Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2006, 00:53
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение Джоан Роулинг и «Гарри Поттер»

Автор - Джоан Кэтлин Ролинг: биография, официальный сайт

Вышедшие книги о Гарри Поттере:
"Harry Potter and the Philosopher's Stone" ("Гарри Поттер и философский камень", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 1 июля 1997 на английском языке, и в декабре 2000 - на русском. В США издана под названием "Harry Potter and the Sorcerer's Stone".
Гарри узнаёт, что он волшебник, и едет в Хогвардс. Начинается его учёба, начинаются его приключения, начинается его битва с Волдемортом, начинается БИ.
Первая книга в серии является, по мнению многих, самой детской. Сама Роулинг к этим многим не относится - она напоминает, что первая книга начинается с двойного убийства, а заканчивается... но не буду спойлерить. Однако осмелюсь дать совет - не читайте первую книгу ребёнку, если не уверены, что сможете ему спокойно прочитать всю серию до последней. Лучше подождите его взросления. Книги захватывают, проверенно на себе. Если верить американским рейтингам, то последнюю книгу (а, следовательно, и всю захватывающую серию) лучше не читать до ребёнку 13 лет. Вот так.


"Harry Potter and the Chamber of Secrets" ("Гарри Поттер и тайная комната", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла в июле 1998 на английском языке, и в июле 2001 - на русском.
Вторая книга о приключениях Гарри, второй год учёбы в Хогвардсе. Волдеморт, получивший по носу в конце первой книги, позорно слинял и находится под присмотром Дамблдора, но всё равно приносит проблемы. Не без его косвенного участия открывается зловещая Тайная Комнта, грозя гибелью всем магглорождёным ученикам школы магии. Даже Директор не может ничего сделать (точнее, делает много, но этого не видно), и Гарри опять приходится всех спасать, рискуя собственной жизнью.


"Harry Potter and the Prizoner of Azkaban" ("Гарри Поттер и узник Азкабана", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 8 июля 1999 на английском языке, и 15 декабря 2001 - на русском.
Третья книга, третий год учёбы, третья стадия проблем. Из тюрьмы для волшебников сбегает заключённый, имеющий непосредственное отношение к прошлому Гарри, и, судя по всему, начинает охоту за бедным мальчиком. Беглец кажется неуловимым благодаря стараниям Дамблдора, и окрестности Хогвардса для поимки негодяя наводняются жуткими дементорами. Вот только они представляют для Гарри скорее угрозу, нежели защиту... И впервые под конец книги мы наблюдаем просчёт в стройном плане Дамблдора.


"Harry Potter and the Goblet of Fire" ("Гарри Поттер и Кубок огня", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 8 июля 2000 на английском языке, и 20 апреля 2002 - на русском.
На четвёртый год учёбы Хогвардсу предстоит стать местом проведения смертельно опасного, но очень престижного турнира. В мероприятии могут участвовать только семикурсники, но разве у Дамблдора не найдётся способа протолкнуть Гарри против его воли? Волдеморт, наконец, берётся за дело и начинает строить коварные планы, но куда ему до директора?
Эта книга считается первой из мрачных книг, в конце неё гибнет человек (ну, всех спасти трудно). Будте внимательны при чтении её детям!


"Harry Potter and the Order of the Phoenix" ("Гарри Поттер и Орден Феникса", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 21 июня 2003 на английском языке, и 7 февраля 2004 - на русском.
Волдеморт вернулся, Дамблдор не имеет ничего против, Гарри вместе с директором пытаются предупредить волшебный мир об опасности, но им никто не верит. Министр магии считает, что Дамблдор хочет занять его пост, и начинает постепенную травлю волшебника и его протеже. Тем временем Волдеморт хочет добыть некое "секретное оружие" (ну, это он так думает), которое позволило бы ему получить много плюшек, победить и убить-таки этого мерзкого Поттера. И опять осмеяному окружающими Гарри нужно спасать этих самых окружающих. Или хотя бы самого себя...
Гибель героев продолжается. И на этот раз она воспринимается куда тяжелее, нежели в предыдущей книги.


"Harry Potter and the Half-Blood Prince" ("Гарри Поттер и принц-полукровка", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 16 июля 2005 на английском языке, и 3 декабря 2005 - на русском.
Шестой год. Волдеморт берётся, наконец, за дело и развёртывает войну. Узнавший о своём предназначении Гарри начинает готовится к выполнению миссии. Дамблдор-то всегда готов... Тёмный Лорд поручает Малфою (ну, по сути, конечно, Снейпу) привести в исполнение Коварный План, а Гарри никак не может убедить в наличии этого самого плана директора (наивный...) Появляются сомнения в том, на чьей стороне находится Снейп (но, конечно, не у обоих Сами-Знаете-Кого).
По традиции последних книг, в полку героев убывает. Трудно сказать, какая книга тяжелее - шестая или пятая. Некоторые плакали над обеями... Предупреждение сделано.


"Harry Potter and the Deathly Hallows" ("Гарри Поттер и Дары Смерти", изд. РОСМЭН)
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 21 июля 2007 на английском языке, и 13 октября 2007 - на русском.
Последняя книга, в которой раскрываются все (ага, щаз! - думаем, думаем, читаем и думаем...) тайны. Кажется, что Волдеморт победил - под его контроллем министерство и Хогвардс, а также почта, телеграф и телефон. Однако Гарри удаётся сбежать от, казалось но не Ясно-Кому бы , неминуемой гибели. Он с друзьями начинает поиски спрятаных в предметах кусков души Тёмного Лорда, не подозревая, что в конце его ждёт раскрытие страшной тайны и выбор к которому его и готовил Дамблдор.
Книга пугающе реалистична, в ней множество смертей. Слабонервным лучше воздержаться от чтения.



Вышедшие книги по миру "Гарри Поттера"
"Quidditch Through the Ages" ("Квиддич сквозь века")
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 12 марта 2001, в России она официально не издавалась.
Описываются правила Квиддича и его история. Книга стилизована под лежащую в библиотеке Хогвардса копию. Все доходы от её продажи идут на благотворительность.


"Fantastic Beasts and Where to Find Them" ("Волшебные создания и где их искать")
Скрытый текст - Информация:

Книга вышла 12 марта 2001, в России она официально не издавалась.
Описываются разнообразные магические существа вселенной Гарри Поттера - как появлявшиеся в основной серии, так и ни разу там не упоминавшиеся. Книга стилизована под копию с экземпляра самого Гарри Поттера, и в ней встречаются дописаные его (и не только его) рукой "заметки на полях". Все доходы от её продажи идут на благотворительность.


Ссылки на форумы и информационные сайты
Скрытый текст - Cайты на русском языке:

Зеркало сайта Роулинг
Здесь можно найти перевод на русский язык информации с сайта Роулинг, переводы самых интересных интервью, а также задать интерисующий вопрос в сообщество.
Совиная почта
Раньше здесь можно было скачать книги о ГП, однако сейчас, похоже, эту возможность прикрыли, потому я имею право разместить данную ссылку. :-)
Гриммаулд Плейс
Много информации и форум с ролевой игрой (последняя, правда, функционирует от случая к случаю).
Harry Potter and the magic forum
Крупный украинский форум по ГП. Есть ролевая игра и огромное количество единомышленников. Несмотря на принадлежность форума, там преобладают русские люди и русский язык.


Скрытый текст - Cайты на английском языке:

Mugglenet
Просто один из крупнейших и известнейших сайтов о ГП.
The Leaky Cauldron
Ещё один известнейший сайт о ГП.
The Harry Potter Lexicon
Онлайн-энциклопедия по миру Гарри Поттера. Море достоверной информации в удобном виде. Если есть какие-то вопросы и знание английского - сюда лучше заходить в первую очередь.
Accio Quote
Сайт цитат из интервью. Здесь можно быстро найти удобно орагинизованную информацию практически из всех интервью, когда-либо данных Роулинг.



Большая игра профессора Дамблдора (сокращённо БИ)
БИ - это глобальнейшая теория относительно событий семи книг, правильность которой во многом подтверждена здравым смыслом и седьмой книгой. БИ фактически открывает у книг второе дно - тайные манипуляции Дамблдора, пронизывающие все 7 книг. В книгах наличиствует множество логических ляпов - если верить БИ, то все они являются задумкой Роулинг и ключём к пониманию её произведения.
Скрытый текст - Существующие сейчас главы БИ:

Примечание: данный материал является перекинутой в doc-формат версией БИ. Все права на БИ принадлежат исключительно её авторам (Анне и Катерине), и никому другому. Если какая-то ссылка не работает - значит либо ifolder упал, либо я забыл продлить хранение файла. Тогда стучите мне в ЛС, асю или на почту.
Введение в БИ
Рассматриваются некоторые положения БИ. Честно говоря, я бы начинал с несколько иного, но авторам БИ виднее.
Лирическое отступление
Обязательно прочитать всем испорченным современной моралью людям, которые краснеют (или хихикают) на фразе "Драко любит Гарри". Рассматривается понятие любви у Роулинг и в БИ.
БИ по первой книге
Думаете, что Волдеморт без ведома Дамблдора попал в Хогвардс, а полоса препятствий предназначалась для защиты философского камня? Читать обязательно.
БИ во второй книге
Растут книги, растёт БИ. Знал ли Дамблдор о васелиске, что он сделал для защиты учеников от монстра и почему так разительно отличалось настроение директора и МакГонагалл в финале - это сюда.
Советую обратить особое внимание, что часть писалась до выхода шестой книги, из которой уже стало ясно, что Дамблдор на самом деле владеет парселтангом.
БИ в третьей книге
Да, вот она! Самая объёмная из частей БИ. Подробный психологический анализ, разбор всех сцен до мелчайших деталей... В общем, нужно читать и наслаждаться.
БИ по четвёртой книге
Всего лишь четыре основных вопроса БИ в 4 книге. Мало, да. Но уж что есть.
БИ по шестой книге
Всего лишь вопрос доверия Снейпу. И "всего лишь" абсолютно точно предсказанное развитие событий седьмой книги. Есть над чем задуматься!
Моральный облик Дамблдора
Это не БИ-7, хоть я так её назвал. Просто вышло в линии БИ, и после 7 части... Ну да ладно. В общем, тут рассматривается моральный облик Дамблдора. Почему он делает всё то, что делает, и почему он "воплощение совершенства" (цитата Роулинг), а не мерзкий манипулятор.
Звезда и смерть Сириуса Блека
Не оконченный, ну так хоть доведёный до Азкабана труд о Сириусе Блеке в частности и окружающих его людях вообще. Психология, портреты... После БИ-3 - самый объёмный труд авторов.


Скрытый текст - Ссылки по БИ:

ЖЖ Большой Игры
Живой Журнал, в котором авторы выкладывают непосредственно главы Большой Игры.
ЖЖ Катерины
Живой Журнал Катерины - одной из авторов Большой Игры. Тут часто попадается относящаяся к ГП вообще и БИ в частности интересная информация.
ЖЖ Анны
Живой Журнал Анны - второй авторши Большой Игры. Тут также часто попадается относящаяся к ГП вообще и БИ в частности интересная информация.
Отдельные интересные заметки после из ЖЖ авторов БИ после 7 книги:
Воспоминание, которого Гарри так и не увидел
Тут стоит заметить, что это - интересная теория, но авторы БИ впоследствие от неё отказались и изменили своё мнение в сторону большего соответствия канону (все ошибаются!). Однако для считающих Снейпа не способным на любовь до гроба - бальзам на душу.
Про младенца на вокзале
Про Снейпа (Снейп жив!)
Снейп и Дамблдор
О кровной защите (или как это обозвать?:)



Интервью Роулинг о развитии событий после 7 книги
Ни для кого не секрет, что 7 книга окончилась на редкость маленьким эпилогом. Понимая это, Роулинг рассказала о том, что произошло в жизни героев после 7 книги в следующих своих интервью:
# "Миллионы, оплакивающие конец гаррипоттеровской эпохи, – мужайтесь" - статья в MSNBC.com, 24.07.2007
# "Дочитали "Поттера"? Роулинг рассказывает, что случилось потом" - статья в MSNBC.com, 26.07.2007
# Чат с Дж.К. Роулинг на сайте Bloomsbury, 30.07.2007

Гарри Потер и Дары Смерти
Обсуждение седьмой книги (тема содержит спойлеры).

Динамическая часть данного поста
По следующей ссылке находится динамическая часть данного поста с дополняемой мной постепенно информацией. Советую заглянуть хоть глазком: динамическая часть.

Подбор информации и оформление поста: pokibor.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2006, 02:23
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
книги очень здоровские. но по моему на ВК не похожи. атмосфера иная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2006, 02:49
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Заранее извиняюсь, это только мое мнение (ну хорошо, нас таких много, но все же) и я не претендую на истинность.

Абсолютно примитивные, нелогичные, скучные и вызывающие лишь скуку истории. Честно прочитал три части, пытаясь найти хоть что-то, из-за чего не стоит швырять книгу в укамин. Не нашел.
Правда, в камин тоже не швырнул. Во-первых, нету у меня в квартире камина, а во-вторых, книги все же чужие были.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2006, 05:40
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Первые три книги - отличная сказка для детей и подростков, очень атмосферно. А вот дальше... Тетя Роулинг, не надо пытаться писать "взрослых" книжек. Плохо у тебя это получается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2006, 00:41
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну и зря ты так считаешь...
Четвертая книга - моя любимая (на данный момент среди всех шести). Периодически Поттера перечитываю, особенно - первую, четвертую и пятую книги. Шестую я только-только прочла. Посмотрим, захочется ли мне ее перечитать... А так, на мой взгляд, не зря эту книженцию так любят. Только, опять же - на мой взгляд, - сравнивать ГП с ВК - это бессмысленно, бесполезно, да и не нужно. Слишком уж разные вещи. Но можно только признать, что в классику Поттер уже превратился.

А если совсем честно - при всей моей лубофф к Гарри Поттеру, Таня Гроттер мне нравится больше (особенно, начиная с третьей книги).:Smeh:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2006, 01:09
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Гудовская серия. Оч нравится, только вот до 6-й руки никак не доходят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2006, 02:19
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Ну не знаю, мне первые две-три книги даже нравились... Несмотря на условность сюжета, было много тайн, и все такое... волшебное... А потом исчезли логика, вместе с тайнами (например, вместо объяснений, почему Волик издох в первый раз, нам подали загон про "силу любви", достойный аниме для маааленьких детей. Очень хотелось выкинуть книгу в окно после такого). Мрачняка про то, как хоббиты побеждают Са... эм, ну то есть маленький мальчик с друзьями побеждают Темного Властелина, найти можно уйму. А вот леденцов с самыми разными вкусами, "гуляющих" лестниц и квиддича больше нигде не будет. Печально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2006, 02:35
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Мне нравятся все книги, раньше (первые три книги) перечитывала по несколько раз, теперь больше одного не тянет. Столько других хороших книг, что про Поттера забываю. Последнюю вообще прочитала на английском, а на русском что-то не тянет. Меня от этого перевода коробит(Долгопупс, Пуффендуй, а Волан-де-Морт меня вообще убивает!) :fi:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2006, 16:49
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Очень интересна идея самого мира, описанного в этих книгах, но сюжет...
ГП в фэнтези литературе для меня все равно что Донцова в детективной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2006, 18:55
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Читается на одном дыхании, сюжет вполне стандартный, но написано классно. Мир проработан идеально. Но с каждой частью книга пытается быть все более серьезной. Я считаю, это совем ни к чему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2006, 21:59
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Но с каждой частью книга пытается быть все более серьезной. Я считаю, это совем ни к чему.
Просто с каждым годом, читатель( те маленькие чувачки на которых книга была расчитана) взрослеет вместе с глав героями. И этому читателю, нужно уже что то большее чем слюни и сопли)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2006, 22:59
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Fever
Но с каждой частью книга пытается быть все более серьезной. Я считаю, это совем ни к чему.
По-моему, не столько серьезней, сколько страшнее. Вот только герои действительно взрослеют и, чем дальше они взрослеют, тем более серьезные вещи им должны открываться.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2006, 23:10
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos
Заранее извиняюсь, это только мое мнение (ну хорошо, нас таких много, но все же) и я не претендую на истинность.

Абсолютно примитивные, нелогичные, скучные и вызывающие лишь скуку истории. Честно прочитал три части, пытаясь найти хоть что-то, из-за чего не стоит швырять книгу в укамин. Не нашел.
Правда, в камин тоже не швырнул. Во-первых, нету у меня в квартире камина, а во-вторых, книги все же чужие были.
Абсолютно согласен с тобой, Tanatos, скучно, только я бросил эту затею после четвёртой (взбесила она меня неимоверно!!! Никогда не подозревал за собой такой силы воли). А может, я просто вышел из того возраста, когда такие книжки нравятся...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2006, 23:14
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Хе-хе... у меня пятидесятилетняя тётя эти книжки с запоем читает (при всей ее начитанности и образованности: инженер-строитель-историк):Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2006, 12:48
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
У меня отец прочитал. 1952 года рождения. Программист.
Фанатом не стал, но о потраченном времени не пожалел, по его же словам. При этом фантастику практически не читает :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2006, 14:05
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Не смотря на то, что книга смахивает на детскую, в ней есть что-то такое, что заставляет читать, не отрываясь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.01.2006, 18:31
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Астэн
Просто с каждым годом, читатель( те маленькие чувачки на которых книга была расчитана) взрослеет вместе с глав героями. И этому читателю, нужно уже что то большее чем слюни и сопли)

Это, конечно, так, но у книги всегда была одна и также аудитория читателей: маладшие, средние и взрослые. Одни росли, другие старели и при том же появлялись новые младшие читатели, так что лучше бы пусть было как в первых трех частях.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2006, 02:00
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я вот прочитал на досуге 6-ую книгу и обалдел. Книга получилась очень интересной и серьёщной по сранению с остальными. Только Очень напрягла "морковка" (от выражения любовь-морковь). Конечно неплохо втиснули, но её уж черезчур. А так книга на ура. Ещё она мне нравиться тем, что как и остальные части легко читаются. Вообщем порадовала меня
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2006, 18:53
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Это, конечно, так, но у книги всегда была одна и также аудитория читателей: маладшие, средние и взрослые. Одни росли, другие старели и при том же появлялись новые младшие читатели, так что лучше бы пусть было как в первых трех частях.
Но ведь герои тоже взрослеют. И у них появляются новые потребности)))
Так что книга становится взрослее.)


Прочитал всё таки. За 2 дня убил, понравилось чего уж тут скрывать)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.01.2006, 14:55
Аватар для Plazik
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 59
Репутация: 0 [+/-]
Счастье

Мне кажется, что в последней книке Роулинг поубивает всех героев, показав тем самум реальную жизнь.:slz:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 15:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 12:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 01:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 19:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 30.11.2007 00:30


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.