, чтобы она не окрашивалась красным. Варварское сочетание. Но оно не утомляет.
Филипп хотел вернуться в Голландию. А мы – в Испанию. И мы презирали Англию с ее напыщенной королевой, невежами-протестантами и мерзкими шипами Тауэра. Кто бы мне сказал, что я останусь здесь навсегда.»
- Итак, несмотря на нелюбовь Марии к Елизавете, - продолжал в это время Грин, - именно она была ее законной наследницей. Филиппа бы Англия не приняла, а наследника у них не было.
- Намекаете на ложную беременность Марии? - спросил профессор Скотт, – Бедняжка очень хотела ребенка. Но, видимо, физически была не способна к деторождению.
«Ну да, а еще оттого, что Филипп избегал ее ложа. Ребенок привязал бы его к Англии навсегда. А Мария слишком любила его, чтобы родить от смазливого конюха. К тому же днем рядом всегда был кто-то из свиты Филиппа. А ночью всегда неподалеку был я».
- Кстати, мнение медиков относительно здоровья королевы крайне неоднозначно, - вклинился в дискуссию ведущий, - я, конечно, не специалист, но меня всегда удивляло, что Елизавету не обвинили в убийстве сестры.
Профессор Грин саркастически улыбнулся, профессор Скотт замахал руками, мол, оставьте. Говорили оба сразу.
- Исключено!
- Совершенно! Мария страдала малокровием, к тому же у нее было больное сердце…
-…головокружения, от которых она часто падала, ее водили под руки…
-…да и нервная система…
Глупая передача. Юноша щелкнул кнопкой пульта, выключив телевизор. С чего он решил, что ему будет не скучно?
Встал с кресла, подошел к окну. Город, конечно, уже не тот. Не было этого дома и этой улицы. Но люди были столь же предсказуемы. А он тогда еще не забыл, что это такое – быть человеком. И сам еще считался живым. Иначе его ждал бы не приказ Филиппа оставаться рядом с его женой, а осиновый кол в сердце. А он остался. И присмотрел за Марией Тюдор.
В 1558 году ему уже навсегда было двадцать пять лет, Филиппу — тридцать один, и все же Филипп уже был моложе его на шесть лет. И он прекрасно понимал, какой ошибкой стало правление Марии, связывающей Филиппу руки. Карл V болел и готовился к отходу в мир иной. Филипп, подобно Атланту, должен был принять на себя всю тяжесть огромной державы, а остров висел на нем мертвым грузом. Тем более, что и кроме него среди Габсбургов нашлись бы претенденты на трон, так что медлить было нельзя.
Пусть Англия вновь станет протестантской. Так она скорее восстановит против себя весь католический мир, и сама поспособствует своему падению. И пусть на троне окажется рыжеволосая женщина со страстью к смазливым конюхам и нежеланием выходить замуж…Филипп Испанский, будучи Филиппом II, сможет присоединить Англию к своей империи, разорвав противоестественный политический союз. Тем более, что Францию уже раздирали противоречия, какой она противник.
Он еще был достаточно испанцем, чтобы соблюсти интересы Филиппа. И уже достаточно не человеком, чтобы ему пришлось остаться в Англии, только так он мог незаметно умереть для всех в Испании и исчезнуть из мира живых здесь, на трижды проклятом острове.
И он присмотрел за Марией. Позаботился и о малокровии, и о снах, и о нервной болезни королевы. Он не раз встречался с ней взглядом, и королева часто оступалась и падала. А за несколько дней до смерти упала и вовсе неудачно. Изящный идальго, к которому она питала дружескую симпатию, не успел подхватить ее, когда в вечерней тьме королева крайне неловко упала с лестницы, а потом предпочла скрыть происшедшее, не желая лишний раз показывать слабость перед придворными. И он поймал ее последнее дыхание, когда сердце королевы перестало биться.
Светловолосый юноша присел на подоконник, обхватил руками колено, немного склонил голову на бок, вглядываясь в тьму за окном. Он ошибся.
17 ноября 1558 года он поймал последнее дыхание Марии I, но не заметил другого мощного дыхания. Этот день в Англии еще долго будет называться «Днем рождения нации». Что ж, это стало его последним «человеческим» деянием, рефлексом живого человека. Пусть он воспользовался своими новыми способностями, но воспользовался ими как человек. Он стал пресловутым камешком в механизме, и с его подачи Филипп Испанский стал Филиппом II, Мадрид – столицей Испании, был отстроен Эскуриал, и полыхали костры, но одном из которых он сам непременно закончил бы свой земной путь. А Елизавета…это его уже не волновало. Как потом не расстроило и поражение Непобедимой Армады и «симметричный ответ» англичан, да и многое другое.
Все прошло, и дела живых давно не волновали его. Имел ли он право в те далекие времена решать судьбы уже удаляющихся от него людей? Он никогда не сомневался в том, что все его поступки верны. Ни при жизни, ни после. Но иногда становилось любопытно – могут ли живые догадаться о делах мертвых? Пока они недогадливы.
Дон Симон Исидро встал, подошел к креслу и, взяв с пола книгу, продолжил чтение. Полная темнота в комнате, куда не заглядывал даже лунный свет, нисколько ему не мешала.

Скрытый текст - Gligarr:
Рассказ написан по мотивам романа Альфреда Ван Вогта "Слэн". В оригинальном произведение не дается четкого объяснения, что было с Кетлин пока она не появилась в конце книги воскрешенной. Поэтому я позволил себе небольшое фантастическое допущение ;)
Используемое историческое событие: Взятие советскими войсками Рейхстага.

Алое Знамя

... Джон Петти все-таки нажал на курок. Пуля пробила грудную клетку Кетлин, и она послала последнее мысленное сообщение Джомми, тому парню, с которым она наконец-то почувствовала себя отнюдь не одинокой.
"О, Джомми, ведь мы могли бы быть такими счастливыми. Прощай, мой самый дорогой…"
Падение на холодный пол. И тишина. Только всё еще работающий разум девушки.
"Почему, ну почему мне не суждено быть с ним. Почему этот прихвостень Кира Грея посмел выстрелить в меня. Он же знает, что тот относится ко мне снисходительно... Или это мне казалось?". Через пару секунд Кетлин осознала, что жизнь всё еще теплится в её теле. Как выразился какой-то древний французский философ, если нечто способно мыслить, значит, оно существует, а соответственно является живым созданием. Девушка попыталась открыть глаза и благодаря серому утреннему небу поняла, что она каким-то образом выжила. Она почувствовала, что лежит на холодном асфальте. Встав, Кетлин осмотрелась.
Здания с множеством трещин и следов стрельбы. Тела убитых людей в серых одеждах со свастикой. Стонущий от боли раненый боец в темно-салатовой форме. И звуки стрельбы вдалеке. Взглянув на себя, Кетлин удивилась. На ней была такая же тёмно-зеленая одежда, на поясе была кобура с пистолетом, а через плечо перекинута сумка с боеприпасами. Вспомнив про свои золотистые антенны, она потянулась левой рукой к голове и почувствовала, что её слэновское наследие надежно спрятано под головным убором.
"Помогите..." - пронеслась в её голове чужая мысль. Кетлин обернулась. У стены лежал боец, на его груди алела кровь. Она подошла к раненому и увидела, что у него прострелена ключица, в области живота и в обеих ногах тоже виднелись раны.
- Воды... Пожалуйста, воды, - прохрипел солдат.
Кетлин судорожно начала искать в сумке какой-нибудь сосуд с водой, но там были лишь патроны, несколько бинтов, вата. Наконец она обнаружила у себя на поясе фляжку. Протягивая её бойцу, она заметила на ней красную звезду. Теперь ей все стало ясно. Те убитые, в серой форме, это нацисты, а этот боец - явно воин Красной армии. Она смутно вспоминала, как читала учебник истории XX века. Советская армия в своё время спасла весь мир нацистских захватчиков. Бросив взгляд на здание с другой стороны улицы, она увидела надпись на немецком "Улица Альт-Моабит, 134".
- Слушай, а мы сейчас где? - спросила Кетлин у солдата, когда он, напившись, вернул ей фляжку.
- В паре километров от Рейхстага, - Улыбнувшись, ответил он. - Кстати, как тебя зовут, подруга?
- Катя, - подумав, ответила она, - Литонова.
- А меня - Василий Кропоткин. Катя, может позовешь кого из медсестер сюда?
- А где все ваши?
- В двух кварталах отсюда.
- Ну я тогда сама тебя туда доставлю.
Василий, рассмеялся.
- Не, Катюш, не получится. Я добрый центнер вешу, ты меня только волочь сможешь.
- Ты так думаешь? - с улыбкой спросила Кетлин. Давай-ка, я тебе все раны чуть-чуть перевяжу для начала. Я хоть и не врач, но помочь тебе смогу.
- Ну как хочешь, - повиновался ей Василий.
Обработав его раны за десять минут, Кетлин с легкостью приподняла его, перекинула его правую, неповрежденную руку, себе на плечи и потащила его в указанном им направлении.
- Кать, а ты очень сильная, - поразился Кропоткин, - никогда таких девушек не встречал.
Кетлин промолчала. Слэны и не на такое способны. Её в это время мучил вопрос, почему она помогает людям. Они убивали слэнов из-за неприязни, из-за опасений их превосходства над человеком. Так почему же? Почему сейчас она тащит человека?
Девушка вспомнила, как в неё стрелял Петти. "Может быть, я попала в то самое Чистилище, о котором написано в учебниках о религии и культах. Наверное, мне придется здесь сделать выбор - остаться на стороне добра или же избрать темную сторону..."
Она решила воспользоваться своими способностями. До неё дошли мысли Василия: как он мечтал вернуться в родную деревню, к своей трехлетней дочери, к красавице-жене. Эти картины показались Кетлин странными, ведь до этого случая мысли людей, встречавшихся ей прежде, были переполнены злобой, ненавистью, похотью... Она не хотела об этом вспоминать.
Наконец они подошли к мосту, за которым виднелось очень потрепанное стрельбой здание. Пересекая эту небольшую речку, она обратила внимание на то, что мост был недавно сильно порушен. Видимо, штурм этой части города дался бойцам очень непросто. Везде были запекшаяся кровь, гильзы и неисправные немецкие винтовки. Обращая внимание на всё это, Кетлин и Василий подошли к бывшему зданию немецкого МВД. Откуда-то сверху доносилась оглушительная непрекращающаяся стрельба.
- Зина! Михаил! - закричал Василий, увидев своих товарищей.
- Вася! - восклицая, побежала к нему черноволосая девушка, - Что с тобой? Ты ранен?
- Да так... Меня вот эта девушка спасла, её Катериной зовут, - ответил той пострадавший боец, - кабы не она, так бы и помер...
- Зина, - обратилась Кетлин, - где тут госпиталь?
- На четвертом этаже нашего опорного пункта, - ответила та, подойдя к ним, и повернула голову в сторону здания. - Миша, помоги нам!
- Сейчас, ребята!
Уже через пару минут Василий был доставлен в госпиталь. Кетлин, освободившись, вышла на улицу вслед за Михаилом, который приказал ей идти с ним. Завидев его, к ним подбежал русоволосый офицер.
- Егоров, ты видел Мелитона?
- Никак нет! А в чем дело?
- Да вы мне оба нужны. Мы рейхстаг почти захватили. Хотим поручить вам одну стратегически важную задачу.
Пока они разговаривали, Кетлин внимательно вслушивалась в мысли людей. Как они отличались от грязных замыслов людишек будущего! Они желали одного - Победы, и готовы были жертвовать жизнью ради товарищей. Это было как-то неестественно для Кетлин. Она не думала, что люди способны на такое.
Раздался взрыв в тридцати метрах от них и офицер схватился за левый бок.
- Чёрт! - сжав зубы, прошипел он, - только не сейчас.
По его мундиру расползалось темно-красное пятно. Какой-то осколок попал. Михаил тут же оттащил командира в укрытие. В этот момент Кетлин прижалась к наложенным мешкам с песком, опасаясь попасть под обстрел. Она услышала мысли офицера "Егоров, бери с собой Кантарию и наше знамя, а обо мне не беспокойся. Как-нибудь выживу".
Девушка подбежала к Михаилу, и недолго думая, сказала ему, что поможет им водрузить знамя на крышу Рейхстага.
- Ты же девушка! - возразил ей Егоров.
- Вы меня ещё не знаете. А Кантария, кажется, вон стоит, около пулеметного дота, несет новые ленты.
- Ха, точно он. Ладно, Катерина, держи автомат, надеюсь, умеешь им пользоваться, - сказал Михаил, протягивая ей оружие.
- Мне пистолета хватит.
- Ну как знаешь, - пожав плечами, отрезал солдат.
Егоров повернулся, окликнул Кантарию и, когда тот подошел, изложил ему план боевых действий. Кетлин слушала внимательно, опасаясь что-либо перепутать, когда начнется операция. Как сказал Михаил, им необходимо было ворваться в Рейхстаг, преодолеть пару этажей, забраться на крышу и водрузить знамя. Нести его предстоит Мелитону, Егоров и Кетлин будут отстреливаться от нацистов внутри здания.
И вот, операция началась. Кетлин, Мелитон и Михаил побежали между деревьями в парке, чтобы обойти ров с водой. Когда они двигались мимо здания театра, девушка почувствовала сильные негативные мысли...
- Михаил, сверху! - крикнула она, увидев, как из окна второго этажа "Кроль-Оперы" высунулся ствол немецкого пулемета.
Раздалась короткая автоматная очередь. Со стенок оконной рамы медленно сползали остатки головы нациста. Раздались ругательства на немецком, но к тому моменту, как до немцев дошло, почему их товарищ не открыл огонь по знаменосцам, группа советских солдат уже обогнула ров. Кантария усмехнулся: "Еще только полвосьмого, а уже не спят, собаки!". Кетлин с Михаилом промолчали. Они, пригнувшись, пересекали парк Кёниг-Плац, где нацисты нарыли множество траншей, ныне пустующих. Михаил нервничал, это очень хорошо чувствовала Кетлин, даже не прибегая к своим способностям. И всё же, её взгляд был направлен только в сторону Рейхстага, к которому они быстро приближались.
Кетлин не видела ни разу, даже в учебниках, как выглядел главный штаб нацистов. Сейчас оно больше походило на обгоревший форт. Большинство окон было превращено в огневые точки, повсюду вокруг здания валялся битый красный кирпич. Около центрального входа стояло еще одно красное знамя - какой-то отважный храбрец всё-таки добрался до здания.
И кругом - тела. Тела убитых красноармейцев. На самом деле их было не так уж и много, всего десяток. Но этот десяток человек отдал свои жизни, чтобы соратники смогли приблизиться к логову врага. Чтобы они, Кетлин, Михаил и Мелитон, добрались сюда. И теперь девушка поняла, почему мысли советских бойцов незамутнены порочными оттенками. Эти люди претерпели страдания, горечь потери близких и друзей. Они готовы на все, чтобы жертвы павших напарников не были напрасными. Они понимали, что только они могут освободить всю Европу от ига нацизма. Наверняка они даже к слэнам бы отнеслись спокойно. Но мысли Кетлин прервал Михаил:
- Идем, ребята, всё чисто.
Они за какие-то десять секунд добежали до колонн главного входа. Только теперь Кетлин заметила, что знамя около рейхстага было прострелено в нескольких местах, а на краях, багровой бахромой чернела кровь... Кровь смельчака.
Первыми вошли Егоров и Кантария. Рядом с входом была лестница, ведущая на верхние этажи. В воздухе стоял смог - были видны следы недавнего пожара. Кетлин услышала топот сверху: нацисты бежали, чтоб воспрепятствовать вторжению. Михаил уже приготовился к стрельбе, но тут Кетлин жестом указала ему, что сама займётся нацистами. Тот было заартачился, но Кетлин взяла инициативу в свои руки. Нацисты сами подписали себе смертный приговор, заложив окна кирпичной кладкой. В сумраке слэны могут становиться невидимыми для врага. Девушка рысью побежала по лестнице, не издавая ни звука. Раздалась стрельба, фрицы падали один за другим, не понимая, что происходит. Они даже не видели, откуда ведется огонь!
А звуки стрельбы разносились отовсюду. Некоторые нацисты уже начали в отчаянии кричать, но сразу же их крики превращались в гортанное бульканье. И уже через полминуты около лестницы не было ни одного живого немца. Но снизу тоже раздалась стрельба. Спустившись вниз, Кетлин увидела, что у Кантарии прострелена нога, но стрелявший в него фриц убит.
Кетлин жестом приказала Егорову подниматься вместе с напарником. Когда они достигли второго этажа, Кантарию чуть не вырвало - место побоища представляло жуткое зрелище. Три или четыре десятка трупов лежали в огромной луже крови. А над ними – стеклянный купол, на котором скоро будет реять полотнище.
- Так, Катюш, - обратился к Кетлин Михаил, - наши солдаты практически расчистили от нацистов левое крыло, там должна быть лестница на крышу. Но большая часть нацистов наверняка сидит в подвальных помещениях.
- Ну и прекрасно, я с ними разберусь в два счёта...
- Нет, пожалуйста, останься здесь. Кто-то должен прикрывать наш тыл.
И они побежали. Через пару минут Кетлин услышала, как кто-то аккуратно пробирается по стеклу. Она подняла голову. Михаил и Мелитон все-таки установили знамя. Теперь над Рейхстагом алело Знамя Победы...
И тут Кетлин почувствовала тупой удар по затылку. Она упала, но услышала восторженные крики красноармейцев, узревших красное полотнище.
***
- Кетлин! Кетлин! Ты меня слышишь?
Она открыла глаза. Девушка лежала в комнате Кира Грея. Мужчина стоял, склонившись над Кетлин.
- Что такое? Где я? - удивленно спросила Кетлин, - Что со мной было?
- Ты потеряла сознание. Джомми скоро будет здесь.
- Джомми?
- Да.
- Но я думала, что меня убили... - задумчиво произнесла девушка вполголоса. - Я сама помню, как Петти стрелял
- Так все и было. Но я сумел воскресить тебя.
- Каким образом???
- Видишь ли... я такой же слэн, как и ты. Ты моя дочь, Кетлин.


Скрытый текст - UsuallySoldier:
Герой книги при всём желании никак не мог быть первопричиной этого события, но имел возможность участия в нём. Посему здесь он показан как один из участников. При этом пришлось пойти в разрез с некоторыми не очень значительными историческими фактами.
К сожалению, это совсем соответствует заданию, но лучше ничего найти и придумать не удалось.

Это был тёмный, осенний вечер. Обычный, почти ничем не примечательный вечер, нагонявший тоску. Именно в такие моменты ко мне «приходит» память, воспоминания вырываются из-под контроля, и мне кажется, что всё, что со мной происходит сейчас – это сон, бред, вымысел воспалённого сознания. И тогда, чтобы развеять сомнения, я одеваюсь…и иду гулять по ночному Мюнхену. Пусть сейчас здесь на улицах не спокойно, но меня это не волнует. Абсолютно.
Четыре года назад здесь всё было другим. Всё. Или мне, вернувшемуся фактически с того света, это только кажется? Впрочем, обо всём по порядку.
Зовут меня Пауль Боймлер. Сюда, в Мюнхен, приехал, как я говорил выше, четыре года назад, чтобы устроится на работу. Тогда ситуация с рабочими местами здесь была лучше, чем в других городах Германии. Так я стал одним из сотрудников небольшой типографии.
В принципе, сам факт того, что я нахожусь здесь, можно назвать чудом… В октябре 1918 года, на фронте, мне крупно не повезло:«подарок» от одного из британских солдат – пуля, выпущенная из винтовки «Энфилд» угодила мне в живот.
Товарищи посчитали меня убитым, и собрались хоронить, но один из них, Вальтер Беренс, осмотрев «мишень» стрелка из Восточно-Йоркширского полка внимательнее, убедился, что я жив…
Так, фактически, состоялось моё второе рождениё. Выкарабкаться из могилы я сумел, наверное, только благодаря своёму упорству и поддержке товарищей, а те полгода, что провёл в госпиталях, даже и вспоминать не хочется…
И вот теперь я, один из немногих представителей, моего поколения, выкошенного войной, живу в Баварии, пытаясь забыть четыре года жизни, проведённые в окопах.

Вечерние улицы, как обычно, были полупустынны. Впрочем, это неудивительно… пусть после прошедших потрясений прошло пять лет, но это – не тот срок, за который Германия смогла бы затянуть все свои раны. А сейчас ситуация усугублена экономическим кризисом. Все газеты только об этом и кричат…
Я прошагал через несколько кварталов, когда навстречу мне попался человек, которого я никак не ожидал увидеть здесь.
- Беренс? Вальтер Беренс?
- Пауль? Рад тебя видеть!
- Взаимно. Как тебя занесло в наши края?
- Так же как и тебя когда-то – ищу работу. Меня уже дважды увольняли…А сейчас вот иду в «Бюргерброкейлер», говорят там сегодня выступает Густав фон Кар, на днях отказавшийся подчиняться Берлину. Хочу послушать, о чём будет идти речь…Вдруг пообещают что-то хорошее, хотя, по-моему, они только эти м и занимаются.
- Хорошее…это ты точно подметил – они только обещают, а на деле… да и все их политические фокусы ни к чему не приведя, кроме очередной междуусобицы. Мало нам было войны, еще и друг друга убивать собрались….
- Я понимаю, Пауль. Но сегодня он должен объяснить свой шаг народу…
- Лучше бы вместо этого объяснения он занялся чем-нибудь более насущным и полезным. Например, обеспечил бы этот самый народ работой… У нас тут армии тех, кому нечем себя кормить – но не потому что они лентяи, а потому что работать негде… Впрочем, пойдём…мне всё равно нечего делать. С тех пор как Карр ввёл чрезвычайное положение - закрыта и типография, моё рабочее место… По обвинению в том, что дескать, наши издания трактуют события в свете, выгодном правительству из Берлина. Кстати, из-за чего у него вышел спор со столицей?
- Точно не знаю, Пауль. По слухам – он отказался распустить какую-то новомодную партию – НСДАП…
- НСДАП…Да, несколько лет назад я слышал их лозунги. Но они слишком уж сильно перегибают палку, и добром это не окончится, помяни моё слово.
Мы молча шли по ночному Дрездену, и очутившись у конечной цели нашего путешествия - «Бюргербройкеллер»а, обнаружили, что попасть на выступления Кара нет никакой возможности – здание окружили около шестисот человек, оттеснявшие толпу желающих услышать Кара, с повязками на рукавах, на которых на белом фоне застыл чёрный крест свастики.
- Мы явно не попадём внутрь… - разочарованно сказал Вальтер.
- Подожди, слышишь?
- Нет, а что…
Окна здания были открыты, и из них доносились, утопая в шуме собравшейся на улице толпы, слова:
- ….правительство и правительство рейха низложены, образуется временное правительство рейха, казармы рейхсвера и земельной полиции захвачены, рейхсвер и земельная полиция уже выступают под знамёнами со свастикой!
Вальтер ошарашенно посмотрел на меня.
- Пауль, это же…
- Да, Вальтер, это бунт. Восстание… Они, - я кивнул на представителей НСДАП, - просто не понимают, сколько крови прольётся. Мало того, что впустую, так еще и от рук соотечественников…
- И что ты собираешься делать?
- Попытаюсь их остановить.
- Как?
Я не ответил, просто не успел.
На площади появился вооружённый отряд полиции, открывший стрельбу по «партийцам» сразу, без предупреждения. Естественно, что основная порция свинца досталась толпе – обычным, ни в чём неповинным гражданам. Кто-то упал, кто-то закричал, толпа истошно взбрыкнула, словно раненая лошадь, и начала планомерно уничтожать своих противников – НСДАП и полицию.
Функционеры тоже схватились за оружие – в их рядах его было меньше, чем у полицейских, но достаточно, чтобы немалая часть ни в чём не повинных людей осталась лежать на земле.
Я бросился к представителям НСДАП.
- Пауль, стой! – крикнул мне Вальтер вслед.
Поздно. Я уже протискивался сквозь взбешённую толпу, вот и ряды людей со свастиками на рукавах…
- Что ж ты делаешь, зараза! - я повалил крайнего функционера на землю. – Что же вы делаете…Вам мало было четырёх лет войны, крови, грязи, дерьма, лишений и разрушения, так вы еще и друг друга убивать начали? Немцы, взгляните на себя, и устыдитесь!
Из дверей пивной выскочил невысокого роста человечек, с короткими, тонкими усиками над верхней губой. И так получилось, что следующим под мою горячую руку попался именно он…

…Пауль умер мгновенно, пуля выпущенная из немецкого армейского карабина в упор, прошила его насквозь, кто-то из функционеров помог усатому подняться, задав человечку вопрос:
- Господин председатель, вы в порядке?
Получив утвердительный ответ, представители НСДАП мигом потеряли к нему интерес, и продолжили свою борьбу с полицией, превратившую площадь в место кровавой бойни…

Событие: Пивной путч в Германии, Мюнхен, 1923 год.



Дамы и господа участники! У меня также есть комментарии к работам.Как вы хотели бы их увидеть - рассортированными по участникам, или все комментарии каждого судьи блоками?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #52  
Старый 12.07.2010, 18:06
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Если участники и жюри не будут против, я хотела бы выложить сюда уже вне конкурса свою почти дописанную работу 4 этапа, которая очень сильно превысила объем, но мне хотелось бы ей поделиться :) Постараюсь дописать ее сегодня-завтра, пока "поезд не ушел".
__________________
Ita scribo, ut sentio.
  #53  
Старый 12.07.2010, 19:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Дамы и господа участники! У меня также есть комментарии к работам.Как вы хотели бы их увидеть - рассортированными по участникам, или все комментарии каждого судьи блоками?
Полагаю, что по участникам было бы более наглядно. Впрочем - делай так, как тебе удобно. Интересно почитать комментарии судей.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Если участники и жюри не будут против, я хотела бы выложить сюда уже вне конкурса свою почти дописанную работу 4 этапа, которая очень сильно превысила объем, но мне хотелось бы ей поделиться :) Постараюсь дописать ее сегодня-завтра, пока "поезд не ушел".
Разумеется не потив. Даже совсем наоборот. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


  #54  
Старый 12.07.2010, 19:29
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Хе, четвертое место. Как и в прошлом году ;)
Ах, да. Поздравляю победителей с завоеванными наградами!
И спасибо судьям и организаторам викторины. Были конечно, довольно сложные задания, но интересно то как всё было сделано... Молодцы!
Удивили, кстати, в общем-то высокие оценки по моей рецензии. Думал, я там сильно сфейлил. (Про то, что рассказ зафейлил, я знал заранее, так как дело было впопыхах, без вдохновенья, да еще и с морем фактических и логических ошибок).
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
  #55  
Старый 12.07.2010, 20:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Удивлена, но очень, очень приятно! Думаю, третье место мне досталось оттого, что я приняла участие во всех этапах, иначе не видать бы мне его как своих ушей без зеркала) Честно!
Огромное спасибо жюри, это замечательная викторина, участвовать в ней было огромным удовольствием!

BaZilisk, это хороший "Почтенный хлам"))) Выбираю:
Сергей Павлов - Лунная радуга, Владимир Щербаков - Чаша бурь.
  #56  
Старый 12.07.2010, 20:51
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Иии... принято! Выбравшим - отправить мне свои почтовые адреса, не забыть индекс и ФИО.
  #57  
Старый 16.07.2010, 14:29
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
(запись от 12.07)
Получилось простенько, но я честно старалась придерживаться стиля авторов, это же все-таки подростковая фантастика. Итак, некая фэнтезийно-дяченковская версия извержения всемирно известного вулкана :)
Кому не лень будет читать 20 тыс.знаков... Буду рада комментариям вот тут: Творчество.
Скрытый текст - ***:
Королевство снова отправлялось в путь.
Сказать, что эта новость ошарашила меня – не сказать ничего.
Прошло уже два года с моего прошлого приключения в Королевстве, и примерно полгода с тех пор, как я зареклась наведываться туда... Сначала, конечно, я часто навещала моих друзей, но каждый визит приносил все больше грусти: пара моих месяцев проносилась там как несколько лет. Через год умер Оберон, и до сих пор меня жгла горечь от того, что в этот момент меня не было рядом… И последующие визиты стали лишены смысла, ведь в моем Королевстве королем мог быть только Оберон. Да и появление 15-летней девочки в странной одежде посреди города воспринималось молодым поколением аналогично явлению только поднявшегося из могилки скелета – такими все еще иногда баловался Максимилиан. Этот негодный некромант, заявившийся жить в наш мир насовсем, неожиданно стал частью моей жизни. Несмотря на его несносный характер, постоянно испытывавший мое терпение, он все-таки был мне другом, с которым мы вместе не забыли Оберона, когда под действием проклятья его забыли все жители Королевства; с ним можно было говорить о волшебстве и чудесах, не опасаясь, что тебя примут за умалишенную.
Он-то и сообщил мне, что Королевство снова уходит в путь. Будничным таким тоном, зайдя на чашку чая и улучив момент, когда мама вышла из кухни.
- И что? Я давно уже не маг дороги. После Оберона в Королевстве некому меня помнить и ждать, у него есть новый король и новые защитники…
Я изо всех сил старалась скрыть волнение в голосе и не показать, что судьба Королевства на самом деле все еще волнует меня. Но Макса так просто не проведешь, и он продолжал мне убежденно втолковывать о необходимости хотя бы вежливого визита и предложения помощи.
- Я им не нужна. Меня никто туда не звал.
- И не позовут, - Максимилиан пожал плечами. – Потому что не знают тебя. Но ты им нужна, иначе Королевство просто погибнет при переходе.
Я начала выходить из себя:
- Ты думаешь, я заявлюсь к Елену и скажу «Здрасти, я бывший маг дороги, возьмите меня на службу»?
- Лена! – укоризненно посмотрела на меня вошедшая мама, обожавшая Максима. Знала бы, кто он и как завоевал ее расположение!
- Да.
- Как у тебя все просто! – сердито прошептала я, наклонившись к парню. – Ну хорошо. Сходим проведать Королевство.

Мы стояли на вершине холма. Над городом только-только занималась заря, небо переливалось оттенками оранжевого и розового. Как только я вдохнула этот воздух, меня охватило давно позабытое чувство родства с этим местом, но... Я не узнавала Королевство. Высокие каменные дома, электрические огни улиц: город немногим отличался от наших маленьких, вполне цивилизованных городков двадцатого века. Сколько же лет здесь прошло?
- Елену сейчас больше тридцати, - будто прочел мои мысли Макс. – Так что не удивляйся.
- Как часто ты наведывался сюда? – поинтересовалась я на ходу.
Он не ответил на вопрос, вместо этого втащил меня за руку в какую-то беседку в близлежащей рощице, где на полу был нарисован белым мелом круг с колдовскими рунами.
- Вставай в центр, хватит пялиться, – Макс подтолкнул меня. – Замри.
Он встал за моей спиной и быстро прошептал несколько непонятных слов… спустя минуту мы уже стояли в темной комнате с узкими окнами-бойницами.
- Максим, - я укоризненно покачала головой, но удержалась от чтения нотаций.
В старых и благородных коридорах дворца я снова ощутила себя так, будто вновь оказалась дома… В этих стенах жил Оберон. Эти стены помогали нам сдерживать нашествие Саранчи. Здесь покоится мой посох, подаренный – казалось, сто лет прошло! – Обероном, когда я только начинала учиться. Но то едва уловимое, тонкое, радостное чувство волшебства – пропало.
- Эй, вы кто такие?!
Стоявший в неприметной нише стражник схватил меня за руку.
- Отпустите, больно же… Мы к королю Елену.
Сколько же раз я уже вот так глупо попадалась? Однажды и в темнице посидеть удалось, пока король обо мне не узнал…
- Отпусти, - белая тощая рука Максимилиана легла поверх руки стражника.
Стражник медленно разжал пальцы и отсалютовал нам.
- Пусть проводит нас… - шепнула я Максу. Тот кивнул и повторил это как приказ.

Стражник бесцеремонно распахнул двери в кабинет короля:
- Ваше величество, к Вам маги с визитом.
- Что? Какие еще маги! – с кресла подскочил высокий полноватый мужчина в лиловом пиджаке и сдвинутой на макушку короне.
- Это я.
- А… - Елен прищурился, приглядываясь к Максу. – Ты… Но я же сказал тебе: нам не нужна никакая помощь!
- Здравствуйте, ваше величество, - я подошла ближе. – А вы… похожи на своего отца.
- Вы знали отца? – удивился Елен.
- Он был… моим учителем и другом.
Елен рассмеялся:
- Каким еще учителем, тебе лет-то сколько?
- Мы не о том говорим, - перебил нас Макс. – Главное, что она – маг дороги.
- Опять ты свою песню, мальчик, - Елен грузно уселся обратно в кресло. – Королевство прекрасно справится без всяких магов. Мы недалеко пойдем, да и идем-то только для того, чтобы поддержать эту странную давнюю традицию, ну и плюс расширить границы… А я давно уже хочу поменять этот дурацкий замок на небоскреб.
Я задохнулась от возмущения:
– Какие… какой небоскреб? Вы в своем уме? Ведь не ради нового дворца короля вы должны идти на новое место!
Елен поморщился:
- Ну, отец учил меня магии и тому, как различать, когда Королевство должно уйти… Лопотал что-то про «тонкий» мир и прочую чепуху… Но это все давно изжило себя. Какой «тонкий» мир? Какие опасности? Мы мирно живем, развиваем науку, магии здесь давно уже не место – это прошлый век…
- Но… но… - все мои доводы и слова испарились, разбились о личность этого неправильного короля. Мне казалось, что я говорю с каким-нибудь президентом страны из моего мира, который слушает народ, но не слышит… Для полного сходства на его столе не хватало компьютера.
- Королевство – это все волшебство, все добро, что существует в мире… Если оно не дойдет до нового места, ни одна песня уже не будет написана, ни один влюбленный не подумает «Ее глаза как звезды»… - я тихо повторила слова, давным-давно сказанные мне Обероном, с последней надеждой на их невыразимую магию.
- Чушь, - буркнул Елен и снова занялся своими бумагами.
- Пойдем отсюда, Макс.
Говорить больше было не о чем.
Я попросила некроманта подождать меня у телепорта, а сама одним магам известными переходами поднялась в башню. Там, приложив руки к колонне в небольшом заброшенном зале, я мысленно представила свой тонкий белых посох… Когда он оказался в моих руках, я любовно погладила двухцветное навершие:
- Незачем тебе здесь оставаться…
Уже на холме я оглянулась и решилась посмотреть на город сквозь растопыренные пальцы, чтобы увидеть, что здесь принадлежит Королевству, а что нет. Весь город оказался будто бы задернут пеленой, и она мерцала и переливалась, то скрывая здания, то показывая вновь. «Толстый» и «тонкий» мир были неотличимы…

Я ощущала себя опущенной в ледяную прорубь, а после кинутой в огонь. Даже спокойная обстановка родной квартиры не помогала.
- Это не мое Королевство… Наверное, Елен прав: для них все это в прошлом, им не нужны маги.
- Наверное? – Макс говорил отрывисто и резко. – Лена! Ты сама знаешь, что случится, если Королевство не дойдет до нового места, если срастется с «толстым» миром! Будет катастрофа!
- Не будет никакой катастрофы… - я вяло покачала головой. – Просто больше не будет волшебства…
- Королевство всерьез готовится к пути. Но они… Будто едут в соседнюю деревню! С праздником, шутками и плясками.
- С ними ничего не случится.
- Лена… - простонал Макс. – С ними, может, и ничего! Но наш мир… нет, оба наши мира в опасности! Королевство слишком долго стояло на месте... Границы «толстого» и «тонкого» миров истончились, и любое изменение в жизни нашего мира влечет изменения в Королевстве, и наоборот. Ты же видела! Ты видела город, ты видела Елена – на кого он похож!
- Видела…
- Лена, надо идти туда, пока не прошло слишком много времени!
- Но что мы будем там делать? Сначала говорили, что Королевство должно идти, а теперь убеждать, что никуда им идти не надо?
- Нет, просто идти им нужно во главе с тобой.
- Макс, ты с ума…
В этот момент что-то неуловимо изменилось в воздухе. Как будто кинопленка с плохо наложенными кадрами чуть моргнула один раз. А потом еще один.
- Поздно, - прошептал Макс. – Совсем скоро они пойдут... Не говори потом, что я не предупреждал тебя.

Еще месяц или два я замечала эти странные перемены. Что-то сжималось внутри меня – в животе, в солнечном сплетении, там, откуда Гарольд учил меня «рождать» магию. Но сейчас я старалась забыть, что когда-то была магом, потому что от малейшей мысли о новом свидании с этим туповатым Еленом, о взгляде на это новое Королевство меня начинало тошнить. Я отгородилась от него, будто забыла сюжет прочитанной книги.
В конце марта я впервые услышала новости об извержении исландского вулкана. «В Исландии после 200-летней "спячки" проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль. Извержение было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов,» - вещал целый день телевизор. В тот день, кажется, магические «вибрации» воздуха, которые видели только мы с Максом, усилились. Некромант снова приходил ко мне и пытался убедить, что это вина тронувшегося в путь Королевства, но я не слушала его.
Спустя две недели запыхавшийся Макс снова прибежал ко мне и заставил включить новости: округливший глаза диктор рассказывал, что вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла, и во всей Европе парализовано авиадвижение. Пророчили возрастание активности вулкана, эвакуацию жителей всего острова, годы кружения пепла в атмосфере, конец света, да еще незнамо что… Непроизносимое название делало вулкан какой-то страшной сказкой, но съемки с места событий и из космоса утверждали о его реальности.
- Лена, я не могу больше попасть в Королевство, - впервые за годы знакомства я увидела глазах некроманта панику. – Они двинулись в путь, и больше не связаны с тем местом…
Максим замолчал, а я переводила взгляд с его лица на телевизор и обратно, не в силах осознать, моя ли вина в том, что рушится мир, – нет, два мира. Я потрясенно села. На глаза наворачивались слезы.
- Макс, надо что-то делать.
- Надо, - легко согласился он.
Я подскочила, достала из шкафа аккуратно завернутый в тряпицу посох.
- Пошли!
Максимилиан не спрашивал, куда я иду и зачем. Мне показалось, он готов ко всему и знает, что я на него рассчитываю.
- Раз мы не можем попасть в Королевство, - рассуждала я на ходу. – Значит, нам надо попасть в Исландию.
- Точно, - хлопнул себя по лбу Макс. – Границы миров истончились, и значит, раз там происходят катаклизмы – значит, где-то там и бродит Королевство! Точнее, оттуда его будет легче найти…
- Да, и я так думаю. Так что с тебя телепортация, а с меня – все остальное.
- Ну уж нет, - ухмыльнулся довольный некромант. – Одной тебе я колдовать не позволю.
В парке, скрывшись от глаз в зарослях шиповника и ольхи, Макс начертил веткой на сухой земле круг, я без промедления вступила в него.

- Брр, - пронзительный холодный ветер чуть не сдул меня сразу после перемещения. Я, выскочившая из дома в одной футболке, непроизвольно прижалась к Максу и пробормотала: - Как-то я забыла, что в Исландии гораздо холоднее…
- И я, - Максим снял с себя черную джинсовку и отдал мне. Я кивком поблагодарила его.
Оглядевшись, мы обнаружили, что находимся на взгорке недалеко от какого-то крупного города.
- Это Рейкьявик! – крикнул мне Макс сквозь ветер. – Это единственный исландский город, который я смог вспомнить.
- Ничего. Кажется, вулкан должен быть где-то к востоку от него...
Искать вулкан нам и не понадобилось: дрогнула земля, и за взгорком справа от нас взметнулся в воздух сноп искр и пепла.
- А вот и он… Но нам же не нужно прямо туда. Надо попробовать найти Королевство отсюда.
Я размотала посох и, взяв его в правую руку, постаралась вспомнить в себе ощущение магии. К тому моменту я уже почти окоченела, зубы стучали, а руки слушались плохо. Но магия, всегда теплившаяся где-то внутри меня, сама все вспомнила: клубок воли зародился в животе, перетек теплом в руку и влил в посох силу. Я провела посохом в воздухе и поняла, что мы не ошиблись: здесь действительно ощущалось Королевство. Но очень слабо, приглушенно. Я повернулась в одну и другую сторону, прошла несколько шагов, стараясь найти верное направление, откуда было бы проще переместиться.
- Ну что? – Макс, которого в отличие от меня не грел магический посох, подпрыгивал на месте, обхватив себя руками.
- Я чувствую его, - покачала я головой. – Но очень слабо…
- Неважно, нужно попробовать переместиться.
Я посмотрела на окружающие нас ледники сквозь растопыренные пальцы. Воздух за ними дрожал, как будто плавился, и так было и на севере, и на юге, куда бы я ни повернулась… Но вот в одном месте мне показалось, что за маревом мелькнули какие-то темные силуэты.
- Нам туда, - я побежала в сторону померещившегося Королевства, все также держа пальцы перед собой, боясь упустить его.
Через несколько шагов я замедлила шаг, потому что воздух вокруг стал вязким прозрачным студнем, даже говорить в нем было тяжело. Я почувствовала только, как Максим схватился за конец посоха сзади меня, и продолжала медленно и твердо шагать вперед. Впервые граница между мирами казалась мне реально существующей вещью – ее можно было ощутить и потрогать, и на ощупь она напоминала противное желе. Ни один переход в Королевство или обратно не был таким сложным.
Вскоре мерещившиеся за растопыренными пальцами тени стали реальными и замелькали вокруг нас. Я расслышала чьи-то песни и завывания, и мне стало жутко: куда-то выйдем мы из этого пограничного студня? Но вот тени обрели материальность, стали деревьями и какими-то странными существами, ходящими на задних лапах и напоминавшими больших пантер, при виде нас бросавшимися врассыпную. Наконец идти снова стало легко. Я остановилась отдышаться, но посох держала наготове: вдруг эти человекообразные кошки вздумают наброситься.
Макс встал слева, тоже готовый к любой неожиданности. Местность вокруг была мрачной и пустынной, за исключением все тех же кошек. Эти теперь пялились на нас своими светящимися в полутьме глазами из-за холмов и редких деревьев.
- И где же наше Королевство? – озвучил Макс висевший в воздухе вопрос.
- Они не могли уйти далеко, - только сейчас я поняла, насколько вымотал меня этот казалось бы короткий переход через границу. Но я снова сосредоточилась на магии посоха и выбрала направление: - Они где-то там.
Мы осторожно, по возможности обходя горящие глаза, двинулись в указанную мной сторону. Земля была каменистой, а в этом небе, казалось, никогда не всходило солнце. Но я знала, что среди этих пустынных равнин есть как и враги, так и друзья. И среди них можно найти место для нового Королевства, как когда-то нашли мы это место с Обероном, в моем первом путешествии…
Я чувствовала сквозь непройденное еще расстояние, что с Королевством что-то не так. Ему нужна была помощь… Ну почему, почему я сразу не послушала Макса и не стала их сопровождать?!
- Надо торопиться…

Мы шли уже примерно полчаса, хотя судит о времени наверняка здесь было сложно: слишком однообразная природа, слишком другое восприятие окружающего мира… Но практически все это время мне казалось, что за нами следят, а может быть, и следуют. Оборачиваясь, я не замечала ничего, однако неприятное чувство меня не покидало. В конце концов я, не говоря ни слова Максу, резко развернулась и с посохом наперевес пробежала несколько шагов назад:
- Эй, кошки! Я знаю, что вы идете за нами! Что вам надо?
После небольшой паузы из-за дерева мелькнули желтые светящиеся глаза и тонкий облезлый хвост. Кто-то прошипел:
- Мы не хотим зла тебе, маг. Мы хотим обмен…
- Обмен? – я удивилась. – Какой еще обмен? И выйди наконец, иначе я и говорить с тобой не буду!
Из-за дерева ко мне осторожно шагнула кошка, державшаяся при том держалась прямо и гордо. Чуть поодаль от нее поднялись с четырех лап или вышли из укрытий еще около десятка представителей странного народа. Все они напоминали пантер, но на двух лапах ростом были примерно с меня. Их полуморды-полулица, по-своему красивые, удивительно сочетали в себе дикий облик и мудрость разума. Во главе выступала та самая кошка, такая же облезлая и худая, как и остальные, но мне она показалась более гордой и статной; многочисленные бусы на ее груди и вообще наличие одежды также заставляли подумать о ее высоком положении.
Кошка остановилась в десяти шагах от меня и чуть наклонила голову в знак уважение и приветствия.
- Клан Ночных Кошек приветствует тебя, о великий маг.
- Здравствуйте, - опасливо глядя на них: ответила я.
- Мы не хотим задерживать тебя, а потому перейдем сразу к делу. Наш гордый народ не привык просить о помощи, но мы хотим предложить тебе равноценный обмен.
- Что же вам нужно, гордый народ?
- Помощь в обмен на помощь. Защита в пути в обмен на пристанище.
Я не выдержала и улыбнулась:
- От каких же опасностей вы хотите защитить меня? Думаете, я не смогу постоять за себя?
- Ты сможешь, - не уступала царственная особа. – Но те, к кому ты спешишь на помощь – нет.
Я открыла рот, да так и простояла бы какое-то время, если бы решительно не вмешался Макс.
- У нас слишком мало времени, и вы сами это знаете, Ночные Кошки. Скажите, что вы хотите в обмен на свою помощь?
- Уголок в новом Королевстве. Место, где мы смогли бы мирно жить.
Эта просьба застала меня врасплох, и я оглянулась на Макса. А он уверенно взглянул мне в глаза и просто так ответил на невысказанный вопрос:
- Ты у нас главный маг дороги, тебе и решать.
Вот тебе и на! Вот и друг, называется! Я всерьез собиралась обидеться на некроманта, но сейчас совсем не было на это времени.
- Хорошо, - решилась я. – Если ваша помощь будет ценной, я поговорю с королем Еленом насчет вашего клана.

Глава клана, кошка по имени Мирриам, быстро повела нас по направлению к Королевству. Вокруг, куда ни посмотри, все одинаково серело или чернело, среди пейзажа совершенно невозможно было выделить что-то запоминающееся. Кошки ступали за нами неслышно и аккуратно, в то время как от наших с Максом быстрых шагов в воздух поднимались столбы серой пыли, пахнущей старым пепелищем.
В пути Мирриам рассказала мне, что их клан не всегда был таким: много столетий назад они принадлежали Королевству. Но их селение во время войны захватила Королева Тумана – опять она! – которая тогда всерьез хотела уничтожить оседлое Королевство, еще не понимая, что такое ей не по зубам. Кажется, это произошло еще до Оберона, потому что Мирриам назвала другое имя короля… Туманная Бабища, владелица всех «пограничных» земель, не принадлежащих Королевству, прокляла жителей того селения и обрекла их и их потомков на скитания в этих бездушных местах, без надежды на возврат человеческого облика…
- А как же король? – пораженно спросила я. – Неужели вас никто не искал и не пытался выручить?
- А что король? – пожала изящными черными плечиками кошка. – Он, наверное, решил, что мы просто убиты…
Сопровождавшие нас члены клана были потомками в двадцать втором поколении тех пострадавших селян. Они привыкли к такой жизни, выживали как могли, хотя с каждым поколением их численность уменьшалась… Они и не надеялись на чудо, когда вдруг наткнулись в своих поисках пищи на странствующее Королевство.
Узнав историю кошек, я твердо решила во что бы то ни стало убедить Елена дать место для жизни этому многострадальному народу.

Мой посох и мое магическое чутье указывали мне то же направление, в котором вела нас Мирриам, поэтому я без колебаний шла за ней. Но время шло, по моим ощущениям мы практически бежали по этим серым равнинам уже около двух часов, но Королевство почему-то все не приближалось.
Я вконец запыхалась, хоть и не хотела признаваться в усталости, и тут кошка остановилась. Правой лапой сделала неопределенный жест, встопорщила усы, повела головой в стороны.
- Тени… - зло прошипела она.
Я насторожилась:
- Что за тени?
- Приспешники Королевы Тумана. Любой маг мог бы прогнать их, но почему-то… - тут Мирриам глянула на меня через плечо, - У Королевства не оказалось магов дороги.
- Это долгая история, - как всегда, Макс знал, когда вступить в разговор. – Если Тени напали на Королевство, нам нужно поспешить.
- Они за тем холмом.
- Как бороться с Тенями? Я раньше не встречалась с ними.
Мирриам пристально посмотрела на меня.
- Я не маг, я не могу тебе об этом рассказать. Но ты поймешь сама, я думаю… Я чувствую в тебе добрую магическую силу, такую, которой когда-то раньше обладало само Королевство.
Я промолчала, с грустью подумав о том, что даже эти поколениями затерянные в пустынных землях существа почувствовали, как изменилось после ухода Оберона Королевство… И мне смертельно захотелось если уж не вернуть великого короля, то хотя бы вразумить нового. Я перехватила покрепче посох и скомандовала:
- Вперед! Мы должны защитить Королевство!

...Мы ворвались в строй нападавших на беззащитное Королевство Теней, и от неожиданности атака их замерла; клочья бесформенного темного тумана, лишь отдаленно напоминавшего какие-то фигуры, зависли в воздухе, и я физически чувствовала их изумленный взгляд. Направив посох к самому плотному сгустку Теней я сосредоточилась и почувствовала, как знакомое тепло, вперемешку с будоражащим ощущением битвы и опасности, наполняют меня изнутри, прорываясь в длинную белую рукоять. Изумрудно-рубиновое навершие налилось светом и вспыхнуло:
- У зла нет власти!
Казалось, Тени, стоящие передо мной, смыло яркой двухцветной волной, лишь тонкий ультразвуковой визг остался висеть над ошеломленными людьми. Остальные Тени бросились врассыпную, поняв опасности, но прежде чем они успели рассеяться в окружающей серой пустыне, я успела «растопить» еще несколько мрачных сгустков.
Я обернулась к Королевству и увидела… увидела самый настоящий сброд вместо процессии благородных и готовых к любым опасностям господ, какой она должна была быть. Люди напоминали грязных оборванных цыган, стоявшие впереди мужчины ощетинились кто чем мог – копья и мечи казались в их руках нелепыми железками. Заплаканные женщины и дети прятались за двумя телегами, а лошадей, очевидно, процессия уже успела где-то потерять…
- Ах, Елен, Елен, что же ты сделал с моим Королевством… - не таясь, произнесла я.
- Госпожа… госпожа маг дороги, - потерявший все свое напускное благородство король, спотыкаясь и ударяясь о каждое плечо на своем пути, выбирался мне навстречу. – Госпожа…
- Ее зовут Елена, - грубо перебил короля Макс. – И ты, между прочим, назван в ее честь, чего не заслуживаешь.
Я покраснела и предпочла смотреть в сторону, будто бы изображая горделивую волшебницу.
- Король Елен… Теперь Вы видите, к чему привело Ваше недоверие к нам и к тому. Что лежало за границами Королевства.
- Вижу, вижу… - мужчина уже не сдерживал слез и, упав на колени, схватил меня за руку. – Помогите! Спасите нас – я знаю, Вы не откажете, добрая, прекрасная Елена…
- У меня есть два условия.
- Мы готовы выполнить их вместо короля, если потребуется, - вперед выступил высокий мужчина. – Только вытащите нас из этой туманной дыры и расскажите, как бороться с такими напастями.
- Мы очень просим Вас, маг дороги, - вторила ему какая-то женщина. Другие люди тоже поддержали их.
- Все, что угодно! – чуть поколебавшись, подтвердил Елен, умоляюще глядя на меня. Смотреть на такого короля было, право слово, противно.
- Итак, два условия, - повторила я. – Первое: когда мы найдем новое место для Королевства, вы все тщательно запишете, что и как с вами произошло. В урок вашим потомкам, если не хотите для них гибели в лапищах Королевы Тумана. И я расскажу вам все, что знаю о Королевстве, и вы обязаны будете чтить и помнить все это.
Люди согласно закивали, а Елен опасливо спросил:
- А второе?
Неужели он боялся, что я не разрешу ему быть больше королем и все жители меня поддержат?
- А второе, - я обернулась к кошкам. – Вы примете к себе вот этот славный клан, который много веков назад был такими же жителями Королевства, как и вы сами. Они будут помогать вам, станут равными гражданами.
- Конечно, конечно! – обрадованный Елен поднялся с колен и потащил меня вперед: - Пойдемте же! Пойдемте искать новое место, где нас не тронут эти… бррр, жуткие твари.
- Стойте! – мне пришлось крикнуть и с силой рвануть руку на себя, после чего пальцы еще долго болели. – Вы думаете, это так просто – найти место для Королевства?! Мне нужно сосредоточиться, найти верный путь…
- Но давайте же быстрее тогда!
- Эй, король! – снова вступился тот высокий мужчина из толпы. – Иди-ка к нам да перестань указывать госпоже магу. Она лучше тебя знает, куда идти и что делать, вот и не мешай…

Вот так бывает, что простые люди оказываются разумнее и благороднее королей. При поддержке кошек и пары жителей, взявших управление караваном в свои руки, мы двинулись в сторону, куда указал мой верный посох. Макс с недавних пор не проронил ни слова, только один раз положил мне руку на плечо и немного сжал – и я успокоилась, чувствуя его поддержку.
Я не знаю, сколько прошло бы суток, будь в этих равнинах день и ночь. Но мы шли много и долго, устаивая привал только тогда, когда у людей совсем не оставалось сил, и спали до упора. А потом снова шли. Минуло три наших «ночи», когда пейзаж стал светлее и радостнее, а вскоре мы увидели солнце! Оно всходило из-за холма, такое радостное и живое, что Королевство плакало и смеялось при виде такого счастья. Полностью показав свой желтый диск, оно осветило красивые пологие холмы и горы вдалеке.
- Здесь, - устало села я на камень. – Здесь будет новое Королевство.
И пусть пока холмы были пусты и безжизненны, вскоре я научу людей, как черпать силу из окружающего «тонкого» мира, как творить волшебство одной своей мыслью – и свежая зеленая трава, диковинные существа, голубые реки наполнят этот уголок мира доброй жизнью…

А у нас все по-прежнему.
Облака пепла от извержения вулкана со страшным названием летают в атмосфере Земли, но это даже к лучшему – говорят, они препятствуют глобальному потеплению.
Королевство потихоньку строится, жители все-таки решили свергнуть короля и живут своим умом, без правителя. Я наведываюсь к ним почти каждый день, гуляю по полям с Мирриам и обретаю новых друзей.
Мы с Максом все также ругаемся, он заставляет меня то краснеть, то злиться. Но я все равно его ни на кого другого не променяю, этого несносного некроманта.


UPD:
Когда ждать еще комментариев от судей и как будет выбираться "зрительский симпатяшка"? :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
  #58  
Старый 21.07.2010, 13:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Комментарии судей

Чтобы каждый раз не писать, комментарии даны под номерами.

1) BaZilisk
2) Snake_Fightin
3) Waterplz
4) Franka

Скрытый текст - Собственно, комментарии:
Второй этап (рецензия)
Гиселер
1) Лучшая, на мой взгляд, рецензия. Связная, с экскурсом в историю рассматриваемой тематики, написанная чистым и ровным языком. Минусы – отсутствие хоть какого-нибудь оформления, кривая вёрстка (даже в рамках простого форумного текста!), плюс покоробил тезис про «готскую библию».

2) Ни для кого ни секрет, что рецензионное эссе занимает особое место среди других видов литературных произведений. В отличие от соратниц по письменному цеху, рецензионное эссе представляет собою рецензию на произведение, представленную в виде эссе.
Что же особенного собщает нам о книге Интервью с Вампиром Энн Райс Гиселер в своём эссе? Гиселер нам сообщает, что указанная книга отличается от других, например от книги британского писателя девятнадцатого века Брема Стокера Дракула, повествующей об евпропейском вампире, той особенностью, что написана она, в отличие от Дракулы, американской писательницей Энн Райс про американского вампира для американского читателя. В эссе также приведены ключевые вехи книги, которые, как человек смотревший фильм, в принципе узнаю.
Иными словами, слабо разбираясь в принцыпах написания рецензионных эссе, готов поставить этой работе число зверя. Но так как написать 666 не позволяет порог в 200 баллов, это будет 18.

3) +
нет пересказа
обзор идей
место и влияние работы
-
мало подробностей
оформление
=
Хорошая рецензия, но возможно на мою оценку повлиял просмотр экранизации незадолго до

4) Работа рассматривает роман в контексте традиции вампирского романа. Это плюс. Работа не освещает место романа в творчестве Райс. Это минус. Герои проанализированы, идейно-тематическая составляющая рассмотрена. Это большой плюс. Но, увы, подкачали грамматика и пунктуация.

Диана

1) Очень скомканный отзыв. Скорее личные впечатления, высказываемые в беседе, нежели оформленная рецензия. Куча имён и упоминаемых событий без нормального объяснения завязки ставит в тупик. Опять же, нет никакого оформления, хорошо хоть в тексте автор и произведение упомянуты сразу.

2) Рецензии оценивают по-разному. Я отталкиваюсь от степени, в которой в результате чтения становлюсь проинформирован о книге, и умножаю оценку на коэффициент рассмотрения произведения относительно всего творчества автора.
Конкурсная работа Дианы, это не та рецензия, из которой можно что-то узнать о книге. Это даже не та рецензия, в которой есть что-то помимо разговора рецензента о себе.
Однако, если б я не читал сам книги, то по крайней мере, мог бы узнать из рецензии имена персонажей и общий характер повествования. Думаю, я даже захотел бы внести "Оно" в список будущего чтения. Так что считаю, что рецензия заслуживает 20 баллов. Умножаем на коэффициент рецензирования в рамках всего творчества Кингуши и получаем 200 очков.
И всё же, чтение этой рецензии отняло у меня много здоровья.
Так рецензент предлагает арбитру что-то выстрадать (минус 100 баллов). Кроме того, вместо того, чтоб знакомиться с книгой арбитр получает информацию о психах рецензента (минус 50 баллов) и психи рецензента арбитра задрали (минус 2 балла).
Одним словом, рецензия изобилует ничем не подрепленными выкриками (например о непревзойдённых персонажах - минус 30 баллов) и вцелом складывается впечатление, что это первая прочитанная рецензентом книга (минус 13 баллов).
Итог - твёрдая пятёрка. 5 баллов.

3) +

-
язык
восторженность
спойлинг?
повторы
оформление
=
Что-то из рецензии можно вынести.

4) Очень эмоциональный отзыв. По-хорошему эмоциональный. Автор сумела выразить свое отношение и к роману, и к героям, немного раскрыть сюжет и самую малость затронуть проблематику. Это большой плюс. Минусы – хромает пунктуация, встречаются несвязные конструкции, нет контекста авторского творчества. И главный – это не рецензия, а отзыв.

Warlock9000

1) Ничего особенно выигрышного. Но и ничего особенно провального. Присутствует оформление. Текст местами сумбурен и излишне хвалебен, будто доказывает, что «вот те крест, книга жжот!»

2) Оценка рецензии Ворглога на книгу Имя ветра автора Патрика Ротфусса в рамках Литературной викторины.
Удивил меня Ворглог. После ряда работ "без слез не взглянешь" получаю рецензию достойную публикации в Мирфе.
Опять же, рецензент сознаёт, что рецензию стоит написать исходя из места книги в творчестве писателя, за что окончательная оценка будет умножена коэффициент.
Нет, сам я эту книгу читать не стану - слишком много новичкизмов - трактир, универ - как говорят в цеху: всё это мы видели у персонажей намного моложе и малоинтересней чем герой данного произведения.
Однако, это я понял как раз из рецензии (плюс десять баллов), написанной и оформленной в удовольствие читающих (плюс 2 балла). Рецензент сумел даже заинтресовать арбитра музыкальной стороной книги (плюс десять баллов) и арбитр даже слегка жалеет, что никогда не ознакомится с нею. Рецензент сумел передать качество книги на примерах (плюс три балла).
Итого : 50 очков.

3) +
Оформление
Абзац о музыке
-
Пересказ сюжета
Отсылки к другим книгам
=
Довольно крепенькая рецензия.

4) Удачная рецензия. Дан и краткий экскурс по сюжету, и рассмотрен мир, выделены его особенности, сказано и о героях, и рассмотрено место произведения в фэнтези в целом, со сравнениями и выводами. Отдельно хочу отметить акценты на приятных мелочах романа. Теперь минусы. Грамматика и пунктуация. Уклон в сторону эмоций.

Sera

1) Трудно писать рецензии и отзывы на классику. Вот и выходит, что книжка-то вроде бы средненькая, а прочитать надо, потому что была крутой, передовой и всё такое прочее. Коробит как раз это самое постоянное «клише, но». Вставлена не только картинка обложки, но и фото автора. А остальное оформление пропущено.

2) «Путано всё и непонятно» пели Виагра в кооперации с Меладзе. Однако, после прочтения рецензии имею представление о книге, так что информация передана. Так же как и в прошлых случаях, угнетает избранный ужасный язык. В журнале такая рецензия выглядела бы ежовой рукавицей.
20 балов за косноязычный рассказ о буднях пришельцебоев, умножаем на два за анализ в динамике, плюс пять баллов за землячество – итого 45 баллов.

3) +
Обзор идей
-
Пересказ сюжета/персонажей.
Да., но…
8.5 размер шрифта
Спойлинг
=
Спасибо за краткий пересказ, но я и сам не прочь прочесть.

4) Очень много сюжета в ущерб творчеству автора и идейно-тематической составляющей. Может, это удел всех рецензий на классику?

Дарья_Сталь

1) Лучшее оформление, лучшее вступление с экскурсом в историю издания книги, цитата из интервью… А по тексту – ну… Видно, что написано ровно и в целом неплохо, но как-то не цепляет. Щепотка избитых фраз типа «книга о взрослении» только раздражает в таком контексте. В целом – хорошо и ровно.

2) С Дарьей Сталь знаком как с форумчанинкой, в том числе активисткой творческого раздела и знаком лично. Что она может рассказать о книге? Дарья Сталь сообщает нам, кто такие есть авторы книги, о чём рассказывает произведение, какова его идея, на взгляд рецензента. Судя по всему, в работе содержится полезная информация. Однако мой мозг отказывается принимать её в представленной форме. На выставление оценки наибольшее влияние оказало то, что рецензия в предельной степени скучна. Как сказал Кингуша, «если вы заметите, что я начинаю по прозекторски препарировать книгу и автора, то немедленно соберите листы, киньте их в почтовый ящик, надписав адрес издателя, и требуйте с него деньги взад».
15 баллов за сухую академическую рецензию, которую стоит прятать от живых людей, умножаем на два за обзор в разрезе творчества – итого 30.

3) +
Оформление
Нет пересказа
Акцентировка ЦА
-
О дуэте
=
Лаконично и по делу.

4) Образцово-показательная рецензия. Чуть отстраненная.


Зануда

1) Фентези или недодетектив? Из текста я так и не понял. Тоже достаточно сумбурно. Делаются какие-то выводы, а зачем они – не ясно. Оформления нет, текст оригинальностью не блещет.

2) «Где-то во дворце», «шуршат женские юбки». Вы убиваете меня, люди. Сравнения в разрезе творчества маловато. Много слов, но доклад не сформирован. Пятнарик (15 баллов).

3) +
«Эстетика…», «Где-то в…» два хороших абзаца, как будто из другой, бодрой рецензии.
-
Оформление
Пересказ сюжета/героев
Спойлинг
=
Местами бодро.

4) Люблю этот роман и рецензия близка ему по духу. Грамматика с пунктуацией немного подкачали.

Gligarr

1) Если судить по тексту, я так и не понял, за что книге выдано 8 баллов. Опять же за первичность, видимо. В остальном придирок нет.

2) Что мне нравится в рецензии? То, что указан год выхода книги. Свежо это после чтения десятка работ. Что не нравится? Много слов, которые нужно читать по нескольку раз, чтоб извлечь информацию. Каждая фраза начинается с вводного оборота, а это утомляет. Короче, всем кто прислал рецензию без деления на абзацы или поделенную малоэргономично – заметно снижены баллы. Не стану тыкать пальцем. Индивидуальности нет. Десятка (10 баллов).

3) +
Оформление
Находит минусы
-
Отсылки на эпизоды
=
Хоть кто-то видит недостатки.

4) Хорошая рецензия на неоднозначную книгу. Кое-что остается непонятным, но общий ход мыслей очень радует. Автор рассматривает и плюсы и минусы, находки и провалы. За это дополнительный балл.

UsuallySoldier

1)Эмоции, эмоции и ещё раз эмоции. Пара эпиграфов, обложка. Я даже и не знаю, читать ли мне теперь Ремарка? Кажется, что там будет сплошная тягучая рефлексия.

2)Всё так и есть. В десятку. Именно этим всем и является рецензируемая книга. Индивидуальности в рецензии нет. Десять баллов.
3)+
Красноречиво
-
«…»
Мало
=
В рецензии маловато рецензии.

4) Не удалось получить представления ни о героях, ни о сюжете, ни о романе в целом, кроме того, что по нему можно судить о войнах. Задачи рецензии не выполнены.

Дусичка

1) Всё ровно. Но Стругацкие… Ощущение, что я уже сотый раз перечитал эту рецензию, так от неё веет стандартностью.

2)При открытии рецензии мурашками по коже пробежало её исполнение в виде школьного реферата. Гляжу дальше. Действительно - отзыв в лучших традициях «автор хотел сказать, что…». Индивидуальности нет. Пятёрка. (5 баллов)
3)+

-
Оформление
Пересказ
Спойлинг
=
Спасибо за краткий пересказ, но я и сам не прочь прочесть.

4)Без комментариев.

Wizard

1) Попытка соригинальничать не очень удалась. Снежный ком юмора, стилизованного под пратчеттовский, превращает читателя этого текста в лепёшку. Потому что читатель может не иметь никакого представления о том, что пишет Пратчетт. Вне контекста ценность такого отзыва падает очень сильно.

2) Особого смысла ставить оценку рецензии - нет. Во сколько мы оцениваем перечисление персонажей цикла, в один балл?
Да, это 1 балл.

3) +
Оригинальность
-
Специфичность
=
Рассчитана исключительно на знакомых с сеттингом

4) Что-то как-то все очень сумбурно и Терри Пратчетт почему-то стал Тедди… Странно все это.

Четвертый этап (сочинение)

Waterplz не стал комментировать работы. Зато Снэйк написал предисловие к своему блоку.
Скрытый текст - Как Харрис поёт комические куплеты:

«- Сэ-сэ…
- Сээ-эр?
- А что вы будете пе-пе…
- Пп-петь? А что вы будете игр-гра-гра…
- Грать? А что вы хоти-хоти…
- Хва-хва-хватит.»

Создание художественного произведения сродни детской игре. Это та же самая игрушечная железная дорога, поезд которой может в любой момент, по желанию играющего, слететь с моста. Или же поезд уцелеет, но в его купе произойдёт убийство. А может быть, поезд остановится, сойдет с рельс и примется собирать ромашки.
Разница в том, что произведение искусства это такой песочный куличик, на который останавливается посмотреть публика. И даже платит за погляд деньги.
Посмотрим, удалось ли викториантам справиться с ведёрком и совочком. В романе «
Контракт с коротышкой» Леонард Элмор устами кинопродюсера заявляет, что всякий фильм можно описать тремя фразами. Для викторинных рассказов трёх предложений хватит за глаза.»


Дусичка

1) Вполне удачно подобрано вмешательство, вполне логично получается, почему история не была изменена. Но повествование слишком рваное, а необходимое напряжение достигнуто только в самом конце, не додавлена линия, почему Антон согласился на "задание".

2) «Как хорошо быть генералом…»
В Штатах любят европейскую музыку. Если ты пародируешь Стругацких, ты должен быть уныл. Сложно представить, каким будет мир при живом Кеннеди, так что Кеннеди должен умереть.
Десять баллов за вещь, не дам баллов за оригинальность, не дам баллов за остроумие. Есть слово «внезапно» аж два раза, так что эксклюзивных баллов не будет.

4) 130 баллов +10 за допущение и мотивацию главного героя. Поступки очень хорошо укладываются в его характер. Отдельно хочу отметить удачную находку со сквозной песенкой. Из минусов – ничего о нанимателях Антона и их мотивах, и «соскочили» они как-то скомкано.

Sera

1) Что-то уж совсем странное. Кукловоды, бабуля Гитлера, скачок во времени... Жесть. Очень несвязно.

2) Едва он наклонился, я сжал его крепким захватом…
Если ты оказался не в своём времени, то надо дать это понять читателю. Сделай то, что обычно делают в фантастических сериалах - спроси который год. Сложно представить, каким будет мир при мёртвом Гитлере, так что Гитлер должен выжить.
Пятнадцать баллов за вещь, не дам баллов за оригинальность, не дам баллов за остроумие. Эксклюзивные баллы в количестве четырёх.

4) Очень сухой и отстраненной получилась история. Возможно, это продиктовано характером книжных героев, а возможно чем-то еще, но вот как есть. Сам выбранный эпизод видится очень-очень отдаленным элементом многоходовки, так, что сразу и не понять, что же это было.

Гиселер

1) Остроумная интерпретация пристрастий широко известного в широких кругах певца, хотя в такого плана вещах важна взвинченная концовка с эффектом срывания покровов. Достаточно было бы до определённого момента скрывать имя и действовать намёками.

2) МУЗЫКА НОЧИ
Энергичная стильная драма должна изобиловать наречиями. Ты знаешь, что в жюри Снейк, но к чему дрейфить, заколеби его этими наречиями. Элвис не умер, он просто улетел домой.
Десять баллов за вещь, не дам баллов за оригинальность (сразу понял, кто такой Майкл), а вот за остроумие - + десять. Эксклюзивные баллы в количестве четырёх.

4) 180 баллов +10 баллов за оригинальный подход. Что хочу сказать – блестяще! Чудесно подобран материал, еще и приурочен к годовщине смерти Майкла Джексона, обыграна его странная и неожиданная смерть, слухи о его жизни, уделено место и его творческому наследию. Герой тоже очень к месту именно в этом контексте. *хотя, когда зашла речь о рояле, подумала о Ленноне – это все Imagine*. Одно хочу отметить – для сохранения интриги лучше было бы подольше не называть имени.

Зануда

1) Вещи явно хотелось придать эдакую созерцательность что ли. Но как-то не верится. Вроде и неплохо, и не особо много ляпов (например, в такого плана передачах зрители в студии не сидят и, уж тем более, не ржут. в России - точно), но не увлекает. Древний вампир вспоминает былые деньки и размышляет, всё ли правильно сделал. И всё.

2) Близился час ночи.
Вот лень мне разбираться в исторических наслоениях. Возможно, повезёт с остальными арбитрами. Кто все эти люди?
Десять баллов за вещь, не дам баллов за оригинальность, не дам баллов за остроумие. Эксклюзивные баллы в количестве четырёх.

4) Ретроспектива английской дворцовой жизни с интригами, поданная в виде лекции и воспоминаний, имеет познавательную ценность. Если для написания этой работы был проведен сбор материала, глубокое уважение автору). Но, увы, читать скучно.

Gligarr

1) Несмешной пипец. Нет, правда. Плоский язык, мягко говоря неудачная комбинация, нереалистичность происходящего... Чувство такое, что чуть ли не специально опошлили историю.

2) Алое Знамя.
Сталинские гунны… Союзники… Войну выиграли слэны!
Вот это дело уже действительно куличик, претендующий на то, чтоб быть плодом фантазии. Десять баллов за вещь, двадцать баллов за оригинальность, десять баллов за остроумие. Эксклюзивные баллы в количестве четырёх.

4) Задумка бодрая и задорная, наверно, в духе оригинального произведения. Только вот просыпается какое-то снобство неистребимое – опять непобедимые герои в ключевые моменты, пирамиды строят инопланетяне, Столетнюю войну выиграли наши бравые десантники и иже с ними. Как-то не порадовало, словом. Возможно потому, что знамя над Рейхстагом – это великая победа русского оружия, а тут получилось, что без девушки-слэна… Хотя букве задания выбор события соответствует на все сто.

UsuallySoldier

1) Я так понимаю, что это попытка выдержать рассказ в стиле источника. Ничего неординарного. Ужасного нет. Прекрасного тоже.

2) Это был тёмный, осенний вечер.
Не знаю, нмвз ремарковским персонажам было глубоко пофиг на революцию. Искусственные повествовательные реплики звучат искусственно. Сложно представить, каким будет мир при мёртвом Гитлере, так что Гитлер должен выжить.
Десять баллов за вещь, не дам баллов за оригинальность, не дам баллов за остроумие. Без эксклюзива – имеется «вдруг».

4) 120 баллов. В основном, за стилизацию под Ремарка. Характеру героя, думаю, его действия соответствуют, все получилось логичным продолжением самого романа. Но хотелось-то чего-то фантастичного, попадания героя в новую, чуждую для него среду и развития действий, исходя из намеченного в романе характера…


И что у нас с призом зрительских симпатий получается? Будет/не будет?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #59  
Старый 21.07.2010, 14:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
А участники-победители имеют право голоса ? :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


  #60  
Старый 21.07.2010, 14:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Гиселер, имеют, но только голоса) Еще один приз не дадим!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Закрытая тема

Метки
викторина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.