Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 02:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Чайна Мьевиль



Чайна Мьевиль - британский писатель-фантаст, автор романов "Крысиный король", "Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Нон Лон Дон".

Скрытый текст - Биография:
Британский писатель-фантаст Чайна Мьевиль родился в 1972 году в Лондоне в семье родителей-хиппи. Именно им, кроме всего прочего, он обязан своим странным именем («China» — «Китай» (англ.) и общением в детстве с друзьями с не менее странными именами Каскад и Индия.

Чайна Мьевиль любил читать с детства, но, по его словам, не был активным фаном и ничего не знал о фан-конвентах. Он, однако, внимательно изучал множество фантастических журналов, таких как «Interzone», а также научно-фантастическую колонку в «White Dwarf». Множество прочитанных книг ещё в школьные годы вдохновили его на первые собственные произведения, и несмотря на то, что большинство из написанного издатели отвергли, в 1985 году были опубликованы его рассказ «Highway Sixty One Revisited» и стихотворение «Ex-Beatles in Seance by Steve Bailey».

С раннего детства Чайна жил в Лондоне, учился в школе-интернате. Когда ему было восемнадцать лет, он год проработал в Египте и Зимбабве, где преподавал английский язык. С тех пор у него сохранился интерес к арабской культуре и ближневосточной политике. Вернувшись на родину, Мьевиль получил в Кембридже степень бакалавра по социальной антропологии, а затем с отличием закончил магистратуру в Лондонской школе экономики и получил кандидатскую степень PhD в области международных отношений. Затем получил стипендию Фрэнка Нокса в Гарвардском университете.

«Когда я поступил в университет, — вспоминает Чайна, — я начал относиться к вещам более серьезно, и, имея довольно много времени, решил приступить к работе над романом. Я не знаю, как люди умудряются писать книги, работая при этом с девяти до пяти. Во время написания романа я много учился и образование повлияло на мою писанину, да так повлияло, что я обзавелся агентом…»

В настоящее время Мьевиль живет в Лондоне. Он является активным членом Британской социалистической рабочей партии, и на выборах 2001 года даже выдвигался в Палату общин от Социалистического союза, а одна из лондонских газет назвала его «самым сексуальным политиком». Выдвигался, правда, неудачно — округ был традиционно лейбористским, так что Мьевиль набрал 459 голосов, что составило всего 1,2% от общего количества проголосовавших. Критики отмечают, что левые взгляды писателя находят отражение в его творчестве, а также в его идеях в области теории литературы (он даже критиковал толкиновского «Властелина колец» за его реакционность). По слухам, несколько семинаров, проводившихся на конвентах фантастики и посвященных взаимоотношениям политики и литературы, закончились горячими спорами между Мьевилем и писателями, придерживавшимися правых взглядов.

Первый роман Мьевиля «Крысиный король» вышел в 1998 году и номинировался на Bram Stoker Award, International Horror Guild Award и Locus Poll Award, но ни одной премии не получил. Скорее хоррор по форме, чем фэнтези, он тем не менее явился довольно показательным в плане того, в каком именно ключе предпочитает работать писатель.

Вторая книга — «Вокзал потерянных снов», вышедшая два года спустя после первой, в полной мере продемонстрировала мастерство Мьевиля в окончательно выбранном им жанре. В ней перед читателем предстает метрополис Нью-Кробюзон, пропитанный почти стимпанковским духом XIX века, где вместе с киборгами и A.I., наукой и магией, уживается множество тщательно прорисованных рас — люди, крылатые гаруды, мутанты и полукровки. Роман получил несколько наград — Arthur C. Clarke Award-2001, British Fantasy Award-2001, Kurd Lasswitz Award-2002 и Premio Ignotus-2002, а также был выдвинут на Hugo-2002, Nebula-2002, World Fantasy Award-2001, British Science Fiction Award-2000, Locus-2001 (4 место) и James Tiptree, Jr. Award-2000.

В 2002 году вышли новый роман Чайны Мьевиля «Шрам», действие которого также разворачивается в мире Нью-Кробюзон, и повесть «Амальгама». А рассказ писателя «Familiar» вошел в антологию «Conjunctions 39» вместе с новыми произведениями таких знаментых писателей, как Джонотан Кэрролл, Джон Краули, Нил Гейман, Джо Холдеман, Джон Кессел, Джонатан Летем и Джин Вулф.

Последний изданный на Западе роман писателя «Iron Council» также относится к циклу Нью-Кробюзон. Роман принес автору Arthur C. Clarke Award-2005, а также номинировался на Hugo-2005 и World Fantasy Award-2005.

Сам писатель утверждает, что работает, сознательно смешивая жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, создавая при этом произведения, которые получили название «weird fiction». Мьевиль принадлежит к свободной группе авторов, которых называют «Новыми странными» (New Weird), и которые пытаются спасти фэнтези «из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина». В интервью журналу Locus он говорит: «Идея утешительного фэнтези вызывает у меня рвотный рефлекс. Не то, чтобы вы не должны были бы чувствовать себя комфортно, или не должно быть всяких хэппи-эндов, но для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Я думаю, что лучшая фэнтези говорит о неприятии утешения, и вершина фэнтези — это сюрреализм, жанр, которым я зачитывался, как одержимый, и горячим поклонником которого являюсь. Я почитаю себя продуктом «развлекательного крыла» сюрреалистов — то есть использую эстетику фантастики для того, чтобы сделать нечто обратное утешению».


Скрытый текст - Библиография:

Романы

1998 Крысиный король / King Rat
2000 Вокзал потерянных снов / Perdido Street Station
2002 Шрам / The Scar
2004 Железный совет / Iron Council
2005 При столкновении двух равных прав: марксистская теория международного права / Between Equal Rights: A Marxist Theory of International Law
2007 Нон Лон Дон / Un Lun Dun
2009 Город и Город / The City & the City
2010 Кракен / Kraken
2011 Посольский город / Embassytown
2012 Railsea


Повести и рассказы

1986 Highway Sixty One Revisited
1998 Looking for Jake
1999 Different Skies
2000 An End to Hunger [= Голоду конец]
2002 Детали / Details
2002 Familiar
2002 Амальгама / The Tain
2003 Entry Taken from a Medical Encyclopaedia
2003 Foundation
2004 Reports of Certain Events in London
2004 ’Tis the Season
2005 Go Between
2005 Jack
2005 Игровая комната / The Ball Room // Соавторы: Эмма Бирчем, Макс Шафер
2008 A Room of One's Own


Составлено на основе статьи на Фантлабе

Скрытый текст - прелюбопытная иллюстрация к "Вокзалу":



P.S. Не пугайтесь, до сегодняшнего дня, марта 26, у нас не было темы о Мьевиле! Мы его активно обсуждаем, но темы как не было, так и нет. Разве это справедливо? Поэтому я позволила себе скомпиллировать отзывы о писателе из разных тем, скопировав их сюда. Наслаждаемся.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Леди N.; 30.11.2014 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.09.2009, 21:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Много интересного можно узнать.
Чайна сделал это ради лулзов!

Не читал, но одобряю.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.09.2009, 16:54
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Есть книга "Вокзал потерянных снов". Дочитала до середины, дальше не смогла. Тяжело читается. Мрачная отмосфера, манера описания текста, расы все в +, но тяжело для меня... Может не доросла еще, не знаю...
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.09.2009, 22:42
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
А я вот, читая тот же "Вокзал", получала какое то мазохистское удовольствие. Все страшно, отвратительно, город пугает, но при этом книгу бросить невозможно. Это как с некоторыми жуткими картинками, которые просто притягивают взгляд несмотря на кошмарное содержание.
Пожалуй, даже сюжет имел для меня второстепенное значение, уступая излишне натуралистичной, но очень живой картине города.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.10.2009, 23:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю "Нон Лон Дон".
Я в балдеже от этой книги! Во Мьевиль дает. Это ж сколько у него фантазии в голове. Я в восхищении.
Роман классный, правда я еще страниц тока двести осилил, но мне нравится. Беготня по крышам и трагический "спуск на землю" меня от души рассмешил. Три поколения на землю с крыш не спускались! Кхех, цирк!
Мусорные баки-ниндзя это тоже что-то! Молодцы переводчики, название им придумали отличное - бакдзя!

Но меня граждане покорил пакет от кефира! Вот за этого героя я Мьевилю теперь все прощу - один из самых потрясных персонажей когда-либо придуманных человечеством! Если будет в далеком будущем шанс завести себе такую же зверюшку, то я первый в очереди!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.11.2009, 22:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Вокзал потеряных снов". Качественно, но не шедеврально. Автор великолепно умеет давать описания - что есть то есть; сюжеты у него не особо выдающиеся, но вполне себе нормальные; а вот герои меня несколько разочаровали. Никакого сопереживания... разве что Ягареку посочувствовал немножко. Наверное, меня Мартин с Аберкромби развратили в этом плане. Теперь только и подавай выдающиеся типажи, вроде Джейме Ланнистера или Занда дан Глокты :-)
Что ж, наблюдается значительный прогресс по сравнению с "Крысиным королем"! Не просто читаемо, а довольно мило и интересно. Вероятно, на недельке, уже без каких-либо предубеждений, возьмусь читать "Шрам".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.11.2009 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.11.2009, 19:42
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
а вот герои меня несколько разочаровали
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Наверное, меня Мартин с Аберкромби развратили в этом плане. Теперь только и подавай выдающиеся типажи, вроде Джейме Ланнистера или Занда дан Глокты :-)
"Вокзал..." я кстати читал сразу после Аберкромби, или наоборот? Тут конечно разница великая! Герои у последжнего это что-то. По сути если подзадуматься одни из самых впечатляющих из всего что я читал за последнее время.
Все равно у Мьевиля герои пусть и не особо, но все же впечатляют. ЧТо любопытно - мне кажется, что гораздо колоритнее у него получаются второстепенные персонажи. К примеру "Вокзал..." - собственно Мотыльки дадут фору любому из других действующих лиц. А Ткач? Тоже весьма неординарный и интригующий перс, разборки данного товарища с мотыльками так и хочется увидеть в экранизации, если такая конечно когда-нибудь будет.
В "Шраме" главные герои выглядят ярче, чем главные в "Вокзале...", но и они как-то меркнут на фоне таких брутальных товарищей как Бруколак и невозмутимый Утер Доул.
А вот в "Нон Лон Доне" мне все по душе пришлись, что люди, что выдуманные. Но к слову сказать опять же - выдумано так лихо, что не может не вызвать умиления, а имена (поклон нашим переводчикам) тоже просто загляенье - Прикид, Кисляй и т.п.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.11.2009, 20:38
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Господа-товарищи, пардон за пошлость, но
Скрытый текст - ОЙ!:
не подскажет ли кто, где в сети бесплатно взять "Нон Лон Дон" с иллюстрациями, то есть в fb2 формате?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.12.2009, 22:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Warlock9000, прочел я и "Шрам". Сильно лучше не стало, но автор, безусловно, совершенствуется. Меня, правда, несколько напрягло пара сюжетных моментов. А именно победа Армады в битве с Н.-К. флотом за счет использования брандеров (это настолько банально и предсказуемо, а хранить все топливо на ушедших в бой кораблях, не оставив ни одного в резерве - так глупо!) а так же собственно "главный интригант" - ну не видно, зачем он все так закрутил! Или он сам запутался (что не согласуется с образом) - или его поступки не продиктованы ничем, кроме авторского мнения о целесообразности, которое, ПМСМ, в данном конкретном случае плохо согласуется с логикой.
В целом - неплохо. Антураж все так же великолепен. Персонажи... более-менее. Сюжет в целом - не так уж плох. Интересно читалось. Стиль и слог - вполне хороши. 8/10.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.12.2009 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.12.2009, 22:59
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
главный интригант
Это я так понял Утер Доул имеется ввиду? Это да, его подход не ясен.
К слову сказать не ясен мне и сам поход к Шраму. Видимо название приглянулось, вот роман так и назвали, ибо сам Шрам занимает в романе не первю роль. Может и первую, но как-то терялся он на фоне всех остальных событий. То же путешествие на остров комаров добрые две сотни страниц занимает.
В целом складывается довольно строгое повествование с некоторыми взлетами, но без падений.

А касательно корабликов. Ммм, на линкоры сажать все топливо конечно тоже наверное неправдопобно. Но с другой стороны можно найти кучу отмазок. К примеру необходимый запас топлива мог вместиться только в такие громадин и как линкоры и т.д.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 13.12.2009 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.12.2009, 11:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Warlock9000, и поэтому их все нужно вводить в бой и подставлять под удар, рискуя потерять возможность вернуться домой?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.12.2009, 21:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
поэтому их все нужно вводить в бой и подставлять под удар, рискуя потерять возможность вернуться домой?
Нет, стоп. Так в бой их и вводили-то собственно по причине только ихнего толка!
Ведь остальные корабли были Армаде фактически безвредны. Только орудия линкоров могли причинить ей хоть какой-то ощутимый удар, что они собственно и делали, пока их "баржи" не начали таранить.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.06.2010, 19:31
Аватар для Хлодвиг
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 60
Репутация: 51 [+/-]
Сначала прочитал "Крысиного короля" и честно говоря был очень разочарован. Ни сюжет, ни персонажи не удались, книжка хоть и короткая но скучная. В общем, еле дотерпел до конца.
Сразу после взялся за "Вокзал потерянных снов", которую читаю и сейчас. Книга куда лучше предыдущей, интереснейший оригинальный мир, живые персонажи, а главное интерес что же случится дальше. Томик довольно увесистый, надеюсь еще на много увлекательных часов в мрачноватом мире Нью-Кробюзона=)
__________________
Vidi Corcega e Serdenya
E la isola de medeya:
No sai nullo Qui m’ensenya
Cipra, Candia, la Moreya.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.08.2010, 13:50
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ребята, подскажите по "Крысиному королю" - не понял один момент.

В самом конце Сол говорит Королю - я всем крысам расскажу, как ты обещал Дудочнику сдать крыс в обмен на свою жизнь, все такое. И потом рассказывает крысам про это, мол, смотрите, какой гад.

Не помню в книге такого момента. Я вообще не помню там моментов, когда король разговаривал с Дудочником.

Почему так, проясните? Или Сол тупо наврал?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.08.2010, 13:55
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Johnsonbl4, да, Сол наврал. Потому что Крысиный король ему дико не нравился. Он хотел ему отомстить за мать. И за себя заодно...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.08.2010, 14:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Сильно лучше не стало, но автор, безусловно, совершенствуется. Меня, правда, несколько напрягло пара сюжетных моментов. А именно победа Армады в битве с Н.-К. флотом
Я вот тут подумал, а мотивированно ли вообще это сражение? Армадцы увидели, что на них прут семь дредноутов, и решили таки стоять до последнего. И чудом, с огромными потерями победили.
А стоила ли игра свеч? Мьевиль мотивирует их тем, что у врагов есть компас, и якобы, если их не перебить, то они будут возвращатся вновь и вновь. Но это не так.
Есть два возможных варианта: 1) Если компас можно было изучить и копировать, то кробюзонцы наверняка об этом позаботились. Тогда, компасов у них уже много, и они всегда смогут найти Армаду. Лучше с ними не ссориться. 2) Если копас не подлежит изучению и копированию, и он у кробюзонцев всего один, то можно смело вступать в переговоры, и просто потребовать его обратно, в обмен на то что им надо.
Однако, автор очень хотел, чтобы была битва...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.11.2010, 15:20
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Читал "Крысиного короля". Не скажу, что плохо, но как-то особо не впечатлила книга. Много интереснее показался шикарный лондонский антураж. Больше всего понравился именно Лондон
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.03.2011, 23:48
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Возрадуйтесь почитатели творчества Чайны Мьевиля, издан роман "Железный Совет". Я же надеюсь, что в связи с этим, будет переиздание предыдущих книг.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.03.2011, 17:28
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Очень впечатлен "Вокзалом потрерянных снов". Очень богатый и детальный фантастический мир. И "Шрам" великолепен. Уж не знаю, можно ли его назвать продолжателем дела Стерлинга и Гибсона, но романы действительно стоит прочитать поклонникам фантастики.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.04.2011, 17:59
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю потихоньку "Железный совет". ЧТо-то как-то туго идет, хуже всех прошлых романов Мьевиля.
Возвращение в мир Бас-Лага конечно завораживает как и прежде, но вот динамики явно не хватает. Да и герои как-то не трогают.

В общем будет видно, прочитаю - расскажу.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.12.2011, 08:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Решил перечитать "Вокзал...", а затем и "Шрам" перед тем как приняться за "Железный совет".
И на моё нынешнее невесёлое состояние обрушился весь натурализм Мьевиля. Читаю, восхищаюсь, содрогаюсь от омерзения, но всё равно продолжаю читать дальше. Благо, за давностью лет, уже достаточно хорошо подзабыл все тонкости сюжета. Потому каждый новый виток истории воспринимается свежо, почти как в первый раз.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
городские легенды, стимпанк, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.